Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Крым  (Прочитано 102826 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн ROVIAN

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 62 750
  • Благодарностей: 1258
  • RV6LOT Icom IC-775DSP
    • Сообщения от ROVIAN
    • Астрономия в Ростове-на-Дону
Re: Крым
« Ответ #360 : 27 Мар 2016 [02:40:49] »
эффект в книге Зверевой "В мире солнечного света" и решил в перспективе попробовать )
Почитаю.  :) 
Давно датчик облачности купил, но вот всё не подключу к метеостанции. Только SQM данные добавляет.  Сейчас на форуме ещё проект идёт , добавить  сиинг по полярной.  Вообще комплект слежения за астроклиматом получается не плохой.

P.S. Скачал.
« Последнее редактирование: 27 Мар 2016 [02:49:23] от ROVIAN »
80ED+SW0.85/HEQ5/533ММ/QHY5-II,
203/1000/HEQ5/МРСС/183ММ/QHY5-II

Н 150,200,300,  МСТ-180 Hand made  165,215,300,317,450
Canon 550D, 550DA, 1100DA, 5DM2, 5DM4,  (SY 14/2.8, SY 135/2.0, EF 70-200/4L, )  

Оффлайн NazarАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 2 264
  • Благодарностей: 145
  • Дорогу осилит идущий! +7978-847-29-47
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Nazar
    • Астротурист - походы и наблюдения в горном Крыму!
Re: Крым
« Ответ #361 : 28 Мар 2016 [01:09:42] »
эффект в книге Зверевой "В мире солнечного света" и решил в перспективе попробовать )
Почитаю.  :) 
Давно датчик облачности купил, но вот всё не подключу к метеостанции. Только SQM данные добавляет.  Сейчас на форуме ещё проект идёт , добавить  сиинг по полярной.  Вообще комплект слежения за астроклиматом получается не плохой.

Да, турбулеж по Полярке мерить интересно было бы. Но нужно стационарное место, безопасность, обслуживание и тп. Мороки хватает, поэтому в ту сторону я пока не смотрю. В принципе на ЗТШ у нас логи пишутся с FWHM, можно оттуда вытаскивать диск дрожания.
Я планирую ряд статей по астроклимату в КрАО, думаю что данные ЗТШ как раз туда пойдут.

SQM у тебя в автоматическом режиме данные куда-то заливает? Где можно посмотреть?
И какой у тебя датчик облачности?
https://vk.com/astrotourist   Astrotourist_info

Оффлайн Алексей Юдин

  • *****
  • Сообщений: 28 784
  • Благодарностей: 1122
  • Так-с, где тут у Вас Кровавое Мясное Бодалово?
    • Сообщения от Алексей Юдин
Re: Крым
« Ответ #362 : 28 Мар 2016 [01:35:59] »
Всем доброй ночи!
Померял засветку сегодня (до луны) в центре г.Джанкоя
в зените SQM-L =21.07 и звёзды 5,9-6.0 m (электричество отключено),
но при этом окурок под ногами на чёрной земле нормально виден.
Чуть выехать в ближайшую деревню и что небо Научного что-ли?
Небо Научного - средненький отстой, как по засветке, так и по прозрачности, переться там не с чего абсолютно. По засветке северный Крым гораздо интереснее. Другое дело, что прозрачность там ещё хуже чем в Научном, но SQM от этого только "лучше" цифру даст. Помню как в 2002-м едем в районе Джанкоя детской астроэкспедицией, смотрю в окно поезда и вижу белёсую муть при совершенно ясной погоде. Спрашиваю руководителя экспедиции, регулярно наблюдающего в КРАО:"Странно, вроде Крым, а небо не лазурное какое-то?" "- Да в Крыму оно всегда такое, белёсое..."

Оффлайн ROVIAN

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 62 750
  • Благодарностей: 1258
  • RV6LOT Icom IC-775DSP
    • Сообщения от ROVIAN
    • Астрономия в Ростове-на-Дону
Re: Крым
« Ответ #363 : 28 Мар 2016 [07:04:12] »
эффект в книге Зверевой "В мире солнечного света" и решил в перспективе попробовать )
Почитаю.  :) 
Давно датчик облачности купил, но вот всё не подключу к метеостанции. Только SQM данные добавляет.  Сейчас на форуме ещё проект идёт , добавить  сиинг по полярной.  Вообще комплект слежения за астроклиматом получается не плохой.

Да, турбулеж по Полярке мерить интересно было бы. Но нужно стационарное место, безопасность, обслуживание и тп. Мороки хватает, поэтому в ту сторону я пока не смотрю. В принципе на ЗТШ у нас логи пишутся с FWHM, можно оттуда вытаскивать диск дрожания.
Я планирую ряд статей по астроклимату в КрАО, думаю что данные ЗТШ как раз туда пойдут.

SQM у тебя в автоматическом режиме данные куда-то заливает? Где можно посмотреть?
И какой у тебя датчик облачности?
Датчик MLX90614  и ещё какой-то там  IRA - какой-то.
Автоматизации пока нет, в том и проблема... :( Хочется , чтобы датчики опрашивались и на сайт заливалось. Но тут проблема, я технарь. Развести плату, спаять, прошить.... А всякие пингвиноидные системы - тёмный лес, максимум заставлю светодиод зажечься, когда заматерюсь.  :D
Вот и жду хоть немного готового решения :-[

А SQM ЮСБишный, украинская схема.... 
80ED+SW0.85/HEQ5/533ММ/QHY5-II,
203/1000/HEQ5/МРСС/183ММ/QHY5-II

Н 150,200,300,  МСТ-180 Hand made  165,215,300,317,450
Canon 550D, 550DA, 1100DA, 5DM2, 5DM4,  (SY 14/2.8, SY 135/2.0, EF 70-200/4L, )  

Оффлайн NazarАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 2 264
  • Благодарностей: 145
  • Дорогу осилит идущий! +7978-847-29-47
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Nazar
    • Астротурист - походы и наблюдения в горном Крыму!
Re: Крым
« Ответ #364 : 28 Мар 2016 [12:27:56] »
Всем доброй ночи!
Померял засветку сегодня (до луны) в центре г.Джанкоя
в зените SQM-L =21.07 и звёзды 5,9-6.0 m (электричество отключено),
но при этом окурок под ногами на чёрной земле нормально виден.
Чуть выехать в ближайшую деревню и что небо Научного что-ли?
Небо Научного - средненький отстой, как по засветке, так и по прозрачности, переться там не с чего абсолютно. По засветке северный Крым гораздо интереснее. Другое дело, что прозрачность там ещё хуже чем в Научном, но SQM от этого только "лучше" цифру даст. Помню как в 2002-м едем в районе Джанкоя детской астроэкспедицией, смотрю в окно поезда и вижу белёсую муть при совершенно ясной погоде. Спрашиваю руководителя экспедиции, регулярно наблюдающего в КРАО:"Странно, вроде Крым, а небо не лазурное какое-то?" "- Да в Крыму оно всегда такое, белёсое..."

Троллинг здесь не уместен.

Все познается в сравнении это раз. Если ты будешь сравнивать с Майданаком или Чили, то да, "переться" у нас не с чего. Разве что с возможности поспать)
А если сравнить с местами где наблюдают 99% наших ЛА, то разговор будет абсолютно иным.

И второе. Это место выбирали под КрАО не по какому-то одному параметру, а по их совокупности - это оптимальный вариант в Крыму с точки зрения компромисса между темнотой неба, турбулежом, количеством ясных ночей и доступностью для установки крупных телескопов. И до сих пор, не смотря на "наезды" со стороны городов, небо держится на приемлемом уровне. Стоит вспомнить что МАСТЕР недавно поставил у нас новый инструмент и Роскосмос - еще десяток с разным калибром.
https://vk.com/astrotourist   Astrotourist_info

Оффлайн Алексей Юдин

  • *****
  • Сообщений: 28 784
  • Благодарностей: 1122
  • Так-с, где тут у Вас Кровавое Мясное Бодалово?
    • Сообщения от Алексей Юдин
Re: Крым
« Ответ #365 : 28 Мар 2016 [14:05:14] »
Все познается в сравнении это раз. Если ты будешь сравнивать с Майданаком или Чили, то да, "переться" у нас не с чего. Разве что с возможности поспать)
А если сравнить с местами где наблюдают 99% наших ЛА, то разговор будет абсолютно иным.
Не будет. По личному опыту, соседние с Московской области имеют небо аналогичное крымскому - такое же среднемутное, а чисто по засветке они КРАО дают хорошо прикурить. Количество ясных ночей вдвое меньше, но зато их можно выбирать по прогнозу, это исключает выпадения времени из заранее спланированных экспедиций (в КРАО летом это от 30 до 70% времени, как "повезёт").
Другие регионы России, кроме нефтяных районов Сибири, засвечены ещё меньше. С прозрачностью точно так же не ахти, но как везде изредка бывают "хрустальные ночи". Их и нужно прежде всего прогнозировать и ловить. Именно из-за доминирующего вклада прозрачности в видимость объектов дипская SQM полностью бесполезен - он идеальную ночь в хорошем месте покажет как 21,5, а плохую - как 22,0, во втором случае можно будет радоваться только цифре, но не небу. Про это есть расхожая фраза:"Лучший SQM - в сельском туалете!"

Насчёт Майданака - отзывы тоже разные. Пока я там не был, но на нижней площадке, в Китабе, бывал. По прозрачности - полный отстой, по засветке средненько. Понятно что наверху лучше, но всё равно посетители отмечают и засветку, и не самую лучшую прозрачность - много пыли, иногда катастрофически много, когда "Афганец" дует. Этим же грешат Канары - туда иногда приносит пыль с Сахары.

Просто КРАО - типичное случайно выбранное место из диких времён "курортной астрономии". Как сказал всем известный Токовинин, про чуть лучшее место на Шатжатмазе, "...лучшим местам [таким как Чили] оно уступает раз в сто...". И эта цифра, пусть и пугающая поначалу, но вполне понятная, учитывая что основной приоритет для спектроскопистов на больших телескопах - сиинг, выступающий эквивалентно множителю диаметра телескопа. И тут всё перемножается просто - сравнив сиинг 1,5" и 0,5" мы имеем троекратную разницу в эквивалентном диаметре телескопа, это 20-кратная разница в стоимости телескопа, дальше имеем 2-3 раза по количеству ясного неба и раза ~1,5 по прозрачности, добавляем меньший фон лучших мест в ИК и всё, приехали, вот они, 100 раз по деньгам! А профессионалы деньги считают...

Касательно же широкопольных инструментов группы МАСТЕР и ЗАО "АНЦ", то известно, что ситуация в отрасли сейчас во-первых далека от радостной, а во-вторых присутствует важный политический, в т.ч. военно-политический момент, начиная от самой возможности получения финансирования под "крымнаш" и заканчивая простой невозможностью установки комплекса в политически враждебном государстве. Остаётся Крым, но только что с него любителю, не ограниченному ничем в плане политики и работающему за свои деньги на собственный результат? Патриотически млеть? Вряд ли - замещение этим действительного роста в хобби - лишь одна из бесчисленных форм профанации.

Оффлайн Дмитрий Сарайченко

  • *****
  • Сообщений: 783
  • Благодарностей: 27
  • Ничто не повторяется дважды.
    • Сообщения от Дмитрий Сарайченко
Re: Крым
« Ответ #366 : 28 Мар 2016 [17:50:45] »
Не будет. По личному опыту, соседние с Московской области имеют небо аналогичное крымскому - такое же среднемутное, а чисто по засветке они КРАО дают хорошо прикурить. Количество ясных ночей вдвое меньше, но зато их можно выбирать по прогнозу, это исключает выпадения времени из заранее спланированных экспедиций (в КРАО летом это от 30 до 70% времени, как "повезёт").
Да, Симферополь, Бахчисарай разрослись. Я был в том году в КрАО и наблюдал. Я бы не называл бы небо средне мутным. По засветке: ну с северо востока до северо-запада она поднимается до высоты в 30-40 градусов. Прозрачность хорошая была, звезды до 6m точно (думаю больше).  Основная часть неба вне засветки: а это юг, восток, запад и зенит. Большинство объектов наблюдается в этих областях неба. Летом мутное небо часто из-за того, что долго стоял антициклон и в атмосферу успела подняться пыль. Но, если пройдет дождь, то очистит атмосферу и прозрачность снова на уровне. По кол-ву ясных ночей Крым одно из лидирующих мест в СНГ (на сколько знаю).
Вообще из-за роста освещения в городах - стало хуже везде! А Научный, если так посмотреть, окружен крупнейшими городами Крыма с четырех сторон: Симф, Алушта, Бахчисарай, Ялта. Но засветки от Ялты и Алушты не видно никакой!
Но в целом конечно, если сравнивать с Чили - то  Крым покажется перезасвеченным, мутным и т.д.
« Последнее редактирование: 28 Мар 2016 [17:57:08] от Дмитрий Сарайченко »
Душа, как птица, ищет хлеба, а этот хлеб - единый Бог. Одна дорога есть на небо, в погибель тысячи дорог.

Ньютон на азимут. монтировке 130 мм(f=650 мм)

Оффлайн NazarАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 2 264
  • Благодарностей: 145
  • Дорогу осилит идущий! +7978-847-29-47
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Nazar
    • Астротурист - походы и наблюдения в горном Крыму!
Re: Крым
« Ответ #367 : 29 Мар 2016 [01:06:12] »
Леха, удивлен твоим сообщениям про курортную астрономию. Ты вообще читал статьи по выбору место под КрАО?
И второй вопрос - ты сам-то когда в КрАО был последний раз, что так уверенно говоришь про личный опыт?
https://vk.com/astrotourist   Astrotourist_info

Оффлайн Vladimir Nebotov

  • *****
  • Сообщений: 1 906
  • Благодарностей: 148
  • In mammoth we trust.
    • Skype - nebotov
    • Сообщения от Vladimir Nebotov
    • Астрофорум "Фотон"
Re: Крым
« Ответ #368 : 29 Мар 2016 [01:35:51] »
Важно еще в Млечный Путь приборчиком не тыкать :)
По моим измерениям он дает порядка 0,5m прироста к фону.

В КрАО лучшие значения  которые я фиксировал - около 22,0m. С неделю назад, после захода Луны было 21,9m.
Летом помню 21,6m.
Серега замени батарейку в приборчике. :D

Оффлайн Алексей Юдин

  • *****
  • Сообщений: 28 784
  • Благодарностей: 1122
  • Так-с, где тут у Вас Кровавое Мясное Бодалово?
    • Сообщения от Алексей Юдин
Re: Крым
« Ответ #369 : 29 Мар 2016 [20:11:33] »
Леха, удивлен твоим сообщениям про курортную астрономию. Ты вообще читал статьи по выбору место под КрАО?
И второй вопрос - ты сам-то когда в КрАО был последний раз, что так уверенно говоришь про личный опыт?

Да, конечно, я читал книжку, вышедшую в КРАО в конце нулевых, как раз описывающую всю печальную историю его рождения - случайное метание в Крым сто лет назад, чудесное попадание на любительскую обсерваторию в Симеизе, ставшую первой очередью, потом недалёкий побег от ужасов Симеиза в Научный. Брошюрка дельная, написанная в правильной тональности, отлично дополняющая конкретными местными реалиями труды П.В Щеглова.

В КРАО я был четырежды - дважды на выпасе кружковцев по три недели в 2002-м и 2003-м и на ЮН в 2008-м и 2009-м. Времени заценить всё лично было более чем предостаточно, чтобы не иметь ни малейшего желания повторять целенаправленные астровыезды в Крым, даже сейчас, когда он наш и не надо думать о беседах с таможенниками об астрооборудовании. Чтобы не было сомнений - я закоренелый ватник, возврат Крыма горячо приветствую, но не могу сказать того же о его астроклимате. Не думаю что сейчас от чего-то будет лучше, Россия - Цивилизатор, а цивилизация=засветка.

За прошедшее десятилетие я многократно побывал в САО, Шаджатмазе и Бюракане, посещал с осуществлением визуальных наблюдений Алтай (Саввушка, Мульта), Уссурийск, Китаб, осуществлял пусконаладку под небом Благовещенска, ну и разумеется провёл сотни наблюдательных часов под небом средней полосы ЕТР в самых разных по засветке местах и при самой различной прозрачности.

Весь этот опыт уже исключает какой-либо восторг от посредственных в общемировом, описанном в широкодоступной литературе контексте.

Как я обычно говорю, очень несильно утрируя, "в Крым мне Сикорук не велит ездить." Ведь есть же возможность наблюдать на высоте 2000 м, ей действительно надо пользоваться.  И пока здоровье позволяет, надо стремиться на 3-4 км залезать. Я вообще не фанат Сикорука, считаю его весьма неоднозначной фигурой, но тем как он буквально на одной страничке малого формата изложил азы качества неба для ЛА меня просто восхищает и я широко это цитирую!

Оффлайн NazarАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 2 264
  • Благодарностей: 145
  • Дорогу осилит идущий! +7978-847-29-47
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Nazar
    • Астротурист - походы и наблюдения в горном Крыму!
Re: Крым
« Ответ #370 : 30 Мар 2016 [20:59:06] »
Леха, удивлен твоим сообщениям про курортную астрономию. Ты вообще читал статьи по выбору место под КрАО?
И второй вопрос - ты сам-то когда в КрАО был последний раз, что так уверенно говоришь про личный опыт?

Да, конечно, я читал книжку, вышедшую в КРАО в конце нулевых, как раз описывающую всю печальную историю его рождения - случайное метание в Крым сто лет назад, чудесное попадание на любительскую обсерваторию в Симеизе, ставшую первой очередью, потом недалёкий побег от ужасов Симеиза в Научный. Брошюрка дельная, написанная в правильной тональности, отлично дополняющая конкретными местными реалиями труды П.В Щеглова.

В КРАО я был четырежды - дважды на выпасе кружковцев по три недели в 2002-м и 2003-м и на ЮН в 2008-м и 2009-м. Времени заценить всё лично было более чем предостаточно, чтобы не иметь ни малейшего желания повторять целенаправленные астровыезды в Крым, даже сейчас, когда он наш и не надо думать о беседах с таможенниками об астрооборудовании.

Вот в этом и проблема :)
1. Почитай статьи по выбору место под КрАО под авторством Добронравина за 1946й год.
2. Я живу в КрАО больше 11ти лет. Поэтому статистики у меня предостаточно и я могу оценить, что твое выражение "Небо Научного - средненький отстой" больше соответствует троллингу, нежели реальности. Это подтверждается твоими выражениями типа "недалекий побег". Если бы ты мог сравнить турбулеж там и здесь, ты бы так не заблуждался )

https://vk.com/astrotourist   Astrotourist_info

Оффлайн Дикий Крымский Кот

  • ****
  • Сообщений: 332
  • Благодарностей: 40
  • Космос кишит жизнью...
    • Сообщения от Дикий Крымский Кот
Re: Крым
« Ответ #371 : 30 Мар 2016 [21:42:07] »
   Симферополь разрастается. Идет обсуждение генплана. Город вплотную подошел к нашему дачному кооперативу. Мне и моей инициативной группе удалось добиться того, что вблизи от нас не будет девятиэтажек, и других, типично городских объектов. На основе нашей дубовой рощи "нарастет" обширный лесопарк. Будет такая себе садово-огородно-лесопарковая окраина.
Отдельной темой выдвинули вопрос об уличном освещении и световом загрязнении. Сейчас экологи в мире давно поднимают вопрос о борьбе с лишней засветкой. Мол, это дурно влияет на биоритмы, трата электричества и прочее. В Симферополе тоже займутся этим вопросом.
 Шоссе "Таврида" пройдет глубоко в соседней балке - свет от фар вообще не должен быть виден.
Так что небо у меня на даче хуже не станет. Оно почти такое же как и в КрАО. 
Печалит только одно. А именно - придется признать, что наша идея с народной обсерваторией провалилась. Напомню, что в далеком 2006-м году мы с Сергеем Анатоличем задумали идею народной обсерватории. Приглашали всех желающих. Посмотрите предыдущие посты в этой теме. 
Причина провала типична. Это ЛЕНЬ-МАТУШКА. По этой же причине в свое время распалось и СОЛА. Обсерваторию надо же строить! Носить камни, цемент. А народ у нас оказался очень ленивый.
Только мы вдвоем с Анатоличем и таскаем все. Народной стройки, подобной той, что гремела в Детском парке в 1957-60 годах не получилось. Стройка по причине отсутствия времени и людей остановилась (зато церковь в центре города растет как на дрожжах - под неё уничтожено пол-сквера и передвинут памятник-танк!).  Летом планируем продолжить.  На данный момент наша база представляет собой астрограф на базе телескопа БШР и 100 мм астробинокль.  Дальнейшие перспективы - решили каждый строит себе, друг другу помогаем. Большой рефлектор строить буду на своем участке - планирую в скором будущем собрать астрокружок из местной детворы.   
Редко приезжают городские дети - из Малой академии наук. К стати в нашей городской обсерватории тоже никому ничего не надо - телескопы медленно приходят в негодность. Как уволилась Алевтина Павловна - так все и прекратилось. Тот, кому ещё что-то надо - те приезжают ко мне.
Ситуацию выправить можно - львиная доля участков в нашем кооперативе продается, недорого от 500 до 28000 американских рублей. Если соберемся - можно "астродеревню" организовать. За инфой насчет дач пишите в личку.
« Последнее редактирование: 30 Мар 2016 [22:03:10] от Дикий Крымский Кот »
БШР-80, Таир-3, рефрактор 120 мм - процесс изготовления, 270-мм рефлектор - проект, начато строительство обсерватории.

Оффлайн NazarАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 2 264
  • Благодарностей: 145
  • Дорогу осилит идущий! +7978-847-29-47
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Nazar
    • Астротурист - походы и наблюдения в горном Крыму!
Re: Крым
« Ответ #372 : 30 Мар 2016 [22:44:35] »
Планирую выставку астрофото, видео, аудио, таймлапсов и прочих красот в КрАО на День космонавтики 12го апреля. Начало скорее всего около 19-00. Можно уточнять у меня детали ближе к телу +7978-847-29-47.
Вход свободный, сбор у проходной. Жду всех в гости! )

Оффлайн Дикий Крымский Кот

  • ****
  • Сообщений: 332
  • Благодарностей: 40
  • Космос кишит жизнью...
    • Сообщения от Дикий Крымский Кот
Re: Крым
« Ответ #373 : 31 Мар 2016 [12:02:13] »
Всем доброй ночи!
Померял засветку сегодня (до луны) в центре г.Джанкоя
в зените SQM-L =21.07 и звёзды 5,9-6.0 m (электричество отключено),
но при этом окурок под ногами на чёрной земле нормально виден.
Чуть выехать в ближайшую деревню и что небо Научного что-ли?
Небо Научного - средненький отстой, как по засветке, так и по прозрачности, переться там не с чего абсолютно. По засветке северный Крым гораздо интереснее. Другое дело, что прозрачность там ещё хуже чем в Научном, но SQM от этого только "лучше" цифру даст. Помню как в 2002-м едем в районе Джанкоя детской астроэкспедицией, смотрю в окно поезда и вижу белёсую муть при совершенно ясной погоде. Спрашиваю руководителя экспедиции, регулярно наблюдающего в КРАО:"Странно, вроде Крым, а небо не лазурное какое-то?" "- Да в Крыму оно всегда такое, белёсое..."

     Ну и ну. Вы, товарищ, загнули малость.  Конечно, засветка увеличилась. Зимой стало больше облачных ночей по сравнению с началом 1990-х. Климат, етить его.  Но это все мелочь. Если даже рядом с Симферополем - крупнейшим наизасвеченейшим, наизапыленнейшим городом Крыма, отлично виден Млечный путь, а зарево от города, подошедшего к моей даче на 500 м, не выше 20-30 градусов над горизонтом. Смотрите мой пост выше - засветку мы пытаемся контролировать, благо момент удобный.
    Поэтому, дорогие форумчане, не слушайте злых языков, а приезжайте к нам наблюдать.  Не только в Научный или ко мне на дачу, а в любом, достаточно глухом районе Крыма есть все условия насладиться бездонным звездным небом с дипскаями!  Иногда достаточно только немного отойти от города или удалиться от шоссе метров на 300.
БШР-80, Таир-3, рефрактор 120 мм - процесс изготовления, 270-мм рефлектор - проект, начато строительство обсерватории.

Оффлайн Алексей Юдин

  • *****
  • Сообщений: 28 784
  • Благодарностей: 1122
  • Так-с, где тут у Вас Кровавое Мясное Бодалово?
    • Сообщения от Алексей Юдин
Re: Крым
« Ответ #374 : 31 Мар 2016 [15:19:41] »
Если даже рядом с Симферополем - крупнейшим наизасвеченейшим, наизапыленнейшим городом Крыма, отлично виден Млечный путь, а зарево от города, подошедшего к моей даче на 500 м, не выше 20-30 градусов над горизонтом.
Известное дело, что что для одних - "небо", для других - купол засветки...
У меня 60 км на восток от Рязани, рядом лес, но низкий смешанный, практически не мешает, фонари не светят, короче тишь - благодать, дядька заценил небо, сказал почти как в Научном в Крыму :)
Реально так и должно быть. По моим оценкам в Научном облако засветки от Симферополя доходит до Полярной звезды, то есть 45 градусов высотой!Поэтому КРАО не выделяется особо великолепным небом.Среднероссийское небо вполне конкурентоспособно по прозрачности, но показывается к сожалению гораздо реже.
Олег.

Оффлайн Дикий Крымский Кот

  • ****
  • Сообщений: 332
  • Благодарностей: 40
  • Космос кишит жизнью...
    • Сообщения от Дикий Крымский Кот
Re: Крым
« Ответ #375 : 31 Мар 2016 [17:20:43] »
Никогда в КрАО зарево засветки от Симферополя до Полярной не доходило. Если даже у меня на даче рядом с городом зарево обычно не выше 25-30 градусов, хотя за пригорком уже прямая видимость на город с его огнями.
Посмотрите в этой теме мои прошлые посты - я там астрофотки, сделанные на даче, выставлял.
Вдогонку к сказанному в предыдущих двух постах:  Наш председатель массива в курсе всех продаж участков - думаю, коллеги, надо поспешить, так как земля дорожать скоро будет. А пока есть возможность в хорошем месте участок под астродачу взять. Хотелось бы, чтоб единомышленники рядом были.  Андреич даст полную инфу.  Телефон председателя напишу в личку всем, кто заинтересуется крымскими участками.
Раз не вышло с народной обсерваторией - не беда. Время сейчас другое - народ ленивый...

БШР-80, Таир-3, рефрактор 120 мм - процесс изготовления, 270-мм рефлектор - проект, начато строительство обсерватории.

Оффлайн Алексей Юдин

  • *****
  • Сообщений: 28 784
  • Благодарностей: 1122
  • Так-с, где тут у Вас Кровавое Мясное Бодалово?
    • Сообщения от Алексей Юдин
Re: Крым
« Ответ #376 : 31 Мар 2016 [21:40:35] »
Да рядом с Симферополем думаю мало кого заинтересует... Кстати, что с нарезкой у Сель-Бухры?

Оффлайн Дикий Крымский Кот

  • ****
  • Сообщений: 332
  • Благодарностей: 40
  • Космос кишит жизнью...
    • Сообщения от Дикий Крымский Кот
Re: Крым
« Ответ #377 : 31 Мар 2016 [21:50:36] »
Да рядом с Симферополем думаю мало кого заинтересует... Кстати, что с нарезкой у Сель-Бухры?
Если работать в городе - то самое то. И небо хорошее и город рядом. Массив чуть на возвышенности - горизонт хороший.
С нарезкой у Сельбухры ничего не знаю. Если утвердят охранную зону обсерватории, то думаю, что про нарезку забыть можно. Об этом лучше у Назарова спросить - он лучше знает.
БШР-80, Таир-3, рефрактор 120 мм - процесс изготовления, 270-мм рефлектор - проект, начато строительство обсерватории.

Оффлайн Kalbasnik

  • *****
  • Сообщений: 625
  • Благодарностей: 76
  • Dreamer
    • Skype - Kalbasnikc
    • Сообщения от Kalbasnik
    • Прогулки по звездам
Re: Крым
« Ответ #378 : 31 Мар 2016 [22:19:00] »
свой бы участочек пристроить куда, а то как то он в неудобном для меня направлении
сайты "правильные" не подскажите ::)
YouTube, EQ-6 Pro, EQ-Drive SL+, GSO  250/4, MPCC 3, Canon 600D, SW 804, QHY 5II, Celestron UpClose 10x50х6,8°монтировку ИПГ

Оффлайн Алексей Юдин

  • *****
  • Сообщений: 28 784
  • Благодарностей: 1122
  • Так-с, где тут у Вас Кровавое Мясное Бодалово?
    • Сообщения от Алексей Юдин
Re: Крым
« Ответ #379 : 01 Апр 2016 [09:49:39] »
Если бы ты мог сравнить турбулеж там и здесь, ты бы так не заблуждался )
А я сравнивал. Из тихого ужаса убежали хоть куда-то, на типовое среднекурортное место, аналогичное Бюракану (невысокая и довольно туманистая деревня, популярный дачный район). Понятно что тогда изучение астроклимата не стояло на таких прочных научных рельсах как в 70-е-80-е и позже, поэтому трудно было ожидать побега на Майданак или в дальнее зарубежье. Даже Кавказ ещё толком не осваивался и период Бюракана, Абастумани и даже САО носил ещё тот же курортный, не современный характер, который в СССР пришёл только с освоением Санглока, Майданака и Ассы-Тургень.

Поэтому было бы странно с моей стороны в чём-то винить строителей КРАО в ретроспективе. Тогда во всём мире обсерватории строились дико, абы как, и наши люди тоже делали своё дело как могли в условиях нищеты, разрухи и незнания. Просто было бы ещё более странно продолжать ездить в такие места, которые всесторонне доказали свою посредственность - в первую очередь с точки зрения прозрачности, количества ясных ночей и засветки, ну и в последнюю очередь для дипскайного визуала - турбуленции, которая с одной стороны не так страшна для малых любительских апертур, ну и к тому же нередко достаточно неплоха...

А то что на каждом пункте местные профи работают и относительно довольны - это не новость. Давно построенная за советские деньги инфраструктура позволяет худо-бедно, в ~1/10 силы и с ~1/50 фондоотдачи относительно лучшего места делать работы, писать статьи, защищать диссертации. Но, как писал Г.С. Хромов, если вся наша астрономия исчезнет, мир этого и не заметит...

Мне отлично известно, что первостепенные проблемы в КРАО далеко не в качестве неба. На всех телескопах отсутствуют по-настоящему современные и эффективные инструменты - об этом сами профи не стесняясь заявляют с трибун конференций, оценивая ситуацию как катастрофическую. Значительная часть инструментов имеет огромные проблемы с купольным сиингом, ещё  Щеглов писал про катастрофическую (в разы от гартманнограммы!) ситуацию на ЗТЭ, да и я сам имел возможность убедиться воочию. Какие-то из инструментов имеют проблемы с разгрузкой. Какие-то на период моего посещения были просто заброшены и не использовались...

Нельзя сказать, что сейчас ничего не делается, чтобы исправить эту грустную и повсеместную ситуацию на поствоветских обсерваториях. Так, в период 2011-2015гг нами была предпринята попытка модернизировать Бюраканскую обсерваторию, были разработаны и изготовлены оптические блоки-корректоры полевых аберраций и закуплены 2 ПЗС-камеры 95х95 мм 111 Mpix. Армянская сторона саботировала внедрение у себя крупнейших в мире цельных ПЗС, сначала просто несодействием в разработке оптимальной стыковки и выполнении модернизации самих инструментов под новое оборудование, а потом и просто сказав:"Мы ляжем костьми, чтобы этого не случилось". В итоге Шмидт 1 м 1:2 вместо матрицы 95х95 использует матрицу 37х37 с тем же самым 9 мкм пикселем под предлогом "высокоэффективного набора фильтров, который для большой матрицы не сделать никогда и нигде..." Оснащение 2,6 м редуктором-корректором, который превратил бы его в эффективный обзорный инструмент мирового уровня, имело аналогичную судьбу. Так что некоторые профи просто берут и отказываются от крупных ПЗС-камер...

Но дело в том, что любитель принципиально отличается в плане оборудования от профи. У любителя дипскайщика-визуальщика инструмент работает на пике эффективности по выбранному режиму - телескоп чистый, хорошо отъюстированный, снабжённый практически идеальным для глаза узлом сопряжения - корректором поля и современным хорошо исправленным окуляром. И любитель не почивает на остатках давних вложений  советской эпохи, а тратит свои современные деньги на оборудование и его эксплуатацию. Поэтому качество места является прямым множителем эффективности вложения средств в хобби, особенно принимая во внимание крайнюю дефицитность отпусков.

Поэтому для местных любителей, бесспорно, для каждодневных наблюдений можно найти немало терпимых мест в самом Крыму. Но вот звучавшие когда-то призывы сделать из Крыма "астро-рай" для жителей ЕТР уже вызывают максимум улыбку - они остались забавным пережитком той поры, когда московские любители ездили в Звенигород, а питерские в Шумбу, на фоне этих мест Крым хоть как-то смотрелся. А на фоне добротной тёмной средней полосы - см. выше цитату десятилетней давности, уже ни о чём, просто не стоит суеты, поехать лучше в другие, более качественные места!