Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Хромакор  (Прочитано 21179 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Drago

  • Гость
Re: Хромакор
« Ответ #220 : 17 Фев 2007 [11:37:08] »
приятно почитать тему :)
кстати, если не затруднит, какова на данный момент цена хромакора? если возможно, без диагонали ( прикупил какое то время назад 2" от Антарес с якобы серебряным покрытием в 99 процент пропускания) ?
всё не расстаюсь с надеждой прилепить к своему 150 ф5 ахромату, да прошлая озвученная цена была, к сожалению, неподьёмна для меня :(
спасибо заранее...

Оффлайн a.v.g.u.s.t.

  • ****
  • Сообщений: 444
  • Благодарностей: 28
    • Сообщения от a.v.g.u.s.t.
Re: Хромакор
« Ответ #221 : 17 Фев 2007 [14:23:58] »
А вот интересно, как хромакор в сочетании с одиночной линзой вместо дуплета? Даёт какие-либо улучшения?
Strangers in the ку…

Оффлайн VD

  • *****
  • Сообщений: 13 086
  • Благодарностей: 490
    • Сообщения от VD
Re: Хромакор
« Ответ #222 : 17 Фев 2007 [15:16:01] »
А вот интересно, как хромакор в сочетании с одиночной линзой вместо дуплета? Даёт какие-либо улучшения?

Не знаю.
Жизнь слишком коротка и хорошее небо слишком редко бывает, чтобы тратить его наблюдая с плохим оборудованием. (с) Roland Christen.

Солнечная активность в Н-а - самая динамичная и неотразимая вещь, которую вы можете видеть в телескоп; поэтому тратьте соответственно!(с) Bob Yoesle.

echech

  • Гость
Re: Хромакор
« Ответ #223 : 17 Фев 2007 [15:18:50] »
Цитата
- А вот интересно, как хромакор в сочетании с одиночной линзой вместо дуплета? Даёт какие-либо улучшения?
- Не знаю.
Как и положено - будет исправлен вторичный спектр, но на фоне неисправленного первичного хроматизма, сферической и комы это улучшение будет мало заметно.

Оффлайн a.v.g.u.s.t.

  • ****
  • Сообщений: 444
  • Благодарностей: 28
    • Сообщения от a.v.g.u.s.t.
Re: Хромакор
« Ответ #224 : 17 Фев 2007 [15:22:06] »
Цитата
- А вот интересно, как хромакор в сочетании с одиночной линзой вместо дуплета? Даёт какие-либо улучшения?
- Не знаю.
Как и положено - будет исправлен вторичный спектр, но на фоне неисправленного первичного хроматизма, сферической и комы это улучшение будет мало заметно.
а жаль... Промелькнула было надежда.... :(
Strangers in the ку…

Оффлайн KOR01

  • *****
  • Сообщений: 1 392
  • Благодарностей: 9
    • Сообщения от KOR01
    • kor01.org
Все мы барахтаемся в грязи, но некоторые из нас смотрят на звезды.

Оффлайн Серж-оптик

  • ****
  • Сообщений: 250
  • Благодарностей: 2
    • Сообщения от Серж-оптик
    • http://www.stfpk.com
Re: Хромакор
« Ответ #226 : 17 Фев 2007 [15:49:40] »
http://24.237.160.4/files/Astronomy/eyepieces/Aries_Chromacor/

Уважаемый Варелий Корнеев.
А какова цель этой замороженной уже 5 лет тому назад Вашей ссылки, которая Аркадием ранее сообщалась.
С уважением Серж-оптик.

Оффлайн VD

  • *****
  • Сообщений: 13 086
  • Благодарностей: 490
    • Сообщения от VD
Re: Хромакор
« Ответ #227 : 17 Фев 2007 [23:30:35] »
http://24.237.160.4/files/Astronomy/eyepieces/Aries_Chromacor/

Уважаемый Варелий Корнеев.
А какова цель этой замороженной уже 5 лет тому назад Вашей ссылки, которая Аркадием ранее сообщалась.
С уважением Серж-оптик.

Это чтобы поменьше спрашивали и побольше поиском орудовали.  А также, чтобы меньше злословили и больше занимались исправлением дефектной оптики предлагаемых нашим ЛА  Маков.  ;D
Жизнь слишком коротка и хорошее небо слишком редко бывает, чтобы тратить его наблюдая с плохим оборудованием. (с) Roland Christen.

Солнечная активность в Н-а - самая динамичная и неотразимая вещь, которую вы можете видеть в телескоп; поэтому тратьте соответственно!(с) Bob Yoesle.

Оффлайн Серж-оптик

  • ****
  • Сообщений: 250
  • Благодарностей: 2
    • Сообщения от Серж-оптик
    • http://www.stfpk.com
Re: Хромакор
« Ответ #228 : 18 Фев 2007 [12:43:11] »
http://24.237.160.4/files/Astronomy/eyepieces/Aries_Chromacor/

Уважаемый Варелий Корнеев.
А какова цель этой замороженной уже 5 лет тому назад Вашей ссылки, которая Аркадием ранее сообщалась.
С уважением Серж-оптик.

Это чтобы поменьше спрашивали и побольше поиском орудовали.  А также, чтобы меньше злословили и больше занимались исправлением дефектной оптики предлагаемых нашим ЛА  Маков.  ;D
Уважаемый VD. Я как посмотрю, ну Вы как в сказке о "красной шапочке и се..ером ВОЛКЕ". ... " ВОЛК а зачем тебе такие большие ХРОМАКОРЫ..." ".. чтобы лучше тебя видеть.." >:D :-* ;D

Оффлайн SAY

  • *****
  • Сообщений: 15 088
  • Благодарностей: 575
    • Сообщения от SAY
Re: Хромакор
« Ответ #229 : 18 Фев 2007 [15:01:30] »
По моему, Вы не правы. Я в этом споре человек нейтральный, но увлеченный практическим телескопостроением. Анализируя с моей нейтральной позиции дискуссию по этой теме, могу сказать (и чем дальше дискуссия, тем больше я в этом убеждаюсь), что позиция VD более убедительна. У него, как мне кажется, - конкретика (заключение, хоть и немногочисленных, отечественных пользователей + продажи за рубеж). У Вас - лирика (извините за такое грубое сравнение).
Как я понимаю, суть проблемы, полемизируемой Аркадием, - в "сталкивании" интересов (в частности - "Астреи", но могу и ошибаться). Что касается "Астреи", то у меня были задумки заказать у них оптику. По ряду выясненных моментов желание как-то отпало.
Без привязки к данной полемике есть вопрос - какое требуется время на термостабилизацию 5" 4-х линзового суперапохромата при разнице температур в 10 и 20 градусов?
Ахромат SW 15012+Х1
Ньютон 10" с ДЗ 40/фокус 1250 + GP-DX GTS
EQ Доб 14"-70/1680 RA/DEC drives + SW80x350
SkyWatcher 100ED PRO + HEQ-5 PRO
SW1206 / DS80x600 2" / DS80x400 2" + JWT1

Arkady

  • Гость
Re: Хромакор
« Ответ #230 : 18 Фев 2007 [19:44:22] »
Как я понимаю, суть проблемы, полемизируемой Аркадием, - в "сталкивании" интересов (в частности - "Астреи", но могу и ошибаться).

Даю честное слово, что Вы ошибаетесь. Я не имею никаких деловых интересов, связанных с производством и продажей оптики. Я - честный астроном-любитель, чье увлечение завело его в интересные уголки расчетной оптики.

Суть проблемы, "мною полемизируемой", такова:

1) производители интересных продуктов зачастую увлекаются и приписывают своим детищам свойства, в принципе им не свойственные.

2) для распознания подобного рода явления недостаточно знакомства с "конкретикой (заключение, хоть и немногочисленных, отечественных пользователей + продажи за рубеж)" (c)-Ваш. Необходимо глубже копать, плюс теоретически; и теории не надо гнушаться.

3) апохроматизм - вещь окруженная мифами, в основном из-за нежелания "объективных практиков" вникать в суть дела. Но искаженное понимание вопроса этим "практикам", увы, не помогает :)

Оффлайн VD

  • *****
  • Сообщений: 13 086
  • Благодарностей: 490
    • Сообщения от VD
Re: Хромакор
« Ответ #231 : 18 Фев 2007 [21:48:23] »
какое требуется время на термостабилизацию 5" 4-х линзового суперапохромата при разнице температур в 10 и 20 градусов?



Многое зависит от конструкции объектива.  Но в общем, намного более длинное время, чем для дублета аналогичного размера,  также намного дольше, чем иммерсированного триплета и заметно дольше, чем у триплета на воздушных промежутках.
И это когда температура более не снижается. А если она довольно быстро падает, то может и к утру не придти в равновесие со средой. Хотя, конечно, работать будет, но не на все 100% как в лаборатории.
Жизнь слишком коротка и хорошее небо слишком редко бывает, чтобы тратить его наблюдая с плохим оборудованием. (с) Roland Christen.

Солнечная активность в Н-а - самая динамичная и неотразимая вещь, которую вы можете видеть в телескоп; поэтому тратьте соответственно!(с) Bob Yoesle.

Оффлайн SAY

  • *****
  • Сообщений: 15 088
  • Благодарностей: 575
    • Сообщения от SAY
Re: Хромакор
« Ответ #232 : 18 Фев 2007 [23:05:48] »
Аркадий, объективным показателем потребительских качеств любого товара в рыночных условиях является наличие спроса на него. Как я понимаю, Хромакорр имеет спрос на западном рынке. Наш астрорынок по понятным причинам не в счет.
Я тоже увлекаюсь расчетами оптики на компьютерной программе (OSLO), но у меня, как любителя, а не профессионала в этой сфере, и мыслей не возникает пытаться подвести теоретическую базу под Хромакорр с помощью компьютерной программы. Как профессионал в своей сфере деятельности (более 30 лет в области торговли технологиями) я прекрасно понимаю сущность понятия "know-how" ("знать-как") и сколько может стоить раскрытие секретов производства. VD выше дал понять, что он обладает "know-how" в отношении Хромакорра. Поверьте мне, разгадать интересующее "know-how" весьма не легко, а иногда просто невозможно (характерный пример - секреты изготовления Кока-Колы). По этой причине "know-how" всегда строжайшим образом охраняется. А если никто не в состоянии его раскрыть, то патентование лишено всякого смысла (владелец "know-how" при подаче патентной заявки вынужден раскрывать секреты). На Кока-Колу патентов нет и не было (на духи "Шанель" также и т.п.).
Столь длинной риторикой я хочу пояснить, почему на месте VD я бы никогда не приоткрыл дверь к своему секрету, в каких бы грехах меня не упрекали на данном форуме.
Ахромат SW 15012+Х1
Ньютон 10" с ДЗ 40/фокус 1250 + GP-DX GTS
EQ Доб 14"-70/1680 RA/DEC drives + SW80x350
SkyWatcher 100ED PRO + HEQ-5 PRO
SW1206 / DS80x600 2" / DS80x400 2" + JWT1

Оффлайн SAY

  • *****
  • Сообщений: 15 088
  • Благодарностей: 575
    • Сообщения от SAY
Re: Хромакор
« Ответ #233 : 18 Фев 2007 [23:07:43] »
какое требуется время на термостабилизацию 5" 4-х линзового суперапохромата при разнице температур в 10 и 20 градусов?



Многое зависит от конструкции объектива.  Но в общем, намного более длинное время, чем для дублета аналогичного размера,  также намного дольше, чем иммерсированного триплета и заметно дольше, чем у триплета на воздушных промежутках.
И это когда температура более не снижается. А если она довольно быстро падает, то может и к утру не придти в равновесие со средой. Хотя, конечно, работать будет, но не на все 100% как в лаборатории.

Спасибо. Я так и предполагал.
Ахромат SW 15012+Х1
Ньютон 10" с ДЗ 40/фокус 1250 + GP-DX GTS
EQ Доб 14"-70/1680 RA/DEC drives + SW80x350
SkyWatcher 100ED PRO + HEQ-5 PRO
SW1206 / DS80x600 2" / DS80x400 2" + JWT1

Суворов Владимир

  • Гость
Re: Хромакор
« Ответ #234 : 18 Фев 2007 [23:28:00] »
Аркадий, объективным показателем потребительских качеств любого товара в рыночных условиях является наличие спроса на него. Как я понимаю, Хромакорр имеет спрос на западном рынке. Наш астрорынок по понятным причинам не в счет.

 ;D Имея под рукой ЛЗОС и Астрею, трудно их не принять во внимание. Вот и не  в счет, правда хромакора.

Оффлайн SAY

  • *****
  • Сообщений: 15 088
  • Благодарностей: 575
    • Сообщения от SAY
Re: Хромакор
« Ответ #235 : 19 Фев 2007 [00:32:52] »

Имея под рукой ЛЗОС и Астрею, трудно их не принять во внимание. Вот и не  в счет, правда хромакора.


Так я про это уже говорил. Есть "бабки" - бери полноценный АПО или суперАПО. Любопытно было бы статистику посмотреть. Скажем, с начала этого тысячелетия количество отечественных счастливых обладателей 7"-8" АПО и суперАПО от ЛЗОС и Астреи. Интересно, на футбольную команду наберется?
Ахромат SW 15012+Х1
Ньютон 10" с ДЗ 40/фокус 1250 + GP-DX GTS
EQ Доб 14"-70/1680 RA/DEC drives + SW80x350
SkyWatcher 100ED PRO + HEQ-5 PRO
SW1206 / DS80x600 2" / DS80x400 2" + JWT1

Оффлайн Владимир Николаевич

  • *****
  • Сообщений: 24 071
  • Благодарностей: 436
  • Takahashi Россия и QHYCCD Poccия
    • Skype - gromozeka12    вайбер +7 903 610-62-15
    • Сообщения от Владимир Николаевич
Re: Хромакор
« Ответ #236 : 19 Фев 2007 [07:06:52] »
Нет - в России помоему только двое. Ваш покорный слуга и Piko ;D Если кто еще есть то это подпольщики - на форуме о них не известно 8)
Причем у обоих АПО не от Астреи и ЛЗОСа. ;) а от ГОИ и Красногорска ;D
« Последнее редактирование: 19 Фев 2007 [07:10:57] от Vladim »
Клевцов 470мм - 2экз, МАК Сантел 420 1\8 на передержке,  Доб 355мм SS, Доб 254, МАК Сантел 230мм, АПО 180мм на Losmandy Titan, подзорная труба 102\900ED SW,  бино 70ED, 70 Non-ED, 10х42ED, 10х50ED.

Arkady

  • Гость
Re: Хромакор
« Ответ #237 : 19 Фев 2007 [09:30:51] »
Аркадий, объективным показателем потребительских качеств любого товара в рыночных условиях является наличие спроса на него.

Это не совсем так. Мифы, раскрученность марки, предрассудки, а также мода тоже значительно улучшают продажи - почти независимо от объективных характеристик товара.

Цитата
Как профессионал в своей сфере деятельности (более 30 лет в области торговли технологиями) я прекрасно понимаю сущность понятия "know-how" ("знать-как") и сколько может стоить раскрытие секретов производства. VD выше дал понять, что он обладает "know-how" в отношении Хромакорра. Поверьте мне, разгадать интересующее "know-how" весьма не легко, а иногда просто невозможно (характерный пример - секреты изготовления Кока-Колы).

В данном случае речь идет даже не о know-how :) Тут сами потребительские качества тщательно скрываются  ;D Ведь VD отказывается даже спот-диаграммы показать - хотя бы на четверть градуса от оси.

Оффлайн SAY

  • *****
  • Сообщений: 15 088
  • Благодарностей: 575
    • Сообщения от SAY
Re: Хромакор
« Ответ #238 : 19 Фев 2007 [09:36:00] »
Нет - в России помоему только двое. Ваш покорный слуга и Piko ;D Если кто еще есть то это подпольщики - на форуме о них не известно 8)
Причем у обоих АПО не от Астреи и ЛЗОСа. ;) а от ГОИ и Красногорска ;D

Вот и весь сказ!
Интересно, не китайский (или очень хороший китайский) 7" АХРО + Хромакор с полноценным АПО какой апертуры по цене сопоставим?
Ахромат SW 15012+Х1
Ньютон 10" с ДЗ 40/фокус 1250 + GP-DX GTS
EQ Доб 14"-70/1680 RA/DEC drives + SW80x350
SkyWatcher 100ED PRO + HEQ-5 PRO
SW1206 / DS80x600 2" / DS80x400 2" + JWT1

Оффлайн SAY

  • *****
  • Сообщений: 15 088
  • Благодарностей: 575
    • Сообщения от SAY
Re: Хромакор
« Ответ #239 : 19 Фев 2007 [10:21:22] »
В данном случае речь идет даже не о know-how :) Тут сами потребительские качества тщательно скрываются  ;D Ведь VD отказывается даже спот-диаграммы показать - хотя бы на четверть градуса от оси.

Спот диаграммы конечно показать не мешало бы, хотя бы 0,175 градуса от оси (для 7" 1:7-1:7,5 - 8 мм диагональ ПЗС матрицы).
Ахромат SW 15012+Х1
Ньютон 10" с ДЗ 40/фокус 1250 + GP-DX GTS
EQ Доб 14"-70/1680 RA/DEC drives + SW80x350
SkyWatcher 100ED PRO + HEQ-5 PRO
SW1206 / DS80x600 2" / DS80x400 2" + JWT1