Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Крым  (Прочитано 102855 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Алексей Юдин

  • *****
  • Сообщений: 28 784
  • Благодарностей: 1122
  • Так-с, где тут у Вас Кровавое Мясное Бодалово?
    • Сообщения от Алексей Юдин
Re: Крым
« Ответ #400 : 02 Апр 2016 [20:54:03] »
А тут КЛУБ любителей, которые рады тому, что есть. Даже простая вылазка куда-то, это уже подвиг, а поездка в обсерваторию вообще приравнивается к полëту в космос.
Вот в этом и есть разница в наших подходах. Я и веду речь о том, чтобы каждый визуальный астровыезд был оценён в числах, которые бы показали, насколько далеко нам до космоса. Не "вау, как темно" и даже не "как круто видно", а в строгой количественной мере, сколько процентов от видимости в космосе у нас отнимают экстинкция и атмосферные фоны в данный конкретный момент времени. Проводить оценки надо в области достоверности получаемых прибором данных, а не когда стрелка лежит либо на нуле, либо на зашкале, слегка подёргиваясь без действительной пользы. А именно таковы оценки SQM и их попытка перейти к шкале Бортля на основе вычисления небольшой (менее 30% в качественных местах) прибавки к естественному фону. Мало того что мы не знаем какова сама величина естественного фона в данный момент, мы к тому же не знаем насколько она уменьшилась от экстинкции, поэтому полагаться на такое измерение для суждения о классе качества неба - это просто смешно.

И тут даже не стоит пытаться убеждать меня или других трезво подходящих к хобби людей, что это "слишком заумно, всем хватает SQM и они не парятся". Вот именно, только те кто не парится... Я свой SQM-L давно закинул в шкаф - в нормальном месте пользы от него нет, т.к. величина экстинкции на воздушную массу колеблется в равнинных точках в диапазоне порядка 0,4-0,8m, т.е. пропускание атмосферы варьируется почти в полтора раза, иногда и хуже бывает. О какой ловле "серая vs. зелёная зона" тут говорить, если между ними разница 0,3 SQM?

Отличный источник для прочистки мозгов - книга Роч Ф., Гордон Дж. Свечение ночного неба. Там сам подход очень полезен - рассматривается и Земля, и космос, причём космос разных сортов.
Цитата


Тут важно не небо, железо или сиинг, тут важно понимание коллег по увлечению и живое общение по возможности. Надеюсь, Вы поняли.
Да, я понял - Вы, к сожалению, банальный обиженный жизнью профанатор, которому не важна содержательная часть заявляемого Вами хобби, а всё удовольствие сводится к ощущению причастности и смакованию необычного антуража. Этого болота нам хватает везде выше крыши и не стоит этим кичится! Постарайтесь преодолеть это в себе поскорее, дабы не отравлять этой гнилью ни себя, ни астросообщество!

Оффлайн Дмитрий Сарайченко

  • *****
  • Сообщений: 783
  • Благодарностей: 27
  • Ничто не повторяется дважды.
    • Сообщения от Дмитрий Сарайченко
Re: Крым
« Ответ #401 : 02 Апр 2016 [20:56:54] »
Никто не говорит о астрорае! Такое ощущение, что мы рассказываем про Крым как про Чили.
Душа, как птица, ищет хлеба, а этот хлеб - единый Бог. Одна дорога есть на небо, в погибель тысячи дорог.

Ньютон на азимут. монтировке 130 мм(f=650 мм)

Оффлайн Дмитрий Сарайченко

  • *****
  • Сообщений: 783
  • Благодарностей: 27
  • Ничто не повторяется дважды.
    • Сообщения от Дмитрий Сарайченко
Re: Крым
« Ответ #402 : 02 Апр 2016 [21:09:54] »
Отличный источник для прочистки мозгов - книга Роч Ф., Гордон Дж. Свечение ночного неба. Там сам подход очень полезен - рассматривается и Земля, и космос, причём космос разных сортов.
С таким то подходом можно не только всех новичков-астролюбителей распугать, но и самому закиснуть. Что же теперь всем на луну лететь наблюдать. Вы можете далее рассказывать какое у нас в Крыму мутное и т.д. небо, да только меня лично все более чем устраивает, и думаю что большинство моих соотечественников тоже. Уж мы то знаем свое небо. 
Душа, как птица, ищет хлеба, а этот хлеб - единый Бог. Одна дорога есть на небо, в погибель тысячи дорог.

Ньютон на азимут. монтировке 130 мм(f=650 мм)

Оффлайн Дмитрий Сарайченко

  • *****
  • Сообщений: 783
  • Благодарностей: 27
  • Ничто не повторяется дважды.
    • Сообщения от Дмитрий Сарайченко
Re: Крым
« Ответ #403 : 02 Апр 2016 [21:12:40] »
Кстати, по карте засветки глядел, что хорошее небо по идее должно быть на восток от Белогорска. Кто-то вообще пробовал наблюдать в Восточном Крыму? Там городов не много и они маленькие.
Душа, как птица, ищет хлеба, а этот хлеб - единый Бог. Одна дорога есть на небо, в погибель тысячи дорог.

Ньютон на азимут. монтировке 130 мм(f=650 мм)

Оффлайн алексей12345

  • *****
  • Сообщений: 592
  • Благодарностей: 29
  • EAA
    • Сообщения от алексей12345
Re: Крым
« Ответ #404 : 02 Апр 2016 [21:13:38] »
Бред какой-то.
Если нет желания ехать в КрАО, не едь. Никто не заставляет.
Есть желание - приезжай. Не понравилось, больше не приезжай.
При этом, большое количество людей едет из года в год. Они все профаны? А если и так, то какое кому до этого дело?

Я так понимаю, что тема рефлектор против рефрактора ввиду бородатости умерла. Да здравствует новая...
Есть места в Крыму поинтереснее, чем КрАО для наблюдений, но и там очень неплохо. И отдохнуть можно комфортно после наблюдений. Плохо?
Понимаю, что есть разные варианты на разный вкус. Хорошо бы, чтобы все это понимали.

ED 80 f6.3, AZ-GTi, ASI ZWO 178mc

Оффлайн Алексей Юдин

  • *****
  • Сообщений: 28 784
  • Благодарностей: 1122
  • Так-с, где тут у Вас Кровавое Мясное Бодалово?
    • Сообщения от Алексей Юдин
Re: Крым
« Ответ #405 : 02 Апр 2016 [22:14:20] »
При этом, большое количество людей едет из года в год. Они все профаны? А если и так, то какое кому до этого дело?
Из профанов невозможно выбрать соратников для серьёзных мероприятий. И среди профанов малореально серьёзно работать даже в одиночку, единолично борясь со всеми трудностями, т.к. атмосфера создаётся неподобающая, как физически, так и морально.

Короче говоря, клубы профанов общественно вредны.

Оффлайн Ал51

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 20
  • Благодарностей: 0
  • Лучше поздно, чем никогда!
    • Сообщения от Ал51
Re: Крым
« Ответ #406 : 02 Апр 2016 [22:24:42] »
Кстати, по карте засветки глядел, что хорошее небо по идее должно быть на восток от Белогорска. Кто-то вообще пробовал наблюдать в Восточном Крыму? Там городов не много и они маленькие.
На юг от Белогорска идёт дорога через горы на Приветное, места глухие, какая  там засветка? Кто-нибудь из симферопольцев делал туда вылазки?
Selestron NexStar 127 SLT, МШР(РТМ),
Sibir Optics 20-50*50,

Оффлайн NazarАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 2 264
  • Благодарностей: 145
  • Дорогу осилит идущий! +7978-847-29-47
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Nazar
    • Астротурист - походы и наблюдения в горном Крыму!
Re: Крым
« Ответ #407 : 02 Апр 2016 [22:39:14] »
Я свой SQM-L давно закинул в шкаф - в нормальном месте пользы от него нет, т.к. величина экстинкции на воздушную массу колеблется в равнинных точках в диапазоне порядка 0,4-0,8m, т.е. пропускание атмосферы варьируется почти в полтора раза, иногда и хуже бывает.

Готов  SQM-L купить, раз уж он тебе не нужен. Я серьезно.

Вот в этом и есть разница в наших подходах. Я и веду речь о том, чтобы каждый визуальный астровыезд был оценён в числах, которые бы показали, насколько далеко нам до космоса. Не "вау, как темно" и даже не "как круто видно", а в строгой количественной мере

Как скажешь, Леха!
Раз уж ты захотел строгий подход, давай поговорим строго. Выложи пожалуйста в этой теме результаты своих измерений параметров астроклимата в КрАО в сравнении со своими измерениями аналогичных параметров средней полосы (если я не ошибаюсь, ты говорил что именно она гораздо предпочтительнее Крыма). Да, конечно же измерения должны быть сделаны одинаковыми приборами чтобы погрешность измерений была сравнимой.
С того самого момента как ты это сделаешь и измерения покажут значительное превосходство твоего пункта над КрАО по большинству параметров астроклимата, я буду считать что ты имеешь "здравую критику и стремление трезво подходить к выявлению проблем." и официально признаю что "небо Научного - это средненький отстой".
« Последнее редактирование: 02 Апр 2016 [22:55:48] от Nazar »
https://vk.com/astrotourist   Astrotourist_info

Оффлайн NazarАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 2 264
  • Благодарностей: 145
  • Дорогу осилит идущий! +7978-847-29-47
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Nazar
    • Астротурист - походы и наблюдения в горном Крыму!
Re: Крым
« Ответ #408 : 02 Апр 2016 [22:41:36] »
Кстати, по карте засветки глядел, что хорошее небо по идее должно быть на восток от Белогорска. Кто-то вообще пробовал наблюдать в Восточном Крыму? Там городов не много и они маленькие.
На юг от Белогорска идёт дорога через горы на Приветное, места глухие, какая  там засветка? Кто-нибудь из симферопольцев делал туда вылазки?

Я в тех районах не нашел удобных мест: куда можно подъехать - либо обзор не очень, либо машины едут. Но чувствую что стоит еще поискать.
А пока присмотрел для потенциальных вылазок глухие районы с хорошим обзором к северо-востоку от Белогорска. В мае надеюсь испытать их в деле.
https://vk.com/astrotourist   Astrotourist_info

Оффлайн ROVIAN

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 62 753
  • Благодарностей: 1258
  • RV6LOT Icom IC-775DSP
    • Сообщения от ROVIAN
    • Астрономия в Ростове-на-Дону
Re: Крым
« Ответ #409 : 02 Апр 2016 [23:30:38] »
Кто-то вообще пробовал наблюдать в Восточном Крыму? Там городов не много и они маленькие.
На Керчинском полуострове не один раз наблюдали. Между Феодосией и Керчью, по побережью, возле солёных озёр и т.д.   Темнота, только под утро нужен обогрев оптики, туманы.
80ED+SW0.85/HEQ5/533ММ/QHY5-II,
203/1000/HEQ5/МРСС/183ММ/QHY5-II

Н 150,200,300,  МСТ-180 Hand made  165,215,300,317,450
Canon 550D, 550DA, 1100DA, 5DM2, 5DM4,  (SY 14/2.8, SY 135/2.0, EF 70-200/4L, )  

Оффлайн Алексей Юдин

  • *****
  • Сообщений: 28 784
  • Благодарностей: 1122
  • Так-с, где тут у Вас Кровавое Мясное Бодалово?
    • Сообщения от Алексей Юдин
Re: Крым
« Ответ #410 : 02 Апр 2016 [23:45:55] »
Выложи пожалуйста в этой теме результаты своих измерений параметров астроклимата в КрАО в сравнении со своими измерениями аналогичных параметров средней полосы (если я не ошибаюсь, ты говорил что именно она гораздо предпочтительнее Крыма). Да, конечно же измерения должны быть сделаны одинаковыми приборами чтобы погрешность измерений была сравнимой.
С того самого момента как ты это сделаешь и измерения покажут значительное превосходство твоего пункта над КрАО по большинству параметров астроклимата, я буду считать что ты имеешь "здравую критику и стремление трезво подходить к выявлению проблем." и официально признаю что "небо Научного - это средненький отстой".
Да, я именно к этому и иду. Сейчас выбираю оптимальные комплектующие для создания такого прибора, чтобы даже самые лучшие места и близко не выбирали его возможностей измерения. Надеюсь, что в течение двух-трёх ближайших лет мы обо всех местах уже будем говорить как о "30% отстоя", "70% отстоя" и т.п.

Онлайн Олег Чекалин

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 21 225
  • Благодарностей: 1053
    • DeepSkyHosting: http://www.deepskyhosting.com/id11
    • Сообщения от Олег Чекалин
Re: Крым
« Ответ #411 : 02 Апр 2016 [23:53:13] »
.........Надеюсь, что в течение двух-трёх ближайших лет мы обо всех местах уже будем говорить как о "30% отстоя", "70% отстоя" и т.п.
И идеальных сисек тоже нет........

Оффлайн NazarАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 2 264
  • Благодарностей: 145
  • Дорогу осилит идущий! +7978-847-29-47
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Nazar
    • Астротурист - походы и наблюдения в горном Крыму!
Re: Крым
« Ответ #412 : 02 Апр 2016 [23:53:58] »
Выложи пожалуйста в этой теме результаты своих измерений параметров астроклимата в КрАО в сравнении со своими измерениями аналогичных параметров средней полосы (если я не ошибаюсь, ты говорил что именно она гораздо предпочтительнее Крыма). Да, конечно же измерения должны быть сделаны одинаковыми приборами чтобы погрешность измерений была сравнимой.
С того самого момента как ты это сделаешь и измерения покажут значительное превосходство твоего пункта над КрАО по большинству параметров астроклимата, я буду считать что ты имеешь "здравую критику и стремление трезво подходить к выявлению проблем." и официально признаю что "небо Научного - это средненький отстой".
Да, я именно к этому и иду. Сейчас выбираю оптимальные комплектующие для создания такого прибора, чтобы даже самые лучшие места и близко не выбирали его возможностей измерения. Надеюсь, что в течение двух-трёх ближайших лет мы обо всех местах уже будем говорить как о "30% отстоя", "70% отстоя" и т.п.

Ну наконец-то разговор переходит в конструктивную плоскость.
Одним приборчиком дело не обойдется - у астроклимата слишком много параметров. Но все-таки было бы интересно узнать подробности его конструкции.
https://vk.com/astrotourist   Astrotourist_info

Оффлайн Дмитрий Сарайченко

  • *****
  • Сообщений: 783
  • Благодарностей: 27
  • Ничто не повторяется дважды.
    • Сообщения от Дмитрий Сарайченко
Re: Крым
« Ответ #413 : 02 Апр 2016 [23:54:26] »
Да, я именно к этому и иду. Сейчас выбираю оптимальные комплектующие для создания такого прибора, чтобы даже самые лучшие места и близко не выбирали его возможностей измерения. Надеюсь, что в течение двух-трёх ближайших лет мы обо всех местах уже будем говорить как о "30% отстоя", "70% отстоя" и т.п.
Что за любители пошли? вместо того чтобы наслаждаться наблюдениями и жизнью, они ищут в каждой астроточке долю отстоя....   :(
Душа, как птица, ищет хлеба, а этот хлеб - единый Бог. Одна дорога есть на небо, в погибель тысячи дорог.

Ньютон на азимут. монтировке 130 мм(f=650 мм)

Оффлайн Дмитрий Сарайченко

  • *****
  • Сообщений: 783
  • Благодарностей: 27
  • Ничто не повторяется дважды.
    • Сообщения от Дмитрий Сарайченко
Re: Крым
« Ответ #414 : 02 Апр 2016 [23:58:11] »
На юг от Белогорска идёт дорога через горы на Приветное, места глухие, какая  там засветка? Кто-нибудь из симферопольцев делал туда вылазки?
Я как-то наблюдал в Приветном. Там был лагерь вернее палаточный прямо у моря, под Приветным.  небо конечно там классное! Засветки почти нет. Но это было летом несколько лет назад. А больше там не бывал.
Душа, как птица, ищет хлеба, а этот хлеб - единый Бог. Одна дорога есть на небо, в погибель тысячи дорог.

Ньютон на азимут. монтировке 130 мм(f=650 мм)

Оффлайн Алексей Юдин

  • *****
  • Сообщений: 28 784
  • Благодарностей: 1122
  • Так-с, где тут у Вас Кровавое Мясное Бодалово?
    • Сообщения от Алексей Юдин
Re: Крым
« Ответ #415 : 03 Апр 2016 [00:00:10] »
.........Надеюсь, что в течение двух-трёх ближайших лет мы обо всех местах уже будем говорить как о "30% отстоя", "70% отстоя" и т.п.
И идеальных сисек тоже нет........
Так в упомянутой выше книжке про идеальные сиськи уже всё написано - далеко от Галактики отлететь надо...

Оффлайн Алексей Юдин

  • *****
  • Сообщений: 28 784
  • Благодарностей: 1122
  • Так-с, где тут у Вас Кровавое Мясное Бодалово?
    • Сообщения от Алексей Юдин
Re: Крым
« Ответ #416 : 03 Апр 2016 [00:00:57] »
Да, я именно к этому и иду. Сейчас выбираю оптимальные комплектующие для создания такого прибора, чтобы даже самые лучшие места и близко не выбирали его возможностей измерения. Надеюсь, что в течение двух-трёх ближайших лет мы обо всех местах уже будем говорить как о "30% отстоя", "70% отстоя" и т.п.
Что за любители пошли? вместо того чтобы наслаждаться наблюдениями и жизнью, они ищут в каждой астроточке долю отстоя....   :(
Ну так не восторженным идиотом же быть!

Онлайн Олег Чекалин

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 21 225
  • Благодарностей: 1053
    • DeepSkyHosting: http://www.deepskyhosting.com/id11
    • Сообщения от Олег Чекалин
Re: Крым
« Ответ #417 : 03 Апр 2016 [00:11:02] »
.........Надеюсь, что в течение двух-трёх ближайших лет мы обо всех местах уже будем говорить как о "30% отстоя", "70% отстоя" и т.п.
И идеальных сисек тоже нет........
Так в упомянутой выше книжке про идеальные сиськи уже всё написано - далеко от Галактики отлететь надо...
Старею....Уже свою Галактику давно не изучал......

Оффлайн NazarАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 2 264
  • Благодарностей: 145
  • Дорогу осилит идущий! +7978-847-29-47
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Nazar
    • Астротурист - походы и наблюдения в горном Крыму!
Re: Крым
« Ответ #418 : 03 Апр 2016 [00:27:03] »
.........Надеюсь, что в течение двух-трёх ближайших лет мы обо всех местах уже будем говорить как о "30% отстоя", "70% отстоя" и т.п.
И идеальных сисек тоже нет........
Так в упомянутой выше книжке про идеальные сиськи уже всё написано - далеко от Галактики отлететь надо...

Как-то беглый поиск по первым трем страницам поисковика не дал положительного результата. Поделишься ссылочкой на книгу?
https://vk.com/astrotourist   Astrotourist_info

Онлайн Олег Чекалин

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 21 225
  • Благодарностей: 1053
    • DeepSkyHosting: http://www.deepskyhosting.com/id11
    • Сообщения от Олег Чекалин
Re: Крым
« Ответ #419 : 03 Апр 2016 [00:33:28] »
Сергей, в твои годы я без книг практиковал. :)