Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Хромакор  (Прочитано 21181 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн VD

  • *****
  • Сообщений: 13 086
  • Благодарностей: 490
    • Сообщения от VD
Re: Хромакор
« Ответ #100 : 04 Фев 2007 [11:30:04] »
Уважаемые VD и Грин.
 Давайте без обид. :)

 Я приведу здесь рассчитанный мною APO с входным зрачком 152 и F/8 и сравним с вашим Хромакором.
 А затем, лучше на цифрах, если Вас это не затруднит,  Вы объясните в чем ваш Хромакор лучше или хотя бы приблизился к нему, если не считать одну лишь "точку" на оси за апохроматическую коррекцию.
  Вы же понимаете, что 10 минут поля у Хромакора это очень мало, даже для Луны.

 Что касается тестирования, то VD раньше говорил и я согласин с этим, что изготовление  может лишь приблизиться к результатам расчета, но не наоборот.
 А может и НЕ ДОКАЗАТЬ расчеты. Все зависит от того на каком производстве и в каких руках эту разработку делают.

 Я понимаю, что кто-то захочет проверить этот APO, поэтому даю оптический выпуск, на что уважаемый VD никогда бы не пошел. Ведь даже оптический выпуск некоторого Хромакора здесь на форуме удалось получить случайно, за что Arkady большое спасибо. А то хромакор ....  ХРОМАКОР.   ;D

 С уважением Серж-оптик

Я удивляюсь. Ну как вы не можете взять в толк одно:  МОИ Хромакоры (три схемы)  это НЕ ВАШИ с Аркадием Хромакоры и не Хромакоры по расчетам Сержа Церрагиоли, на которые ссылался Аркадий. 
Пожалуйста,  отметьте для себя красным указанное обстоятельство.  А чтобы вы уверились в нем больше (кстати, мне незачем вводить вас в заблуждение), то дополню картину:  ваши симуляции 150мм F/8 АПО исключительно плохи.  Хромакор и на оси и на диаметре Луны дает ЛУЧШЕ коррекцию.  Возможно,  и даже скорее всего,  вы в это не поверите. Но это так. 
Жизнь слишком коротка и хорошее небо слишком редко бывает, чтобы тратить его наблюдая с плохим оборудованием. (с) Roland Christen.

Солнечная активность в Н-а - самая динамичная и неотразимая вещь, которую вы можете видеть в телескоп; поэтому тратьте соответственно!(с) Bob Yoesle.

Оффлайн kszv

  • *****
  • Сообщений: 871
  • Благодарностей: 49
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от kszv
Re: Хромакор
« Ответ #101 : 04 Фев 2007 [11:36:14] »
Запрос не только вы отправили.  Как я уже написал выше,  если будем запускать еще серию, то это будут Хромакоры-3.  А мы на данный момент не знаем точно во что выльется его себестоимость.  Так что прямо сейчас озвучить цену готового изделия не можем. Несколько позже дадим всем знать. 

Понял, спасибо, жду ответа.
Константин

Оффлайн Серж-оптик

  • ****
  • Сообщений: 250
  • Благодарностей: 2
    • Сообщения от Серж-оптик
    • http://www.stfpk.com
Re: Хромакор
« Ответ #102 : 04 Фев 2007 [11:50:11] »
Уважаемые VD и Грин.
 Давайте без обид. :)

 Я приведу здесь рассчитанный мною APO с входным зрачком 152 и F/8 и сравним с вашим Хромакором.
 А затем, лучше на цифрах, если Вас это не затруднит,  Вы объясните в чем ваш Хромакор лучше или хотя бы приблизился к нему, если не считать одну лишь "точку" на оси за апохроматическую коррекцию.
  Вы же понимаете, что 10 минут поля у Хромакора это очень мало, даже для Луны.

 Что касается тестирования, то VD раньше говорил и я согласин с этим, что изготовление  может лишь приблизиться к результатам расчета, но не наоборот.
 А может и НЕ ДОКАЗАТЬ расчеты. Все зависит от того на каком производстве и в каких руках эту разработку делают.

 Я понимаю, что кто-то захочет проверить этот APO, поэтому даю оптический выпуск, на что уважаемый VD никогда бы не пошел. Ведь даже оптический выпуск некоторого Хромакора здесь на форуме удалось получить случайно, за что Arkady большое спасибо. А то хромакор ....  ХРОМАКОР.   ;D

 С уважением Серж-оптик

Я удивляюсь. Ну как вы не можете взять в толк одно:  МОИ Хромакоры (три схемы)  это НЕ ВАШИ с Аркадием Хромакоры и не Хромакоры по расчетам Сержа Церрагиоли, на которые ссылался Аркадий. 
Пожалуйста,  отметьте для себя красным указанное обстоятельство.  А чтобы вы уверились в нем больше (кстати, мне незачем вводить вас в заблуждение), то дополню картину:  ваши симуляции 150мм F/8 АПО исключительно плохи.  Хромакор и на оси и на диаметре Луны дает ЛУЧШЕ коррекцию.  Возможно,  и даже скорее всего,  вы в это не поверите. Но это так. 

Уважаемый VD, если бы Вы обратили Ваше внимание на то обстоятельство, что я просил Вас в цифрах или по крайней мере в виде графика показать ваши хромакоры. Оптический выпуск мне и я думаю другим любителям астрономии не нужен.
А то опять плохо .. хорошо и т.д. Почти как в школе. Простите за сравнение, но Вы сами на это напрашиваетесь.
« Последнее редактирование: 04 Фев 2007 [11:53:49] от Серж-оптик »

Оффлайн VD

  • *****
  • Сообщений: 13 086
  • Благодарностей: 490
    • Сообщения от VD
Re: Хромакор
« Ответ #103 : 04 Фев 2007 [12:35:14] »


Уважаемый VD, если бы Вы обратили Ваше внимание на то обстоятельство, что я просил Вас в цифрах или по крайней мере в виде графика показать ваши хромакоры. Оптический выпуск мне и я думаю другим любителям астрономии не нужен.
А то опять плохо .. хорошо и т.д. Почти как в школе. Простите за сравнение, но Вы сами на это напрашиваетесь.

Конечно обратил.  Я всегда читаю очень внимательно.  Но.. давайте не будем прикидываться детьми в школе.  Состав моих Хромакоров, их расчеты никогда,  подчеркиваю НИКОГДА не будут опубликованы.  Этот форум не только вы читаете.  Более 10000 чел.  Среди них наверняка есть такие (примеры уже были даны), которые не прочь бы ли бы воспользоваться моими трудами. 
Так что это я вам должен адресовать упрек в том, что вы ведете себя как школьник.  Подобные вещи,  о которых вы просите,  не принято разглашать.
Жизнь слишком коротка и хорошее небо слишком редко бывает, чтобы тратить его наблюдая с плохим оборудованием. (с) Roland Christen.

Солнечная активность в Н-а - самая динамичная и неотразимая вещь, которую вы можете видеть в телескоп; поэтому тратьте соответственно!(с) Bob Yoesle.

Оффлайн Серж-оптик

  • ****
  • Сообщений: 250
  • Благодарностей: 2
    • Сообщения от Серж-оптик
    • http://www.stfpk.com
Re: Хромакор
« Ответ #104 : 04 Фев 2007 [12:52:52] »


Уважаемый VD, если бы Вы обратили Ваше внимание на то обстоятельство, что я просил Вас в цифрах или по крайней мере в виде графика показать ваши хромакоры. Оптический выпуск мне и я думаю другим любителям астрономии не нужен.
А то опять плохо .. хорошо и т.д. Почти как в школе. Простите за сравнение, но Вы сами на это напрашиваетесь.

Конечно обратил.  Я всегда читаю очень внимательно.  Но.. давайте не будем прикидываться детьми в школе.  Состав моих Хромакоров, их расчеты никогда,  подчеркиваю НИКОГДА не будут опубликованы.  Этот форум не только вы читаете.  Более 10000 чел.  Среди них наверняка есть такие (примеры уже были даны), которые не прочь бы ли бы воспользоваться моими трудами. 
Так что это я вам должен адресовать упрек в том, что вы ведете себя как школьник.  Подобные вещи,  о которых вы просите,  не принято разглашать.
Ну в общем то, я так и предполагал, что иллюзия хромакора лучше, чем реальность.
Не хотите на форуме, то пришлите в личку хотя бы спот-диаграммы. Мне Ваша оптическая схема не нужна.
Я хотел понять, как в близи фокальной поверхности можно исправить хроматизм увеличения. Мне кажется нельзя и не только мне.

Оффлайн Дрюша

  • *****
  • Сообщений: 4 949
  • Благодарностей: 98
  • Вы сышите только мой голос...
    • Сообщения от Дрюша
Re: Хромакор
« Ответ #105 : 04 Фев 2007 [17:35:29] »
2 VD. Если кому-то это на самом деле надо, то он мог бы купить (не обязательно у Вас, а через третих лиц или с рук, хоть бы и втридорога) экземпляр Хромакора (или два: первый и второй), разобрать его, раздолбать кувалдой, измерить радиусы кривизны, толщины, идентифицировать материалы (да хоть на рефрактометре). И запатентовать это всё на своё имя (если Вы этого до сих пор не сделали). И в судебном порядке заставить Вас же платить за право выпуска и продажи своей же разработки (насколько это этично - по боку: в современном мире экономики и политики нет места этике). А если Вы сами запатентовали свою разработку, то это предполагает (я так думаю) обязательную публикацию всей технической и технологической документации...

Цитата
Как я уже написал выше,  если будем запускать еще серию, то это будут Хромакоры-3.
А, теперь понятно. А то на мой пост было отвечено "Х-3", и её можно воспринимать неоднозначно, то ли цифра "три" то ли буква "з".. Ну, ХЗ обычно переводится "Хто Знает"...
« Последнее редактирование: 04 Фев 2007 [17:45:22] от Дрюша »

Оффлайн VD

  • *****
  • Сообщений: 13 086
  • Благодарностей: 490
    • Сообщения от VD
Re: Хромакор
« Ответ #106 : 04 Фев 2007 [17:45:13] »
2 VD. Если кому-то это на самом деле надо, то он мог бы купить (не обязательно у Вас, а через третих лиц или с рук, хоть бы и втридорога) экземпляр Хромакора (или два: первый и второй), разобрать его, раздолбать кувалдой, измерить радиусы кривизны, толщины, идентифицировать материалы (да хоть на рефрактометре). И запатентовать это всё на своё имя (если Вы этого до сих пор не сделали). И в судебном порядке заставить Вас же платить за право выпуска и продажи своей же разработки (насколько это этично - по боку: в современном мире экономики и политики нет места этике). А если Вы сами запатентовали свою разработку, то это предполагает (я так думаю) обязательную публикацию всей технической и технологической документации...

Хотите я вам советы давать буду и вообще жизни учить,  причем,  если вам это вообще  не надо?
« Последнее редактирование: 04 Фев 2007 [20:52:32] от VD »
Жизнь слишком коротка и хорошее небо слишком редко бывает, чтобы тратить его наблюдая с плохим оборудованием. (с) Roland Christen.

Солнечная активность в Н-а - самая динамичная и неотразимая вещь, которую вы можете видеть в телескоп; поэтому тратьте соответственно!(с) Bob Yoesle.

echech

  • Гость
Re: Хромакор
« Ответ #107 : 04 Фев 2007 [17:58:48] »
Цитата
Оптический выпуск мне и я думаю другим любителям астрономии не нужен.
Признаться, а я бы с большим любопытсвом взглянул бы на оптический выпуск легендарных Хромокоров.  :)
Уж очень сильно они противоречат тому, что принято считать привычным у оптиков-расчетчиков.  ???
Очень жаль, что VD так проитивится публиковать их контруктивные параметры, но, в общем-то, понять его можно. Зачем пилить сук на котором сидишь.


Оффлайн Anton Plaxin

  • *****
  • Сообщений: 759
  • Благодарностей: 23
    • Сообщения от Anton Plaxin
Re: Хромакор
« Ответ #108 : 04 Фев 2007 [19:18:04] »
2 VD. Если кому-то это на самом деле надо, то он мог бы купить (не обязательно у Вас, а через третих лиц или с рук, хоть бы и втридорога) экземпляр Хромакора (или два: первый и второй), разобрать его, раздолбать кувалдой, измерить радиусы кривизны, толщины, идентифицировать материалы (да хоть на рефрактометре). И запатентовать это всё на своё имя (если Вы этого до сих пор не сделали). И в судебном порядке заставить Вас же платить за право выпуска и продажи своей же разработки (насколько это этично - по боку: в современном мире экономики и политики нет места этике). А если Вы сами запатентовали свою разработку, то это предполагает (я так думаю) обязательную публикацию всей технической и технологической документации...

Цитата
Как я уже написал выше,  если будем запускать еще серию, то это будут Хромакоры-3.
А, теперь понятно. А то на мой пост было отвечено "Х-3", и её можно воспринимать неоднозначно, то ли цифра "три" то ли буква "з".. Ну, ХЗ обычно переводится "Хто Знает"...


Воля ваша, но истинна в этих словах есть определенно!

Патентуй и пускай спокойно в массы, твои права защищены, а тут пускать устройство в массы, скрывая его внутренне содержание - ну риск же... Все равно узнают, раздолбают девайс и узнают... Самоподстава же...

Почему-то система "Клевцова" у всех на виду - есть патент, там многое описано, не подробно, но принцип ясен, подробно можно и в трудах автора, наверное, найти полностью всю информацию...

И в последнее время, братцы, что-то меня мысли стали посещать странные, типа того, что в этом мире главное это не качество вещи, а миф о её качестве...


"Кому и телескоп из очковых стекол апохромат"...

Dimonych

  • Гость
Re: Хромакор
« Ответ #109 : 04 Фев 2007 [19:35:28] »
А я, например, не видел, чтобы были спот-диаграммы с использованием паракорра... Видимо, плохо искал... :-\ :)

Оффлайн Anton Plaxin

  • *****
  • Сообщений: 759
  • Благодарностей: 23
    • Сообщения от Anton Plaxin
Re: Хромакор
« Ответ #110 : 04 Фев 2007 [19:38:59] »
а кто-нибудь видел то же с использованием линзы Барлоу любой из фирм? но это не значит, что её устройство секрет за семью печатями...

Оффлайн VD

  • *****
  • Сообщений: 13 086
  • Благодарностей: 490
    • Сообщения от VD
Re: Хромакор
« Ответ #111 : 04 Фев 2007 [19:42:57] »


Патентуй и пускай спокойно в массы, твои права защищены, а тут пускать устройство в массы, скрывая его внутренне содержание - ну риск же... Все равно узнают, раздолбают девайс и узнают... Самоподстава же...

Почему-то система "Клевцова" у всех на виду - есть патент, там многое описано, не подробно, но принцип ясен, подробно можно и в трудах автора, наверное, найти полностью всю информацию...

И в последнее время, братцы, что-то меня мысли стали посещать странные, типа того, что в этом мире главное это не качество вещи, а миф о её качестве...



1.  Мысли вас дурацкие посещают.  Но это от молодости.
2. Вы хоть что-то в своей жизни патентовали?  Знаете сколько это стоит денег и времени? 
3. Клевцов много получил от своего патента?  Вот  спаниши сделали несколько телескопов 600мм,  Володе Иванову сделали два 17".
    Клевцов хоть копейку поимел с этого?  Те спаниши, я уверен, чихать хотели на на чей-то там патент. И если, например, китайцы скопировали бы его.  Как вы себе мыслите судиться с Китаем?  Вам,  Антон,  рано еще мне советы давать.  Вы уж не обижайтесь.

Кстати,  обещали скопировать Хромакор многие (четыре фирмы, причем, не веники вяжущие). А пятая так вообще попыталась. И что? Где их Хромакоры?  Все не так просто как кажется на первый,  непросвещенный взгляд.   

И если возратиться к мыслям вас посещающим.  Вы бы больше учились,  работали, деньги зарабатывали, а не наветы слушали.
Вы что не понимаете, что весь это прессинг на меня имеет свою единственную причину - узнать как конкретно устроен Хромакор?
Так что гоните от себя подобные мысли.  Те, кто не слухами питаются и думают, что другие люди коварны и лукавы,  давно купили Хромакоры и пользуются с удовольствием. И что-то не слышно от них оценок подобных "барахло" (это от того, кто и считать то в Зимаксе не особо умеет!) или "мифы" - от вас.  Зайдите на CloudyNights  в Reviews, accessories. Там всё наглядно и детально описано. 
А то в случаях с некоторыми похоже на: "Вы беретесь рассуждать о вопросах космического масштаба и даете советы космической же глупости. А сами наелись зубного порошку.  Третьего дня." (с)
Жизнь слишком коротка и хорошее небо слишком редко бывает, чтобы тратить его наблюдая с плохим оборудованием. (с) Roland Christen.

Солнечная активность в Н-а - самая динамичная и неотразимая вещь, которую вы можете видеть в телескоп; поэтому тратьте соответственно!(с) Bob Yoesle.

Dimonych

  • Гость
Re: Хромакор
« Ответ #112 : 04 Фев 2007 [19:51:30] »
а кто-нибудь видел то же с использованием линзы Барлоу любой из фирм? но это не значит, что её устройство секрет за семью печатями...

Так мы до очков опустимся... Глазных в смысле... ;D

Оффлайн Anton Plaxin

  • *****
  • Сообщений: 759
  • Благодарностей: 23
    • Сообщения от Anton Plaxin
Re: Хромакор
« Ответ #113 : 04 Фев 2007 [20:37:47] »


Патентуй и пускай спокойно в массы, твои права защищены, а тут пускать устройство в массы, скрывая его внутренне содержание - ну риск же... Все равно узнают, раздолбают девайс и узнают... Самоподстава же...

Почему-то система "Клевцова" у всех на виду - есть патент, там многое описано, не подробно, но принцип ясен, подробно можно и в трудах автора, наверное, найти полностью всю информацию...

И в последнее время, братцы, что-то меня мысли стали посещать странные, типа того, что в этом мире главное это не качество вещи, а миф о её качестве...



1.  Мысли вас дурацкие посещают.  Но это от молодости.
2. Вы хоть что-то в своей жизни патентовали?  Знаете сколько это стоит денег и времени? 
3. Клевцов много получил от своего патента?  Вот  спаниши сделали несколько телескопов 600мм,  Володе Иванову сделали два 17".
    Клевцов хоть копейку поимел с этого?  Те спаниши, я уверен, чихать хотели на на чей-то там патент. И если, например, китайцы скопировали бы его.  Как вы себе мыслите судиться с Китаем?  Вам,  Антон,  рано еще мне советы давать.  Вы уж не обижайтесь.

Кстати,  обещали скопировать Хромакор многие (четыре фирмы, причем, не веники вяжущие). А пятая так вообще попыталась. И что? Где их Хромакоры?  Все не так просто как кажется на первый,  непросвещенный взгляд.   

И если возратиться к мыслям вас посещающим.  Вы бы больше учились,  работали, деньги зарабатывали, а не наветы слушали.
Вы что не понимаете, что весь это прессинг на меня имеет свою единственную причину - узнать как конкретно устроен Хромакор?
Так что гоните от себя подобные мысли.  Те, кто не слухами питаются и думают, что другие люди коварны и лукавы,  давно купили Хромакоры и пользуются с удовольствием. И что-то не слышно от них оценок подобных "барахло" (это от того, кто и считать то в Зимаксе не особо умеет!) или "мифы" - от вас.  Зайдите на CloudyNights  в Reviews, accessories. Там всё наглядно и детально описано. 
А то в случаях с некоторыми похоже на: "Вы беретесь рассуждать о вопросах космического масштаба и даете советы космической же глупости. А сами наелись зубного порошку.  Третьего дня." (с)


Да уж, куда уж нам, мы люди темные, в университетах оптике не обучались, по несколько телескопов на лоджии не имеем... :)

Мне советы тут давать ни к чему (хорошие советы денег стоят, а плохие и даром никому не нужны), а советчики и без меня тут найдутся - это просто мои мысли вслух от прочитанных шести страниц преимущественно демагогии...

Ваши способы ведения дискусси это просто шедевры... "Я-то знаю, но вам-то ничего не скажу, потому что ничем никому не обязан, вы сами не понимаете, ничего не умеете и не знаете, а расстолковывать я вам ничего не должен" - ну бред же, тогда к чему затевать такие странные дискуссии, подозревать во всех шпионов подлых :)

Я не имею представления об устройстве хромакора и поэтому не сужу о реальных его качествах вообще - мне что хромакор, что паракорр, всё едино, похоже мне хроматизм по барабану из-за особеностей зрения... У меня уже встроенный хромакор, но как он устроен я никому не скажу, не обязан :)

И когда Вы, Валерий, всё успеваете, и суперские хромакоры делать и на форуме блестяще от прессинга отбиваться ;D  Воистину Вы живете в городе, который "никогда не спит" ;D
« Последнее редактирование: 04 Фев 2007 [20:44:53] от Anton Plaxin »

Оффлайн Yuri P.

  • *****
  • Сообщений: 3 526
  • Благодарностей: 448
  • nobody is perfect...
    • Сообщения от Yuri P.
Re: Хромакор
« Ответ #114 : 04 Фев 2007 [21:42:51] »
2 VD. Если кому-то это на самом деле надо, то он мог бы купить (не обязательно у Вас, а через третих лиц или с рук, хоть бы и втридорога) экземпляр Хромакора (или два: первый и второй), разобрать его, раздолбать кувалдой, измерить радиусы кривизны, толщины, идентифицировать материалы (да хоть на рефрактометре). И запатентовать это всё на своё имя (если Вы этого до сих пор не сделали). И в судебном порядке заставить Вас же платить за право выпуска и продажи своей же разработки (насколько это этично - по боку: в современном мире экономики и политики нет места этике). А если Вы сами запатентовали свою разработку, то это предполагает (я так думаю) обязательную публикацию всей технической и технологической документации...

Цитата

Программа конечно хорошая, но не выполнимая.
Во первых - не разберете, во-вторых не замерите те осколки что получите после кувалды, таким образом не запатентуете - по техничским причинам.

Патентование имеет смысл для:
1. Себя (повесить в рамочку)
2. Защитить продукт на несколько лет от посягательств всяких китайцев, нанайцев игнорирующих этику
3. Поднять рейтинг продукта
4. Продать лицензию на использование продукта
5. Продать сам патент
Удовольствие патентования стоит $8К-10К (США) + небольшая ежегодная поддержка,
патентование в других старнах может стоить в 2.5- 3 раза больше.
Я думаю, публикации в научной литературе по Хромакору дали бы Валере гораздо больше, чем патентование,
но это его право решать что ему делать со своей разработкой.
Юрий
PS> с устройством изделия знаком  >:D, патентовать не собираюсь из уважения к автору и читай выше.

Оффлайн kszv

  • *****
  • Сообщений: 871
  • Благодарностей: 49
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от kszv
Re: Хромакор
« Ответ #115 : 04 Фев 2007 [23:36:13] »

И в последнее время, братцы, что-то меня мысли стали посещать странные, типа того, что в этом мире главное это не качество вещи, а миф о её качестве...

Надеюсь, что это не имеет отношения к обсуждаемому прибору (т.к. сам настроен на его приобретение), но в целом, правильные слова. Реальное качество все чаще заменяется промыванием мозгов.

Оффлайн Дрюша

  • *****
  • Сообщений: 4 949
  • Благодарностей: 98
  • Вы сышите только мой голос...
    • Сообщения от Дрюша
Re: Хромакор
« Ответ #116 : 05 Фев 2007 [03:39:42] »
Во-первых, я не даю советов Валерию. Мне самому интересно. И я тут немало нового узнал о патентовании (не от Валерия, правда). Но тогда непонятно, как вообще вся эта система работает. Я имею в виду институт патентования. Если от китайцев она всё равно не защищает... (я-то думал, что хоть запретить китайцам что-то делать она не может, но реаьно не пустить на рынок США, Европы и даже России такую китайскую продукцию - вполне реально).
Но
Мне не очень понятны мотивы Валерия, что он так довольно агрессивно ведёт... Даже не знаю как это назвать... "Дискуссию" - не дискуссию. Это не дискуссия, а непонятно что. Склока, наверное. И вообще непонятно, зачем он тогда сюда вообще что-то пишет. Авторитета лично ему это не добавляет, скорее наоборот (но почему-то все, кого я знаю из оптиков, будь то Корнеев, Санкович, и, вот, ещё и Дерюжин до кучи, оказыается) имеют такую сходную черту характера... Ну да ладно. Наверное, специфика профессии...


Оффлайн VD

  • *****
  • Сообщений: 13 086
  • Благодарностей: 490
    • Сообщения от VD
Re: Хромакор
« Ответ #117 : 05 Фев 2007 [08:29:57] »
Во-первых, я не даю советов Валерию. Мне самому интересно. И я тут немало нового узнал о патентовании (не от Валерия, правда). Но тогда непонятно, как вообще вся эта система работает. Я имею в виду институт патентования. Если от китайцев она всё равно не защищает... (я-то думал, что хоть запретить китайцам что-то делать она не может, но реаьно не пустить на рынок США, Европы и даже России такую китайскую продукцию - вполне реально).
Но
Мне не очень понятны мотивы Валерия, что он так довольно агрессивно ведёт... Даже не знаю как это назвать... "Дискуссию" - не дискуссию. Это не дискуссия, а непонятно что. Склока, наверное. И вообще непонятно, зачем он тогда сюда вообще что-то пишет. Авторитета лично ему это не добавляет, скорее наоборот (но почему-то все, кого я знаю из оптиков, будь то Корнеев, Санкович, и, вот, ещё и Дерюжин до кучи, оказыается) имеют такую сходную черту характера... Ну да ладно. Наверное, специфика профессии...


Дрюша,

У вас есть такая черта характера - давать советы в том,  в чем вы едва или вообще не разбираетесь, причем,  даже тогда,  когда вас об этом не просят.  Ладно бы вы давали советы людям разбирающимся в предмете еще меньше вашего и по их просьбам.  Это хоть как-то можно было бы понять.  А так вы в более, чем двусмысленной ситуации и даже тут, когда вам корректно говорят,  что не надо ваших советов,  вы еще и обижаетесь и пытаетесь свое положение объяснить особенностями профессии,  что совсем уж смехотворно.  Басни Крылова вам бы почитать.  Про очки.
И еще раз.  Вы чем себе на хлеб зарабатываете?  Скажите, пожалуста.  Как скажите, я тут же прочты пару книженок (если будет мне интересно) и потом буду с видом знатока пытать вам давать советы,  попрекать в том, что что-то вы делаете медленно,  а что-то и неправильно.  И буду давать их даже если вы намекнете, что это не стоит делат.  Представляете как я буду выглядеть в ваших глазах?  Представили?  Да?  Так вот, именно так вы и выглядите в моих.  И, наверное (хотя я не могу поручиться за других на 100%), в глазах упомянутых вами спецов.  Так что это вовсе не особенность профессии.  Это у вас такая особенность - давать советы, когда о них не просят.   :-[

Жизнь слишком коротка и хорошее небо слишком редко бывает, чтобы тратить его наблюдая с плохим оборудованием. (с) Roland Christen.

Солнечная активность в Н-а - самая динамичная и неотразимая вещь, которую вы можете видеть в телескоп; поэтому тратьте соответственно!(с) Bob Yoesle.

Оффлайн Erianor

  • *****
  • Сообщений: 661
  • Благодарностей: 26
  • На-а-а-ш мелафон!!!
    • Сообщения от Erianor
Re: Хромакор
« Ответ #118 : 05 Фев 2007 [08:30:03] »
Но
Мне не очень понятны мотивы Валерия, что он так довольно агрессивно ведёт... почему-то все, кого я знаю из оптиков, будь то Корнеев, Санкович, и, вот, ещё и Дерюжин до кучи, оказыается) имеют такую сходную черту характера... Ну да ладно. Наверное, специфика профессии...


Это, наверное, когда замахиваешься на святое... ;D Общался я немножко с Анатолием, просто - "по жизни" - милейший человек, почти скромняга! ;D Вот, если бы я его стал учить мениски точить или моллировать, вот может быть тогда бы он и растерзал, как тузик грелку!... ;D
« Последнее редактирование: 05 Фев 2007 [08:32:31] от Erianor »
Умное лицо - это ещё не признак ума, господа! Все глупости на Земле делаются с самым серьезным выражением лица! Улыбайтесь, господа, улыбайтесь! Барон фон Мюнхгаузен.

Оффлайн VD

  • *****
  • Сообщений: 13 086
  • Благодарностей: 490
    • Сообщения от VD
Re: Хромакор
« Ответ #119 : 05 Фев 2007 [13:00:43] »
Но
Мне не очень понятны мотивы Валерия, что он так довольно агрессивно ведёт... почему-то все, кого я знаю из оптиков, будь то Корнеев, Санкович, и, вот, ещё и Дерюжин до кучи, оказыается) имеют такую сходную черту характера... Ну да ладно. Наверное, специфика профессии...


Это, наверное, когда замахиваешься на святое... ;D Общался я немножко с Анатолием, просто - "по жизни" - милейший человек, почти скромняга! ;D Вот, если бы я его стал учить мениски точить или моллировать, вот может быть тогда бы он и растерзал, как тузик грелку!... ;D

Совершенно верно. Но все же дело не в "замахивании на святое", а в том, о чем я написал.
Жизнь слишком коротка и хорошее небо слишком редко бывает, чтобы тратить его наблюдая с плохим оборудованием. (с) Roland Christen.

Солнечная активность в Н-а - самая динамичная и неотразимая вещь, которую вы можете видеть в телескоп; поэтому тратьте соответственно!(с) Bob Yoesle.