Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Вопросы по нпз-шному 2" фокусеру.  (Прочитано 9227 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн le0Автор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 45
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от le0
Здравствуйте!
Я уже поплакался на форуме нпз, но мне еще и здесь надо, тут спецов много.
Получил тут я свой заказ с нпз после нескольких месяцев ожидания - 2" крейфорд от 100RS для своего самодельного рефрактора 100 мм и всплакнул. С виду вроде выглядит товарно но не работает он! 
Во-первых невозможно установить необходимый прижим винтом: чуть слабее - трубка выкатывается сама, едва прижмешь - с трудом крутится ручка, рывками и при этом свистит. Да еще и неравномерно по всей длине. Я разобрал узел прижима, протер все от цеховых загрязнений - бестолку. Большое трение пары : ось ручки настройки - планка с углублением, в котором ось сидит. Назначение второго винта, с пласмассой на конце, я вообще не понял. Если им чуть-чуть прижать - надо второй винт дожимать и тогда вообще фокус не провернуть.
Во-вторых, оптическая ось подвижной трубы сильно смещена в сторону прижима. Такое впечатление что диаметр подшипников, по которам труба катается, выбран большой или они не там прикручены. Да и прикасаются они к трубе не всей поверхностью а ребром, т.е. стоят под наклоном. Видна очевидная недоработка.
В-третьих, отфрезерованная плоскость на подвижной трубе , по которой ось ручки настройки катается - вовсе не плоскость, а дуга в сечении с ямой посередине - видно на просвет. В результате ось прикасается к ней только в двух точках по краям. Может быть из-за этого приходиться сильно зажимать винтик? Я только начинающий, но мне представляется что там должна быть зеркальная плоскость(?)
В-четвертых, на картинках этого фокусера я видел площадку для установки искателя, а здесь нет. Да это уже бог с ним.
В результате я , видимо, получил конструктор неликвид по полной цене. Уж не знаю что делать. Реечный наверное лучше.
Кто-нибудь из спецов может мне что-то рассказать?

Оффлайн Mike_A

  • *****
  • Сообщений: 1 124
  • Благодарностей: 4
    • Сообщения от Mike_A
Re: Вопросы по нпз-шному 2" фокусеру.
« Ответ #1 : 29 Янв 2007 [17:20:39] »
Совет один - меняйте. Напрягите, из конца в конец, НПЗ.

Оффлайн Mihail Sedyh

  • *****
  • Сообщений: 5 974
  • Благодарностей: 34
    • Сообщения от Mihail Sedyh
Re: Вопросы по нпз-шному 2" фокусеру.
« Ответ #2 : 29 Янв 2007 [18:27:51] »
3. - заводской брак.
2. - видимо то же.
1. - следствие 3.

Резюме - менять.
Я крутил 2"крейфорд от 250мм клевцова - ничего похожего, все нормально работает, крутится и зажимается.....
"Алькор", Бинокль 10х50, Coronado PST, доб 235/1157, МТ-3С

Оффлайн le0Автор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 45
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от le0
Re: Вопросы по нпз-шному 2" фокусеру.
« Ответ #3 : 29 Янв 2007 [18:56:38] »
Менять..... :(   Я как подумаю об этом....  Я с боями этот отбил у них, с сентября, вот только получил. Замена только через год светит. Вот связался!
Я тут густую смазку нанес в узел настройки и лучше стало крутиться. По следам смазки на плоскости трения видны места соприкосновения с оськой - двойная синусоида какая-то, вобщем симметричный рисунок получается. Под лупой оську рассмотрел - она с вмятинками и слегка гнутая, что видно при вращении. Легче заказать выточить другую.
Вот у меня вопросы остались-
Насколько сильно поджим делается на исправных фокусерах и зачем второй винт с пластмаской на конце?
И насколько плохо смещение оптической оси на , примерно в моем случае , 1 - 1.5 мм?

Грин

  • Гость
Re: Вопросы по нпз-шному 2" фокусеру.
« Ответ #4 : 29 Янв 2007 [23:53:54] »
 Брак. Это будет не работа, а мучение.
1. Написать всё это на НПЗшный форум - пусть потенциальные клиенты видят.
2. Отправить назад и вернуть деньги.
3. поднапрячься и купить, например, баадеровский или синтовский и расслабиться.

Оффлайн Erianor

  • *****
  • Сообщений: 661
  • Благодарностей: 26
  • На-а-а-ш мелафон!!!
    • Сообщения от Erianor
Re: Вопросы по нпз-шному 2" фокусеру.
« Ответ #5 : 30 Янв 2007 [00:47:46] »
А если Agas'y и Parko пожаловаться?... Вроде они всегда горой стояли за отечественного ЛА перед собственным руководством? Или их, уже, не дай Бог, поувольняли?.... А может времени нет - ваяют собственный 2-х компонентный АПО из простых стекол в противовес VD? Ну, на моей памяти почти все вопросы разрешались в пользу пользователей, даже в очень спорных вопросах (вспомнить хотя бы разъюстированный и поцарапаный корректор в 250-мм Клевцове).
  ПыСы. Я, правда, поступил проще - купил 75-мм ТАЛ - там и 2"-й фокусер и 2х Барлоу, и окуляр, и диагональ, и искатель (странный, правда - окулярная часть - супер-мега, а объектив - ну просто слезы... ;D). Так вот - в сборе, чуть ли не в 2 раза дешевле получилось, чем все это по отдельности... ;)
« Последнее редактирование: 30 Янв 2007 [00:52:44] от Erianor »
Умное лицо - это ещё не признак ума, господа! Все глупости на Земле делаются с самым серьезным выражением лица! Улыбайтесь, господа, улыбайтесь! Барон фон Мюнхгаузен.

Оффлайн хаос2

  • *****
  • Сообщений: 1 422
  • Благодарностей: 2
    • Сообщения от хаос2
Re: Вопросы по нпз-шному 2" фокусеру.
« Ответ #6 : 30 Янв 2007 [00:58:04] »
 Если все что вы описали брак и гарантия не кончилась ,то вамего заменят .Если есть все документы на ваш фокусер .  Или через вашего представителя НПЗ в вашем городе или обращайтесь  непосредственно на НПЗ. Да вот еще что ! если вы еще не успели заняться самодятельностью с ремонтом фокусера то не вкоем случае его и не трогайте ! Иначе проблема с гарантией . Я не думаю что его замена будет длиться год. Дело в том что я сейчас тоже в такой ситуациии ,но я успел поковыряться в телескопе ,свой скоп я уже сегодня отправил назад на завод ,ну а там они уже будут решать его судьбу ну и заодно мою. Удачи!

Грин

  • Гость
Re: Вопросы по нпз-шному 2" фокусеру.
« Ответ #7 : 30 Янв 2007 [01:15:21] »
Если все что вы описали брак и гарантия не кончилась ,то вамего заменят .Если есть все документы на ваш фокусер .  Или через вашего представителя НПЗ в вашем городе или обращайтесь  непосредственно на НПЗ. Да вот еще что ! если вы еще не успели заняться самодятельностью с ремонтом фокусера то не вкоем случае его и не трогайте ! Иначе проблема с гарантией . Я не думаю что его замена будет длиться год. Дело в том что я сейчас тоже в такой ситуациии ,но я успел поковыряться в телескопе ,свой скоп я уже сегодня отправил назад на завод ,ну а там они уже будут решать его судьбу ну и заодно мою. Удачи!
Надеюсь, при этом с Agas'ом и Львом списались в форуме по проблеме? Это чтобы была сервис-отдел тупо на Вас всё не списал...
 Да... в очередной раз убеждаюсь, что в НПЗ и ребята вроде неплохие присутствуют, и оптику достойную умеют (когда хотят! ;D) делать, и червячные пары их меня радуют ... но элемент лотереи при работе с ними однозначно присутствует.
 Вскм пострадавшим - удачного результата!

Оффлайн Mike_A

  • *****
  • Сообщений: 1 124
  • Благодарностей: 4
    • Сообщения от Mike_A
Re: Вопросы по нпз-шному 2" фокусеру.
« Ответ #8 : 30 Янв 2007 [10:03:24] »
Цитата
Надеюсь, при этом с Agas'ом и Львом списались в форуме по проблеме? Это чтобы была сервис-отдел тупо на Вас всё не списал...
А вот тут  - засада! Л. Парко и А. Агеев на форуме НПЗ сейчас недоступны. Есть там Вадим - он как-бы сейчас на вопросы отвечает, так вот, по его словам - у Парко и Агеева - технические трудности с выходом в инет (возможно - временные?).

Грин

  • Гость
Re: Вопросы по нпз-шному 2" фокусеру.
« Ответ #9 : 30 Янв 2007 [11:55:42] »
Знаю я эти "технические" трудности... Надоело ребятам быть прокладкой между молотом и наковальней, не получая за это денег. Вот и появился Вадим, зарплата которого подразумевает и перетирание вопросов с клиентами...
 Да, с частниками всё же результативнее работается.

Оффлайн Mike_A

  • *****
  • Сообщений: 1 124
  • Благодарностей: 4
    • Сообщения от Mike_A
Re: Вопросы по нпз-шному 2" фокусеру.
« Ответ #10 : 30 Янв 2007 [11:59:20] »
Цитата
Надоело ребятам быть прокладкой между молотом и наковальней, не получая за это денег
Угу, а чего мы тут все тремся, не получая за это денег?
Посмотрел на форум НПЗ. Ответа автору темы пока не было :(. Будем надеяться, что ответят...

Оффлайн le0Автор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 45
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от le0
Re: Вопросы по нпз-шному 2" фокусеру.
« Ответ #11 : 30 Янв 2007 [12:06:32] »
На форуме нпз я тоже самое написал но ответов , как и ожидалось - ноль.
Мне уже просто интересно стало в чем причина такой плохой работы. Я менял гнутую ось на прямую - крутится легче но все равно это не работа, особенно для для крейфорда. Громадное трение между осью и канавкой в которой она лежит, особенно трение покоя. Напрашивается смазка, но она там неуместна . У меня есть 70 мм SkyLux, что я брал в Германии за 70 евро с монтировкой. Так вот его пластмассовый фокусер работает легче. А может эти нпзешные крейфорды так и должны работать? Просто изначально плохая конструкция. А я буду менять шило на мыло.
Пожалуйста, у кого есть 100RS с крейфордом? Интересно как он работает?

Оффлайн Mihail Sedyh

  • *****
  • Сообщений: 5 974
  • Благодарностей: 34
    • Сообщения от Mihail Sedyh
Re: Вопросы по нпз-шному 2" фокусеру.
« Ответ #12 : 30 Янв 2007 [12:13:35] »
Я уже отвечал в ответе №2, что небракованные крейфорды работают нормально.
"Алькор", Бинокль 10х50, Coronado PST, доб 235/1157, МТ-3С

Оффлайн le0Автор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 45
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от le0
Re: Вопросы по нпз-шному 2" фокусеру.
« Ответ #13 : 30 Янв 2007 [13:13:02] »
Ответа на форуме нпз видимо не дождешься. Написал Вадиму . Вот жду что ответит.

Оффлайн Mike_A

  • *****
  • Сообщений: 1 124
  • Благодарностей: 4
    • Сообщения от Mike_A
Re: Вопросы по нпз-шному 2" фокусеру.
« Ответ #14 : 30 Янв 2007 [13:20:55] »
Ответа на форуме нпз видимо не дождешься. Написал Вадиму . Вот жду что ответит.

Так вроде ответил что-то...

Оффлайн Владимир Николаевич

  • *****
  • Сообщений: 24 072
  • Благодарностей: 436
  • Takahashi Россия и QHYCCD Poccия
    • Skype - gromozeka12    вайбер +7 903 610-62-15
    • Сообщения от Владимир Николаевич
Re: Вопросы по нпз-шному 2" фокусеру.
« Ответ #15 : 30 Янв 2007 [14:10:58] »
Автору темы - позвольте полюбопытствовать во что обошлось на круг с пересылкой? ::)
Клевцов 470мм - 2экз, МАК Сантел 420 1\8 на передержке,  Доб 355мм SS, Доб 254, МАК Сантел 230мм, АПО 180мм на Losmandy Titan, подзорная труба 102\900ED SW,  бино 70ED, 70 Non-ED, 10х42ED, 10х50ED.

Грин

  • Гость
Re: Вопросы по нпз-шному 2" фокусеру.
« Ответ #16 : 30 Янв 2007 [14:16:37] »
Автору темы - позвольте полюбопытствовать во что обошлось на круг с пересылкой? ::)
Я так понял - в полгода нервного ожидания брака. А это сколько денег стоит - и за свои же, кровные?

Оффлайн le0Автор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 45
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от le0
Re: Вопросы по нпз-шному 2" фокусеру.
« Ответ #17 : 30 Янв 2007 [14:41:26] »
Внимательно изучив конструкцию нпз-шного рефракторного крейфорда (при условии что он сделан по их чертежам как положено) я понял что лучше он и не будет работать. Одна из проблем - ошибка в конструкции узла прижима оси настройки. У них ось лежит в дюралюминиевой планке в V-образной канавке и стальная ось крутится там без смазки! Даже при легком прижатии громадное трение. Напрашивается фторопластовая прокладка или вообще нужно было ось ставить на подшипники - ведь это не сложно.
Да и прижим надо было делать не тупо болтом, а с подпружиниванием, что бы компенсировать отклонение лыски на трубке от плоскости. Должно же кататься как по рельсап при любом прижиме.
Вот я и спрашиваю владельцев 100RS покрутить настройку при прилично поджатом винте. Должно плохо работать....

Оффлайн le0Автор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 45
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от le0
Re: Вопросы по нпз-шному 2" фокусеру.
« Ответ #18 : 30 Янв 2007 [14:47:01] »
Vladim и Грин, фокусер обошелся   2200 р с пересылкой. Вместе с ним я еще заказывал диагоналку 2" и окуляр 6.5 мм. Все встало 4.600 р.

Оффлайн Mihail Sedyh

  • *****
  • Сообщений: 5 974
  • Благодарностей: 34
    • Сообщения от Mihail Sedyh
Re: Вопросы по нпз-шному 2" фокусеру.
« Ответ #19 : 30 Янв 2007 [15:35:45] »
Внимательно изучив конструкцию нпз-шного рефракторного крейфорда (при условии что он сделан по их чертежам как положено) я понял что лучше он и не будет работать. Одна из проблем - ошибка в конструкции узла прижима оси настройки. У них ось лежит в дюралюминиевой планке в V-образной канавке и стальная ось крутится там без смазки! Даже при легком прижатии громадное трение. Напрашивается фторопластовая прокладка или вообще нужно было ось ставить на подшипники - ведь это не сложно.
Да и прижим надо было делать не тупо болтом, а с подпружиниванием, что бы компенсировать отклонение лыски на трубке от плоскости. Должно же кататься как по рельсап при любом прижиме.
Вот я и спрашиваю владельцев 100RS покрутить настройку при прилично поджатом винте. Должно плохо работать....
Думаю ошибок там нет.
Смазки быть не должно - иначе ролик будет проскальзывать по лыске. Поджатие не по всей длине ролика(подшипники) невозможно, т.к. ролик должен быть тонким для чувствительной подстройки, а поджим сильным для исключения проскальзавания. Насчет фторопласта не очень уверен, возможно он слишком мягок и подвержен износу в таких условиях, а может решили снизить себестоимость - тут считать/пробовать надо. Насчет поджима с подпружиниванием - опять же поджим должен быть сильнее, чем может обеспечить пружина вменяемых размеров. Насчет компенсации отклонения лыски от плоскости - не понял, Вы предлагаете компенсировать ее деформацией ролика?
Вообще действительно хотелось бы услышать комментарии владельцев Тал 100РС, 75Р, 125Р, 250К о работе фокусеров....
"Алькор", Бинокль 10х50, Coronado PST, доб 235/1157, МТ-3С