Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Крым  (Прочитано 102830 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн papa Slava

  • *****
  • Сообщений: 1 517
  • Благодарностей: 183
  • Звёзды заходят в море!
    • Сообщения от papa Slava
Re: Крым
« Ответ #380 : 01 Апр 2016 [22:44:07] »
Вот щас прям прыгну в жигули и смотаюсь на вечерок в Санглок. Или на Майданак, как настроение прикажет.
Уважаемый Алексей Юдин! Хватит срать класть в душу! Вы профессионал, у Вас есть возможности--пользуйтесь. А тут КЛУБ любителей, которые рады тому, что есть. Даже простая вылазка куда-то, это уже подвиг, а поездка в обсерваторию вообще приравнивается к полëту в космос. Тут важно не небо, железо или сиинг, тут важно понимание коллег по увлечению и живое общение по возможности. Надеюсь, Вы поняли.

Перемещаюсь на вело и созерцаю в стереотрубу.

Оффлайн Алексей Юдин

  • *****
  • Сообщений: 28 784
  • Благодарностей: 1122
  • Так-с, где тут у Вас Кровавое Мясное Бодалово?
    • Сообщения от Алексей Юдин
Re: Крым
« Ответ #381 : 01 Апр 2016 [23:51:28] »
Вы профессионал, у Вас есть возможности--пользуйтесь.
Каким это образом в тех поездках, когда я визуалю, я профессионал?

Просто если начинается необоснованная движуха, мол, "у нас круто", а факты свидетельствуют об обратном, я её пресекаю, как любой здравомыслящий человек с серьёзным отношением к любимому хобби. И я не одинок. Олега Чекалина в 2006-м, на время написания цитаты выше, профессиональным астрономом ну совсем никак нельзя было назвать, даже если приписать его последующую работу с Пулконом как профи-астрономию, хотя это не так и мы вполне по-любительски визуалили в Кисловодске в 2011-2012 гг., в свободное между работами по запуску ЭОП-1, в мои собственные SW2001 и 30015, привезённые в рюкзаках на поезде.

Небо Научного весьма посредственное, как для профи, так и для любителя визуального дипская. И причины тому не чьё-либо отношение, а объективно присутствующая совокупность факторов. Позитив не пройдёт!

Ну и SQM и шкала Бортля в условиях неоговоренной прозрачности смысла не имеют, тут меряться 22 SQM - только народ смешить, как я уже говорил, это вызывает в сообществе чёткие ассоциации с потолком в сельском туалете, а не с качественным дипскайным небом.

Касательно "сел и поехал" -тут нелегко посоветовать, в Крыму ситуация конечно глобально сложная - действительно хоть как-то интересные по прозрачности высоты в районе 1500 м тяготеют к сильно засвеченным местам ЮБК, а т.н. "чёрные зоны" по старым картам - глухие низины.

В принципе, экстраполируя "схему Эрнеста", могу предположить что две удачные разнесённые недели на Памире или Тянь-Шане смогут обеспечить визуальные результаты, сравнимые с годом в Крыму.
« Последнее редактирование: 02 Апр 2016 [00:10:40] от Алексей Юдин »


Оффлайн Alpha Sco

  • *****
  • Сообщений: 3 130
  • Благодарностей: 150
    • Сообщения от Alpha Sco
Re: Крым
« Ответ #382 : 02 Апр 2016 [00:08:37] »
Фсё, выбрасываю телескоп  :(

Оффлайн NazarАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 2 264
  • Благодарностей: 145
  • Дорогу осилит идущий! +7978-847-29-47
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Nazar
    • Астротурист - походы и наблюдения в горном Крыму!
Re: Крым
« Ответ #383 : 02 Апр 2016 [00:10:57] »
Вы профессионал, у Вас есть возможности--пользуйтесь.
Небо Научного весьма посредственное, как для профи, так и для любителя визуального дипская. И причины тому не чьё-либо отношение, а объективно присутствующая совокупность факторов. Позитив не пройдёт!

Леха, ты опять? )

Да, если сравнивать с "Чили", то мы сдаем по всем статьям.
Но если сравнивать с тем что доступно нашему любителю, то КрАО однозначно на высоте: турбулеж небольшой, засветка пока еще тоже. А самое главное у нас 170-200 почти полностью ясных ночей БЕЗ КОМАРОВ :) что дает возможность выбрать из них лучшие именно по тем характеристикам какие тебе нужны - прозрачность/сухость/турбулеж/новолуние.
Росы у нас кстати тоже очень мало, с начала года у меня было 13 наблюдательных ночей для души (помимо еще двух десятков ночей обязаловки на крупных инструментах) и всего 1 раз у меня запотел фотообъектив. Ньютон в режиме астрофото остался сухим.

Ты пойми простую вещь. Ты был тут несколько раз набегами. Я живу постоянно больше 11ти лет и отлично знаю все особенности местного климата, поэтому могу говорить точно и уверенно.
https://vk.com/astrotourist   Astrotourist_info

Оффлайн Алексей Юдин

  • *****
  • Сообщений: 28 784
  • Благодарностей: 1122
  • Так-с, где тут у Вас Кровавое Мясное Бодалово?
    • Сообщения от Алексей Юдин
Re: Крым
« Ответ #384 : 02 Апр 2016 [00:13:07] »
Фсё, выбрасываю телескоп  :(
Ага, мне тоже смешно, насколько народ неспособен воспринимать здравую критику и стремление трезво подходить к выявлению проблем. Видимо, без бренда некоторым совсем не наблюдается, как на телескопе, так и на дорожном указателе...

Оффлайн Alpha Sco

  • *****
  • Сообщений: 3 130
  • Благодарностей: 150
    • Сообщения от Alpha Sco
Re: Крым
« Ответ #385 : 02 Апр 2016 [00:14:35] »
Фсё, не выбрасываю  :)

Оффлайн Алексей Юдин

  • *****
  • Сообщений: 28 784
  • Благодарностей: 1122
  • Так-с, где тут у Вас Кровавое Мясное Бодалово?
    • Сообщения от Алексей Юдин
Re: Крым
« Ответ #386 : 02 Апр 2016 [00:36:52] »
Ты пойми простую вещь. Ты был тут несколько раз набегами. Я живу постоянно больше 11ти лет и отлично знаю все особенности местного климата, поэтому могу говорить точно и уверенно.
Так я и рассуждаю как кочевник. Для местного всё ясно - см. выше, вполне можно и в Крыму смотреть, равно как многие московские и питерские команды смотрят в соседних областях с сопоставимой засветкой и прозрачностью, просто с меньшим количеством ночей. Просто начинается нездоровый и уже далеко не первый прогрев "небо Научного", "ах небо Научного", это может смутить начинающего астрокочевника, и он может совершенно бесполезно потратить несколько сезонов на Крым, в то время как мог за сопоставимые, несильно большие деньги понаблюдать в существенно лучших местах, "завещанных Сикоруком" на страничке малого формата.

А с росой в Научном мне как раз постоянно везло, да и не только мне - как по-настоящему прозрачно, так резкое радиационное выхолаживание приземного слоя и если нет тумана, то уж росой всё обтекает просто суперски! Да, не каждая ночь росистая, но если профи это терпимо, то любителю это катастрофа, т.к. ему ровно эта росистая ночь с наилучшим по прозрачности визуалом и нужна...

Просто ситуация различается для всех трёх классов наблюдателей радикально.

Профи отрабатывает зарплату и если его менеджер согласен на стабильно неэффективную работе своего эксплуатируемого подчинённого, то это чисто его проблемы - оправдался перед начальством и ладно. Заказчик получил меньше данных, работник меньшую зарплату, но это частные проблемы, их лаконично описал Г.С. Хромов. Отягощённую со всех сторон систему быстро не изменить, в глобальном масштабе она эволюционирует минимум десятилетиями.

Местный визуальщик регулярно тратит небольшие суммы денег на наблюдения в своих средне-паршивеньких условиях, вылавливая среди и так не особо частых ясных безлунных одну действительно удачную ночь из 3-5. При такой модели решающими являются тактические навыки - прогнозирование погоды вообще и прозрачности в частности, выбор из слабо отличающихся пригодных мест наиболее удачных как по доступной высоте и уровню засветки, так выбору варианта площадки из имеющихся в регионе, где погода интереснее ожидается.

И наконец кочевник - он мыслит стратегически, как добросовестный самонанятый профи без малейшего лукавства перед самим собой. Его задача - составить и выполнить программу оптимальных по соотношению результаты/цена астроэкспедиций. Тут никакого лукавства типа "мы тут уже полвека, когда-то первые по чему-либо во всеобщей разрухе были, пусть давно нет, но мы всё равно ого-го!" - любитель на подобное не купится, да и вообще себя, увы, не обманешь! А если обманешь, то это уже ближе к болезни...

Оффлайн NazarАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 2 264
  • Благодарностей: 145
  • Дорогу осилит идущий! +7978-847-29-47
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Nazar
    • Астротурист - походы и наблюдения в горном Крыму!
Re: Крым
« Ответ #387 : 02 Апр 2016 [03:40:43] »
Ты пойми простую вещь. Ты был тут несколько раз набегами. Я живу постоянно больше 11ти лет и отлично знаю все особенности местного климата, поэтому могу говорить точно и уверенно.
Так я и рассуждаю как кочевник. Для местного всё ясно - см. выше, вполне можно и в Крыму смотреть, равно как многие московские и питерские команды смотрят в соседних областях с сопоставимой засветкой и прозрачностью, просто с меньшим количеством ночей. Просто начинается нездоровый и уже далеко не первый прогрев "небо Научного", "ах небо Научного"...

И где в моих словах ты разглядел "нездоровый прогрев"? Или не в моих все-таки словах? Процитируй, внеси ясность, будь добр.
https://vk.com/astrotourist   Astrotourist_info

Оффлайн NazarАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 2 264
  • Благодарностей: 145
  • Дорогу осилит идущий! +7978-847-29-47
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Nazar
    • Астротурист - походы и наблюдения в горном Крыму!
Re: Крым
« Ответ #388 : 02 Апр 2016 [12:43:25] »
К слову о нашем жутком астроклимате :)
https://vk.com/astrotourist   Astrotourist_info

Оффлайн Александр Репной

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 20 012
  • Благодарностей: 524
  • Астроном-любитель с 2003 года, наблюдатель ИСЗ.
    • Skype - Aleksandr-19901
    • Сообщения от Александр Репной
    • Видимость ИСЗ в городе Александрия, Украина.
Re: Крым
« Ответ #389 : 02 Апр 2016 [13:20:30] »
К слову о нашем жутком астроклимате :)
Жесть! Мне бы так. :)
Телескоп F90060M 60mm, ЗРТ Yukon 30x50, БПЦ 7x50, плёнка Baader AstroSolar Visual ND5.0.
48.6657°N - 33.1137°E, 155m.
UTC + 2(3):00.
"Я рос с мыслью о том, что круче работы астронавта - ничего не бывает..." © Дэвид Браун, STS-107.

Оффлайн Дядя Лёша

  • *****
  • Сообщений: 11 916
  • Благодарностей: 974
    • Сообщения от Дядя Лёша
Re: Крым
« Ответ #390 : 02 Апр 2016 [13:38:03] »
К слову о нашем жутком астроклимате :)
Класссно!  Мечта поэта-астрофотографа!

Оффлайн Алексей Юдин

  • *****
  • Сообщений: 28 784
  • Благодарностей: 1122
  • Так-с, где тут у Вас Кровавое Мясное Бодалово?
    • Сообщения от Алексей Юдин
Re: Крым
« Ответ #391 : 02 Апр 2016 [14:20:03] »
И где в моих словах ты разглядел "нездоровый прогрев"? Или не в моих все-таки словах? Процитируй, внеси ясность, будь добр.
Ответ 389!

Впрочем, для критически мыслящих это как раз подтверждение моих слов про астроклимат КРАО - как небо действительно чистое, то жди тумана!

Хотя главный прогрев циркулирует, конечно, в словах новичков, которые думают что раз в Научном стоит КРАО, то есть смысл ехать туда издалека и можно будет что-то этакое увидеть. Но когда дело доходит до вдумчивых сравнений, которые я цитировал выше, то становится ясно, что КРАО - типовое равнинное место с невысокой прозрачностью и средней засветкой, тренироваться лучше где поближе, а отпуск проводить - где получше.

Оффлайн Андрей Остапенко

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 9 868
  • Благодарностей: 363
  • Увидимся на "АстроФесте"!
    • Skype - andreyostapenko
    • Instagram: ostapenko.andrey
    • Сообщения от Андрей Остапенко
    • www.astrofest.ru
Re: Крым
« Ответ #392 : 02 Апр 2016 [15:48:11] »
Ага, мне тоже смешно, насколько народ неспособен воспринимать здравую критику и стремление трезво подходить к выявлению проблем.

Свою критику только ты считаешь здоровой, Лёша.

510-мм "Большой Глаз", 350-мм "Мальчик" (в командировке в Крыму, висит на "Синтезе"), АПОЛАР-150, бино 150мм, вроде и еще что-то есть...
Московский астроклуб -
Фестиваль "АстроФест" - http://www.astrofest.ru
https://vk.com/ostapenko.andrey
https://www.facebook.com/andrey.ostapenko.1650

Оффлайн Дикий Крымский Кот

  • ****
  • Сообщений: 332
  • Благодарностей: 40
  • Космос кишит жизнью...
    • Сообщения от Дикий Крымский Кот
Re: Крым
« Ответ #393 : 02 Апр 2016 [19:27:02] »
Друзья, приезжайте на наше южное небо - ждем всех! Леша у нас любит пошутить. 1 апреля же :)))

БШР-80, Таир-3, рефрактор 120 мм - процесс изготовления, 270-мм рефлектор - проект, начато строительство обсерватории.

Оффлайн Алексей Юдин

  • *****
  • Сообщений: 28 784
  • Благодарностей: 1122
  • Так-с, где тут у Вас Кровавое Мясное Бодалово?
    • Сообщения от Алексей Юдин
Re: Крым
« Ответ #394 : 02 Апр 2016 [19:53:09] »
Друзья, приезжайте на наше южное небо - ждем всех!
О, а вот и "прогрев" пошёл... Нет, я не шучу!

Оффлайн Alpha Sco

  • *****
  • Сообщений: 3 130
  • Благодарностей: 150
    • Сообщения от Alpha Sco
Re: Крым
« Ответ #395 : 02 Апр 2016 [19:58:54] »
Нет, я не шучу!
Сурьёзный мужик, аднака  ;)

Оффлайн Дмитрий Сарайченко

  • *****
  • Сообщений: 783
  • Благодарностей: 27
  • Ничто не повторяется дважды.
    • Сообщения от Дмитрий Сарайченко
Re: Крым
« Ответ #396 : 02 Апр 2016 [20:04:56] »
Друзья, приезжайте на наше южное небо - ждем всех! Леша у нас любит пошутить. 1 апреля же ))
Ахахахахаха! +1
Да и еще хочу прибавить, особенно Леше: не забывай, что по сравнению с широтой Москвы в Крыму можно увидеть больше объектов, т.к. благодаря более южному расположению прибавляется целый круг неба шириной в градусов 10. Место под КрАО выбралось по целому ряду причин и аспектов. Ну просто некоторых послушаешь, так ученые - дураки. Не думаю, что если бы было у нас было мутное небо, выбрали бы Крым. Оно и сейчас не мутное. А про зиму не забыли? Наверное удобнее наблюдать в минус 5 градусов, чем в минус 30. Крым - как раз таки одно из не многих мест на постсоветском пространстве, где отличное сочетание погодных условий и широты местности для наблюдений неба! Сам убедился.

Душа, как птица, ищет хлеба, а этот хлеб - единый Бог. Одна дорога есть на небо, в погибель тысячи дорог.

Ньютон на азимут. монтировке 130 мм(f=650 мм)

Оффлайн Алексей Юдин

  • *****
  • Сообщений: 28 784
  • Благодарностей: 1122
  • Так-с, где тут у Вас Кровавое Мясное Бодалово?
    • Сообщения от Алексей Юдин
Re: Крым
« Ответ #397 : 02 Апр 2016 [20:11:23] »
Нет, я не шучу!
Сурьёзный мужик, аднака  ;)
А то! Шутит тут весельчак Назар, выкладывая прогноз rp5 под видом ясного неба всю неделю, а если присмотреться, то в большинстве случаев имеем, увы, вот это, что наглядно показывает разницу между правдой и "праавдоой...":

Оффлайн Алексей Юдин

  • *****
  • Сообщений: 28 784
  • Благодарностей: 1122
  • Так-с, где тут у Вас Кровавое Мясное Бодалово?
    • Сообщения от Алексей Юдин
Re: Крым
« Ответ #398 : 02 Апр 2016 [20:17:26] »
Не думаю, что если бы было у нас было мутное небо, выбрали бы Крым. Оно и сейчас не мутное. А про зиму не забыли? Наверное удобнее наблюдать в минус 5 градусов, чем в минус 30. Крым - как раз таки одно из не многих мест на постсоветском пространстве, где отличное сочетание погодных условий и широты местности для наблюдений неба! Сам убедился.
Видимо, критерии самоубеждения у Вас какие-то иные чем и у российских, и у украинских профи. Последние, заметим, в эпоху украинского владения Крымом поставили свой новый 2-м Цейс на Терсколе, чтобы наблюдать в -30 и нередко с невозможностью проехать на машине из-за снегопадов, так что им небо Крыма всё же было мутноватым настолько, чтобы избегать его в новую эпоху, отказываясь от мелочного комфорта. Это и есть отказ от "курортных" обсерваторий в пользу науки.

А Крым, повторю для таких не любящих читать книги оптимистов, был выбран в эпоху нищеты и незнания, с преимущественным влиянием далёких от науки методов.

Оффлайн Алексей Юдин

  • *****
  • Сообщений: 28 784
  • Благодарностей: 1122
  • Так-с, где тут у Вас Кровавое Мясное Бодалово?
    • Сообщения от Алексей Юдин
Re: Крым
« Ответ #399 : 02 Апр 2016 [20:22:51] »
Ага, мне тоже смешно, насколько народ неспособен воспринимать здравую критику и стремление трезво подходить к выявлению проблем.

Свою критику только ты считаешь здоровой, Лёша.

Ага, конечно, и вышеприведённые высказывания:
Серега замени батарейку в приборчике. :D

У меня 60 км на восток от Рязани, рядом лес, но низкий смешанный, практически не мешает, фонари не светят, короче тишь - благодать, дядька заценил небо, сказал почти как в Научном в Крыму :)
Реально так и должно быть. По моим оценкам в Научном облако засветки от Симферополя доходит до Полярной звезды, то есть 45 градусов высотой!Поэтому КРАО не выделяется особо великолепным небом.Среднероссийское небо вполне конкурентоспособно по прозрачности, но показывается к сожалению гораздо реже.
Олег.
конечно же всё "моя нездоровая критика". Как и высказывание Ба@ш-и:"Да, с прозрачностью в Крыму борода!" и уж само собой фотографии Гражданина Вселенной - это всё тоже сфабриковано мной в желании опорочить Крым - "всероссийский астро-рай", ага!