Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Организация поездки на наблюдение покрытия звезды HIP29196 вечером 14 января  (Прочитано 26021 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Ба@ша

  • Первооткрыватель сверхновых звезд
  • *****
  • Сообщений: 2 041
  • Благодарностей: 119
    • Skype - Balanutsa2006
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Ба@ша
Обновляю список учасников экспедиции:
1.   Денис Денисенко
2.   Павел
3.   Егор (Я)
4...6 Стас со своими студентами.
7.  Krypton (Виктор)
8. Василий Вершинин
9. Алексей (Бородатый Кабан)
10. Юля (ДП)
11. Константин (ДП)
12. Андрей
Пробуждамус - team

BlackBoomer

  • Гость
Спасибо, что включили в список! Из оборудования планирую взять монокулярчик 10x50, фотоаппарат Konica Minolta Dimage Z3, по поводу своего Celestron First Scope 114 EQ-DX большие сомнения, но не исключено, что возьму и его!

Оффлайн Бородатый Кабан

  • *****
  • Сообщений: 9 169
  • Благодарностей: 362
  • Хороший, плохой... Главное - у кого ружьё!
    • Сообщения от Бородатый Кабан
Как показали наши эксперименты (https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,10437.msg211240.html#msg211240), при фокусном расстоянии объектива 500 мм можно ожидать разрешения по времени примерно 0.3-0.4 секунды.
Ну, с учётом кроп-фактора 1.5 эквивалентное фокусное расстояние увеличивается до 750 мм... На первый раз вполне достаточно :D.

Вот обещанная инструкция.
Спасибо!

P. S. Если Olegus P. поедет, у него будет GPS. А если не поедет, одолжит его мне 8). Правда, он сказал, что не поедет только при плохой погоде ::).
Время ушло, глупости остались

Оффлайн egorCАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 2 699
  • Благодарностей: 122
  • Есть вещи действительно сложные!
    • Skype - egortsemerinov
    • Сообщения от egorC
    • meteoweb
С Рождеством!!!
Прогноз для Твери - 19h - 99%, облачности. Срок прогноза 132 часа.

Предложение по поводу встричи.

Можно у меня в субботу 13 числа - скажем в 13:00 (Яснево), Алексей заодно твой приемник можно опробовать, Битцевский парк недалеко.

Опрос
Кто, как планирует добираться до места наблюдений - электричкой или микроавтобусом?

По итогам будет ясно, стоит ли возится с Газелью.

Егор.

Егор.
Прогноз погоды и облачности в России и СНГ
http://meteoweb.ru/forecast.php

Архив наблюдений Серебристых облаков http://meteoweb.ru/astro/nlc/report.php
_________________________________________
Блажен муж, который не ходит на совет нечестивых и не стоит на пути грешных.

Оффлайн Василий Вершинин

  • *****
  • Сообщений: 3 713
  • Благодарностей: 122
  • Per anus ad astra
    • Skype - vasiliy_vershinin
    • Сообщения от Василий Вершинин
Цитата
Предложение по поводу встричи.

Можно у меня в субботу 13 числа - скажем в 13:00 (Яснево), Алексей заодно твой приемник можно опробовать, Битцевский парк недалеко.


Думаю, что смогу прийти. Там же и решим как разбиться на группы


Оффлайн andyp

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 2 539
  • Благодарностей: 63
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от andyp
Решил тоже посчитать полосу покрытия.

Оффлайн Olegus P.

  • *****
  • Сообщений: 1 519
  • Благодарностей: 35
  • SW Dob 254, Coronado SM 40, Canon 10x30 IS
    • Сообщения от Olegus P.
P. S. Если Olegus P. поедет, у него будет GPS. А если не поедет, одолжит его мне 8). Правда, он сказал, что не поедет только при плохой погоде ::).
Как правильно заметили участники самый простой GPS - это туристический, который обеспечит синхронизацию на уровне мастерства исполнителя в считывании показаний с ЖК дисплея.....
Если брать GPS который можно использовать для высокоточной синхронизации шкал времени, то дополнительно потребуется ещё и компьютер, т.е. ноутбук.

P.S.
Егор.
Тема превратилась в кашу, не очень понятно зачем люди едут, куда, когда, на чём и с чем???
Больше похоже на массовый выезд ЛА в Тверь для общения и приятного временипровождения. В таком случае не очень понятны потуги на научность?

Может систематизируешь информацию на правах идеолога выезда?

Иначе я беру с собой бинокль, флягу с вискарём и пару кило мандаринов (если прогноз погоды улучшиться)  ;D
Passengers Please Note: In Nepal we do not fly through clouds, as here they often have rocks in them!

Оффлайн Василий Вершинин

  • *****
  • Сообщений: 3 713
  • Благодарностей: 122
  • Per anus ad astra
    • Skype - vasiliy_vershinin
    • Сообщения от Василий Вершинин
Olegus P, а ваш GPS-приемник имеет подключение к компьютеру?

Чего-то мне подсказывает, что у всех часы будут идти асинхронно - либо на РВМ не получится настроиться, либо забудут синхронизироваться. По-моему большая часть народу собирается просто поехать просто посмотреть покрытие а не фиксировать его с высокой точностью. В связи с этим у меня есть предложение в случае хорошей погоды, после покрытия устроить самые обычные массовые астрономические наблюдения в чистом поле. Берем палатки, спальники и прочие вещи и устраиваем маленький астрофест!
« Последнее редактирование: 09 Янв 2007 [23:19:22] от Василий Вершинин »

Онлайн flanker

  • *****
  • Сообщений: 1 648
  • Благодарностей: 53
  • Хорошо иметь добик в деревне!
    • Сообщения от flanker
Народ, визуальщикам проще всего записывать звуковые метки и сигналы Маяка на цифровой диктофон. Часто он является примочкой у плееров. Равномерность хода гарантируется кварцем, температурную стабильность легко исследовать.

Северную часть полосы берут на себя белорусы, нам тогда остается равномерно распределиться по станциям южнее Твери - до Клина/Дмитрова или даже ближе к Москве.
ТАЛ-250К и DS 152/760 Petzwal на HEQ5 Pro SynScan,  AR-102S/600 на AZ3, Coronado PST и MAK80 на EQ/TA, бинокль 10x50, Canon EOS 1100D.
ES 30,18,11,4.7/82.
Самодельный ньютон 200/1150 в резерве.

Оффлайн xd

  • *****
  • Сообщений: 17 973
  • Благодарностей: 378
    • Skype - deimos.belastro.net
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от xd
    • Белорусская любительская астрономическая сеть
В Беларуси есть проблемка одна, которая может испортить всё: погода  :'(
Так было бы неплохо, чтобы россияне с севера нас тоже подстраховали, пусть и с меньшей плотностью... Если есть возможность, конечно...
В такое время остаётся лишь уповать на погоду и надеяться, что кому-то может повезти больше...
У природы нет плохой погоды, у неё просто на нас аллергия.

Учение без размышления бесполезно, но и размышление без учения опасно /Конфуций/
Слово есть поступок. /Л. Толстой/

Оффлайн Ба@ша

  • Первооткрыватель сверхновых звезд
  • *****
  • Сообщений: 2 041
  • Благодарностей: 119
    • Skype - Balanutsa2006
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Ба@ша
С Рождеством!!!
Прогноз для Твери - 19h - 99%, облачности. Срок прогноза 132 часа.

Предложение по поводу встричи.

Можно у меня в субботу 13 числа - скажем в 13:00 (Яснево), Алексей заодно твой приемник можно опробовать, Битцевский парк недалеко.

Опрос
Кто, как планирует добираться до места наблюдений - электричкой или микроавтобусом?

По итогам будет ясно, стоит ли возится с Газелью.

Егор.

Егор.
Само сабой на газели!!! ;D ;D ;D
Пробуждамус - team

krypton

  • Гость
Тема превратилась в кашу, не очень понятно зачем люди едут, куда, когда, на чём и с чем???
Больше похоже на массовый выезд ЛА в Тверь для общения и приятного временипровождения. В таком случае не очень понятны потуги на научность?

 Давай посмотрим на цифры: 20% вероятности х 1% погоды * 4 группы = 1 шанс на успех из 125-ти. По большому счёту, это тест наблюдательной группы и оборудования.


Иначе я беру с собой бинокль, флягу с вискарём и пару кило мандаринов (если прогноз погоды улучшиться)  ;D

 По календарю у Егора в этот день юбилей, так что ...


Кто, как планирует добираться до места наблюдений - электричкой или микроавтобусом?

 Электричкой.
« Последнее редактирование: 10 Янв 2007 [01:34:29] от krypton »

Оффлайн Ба@ша

  • Первооткрыватель сверхновых звезд
  • *****
  • Сообщений: 2 041
  • Благодарностей: 119
    • Skype - Balanutsa2006
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Ба@ша
СРОЧНО!!!!!!!!!!!
« Ответ #112 : 10 Янв 2007 [01:26:33] »
  Народ! Желательно всем ответить на опрос Егора! Время поджимает! Так что кто едет отвечаем!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!СРОЧНО!!!
Цитата
Опрос
Кто, как планирует добираться до места наблюдений - электричкой или микроавтобусом?

По итогам будет ясно, стоит ли возится с Газелью.

Егор.

Егор.
« Последнее редактирование: 10 Янв 2007 [02:19:06] от Ба@ша »
Пробуждамус - team

Оффлайн Ба@ша

  • Первооткрыватель сверхновых звезд
  • *****
  • Сообщений: 2 041
  • Благодарностей: 119
    • Skype - Balanutsa2006
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Ба@ша
СРОЧНО!!!!!!
« Ответ #113 : 10 Янв 2007 [02:02:53] »
   Информация нужна сегодня к 18.00.!!!!!!!!!!!!!!!!!
« Последнее редактирование: 10 Янв 2007 [02:19:29] от Ба@ша »
Пробуждамус - team

Онлайн flanker

  • *****
  • Сообщений: 1 648
  • Благодарностей: 53
  • Хорошо иметь добик в деревне!
    • Сообщения от flanker
Прогноз чуть обнадеживает. По ночам рисуются уже отрицательные температуры.
http://www.rp5.ru/town.php?id=8077
ТАЛ-250К и DS 152/760 Petzwal на HEQ5 Pro SynScan,  AR-102S/600 на AZ3, Coronado PST и MAK80 на EQ/TA, бинокль 10x50, Canon EOS 1100D.
ES 30,18,11,4.7/82.
Самодельный ньютон 200/1150 в резерве.

Оффлайн Бородатый Кабан

  • *****
  • Сообщений: 9 169
  • Благодарностей: 362
  • Хороший, плохой... Главное - у кого ружьё!
    • Сообщения от Бородатый Кабан
Если удастся поймать РВМ на месте наблюдения, планирую прицепить цифровой диктофон к штативу с фотокамерой, а приёмник где-нибудь тоже поближе, дабы записывать не только сигналы точного времени, но и моменты срабатывания затвора. Абсолютная точность, конечно, не фонтан, но лучше, чем ничего ::). Приёмник работает с частотами от 144 кГц и выше. Кстати, что у нас там по расписанию: не попадает ли момент покрытия в паузу РВМ? Если попадает, то диктофон надо включать сильно заранее. И что нам важнее зафиксировать: точные моменты времени покрытия в конкретной географической точке или точную продолжительность покрытия? Понятно, что лучше быть здоровым и богатым ;).

Зная на собственном опыте, какие бывают пробки в самый неподходящий момент в самом неподходящем месте, я бы всё-таки ехал на электричке. Пробки на ж/д случаются несоизмеримо реже.

Готов встретиться у Егора в субботу.

Похоже, трубе ЗРТ-457 - быть! (Блин Клинтон, придётся два штатива переть :P) Бинокль могу взять для неимеющих своей оптики.

На ночь остаться не готов, т. к. понедельник как рабочий день ещё никто не отменял :(. Даже после ДР Егора :'(.

Гы, господа! А сколько у нас GPS'ов?
Время ушло, глупости остались

Оффлайн Olegus P.

  • *****
  • Сообщений: 1 519
  • Благодарностей: 35
  • SW Dob 254, Coronado SM 40, Canon 10x30 IS
    • Сообщения от Olegus P.
Olegus P, а ваш GPS-приемник имеет подключение к компьютеру?
У меня на работе целый склад разных GPS приёмников  ;D
Естественно в личном пользовании у меня "туристический" без возможности синхронизации шкал времени внешних устройств, т.к. в обычном жизненном пространстве этого не требуется.
Passengers Please Note: In Nepal we do not fly through clouds, as here they often have rocks in them!

krypton

  • Гость
Если удастся поймать РВМ на месте наблюдения, планирую прицепить цифровой диктофон к штативу с фотокамерой, а приёмник где-нибудь тоже поближе, дабы записывать не только сигналы точного времени, но и моменты срабатывания затвора. Абсолютная точность, конечно, не фонтан, но лучше, чем ничего ::). Приёмник работает с частотами от 144 кГц и выше. Кстати, что у нас там по расписанию: не попадает ли момент покрытия в паузу РВМ? Если попадает, то диктофон надо включать сильно заранее.

 Аналогичная идея, НО: у меня нет цифрового диктофона. Возможно, найдётся у кого-нибудь из участников поездки? Кстати, Алексей, вопрос - сей дивайс может записывать с двух каналов - внешний микрофон (сигнал РВМ) + встроенный (затвор камеры)?

 По расписанию момент покрытия попадает на период 10-герцовых сигналов (с 21-й минуты).


У меня на работе целый склад разных GPS приёмников  ;D

 Среди них есть что-нибудь подходящее, в плане выдачи сигналов 1PPS требуемой точности, но не за астрономическую цену?

Оффлайн Olegus P.

  • *****
  • Сообщений: 1 519
  • Благодарностей: 35
  • SW Dob 254, Coronado SM 40, Canon 10x30 IS
    • Сообщения от Olegus P.
Среди них есть что-нибудь подходящее, в плане выдачи сигналов 1PPS требуемой точности, но не за астрономическую цену?
За неастрономическую см. http://www.navgeocom.ru/oem/time/resolution_t/index.htm
Правда придётся немного руки приложить.....
Passengers Please Note: In Nepal we do not fly through clouds, as here they often have rocks in them!

krypton

  • Гость
Олег, спасибо за совет; разбираюсь с возможностями платы. Отзыв на www.leapsecond.com/pages/res-t/ обнадёживающий.