Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Схема управления для монтировок с шаговыми двигателями  (Прочитано 121587 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Павел БахтиновАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 2 499
  • Благодарностей: 110
    • Сообщения от Павел Бахтинов
    • Искусство астрофотографии
Завтра попробую установить недостающие шунтирующие кондеры и еще раз проверю монтаж, а с перерезанием проводника не очень понял можно на плате показать?????
Вот (красная стрелка). Разумеется, резать можно только после установки перемычки между 8 и 19 выв. микроконтроллера (также показана красным на рисунке). Идея в том, чтобы отделить землю контроллера от земли силовой части.

И еще, мы тут обсуждаем довольно "тонкие" вещи, но не исключено, что причина неисправности гораздо проще (какой-нибудь непропай, или наоборот, замыкание)... Раз есть осциллограф, посмотрите внимательно, что происходит в момент зависания в цепи питания МК (нет ли провалов), и в цепи сброса (выв.1 МК).

Оффлайн evgen-83ua

  • **
  • Сообщений: 63
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от evgen-83ua
Мне тоже интересно, где там ошибка :o… Три платы собрал по этой печатке (с измененным выходом для моторов) и все работали с первого раза.

Оффлайн lipaal

  • *****
  • Сообщений: 2 937
  • Благодарностей: 50
    • Сообщения от lipaal
Мне тоже интересно, где там ошибка :o… Три платы собрал по этой печатке (с измененным выходом для моторов) и все работали с первого раза.
А там получается, что земля идет сначала к сильноточным каскадам, а потом к контроллеру - по земле могут быть помехи.
Я тоже собирал по этой плате - но я там землю добавил от души - и все нормально было...
Александр.
DS F750X150 на LXD-55, Neximage, Canon 400D, Ю37МС.
.....
Сайга-20К, ТОЗ106, ТОЗ-34, Барс4-223  - смерть фонарям!!!!!!

Сообщений kismet-а не вижу

Оффлайн Евгений К.

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 21
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Евгений К.
По поводу ошибки на плате: она только в варианте на 16 странице плата в лайоуте, те что выкладывались позже все в порядке.
Сегодня перешерстил всю плату, добавил шунтирующих емкостей, поведение тоже. Потом обратил внимание похоже что глюк в самой микросхеме МК. Когда пишеш туда прошивку а потом читаешь оттуда везде первые цифры меняются на 3, даже когда стер микруху а потом читаешь снова картина примерно такая:  3FFF 3FFF 3FFF 3FFF ......... И ТАК ДАЛЕЕ. Причем на двух МК совершенно одинакова. Программатор промышленный ТРИТОН софт сменил несколько раз для программатора все тоже, думаю просто бракованная партия МК, или может будут какие соображения?

Оффлайн Евгений К.

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 21
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Евгений К.
А вопрос ко всем кто собирал схему: какой тип МК использовали? При записи в микроконтроллер сохраняли калибровочную константу????

Оффлайн Павел БахтиновАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 2 499
  • Благодарностей: 110
    • Сообщения от Павел Бахтинов
    • Искусство астрофотографии
когда стер микруху а потом читаешь снова картина примерно такая:  3FFF 3FFF 3FFF 3FFF
У этих контроллеров память программ 14-битная, так что 3FFF для стертого МК - совершенно нормально.

При записи в микроконтроллер сохраняли калибровочную константу????
У PIC16F873(A) нет калибровочной константы. Однако проверьте, подхватывает ли программатор считанное из hex-файла слово конфигурации - оно должно быть равно 3F7A.

PS. Кстати, может быть, у Вас в программаторе тип контроллера неправильно установлен (иначе с чего бы там калибровочная константа появилась)?
« Последнее редактирование: 19 Ноя 2012 [19:46:00] от Павел Бахтинов »

Оффлайн Евгений К.

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 21
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Евгений К.
Павел, спасибо за ответ. Да выбрал другой формат .тхт(не юникод), удалось получить НЕХ файл. Завтра зашью на работе с моими данными моторов и кварца, а потом посмотрю что получится. Отпишусь как ведет себя ось РА.

Оффлайн Евгений К.

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 21
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Евгений К.
Прошил своей прошивкой, ситуация не меняется, ДЕК порядок, ось РА при нажатии гидирования вращается только в одну сторону, причем с разными скоростями, а наведение в одну сторону изменяет вращение двигателя на противоположное и разгоняет его, а в противоположную вешает МК.  :-\

Оффлайн Павел БахтиновАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 2 499
  • Благодарностей: 110
    • Сообщения от Павел Бахтинов
    • Искусство астрофотографии
ось РА при нажатии гидирования вращается только в одну сторону, причем с разными скоростями, а наведение в одну сторону изменяет вращение двигателя на противоположное и разгоняет его...
Это всё правильно, так и должно быть.

...а в противоположную вешает МК.  :-\
А так - не должно :)

Пробовали ли Вы выполнять следующие, ранее рекомендованные действия?
1)
... соединить выводы 8 и 19 микроконтроллера перемычкой по кратчайшему пути (плюс к этому, можно еще попробовать перерезать проводник, идущий от точки соединения выв.19 и блокировочного конденсатора С4 к "земле" L6219).
2)
...можно попробовать включить выводы 27, 28 не напрямую, а через резисторы (порядка сотен ом), а также зашунтировать эти выводы конденсаторами на землю (единицы-десятки нанофарад).

Оффлайн Евгений К.

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 21
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Евгений К.
Все, вроде разобрался, я просто не правильно понимал логику работы по оси РА, а отсюда не правильно искал ошибку. Теперь откинул пульт, запустил гидирование, оперируя перемычками на плате вместо пульта, вижу что схема работает правильно (Мотор то должен крутиться в одну сторону!!!!!!! только быстрее или медленнее относительно скорости гидирования).
Похоже что быстрое перемещение по оси Ра в одну сторону вешают провода пульта или кнопка, но это уже ньюансы завтра разберусь. Павел, спасибо за схему и консультации по наладке. Осталось придумать редуктора на механику.

Оффлайн evgen-83ua

  • **
  • Сообщений: 63
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от evgen-83ua
У меня тоже пульт вешал МК, что я только не делал и заново плату вытравил и перепаял все, а глюки оказались в пульте. Причем в пульте короткого и соплей не было и провод в экране был, но с заменой пульта глюк пропал.

Оффлайн Евгений К.

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 21
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Евгений К.
Все поборол и пульт, поставил резюки и шунтировал кондерами как советовал Павел. Но.... новый ньюанс двигатели на 200 шагов при разгоне клинят (выходят потихоньку на обороты а потом резко стопорятся) как бороться с этим явлением????
Двигатель пробовал ПБМГ-200 и еще ТЕАК от 5 дюймовых флопиков, поведение одинаково.

Оффлайн Павел БахтиновАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 2 499
  • Благодарностей: 110
    • Сообщения от Павел Бахтинов
    • Искусство астрофотографии
Все поборол и пульт, поставил резюки и шунтировал кондерами как советовал Павел.
Отлично! Какие номиналы поставили?

Но.... новый ньюанс двигатели на 200 шагов при разгоне клинят (выходят потихоньку на обороты а потом резко стопорятся) как бороться с этим явлением????
Снижать максимальную скорость разгона :-[
Либо - вот тут были еще варианты для ПБМГ и им подобных движков.

Оффлайн Евгений К.

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 21
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Евгений К.
1.Номиналы резисторов 150 Ом и зашунтировал вход 10НФ на землю.

2. Попробую наверное этот вариант:

В качестве эксперимента можно попробовать использовать только одну полуобмотку каждой обмотки (т.е. включать выход L6219 между средней точкой и одним из концов обмотки, оставив второй конец не подключенным). Тогда ток обмотки можно довести до 0.2А (сопротивление токоограничительных резисторов 2.4 Ом) и появится некоторый резерв роста напряжения для разгона.
Еще лучше было бы разобрать движок и перекоммутировать полуобмотки с последовательного на параллельное включение (получится биполярный ШД с сопротивлением обмоток 40 Ом). Сам я проделывал такое с парой экземпляров подобных движков, но, понятное дело, гарантировать успех этой "хирургической операции" не может никто.
О результатах доложу позже ..... :)

Оффлайн Евгений К.

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 21
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Евгений К.
Разобрал двигатели, перекоммутировал на биполярные, получилось сопротивление обмоток по 37 ом. На разгон выходят хорошо, тормозов нету и крутящий момент увеличился. Единственное что не нравится уж очень они шумные.
И хотелось бы совет по номиналу токоограничивающих резисторов для этих двигателей.
« Последнее редактирование: 23 Ноя 2012 [20:07:21] от Евгений К. »

Оффлайн Павел БахтиновАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 2 499
  • Благодарностей: 110
    • Сообщения от Павел Бахтинов
    • Искусство астрофотографии
Разобрал двигатели, перекоммутировал на биполярные, получилось сопротивление обмоток по 37 ом.
...
И хотелось бы совет по номиналу токоограничивающих резисторов для этих двигателей.
Максимальный ток параллельно включенных обмоток может быть вдвое больше, чем при последовательном их включении (из условия сохранения рассеиваемой на движке мощности), т.е. в данном случае 0.3А.
Отсюда сопротивление токозадающих резисторов должно быть не менее 0.5В/0.3А = 1.6 Ом.

Оффлайн m-22

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 20
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от m-22
кстати, еще одна тонкость по поводу платы, на которой я так понял большинство собирает....
если плата Максутика рассчитана на установку готовой резисторной сборки с запайкой в плату восьмого вывода, сборку надо брать кажись на 20 кОм. поскольку через нее два раза проводник питания проходит и соответственно получается 10 к +10 к =5 к. если не туплю...
первую плату я собирал навесным и все резюки висели вокруг пика, а вторую плату протравил. тоже уперся в отсутствие минуса между драйверами и контроллером и резисторной сборки не нашел на 9 резюков, только на 8 резюков были в наличии... 8 вывод сборки я отогнул в сторону перед установкой на плату, а потом подпаял его проволочкой вместо последней недостающей ноги.
возможно эта фишка вызывала у повторяющих неадекватное поведение пультов?
я это заметил еще до впаивания сборки, поэтому не наступил на грабли, опять все с первой попытки запустилось. хотя не, брешу, со второй... просто смотрел на сторону пайки во время включения и забыл сам пик в панельку всунуть:))))

Никитос

  • Гость
Павел, здравствуйте! :)
Я, видимо, кое-в чем телепат, прочитал ваши мысли еще в самом конце лета ^-^
Как раз и "залил" полностью всю землю, и поставил конденсаторы о,1мкФ у КРЕН-ки ;)

Оффлайн lipaal

  • *****
  • Сообщений: 2 937
  • Благодарностей: 50
    • Сообщения от lipaal
Павел, здравствуйте! :)
Я, видимо, кое-в чем телепат, прочитал ваши мысли еще в самом конце лета ^-^
Как раз и "залил" полностью всю землю, и поставил конденсаторы о,1мкФ у КРЕН-ки ;)
Это не телепатия, а включение КРЕНки по даташиту.
И элементарные знания... :(

А вообще - забыл народ как на каждую микруху сверху напаивался кондер 10 нФ... "даташитное" требование в простом исполнении...
Забыли разводки, когда одна сторона фольгированного стеклотекстолита под землю отводилась... Да уж... PCADы все искусство ручного разведения плат убили - для него земля - это всего лишь навсего ещё один проводник...


... и реки были молочными... и берега кисельными...  :)
Александр.
DS F750X150 на LXD-55, Neximage, Canon 400D, Ю37МС.
.....
Сайга-20К, ТОЗ106, ТОЗ-34, Барс4-223  - смерть фонарям!!!!!!

Сообщений kismet-а не вижу

Никитос

  • Гость
Павел, здравствуйте! :)
Я, видимо, кое-в чем телепат, прочитал ваши мысли еще в самом конце лета ^-^
Как раз и "залил" полностью всю землю, и поставил конденсаторы о,1мкФ у КРЕН-ки ;)
Это не телепатия, а включение КРЕНки по даташиту.
И элементарные знания... :(

А вообще - забыл народ как на каждую микруху сверху напаивался кондер 10 нФ... "даташитное" требование в простом исполнении...
Ну...Первое, честно говоря, да, не телепатия-а второе-я и не знаю ::)