Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Крым  (Прочитано 102879 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн -Kosten-

  • *****
  • Сообщений: 1 987
  • Благодарностей: 128
  • КЮ!
    • Skype - kosten78
    • Сообщения от -Kosten-
Re: Крым
« Ответ #460 : 05 Апр 2016 [00:32:51] »
июнь...как раз сезон гроз :) на кавказе уж точно.

Оффлайн Vladimir Nebotov

  • *****
  • Сообщений: 1 906
  • Благодарностей: 148
  • In mammoth we trust.
    • Skype - nebotov
    • Сообщения от Vladimir Nebotov
    • Астрофорум "Фотон"
Re: Крым
« Ответ #461 : 05 Апр 2016 [00:39:44] »
июнь...как раз сезон гроз :) на кавказе уж точно.
Тем более повод, в Крыму в это время сезон клубники и черешни. :D Отдыхающих нет, машин нет, все по дешовке и море уже теплое.

Оффлайн NazarАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 2 264
  • Благодарностей: 145
  • Дорогу осилит идущий! +7978-847-29-47
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Nazar
    • Астротурист - походы и наблюдения в горном Крыму!
Re: Крым
« Ответ #462 : 05 Апр 2016 [05:18:07] »
Я снимал на Ай-Петри. Юг там страшно засвечен, а вот север очень приличный.

Если ловить Млечный Путь, то лучше целиться сразу на Караби. Разница с Ай-Петри колоссальная!
https://vk.com/astrotourist   Astrotourist_info

Оффлайн алексей12345

  • *****
  • Сообщений: 592
  • Благодарностей: 29
  • EAA
    • Сообщения от алексей12345
Re: Крым
« Ответ #463 : 05 Апр 2016 [10:09:30] »
Лучшие по темноте места идут на восток от Ангарского: Суат, Караби, район Сурб-Степаноса, районы к С-В от Белогорска, Арабатка, мыс Опук и мыс Чауда...
Понял, Сергей. Спасибо за информацию!
ED 80 f6.3, AZ-GTi, ASI ZWO 178mc

Оффлайн Kalbasnik

  • *****
  • Сообщений: 625
  • Благодарностей: 76
  • Dreamer
    • Skype - Kalbasnikc
    • Сообщения от Kalbasnik
    • Прогулки по звездам
Re: Крым
« Ответ #464 : 05 Апр 2016 [10:26:15] »
Если есть желающие, вечером хотим немного собраться и "понаблюдать/пофоткать".
Место жуткое (прям под окном многоэтажки) но цель пообщаться за приятным делом :)
YouTube, EQ-6 Pro, EQ-Drive SL+, GSO  250/4, MPCC 3, Canon 600D, SW 804, QHY 5II, Celestron UpClose 10x50х6,8°монтировку ИПГ

Оффлайн Casey1984

  • ****
  • Сообщений: 370
  • Благодарностей: 10
  • Сергей Кондаков aka Lenin
    • Сообщения от Casey1984
Re: Крым
« Ответ #465 : 05 Апр 2016 [16:23:10] »
Уважаемые любители астрономии Крыма! 9 мая будем в составе двух человек на полуострове и хотели бы присоединится к тротуарке приуроченной к прохождению Меркурия ;-) На выбор у меня три города, куда мы можем подъехать, маршрут пока до конца не спланирован: Симферополь, Севастополь и Бахчисарай. Кто и где примет в свою дружную компанию? ;-)
- Земля держится на большой черепахе!
- А черепаха-то на чем держится?!!
- Вы меня не запутаете! Там черепахи до самого низа!!!


Оффлайн Дмитрий Сарайченко

  • *****
  • Сообщений: 783
  • Благодарностей: 27
  • Ничто не повторяется дважды.
    • Сообщения от Дмитрий Сарайченко
Re: Крым
« Ответ #466 : 05 Апр 2016 [16:36:51] »
Есть противоречивые данные, мои знакомые, кто ночевал на Ай-Петри, утрверждают что небо там бомбическое, впрочем как и грибы.  Двойной стимул проверить.
Может и да! Я не наблюдал там. Но Ялта свет дает хороший и от нее, слабо конечно, но даже видна засветка с Бельбекской долины. Это 100% - сам видел. Вполне возможно, что родственники не шарят так как мы, где хорошее небо , а где - нет; тем более засвеченное. К тому же  родственники могли попасть на момент, когда в Крыму отключали электричество.
Душа, как птица, ищет хлеба, а этот хлеб - единый Бог. Одна дорога есть на небо, в погибель тысячи дорог.

Ньютон на азимут. монтировке 130 мм(f=650 мм)

Оффлайн Дмитрий Сарайченко

  • *****
  • Сообщений: 783
  • Благодарностей: 27
  • Ничто не повторяется дважды.
    • Сообщения от Дмитрий Сарайченко
Re: Крым
« Ответ #467 : 05 Апр 2016 [16:39:10] »
Вот Роман-Кош - это уже думаю хана, там близость Ялты и Алушты будут критичны.
Также критичны как и близость большого (по сравнению с Ялтой и Алуштой) Симфа на Чатырдаге.  Думаю разница не велика.
К тому же:
Я снимал на Ай-Петри. Юг там страшно засвечен, а вот север очень приличный.

Если ловить Млечный Путь, то лучше целиться сразу на Караби. Разница с Ай-Петри колоссальная!
« Последнее редактирование: 05 Апр 2016 [16:44:20] от Дмитрий Сарайченко »
Душа, как птица, ищет хлеба, а этот хлеб - единый Бог. Одна дорога есть на небо, в погибель тысячи дорог.

Ньютон на азимут. монтировке 130 мм(f=650 мм)

Оффлайн Vladimir Nebotov

  • *****
  • Сообщений: 1 906
  • Благодарностей: 148
  • In mammoth we trust.
    • Skype - nebotov
    • Сообщения от Vladimir Nebotov
    • Астрофорум "Фотон"
Re: Крым
« Ответ #468 : 05 Апр 2016 [22:49:44] »
Я снимал на Ай-Петри. Юг там страшно засвечен, а вот север очень приличный.

Если ловить Млечный Путь, то лучше целиться сразу на Караби. Разница с Ай-Петри колоссальная!
Ну тогда на морской части можно махнуть на западный Крым под Оленевку, а с горной посетить Караби. Грибов в КрАО наберем.

Оффлайн art-xrom

  • *****
  • Сообщений: 6 849
  • Благодарностей: 214
  • ВАГО
    • Skype - спросите
    • Сообщения от art-xrom
Re: Крым
« Ответ #469 : 05 Апр 2016 [23:04:47] »
июнь...как раз сезон гроз :) на кавказе уж точно.
Тем более повод, в Крыму в это время сезон клубники и черешни. :D Отдыхающих нет, машин нет, все по дешовке и море уже теплое.
В прошлом  году был в это время, соглашусь гораздо лучше чем августе
2001 sw EQ6-R
Труба Турист-5  с 1990 -
  canon 550 D nikon FG-20 (плёночный)
Объективы: юпитер 37, 21, зенитар 16/2.6
http://www.mooago.site/

Оффлайн алексей12345

  • *****
  • Сообщений: 592
  • Благодарностей: 29
  • EAA
    • Сообщения от алексей12345
Re: Крым
« Ответ #470 : 06 Апр 2016 [00:25:42] »
Ну тогда на морской части можно махнуть на западный Крым под Оленевку, а с горной посетить Караби. Грибов в КрАО наберем.
Хорошая программа.
ED 80 f6.3, AZ-GTi, ASI ZWO 178mc

Оффлайн Vladimir Nebotov

  • *****
  • Сообщений: 1 906
  • Благодарностей: 148
  • In mammoth we trust.
    • Skype - nebotov
    • Сообщения от Vladimir Nebotov
    • Астрофорум "Фотон"
Re: Крым
« Ответ #471 : 06 Апр 2016 [01:30:17] »
Ну тогда на морской части можно махнуть на западный Крым под Оленевку, а с горной посетить Караби. Грибов в КрАО наберем.
Хорошая программа.
У нас других не бывает. Еще в резерве вариант сгонять на Опук и на опукащие лужи под Керчью посмотреть. :D

Оффлайн VAKT

  • *****
  • Сообщений: 2 687
  • Благодарностей: 90
  • GSO 8" на AZ-EQ6 GT / DOB, pro optic 11x80
    • Сообщения от VAKT
Re: Крым
« Ответ #472 : 06 Апр 2016 [10:14:24] »
В прошлом  году был в это время, соглашусь гораздо лучше чем августе
А лучше всего в конце сентября : )
(кликните для показа/скрытия)

kosmosoved

  • Гость
Re: Крым
« Ответ #473 : 06 Апр 2016 [10:16:15] »
Не знаю как там с 200 ясных ночей в году, возможно это действительно некая своя "изюминка" Крыма, но мне кажется главный недостаток Крыма, который в свою очередь и не привлекает серьезных любителей-это отсутствие высокогорных астроплощадок, с возможностью подъезда автомобилем.
Чтобы рассуждать о Крыме надо там хотя бы раз побывать. В Крыму заехать на авто можно везде. Дорог масса, в т.ч. и в самые темные закоулочки. Другой вопрос, что приехав и поселившись с в гостиницу КрАО с наблюдательной площадкой в 150 м от кроватки со столовой серьезные ЛА превращаются в пушистых тюленей и дальше двигать не хотят. В КрАО отличный юг и восток, засвечен только север и немного юго-запад, высота 600м, искать более темные места не целесообразно по совокупности факторов. Влага и пыль летом, если они есть, будут везде, а если их нет - значит нам повезло, улыбаемся и наблюдаем.
Так я веду речь не о "темных закоулочках", а О ДОСТУПНОСТИ ВЫСОТ НАД УРОВНЕМ МОРЯ В КРЫМУ, ИМЕННО АВТОМОБИЛЬНОЙ ДОСТУПНОСТЬЮ. Не на себе ведь потащишь доб :facepalm:
« Последнее редактирование: 06 Апр 2016 [10:22:03] от Радченко Константин »

Оффлайн алексей12345

  • *****
  • Сообщений: 592
  • Благодарностей: 29
  • EAA
    • Сообщения от алексей12345
Re: Крым
« Ответ #474 : 06 Апр 2016 [11:06:33] »
Так я веду речь не о "темных закоулочках", а О ДОСТУПНОСТИ ВЫСОТ НАД УРОВНЕМ МОРЯ В КРЫМУ, ИМЕННО АВТОМОБИЛЬНОЙ ДОСТУПНОСТЬЮ. Не на себе ведь потащишь доб
На самом деле все зависит от автомобиля. Все места, в которые ведут хорошие дороги, засвечены. Если ехать в нормальное место, нужен более-менее проходимый транспорт. Но это общая, не только крымская ситуация, насколько я понимаю. Это о горной части. При этом, в восточном Крыму есть места со слабой плотностью заселения, и соответственно засветкой. Но здесь надо вести речь именно о приемлемой засветке, а это понятие весьма индивидуально.
ED 80 f6.3, AZ-GTi, ASI ZWO 178mc

kosmosoved

  • Гость
Re: Крым
« Ответ #475 : 06 Апр 2016 [12:23:43] »
Так я веду речь не о "темных закоулочках", а О ДОСТУПНОСТИ ВЫСОТ НАД УРОВНЕМ МОРЯ В КРЫМУ, ИМЕННО АВТОМОБИЛЬНОЙ ДОСТУПНОСТЬЮ. Не на себе ведь потащишь доб
На самом деле все зависит от автомобиля. Все места, в которые ведут хорошие дороги, засвечены. Если ехать в нормальное место, нужен более-менее проходимый транспорт. Но это общая, не только крымская ситуация, насколько я понимаю. Это о горной части. При этом, в восточном Крыму есть места со слабой плотностью заселения, и соответственно засветкой. Но здесь надо вести речь именно о приемлемой засветке, а это понятие весьма индивидуально.
Да Вы правы. У нас тоже самое. В норм. место только на авто 4х4+клиренс. Если говорить о таком автомобиле, то куда можно взабраться в темное местечко, Крымских гор? На какую высоту? И возможно ли это вообще?

Оффлайн Vladimir Nebotov

  • *****
  • Сообщений: 1 906
  • Благодарностей: 148
  • In mammoth we trust.
    • Skype - nebotov
    • Сообщения от Vladimir Nebotov
    • Астрофорум "Фотон"
Re: Крым
« Ответ #476 : 06 Апр 2016 [15:13:58] »
Да Вы правы. У нас тоже самое. В норм. место только на авто 4х4+клиренс. Если говорить о таком автомобиле, то куда можно взабраться в темное местечко, Крымских гор? На какую высоту? И возможно ли это вообще?
На Караби можно заехать на любой пузотерке.


kosmosoved

  • Гость
Re: Крым
« Ответ #477 : 06 Апр 2016 [15:37:28] »
На Караби можно заехать на любой пузотерке.
1000м. уже что то!) К сож. пока не имел счастья увидеть звездное небо выше 2300м. но однозначно разница в качестве неба видна с каждыми 500м. (во всяком случае до 2300, выше не знаю, как заметна разница)

Оффлайн Димон!

  • ***
  • Сообщений: 192
  • Благодарностей: 12
  • Апертура - рулит!
    • Сообщения от Димон!
Re: Крым
« Ответ #478 : 06 Апр 2016 [17:39:59] »
Да Вы правы. У нас тоже самое. В норм. место только на авто 4х4+клиренс. Если говорить о таком автомобиле, то куда можно взабраться в темное местечко, Крымских гор? На какую высоту? И возможно ли это вообще?
На Караби можно заехать на любой пузотерке.

Почитал ссылку....
М33 прямым зрением, даже без адаптации :o :o :o :o :o - это класс, хочу, поехали!!!
У меня как раз пузотёрка ;D
Sky-Watcher Dob 20" GOTO
Sky-Watcher 150/750 Рефрактор
Celestron SkyMaster 15x70 Бинокль

Оффлайн VAKT

  • *****
  • Сообщений: 2 687
  • Благодарностей: 90
  • GSO 8" на AZ-EQ6 GT / DOB, pro optic 11x80
    • Сообщения от VAKT
Re: Крым
« Ответ #479 : 06 Апр 2016 [19:24:35] »
На Караби можно заехать на любой пузотерке.
Ну во-первых не на любой пузотёрке, а во-вторых - уже не так просто: заповедник и оборзевшие экологи повадились в том году штрафовать чуть ли не с изъятием авто - народ судился.

Цитата
М33 прямым зрением
стоп-стоп, разве в Джанкое m33 нельзя увидеть ? Я у себя в Краснокаменке вижу m33 прямым зрением, хреновенько но вижу. Я был примерно в тех местах несколько раз на рыбалке (хоть я и не рыболов) и небо было достаточно тёмное - я наслаждался простым созерцанием лёжа на земле. Это было в районе рыбсовхозов.
(кликните для показа/скрытия)