Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Крым  (Прочитано 102857 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Алексей Юдин

  • *****
  • Сообщений: 28 784
  • Благодарностей: 1122
  • Так-с, где тут у Вас Кровавое Мясное Бодалово?
    • Сообщения от Алексей Юдин
Re: Крым
« Ответ #420 : 03 Апр 2016 [00:37:01] »
Ну наконец-то разговор переходит в конструктивную плоскость.
Одним приборчиком дело не обойдется - у астроклимата слишком много параметров. Но все-таки было бы интересно узнать подробности его конструкции.
Параметров не так много:
1. Функция экстинкции, являющаяся томограммой аэрозольного профиля атмосферы. Наиболее важный для дипскайщика-визуальщика момент, он показывает какие именно слои атмосферы сильнее всего гадят и насколько далёк текущий отстой от "идеальных сисек на Земле" - постоянной рэлеевской экстинкции, зависящей только от длины волны и высоты. Пространственная структура экстинкции даст картину облачности, как для статистики, так и для помощи в оптимзации наблюдений - избегание невидимых глазом в хорошем месте полупрозрачных кусочков облачности.
2. Фоны, максимально отделённые от звёзд. Подразделяются на:
- Свечение атмосферы, полярные сияния - эмиссионный естественный фон с сильными флуктуациями как по структуре, так и по интенсивности. Важнейший объект исследования в определении качества неба в данный момент времени, легко делает отличное небо посредственным, фильтруем. Наблюдения в фильтрах - побочное применение системы.
- Белый заатмосферный фон с выраженной структурой - зодиакальный свет, противосияние. Нефильтруем, избегаем составлением программы, при оценках качества неба - предсказуемая помеха.
- Искуственные засветки в виде суммы эмиссионных линий и широких чернотельных и люминофорных сигналов. Второй после экстинкции по важности объект исследования. Объекты измерения - фон в околозенитной области и градиенты фона (купола засветки).
- Остаточный фон - "идеальные сиськи".

И измеряется, разумеется, не астроклимат как таковой, а качество неба в текущий момент наблюдений. Потом уже можно усреднять, показывать друг другу в какие "хрустальные ночи" довелось наблюдать, какие "идеальные дырки" ползали по небу при том или ином погодном раскладе.

Всё это решается фишаем с колесом фильтров, важно лишь сочетание следующих характеристик:
1. Хорошее разрешение ч/б матрицы и невысокий шум для производительных оценок фонов в узкопорлосниках.
2. Качественный и приличной светосилы объектив, который быстро покажет по всему небу достаточно слабые звёзды для надёжного построения профиля экстинкции.
3. Колесо правильных, оптимизированных под выделение всех компонентов фильтры. Кислород, натрий, V, ну и что-то для воды в ближайшем ИК, отделять водяные аэрозоли от пылевых - вот минимум, который видится, дальше возможно больше.
4. Портативность и дешевизна - никаких дорогих кирпичей, никаких крупных матриц, только чипы от мобильников и не в ущерб качеству фишая.

Оффлайн Алексей Юдин

  • *****
  • Сообщений: 28 784
  • Благодарностей: 1122
  • Так-с, где тут у Вас Кровавое Мясное Бодалово?
    • Сообщения от Алексей Юдин
Re: Крым
« Ответ #421 : 03 Апр 2016 [00:44:36] »
.........Надеюсь, что в течение двух-трёх ближайших лет мы обо всех местах уже будем говорить как о "30% отстоя", "70% отстоя" и т.п.
И идеальных сисек тоже нет........
Так в упомянутой выше книжке про идеальные сиськи уже всё написано - далеко от Галактики отлететь надо...

Как-то беглый поиск по первым трем страницам поисковика не дал положительного результата. Поделишься ссылочкой на книгу?

Оригинал тут http://libgen.io/ads.php?md5=4BBDA0C254EB286C60BCE83697F4F748
Где взять перевод в электронке не знаю, читал в бумаге. В библиотеке КРАО, уверен, обязана быть, это мастрид для всех кто темой интересуется.

Оффлайн NazarАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 2 264
  • Благодарностей: 145
  • Дорогу осилит идущий! +7978-847-29-47
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Nazar
    • Астротурист - походы и наблюдения в горном Крыму!
Re: Крым
« Ответ #422 : 03 Апр 2016 [01:02:36] »
"Маловато будет". Фон это конечно замечательно, но для полного описания качества астроклимата надо знать еще степень ночного и дневного турбулежа, количество ночных (да и дневных тоже) часов ясного неба, розу ветров, влажность...
Так что тут еще ДИММ или что-то аналогичное понадобится и хорошая метеостанция.

Кстати, а почему ты в сторону ИК-датчика облачности не смотришь?

P.S. Книгу в нашей библиотеке спрошу.
P.P.S. Ссылка у меня не открылась
https://vk.com/astrotourist   Astrotourist_info

Оффлайн ROVIAN

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 62 753
  • Благодарностей: 1258
  • RV6LOT Icom IC-775DSP
    • Сообщения от ROVIAN
    • Астрономия в Ростове-на-Дону
Re: Крым
« Ответ #423 : 03 Апр 2016 [01:10:48] »
P.P.S. Ссылка у меня не открылась
  https://yadi.sk/i/YSS4gdggqgw2r

80ED+SW0.85/HEQ5/533ММ/QHY5-II,
203/1000/HEQ5/МРСС/183ММ/QHY5-II

Н 150,200,300,  МСТ-180 Hand made  165,215,300,317,450
Canon 550D, 550DA, 1100DA, 5DM2, 5DM4,  (SY 14/2.8, SY 135/2.0, EF 70-200/4L, )  

Оффлайн Алексей Юдин

  • *****
  • Сообщений: 28 784
  • Благодарностей: 1122
  • Так-с, где тут у Вас Кровавое Мясное Бодалово?
    • Сообщения от Алексей Юдин
Re: Крым
« Ответ #424 : 03 Апр 2016 [01:28:53] »
Турбулёж любителя-дипскайщика реально не интересует - вот уж у кого-кого, а у него точно "астроклимат везде одинаков и равен 2"", как в ещё советской прибаутке. Так даже в Чили - те, кто стоит на земле, всё равно не избегают турбулентного погранслоя, который протыкается высокой башней телескопа. У нас ведь нет никакой задачи лить воду на мельницу профи - нам для себя, любимых, кайф словить! А для профи сиинг сильно доминирует над всем - над прозрачностью, засветкой, даже долей спектроскопических ночей, противопоказанных визуальщикам - просто потому что основная задача и деньги профи - это именно спектры.

Роза ветров? Ну а кого она вообще волнует? Пока добик не сдуло, любитель доволен, а то и счастлив, как я как-то в Пробуждении, когда пусть не сдувало, но поворачивало, а прозрачность была наилучшей.

Влажность приземного слоя? Тоже не особо парит, поскольку где регулярно бывает роса, то и неба как правило нет. Она неплохо прогнозируется имеющимися моделями. Речь ведь всерьёз идёт лишь о местах по "заветам Сикорука", а там довольно сухо, если конечно выполнять их тщательно, выходя на 3-4 км. От метеодатчика пользы немного - ночной безветренный пейзаж представляет собой чересполосицу воздуха с разной температурой и влажностью, характеризует течение воздуха по рельефу, сдвинулся на 100-200 м, уже другие температура и влажность. Это имеет иногда значение, когда это переходит в "другой туман", но гораздо ближе к нашим задачам определять такую ситуацию общей методикой - по резкому росту экстинкции у горизонта, а если совсем пытаться высунуть голову из тумана, то и просто по экстинкции в околозенитной области.

ИК-датчик облачности уже есть - летают над головой в больших количествах. Как измерительный прибор собственный примитивный датчик малоинтересен, в основном он остался "пожарной сигнализацией" для удалёнок, позволяющей сказать что затянуло без применения камеры. Но поскольку камера неизбежна, то примитивный однопиксельный датчик, что SQM, что ИК-фотодиод для облачности уже не нужен. Однопиксельный датчик потребует нетривиальной калибровки с допущениями, в то время как камера позволяет прямо ответить на основной вопрос визуальщика - что и как видно сейчас в каком месте неба.

Оффлайн NazarАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 2 264
  • Благодарностей: 145
  • Дорогу осилит идущий! +7978-847-29-47
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Nazar
    • Астротурист - походы и наблюдения в горном Крыму!
Re: Крым
« Ответ #425 : 03 Апр 2016 [03:17:54] »
А разве все любители астрономии поголовно визуальщики дипская? Речь-то о "крымском небе" вообще, то бишь об астроклимате а не только о прозрачности.
https://vk.com/astrotourist   Astrotourist_info

Оффлайн Алексей Юдин

  • *****
  • Сообщений: 28 784
  • Благодарностей: 1122
  • Так-с, где тут у Вас Кровавое Мясное Бодалово?
    • Сообщения от Алексей Юдин
Re: Крым
« Ответ #426 : 03 Апр 2016 [04:06:51] »
В обсуждаемом контексте - да, практически все. Спектрами и фотометрией занимается абсолютное меньшинство, как только это случается, они приходят к тем же проблемам что и профи - как обеспечить стабильное накопление максимально дешёвых данных, что неизбежно приходит к капстроительству удалёнок. Астрофотографы-дипскайщики делятся на "FSQ-шников" и прочих мелкодудочников (которым, опять же, всё фиолетово - везде 2"), т.е. тех кто работает с фокусами до метра на пикселе 6-9 мкм и "РК-шников", у которых масштабы существенно отличаются, но не только по угловому размеру пикселя, но и по апертуре и массогабаритам. У них, опять же, стационары и с упором на сиинг, тоже склоняясь к методам профи.

А планетчикам параллельно решительно всё кроме быстрой части сиинга - им и медленные колебания погранслоя, и засветка, и экстинкция - всё по барабану. Их удел - удачно обдуваемая многоэтажка в центре города, что отлично иллюстрирует kryptonik и ряд других планетчиков.

Реальная же борьба за засветку и прозрачность идёт именно у  дипскайщиков-визуальщиков, транзиентщиков и черенковцев - сама природа этих наблюдений так расставляет акценты - обзоры с низким разрешением, ограниченные фоном и невозможностью долго копить сигнал, т.е. необходимостью светосильного и прозрачного оптического тракта. Остальные имеют возможность компенсировать, а вышеперечисленные вынуждены стремиться к совершенному по своим требованиям небу.

Оффлайн алексей12345

  • *****
  • Сообщений: 592
  • Благодарностей: 29
  • EAA
    • Сообщения от алексей12345
Re: Крым
« Ответ #427 : 03 Апр 2016 [08:59:28] »
Короче говоря, клубы профанов общественно вредны.
Ааааа... А я думал, - курить вредно.
ED 80 f6.3, AZ-GTi, ASI ZWO 178mc

Оффлайн Алексей Юдин

  • *****
  • Сообщений: 28 784
  • Благодарностей: 1122
  • Так-с, где тут у Вас Кровавое Мясное Бодалово?
    • Сообщения от Алексей Юдин
Re: Крым
« Ответ #428 : 03 Апр 2016 [12:01:11] »
Короче говоря, клубы профанов общественно вредны.
Ааааа... А я думал, - курить вредно.
Не настолько - курение отрежет от жизни кусок и так довольно бестолковой старости, а профанация домножит на ноль как раз самые продуктивные молодые годы.

Оффлайн Андрей Остапенко

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 9 868
  • Благодарностей: 363
  • Увидимся на "АстроФесте"!
    • Skype - andreyostapenko
    • Instagram: ostapenko.andrey
    • Сообщения от Андрей Остапенко
    • www.astrofest.ru
Re: Крым
« Ответ #429 : 03 Апр 2016 [14:24:36] »
Кстати, по карте засветки глядел, что хорошее небо по идее должно быть на восток от Белогорска. Кто-то вообще пробовал наблюдать в Восточном Крыму? Там городов не много и они маленькие.

Я прошлым летом завернул на мыс Опук. По [старой, негодной] карте засветки там черная 9или серая) зона, вместе с областью Тарханкута - единственные такие в Крыму. Собственно, за тем и заехал. Небо там действительно было фантастическим - практически черным. Если бы еще не дымка с облаками ближе к утру, то место - бомба! Жаль только, там с одной стороны заповедник, с другой - военный полигон, добраться и стоять там не очень просто. Где-то были фотки, найду, выложу.
510-мм "Большой Глаз", 350-мм "Мальчик" (в командировке в Крыму, висит на "Синтезе"), АПОЛАР-150, бино 150мм, вроде и еще что-то есть...
Московский астроклуб -
Фестиваль "АстроФест" - http://www.astrofest.ru
https://vk.com/ostapenko.andrey
https://www.facebook.com/andrey.ostapenko.1650

Оффлайн алексей12345

  • *****
  • Сообщений: 592
  • Благодарностей: 29
  • EAA
    • Сообщения от алексей12345
Re: Крым
« Ответ #430 : 03 Апр 2016 [18:45:45] »
курение отрежет от жизни кусок и так довольно бестолковой старости, а профанация домножит на ноль как раз самые продуктивные молодые годы.
Заранее прошу прощения за оффтоп.
Насчет старости. Хехе. То, что в молодости (условно) кажется простым, и важным, с возрастом кажется смешным и забавным. По себе знаю. Особо молодые люди склонны связывать это с необратимыми возрастными изменениями мозга. Маразм, типа. Но мы-то знаем...
А насчет продуктивных молодых лет, то это тоже у кого как.
А вообще, я так понимаю. Если человек занимается астрономией профессионально, то он просто обязан знать все в этой области. Если человек непрофессионал, но пытается остальным показать, что он лучше разбирается в предмете, то это глупо абсолютно. Каждый ищет то, что ему надо. Если мне кто-то попытается навязать какие-то стандарты в увлечении, то пожалуй я просто улыбнусь. Потому что я человек вежливый.
Не угнаться за идеалом. Всегда есть возможность найти и небо черней, и сиинг меньше, и пр. Но надо ли? Вот ответ на этот вопрос у каждого свой. Мне вполне хватает моего крымского неба. Такие дела.

ED 80 f6.3, AZ-GTi, ASI ZWO 178mc

Оффлайн Алексей Юдин

  • *****
  • Сообщений: 28 784
  • Благодарностей: 1122
  • Так-с, где тут у Вас Кровавое Мясное Бодалово?
    • Сообщения от Алексей Юдин
Re: Крым
« Ответ #431 : 03 Апр 2016 [20:17:49] »
Но надо ли? Вот ответ на этот вопрос у каждого свой. Мне вполне хватает моего крымского неба. Такие дела.
Для этого и надо создавать приборы объективного контроля, чтобы ответ у всех был один, в процентах отстоя, без малейшей радости. Это называется научный метод.

А крымского неба мне после двух выездов перестало хватать, потом я на Кавказ потянулся, чтобы 10 лет наведываться туда, тоже без восторга...

Скоро мост построят, крымчане смогут массово и без проблем хотя бы на кавказские 2-3 км ездить, по крайней мере те из них, кто Сикорука читал. А самолёты в более качественные места и сейчас летают.

Когда есть доступный выбор, гораздо проще сравнивать и не закисать. Поэтому "кочевнику", который сравнивает места для дальних выездов однородно, без эмоционального псевдопатриотизма, гораздо проще смотреть на любое место прагматично, со стороны.
« Последнее редактирование: 03 Апр 2016 [20:25:59] от Алексей Юдин »

Оффлайн Vladimir Nebotov

  • *****
  • Сообщений: 1 906
  • Благодарностей: 148
  • In mammoth we trust.
    • Skype - nebotov
    • Сообщения от Vladimir Nebotov
    • Астрофорум "Фотон"
Re: Крым
« Ответ #432 : 03 Апр 2016 [20:44:23] »
Вставлю пару своих практических наблюдений в ваш научный спор о свечении сисек в верхних слоях Крыма. :D На Осенних ЮН активно юзал приборчик SQM, разброс значений составлял 21,4-21,56. Самая потрясная ночь в плане изображений в окуляр была ... 21,4m, а все потому, что влажность чудодейственным образом упала тогда ниже 50% (по приборам недалеко находящейся широко известной в узких кругах новой станциии). Такие ветви в М31 я видел только на фото, Конь тоже был обнаружен, правда пришлось немного потрудиться в его идентификации, скоп - 12" доб. Главная проблема КрАО - влажность воздуха, а летом еще и пыль, ехать туда за небом надо осенью или весной, а дальше как повезет. Летом же астрономия скорее повод, хотя один раз в года три выдается небо.

Оффлайн Дикий Крымский Кот

  • ****
  • Сообщений: 332
  • Благодарностей: 40
  • Космос кишит жизнью...
    • Сообщения от Дикий Крымский Кот
Re: Крым
« Ответ #433 : 03 Апр 2016 [20:46:41] »

Съемка велась с нашего массива в направлении города.
В связи с разгоревшейся дискуссией, попахивающей провокациями, подниму свой более ранний пост. Фото сделано возле Симферополя! В самую худшую сторону - "над фонарями". Во как Млечный Путь виден!!! Это возле Города!
Мы с Анатоличем ждем вас всех в гости! Привозите ваши телескопы, берите участки под астродачи
Если нас наберется "критическая масса" - может и народную обсерваторию с серьёзным телескопом осилим создать!
БШР-80, Таир-3, рефрактор 120 мм - процесс изготовления, 270-мм рефлектор - проект, начато строительство обсерватории.

Оффлайн -Kosten-

  • *****
  • Сообщений: 1 987
  • Благодарностей: 128
  • КЮ!
    • Skype - kosten78
    • Сообщения от -Kosten-
Re: Крым
« Ответ #434 : 03 Апр 2016 [20:54:04] »
Это сумма...речь об визуале...астрофото это уже другая тема.
В миллионике за 30 сек тоже можно много..уровнями накрутить :)

Оффлайн Алексей Юдин

  • *****
  • Сообщений: 28 784
  • Благодарностей: 1122
  • Так-с, где тут у Вас Кровавое Мясное Бодалово?
    • Сообщения от Алексей Юдин
Re: Крым
« Ответ #435 : 03 Апр 2016 [21:11:46] »
На Осенних ЮН активно юзал приборчик SQM, разброс значений составлял 21,4-21,56. Самая потрясная ночь в плане изображений в окуляр была ... 21,4m, а все потому, что влажность чудодейственным образом упала тогда ниже 50% (по приборам недалеко находящейся широко известной в узких кругах новой станциии).
Да, вот именно поэтому SQM и бесполезен - он показывает лучшие места и лучшие ночи как худшие...

kosmosoved

  • Гость
Re: Крым
« Ответ #436 : 03 Апр 2016 [23:12:24] »
Имея достаточный опыт наблюдений , как телескопических, так и невооруженным глазом, на высотах 600-700м. н. у. м. , в серой зоне (Ачмарда и Хабю респ. Абхазия, Харциз Сочи), 1500м. н. у. м. (урочище Ауадхара респ. Абхазия), а также на 2000м. н. у. м. , в серой (перевал Аишхо Сочи) должен отметить, что высота над уровнем моря имеет ключевое значение в детализации вида слабосветящихся, дифузных объектов, как в окуляр добсона (я имею в виду визуал), так на снимках астрообъектов. Наверное дело в прозрачности атмосферы. Не знаю как там с 200 ясных ночей в году, возможно это действительно некая своя "изюминка" Крыма, но мне кажется главный недостаток Крыма, который в свою очередь и не привлекает серьезных любителей-это отсутствие высокогорных астроплощадок, с возможностью подъезда автомобилем. Ну а про засветку я думаю говорить не стоит, все и так очевидно, для  тех кто в теме (где, у кого, что светит и как)- http://djlorenz.github.io/astronomy/lp2006/overlay/dark.html
Все сказанное мною не имеет некого эффекта навязывания. Мне абсолютно все равно, какое там небо в Крыму, а также в подмосковье. Я просто делюсь результатами моих наблюдений с конца 12-го года. Возможно оно позволит внести некоторую ясность в Ваш спор, "товарисчи форумчане".

Оффлайн Forest

  • *****
  • Сообщений: 5 217
  • Благодарностей: 169
  • Мир вашему дому
    • Сообщения от Forest
Re: Крым
« Ответ #437 : 03 Апр 2016 [23:21:17] »
курение отрежет от жизни кусок и так довольно бестолковой старости, а профанация домножит на ноль как раз самые продуктивные молодые годы.
Заранее прошу прощения за оффтоп.
Насчет старости. Хехе. То, что в молодости (условно) кажется простым, и важным, с возрастом кажется смешным и забавным. По себе знаю. Особо молодые люди склонны связывать это с необратимыми возрастными изменениями мозга. Маразм, типа. Но мы-то знаем...
А насчет продуктивных молодых лет, то это тоже у кого как.
А вообще, я так понимаю. Если человек занимается астрономией профессионально, то он просто обязан знать все в этой области. Если человек непрофессионал, но пытается остальным показать, что он лучше разбирается в предмете, то это глупо абсолютно. Каждый ищет то, что ему надо. Если мне кто-то попытается навязать какие-то стандарты в увлечении, то пожалуй я просто улыбнусь. Потому что я человек вежливый.
Не угнаться за идеалом. Всегда есть возможность найти и небо черней, и сиинг меньше, и пр. Но надо ли? Вот ответ на этот вопрос у каждого свой. Мне вполне хватает моего крымского неба. Такие дела.
Немного офтопа: раньше я дико удивлялся когда дети 7-8 лет пытали меня про черные дыры. Я им пытался рассказать что черными дырами астрономия "заканчивает" свои изучения,а начинать надо с планеты Земля,Луны ,смена дня и ночи и т п азов. Теперь я нахожу этому об,яснение:
Природа ,для дальнейшего цивилизационного рывка человечества инстинктивно ищет новых эйнштейнов и ньютонов. И стартовать надо .."с черных дыр "  в юные годы!  Чтоб к концу рассвета личности ученого 50-60 лет успеть совершить открытие.
Сейчас же ,львиную долю жизни ученый тратит на изучение опыта и знаний нарытых предыдущими поколениями и к выработки новой теории он подходит в преклонном больнично-поликлинниковском возрасте когда не до открытий уже.
Другими словами: раньше чтоб сделать фундаментальные открытия достаточно было яблоку на голову упасть,сегодня же- на это не хватает жизни одного поколения ученых.
« Последнее редактирование: 03 Апр 2016 [23:38:40] от Forest »
www.uraniya.net
-Образование-это инвестиция ,а не услуга. Потому что самое дорогое что есть на свете-это глупость.
-Наукой нельзя управлять,потому что невозможно управлять мыслью.
-Всем читать: "Псевдонаука" Леонида Подымова

Оффлайн алексей12345

  • *****
  • Сообщений: 592
  • Благодарностей: 29
  • EAA
    • Сообщения от алексей12345
Re: Крым
« Ответ #438 : 04 Апр 2016 [07:22:16] »
Вопрос к крымчанам. Кто-нибудь пробовал наблюдать с нижнего плато Чатыр-Дага? Если проехать мимо поворота на пещеру Мраморная, мимо Эмине-Баир-Хосар, дальше где раньше была точка военная, расположено плато, теоретически весьма неплохое для наблюдений.
ED 80 f6.3, AZ-GTi, ASI ZWO 178mc

Оффлайн Vladimir Nebotov

  • *****
  • Сообщений: 1 906
  • Благодарностей: 148
  • In mammoth we trust.
    • Skype - nebotov
    • Сообщения от Vladimir Nebotov
    • Астрофорум "Фотон"
Re: Крым
« Ответ #439 : 04 Апр 2016 [16:41:16] »
Не знаю как там с 200 ясных ночей в году, возможно это действительно некая своя "изюминка" Крыма, но мне кажется главный недостаток Крыма, который в свою очередь и не привлекает серьезных любителей-это отсутствие высокогорных астроплощадок, с возможностью подъезда автомобилем.
Чтобы рассуждать о Крыме надо там хотя бы раз побывать. В Крыму заехать на авто можно везде. Дорог масса, в т.ч. и в самые темные закоулочки. Другой вопрос, что приехав и поселившись с в гостиницу КрАО с наблюдательной площадкой в 150 м от кроватки со столовой серьезные ЛА превращаются в пушистых тюленей и дальше двигать не хотят. В КрАО отличный юг и восток, засвечен только север и немного юго-запад, высота 600м, искать более темные места не целесообразно по совокупности факторов. Влага и пыль летом, если они есть, будут везде, а если их нет - значит нам повезло, улыбаемся и наблюдаем.