Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Вопросы по нпз-шному 2" фокусеру.  (Прочитано 9229 раз)

0 Пользователей и 3 Гостей просматривают эту тему.

Грин

  • Гость

Оффлайн Gennady Bankewich

  • *****
  • Сообщений: 1 833
  • Благодарностей: 16
  • Из Калуги звёзды тоже видны!
    • Сообщения от Gennady Bankewich
Re: Вопросы по нпз-шному 2" фокусеру.
« Ответ #21 : 30 Янв 2007 [17:14:48] »
Я в своём ТАЛ-75 перебирал фокусер четыре раза, в двух случаях заменил подшипники. Там из-за большого выноса образуется рычаг чуть-ли не 1 к 10, а корпуса подшипников очень хрупкие - при малейшем незначительном ударе трескаются, особенно если навешать фототехнику. Посмотрите, возможно у Вас аналогичный случай. Подшипники там не дефицитные и не дорогие, рублей 12...18 за штуку в зависимости от класса точности.
 Из недостатков - нерегулируемая несоосность с трубой телескопа.

Оффлайн le0Автор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 45
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от le0
Re: Вопросы по нпз-шному 2" фокусеру.
« Ответ #22 : 30 Янв 2007 [17:24:24] »
Ага, значит несоосность - так задумана от неумения сделать соосно. Видимо у всех так просто никто не обращает внимания.
По ссылке про баадер: сравнение не уместно. Там один шильдик круче чем весь нпз-шный фокусер.
Автор пишет :
 слегка видны остатки окружностей от фрезеровки пальчиковой фрезой. Валик - полированная сталь.

У нпз окружности фрезы отпечатаны так что мама не горюй, еще чуть-чуть и рейка получится  :)  А валик - выточен видимо тупым резцом, поверхность взрыхленная, да еще и погнутый.

Грин

  • Гость
Re: Вопросы по нпз-шному 2" фокусеру.
« Ответ #23 : 30 Янв 2007 [17:30:00] »
Ага, значит несоосность - так задумана от неумения сделать соосно. Видимо у всех так просто никто не обращает внимания.
По ссылке про баадер: сравнение не уместно. Там один шильдик круче чем весь нпз-шный фокусер.
Автор пишет :
 слегка видны остатки окружностей от фрезеровки пальчиковой фрезой. Валик - полированная сталь.

У нпз окружности фрезы отпечатаны так что мама не горюй, еще чуть-чуть и рейка получится  :)  А валик - выточен видимо тупым резцом, поверхность взрыхленная, да еще и погнутый.
ИМХО - всё, за что мы платим деньги, уместно сравнивать... А разница в цене не такая уж и глобальная. А у москвичей есть ещё и Владимир, у которого можно и посмотреть, покрутить, выбрать... В общем, в Москве проще осознанно покупать, но тяжелее наблюдать. ;)

Оффлайн Mike_A

  • *****
  • Сообщений: 1 124
  • Благодарностей: 4
    • Сообщения от Mike_A
Re: Вопросы по нпз-шному 2" фокусеру.
« Ответ #24 : 30 Янв 2007 [17:34:44] »
Цитата
У нпз окружности фрезы отпечатаны так что мама не горюй, еще чуть-чуть и рейка получится  Smiley  А валик - выточен видимо тупым резцом, поверхность взрыхленная, да еще и погнутый.
Слушайте, это явный брак. Меняйте! В конце концов, пора приучать НПЗ к "цивилиш-культуриш". А то получается так: "Кузмич, не звезди, а слушай как все - полонез Огинского".  Посмотрел на ответ на Ваш вопрос на их форуме -  ???!
Может, стоит сфотать этот несчастный огрызок и выложить картинки им на форум?
Собственно, продукция самого НПЗ мне нравится, исследуя, в частности, их моунты, "ласковое и доброе матерное слово" на язык просится реже, чем при взгляде на восточных монтировкостройцев.
А вот в Вашем случае вышла засада! Надо что-то делать.
Цитата
А у москвичей есть ещё и Владимир, у которого можно и посмотреть, покрутить, выбрать...
Думаю, если-бы НПЗ был в Москве, ИМХО, "отдрессировали"-бы давно. ;D

Оффлайн le0Автор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 45
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от le0
Re: Вопросы по нпз-шному 2" фокусеру.
« Ответ #25 : 30 Янв 2007 [18:44:03] »
Вот на скорую руку фотки валика и лыски. Валик не грязный - я его помыл. На лыске продольная царапина - уже моя, это когда труба проскальзывала взад-вперед, там между валиком и лыской како-то песочек был, который я потом вымывал.
http://www.mysiteinc.com/voniduk/l1.jpg
http://www.mysiteinc.com/voniduk/l2.jpg
http://www.mysiteinc.com/voniduk/rod1.jpg
http://www.mysiteinc.com/voniduk/rod2.jpg

Оффлайн le0Автор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 45
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от le0
Re: Вопросы по нпз-шному 2" фокусеру.
« Ответ #26 : 30 Янв 2007 [18:49:18] »
Что-то ссылки не пашут. Но если зайти сначала сюда, то там четыре файла
http://www.mysiteinc.com/voniduk/

Оффлайн Mefody

  • *****
  • Сообщений: 1 444
  • Благодарностей: 3
  • Служу ЗВЕЗДАМ !!!
    • Сообщения от Mefody
Re: Вопросы по нпз-шному 2" фокусеру.
« Ответ #27 : 30 Янв 2007 [18:55:56] »
Руки надо оторвать нахрен за такую мехобработку ...

Против НПЗ ничего не имею, как не имею ничего НПЗ-шного кроме ОКГ-12,5.
Видели бы Вы мой Крейфорд от Баадера - вот это да, обработка что надо.
MAK200, Equinox80, QHY6, EOS 350D -> EQ6 PRO SynScan etc.

Оффлайн хаос2

  • *****
  • Сообщений: 1 422
  • Благодарностей: 2
    • Сообщения от хаос2
Re: Вопросы по нпз-шному 2" фокусеру.
« Ответ #28 : 30 Янв 2007 [21:40:41] »
 У моего 250к фокусер работает нормально . Нехватало мне еще букета неисправностей . Как мне показалось самый надежный узел .

Оффлайн Олег Чекалин

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 21 261
  • Благодарностей: 1057
    • DeepSkyHosting: http://www.deepskyhosting.com/id11
    • Сообщения от Олег Чекалин
Re: Вопросы по нпз-шному 2" фокусеру.
« Ответ #29 : 30 Янв 2007 [21:58:35] »
По ссылке про баадер: сравнение не уместно. Там один шильдик круче чем весь нпз-шный фокусер.

Как я уже писал на киевском форуме, фокусер "от Баадера" это всего лишь китайская переделка (с удешевлением невидимых деталей и ) русского фокусера от Интеса.
Олег.

Оффлайн Mefody

  • *****
  • Сообщений: 1 444
  • Благодарностей: 3
  • Служу ЗВЕЗДАМ !!!
    • Сообщения от Mefody
Re: Вопросы по нпз-шному 2" фокусеру.
« Ответ #30 : 30 Янв 2007 [22:04:08] »
Именно так.
Похоже, что упомянутый болезный 2-дюймовик - первая попытка наших
китайских "товарисчей" заняться подделкой НПЗ-шной продукции ...
MAK200, Equinox80, QHY6, EOS 350D -> EQ6 PRO SynScan etc.

Оффлайн kszv

  • *****
  • Сообщений: 871
  • Благодарностей: 49
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от kszv
Re: Вопросы по нпз-шному 2" фокусеру.
« Ответ #31 : 30 Янв 2007 [23:53:50] »
У меня есть НПЗ-шный Крейфорд в качестве фокусера на ТАЛ-75. В общем, особых претензий к нему пока не было - крутится плавно, критической несоосности не обнаруживается, пользоваться им довольно приятно. При правильной затяжке винтов не проскальзывает. Смазки там нет и на мой взгляд она не нужна.

Я в своём ТАЛ-75 перебирал фокусер четыре раза, в двух случаях заменил подшипники. Там из-за большого выноса образуется рычаг чуть-ли не 1 к 10, а корпуса подшипников очень хрупкие - при малейшем незначительном ударе трескаются, особенно если навешать фототехнику. Посмотрите, возможно у Вас аналогичный случай. Подшипники там не дефицитные и не дорогие, рублей 12...18 за штуку в зависимости от класса точности.

Если разбит подшипник, это должно проявлять себя в периодических "залипаниях" фокусера, когда трещина подшипника  после очередного оборота попадает на трубку. Кроме того, при этом смещается поле зрения в окуляре. Если этих симптомов нет, подшипники, видимо, целые.

Хотя уважаемому автору темы следующее соображение уже, увы, не поможет, хотел бы предостеречь всех остальных, что попытки покупать отдельные комплектующие на НПЗ, как правило, чреваты определенными проблемами, особенно, такие экзотические комплектующие, как фокусер. У них довольно хорошо налажена поставка комплектных телескопов, но с отдельными узлами случаются постоянные истории, как со сроками поставки, так и с состоянием деталей. Очень часто возникают такие детали, которые не производятся уже несколько лет. Мне, например в прошлом году вместо 2" зеркала прислали 1,25", да еще старого образца - с конической трубкой. Уж где они его откопали - Бог весть. Хорошо еще, что у меня была возможность отказаться от него прямо в московском представительстве, а если бы мне его прислали, скажем по почте, ситуация была бы не из приятных.
Так что порадовать автора темы, боюсь, нечем. Надо либо доводить этот фокусер до ума, либо приготовиться выцарапывать из НПЗ новый, неизвестно в какие сроки и какого он будет качества. Возможно, может помочь личное общение с сотрудниками НПЗ, они, как правило, с удовольствием идут навстречу в рамках своих возможностей.

Оффлайн le0Автор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 45
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от le0
Re: Вопросы по нпз-шному 2" фокусеру.
« Ответ #32 : 30 Янв 2007 [23:59:46] »
kszv, вопрос сразу: не могли бы вы посмотреть у себя на чистоту обработки прижимного вала. Он легко снимается. Мой можно увидеть на фото по ссылке. Сдается мне что поменяв его на отполированный до блеска ситуация исправится. И еще: заметна ли на глаз несоосность труб?

Оффлайн kszv

  • *****
  • Сообщений: 871
  • Благодарностей: 49
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от kszv
Re: Вопросы по нпз-шному 2" фокусеру.
« Ответ #33 : 31 Янв 2007 [00:17:11] »
Несоосность, если и есть, то небольшая, в глаза не бросается. Вал посмотрю завтра.
Плоская фаска на трубке имеет следы то ли загрязнений то ли уже потертостей, на работе это практически не сказывается.

Оффлайн kszv

  • *****
  • Сообщений: 871
  • Благодарностей: 49
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от kszv
Re: Вопросы по нпз-шному 2" фокусеру.
« Ответ #34 : 31 Янв 2007 [11:49:19] »
leO,
разобрал фокусер - в случае чего - все убытки на Ваш счет ;D
Ось достаточно гладкая, по ширине с двух сторон ограничена тефлоновыми втулками, которые упираются уже непосредственно в ручки, за которые вращается фокусер.
Еще один момент, который Вас, видимо, заинтересует: как Вы и предполагали выше, ось действительно должна крутиться по тефлону - со стороны корпуса фокусера она лежит в треугольном пазу, к граням которого намертво прикреплена тефлоновая пластинка (видно, что края тефлоновой пластинки запрессованы в алюминиевую пластину, в которой проточен паз). Видимо, отсюда и плавность хода и хорошее состояние поверхности вала.
В Вашем же случае имеет место явный брак, который и приводит ко всем отмеченным недочетам в работе устройства: перекосу, плохому вращению, царапинам и т.п.
Видимо путь один - менять фокусер на нормальный. Если таковой удастся выудить из недр НПЗ, то он Вас должен, скорее всего, порадовать.
С уважением, Константин

Оффлайн le0Автор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 45
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от le0
Re: Вопросы по нпз-шному 2" фокусеру.
« Ответ #35 : 31 Янв 2007 [12:48:05] »
Вот!!! Что скрывает от меня нпз! Спасибо Константин. Именно из-за этого мой фокусер и не крутится. Нет тефлонового вкладыша. Буду бомбить нпз.
А сломать вы там ничего не сломаете. Там все примитивно просто разбирается и собирается.
Еще раз спасибо.
Олег

Оффлайн kszv

  • *****
  • Сообщений: 871
  • Благодарностей: 49
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от kszv
Re: Вопросы по нпз-шному 2" фокусеру.
« Ответ #36 : 31 Янв 2007 [13:38:17] »
Олег!
Это была шутка - я собирал и разбирал его много раз, после того как случайно разбил один из четырех подшипников. Пока тьфу-тьфу удавалось возвращать все в исходное состояние. На этот раз тоже удалось :)
Что касается НПЗ - все же попробуйте для начала связаться с Анатолием (Agas), если это удастся и он сможет вам чем-то помочь, то Вы сэкономите много сил и времени. Если Вам придется "в лоб" бодаться со всей бюрократической машиной НПЗ, то вполне возможна "вторая серия" т.е. несколько месяцев ожидания, как в прошлый раз, если только не дольше. И совсем не факт, что второй фокусер будет лучше первого.
Успехов,
Константин

Оффлайн Mike_A

  • *****
  • Сообщений: 1 124
  • Благодарностей: 4
    • Сообщения от Mike_A
Re: Вопросы по нпз-шному 2" фокусеру.
« Ответ #37 : 31 Янв 2007 [13:57:47] »
Цитата
Что касается НПЗ - все же попробуйте для начала связаться с Анатолием (Agas
А вот тут-то и есть проблема...

Оффлайн le0Автор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 45
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от le0
Re: Вопросы по нпз-шному 2" фокусеру.
« Ответ #38 : 31 Янв 2007 [14:01:39] »
Для желающих увидеть какчество нпз крейфордов, я сфоткал еще часть деталей и с примечаниями разместил там же
http://www.mysiteinc.com/voniduk/
Уменьши объем файлов для быстроты скачивания.
Любители нпз- наслаждайтесь.

Оффлайн le0Автор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 45
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от le0
Re: Вопросы по нпз-шному 2" фокусеру.
« Ответ #39 : 31 Янв 2007 [14:07:13] »
А в лоб бодаться я с ними не буду. Если они будут выпендриваться я лучше поищу местных токарей и доведу его до ума сам. Мне не денег жалко а неприятно от ощущения как будто плюнули в тебя и ... попали.