Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Хромакор  (Прочитано 21228 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Владимир Николаевич

  • *****
  • Сообщений: 24 104
  • Благодарностей: 437
  • Takahashi Россия и QHYCCD Poccия
    • Skype - gromozeka12    вайбер +7 903 610-62-15
    • Сообщения от Владимир Николаевич
Re: Хромакор
« Ответ #200 : 12 Фев 2007 [14:01:04] »
Позиция Владимира мне и вовсе непонятна. Зачем поносить Хромакорр сейчас, если раньше по нему (даже по его первой модификации) была такая лестная оценка?
А с чего Вы взяли что Хромакор кто то поносит! Это все же наверное Ваше личное восприятие. Как говорится у кого чего болит. В этой теме все мирно и акцент только на внедрение его на нашем рынке. Так что будьте сдержаны в выражениях. Я надеюсь моего пояснения Вам достаточно ;D.
А так как я все же немного больше других знаю ситуацию по Хромакорам - то скажу, что было несколько реальных клиентов, но в вопросе деньги или Хромакор пересилили деньги.
То есть немного дешевле и Хромакор мог бы начать свое победное шествие по просторам СНГ ;D ;D - но не срослось.
« Последнее редактирование: 12 Фев 2007 [14:18:42] от Vladim »
Клевцов 470мм - 2экз, МАК Сантел 420 1\8 на передержке,  Доб 355мм SS, Доб 254, МАК Сантел 230мм, АПО 180мм на Losmandy Titan, подзорная труба 102\900ED SW,  бино 70ED, 70 Non-ED, 10х42ED, 10х50ED.

Оффлайн Георгий С.

  • ****
  • Сообщений: 417
  • Благодарностей: 2
    • Сообщения от Георгий С.
Re: Хромакор
« Ответ #201 : 12 Фев 2007 [14:09:59] »
Господи, страсти тут какие.....
Пример моей Крабовидки приведен неудачно, т.к. фото уже переобработано так, что и не снилось. В той же ветке я приводил вырезку из сырого кадра, было бы корректней использовать именно его (  https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,21461.msg393580.html#msg393580  ). А в целом, не вдаваясь в глубокие и долгие заумствования, я полностью доволен работой этого агрегата, не на 100% конечно, но и не 10 .
(кстати, проблема с другим  фокусером действительно была, если ее можно назвать проблемой. Кольцо надо было зафиксировать нормально, всего-то....)
« Последнее редактирование: 12 Фев 2007 [14:15:03] от Георгий С. »
http://photo.net/photodb/folder?folder_id=533694
______________________________________________
Meade 10" 200LX
BORG 125/6.4APO
SW 80ED

Оффлайн SAY

  • *****
  • Сообщений: 15 090
  • Благодарностей: 577
    • Сообщения от SAY
Re: Хромакор
« Ответ #202 : 12 Фев 2007 [16:05:47] »
Грин
Комбинация Ахромат+Хромакорр рассчитана, как я понимаю, в основном на потребителя среднего достатка, коих на Западе предостаточно. В нашем же обществе "средний" слой только формируется. Понятно, что "богатые" или "продвинутые" с деньгами будут покупать АПО, лишенные же достаточного количества дензнаков - Ахро, а скорее всего Ньютон, который еще дешевле. Тем не менее, перспектива на мой взгляд есть. Было бы желание у дилеров.
А 7" по-моему вещь интересная!
 
Ахромат SW 15012+Х1
Ньютон 10" с ДЗ 40/фокус 1250 + GP-DX GTS
EQ Доб 14"-70/1680 RA/DEC drives + SW80x350
SkyWatcher 100ED PRO + HEQ-5 PRO
SW1206 / DS80x600 2" / DS80x400 2" + JWT1

Оффлайн VKR

  • *****
  • Сообщений: 1 536
  • Благодарностей: 28
    • Сообщения от VKR
Re: Хромакор
« Ответ #203 : 12 Фев 2007 [16:22:14] »
А в целом, не вдаваясь в глубокие и долгие заумствования, я полностью доволен работой этого агрегата, не на 100% конечно, но и не 10 .
Ну а я бы сказал, что доволен его работой на все 100%, в том смысле, что он полностью оправдал все мои ожидания.
ТАЛ-150 АПОЛАР, C8 SE, Coronado PST, Kenko SE 120x600, SW709EQ2

Оффлайн Владимир Николаевич

  • *****
  • Сообщений: 24 104
  • Благодарностей: 437
  • Takahashi Россия и QHYCCD Poccия
    • Skype - gromozeka12    вайбер +7 903 610-62-15
    • Сообщения от Владимир Николаевич
Re: Хромакор
« Ответ #204 : 12 Фев 2007 [16:25:31] »
Виктор! Снимок яркой звезды бы нам здесь не помешал. Как пример Плеяды.Надежда то только на Вас да на Георгия. Но у него вроде как Хромакор а вроде и не Хромакор вовсе.
« Последнее редактирование: 12 Фев 2007 [16:45:41] от Vladim »
Клевцов 470мм - 2экз, МАК Сантел 420 1\8 на передержке,  Доб 355мм SS, Доб 254, МАК Сантел 230мм, АПО 180мм на Losmandy Titan, подзорная труба 102\900ED SW,  бино 70ED, 70 Non-ED, 10х42ED, 10х50ED.

Оффлайн Yuri P.

  • *****
  • Сообщений: 3 526
  • Благодарностей: 448
  • nobody is perfect...
    • Сообщения от Yuri P.
Re: Хромакор
« Ответ #205 : 12 Фев 2007 [17:17:57] »
Да все правильно Андрей! Если не могут дешево сделать здесь значит надо размещать производство где будет дешевле. Если и это не возможно то надо искать покупателя с деньгами. Но наш покупатель уже за все своими дензнаками проголосовал и обижаться на него Валере не нужно - ПОКУПАТЕЛЬ ВСЕГДА ПРАВ.


 - тут надо добавить немного, иначе не работает:
ПОКУПАТЕЛЬ ВСЕГДА ПРАВ, если согласен с продавцом!

Юрий

Germ

  • Гость
Re: Хромакор
« Ответ #206 : 12 Фев 2007 [19:33:07] »
При всем уважении лично к автору хромакора и к его поверенным тестерам :) Вот, обозначились две линии:

1) "практики" - и вот против них же - тезис их же. Что обычно говорит "практик" :: мне как потребителю: - все равно из чего сделан хромакор! и я! как потребитель! высоко несу эту правду! не разбираюсь в деталях! и я прав! Смотрите на мои снимки! А!

2) "теоретики":: - ну тут я ничего не скажу, ибо сам "теоретик"  ;D

Я лично VD-ны недоказанные "теоремы" (как теоретик!) как бы доказал - и теперь я это дело трошки озвучу:

Говорил Валера:

Цитата: VD от 04.02.2007 [11:30:04]
...  ваши симуляции 150мм F/8 АПО исключительно плохи.  Хромакор и на оси и на диаметре Луны дает ЛУЧШЕ коррекцию.  Возможно,  и даже скорее всего,  вы в это не поверите. Но это так.


У меня было что сказать и так, но я молчу :) И что вышло как и можно было ожидать.  Товарищ Белкин пишет:

К сожалению, очень ограничен во времени, поэтому в телеграфном стиле примерчик:
Исходная система: ахромат, стандартный тип коррекции, Д100мм, 1:10.
Хромакорректор: афокальный, 5-линзовая склейка, стекло ЧэньДу, задний отрезок 100мм.
Спектр: 470...670нм, 5 палок равномерно через 50 нм, вес каждой палки 1.0.
Затраченное время: 20 минут - расчет номинальной системы, еще минут 20 - толерансинг.
Результат (номинальный): полихроматический штрель на оси 0.992, диаметр дифракционно-ограниченного поля
(поли-штрель 0.800) 2.7мм (9 минут). Вроде немного, но с 15мм окуляром это 10 градусов за окуляром, т.е. вся
высокоразрешающая область сетчатки внутри. И, в общем, ясно, куда двигаться надо.


Такой быстрый и оптимальный товарищ - и ничего конкретного! С другой стороны! А ШО Ж ТАКОЕ. Не 150 f/8 китайский хромакоренный имеет обещанную Валерой дифракцию по всему полю Луны (30 минут) - а уже такой маленький, "новосибирский волчонок", белкинский 100 f/10 - имеет всего-лишь такое маленькое хорошее поле - 9минут.  Не слишком ли "лихо" ...

И Валера еще терпит. Уже Миллион миллисекунд (17 минут) надо драться, Валера!  8) ;) :'( :-X

Оффлайн Garmisch

  • *****
  • Сообщений: 7 985
  • Благодарностей: 293
  • Награды Неоднократный победитель конкурса астрофото
    • Сообщения от Garmisch
    • http://500px.com/ybeletsky
Re: Хромакор
« Ответ #207 : 12 Фев 2007 [20:15:30] »
Народ, ну сколько можно уже переливать из пустого в порожнее ! Аркадий, вам уже четко дали понять, что схема Хромакора опубликована не будет. Автор НЕ ОБЯЗАН перед вами отчитываться об устройстве. Если вам просто любопытно, как там и что сделано, то это ваша проблема и не стоит из-за этого разводить бесконечную дискуссию и требовать от автора детали устройства. Напишите Валерию в личку и обсудите проблему там.

На мой взгляд, в этой ветке интересно послушать реальных владельцев Хромакора, а не теоретические баталии между теми, кто его (Хромакор) в глаза не видел. Поэтому я призываю к конструктивному диалогу. В противном случае тему придется закрыть.

Экспедиция в Атакаму: https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,117810.0.html
Моя галерея: http://500px.com/ybeletsky
Моя страница в Google+: http://google.com/+YuriBeletsky
Twitter: https://twitter.com/YBeletsky

Germ

  • Гость
Re: Хромакор
« Ответ #208 : 12 Фев 2007 [20:23:56] »
удалено модератором
« Последнее редактирование: 13 Фев 2007 [13:57:10] от Pluto »

Оффлайн VD

  • *****
  • Сообщений: 13 154
  • Благодарностей: 494
    • Сообщения от VD
Re: Хромакор
« Ответ #209 : 12 Фев 2007 [20:26:05] »

...  ваши симуляции 150мм F/8 АПО исключительно плохи.  Хромакор и на оси и на диаметре Луны дает ЛУЧШЕ коррекцию.  Возможно,  и даже скорее всего,  вы в это не поверите. Но это так.


Аркадий,  вы, пожалуйста отделяйте мух от котлет (с).  Сама по себе симуляция АПО исключительно плоха, т.к. в зародыше содержит сферическую высшего порядка.  При изготовлении ее не исправишь и, скорее всего,  она сложится с другими аберрациями производственного происхождения и,  таким образом,  в итоге качество будет более, чем сомнительное для 4(!) линзового АПО.
Что же касается Хромакора, то он и флюоритовому АПО производства ГОИ (причем, 7"!) мало уступал.
Я как-нибудь отправлю спот диаграммы и полиштрель Диме Маколкину если он (во что я верю искренне) пообещает, что эта инфа умрет в его компьютере.  Он, надеюсь, согласится и скажет что там и как.  Дабы более не было домыслов.  А если говрить конкретно о той фразе, за котрую вы уцеплись,  то там в конце речь шла о симуляциях Хромакора выполненные самим С.О. 
Жизнь слишком коротка и хорошее небо слишком редко бывает, чтобы тратить его наблюдая с плохим оборудованием. (с) Roland Christen.

Солнечная активность в Н-а - самая динамичная и неотразимая вещь, которую вы можете видеть в телескоп; поэтому тратьте соответственно!(с) Bob Yoesle.

Оффлайн Максим Гераськин

  • *****
  • Сообщений: 3 911
  • Благодарностей: 27
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Максим Гераськин
Re: Хромакор
« Ответ #210 : 13 Фев 2007 [14:31:22] »
Вообще действительно, интересно было бы увидеть снимок яркой звезды через Хромакор

Оффлайн VD

  • *****
  • Сообщений: 13 154
  • Благодарностей: 494
    • Сообщения от VD
Re: Хромакор
« Ответ #211 : 13 Фев 2007 [14:46:53] »
Вообще действительно, интересно было бы увидеть снимок яркой звезды через Хромакор

С Х-1 будет как в ED рефракторе ТОГО ЖЕ размера и F/D.  В Хромакоре-2 будет как в АПО.  Но поле там в сравнении с АПО невелико.
Жизнь слишком коротка и хорошее небо слишком редко бывает, чтобы тратить его наблюдая с плохим оборудованием. (с) Roland Christen.

Солнечная активность в Н-а - самая динамичная и неотразимая вещь, которую вы можете видеть в телескоп; поэтому тратьте соответственно!(с) Bob Yoesle.

Оффлайн VKR

  • *****
  • Сообщений: 1 536
  • Благодарностей: 28
    • Сообщения от VKR
Re: Хромакор
« Ответ #212 : 13 Фев 2007 [16:08:54] »
Виктор! Снимок яркой звезды бы нам здесь не помешал. Как пример Плеяды.
Раньше апреля не получится - у меня DSI, боюсь за ноутбук на морозе :-\. В магазине категорически не рекомендовали использовать при температуре ниже нуля, а ноут дорогой - жалко. В августе не смог снять из-за того что не мог навестись на резкость через DSI с Хромакором - не хватало хода фокусера по направлению к объективу - у меня был довольно длинный переходник 1.25" - 2", не хватало буквально пары миллиметров, хотя на все окуляры хватает. Новый переходник, покороче, приобрёл только в конце октября.
Виктор.
ТАЛ-150 АПОЛАР, C8 SE, Coronado PST, Kenko SE 120x600, SW709EQ2

Оффлайн Lev Parko

  • *****
  • Сообщений: 510
  • Благодарностей: 82
    • Сообщения от Lev Parko
Re: Хромакор
« Ответ #213 : 13 Фев 2007 [19:53:49] »
Цитата
ЗЫ. В. Иванову.  Хромакоров было продано более 1400 (на данный момент). Когда (и если только) будет продано столько же Клевцовых (всех размеров от 150 до 250мм), дай знать, отпразднуем. 
1400 Клевцовых, Валерий, было продано в начале 2004 года, сколько сейчас сказать не могу, потому что говорить такие цифры , в принципе, нельзя, хотя теперь примерно любой может сам оценить. Было бы гораздо больше, если бы завод серьёзнее занимался этой тематикой, но у него есть более важные дела.  Так что "если только" уже давно прошло и "даю знать" - давай праздновать, лучше поздно чем никогда. Только хромакоры и Клевцовы я бы никогда бы не сравнивал ни в каких смыслах.

echech

  • Гость
Re: Хромакор
« Ответ #214 : 13 Фев 2007 [19:56:09] »
Цитата
1400 Клевцовых, Валерий, было продано в начале 2004 года
  :o :o :o Вот так! Знай наших!

echech

  • Гость
Re: Хромакор
« Ответ #215 : 13 Фев 2007 [20:02:17] »
Виктор! Снимок яркой звезды бы нам здесь не помешал.
Снимок яркой звезды с нормальной выдержкой расползется на десятки диаметров Эри и ничего по нему не увидишь.
Для оценок полевых способностей Хромакора было бы интересно взглянуть на снимок звездного поля.
Вообще интересно насколько он тянет фотографическое поле зрения (черт с ним хроматизмом увеличения) просто по коме/астигматизму/кривизне.

Оффлайн Дрюша

  • *****
  • Сообщений: 4 950
  • Благодарностей: 98
  • Вы сышите только мой голос...
    • Сообщения от Дрюша
Re: Хромакор
« Ответ #216 : 14 Фев 2007 [00:31:48] »
А что такое "нормальная выдержка"? Нормальная для чего? А на какой выдержке проступает второе-третье диф. кольцо? Мож, для звезды она и есть самая нормальная?

echech

  • Гость
Re: Хромакор
« Ответ #217 : 14 Фев 2007 [09:36:45] »
Нормальная выдержка? Ну наверноге такая при которой на поле более или менее равномерно залитом звездами проработается достаточно их количество, чтобы иметь представление о состоянии коррекции полевых аберраций. Понятно, что самые яркие звезды при этом "расплывутся" так, что будут неинтересны в качестве тест-объекта.

Оффлайн VD

  • *****
  • Сообщений: 13 154
  • Благодарностей: 494
    • Сообщения от VD
Re: Хромакор
« Ответ #218 : 14 Фев 2007 [21:21:28] »
Цитата
ЗЫ. В. Иванову.  Хромакоров было продано более 1400 (на данный момент). Когда (и если только) будет продано столько же Клевцовых (всех размеров от 150 до 250мм), дай знать, отпразднуем. 
1400 Клевцовых, Валерий, было продано в начале 2004 года, сколько сейчас сказать не могу, потому что говорить такие цифры , в принципе, нельзя, хотя теперь примерно любой может сам оценить. Было бы гораздо больше, если бы завод серьёзнее занимался этой тематикой, но у него есть более важные дела.  Так что "если только" уже давно прошло и "даю знать" - давай праздновать, лучше поздно чем никогда. Только хромакоры и Клевцовы я бы никогда бы не сравнивал ни в каких смыслах.

Ну тогда, Лев,  поздравляю!  Приезжайте на Ю Ночи.

ЗЫ. Я бы тоже такие разные штуки не сравнивал ни в каких смыслах.

VD
Жизнь слишком коротка и хорошее небо слишком редко бывает, чтобы тратить его наблюдая с плохим оборудованием. (с) Roland Christen.

Солнечная активность в Н-а - самая динамичная и неотразимая вещь, которую вы можете видеть в телескоп; поэтому тратьте соответственно!(с) Bob Yoesle.

Оффлайн Дядя Лёша

  • *****
  • Сообщений: 11 958
  • Благодарностей: 1016
    • Сообщения от Дядя Лёша
Re: Хромакор
« Ответ #219 : 15 Фев 2007 [19:44:16] »

Хотя есть конечно интерес отдать твой экземпляр Алексею Прудникову - тогда уже будет сравнение 2-х 127\1200 с одним 125\1125? и подтверждение твоего заключения по их коррекции.
    Давай! Посмотрим и сравним! Только, мне почему-то кажется, что чудес не будет! ;D