Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Хромакор  (Прочитано 21229 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Дрюша

  • *****
  • Сообщений: 4 950
  • Благодарностей: 98
  • Вы сышите только мой голос...
    • Сообщения от Дрюша
Re: Хромакор
« Ответ #120 : 05 Фев 2007 [13:22:39] »
Да ради бога. Занимаюсь я програмизЬмом. И если кто-то мне начнёт что-то такое рассказывать, то может, послушаю с интересом. Может, усмехнусь... Но чтоб завестись с пол-оборота... Это я себе как-то не представляю.

Оффлайн kis

  • *****
  • Сообщений: 3 501
  • Благодарностей: 46
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от kis
    • сеть ультранет
Re: Хромакор
« Ответ #121 : 05 Фев 2007 [13:43:55] »
  ;D  Я ж говорил что сейчас начнется    ;D

Оффлайн drv

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 17
  • Благодарностей: 1
    • Сообщения от drv
Re: Хромакор
« Ответ #122 : 05 Фев 2007 [15:16:29] »
Цитата: Серж-оптик
Ну в общем то, я так и предполагал, что иллюзия хромакора лучше, чем реальность.
Не хотите на форуме, то пришлите в личку хотя бы спот-диаграммы.

Вопрос был к Валерию, но поскольку он молчит, то даю ссылку на один из сайтов с некоторой информацией об этом изделии: http://24.237.160.4/files/Astronomy/eyepieces/Aries_Chromacor/

Там имеются некие точечные диаграммы ахроматов без хромакора и с оным. Насколько они аутентичны мне неизвестно.

Цитата: Серж-оптик
Мне Ваша оптическая схема не нужна. Я хотел понять, как в близи фокальной поверхности можно исправить хроматизм увеличения. Мне кажется нельзя и не только мне.

Не вижу ни одной причины, по которой нельзя было бы исправить хроматизм увеличения (как первичный, так и вторичный) в такой ситуации с достаточным для практики качеством. Вопрос лишь в степени технических трудностей при изготовлении :). А вообще, чем больше я занимаюсь геометрической оптикой, тем большее у меня складывается впечатление, что здесь не так много проблем, которые невозможно решить в принципе.
« Последнее редактирование: 05 Фев 2007 [15:49:19] от drv »

Germ

  • Гость
Re: Хромакор
« Ответ #123 : 05 Фев 2007 [19:59:31] »
Там имеются некие точечные диаграммы ахроматов без хромакора и с оным. Насколько они аутентичны мне неизвестно.

Так они и есть там точечные - хоть Вы и дpугой смысл в это вложили ;) Ну - Типа пpямо на оси. Что в хоть чуть-чуть в стоpоне - неизвестно. Хpоматизм увеличения, он же the lateral color - пpо это не знамо. Ну его типа там нет.

Программа конечно хорошая, но не выполнимая.
Во первых - не разберете, во-вторых не замерите те осколки что получите после кувалды, таким образом не запатентуете - по техничским причинам.

Юpию Петpунину, TEC:
Что и пpавда - все так невозможно? В смысле идентифициpовать стекла? Вы это говоpите со знанием дела? А почему я сомневаюсь? Ну да, у вас всегда инжениpинг пpямой, не pевеpсный :)

Germ

  • Гость
Re: Хромакор
« Ответ #124 : 05 Фев 2007 [20:13:17] »
... то дополню картину:  ваши симуляции 150мм F/8 АПО исключительно плохи.  Хромакор и на оси и на диаметре Луны дает ЛУЧШЕ коррекцию.  Возможно,  и даже скорее всего,  вы в это не поверите. Но это так. 

О, это же чистая непpавда - насчет искючительно плохих симуляций. Это вы зачем-то симулиpуете честного "судью".

Дизайн, показанный Сеpжем, очень неплох. Он имеет один, может и существенный недостаток - он четыpехлинзовый.

Лучше будет, я думаю, если вы четко скажете: у хpомакоpов есть ниша и уважаемые читатели ее вполне знают. А уважаемые читатели не скажут лишнего: они пpосто подтвеpдят: да, есть ниша у хpомакоpов :)

Оффлайн kis

  • *****
  • Сообщений: 3 501
  • Благодарностей: 46
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от kis
    • сеть ультранет
Re: Хромакор
« Ответ #125 : 05 Фев 2007 [21:06:00] »
Лично меня больше это прикололо  ;D

http://24.237.160.4/files/Astronomy/eyepieces/Aries_Chromacor/Astropics/slides/m13comparo.html

Хотя ниша несомненно есть то бишь если у вас есть 11" ахромат то прилепить для него даже персональный хромакор дело святое. Лично я так бы и поступил

Оффлайн Серж-оптик

  • ****
  • Сообщений: 250
  • Благодарностей: 2
    • Сообщения от Серж-оптик
    • http://www.stfpk.com
Re: Хромакор
« Ответ #126 : 05 Фев 2007 [22:18:39] »
Цитата: Серж-оптик
Ну в общем то, я так и предполагал, что иллюзия хромакора лучше, чем реальность.
Не хотите на форуме, то пришлите в личку хотя бы спот-диаграммы.

Вопрос был к Валерию, но поскольку он молчит, то даю ссылку на один из сайтов с некоторой информацией об этом изделии: http://24.237.160.4/files/Astronomy/eyepieces/Aries_Chromacor/

Там имеются некие точечные диаграммы ахроматов без хромакора и с оным. Насколько они аутентичны мне неизвестно.

Уважаемый DRV - благодарю за ссылку. Очень любопытно!  ::)

Оффлайн Дрюша

  • *****
  • Сообщений: 4 950
  • Благодарностей: 98
  • Вы сышите только мой голос...
    • Сообщения от Дрюша
Re: Хромакор
« Ответ #127 : 06 Фев 2007 [01:20:58] »
Тут начсёт Паракоров кто-то что-то писал... Ну, типа, что ео дизайна и расчётных данных и спот-диаграмм никто не выкладывал... Типо, так же как и для Хромакора. Да, но про него была принципиальная схема. На уровне эскиза. И тут, кажись, Asafan или кто-то ещё заводил нечто подобное. Ну, типа, взял простейшую пару стёкол вроде K8/Ф1, загнал нечто похожее в Земакс и включил оптимизацию. И Земакс выдал нечто. Кому - действительно давит. По остаточному хроматизму - раза в полтора-два похуже чем у Телевью, но за счёт более тщательного подбора стёкол наверняка можно вытянуть и это. Но для светосилы начиная с 1:6 - 1:7 будет просто конфетка (весь спот целиком в дифракционом кружке). А Телевью рекомендовали свой Паракор для 1:3.5 - 1:4. Что ж, допускаю. А может, немножко блефуют... Но всё равно.

Это я к тому, что имея принципиальную схему на уровне эскиза и хоть некоторое понятие об используемых марках стёкол можно восстановить дизайн довольно точно. Но я думаю, что Хромакор никто не воспроизвёл только потому что он как Неуловимый Джо. Те, кто мог бы это сделать, предпочитают делать настоящие АПО. А расчётные данные... Зачем они? Всё равно придётся пересчитывать на каждую конкретню варку стекла...

Оффлайн VD

  • *****
  • Сообщений: 13 154
  • Благодарностей: 494
    • Сообщения от VD
Re: Хромакор
« Ответ #128 : 06 Фев 2007 [05:08:28] »
Тут начсёт Паракоров кто-то что-то писал... Ну, типа, что ео дизайна и расчётных данных и спот-диаграмм никто не выкладывал... Типо, так же как и для Хромакора. Да, но про него была принципиальная схема. На уровне эскиза. И тут, кажись, Asafan или кто-то ещё заводил нечто подобное. Ну, типа, взял простейшую пару стёкол вроде K8/Ф1, загнал нечто похожее в Земакс и включил оптимизацию. И Земакс выдал нечто. Кому - действительно давит. По остаточному хроматизму - раза в полтора-два похуже чем у Телевью, но за счёт более тщательного подбора стёкол наверняка можно вытянуть и это. Но для светосилы начиная с 1:6 - 1:7 будет просто конфетка (весь спот целиком в дифракционом кружке). А Телевью рекомендовали свой Паракор для 1:3.5 - 1:4. Что ж, допускаю. А может, немножко блефуют... Но всё равно.

Это я к тому, что имея принципиальную схему на уровне эскиза и хоть некоторое понятие об используемых марках стёкол можно восстановить дизайн довольно точно. Но я думаю, что Хромакор никто не воспроизвёл только потому что он как Неуловимый Джо. Те, кто мог бы это сделать, предпочитают делать настоящие АПО. А расчётные данные... Зачем они? Всё равно придётся пересчитывать на каждую конкретню варку стекла...

Дрюша,  скажите, пожалуйста, но только честно,  ваши программные продукты можно поставить в один ряд с продуктами спецов из Борланд,  Оракл,  IBM,  Apple и т.д. ?  Клавиатуры и количество пальцев и у вас, и у гениев так сказать программизма одинаковы.
Почему фотообъективы Лейка и Цейсс лучшие в своих классах?  Почему Nikon почти всегда лучше Canon,  а Canon,  в свою очередь, почти всегда лучше Сигмы?  А ведь в случае объективов доступ к стеклам одинаков.  Не кажется ли вам,  что дело не в способности Зимакса и др. софта?  Станите ли вы возражать, если я рискну утверждать, что дело в головах? 
« Последнее редактирование: 06 Фев 2007 [06:25:35] от VD »
Жизнь слишком коротка и хорошее небо слишком редко бывает, чтобы тратить его наблюдая с плохим оборудованием. (с) Roland Christen.

Солнечная активность в Н-а - самая динамичная и неотразимая вещь, которую вы можете видеть в телескоп; поэтому тратьте соответственно!(с) Bob Yoesle.

Оффлайн Yuri P.

  • *****
  • Сообщений: 3 526
  • Благодарностей: 448
  • nobody is perfect...
    • Сообщения от Yuri P.
Re: Хромакор
« Ответ #129 : 06 Фев 2007 [05:37:32] »
[Юpию Петpунину, TEC:
Что и пpавда - все так невозможно? В смысле идентифициpовать стекла? Вы это говоpите со знанием дела? А почему я сомневаюсь? Ну да, у вас всегда инжениpинг пpямой, не pевеpсный :)]

- Говорю, как есть. Вам же, уважаемый Аркадий, для хороших замеров понадобится сделать призму, а какие призмы после кувалдометра, кой только и годится для испытаний неограненных алмазов. ;D
Ну а что "инжениpинг пpямой" - так это сила привычки, правда из другой области.
Короче, оставьте все сомнения и попытки разобрать Хромакор - он имеет хорошую степеь защиты (несколько уровней). 8)
Юрий

Оффлайн VD

  • *****
  • Сообщений: 13 154
  • Благодарностей: 494
    • Сообщения от VD
Re: Хромакор
« Ответ #130 : 06 Фев 2007 [06:35:30] »
[Юpию Петpунину, TEC:
Что и пpавда - все так невозможно? В смысле идентифициpовать стекла? Вы это говоpите со знанием дела? А почему я сомневаюсь? Ну да, у вас всегда инжениpинг пpямой, не pевеpсный :)]

- Говорю, как есть. Вам же, уважаемый Аркадий, для хороших замеров понадобится сделать призму,

Можно еще добавить, что для достоверных  замеров потребуется БОЛЬШАЯ и ТОЧНАЯ призма.  Это как для хороших изображений в Ньютоне нужны тонкие растяжки (причем,  не более 3х), а не 4 толщиной с большой палец взрослого мужика.   ;D
Жизнь слишком коротка и хорошее небо слишком редко бывает, чтобы тратить его наблюдая с плохим оборудованием. (с) Roland Christen.

Солнечная активность в Н-а - самая динамичная и неотразимая вещь, которую вы можете видеть в телескоп; поэтому тратьте соответственно!(с) Bob Yoesle.

Germ

  • Гость
Re: Хромакор
« Ответ #131 : 06 Фев 2007 [10:24:55] »
- Говорю, как есть. Вам же, уважаемый Аркадий, для хороших замеров понадобится сделать призму, а какие призмы после кувалдометра, кой только и годится для испытаний неограненных алмазов. ;D

А почему иммерсионные методы здесь не сработают? Как раз - для кувалды, осколка достаточно :)

Germ

  • Гость
Re: Хромакор
« Ответ #132 : 07 Фев 2007 [20:26:31] »
- Говорю, как есть. Вам же, уважаемый Аркадий, для хороших замеров понадобится сделать призму, а какие призмы после кувалдометра, кой только и годится для испытаний неограненных алмазов. ;D

А почему иммерсионные методы здесь не сработают? Как раз - для кувалды, осколка достаточно :)

Убедительная просьба уважаемым мэтрам отвeтить на вопросы. Тем более, это нисколько не трудно (наверное ;)), а ясности добавит! 8)

Что так хорошо с призмами? И что плохо (или наоборот, слишком хорошо ;)) с иммерсией? 

Имхо, хуже другое. В области знания, где на кимберлитово-оптическую жилу может наскочить любой прилежный экспериментатор в области расчетной оптики, любой владелец этих жил испытывает вполне объяснимый страх. Но главное, чтобы страх не захлестнул разум!  ;D

Оффлайн Дрюша

  • *****
  • Сообщений: 4 950
  • Благодарностей: 98
  • Вы сышите только мой голос...
    • Сообщения от Дрюша
Re: Хромакор
« Ответ #133 : 07 Фев 2007 [23:51:46] »
Интересно, а когда на заводе делают очередную варку стекла, то из каждой варки тоже делают очень большую и точную призму?  Или, всё-таки какими-то ещё методами измеряют? Ведь насколько я представдяю, такие вещи на уровне апо, они всегда пересчитываются на конкретную варку... А в разных варках параметры стекла одной и той же марки (хоть бы и K8) могут гулять недопустимо широко...

Цитата
Дрюша,  скажите, пожалуйста, но только честно,  ваши программные продукты можно поставить в один ряд с продуктами спецов из Борланд,  Оракл,  IBM,  Apple и т.д. ?
Хорошо, что хоть Майкрософт не упомянули! А то, как говорится, держите меня семеро! Да у любого программиста спроси, он как начнёт про Билла Гейтса...

Но, вот, что интересно. Есть у меня разные знакомые. И программисты, и медики (аж четверо), и даже бывшая прокурорша (правда, поколением постарше, и отошла уже от дел, но тем не менее). И на мои дилетантские суждения, например, из области медицины, реагируют с должным юмором (иногда довольно чёрным). А ещё программисты любят травить анекдоты про программистов, врачи - про врачей (и психов), а та бывшая прокурорша - про ментов. Интересно, а про оптиков есть хоть один анекдот? Лично я, что-то, ни одного не знаю!
« Последнее редактирование: 08 Фев 2007 [00:01:26] от Дрюша »

Оффлайн Yuri P.

  • *****
  • Сообщений: 3 526
  • Благодарностей: 448
  • nobody is perfect...
    • Сообщения от Yuri P.
Re: Хромакор
« Ответ #134 : 08 Фев 2007 [04:08:49] »
- Говорю, как есть. Вам же, уважаемый Аркадий, для хороших замеров понадобится сделать призму, а какие призмы после кувалдометра, кой только и годится для испытаний неограненных алмазов. ;D

А почему иммерсионные методы здесь не сработают? Как раз - для кувалды, осколка достаточно :)

Убедительная просьба уважаемым мэтрам отвeтить на вопросы. Тем более, это нисколько не трудно (наверное ;)), а ясности добавит! 8)

Что так хорошо с призмами? И что плохо (или наоборот, слишком хорошо ;)) с иммерсией? 

Имхо, хуже другое. В области знания, где на кимберлитово-оптическую жилу может наскочить любой прилежный экспериментатор в области расчетной оптики, любой владелец этих жил испытывает вполне объяснимый страх. Но главное, чтобы страх не захлестнул разум!  ;D


Аркадий, в области оптики я не мэтр и даже не пол-метра, т.е вопрос наверно к Валере.
Но немного скажу - иммерсию мы используем в наших объективах (не требующих, к стати Хромакора), а для замеров делаем призмы, и действительно на каждую новую варку, и поставляют нам стекло с "образцом" 20х20х30мм на каждую варку именно для изготовления призм. С иммерсией для тестирования можете иметь проблему - точые замеры потребуют термостабилизации вашей иммерсии, иначе все замеры "уплывут".
Юрий

Оффлайн Дмитрий Маколкин

  • *****
  • Сообщений: 15 026
  • Благодарностей: 1329
  • всяко разно
    • Skype - dmitrymakolkin
    • DeepSkyHosting: dvmak
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от Дмитрий Маколкин
    • Панорамы Луны
Re: Хромакор
« Ответ #135 : 08 Фев 2007 [07:57:27] »
- Говорю, как есть. Вам же, уважаемый Аркадий, для хороших замеров понадобится сделать призму, а какие призмы после кувалдометра, кой только и годится для испытаний неограненных алмазов. ;D

А почему иммерсионные методы здесь не сработают? Как раз - для кувалды, осколка достаточно :)

Точности иммерсионных методов не будет достаточно. Метод Обреимова даёт погрешность 10-4, а этого абсолютно недостаточно.
Для оценки работы оптики по исправлению хроматизма весьма жедательно иметь 5*10-6, а для этого изготовление полноразмерной призмы абсолютно обязательно.
Панорамы Луны в моей галерее:
http://www.makolkin.ru/Gallery/gallery.html
Мои дипы: https://deepskyhosting.com/dvmak

Germ

  • Гость
Re: Хромакор
« Ответ #136 : 08 Фев 2007 [09:22:30] »
Но немного скажу - иммерсию мы используем в наших объективах (не требующих, к стати Хромакора), а для замеров делаем призмы, и действительно на каждую новую варку, и поставляют нам стекло с "образцом" 20х20х30мм на каждую варку именно для изготовления призм. С иммерсией для тестирования можете иметь проблему - точые замеры потребуют термостабилизации вашей иммерсии, иначе все замеры "уплывут".

Точности иммерсионных методов не будет достаточно. Метод Обреимова даёт погрешность 10-4, а этого абсолютно недостаточно.
Для оценки работы оптики по исправлению хроматизма весьма жедательно иметь 5*10-6, а для этого изготовление полноразмерной призмы абсолютно обязательно.

Юрий, Дмитрий - спасибо за ответы.

А вот интересно - для идентификации стекла до ближайшего по каталогам - точности 10-4 достаточно? В сочетании с измерением плотности?

Осторожно предположу, что при решении задачи восстановления конструкции знания марок было бы достаточно для хорошего начального приближения. А дальше поработал бы оптимизатор, варьируя в малых пределах радиусы ;)

P.S. Лично я эту задачу практически не решаю и решать не собираюсь. Просто интересно.

Оффлайн Stepa

  • *****
  • Сообщений: 1 989
  • Благодарностей: 44
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Stepa
Re: Хромакор
« Ответ #137 : 08 Фев 2007 [09:37:17] »
Юрий и Дмитрий, а позвольте еще пару вопросов?

1. В чем смысл достаточно большой призмы? Риск нарваться на неоднородность в меньшем объеме больше? Или просто существующая техника не позволяет работать с малыми образцами? (Честно не знаю, как это делается - может, вы его на гониометр ставите)

2. Если я буду иметь поэлементный процентный химсостав стекла, это сильно поможет в его идентификации?
We must hang together or we all shall hang separately

Оффлайн Андрей Белкин

  • ***
  • Сообщений: 121
  • Благодарностей: -1
    • Сообщения от Андрей Белкин
Re: Хромакор
« Ответ #138 : 08 Фев 2007 [10:46:04] »
Для Аркадия:

Проблема заключается не в марках стекла.

Обсуждаемая система чрезвычайно чувствительна к вариациям числа Аббе. Если иметь в виду ее изготовление из
стандартного материала, т.е., не связываться самому с измерением параметров стекла, то более-менее
удовлетворительный результат может быть получен только со стеклами Step 1 (+/- 0.2%) по вариации числа Аббе
(Шотт). Зависимость от вариаций Nd существенно слабее. Так, выбор рядового по вариациям Nd стекла Step 3 (Шотт)
приводит к примерно такой же деградации характеристик, что и Step 1 по числу Аббе. 

Совсем просто говоря - можно изготовить 2 корректора из стекол одних и тех же марок, радиусы и толщины элементов
однаковые, вообще вся геометрия одинаковая. Один будет работать, другой - нет.

Оговорюсь сразу, я, разумеется, не имею ни малейшего представления об устройстве реального хромакорра г-на
Дерюжина. Сказанное - мое дилетантское ИМХО.

Оффлайн Дрюша

  • *****
  • Сообщений: 4 950
  • Благодарностей: 98
  • Вы сышите только мой голос...
    • Сообщения от Дрюша
Re: Хромакор
« Ответ #139 : 08 Фев 2007 [11:18:04] »
1. В чем смысл достаточно большой призмы? Риск нарваться на неоднородность в меньшем объеме больше? Или просто существующая техника не позволяет работать с малыми образцами? (Честно не знаю, как это делается - может, вы его на гониометр ставите)
Здесь, я думаю, проблема простая. Работая с малыми образцами мы имеем банальную дифракцию. Которая примерно равна отношению размеров образца к длине волны света.. Это для углов, выраженных в радианах. Если у нас образец размером 1 мм, то все угловые измерения можно сделать с точностью до 2 угловых минут. Ну ладно, за счёт некоторых методов обработки можно эту точность повысить на порядок. Но не более того. Но что-то измерить до 5E-6 - это как-то по-особому извратиться надо. В угловой мере это будет меньше чем пол-секунды. Так что, даже удивительно, что кто-то ловит такие величины на образцах размером 20-30 мм (а не см)