Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Клепаная вилка из дюралевого швеллера.  (Прочитано 6175 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн amateurАвтор темы

  • ***
  • Сообщений: 206
  • Благодарностей: 1
    • Сообщения от amateur
Re: Клепаная вилка из дюралевого швеллера.
« Ответ #40 : 22 Дек 2006 [01:36:22] »
Ого какой отклик!
Большое спасибо Всем!!!
С интересом все почитал. В общем под влиянием всего прочитаного и собственных фантазий :) пока вырисовывается что-то вроде этого. Может некорректно распорядился пунктирными линиями, но думаю должно быть понятно. На всякий случай пару пояснений.
На перекладине сделаны выборки по контуру показанному сплошной линией. В углах вставлены уголки из кусочков того же швеллера, а с двух сторон сделано по две косынки из листового 4мм-вого дюраля (треугольники сплошными линиями). Все проклепывается дюралевыми заклепками. Отверстия для заклепок точно по их диаметру с плотной посадкой. Думаю много дырочек под заклепки не должны ослабить конструкцию, т.к. сплошь и рядом видел такие сборки в авиации. Расположение отверсти показано очень примерно - может и чаще сделаю. Предполагается клепать 5мм-выми дюралевыми заклепками. Постарался набросать эскиз в соответствии с пропорциями, чтобы как-то можно было нутром прочувствовать конструкцию :) . Длина рогов пока не знаю какая будет, но надеюсь уложиться в 300мм, - может даже придется подгрузить низ трубы, что бы сместить центр тяжести. Думаю именно для этого делать оправу  ГЗ из стали.
А вообще то если найду хорошего сварщика с аргоном попробую сварить и обойтись без всего этого гиммора :)

Критикуем, дополняем, если еще не пропал интерес.

Оффлайн yvar

  • *****
  • Сообщений: 1 463
  • Благодарностей: 12
  • psyche is energy of atom (indivisible)
    • Сообщения от yvar
    • WorkMans
Re: Клепаная вилка из дюралевого швеллера.
« Ответ #41 : 22 Дек 2006 [19:48:06] »
так в перекладине швелер полостью вверх? :)
If to stand upside down, the earth will be flat, and the sky will be voluminous

Оффлайн amateurАвтор темы

  • ***
  • Сообщений: 206
  • Благодарностей: 1
    • Сообщения от amateur
Re: Клепаная вилка из дюралевого швеллера.
« Ответ #42 : 23 Дек 2006 [11:25:54] »
В перекладине швеллер плоскостью наружу вилки, а на рогах вовнутрь вилки. Так понятгл? Вообще-то пунктирная линия показывает это. Думаю для крепления оси на перекладине и полуосей но рогах так предпочтительнее

Оффлайн Забелин Илья

  • *****
  • Сообщений: 2 368
  • Благодарностей: 19
    • Сообщения от Забелин Илья
Re: Клепаная вилка из дюралевого швеллера.
« Ответ #43 : 23 Дек 2006 [11:39:49] »
   Горизонтальные винты во что входят в горизонтальном швеллере? В воздух?

                                  С уважением Илья
In My Humble Opinion

Оффлайн amateurАвтор темы

  • ***
  • Сообщений: 206
  • Благодарностей: 1
    • Сообщения от amateur
Re: Клепаная вилка из дюралевого швеллера.
« Ответ #44 : 23 Дек 2006 [13:06:00] »
Ну да. А как же еще?
Внутрь вертикального швеллера вставлены уголки сделанные из того же швеллера по ширине проема в швеллере. Горизонтальной полкой этот уголок склепывается с выступом сделаным на горизонтальном щвеллере, а его (уголка) вертикальная полка склепывается с плоскостью вертикального швеллера. Вертикальный швеллер стоит на выступе горизонтального. Потом вся эта конструкция увязывается (заклепками) с обоих сторон четырьмя косынками из листового (4мм) дюраля. Другого приемлемого решения пока не приходит в голову. Можно правда уголки-вставыши приклепать не снаружи, а с нутри вилки и не делать выступы на горизонтальном швеллере, но мне почему-то кажется, что в этом случае будет меньше жесткость - чисто интуитивно :) . Хотя вполне возможно, что интуиция меня и подвела :)
Вообще-то я не вижу другого решения, как связать два взаимно перпендикулярных швеллера без промежеточных деталей, - в данном случае уголков вставышей.

Есть еще какие-то идеи?
Пусть даже самые бредовые, :) - иногда даже, бредовые, на первый взгляд идеи порождают очнь интересные, неожиданные ассоциации, имхо.

Оффлайн amateurАвтор темы

  • ***
  • Сообщений: 206
  • Благодарностей: 1
    • Сообщения от amateur
Re: Клепаная вилка из дюралевого швеллера.
« Ответ #45 : 23 Дек 2006 [14:11:01] »
ОФФТОП.
Вообще-то кому-то может показаться, что я много вопросов задаю в фруме на разные темы. А конкретных готовых (в железе) конструкций пока не показал еще ни одной. Просто пока мне решение не понравится во всех отношениях, я обычно и не приступаю к его реализации - руки не поднимвются, тем более, что иногда решения принятые в одном узле могут повлиять на реализацию других, имхо. Когда же все расставлено на свои места и материалы подобраны и приобретены, обычно воплошаю в железо очень быстро. Есть и другой подход - у меня есть друг, который считает, что лучше быстро сделать и переделать несколько раз. Кстати, такой подход тоже работает, и иногда довольно неплохо :) . Я же могу иногда и месяц мурыжить, обсасывать все нюансы, а потом, когда все действительно понравится самому, за один день все и сваять. К тому же на этом форуме есть с кем подискусировать - много знающих людей собралось, которые действительно могут и руками работать и теоретически подкованы. Я же чаще обычно работаю по интуиции, без теоретических расчетов, а порой и вопреки устоявшимся мнениям :) - и тем не менее обычно тоже добиваюсь положительных результатов. Но вот выслушиваю их все (мнения) с большим интересом и без предвзятости, даже в тех областях, в которых и себя считаю в некотором смысле докой :) , и ко всем отношусь с уважением.

Констрокция вилки пока еще не нравтся - сыровато :) .

С УВАЖЕНИЕМ ко ВСЕМ!!! Юрий.

Оффлайн Грехов Михаил

  • *****
  • Сообщений: 31 818
  • Благодарностей: 818
  • Вон с форума мракобесие, ложь, фальшь и дебилизм!!
    • Сообщения от Грехов Михаил
Re: Клепаная вилка из дюралевого швеллера.
« Ответ #46 : 23 Дек 2006 [22:01:45] »
Как конструктор космической техники категорически отвечаю вам!!!

Дюраль (сплавы типа Д16Т) варить категорически нельзя!!! и вообше вам вряд ли их будут варить, так как сварной шов получается из-за особенностей сплава с микротрешинами, подверженный коррозией и окислению. так же Дюраль под воздействием атмосферы медленно окисляется и её применеие идёт с покрытием типа Ан. Окс. Нхр... такое жёлто-зелёное по цвету, анодированное(примерно как смайлики в этом форуме).

Когда вы будете его клёпать, то естественно, что всё склепается у вас вкривь и вкось... с такими дикими допусками и рассогласованиями (несоосностью, непараллельностью полок вилки, что телескоп на таком чуде будет просто плохо работать. Поэтому после клёпки желательна механике на высокоточном кооординатном станке, которая позволит выбрать все конструктивные огрехи....Хотя качественно склепать-уже тоже проблема, так как заклёпка вставляется в детали с определённой посадкой, для обеспечения плотности соединения. Да и сама заклёпка для Д16Т строго из алюминиевого сплава В-65... определённой длины...

Будет логичным применть материал АМг6-Мв виде листов 5-7 мм толщиной  (так как он сваривается на ура!) с последующей мехобработкой на фрезерном станке, причём второе самое ответственной и сложное. При сварке любых деталей их страшно ведёт, впоследствии они укорачиваются, и проч.... в общем хы зы.... без оборудования и технологий сплошные проблемы.
Manfrotto 055XPROB + 808 RC4 + Fujinon 16x70 FMT-SX2. TS APO 102/714 + ES 20/100, ES 9/100, Radian 4+HEQ5Pro+ QHYIII 290M+50mm guide. 3"Flat+QHYCFW3+Optolong LRGB+SHO (36mm)+QHY268M.

Оффлайн Забелин Илья

  • *****
  • Сообщений: 2 368
  • Благодарностей: 19
    • Сообщения от Забелин Илья
Re: Клепаная вилка из дюралевого швеллера.
« Ответ #47 : 24 Дек 2006 [00:36:04] »
  Клепки разбалтываются. Вся конструкция не имеет достаточной жесткости.


                         С уважением Илья
In My Humble Opinion

Оффлайн amateurАвтор темы

  • ***
  • Сообщений: 206
  • Благодарностей: 1
    • Сообщения от amateur
Re: Клепаная вилка из дюралевого швеллера.
« Ответ #48 : 24 Дек 2006 [00:40:58] »
Ого! Сколько полезной информации. Спасибо!!! Значит сварку окончательно отметаем и пробуем клепать. У меня в цеху есть клепальные клещи для безударной клепки спецзаклепками. Из какого материала сделаны заклепки сейчас не знаю (попробую узнать когда попаду в цех) - какой-то твердый сплав-явно тверже чистого аллюминия. Эта приспособа позволяет ставить заклепки в труднодоступных местах - и даже при отсутствии доступа с обратной стороны, но диамтр отверстий желательно чтобы по возможности был равен диаметру заклепок. Можно, например, зафиксировать склепываемый узел в тисах и затем аккуратно засверливая дрелью последовательно дырки проклепать его. Без проблем поставить хоть десяток заклепок - сколько дырок удастся засверлить, столько и заклепок можно поставить-хоть через 5мм. При этом без единого удара. Может получится? Заклепки достаточно длинные, но лишняя часть автоматически обрезается при проведении операции.
 
Но надо с самой конструкцией как следует определиться. То что я нарисовал все-таки кажется сыровато. Я чувствую, что особенно маловато жесткости препятствующей повороту рогов относительно перекладины в перпендикулярной ее плоскости.

Оффлайн Забелин Илья

  • *****
  • Сообщений: 2 368
  • Благодарностей: 19
    • Сообщения от Забелин Илья
Re: Клепаная вилка из дюралевого швеллера.
« Ответ #49 : 24 Дек 2006 [00:51:24] »
  Внутрь горизонтального швеллера надо по краям прикрепить меньший швеллер , чтобы горизонтальными клепками скрепить уголок и два швеллера сразу. Но перья вилки всеравно недостаточно жесткие.

             С уважением Илья
In My Humble Opinion

Оффлайн amateurАвтор темы

  • ***
  • Сообщений: 206
  • Благодарностей: 1
    • Сообщения от amateur
Re: Клепаная вилка из дюралевого швеллера.
« Ответ #50 : 24 Дек 2006 [01:12:19] »
М-да... Идея в общем-то понятна. Еслиб его еще где-то достать :( -меньший швеллер и точно нужного размера - практически нереально :( . Разве что подумать над тем как бы из имеющегося сделать какие-то подходящие вставки - нпаример что-то вроде двух уголков образующих швеллер разрезаный повдоль. Это так на вскидку-пераое что пришло в голову.

Оффлайн Забелин Илья

  • *****
  • Сообщений: 2 368
  • Благодарностей: 19
    • Сообщения от Забелин Илья
Re: Клепаная вилка из дюралевого швеллера.
« Ответ #51 : 24 Дек 2006 [01:21:40] »
  По - хорошему перья надо делать из 4 швеллеров. В сечении двутавр.


                    С уважением Илья
In My Humble Opinion

Оффлайн Hermit

  • *****
  • Сообщений: 2 283
  • Благодарностей: 156
  • In bino veritas!
    • Сообщения от Hermit
Re: Клепаная вилка из дюралевого швеллера.
« Ответ #52 : 24 Дек 2006 [01:36:58] »
Уважаемый amateur, а какие предполагаются габариты вилки? И труба какой массы на ней будет кататься? А то ведь, может быть, Вы излишне перестраховываетесь. С другой стороны, запас карман не тянет...
"Это невозможно!" - сказала Причина. "Это безрассудство!" - заметил Опыт.
"Это бесполезно!" - отрезала Гордость. "Попробуй..." - шепнула Мечта.

Оффлайн baldman

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 27
  • Благодарностей: 0
    • Skype - baldman2004
    • Сообщения от baldman
Re: Клепаная вилка из дюралевого швеллера.
« Ответ #53 : 24 Дек 2006 [02:43:49] »
 Дюраль варить получиться только при аргоне если использовать стандартный метод, если взять плазматрон можно попробовать спаять hsb либо rotrnberger специальные припойные стержни. У меня паялись любые сплавы алюминия, главное не перегреть стык.
DeepSky MC1900X152 HEQ-5

Оффлайн amateurАвтор темы

  • ***
  • Сообщений: 206
  • Благодарностей: 1
    • Сообщения от amateur
Re: Клепаная вилка из дюралевого швеллера.
« Ответ #54 : 24 Дек 2006 [12:51:16] »
Вес трубы с обвеской по предварительным прикидкам не больше 7кГ. Сама же голая труба, которая уже заказана, по расчетам должна весить чуть больше 4кГ. Что касается прочности и жесткости самого швеллера, то если бы вы держали в руках кусок этого материала, поняли бы что он гораздо прочнее чем видится, глядя на чертежи и размеры приведеные на бумаге. Слабое место это только угловой стык. Я даже предполагаю на перьях, начиная с середины,  заузить постепенно полки, сведя на концах наполовину, или даже меньше. А возможно даже, для облегчения вилки, насверлить в плоской части швеллера по всей длине отверстия D~30мм. Что касается оси и полуосей, наверно придется делать их из стали, и поэтому, для их облегчить, предполагаю сделать полыми.

Главной задачей остается придумать прочную и рациональную конструкцию угловых стыков.
Вопрос пока открыт.
Может кого-то еще осенит чудо-идея :) .
Думаю, если, что-то придумаем оригинальное, то это будет полезно не только мне. Так что предлагаю продолжить мозговой штурм в рамка названия ветки, не отвлекаясь на разные экзотические методы сварки, наподоби плазменой, лазерной и т. п.

Кстати вспомнил по поводу сварки. Я видел как варили обычной дуговой сваркой, обычным аппаратом с постоянкой, аллюминеевую эл. шину 10х100мм , но с использованием каких-то спецэлектродов (сгорали они очень быстро-как спички и как мне сказали тогда довольно дорогие) и на вид шов получался очень даже аккуратный. Не знаю как с механической прочностью - там была другая задача -  обеспечить хороший эл. контак и там был все-так не дюраль, а чистый электротехнический аллюминий. Так что скорее всего тоже не подойдет.

Оффлайн baldman

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 27
  • Благодарностей: 0
    • Skype - baldman2004
    • Сообщения от baldman
Re: Клепаная вилка из дюралевого швеллера.
« Ответ #55 : 24 Дек 2006 [18:51:27] »
Аргоно-дуговая сварка специальными электродами WIG/TIG/MIG
аппарат по цене от примерно 1200 убитых енотов.
DeepSky MC1900X152 HEQ-5

halx

  • Гость
Re: Клепаная вилка из дюралевого швеллера.
« Ответ #56 : 24 Дек 2006 [21:24:55] »
А может напряжённую ферму рассмотреть?
Типа такой вот (пардон за кустарный чертёж  ;) )

Крепление, конфигурация и материал растяжек - отдельный вопрос. Основание можно сделать из того же уголка (справа), но, имхо, лучше из стального швеллера.
По-моему растяжками можно хорошо отрегулировать любые перекосы. Треугольная ерундовина это так мне видится "толкающая" перо внутрь контр-растяжка.

Оффлайн yvar

  • *****
  • Сообщений: 1 463
  • Благодарностей: 12
  • psyche is energy of atom (indivisible)
    • Сообщения от yvar
    • WorkMans
Re: Клепаная вилка из дюралевого швеллера.
« Ответ #57 : 25 Дек 2006 [22:41:53] »
Цитата
Я видел как варили обычной дуговой сваркой, обычным аппаратом с постоянкой, аллюминеевую эл. шину 10х100мм , но с использованием каких-то спецэлектродов (сгорали они очень быстро-как спички и как мне сказали тогда довольно дорогие) и на вид шов получался очень даже аккуратный
про аллюминивые электроды не слышал, не было надобности, а вот медными варил самолично на постоянном токе (перемнный только для стали)
а чтоб не вело конструкцию в разные стороны надо использовать верную технику проварки изделия, правильный порядок прихватывания, т.е. растянуть сначала во все стороны и только потом хорошо проваривать, но не перегревая металл
If to stand upside down, the earth will be flat, and the sky will be voluminous

Оффлайн KOR01

  • *****
  • Сообщений: 1 392
  • Благодарностей: 9
    • Сообщения от KOR01
    • kor01.org
Re: Клепаная вилка из дюралевого швеллера.
« Ответ #58 : 26 Дек 2006 [22:53:02] »
У меня вот такая клепанная вилка, между перьями 650 мм.
Все мы барахтаемся в грязи, но некоторые из нас смотрят на звезды.

Оффлайн KOR01

  • *****
  • Сообщений: 1 392
  • Благодарностей: 9
    • Сообщения от KOR01
    • kor01.org
Re: Клепаная вилка из дюралевого швеллера.
« Ответ #59 : 26 Дек 2006 [22:55:43] »
И еще немного видов с боку
Все мы барахтаемся в грязи, но некоторые из нас смотрят на звезды.