Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Вопросы по нпз-шному 2" фокусеру.  (Прочитано 9230 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

echech

  • Гость
Re: Вопросы по нпз-шному 2" фокусеру.
« Ответ #60 : 02 Фев 2007 [09:26:36] »
Цитата
Неужели никто не знает как работает Крейфорд?
Уважаемый Лев Парко.
Перед вами человек, который не в курсе как работает Крейфорд.  :o Нет никакой гарантии, что не найдется еще с десяток.
Будьте добры, дополните ваше словесное описание эскизом - самым грубым, лишь бы был понятен принцип работы этого фокусера.

Кстати, раз тут выкладывают жалобы на НПЗ - дополню и я своей.

Она касается винта крепления и 6-ти юстировочных винтов для искателя 8х50. Резьба там что-то вроде М4, довольно грубая и по силумину. Тонкая установка искателя в поле на морозе - мучительная процедура. Силумин закусывает винты и они отказываются крутиться. Кроме того центрировочная канавка в кольцах на трубке искателя очень узкая и концы винтов довольно крепко цепляются за нее, создавая заметное сопротивление установочному усилию  (при юстировке одной тройкой винтов). Ну и наконец главное мучение - крепежный винт (такой-же как и юстировочный) зажимающий стойку искателя в ласточкином хвосте. Усилие на его прокручивание в довольно длинной резьбе (опять-же по силумину или схожему материалу) невозможно велико, а зацепить его трудно - его головка идет вдоль поверхности трубы телескопа. В итоге для фиксации стойки приходится использовать плоскогубцы и такую-сякую мать. Но при таком грубом методе усилие зажима отрегулировать толком не получает и искатель то болтается в креплении, то пережат чуть не до срыва резьбы.

Мне кажется, надо уменьшить диаметр резьбы юстировочных винтов (например до М3) и несколько увеличить диаметр головок с накаткой. Увеличить ширину колец (в которые упираются винты) на трубке искателя и, главное, ширину канавки на них. Добавить на юстировочные винты контргайки с рифлением. И ужесточить нормирование на шероховатость резьб на всем этом крепеже. Ось винта крепления стойки в направляющих поднять градусов на 30 вверх от базовой поверхности. Головку увеличить по диаметру вдвое.
« Последнее редактирование: 02 Фев 2007 [10:09:03] от Тришка »

Оффлайн Mike_A

  • *****
  • Сообщений: 1 124
  • Благодарностей: 4
    • Сообщения от Mike_A
Re: Вопросы по нпз-шному 2" фокусеру.
« Ответ #61 : 02 Фев 2007 [10:00:45] »
Цитата
И прошу и умоляю излагать факты, а не всякие догадки, которые для меня, зная что и как происходит на заводе непонаслышке, выглядят просто смешно.
Уважаемый Лев!
Что и как происходит на заводе - да все, что угодно может происходить ;)! Знаю, так как сам на похожем заводе "службу несу" ;). Тоже крупное предприятие, из космической отрасли, которая, похоже, превращается потихоньку в "комическую". Маразма хватает. Особливо - одержимость "началников" и "началничков" всякого рода "перестройками", будь они неладны, эти перестройки!
Как говорится - "хочешь завалить дело/предприятие/etc... - раз в год устраивай реорганизации" >:D.
Надеюсь, у Вас не так.
Цитата
А что делать, если неликвид образовался, надо же его куда-нибудь пристроить, зачем добру пропадать.
Добро пропадать не должно!
Цитата
Единственный ее недостаток – наличие двух винтов.
Да вобщем, не такой уж это и недостаток. Прикрутил один раз и забыл. Китайцы вон спрятали этот винтик - он под торцевой ключ.

Оффлайн le0Автор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 45
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от le0
Re: Вопросы по нпз-шному 2" фокусеру.
« Ответ #62 : 02 Фев 2007 [12:23:18] »
Уважаемый Лев Парко,
Не знаю как там насчет Юрия Ивановича и Любви Яковлевны, но этот бракованный фокусировщик я высылаю вам обратно. И у меня к Вам большая просьба заменить его, а не просто вставить туда недостающий фторопласт (о необходимости которой я просто догадался и пока не представляю как она должна устанавливаться), таинственно исчезнувший по дороге  ;D
Прочитайте пожалуйста следущую строчку:

Гнутая , c вмятинами, грубо выточенная  ось, несоосность сборки, недостающая фторопластовая прокладка, грубая неплоская лыска,  (царапины по чернению нанес уже я) - фотки всех деталей по ссылке выше. Хотя лыску, я понимаю,  вы лучше не сделаете, а остальное брак. И не только прокладка.

Как же скурпулезный Юрий Иванович мог воткнуть кривую ось без прокладки, а Любовь Яковлевна этого не заметила?
Точно у семи нянек дите без глаза.

P.S.
Фокусер выслал.
Лев, если Вы еще прочтете это сообщение, то у меня к Вам огромная просьба, при получении этого фокусера, если там у вас решат не менять его а доделывать, навестите пожалуйста еще раз цех и попросите уважаемого Юрия Ивановича не только вставить недостающую фторопластовую пластину, но и заменить все внутренности. Как я сам уже понимаю, несоосность труб вызвана или использованием подшипников бОльшего диаметра, или места под них просверлены не в том месте, отчего фокусировочная трубка чрезмерно смещена к оське и там просто места нет под установку прокладки. Вы увидите.
Сам корпус фокусера выглядит прилично.
« Последнее редактирование: 02 Фев 2007 [16:04:45] от le0 »

Оффлайн ЛА_Владимир

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 17
  • Благодарностей: 0
  • ТЗК
    • Сообщения от ЛА_Владимир
Re: Вопросы по нпз-шному 2" фокусеру.
« Ответ #63 : 03 Фев 2007 [16:59:52] »
Добрый день! 28 декабря тоже заказал у НПЗ такой же фокусер и диагональное зеркало.
Пока посылка не пришла, но теперь буду знать, что смотреть и крутить. 
На форуме первый раз.  ::)
ТЗК, Теодолит, МБС-200, Биолам, Рефрактор, 8/30,  куча оптики и я.

Оффлайн le0Автор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 45
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от le0
Re: Вопросы по нпз-шному 2" фокусеру.
« Ответ #64 : 04 Фев 2007 [01:40:47] »
Бедняга. Теперь мы братья по несчастью  ;)

Оффлайн Lev Parko

  • *****
  • Сообщений: 510
  • Благодарностей: 82
    • Сообщения от Lev Parko
Re: Вопросы по нпз-шному 2" фокусеру.
« Ответ #65 : 04 Фев 2007 [09:42:08] »
Цитата
Фокусер выслал.
Лев, если Вы еще прочтете это сообщение, то у меня к Вам огромная просьба, при получении этого фокусера, если там у вас решат не менять его а доделывать, навестите пожалуйста еще раз цех и попросите уважаемого Юрия Ивановича не только вставить недостающую фторопластовую пластину, но и заменить все внутренности. Как я сам уже понимаю, несоосность труб вызвана или использованием подшипников бОльшего диаметра, или места под них просверлены не в том месте, отчего фокусировочная трубка чрезмерно смещена к оське и там просто места нет под установку прокладки. Вы увидите.
Сам корпус фокусера выглядит прилично.
Уважаемый Олег Анатольевич! Подшипники у Вас нужного размера и это видно не только из фотографии, но и  потому, что если взять подшипники по номенклатуре меньшего диаметра, то фокусировочная трубка "сядет" на сектор подшипников, а если большего, то она же просто не всунется в корпус.
Извините, но больше комментировать ничего не буду, т.к. привык в жизни верить только своим глазам и ушам и пытаюсь изо всех сил ответственно относиться к каждому слову в сети. Всё "покажет вскрытие", но  конечно же у меня уже есть мнение на сей счёт по косвенным признакам.
Цитата

Перед вами человек, который не в курсе как работает Крейфорд.   Нет никакой гарантии, что не найдется еще с десяток.
Будьте добры, дополните ваше словесное описание эскизом - самым грубым, лишь бы был понятен принцип работы этого фокусера.
Если Вы серьёзно не в курсе как работает Крейфорд, то пожалуйте сюда http://www.npzoptics.com/forums/index.php?showtopic=85&st=15 . Фокусировщик для ТАЛ-100RS и ТАЛ-125R  отличается наличием узла поворота фокусировщика относительно оптической оси.
Цитата
Она касается винта крепления и 6-ти юстировочных винтов для искателя 8х50. Резьба там что-то вроде М4, довольно грубая и по силумину. Тонкая установка искателя в поле на морозе - мучительная процедура.
Если Вы и здесь серьёзно, то для начала совет: смажьте эти резьбы смазкой до - 60 градусов - ОКБ, ЦИАТИМ, АЦ-3 . Лично у меня совмещение оптических осей никогда не вызывало никаких затруднений, просто не надо забывать , что при окончательной юстировке, закручивая один винт, нужно выкручивать второй и/или третий в зависимости от направления движения. Что касается самой конструкции - мировая классика, которую заложил Л.Л.Сикорук, и до сих пор на протяжении вот уже десяти лет, что я работаю не было такой темы для разговоров. Что касается перейти на М3 и увеличить диаметр головок винтов, то эти меры приведут к тому, что резьба просто будет срываться. И вообще Вы никогда не задумывались почему, например, под разные размеры винтов и болтов делают разных размеров ключи и отвертки? А просто потому, что разные размеры винтов и болтов нужно закручивать и откручивать с различными усилиями. По той же причине у винтов и болтов размеры головок примерно в два раза больше чем диаметр резьбы, у стандартных - чуть меньше, чем в два раза.
А вообще-то для быстрой установки искателя лично я проделываю следующее. Наводим трубу телескопа на какой-либо удаленный наземный объект с помощью окуляра с сеткой. Затем опираем искатель на два нижних винта в каждом из колец, предварительно вывернув их в среднее положение. Два других винта выкручиваем с зазорам относительно колец искателя 0,5 - 1 мм и держа искатель в одной руке и опираясь на два нижних винта ищем тот же объект в искателе.Продолжая удерживать искатель, совмещаем объект с перекрестием подкруткой одним из винтов и нежно вворачиваем остальные винты. Практика показывает, что при окончательной фиксации, требуется минимальная подъюстировка, которая делается классически ( см. выше) Та же самая практика показывает, что снимая трубу и унося её куда-то,и даже перевозя в багажнике автомобиля - настройки не сбиваются.
Успехов!
« Последнее редактирование: 04 Фев 2007 [09:52:21] от Эрнест »

echech

  • Гость
Re: Вопросы по нпз-шному 2" фокусеру.
« Ответ #66 : 04 Фев 2007 [10:07:14] »
Цитата
просто не надо забывать , что при окончательной юстировке, закручивая один винт, нужно выкручивать второй и/или третий в зависимости от направления движения
Это все очевидно. И такая-же конструкция других искателей не вызывает у меня проблем - все подвижки юстировочных винтов довольно легкие и чувствительные. Поверьте, опыт у меня в этой области кое-какой есть.
Цитата
Что касается самой конструкции - мировая классика, которую заложил Л.Л.Сикорук
Речь идет не о контрукции, а о ее исполнении. Вам вольно отмахнуться от того что мною тут понаписано, но такой искатель - еще один кирпичик в здание мифов о кондовости русских телескопов.
Что касается своего экземпляра, то мне пришлось заменить ваши кольци и крепление на самодел. Также как и стеклянную сетку со слишком тонкими рисками, которые без подстветки на фоне неба не видны.

Грин

  • Гость
Re: Вопросы по нпз-шному 2" фокусеру.
« Ответ #67 : 04 Фев 2007 [10:54:03] »
Цитата
Извините, но больше комментировать ничего не буду, т.к. привык в жизни верить только своим глазам и ушам и пытаюсь изо всех сил ответственно относиться к каждому слову в сети. Всё "покажет вскрытие", но ...
И это мудро! :) А совсем мудро будет, если без "но"... ;)

Оффлайн Andrey-Chechako

  • *****
  • Сообщений: 1 356
  • Благодарностей: 10
  • Астрополис (киевский клуб ЛА)
    • Сообщения от Andrey-Chechako
Re: Вопросы по нпз-шному 2" фокусеру.
« Ответ #68 : 04 Фев 2007 [11:02:23] »
Олеж!
Люди просто себе бракованый фокусер меняют - а тЫ чего влез?
Тогда и я влезу:
нпзэшный фокусер который стоит у меня на клевцове - великолепен и по качеству исполнения и по конструкции!
Когда можно легко интуитивно фокусироваться на 6 метрах фокуса, когда из фокусера торчит всяких трубок на 35 сантиметров....!
В общем - замечательный фокусер.
Замечательные исатели 8*50 - когда был в Новосибирске  - купил 3 штуки! Но только в одном из них линзы оказались перевернутыми - поменяли.
Не буду уточнять фирму, но почему  китайцев ругать не принято эта тема ярко показывает - ругай не ругай, они этот форум не читают

Оффлайн le0Автор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 45
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от le0
Re: Вопросы по нпз-шному 2" фокусеру.
« Ответ #69 : 04 Фев 2007 [14:47:11] »
Цитата
Уважаемый Олег Анатольевич! Подшипники у Вас нужного размера и это видно не только из фотографии, но и  потому, что если взять подшипники по номенклатуре меньшего диаметра, то фокусировочная трубка "сядет" на сектор подшипников, а если большего, то она же просто не всунется в корпус.

Так откуда же взялась сильно заметная несоосность?
Во вопрос!

Оффлайн Anton Plaxin

  • *****
  • Сообщений: 759
  • Благодарностей: 23
    • Сообщения от Anton Plaxin
Re: Вопросы по нпз-шному 2" фокусеру.
« Ответ #70 : 04 Фев 2007 [16:59:11] »
Ох, ребятки, да не о том ведь спор ведете! Не в том беда, что вещь оказалась с браком - это могло быть у любой фирмы, хоть астрофизики, хоть у кого... У кого-то брака больше, у кого-то меньше - всякое может быть... Оперативный обмен решает всю проблему тихо и мирно... Работать надо с клиентом, уважать его и ценить, трепетно относиться - ну вроде как к начальству :)

Упускается ведь главное в этой истории - человек заказал товар, ОПЛАТИЛ! его и ждал ПОЛГОДА! то, за что уже заплатил, выслушивая разные лишние и бессмысленные оправдания от людей, которые по долгу службы поставлены на должность коммерческих сбытчиков продукции, которые ДОЛЖНЫ следить, чтобы потребитель в срок получил приобретенный товар...

Вы вот представьте себе, что продукция поставлена клиенту, а клиент начинает ныть, что денег для оплаты у него нет, что будет чуть позже, и морочит так поставщика товара полгода, год... Правильно, такое быть вряд ли может, так почему же обратные случаи должны иметь место и бывают?!

Реакция человека совершенно понятна - он столько ждал этот уже купленный товар, а получил его ещё и с браком - и он приходит в тихий ужас от представления того, сколько ещё придется ждать, чтобы обменять этот брак на хорошее изделие - жуть... Если за деньги столько ждал, то сколько же ждать, когда без денег - вот ведь где засада...

1) Заказанный товар должен резервироваться (человек поинтересовался, изъявил желание приобрести, запросил реквизиты для оплаты - резервируется товар!)...

2) Оплаченный товар должен незамедлительно высылаться клиенту в чётко оговоренные сроки после получения оплаты от клиента...

3) При отсутствии товара на складе после оплаты клиенту должны вернуть незамедлительно его деньги, либо предложить подождать четко оговоренные сроки, пока цеха выполнят его заказ, и товар снова поступит на склад - за согласие подождать предложить клиенту скидку на следующую покупку...

И помните, что тот кто сегодня выполняет заказы потребителя сам может завтра оказаться таким же потребителем - так не надо же рыть другим ямы, чтобы не попадать в такие же самим...

Дело не в конструкции и не в конструкторах, которые делают все от себя зависящее, чтобы продукция отвечала требованиям потребителя - за что им только спасибо... Конечно, не всё так хорошо как могло бы быть, и есть куда улучшать :) Главное, чтобы временами безалаберное отношение к клиентам тех, кто отвечает за коммерческий сбыт продукции, не оттолкнуло потенциальных покупателей от оптических изделий НПЗ, которое заслуживает лучшего будущего в нашей стране...

Оффлайн Anton Plaxin

  • *****
  • Сообщений: 759
  • Благодарностей: 23
    • Сообщения от Anton Plaxin
Re: Вопросы по нпз-шному 2" фокусеру.
« Ответ #71 : 04 Фев 2007 [17:02:15] »
Со своей стороны ещё скажу, что у меня есть некоторая продукция НПЗ, в том числе есть реечный фокусер НПЗ на 1.25" - отличная вещь, работает превосходно, замечаний по ней у меня нет... Я приобретал и с удовольствием буду приобретать продукцию НПЗ... И надеюсь, моя, в целом, доброжелательность по отношению к предприятию окажется взаимной...

И поверьте, положительных случаев работы у НПЗ гораздо больше, чем отрицательных... ;)

Оффлайн le0Автор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 45
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от le0
Re: Вопросы по нпз-шному 2" фокусеру.
« Ответ #72 : 05 Фев 2007 [23:17:28] »
Цитата
И надеюсь, моя, в целом, доброжелательность по отношению к предприятию окажется взаимной...

Не спугни... :)

Оффлайн хаос2

  • *****
  • Сообщений: 1 422
  • Благодарностей: 2
    • Сообщения от хаос2
Re: Вопросы по нпз-шному 2" фокусеру.
« Ответ #73 : 06 Фев 2007 [22:58:00] »
Я надеялся что выслав САМОЛЕТОМ неделю назад свою трубу дело пойдет быстрее ,но судя по постам ждать что ли до полу года ? Хотя когда япокупал свой скоп у НПЗ ,от момента оплаты до момента получения прошло не более месяца. 
 Не растраивайтесь Leo у вас фокусер , а у меня труба . Опять же плохо то что мы разбирали свои приборы ,было бы все хорошо никто их трогать и не стал бы .Так кто здесь виноват ? Если обьективно -производитель.Субьективно -потребитель ,мол есть гарантия вот и пользуйся ей. Да только я про свою двухлетнюю гарантию узнал только сейчас ,когда это случилось .Инструкция по эксплуатации была на английском ! Прошел год ,подумал что гарантия то кончилась и стал разбирать . Но все таки будем надеяться что Новосибирск не Рио де Жанейро ,поближе , и люди действительно там уважаемые работают !
      Lev Parko а вы в курсе моей проблемы ?

Онлайн Владимир Николаевич

  • *****
  • Сообщений: 24 074
  • Благодарностей: 436
  • Takahashi Россия и QHYCCD Poccия
    • Skype - gromozeka12    вайбер +7 903 610-62-15
    • Сообщения от Владимир Николаевич
Re: Вопросы по нпз-шному 2" фокусеру.
« Ответ #74 : 07 Фев 2007 [08:24:31] »
И что Вы к НПЗ прицепились - я вот купил фокусер 2.7" от Астрофизики за 500$. И Вы что думаете он без замечаний.  ;D ;D ;D ;D ;D ;D Напрасно так думаете...
Только два момента - хромированное покрытие все пошло питтингами, а это дефект покрытия и винты упираются в корпус в результате чего невозможно отрегулировать микрофокусер. Ну а нагрузку эта штука вообще считай не держит - с камерой вверх микрофокусер не тянет >:( Менять - да Вы что смеетесь 2кг веса - где мы и где Америка ;D
Так что скажите спасибо новосибирцам, что они вообще у нас есть - без лозунгов, срочная бандероль 5 дней и 100р денег >:D. Теме то уже под 10 дней как -  все и обратно бы вернулось ;D  А то так накаркаете и будем мы каждый ломаный фокусер в Китай отправлять! :'(   
« Последнее редактирование: 07 Фев 2007 [13:28:31] от Vladim »
Клевцов 470мм - 2экз, МАК Сантел 420 1\8 на передержке,  Доб 355мм SS, Доб 254, МАК Сантел 230мм, АПО 180мм на Losmandy Titan, подзорная труба 102\900ED SW,  бино 70ED, 70 Non-ED, 10х42ED, 10х50ED.

Оффлайн Lev Parko

  • *****
  • Сообщений: 510
  • Благодарностей: 82
    • Сообщения от Lev Parko
Re: Вопросы по нпз-шному 2" фокусеру.
« Ответ #75 : 07 Фев 2007 [19:18:57] »
Цитата
Lev Parko а вы в курсе моей проблемы ?
Да, мы здесь все давно в курсе. Ждём. Поможем, чем можем.

Оффлайн ЛА_Владимир

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 17
  • Благодарностей: 0
  • ТЗК
    • Сообщения от ЛА_Владимир
Re: Вопросы по нпз-шному 2" фокусеру.
« Ответ #76 : 10 Фев 2007 [00:50:02] »
28 декабря в представительстве НПЗ Петербург заказал фокусер от ТАЛ-100RS 2" и диагоналку 2". Сегодня позвонили и сказали, что посылка пришла. Фокусер и диагоналка оплачены, к сожалению фокусер не приехал. Что поэтому поводу можно сказать. Имея возможность неоднократно бывать во всех магазинах Питера, торгующих прибамбасами для телескопов разных фирм и производителей, хочу сказать НПЗ это качество.
ТЗК, Теодолит, МБС-200, Биолам, Рефрактор, 8/30,  куча оптики и я.

Оффлайн le0Автор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 45
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от le0
Re: Вопросы по нпз-шному 2" фокусеру.
« Ответ #77 : 12 Мар 2007 [19:29:45] »
Не прошло и пол года как нпз мне фокусер заменил.  :) Все работает прекрасно, плавно без свиста и рывков. Даже несоосности практически не видно. Я так и не понял из-за чего она в том экземпляре была. Наверное токарь где-то лажанулся с размерчиками.  ;)
К недостаткам как мне кажется можно отнести невысокую грузоподъемность, хотя утверждать не буду, опыта у меня здесь маловато. Но на коленке попробовал смоделировать вариант телескоп - в - зените с тяжелым 2" зенитным зеркалом от нпз и самым тяжелым какой нашел окуляром. Так вот прижимной винт приходится очень сильно затягивать чтоб не ползло вниз. Очень сильно зажимать боюсь - там ведь всего несколько витков резьбы по дюрали. Однако все работает, наверное так и надо. Но 2 кг ( как тут некоторые сообщали про разные там фирменные фокусеры) не потянет, точнее потянет вниз.
Спасибо нпз, Льву Парко и Вадиму Секушенко за быструю "разборку" с клиентом. Так что я для НПЗ еще не потерян.  ;D

Оффлайн Ваван

  • *****
  • Сообщений: 1 801
  • Благодарностей: 45
  • Полубечко Владимир
    • Сообщения от Ваван
Re: Вопросы по нпз-шному 2" фокусеру.
« Ответ #78 : 13 Мар 2007 [20:43:37] »
Не прошло и пол года как нпз мне фокусер заменил.  :) Все работает прекрасно, плавно без свиста и рывков.
Вот и отлично, поздравляю :)

Я когда в магазине фокусер забирал два пробовал крутить, в одном мне показалось что чуть заедает движение втулки (в одном месте труднее крутить).

А к тому что взял - никаких претензий.
Hubble Optics UL16" f/5

Оффлайн ЛА_Владимир

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 17
  • Благодарностей: 0
  • ТЗК
    • Сообщения от ЛА_Владимир
Re: Вопросы по нпз-шному 2" фокусеру.
« Ответ #79 : 14 Мар 2007 [18:24:50] »
  :'( Мне пока не удаётся получить оплаченный в прошлом году 2" фокусёр. Посылки с НПЗ в представительство завода
      в нам в Питер приходят регулярно, но моего фокусёра в них нет. Терпение моё закончилось и я спросил в представительстве
     завода, а где мой фокусёр? Ответ: Дело в следующем, 2" фокусёров на складе завода нет с прошлого года.
                                     Мой вопрос: Как так нет, ведь ТАЛ 100RS завод изготавливает, а в них этот фокусёр?
                                             Ответ: Сейчас не делают. Продовали те, что понаделали.
                                     Мой вопрос: И как извините, теперь вот, эээ вот, что же?
                                            Ответ: Не пережевайте. От таких, как вы ЛА есть на завод заказы и завод собирается сделать
                                                       10 штук 2" фокусёров. Вы же понимаете, что из-за одного вашего фокусёра станки
                                                      включать не будут.
                                    Мой вопрос: А когда включат станки?
                                           Ответ: Там от поставщиков для этих фокусёров нет какой-то детальки.
                                    Мой вопрос: А к Астрофесту успеют?
                                           Ответ: Чего?
                                     Мои слова: Скажите пожалуйста, можно заказать монтировку МТ-1 механическую?
                                           Ответ: Конечно.    Приняли заказ.

                                    Пришёл домой, звоню в представительство.
                                    Извините я вот тут забыл спросить, а хомуты крепления трубы к монтировке идут в комплекте или
                                    их надо заказывать отдельно?
                                          Ответ: Вы заказывали от ТАЛ-100RS монтировку?
                                     Мои слова: Нет извините не от ТАЛ-100RS, а от тал-100R, там монтировки разные.
                                          Ответ: А ну понятно. Хомуты к ТАЛ-125 у нас в прайсе идут отдельно. Надо их заказывать.
                                     Мои слова: Извените к ТАЛ-100.
                                          Ответ: Ну да,да отдельно.
                       
                                                                      Приняли заказ на хомуты.
      Япотерял веру в чистое небо[/i и позвонил прямо в НПЗ.
      Разговаривал с Вадимом.
      Вот ответ: 2" фокусёров нет и когда будут неизвестно.
                      Монтировок МТ-1 нет и когда будут неизвестно.
      Мои слова: Вадим скажите пожалуйста, а хомуты к монтировке МТ-1 с указанием, что для ТАЛ-100R идут в комплекте
                       или нет?
            Ответ: Ну да,если они на складе есть их кладут.
     Мои слова: Вадим вы на форуме НПЗ всем помогаете. Скажите пожалуйста так получилось, что НПЗ по безобидой ошибке
                      на один из моих заказов прислало не то, что я заказывал ----- прислали объектив от ТАЛ-75. Но ничего страшного,
                      готов купить этот объектив. Вопрос к Вам, скажите пожалуйста эти объективы просветлены или нет. Смотрел его
                      и так и сяк нет просветления.
            Ответ: Сказать честно не смотрел ни разу.
ТЗК, Теодолит, МБС-200, Биолам, Рефрактор, 8/30,  куча оптики и я.