Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Организация поездки на наблюдение покрытия звезды HIP29196 вечером 14 января  (Прочитано 25929 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

krypton

  • Гость
Егор, мне кажется что необходимо увеличить численность каждой группы до 3-4 человек. Во-первых, так безопаснее, а во-вторых повышается точность, при условии, что наблюдения ведутся визуально.

 Вероятно, это будет зависеть от средств тайминга. В каждой группе желательно иметь точную привязку по времени. С визуалом и дрейф-сканом проблем, по-видимому, нет.
« Последнее редактирование: 04 Янв 2007 [20:03:31] от krypton »

Оффлайн Ба@ша

  • Первооткрыватель сверхновых звезд
  • *****
  • Сообщений: 2 038
  • Благодарностей: 119
    • Skype - Balanutsa2006
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Ба@ша
Я беру с собой телескоп-рефрактор D70, F 700.
 Как наблюдать буду- пока не знаю. Можно и везуально, мижно и трэк сфоткать на Зенит.
 Может быть еще бинокль прихвачу! ;)
Пробуждамус - team

Оффлайн Ба@ша

  • Первооткрыватель сверхновых звезд
  • *****
  • Сообщений: 2 038
  • Благодарностей: 119
    • Skype - Balanutsa2006
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Ба@ша
Цитата
Может удасться раздобыть "Газель" на 15 человек.
Ну скажем я попытаюсь найти транспорт заранее! :o ;)
Пробуждамус - team

Оффлайн Алексей_Лосюк

  • *****
  • Сообщений: 650
  • Благодарностей: 8
    • Сообщения от Алексей_Лосюк
NTP нельзя считать надежной системой, однако за неимением другой нам ничего не остаётся как положиться на неё (Алексей, не пинайте меня больно :) - РВМ на нижней частоте у меня не берёт). Тем более почитайте PLANOCCULT: многие пользуются именно NTP.
Точность сильно зависит от качества соединения, а так же от географического положения сервера. Я синхронизируюсь по российским серверам(это лично мой домысел, точность я не проверял, ибо нечем).

Напомню рассылку "pokrytie" Дениса Денисенко (Subject: '[pokrytie] Тайминг визуальных наблюдений'. Date: '14 июня 2003 г. 13:17 UT'):
Цитата
Внутренние таймеры компьютеров изначально не предназначены для достижения точности хороших наручных часов. Существуют методы для точной синхронизации часов через Интернет. Тесты, проведенные на Парижской обсерватории, выявили возможную погрешность до 1 секунды.

Источник: "Циркуляр EAON #5" (автор – Раймонд Дюссер, перевод Дениса Денисенко).

Чем выбирать заведомо абсолютно непригодную синхронизацию через Интернет, лучше уж остановиться на относительно неточном "Маяке" (на длинных или средних волнах непосредственно из Подмосковья, без промежуточных ретрансляторов). Кто-нибудь мог бы ассистировать: замерять в Москве ошибку передачи сигналов "шесть точек" на выбранной частоте "Маяка" сравнением с сигналами РВМ.

Другой способ синхронизации – GPS-приёмник. Однако его надо заранее сверить с РВМ. Были случаи, когда дешёвая (туристическая) модель GPS "врала" по времени до 0.5 секунды.

Третий способ – заранее исследовать ход хороших часов (точнее, секундомера). Запустить в Москве. По возвращению в Москву определить его погрешность. Поправку на момент покрытия определить интерполяцией. Лет 20–30 назад это был основной метод синхронизации часов.

Четвёртый способ: исследовать радиоэфир Твери на предмет обнаружения эталонных сигналов точного времени других радиостанций. Если верить инструкциям, возможен приём РБУ (Москва, частота 66(6) кГц, мощность передатчика 10 кВт), РНС-Е(А) (Брянск, частота 100 кГц, мощность 800 (!) кВт), РНС-Е(Д) (Сызрань, частота 100 кГц, мощность 800 кВт), РИД (Иркутск, 5004, 10004, 15004 кГц), УЛА-4 (Ташкент, 2500, 5000, 10000 кГц), РЙХ-63 (Краснодар, 25.0 кГц, 300 кВт), РЙХ-69 (Молодечно, 25.0 кГц, 300 кВт), РЙХ-90 (Нижний Новгород, 25.0 кГц, 300 кВт), РЙХ-77 (Архангельск, 25.0 кГц, 300 кВт).

Serj! Непонятно, почему в Твери не принимается РВМ на частоте 4996 кГц (мощность 5 кВт). А как на частотах 9996 кГц (5 кВт), 14996 кГц (8 кВт)? Бывали случаи, когда мне говорили, что "РВМ не берётся". Начинали разбираться – всякий раз оказывалось, что "берётся". Просто что-то не так человек делал. Не может быть, чтобы круглые сутки не принимался сигнал!

Ещё раз напомню, что цель наблюдения покрытия – возможно более точное определение моментов исчезновения и появления звезды по всемирному времени. Проанализируйте графические аппроксимации профиля астероидов на страничке результатов наблюдений http://www.euraster.net/results/ . Что Вы увидите? Если часы какого-то наблюдателя не синхронизированы с остальными – его наблюдение безжалостно отбрасывается, даже если это – профессиональный астроном с европейским именем и наблюдал он на крупном стационарном инструменте солидной обсерватории.

Зачем же наблюдать, зная заранее, что труды будут напрасны? В этом случае надо начать не с организации экспедиции, а с освоения методов синхронизации часов... :(

Оффлайн flanker

  • *****
  • Сообщений: 1 648
  • Благодарностей: 53
  • Хорошо иметь добик в деревне!
    • Сообщения от flanker
Вчера заинтересовался темой программной синхронизацией системных часов. Скачал Dimension 4, поставил еще какую-то программу-будильник, чтоб пищала. Ошибка синхронизации показывалась в пределах 7 мс. ADSL-овский коннект. Будильнику выставлял режим реального времени. Замерил цифровым диктофоном разницу между сигналами точного времени Маяка и звуковыми сигналами - оказалась неприемлемые 0,3 с при абсолютной погрешности сигналов "6 точек" Маяка не более 0,1 с. Дело может в самом будильнике, с другими не экспериментировал.
ТАЛ-250К и DS 152/760 Petzwal на HEQ5 Pro SynScan,  AR-102S/600 на AZ3, Coronado PST и MAK80 на EQ/TA, бинокль 10x50, Canon EOS 1100D.
ES 30,18,11,4.7/82.
Самодельный ньютон 200/1150 в резерве.

Quest

  • Гость
Всех в наступившим Новым и наступающим покрытием!

Хотел бы поучавствовать в "экспедиции". (Хотя почему "экспедиции"? Экспедиции! ;D)

Правда есть ряд проблем:
1. Ни одного покрытия так ещё и не наблюдал. (То погода, то апертура, то ещё чего-нибудь (рррр! >:()).
2. Живу в Волгограде.
3. В окрестностях Твери никогда не был.

Из оптики есть FirstScope 70 EQ и бинокль Deep Sky 20x80. Но штатив для бинокля пока не "раздобыл". Ну и цифровик ещё есть.

Вот.


Оффлайн egorCАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 2 699
  • Благодарностей: 122
  • Есть вещи действительно сложные!
    • Skype - egortsemerinov
    • Сообщения от egorC
    • meteoweb

Желающим принять участие в наблюдениях могу предложить ЗТX30 (теодолитная труба), и Tурист - 4 10X20.

Егор.
Прогноз погоды и облачности в России и СНГ
http://meteoweb.ru/forecast.php

Архив наблюдений Серебристых облаков http://meteoweb.ru/astro/nlc/report.php
_________________________________________
Блажен муж, который не ходит на совет нечестивых и не стоит на пути грешных.

Оффлайн Алексей_Лосюк

  • *****
  • Сообщений: 650
  • Благодарностей: 8
    • Сообщения от Алексей_Лосюк
Хотел бы поучаствовать в "экспедиции". (Хотя почему "экспедиции"? Экспедиции! ;D)

Правда есть ряд проблем:
1. Ни одного покрытия так ещё и не наблюдал. (То погода, то апертура, то ещё чего-нибудь (рррр! >:()).
2. Живу в Волгограде.
3. В окрестностях Твери никогда не был.

Вот что я подумал: а рационально ли на коллективное наблюдение покрытия ехать из Волгограда – в Тверь?! Тут электричками-то не обойтись!

В самом деле. Максимальная вероятность покрытия 14 января 2007 г. оценивается в 25 процентов (реальная вероятность – меньше). Вероятность ясной погоды в Твери зимой – наверное, не более 20 процентов. Следовательно, вероятность успешного наблюдения Quest'ом не превысит 5 процентов.

Может быть, практичнее будет приехать на наблюдения какого-нибудь покрытия в Воронеж? Наверняка в весенне-летний период в Воронеже произойдёт какое-нибудь покрытие с вероятностью процентов 90. Ну и вероятность ясного неба в это время будет повыше: процентов 30. Значит, общая вероятность составит процентов так 27. То есть в 5 раз больше. И ехать ближе, чем в Тверь...

Мы бы тут всё показали и рассказали, что знаем по методике наблюдений. Единственную проблему надо будет в этом случае решить: с ночлегом (сам-то я с женой в 1-комнатной квартире обитаю... :( ). Но, думаю, обратившись за помощью в Воронежский астрономический клуб "Альбирео", и эту проблему нам удалось бы решить.

Quest

  • Гость
Хотел бы поучаствовать в "экспедиции". (Хотя почему "экспедиции"? Экспедиции! ;D)

Правда есть ряд проблем:
1. Ни одного покрытия так ещё и не наблюдал. (То погода, то апертура, то ещё чего-нибудь (рррр! >:()).
2. Живу в Волгограде.
3. В окрестностях Твери никогда не был.

Вот что я подумал: а рационально ли на коллективное наблюдение покрытия ехать из Волгограда – в Тверь?!
А кто его знает? Сам-то пока не наблюдал и что-либо оценить мне сложно.

Цитата
Тут электричками-то не обойтись!
Ну это да.

Цитата
В самом деле. Максимальная вероятность покрытия 14 января 2007 г. оценивается в 25 процентов (реальная вероятность – меньше). Вероятность ясной погоды в Твери зимой – наверное, не более 20 процентов. Следовательно, вероятность успешного наблюдения Quest'ом не превысит 5 процентов.
В тоже время, из где-то 5-7 покрытий, которые я собирался наблюдать у себя дома за последний год, мне ни разу не удалось даже подготовиться ни к одному из них по погодным причинам! (Для остальных апертуры бы точно не хватило).
Так что готовиться к покрытию как к успеху, как мне кажется не следует.

И ведь жизнь коротка, а покрытия - редки!


Цитата
Может быть, практичнее будет приехать на наблюдения какого-нибудь покрытия в Воронеж? Наверняка в весенне-летний период в Воронеже произойдёт какое-нибудь покрытие с вероятностью процентов 90. Ну и вероятность ясного неба в это время будет повыше: процентов 30. Значит, общая вероятность составит процентов так 27. То есть в 5 раз больше. И ехать ближе, чем в Тверь...
Можно и так сделать. Да и в Воронеже я ещё ни разу не был.

Цитата
Мы бы тут всё показали и рассказали, что знаем по методике наблюдений.
Теперь бы ещё купить бы нужный приёмник и секундомер... Вы не знаете, их можно где-нибудь в интернете найти? Или же подобные вещи есть в каких-нибудь специальных по всё-таки распространённых магазинах?

Цитата
Единственную проблему надо будет в этом случае решить: с ночлегом (сам-то я с женой в 1-комнатной квартире обитаю... :( ). Но, думаю, обратившись за помощью в Воронежский астрономический клуб "Альбирео", и эту проблему нам удалось бы решить.
Да по такому случаю можно было бы и в гостинице остановиться. Не на месяц же.

Оффлайн Алексей_Лосюк

  • *****
  • Сообщений: 650
  • Благодарностей: 8
    • Сообщения от Алексей_Лосюк
Тогда это вообще не РВМ была. Её "ширина полосы" практически равна нулю. Выражаясь языком специалистов, она попеременно передаёт сигналы типа "А0" (то есть несущую частоту - строго синусоида) и "А1" (несущая частота то включается, то выключается). Модулированных сигналов у неё нет.
Это называется амплитудной манипуляций с пассивной паузой...

Наверное, общепринятого термина нет. На страничке "Эталонные сигналы частоты и времени. Россия. 2004 год" (http://rusdx.narod.ru/TIME.html) дано определение:

Цитата
A1 – излучение с амплитудной модуляцией несущих колебаний квантованными сигналами без применения модулирующих поднесущих колебаний.

О секундных метках времени РВМ там же написано:

Цитата
A1Х – излучение типа А1, содержащее информацию нестандартного вида (содержит секундные, минутные метки и информацию DUT1+dUT1).

В старой брошюре "Эталонные сигналы частоты и времени" (Москва, Издательство стандартов, 1979 г.) давалось такое определение:

Цитата
В соответствии с "Регламентом радиосвязи" (Москва, "Связь", 1975 г.) излучаемым сигналам даны следующие обозначения: А0 – немодулированные синусоидальные колебания; А1 – несущая, манипулируемая по амплитуде прямоугольными импульсами; А2 – несущая, модулированная по амплитуде радиоимпульсами с тональной поднесущей;  А3 – несущая, модулированная по амплитуде звуковыми сигналами телефонии или радиовещания; F1 – несущая, манипулируемая по частоте (или фазе) прямоугольными импульсами.

Оффлайн Droog_Andrey

  • *****
  • Сообщений: 1 960
  • Благодарностей: 18
  • фанат простых чисел
    • Сообщения от Droog_Andrey
    • XYYXF проект
была мысль купить трубу Yukon 6-100x100, но дороговато, да и аксессуаров к ней для фото/видеосъёмки не достать
Да есть к ней фото/видеоадаптер. И прочие прибамбасы. Вон у меня лежит в коробочке :)
2^57885161-1 is prime!

Оффлайн Ба@ша

  • Первооткрыватель сверхновых звезд
  • *****
  • Сообщений: 2 038
  • Благодарностей: 119
    • Skype - Balanutsa2006
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Ба@ша
 Вот сводка погоды на следующую неделю. 

 В выходные ночью ЯСНО!!!
http://weather.mail.ru/?days=11
« Последнее редактирование: 07 Янв 2007 [03:01:06] от Ба@ша »
Пробуждамус - team

Оффлайн Droog_Andrey

  • *****
  • Сообщений: 1 960
  • Благодарностей: 18
  • фанат простых чисел
    • Сообщения от Droog_Andrey
    • XYYXF проект
Вот я о том и говорю ;)

А ещё эти обладатели могут расположиться вдоль ж/д ветки Осиповичи-Молодечно, как захотят... :)

Стационарный инструмент профиль астероида, увы, не обнаружит.
2^57885161-1 is prime!

Оффлайн Василий Вершинин

  • *****
  • Сообщений: 3 713
  • Благодарностей: 122
  • Per anus ad astra
    • Skype - vasiliy_vershinin
    • Сообщения от Василий Вершинин
а вот гисметео дает неутешительный прогноз

Оффлайн egorCАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 2 699
  • Благодарностей: 122
  • Есть вещи действительно сложные!
    • Skype - egortsemerinov
    • Сообщения от egorC
    • meteoweb
Поездка на ЗНБ добавила в список еще двух наблюдателей.  :D

1.   Денис Денисенко
2.   Павел
3.   Егор (Я)
4...6 Стас со своими студентами.
7.  Krypton (Виктор)
8. Василий Вершинин
9. Алексей (Бородатый Кабан)
10. Юля (ДП)
11. Константин (ДП)

Прогноз для Твери на 14 января значительно улучшился http://meteoweb.ru/mwblog/.

Егор.
« Последнее редактирование: 07 Янв 2007 [16:11:19] от egorC »
Прогноз погоды и облачности в России и СНГ
http://meteoweb.ru/forecast.php

Архив наблюдений Серебристых облаков http://meteoweb.ru/astro/nlc/report.php
_________________________________________
Блажен муж, который не ходит на совет нечестивых и не стоит на пути грешных.

Оффлайн Ба@ша

  • Первооткрыватель сверхновых звезд
  • *****
  • Сообщений: 2 038
  • Благодарностей: 119
    • Skype - Balanutsa2006
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Ба@ша
И еще желательно составить список оборудования, и его массы!
Пробуждамус - team

Оффлайн Василий Вершинин

  • *****
  • Сообщений: 3 713
  • Благодарностей: 122
  • Per anus ad astra
    • Skype - vasiliy_vershinin
    • Сообщения от Василий Вершинин
Еще неплохо было бы на неделе встретиться всем, кто собирается поехать, чтобы обговорить все вживую

Оффлайн egorCАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 2 699
  • Благодарностей: 122
  • Есть вещи действительно сложные!
    • Skype - egortsemerinov
    • Сообщения от egorC
    • meteoweb
Еще неплохо было бы на неделе встретиться всем, кто собирается поехать, чтобы обговорить все вживую

Хорошо!
Определяемся с датой и местом. Могу только начиная с 11 числа, до того могу быть занят. Для оперативности мой телефон 8916-268-18-56

Егор.
Прогноз погоды и облачности в России и СНГ
http://meteoweb.ru/forecast.php

Архив наблюдений Серебристых облаков http://meteoweb.ru/astro/nlc/report.php
_________________________________________
Блажен муж, который не ходит на совет нечестивых и не стоит на пути грешных.

Оффлайн Василий Вершинин

  • *****
  • Сообщений: 3 713
  • Благодарностей: 122
  • Per anus ad astra
    • Skype - vasiliy_vershinin
    • Сообщения от Василий Вершинин
я могу начиная с вечера 12-го - сессия как никак :'(

хотя может быть получится и до этого выбраться