ВНИМАНИЕ! На форуме начался конкурс - астрофотография месяца - ИЮЛЬ!
0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.
Ну фильтр вворачивается по резьбе с обратной стороны окуляра или барлухи.В черте города вроде бы как советуют Астрономик брать http://www.optcorp.com/product.aspx?pid=105-156-840-858-6963
Использую баадеровский UHC-S в центре города, по туманностям очень доволен. Цветопередача с фильтром получается гораздо лучше и смотрится реалистичнее, чем без.Вот тут писал подробно про крепления, веньетирование и т.п применительно к Baader UHC-S 1.25" и Canon 350D.https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,22287.msg404899.html#msg404899
Цитата: Pilgrim от 23 Янв 2007 [21:07:30]Использую баадеровский UHC-S в центре города, по туманностям очень доволен. Цветопередача с фильтром получается гораздо лучше и смотрится реалистичнее, чем без.Вот тут писал подробно про крепления, веньетирование и т.п применительно к Baader UHC-S 1.25" и Canon 350D.https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,22287.msg404899.html#msg404899 Спасибо за ссылку и информацию! То есть, как я понял, фильтр можно привинтить даже к Т-адаптеру? И это 1,25" фильтр?Хорошо! В общем, есть мнение начинать с 1,25" Baader UHC-S.
Цитата: Ed_Vazhorov от 23 Янв 2007 [22:35:46]Цитата: Pilgrim от 23 Янв 2007 [21:07:30]Использую баадеровский UHC-S в центре города, по туманностям очень доволен. Цветопередача с фильтром получается гораздо лучше и смотрится реалистичнее, чем без.Вот тут писал подробно про крепления, веньетирование и т.п применительно к Baader UHC-S 1.25" и Canon 350D.https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,22287.msg404899.html#msg404899 Спасибо за ссылку и информацию! То есть, как я понял, фильтр можно привинтить даже к Т-адаптеру? И это 1,25" фильтр?Хорошо! В общем, есть мнение начинать с 1,25" Baader UHC-S.Нет, если бюджет позволяет, то брать надо только 2". Если не позволяет, то тогда надо брать опять-таки 2" но несколько позже. На 1.25" будет сильное виньетирование при мало-мальски приличной светосиле скопа. Так что не стоит экономить.
Снято в саду Баумана. M42, Ньютон 110/800, Meade DSI Pro, UHC-S, 30*15s +20*1s
Ed_Vazhorov, речь там идет не о t-адаптере, а о периходнике M42->EOS.
Конечно лучше быть богатым и здоровым, чем бедным и больным, и лучше брать сразу 2". Но если флэты все равно применяются, то виньетирование превращается в ухудшение показателя сигнал/шум по углам кадра на те же 5%. Стоит ли это разницы в цене 1.25" и 2"? Каждый решает по своему бюджету, но по-моему для начала лучше взять меньший вариант более дорогого фильтра, или несколько разных, а уже со временем, заказать наиболее понравившееся модели в 2" исполнении. Главный плюс описанного способа крепления фильтра абсолютная универсальность - одна простая вставочка, и можно снимать с 1.25" фильтрами через все, что имеет присоединительную резьбу М42. А ведь 1.25" фильтры еще и для визуала подойдут, если фокусер и окуляры на 1.25".p.s. Опять таки уточню, речь идет лишь о приемниках с матрицей меньшей или аналогичной по размеру 350D. Полноформатники, разумеется требуют 2".
Мой совет - 2", чтобы не было потом мучительно больно за напрасно сэкономленные денги!
Рано или позжно, всё равно придётся выходить на токарей по переходникам. Я этот этап проходил уже. И так крутился, и этак, и из пластикового г.. пытался конфетку слепить... Дешевле всё же получилось заказывать братьям по разуму и через пол-Украины посылкой получать. Наличие цифрозеркала, сменных объективов и вебки уже подразумевает под собой набор индивидуальных переходничков.
А чтобы посоветовали жителю 1,5 милионного города, живушего в центре, в качестве фильтра для "фотографирования" ДСО? UHS, UHS-S, LPR, DEEPSKY? и каких фирм? всё под 1,25".
Цитата: kirkun от 26 Янв 2007 [18:17:52]А чтобы посоветовали жителю 1,5 милионного города, живушего в центре, в качестве фильтра для "фотографирования" ДСО? UHS, UHS-S, LPR, DEEPSKY? и каких фирм? всё под 1,25".UHC только от Астрономикс. Самый лучший вариант. Лучшее ( ) не бывает.