Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Клепаная вилка из дюралевого швеллера.  (Прочитано 6166 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн amateurАвтор темы

  • ***
  • Сообщений: 206
  • Благодарностей: 1
    • Сообщения от amateur
Имеется дюралевый швеллер.
Ширина - 82мм
Высота боковых полок - 50мм
Толшина стенок во всех местах - 7мм

Есть намерение сделать из него вилку монтировки.
В связи с этим возник вопрос. Проще всего конечно ее сварить аргоннодуговой сваркой, если таковая есть. А если нет? Как думаете, можно ли добится необходимой жесткости если сварку заменить клепкой, например вставив в углах какие-нибудь косынки, или еще как-то?

Оффлайн Василий Вершинин

  • *****
  • Сообщений: 3 713
  • Благодарностей: 122
  • Per anus ad astra
    • Skype - vasiliy_vershinin
    • Сообщения от Василий Вершинин
Re: Клепаная вилка из дюралевого швеллера.
« Ответ #1 : 21 Дек 2006 [14:10:17] »
Цитата
Проще всего конечно ее сварить аргоннодуговой сваркой, если таковая есть. А если нет?


А если нет, то покупается горелка и специальный припой для сплавов алюминия (правда, он дорогой и еще поискать его надо)

Оффлайн Hermit

  • *****
  • Сообщений: 2 281
  • Благодарностей: 155
  • In bino veritas!
    • Сообщения от Hermit
Re: Клепаная вилка из дюралевого швеллера.
« Ответ #2 : 21 Дек 2006 [14:16:06] »
А почему обязательно клепаная? Старые добрые винты тоже подойдут. При необходимости хоть подтянуть можно будет.
"Это невозможно!" - сказала Причина. "Это безрассудство!" - заметил Опыт.
"Это бесполезно!" - отрезала Гордость. "Попробуй..." - шепнула Мечта.

alfardus

  • Гость
Re: Клепаная вилка из дюралевого швеллера.
« Ответ #3 : 21 Дек 2006 [14:17:34] »
Если вилка из одних швелеров, то лучше сварить.

Оффлайн I.A.R.

  • *****
  • Сообщений: 7 696
  • Благодарностей: 205
  • Звездочет - это не профессия, это состояние души
    • Сообщения от I.A.R.
Re: Клепаная вилка из дюралевого швеллера.
« Ответ #4 : 21 Дек 2006 [15:15:20] »
Как думаете, можно ли добится необходимой жесткости если сварку заменить клепкой, например вставив в углах какие-нибудь косынки, или еще как-то?

Думаем положительно! Лучше всего ножовкой в нужных местах через боковые полки сделать пазы-пропилы остроконечной формы. В вершине должен быть угол 90 град., чтобы при сгибе часть швеллера (будущее перо) встала под прямым углом к основной части. Причем, для удобства гибки остроконечная вершина паза может заехать в толщину стенки основной части швеллера миллиметра на 3 - 4. А потом косынки в углы и болтами ее с гайками, болтами. Скажем М6 или М8.  :)

echech

  • Гость
Re: Клепаная вилка из дюралевого швеллера.
« Ответ #5 : 21 Дек 2006 [16:06:21] »
Болты это уже экстремизм, а сделанное с умом клепаное соединение может и будет работать.
Тут одна проблема. Тонкие клепки из алюминия держать не будут, а стальные из-за различия в коэфф. теплового расширения будут играть в зазорах и вилка будет не очень жесткой. Да и контактная коррозия...
Лучше, конечно, варить.

Оффлайн amateurАвтор темы

  • ***
  • Сообщений: 206
  • Благодарностей: 1
    • Сообщения от amateur
Re: Клепаная вилка из дюралевого швеллера.
« Ответ #6 : 21 Дек 2006 [17:27:01] »
Таак уже хорошо - пошли конкретные конструктивные предложения.

К сожалению у меня нет цельного куска нужной длины, да я и не уверен, что тот дюраль согнется под 90град. и не треснет. Есть два куска. Из одного можно сделать низ-перекладину вилки, а из другого, разрезав пополам, два рога. Т.е. вилку нужно собрать из трех отдельных частей. Хотелось бы также чтобы в нижней части вилки (перекладине) швелер располагался полками вовнутрь (плоскостью наружу), а в рогах наоборот - плоской стороной к трубе, а полками наружу. Что касается заклепок, есть дюралевые 4 и 6мм-вые.

Интересно также упоминание о спец припое. Доступ к газовой ацетиленовой горелке и балонам с пропаном и кислородом есть. Насколько прочно такое паяное соединение не знаете. У меня на работе кажется есть какой-то припой которым паяли (не я - человека приглашали) аллюминий. Но то было не силовое соединение. Пропаивали соединение ал-го кабеля (~1000кв.мм) с трубчатыми наконечниками для улучшения электрического контакта. Выглядит припой как толстые прутки аллюминия треугольнлго сечения. Правда я горелкой не особо владею (резал как-то немного ацетиленом)  - электродом еще туда-сюда - могу что-то присрать :) , если не требуется герметичный-ответственный шов.

Есть еще идеи? Материал-то уж больно привлекателен - относительно легкий и прочный.
Да, еще на всякий случай. Вилка под трубу ~200мм.
Еще есть небольшой кусок дюралевой трубы D=45мм S=3мм.
Как думаете, подойдет для оси, или стенка все-таки тонковата?
« Последнее редактирование: 21 Дек 2006 [17:40:38] от amateur »

Оффлайн АндрейЦ

  • *****
  • Сообщений: 692
  • Благодарностей: 1
  • Удвоим втрое!
    • Сообщения от АндрейЦ
Re: Клепаная вилка из дюралевого швеллера.
« Ответ #7 : 21 Дек 2006 [19:26:05] »
Не совсем понятно назначение инструмента. Т.е. визуал-фото.
А так есть предложение сделать расчёт на деформации.
За основу взять либо Сикорука, либо найти тут тему с обсуждением вилки.

Germ

  • Гость
Re: Клепаная вилка из дюралевого швеллера.
« Ответ #8 : 21 Дек 2006 [19:37:51] »
Не умеете варить алюминий и его сплавы?! Так и не делайте нa него-них ставку :) Клейте все из фанеры. А еще лучше - сначала поймите, от чего берется жесткость :)

Оффлайн GLOK

  • *****
  • Сообщений: 13 292
  • Благодарностей: 200
  • Честь дороже выгоды!
    • Сообщения от GLOK
Re: Клепаная вилка из дюралевого швеллера.
« Ответ #9 : 21 Дек 2006 [19:50:03] »


К сожалению у меня нет цельного куска нужной длины, да я и не уверен, что тот дюраль согнется под 90град. и не треснет.
НЕ согнётся-не пробуйте.
Точнее гнутся далеко не ВСЕ марки дюраля и то после той или иной термообработки... так, что опыта я так понял у Вас ещё в этом нету и почти наверняка лопнет по линии изгиба...иногда даже через несколько дней.
Лет двадцать уже пытаюсь гнуть...почти плюнул ;)


Цитата
Интересно также упоминание о спец припое. Доступ к газовой ацетиленовой горелке и балонам с пропаном и кислородом есть. Насколько прочно такое паяное соединение не знаете. У меня на работе кажется есть какой-то припой которым паяли (не я - человека приглашали) аллюминий. Но то было не силовое соединение. Пропаивали соединение ал-го кабеля (~1000кв.мм) с трубчатыми наконечниками для улучшения электрического контакта. Выглядит припой как толстые прутки аллюминия треугольнлго сечения. Правда я горелкой не особо владею (резал как-то немного ацетиленом)  - электродом еще туда-сюда - могу что-то присрать :) , если не требуется герметичный-ответственный шов.
НЕ сварите!
Точнее может быть сварите полуавтоматом в среде аргона или углекислоты ( можете на СТО проконсультироваться по поводу конкртного материала... .хотя в моей практике они обычно криво смотрят на такие вещи...типа я сварю, но ты сам напросился..), а вот ацетилено-кислородной...опять-же далеко НЕ все марки дюраля можно сварить и таким способом (Вы наблюдали как приваривают алюминиевые наконечники - это НЕ дюраль ! С чистым люминем всё гораздо проще...).. и то надеятся на этот шов не приходится - может запросто лопнуть  как и в первом случае.

« Последнее редактирование: 21 Дек 2006 [19:59:02] от GLOK »
Если я сказал что-то умное, то великодушно простите - я не хотел вас обидеть. С уважением, Андрей...

Оффлайн GLOK

  • *****
  • Сообщений: 13 292
  • Благодарностей: 200
  • Честь дороже выгоды!
    • Сообщения от GLOK
Re: Клепаная вилка из дюралевого швеллера.
« Ответ #10 : 21 Дек 2006 [20:05:46] »
Болты это уже экстремизм, а сделанное с умом клепаное соединение может и будет работать.
Тут одна проблема. Тонкие клепки из алюминия держать не будут, а стальные из-за различия в коэфф. теплового расширения будут играть в зазорах и вилка будет не очень жесткой. Да и контактная коррозия...

Чтобы на "коленке" прЫлично поставить заклепку, это надо ещё как постараться.. так-то на мой взгляд - косынки на болтах.
Кто мешает болты законтрить, чтобы не расшатывалось ? Краской например, если расклёпывать религия не позволяет....
И потом.. насколько помню (где-то на сайтах самолетостроителей есть. О нашёл !! http://www.stroimsamolet.ru/056.php ) болт на 4 мм. более 200 кг на срез держит....а ведь он будет не один ?
« Последнее редактирование: 21 Дек 2006 [20:10:15] от GLOK »
Если я сказал что-то умное, то великодушно простите - я не хотел вас обидеть. С уважением, Андрей...

Оффлайн yvar

  • *****
  • Сообщений: 1 463
  • Благодарностей: 12
  • psyche is energy of atom (indivisible)
    • Сообщения от yvar
    • WorkMans
Re: Клепаная вилка из дюралевого швеллера.
« Ответ #11 : 21 Дек 2006 [20:21:09] »
Болты это уже экстремизм, а сделанное с умом клепаное соединение может и будет работать.
Тут одна проблема. Тонкие клепки из алюминия держать не будут, а стальные из-за различия в коэфф. теплового расширения будут играть в зазорах и вилка будет не очень жесткой. Да и контактная коррозия...

Чтобы на "коленке" прЫлично поставить заклепку, это надо ещё как постараться.. так-то на мой взгляд - косынки на болтах.
Кто мешает болты законтрить, чтобы не расшатывалось ? Краской например, если расклёпывать религия не позволяет....
И потом.. насколько помню (где-то на сайтах самолетостроителей есть. О нашёл !! http://www.stroimsamolet.ru/056.php ) болт на 4 мм. более 200 кг на срез держит....а ведь он будет не один ?


так это... можно же болты люминивые сделать :)
If to stand upside down, the earth will be flat, and the sky will be voluminous

Оффлайн GLOK

  • *****
  • Сообщений: 13 292
  • Благодарностей: 200
  • Честь дороже выгоды!
    • Сообщения от GLOK
Re: Клепаная вилка из дюралевого швеллера.
« Ответ #12 : 21 Дек 2006 [20:25:13] »


так это... можно же болты люминивые сделать :)

Ну дык... можно и просто на "Момент" посадить ;)
Хотя.. кхм.. не на нынешний "Момент", но на 88Н лет 20 назад приклеил трансформатор 500 Вт к дюралевому шасси - до сих пор прекрасно держится. :)
Если я сказал что-то умное, то великодушно простите - я не хотел вас обидеть. С уважением, Андрей...

echech

  • Гость
Re: Клепаная вилка из дюралевого швеллера.
« Ответ #13 : 21 Дек 2006 [20:28:08] »
Цитата
Кто мешает болты законтрить, чтобы не расшатывалось ?
Болт ведь тоже стальной, КТР у него сильно другой для хорошей работы с дюралем. Дюраль или кпепать (дюралем же) или варить - по другому жесткого соединения не будет.
Цитата
болт на 4 мм. более 200 кг на срез держит....а ведь он будет не один ?
Да он может и тонну держать - проблема не в прочности, а в жесткости соединения. Стальной болт будет болтаться в дюралевой дырке,.. и постепенно разбивать ее при тепературных и силовых деформациях. А болт из обрабатываемых резанием алюминиевых сплавов, боюсь, будет недостаточно прочным.
Но может быть, пружинный гровер под головку болта и решит проблему - надо попробовать, так же как сунуться на автомобильный сервис...

Оффлайн yvar

  • *****
  • Сообщений: 1 463
  • Благодарностей: 12
  • psyche is energy of atom (indivisible)
    • Сообщения от yvar
    • WorkMans
Re: Клепаная вилка из дюралевого швеллера.
« Ответ #14 : 21 Дек 2006 [20:32:04] »
Ну дык... можно и просто на "Момент" посадить ;)
дык клеить не к чему :)
If to stand upside down, the earth will be flat, and the sky will be voluminous

Оффлайн GLOK

  • *****
  • Сообщений: 13 292
  • Благодарностей: 200
  • Честь дороже выгоды!
    • Сообщения от GLOK
Re: Клепаная вилка из дюралевого швеллера.
« Ответ #15 : 21 Дек 2006 [20:33:29] »

......Но может быть, пружинный гровер под головку болта и решит проблему - надо попробовать, так же как сунуться на автомобильный сервис...

Да я вообще-то "по умолчанию" это предпологал  ;)
Только не разрезную шайбу Гровера, а корончатую - она понадежнее будет... в нашем случае
Если я сказал что-то умное, то великодушно простите - я не хотел вас обидеть. С уважением, Андрей...

Оффлайн Mefody

  • *****
  • Сообщений: 1 444
  • Благодарностей: 3
  • Служу ЗВЕЗДАМ !!!
    • Сообщения от Mefody
Re: Клепаная вилка из дюралевого швеллера.
« Ответ #16 : 21 Дек 2006 [20:40:32] »
Не занимайтесь придумыванием лишних трудностей. У меня ферма под спутниковую тарелку собрана на
основе дюралевого уголка 40х40х5, скручена стальными болтами по схеме фторопластовая прокладка (0.5мм)
стальная шайба, гровер. Под головкой болта - аналогично, ФП-прокладка и шайба. Вся конструкция покрыта
яхтенным лаком. Порывы ветра у нас нехилые бывают, да и море в 300 метрах. Стоит уже лет 12 - никакой
коррозии и разболтанности.

А насчет разных КТР - просто прикиньте на сколько долей микрона раширится/сожмется 5мм люминя и 10 мм
стали - и сделайте выводы.
MAK200, Equinox80, QHY6, EOS 350D -> EQ6 PRO SynScan etc.

Оффлайн GLOK

  • *****
  • Сообщений: 13 292
  • Благодарностей: 200
  • Честь дороже выгоды!
    • Сообщения от GLOK
Re: Клепаная вилка из дюралевого швеллера.
« Ответ #17 : 21 Дек 2006 [20:43:11] »
Видится так:
1. РЭжем со скосом 45 град.
2. Стыкуем (подгоняем кривизну рук)
3. Вовнутрь швелера вкладываем по косынке к каждой полке.
4. Прикручиваем болтами 4-5 мм с потайными головками.

По-моему должно быть вполне даже надёжно.. ::)

Всё равно болтается ?
Варим (эт можно даже самим ;) ) все тоже самое, но уже из стального швелера  ;D
Если я сказал что-то умное, то великодушно простите - я не хотел вас обидеть. С уважением, Андрей...

Оффлайн GLOK

  • *****
  • Сообщений: 13 292
  • Благодарностей: 200
  • Честь дороже выгоды!
    • Сообщения от GLOK
Re: Клепаная вилка из дюралевого швеллера.
« Ответ #18 : 21 Дек 2006 [20:46:03] »
.......Вся конструкция покрыта
яхтенным лаком.......

Я его тоже весьма уважаю ;)
Полиуретановый лак..со временем остается слегка пластичным.
Я его даже в краску для ответсвенной покраски добавляю  ;D
Если я сказал что-то умное, то великодушно простите - я не хотел вас обидеть. С уважением, Андрей...

Оффлайн yvar

  • *****
  • Сообщений: 1 463
  • Благодарностей: 12
  • psyche is energy of atom (indivisible)
    • Сообщения от yvar
    • WorkMans
Re: Клепаная вилка из дюралевого швеллера.
« Ответ #19 : 21 Дек 2006 [20:51:33] »
Видится так:
1. РЭжем со скосом 45 град.
2. Стыкуем (подгоняем кривизну рук)
3. Вовнутрь швелера вкладываем по косынке к каждой полке.
4. Прикручиваем болтами 4-5 мм с потайными головками.

По-моему должно быть вполне даже надёжно.. ::)
тож самое хотел предложить, только без среза под 45 :)
поставить косынки толщиной в 10-12мм внутрь рогов к полкам / на плоскость перекладины, насквозь швелеров вркрутить винты/болты 6-8мм в косынки по 3-4 шт на сторону :)

p.s. стыковка под 45гр конечно красивше будет :)
« Последнее редактирование: 21 Дек 2006 [20:58:56] от yvar »
If to stand upside down, the earth will be flat, and the sky will be voluminous