Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Хромакор  (Прочитано 21178 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Дрюша

  • *****
  • Сообщений: 4 949
  • Благодарностей: 98
  • Вы сышите только мой голос...
    • Сообщения от Дрюша
Re: Хромакор
« Ответ #80 : 03 Фев 2007 [22:28:16] »
А зачем вам вообще все эти "Хромакоры"? Вот ща VD запустит в серию дешёвые АПО на простых стёклах... Ждать их... Ну, наверно, как следующую партию "Хромакоров"... Помнится, пол-года он обещал начать с 8-дюймовых апохроматов, потому как меньше шести дюймов - вообще невыгодно... Ну, это ему виднее. Хромакорить "сотки" тоже невыгодно получается... (чисто по деньгам). Ну, короче, выигрыш перед традиционным ахро там получается тоже начиная с 5-6 дюймов...

Оффлайн Серж-оптик

  • ****
  • Сообщений: 250
  • Благодарностей: 2
    • Сообщения от Серж-оптик
    • http://www.stfpk.com
Re: Хромакор
« Ответ #81 : 03 Фев 2007 [22:52:21] »
Здесь и ниже привожу 5 картинок из Zemax по указанным данным.

У Вас указан semi-diameter 40 для объектива ахромата . А у меня там half-dia (то же самое) - 80. Увеличьте, а то фора большая ;)

Я конечно исправил. Спасибо за подсказку Arkady, а то я думал что диаметр входного зрачка 80, а оказалось - 160мм.
И тем не менее. Я не понимаю, как Маркус Лудес мог "купиться" на такое барахло. На Spot Diagram (см. ниже) даже при линейном поле диаметром 8 мм все просто ужасно плохо. Неужели Маркус об этом не знает. Как Вы думаете. И если Апо VD на простых стеклах будут такие же, тогда я что-то не понимаю.

Germ

  • Гость
Re: Хромакор
« Ответ #82 : 03 Фев 2007 [23:19:04] »
И тем не менее. Я не понимаю, как Маркус Лудес мог "купиться" на такое барахло. На Spot Diagram (см. ниже) даже при линейном поле диаметром 8 мм все просто ужасно плохо. Неужели Маркус об этом не знает. Как Вы думаете. И если Апо VD на простых стеклах будут такие же, тогда я что-то не понимаю.

Не разделяю Вашего мнения, что это "барахло".

Я, может, невнимательно на Ваши спот-диаграммы посмотрел и не понял для каких они длин волн. Посмотрите на мои. Для визуального диапазона - вполне пристойно, и размах хроматизма увеличения получается много меньшим:


echech

  • Гость
Re: Хромакор
« Ответ #83 : 03 Фев 2007 [23:28:07] »
Господа, чудес не бывает.
Понятно, что около фокальный компенсатор любого хроматизма положения обязан возвращать его в виде соотвествующего хроматизма увеличения. Но стоит иметь ввиду и то, что так же как кома Ньютона этот хроматизм увеличения более-менее маскируется полевыми аберрациями окуляров. Да и при наличие часового привода положить изображение планеты в центр поля зрения телескопа не составит большого труда.

Грин

  • Гость
Re: Хромакор
« Ответ #84 : 03 Фев 2007 [23:29:11] »
Чтобы утверждать, что "нечто" - барахло, лучше всё же живой экземпляр потестить, да на трубе. Тогда могут стать понятны мотивы Маркуса. ;)
 А иначе получается старая песня - "... я телескопы СТФ никогда не видел, но знаю точно, что они - барахло!..." ;D

Оффлайн Серж-оптик

  • ****
  • Сообщений: 250
  • Благодарностей: 2
    • Сообщения от Серж-оптик
    • http://www.stfpk.com
Re: Хромакор
« Ответ #85 : 04 Фев 2007 [00:11:22] »
Чтобы утверждать, что "нечто" - барахло, лучше всё же живой экземпляр потестить, да на трубе. Тогда могут стать понятны мотивы Маркуса. ;)
 А иначе получается старая песня - "... я телескопы СТФ никогда не видел, но знаю точно, что они - барахло!..." ;D

Уважаемый Грин.

 Показав результаты расчета, как я понял,  этот Хромакор с двух линзовым ахроматом диаметром 160мм, и учитывая, что здесь линейное поле 8 мм, а для такого телескопа с фокусом 1200мм  - Луна иеет размер около 11мм, поэтому я и сказал, что это "барахло" и от этих слов пока не отказываюсь. Когда на диаметре 8мм хроматизм увеличения на порядок превышает кружок Эйри, это не есть хорошо. Например, в телескопах СТФ - этого нет.  А Вы как всегда не туда. Давайте лучше обсудим эти результаты. Надо же когдато разобраться. Если я не прав или в Zemax не правильно введены показатели преломления Шота и Охара, то извиняюсь.
С уважением и добрыми пожеланиями Серж-оптик.
 

Грин

  • Гость
Re: Хромакор
« Ответ #86 : 04 Фев 2007 [00:35:09] »
Цитата
....Хромакор же реально поразил меня, превратив 127ммм ахромат в семи-АПО....
Сергей, это Андрей писал про свой китайский ахромат, и причин не верить ему я не вижу. Ну может чуточку преувеличил... ;) И Георгий у нас снимает с хромакорром. Не без проблем снимки, но явно не на "барахле" сделаны. Да и Маркуса заподозрить в ПОЛНОЙ слепоте трудно. А расчёты... они всё же должны подтверждаться тестами, иначе бумажкой и останутся. ;)
 Равно как, невзирая ни на какие расчёты и наезды, мы все терпеливо ждём Серёжиных тестов Миража и преждевременно выводы делать не торопимся! :)
 С уважением, Олег.

Оффлайн VD

  • *****
  • Сообщений: 13 086
  • Благодарностей: 490
    • Сообщения от VD
Re: Хромакор
« Ответ #87 : 04 Фев 2007 [00:57:31] »
Здесь и ниже привожу 5 картинок из Zemax по указанным данным.

У Вас указан semi-diameter 40 для объектива ахромата . А у меня там half-dia (то же самое) - 80. Увеличьте, а то фора большая ;)

Я конечно исправил. Спасибо за подсказку Arkady, а то я думал что диаметр входного зрачка 80, а оказалось - 160мм.
И тем не менее. Я не понимаю, как Маркус Лудес мог "купиться" на такое барахло. На Spot Diagram (см. ниже) даже при линейном поле диаметром 8 мм все просто ужасно плохо. Неужели Маркус об этом не знает. Как Вы думаете. И если Апо VD на простых стеклах будут такие же, тогда я что-то не понимаю.

Вы что, неграмотны?  Я же ПО-РУССКИ написал, что эти все симуляции Сержа Церрагиоли НИЧЕГО общего не имеют с Хромакором.
Занимайтесь вы лучше УЛУЧШЕНИЕМ оптики в своих бракованных, возвращенных англичанами МСТ.
Вы что, думаете очернив то, чего вы не видели,  сами белее станете? Не станете,  уверяю вас. 

Жизнь слишком коротка и хорошее небо слишком редко бывает, чтобы тратить его наблюдая с плохим оборудованием. (с) Roland Christen.

Солнечная активность в Н-а - самая динамичная и неотразимая вещь, которую вы можете видеть в телескоп; поэтому тратьте соответственно!(с) Bob Yoesle.

Оффлайн Дрюша

  • *****
  • Сообщений: 4 949
  • Благодарностей: 98
  • Вы сышите только мой голос...
    • Сообщения от Дрюша
Re: Хромакор
« Ответ #88 : 04 Фев 2007 [01:01:27] »
Господа, чудес не бывает.
Понятно, что около фокальный компенсатор любого хроматизма положения обязан возвращать его в виде соотвествующего хроматизма увеличения
Не буду утверждать, что моё замечание имеет какое-то отношение к дерюжинскому Хромакору, но в общем случае Тришка неправ. Он был бы прав если бы мы задались ещё таким условием, что этот "Хромакор" - непременно тонкий. А если он состоит из разнесённых компонентов, растояние между которыми сопоставимо (а то и больше) расстояния от последнего компонента до фокальной плоскости... Ну, чисто теоретически, принципиально... Я не говорю, что это просто.  Но тем не менее.

Оффлайн VD

  • *****
  • Сообщений: 13 086
  • Благодарностей: 490
    • Сообщения от VD
Re: Хромакор
« Ответ #89 : 04 Фев 2007 [01:02:11] »
А зачем вам вообще все эти "Хромакоры"? Вот ща VD запустит в серию дешёвые АПО на простых стёклах... Ждать их... Ну, наверно, как следующую партию "Хромакоров"... Помнится, пол-года он обещал начать с 8-дюймовых апохроматов, потому как меньше шести дюймов - вообще невыгодно... Ну, это ему виднее. Хромакорить "сотки" тоже невыгодно получается... (чисто по деньгам). Ну, короче, выигрыш перед традиционным ахро там получается тоже начиная с 5-6 дюймов...

Вы что-то сами можете предложить как ускорить работу смежников и вообще улучшить условия внедрения новых разработок в СНГ?
И если читаете мои посты, то спасибо, конечно, но читайте внимательно.  Я сразу оговорился, что пол-года были взяты как срок если ничего не помешает. Помешало.  Причем, сразу в двух местах. От нас не зависит.  Но мы работаем.  И планы не изменились - первыми будут 8". 
Жизнь слишком коротка и хорошее небо слишком редко бывает, чтобы тратить его наблюдая с плохим оборудованием. (с) Roland Christen.

Солнечная активность в Н-а - самая динамичная и неотразимая вещь, которую вы можете видеть в телескоп; поэтому тратьте соответственно!(с) Bob Yoesle.

Оффлайн VD

  • *****
  • Сообщений: 13 086
  • Благодарностей: 490
    • Сообщения от VD
Re: Хромакор
« Ответ #90 : 04 Фев 2007 [01:11:53] »
Господа, чудес не бывает.
Понятно, что около фокальный компенсатор любого хроматизма положения обязан возвращать его в виде соотвествующего хроматизма увеличения
Не буду утверждать, что моё замечание имеет какое-то отношение к дерюжинскому Хромакору, но в общем случае Тришка неправ. Он был бы прав если бы мы задались ещё таким условием, что этот "Хромакор" - непременно тонкий. А если он состоит из разнесённых компонентов, растояние между которыми сопоставимо (а то и больше) расстояния от последнего компонента до фокальной плоскости... Ну, чисто теоретически, принципиально... Я не говорю, что это просто.  Но тем не менее.

да, хроматизм увеличения может быть убран вторым элементом Хромакора.  Но это очень проблемно сделать чисто практически.

Но Тришка совершенно прав насчет подобия хроматизма увеличения коме в Ньютоне - собственные полевые аберрации окуляров зачастую сильно превосходят полевые аберрации телескопа. 
Там есть еще пара хитрых, неочевидных шагов, но, конечно, мне совершенно никчему их тут описывать.  ;)
Жизнь слишком коротка и хорошее небо слишком редко бывает, чтобы тратить его наблюдая с плохим оборудованием. (с) Roland Christen.

Солнечная активность в Н-а - самая динамичная и неотразимая вещь, которую вы можете видеть в телескоп; поэтому тратьте соответственно!(с) Bob Yoesle.

Оффлайн kszv

  • *****
  • Сообщений: 871
  • Благодарностей: 49
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от kszv
Re: Хромакор
« Ответ #91 : 04 Фев 2007 [09:31:09] »
Валерий,
Направил Вам в четверг запрос по хромакору в личку, ответьте пожалуйста.
С уважением,
Константин

Оффлайн Серж-оптик

  • ****
  • Сообщений: 250
  • Благодарностей: 2
    • Сообщения от Серж-оптик
    • http://www.stfpk.com
Re: Хромакор
« Ответ #92 : 04 Фев 2007 [10:13:52] »
Уважаемые VD и Грин.
 Давайте без обид. :)

 Я приведу здесь рассчитанный мною APO с входным зрачком 152 и F/8 и сравним с вашим Хромакором.
 А затем, лучше на цифрах, если Вас это не затруднит,  Вы объясните в чем ваш Хромакор лучше или хотя бы приблизился к нему, если не считать одну лишь "точку" на оси за апохроматическую коррекцию.
  Вы же понимаете, что 10 минут поля у Хромакора это очень мало, даже для Луны.

 Что касается тестирования, то VD раньше говорил и я согласин с этим, что изготовление  может лишь приблизиться к результатам расчета, но не наоборот.
 А может и НЕ ДОКАЗАТЬ расчеты. Все зависит от того на каком производстве и в каких руках эту разработку делают.

 Я понимаю, что кто-то захочет проверить этот APO, поэтому даю оптический выпуск, на что уважаемый VD никогда бы не пошел. Ведь даже оптический выпуск некоторого Хромакора здесь на форуме удалось получить случайно, за что Arkady большое спасибо. А то хромакор ....  ХРОМАКОР.   ;D

 С уважением Серж-оптик

Оффлайн Серж-оптик

  • ****
  • Сообщений: 250
  • Благодарностей: 2
    • Сообщения от Серж-оптик
    • http://www.stfpk.com
Re: Хромакор
« Ответ #93 : 04 Фев 2007 [10:16:12] »
Продольные аберрации 152APO F/8

Оффлайн Серж-оптик

  • ****
  • Сообщений: 250
  • Благодарностей: 2
    • Сообщения от Серж-оптик
    • http://www.stfpk.com
Re: Хромакор
« Ответ #94 : 04 Фев 2007 [10:17:21] »
Поперечные аберрации 152APO F/8

Оффлайн Серж-оптик

  • ****
  • Сообщений: 250
  • Благодарностей: 2
    • Сообщения от Серж-оптик
    • http://www.stfpk.com
Re: Хромакор
« Ответ #95 : 04 Фев 2007 [10:19:35] »
Spot Diagramm 152APO F/8

Оффлайн Серж-оптик

  • ****
  • Сообщений: 250
  • Благодарностей: 2
    • Сообщения от Серж-оптик
    • http://www.stfpk.com
Re: Хромакор
« Ответ #96 : 04 Фев 2007 [10:21:15] »
Кривизна поля и дисторсия 152APO F/8

Оффлайн Серж-оптик

  • ****
  • Сообщений: 250
  • Благодарностей: 2
    • Сообщения от Серж-оптик
    • http://www.stfpk.com
Re: Хромакор
« Ответ #97 : 04 Фев 2007 [10:23:38] »
Волновой фрон 152APO F/8

Да, забыл сказать, что марки стекол я указал от Шота.

Грин

  • Гость
Re: Хромакор
« Ответ #98 : 04 Фев 2007 [10:42:59] »
Уважаемые VD и Грин.
 Давайте без обид. :)

 С уважением Серж-оптик
Сергей, да какие могут быть обиды? Просто общаемся... ;D
 Я всего лишь призывал всех оппонентов воздержаться от ... гм... ярлыков. ;D

Оффлайн VD

  • *****
  • Сообщений: 13 086
  • Благодарностей: 490
    • Сообщения от VD
Re: Хромакор
« Ответ #99 : 04 Фев 2007 [10:58:31] »
Валерий,
Направил Вам в четверг запрос по хромакору в личку, ответьте пожалуйста.
С уважением,
Константин

Запрос не только вы отправили.  Как я уже написал выше,  если будем запускать еще серию, то это будут Хромакоры-3.  А мы на данный момент не знаем точно во что выльется его себестоимость.  Так что прямо сейчас озвучить цену готового изделия не можем. Несколько позже дадим всем знать. 
Жизнь слишком коротка и хорошее небо слишком редко бывает, чтобы тратить его наблюдая с плохим оборудованием. (с) Roland Christen.

Солнечная активность в Н-а - самая динамичная и неотразимая вещь, которую вы можете видеть в телескоп; поэтому тратьте соответственно!(с) Bob Yoesle.