Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Помогите новичку правильно расчитать Ньютон 150мм f750 35мм вторичка  (Прочитано 25710 раз)

0 Пользователей и 4 Гостей просматривают эту тему.

echech

  • Гость
Цитата
Померял линейкой вынос Кельнера 15мм - вышло примерно 6мм от линзы
Интересно, как вы его измерили?
В общем-то, вынос вых. зрачка это просто задний фокальный отрезок окуляра (расстояние от глазной линзы до заднего фокуса окуляра).

Оффлайн AndLАвтор темы

  • ****
  • Сообщений: 328
  • Благодарностей: 3
    • Сообщения от AndL
Цитата
Померял линейкой вынос Кельнера 15мм - вышло примерно 6мм от линзы
Интересно, как вы его измерили?
В общем-то, вынос вых. зрачка это просто задний фокальный отрезок окуляра (расстояние от глазной линзы до заднего фокуса окуляра).

Спроецировал изображение лампочки из люстры на кусок бумаги и измерил расстояние от бумаги до передней линзы.
До лампочки 3м. Учитывая фокусное окуляра, такое измерение допустимо. Так?
DS 80DZS, N150/750, DS EQ-8 (+ привода QHY EQ5), SW MF mount, SW Dob 8", TAL-125R

echech

  • Гость
Цитата
измерил расстояние от бумаги до передней линзы
Ну да,.. примерно так,.. если под передней линзой вы подразумеваете "глазную" (по ходу лучей ее правильнее было бы назвать задней или последней).
Цитата
До лампочки 3м. Учитывая фокусное окуляра, такое измерение допустимо. Так?
Более того, правильнее было бы поставить лампу в 750 мм от фокальной плоскости окуляры, имитируя входной зрачок вышего Ньютона.

Оффлайн SAY

  • *****
  • Сообщений: 15 088
  • Благодарностей: 575
    • Сообщения от SAY
AndL
Насчет допуска на фокусное расстояние Тришка конечно лиху хватил (5%). Хотя кто его знает, китайцев этих. Более точную информацию может дать Vladim.
Диафрагмы конечно лучше, если их количество, размеры и места установки правильно рассчитаны. Если труба бумажно-клееная и эпоксидка пропитается до внутренней поверхности, то беда. Никакая матовая краска не поможет, как ни шкурите. Манку не пробовал - не люблю. В моей практике (если нет диафрагм) наилучший результат дает обклейка трубы изнутри наждачной бумагой (предварительно хорошенько "дунуть" черной матовой спрей-краской).
Я бы на очки не ориентировался. На них в прохладную августовскую ночь противоросник не нацепишь.
Ахромат SW 15012+Х1
Ньютон 10" с ДЗ 40/фокус 1250 + GP-DX GTS
EQ Доб 14"-70/1680 RA/DEC drives + SW80x350
SkyWatcher 100ED PRO + HEQ-5 PRO
SW1206 / DS80x600 2" / DS80x400 2" + JWT1

Оффлайн AndLАвтор темы

  • ****
  • Сообщений: 328
  • Благодарностей: 3
    • Сообщения от AndL
...В моей практике (если нет диафрагм) наилучший результат дает обклейка трубы изнутри наждачной бумагой (предварительно хорошенько "дунуть" черной матовой спрей-краской).
...
В бумажно-клеевой трубе пугает возможная непрочность, необходимость ребер жесткости.
Какой номер наждачки правильный?
DS 80DZS, N150/750, DS EQ-8 (+ привода QHY EQ5), SW MF mount, SW Dob 8", TAL-125R

Оффлайн AndLАвтор темы

  • ****
  • Сообщений: 328
  • Благодарностей: 3
    • Сообщения от AndL
Цитата
измерил расстояние от бумаги до передней линзы
Ну да,.. примерно так,.. если под передней линзой вы подразумеваете "глазную" (по ходу лучей ее правильнее было бы назвать задней или последней).
Цитата
До лампочки 3м. Учитывая фокусное окуляра, такое измерение допустимо. Так?
Более того, правильнее было бы поставить лампу в 750 мм от фокальной плоскости окуляры, имитируя входной зрачок вышего Ньютона.
Да, у меня передняя это глазная.
Самое правильное, наверно, расстояние до светящегося объекта - 15мм, и измерять выход? Ведь окуляр проецирует из плоскости фокуса гл.зеркала, т.е. с расстояния своего фокусного.
DS 80DZS, N150/750, DS EQ-8 (+ привода QHY EQ5), SW MF mount, SW Dob 8", TAL-125R

echech

  • Гость
Цитата
Насчет допуска на фокусное расстояние Тришка конечно лиху хватил (5%).
Мне понтравилось ваше "конечно" - вероятно у вас есть надежная статистика по китайской оптике?
Цитата
Какой номер наждачки правильный?
Нулевой  :)
Не стоит наждачную бумагу с абразивом (который может осыпаться со временем или от локальных толчков) подпускать близко к оптике.
Цитата
Самое правильное, наверно, расстояние до светящегося объекта - 15мм, и измерять выход?
Нет.
Выходной зрачок - это изображение входного, который располагается в Ньютоне на главном зеркале.
« Последнее редактирование: 12 Дек 2006 [22:25:10] от Тришка »

Оффлайн Пецык Алексей

  • *****
  • Сообщений: 6 344
  • Благодарностей: 246
  • ТМШ, ТАЛ 100RSMT, Доб 10", Доб 18", БАС 30х90
    • Сообщения от Пецык Алексей
...В моей практике (если нет диафрагм) наилучший результат дает обклейка трубы изнутри наждачной бумагой (предварительно хорошенько "дунуть" черной матовой спрей-краской).
...
В бумажно-клеевой трубе пугает возможная непрочность, необходимость ребер жесткости.

Если эта труба сделала в Хотьково - то непрочности в ней быть не может - я на свою бумажно-бакелитовую (300мм, стенка - 5 мм) ногами вставал ей абсолютно ничего не делается.

Оффлайн AndLАвтор темы

  • ****
  • Сообщений: 328
  • Благодарностей: 3
    • Сообщения от AndL
В бумажно-клеевой трубе пугает возможная непрочность, необходимость ребер жесткости.
Цитата
Если эта труба сделала в Хотьково - то непрочности в ней быть не может - я на свою бумажно-бакелитовую (300мм, стенка - 5 мм) ногами вставал ей абсолютно ничего не делается.
К Хотьковским доступа нет, могу на собственные силы только расчитывать. Ватман+эпоксидка.
DS 80DZS, N150/750, DS EQ-8 (+ привода QHY EQ5), SW MF mount, SW Dob 8", TAL-125R

Оффлайн AndLАвтор темы

  • ****
  • Сообщений: 328
  • Благодарностей: 3
    • Сообщения от AndL
Цитата
Насчет допуска на фокусное расстояние Тришка конечно лиху хватил (5%).
Мне понтравилось ваше "конечно" - вероятно у вас есть надежная статистика по китайской оптике?
Цитата
Какой номер наждачки правильный?
Нулевой  :)
Не стоит наждачную бумагу с абразивом (который может осыпаться со временем или от локальных толчков) подпускать близко к оптике.
Цитата
Самое правильное, наверно, расстояние до светящегося объекта - 15мм, и измерять выход?
Нет.
Выходной зрачок - это изображение входного, который располагается в Ньютоне на главном зеркале.

Про "конечно" - это не мое, это SAY написал. Но он и не настаивал на этом.
Наждачка пожалуй и правда перебор. Страшновато. Манку кто-то рекомендовал, ее и попробую.
А со зрачком не до конца понятно, где находится плоскость фокуса гл.зеркала? Перед окуляром на расстоянии фокусного окуляра? Внутри окуляра? Или совпадает с точкой выноса окуляра?
« Последнее редактирование: 12 Дек 2006 [23:05:18] от AndL »
DS 80DZS, N150/750, DS EQ-8 (+ привода QHY EQ5), SW MF mount, SW Dob 8", TAL-125R

echech

  • Гость
Цитата
А со зрачком не до конца понятно
Что именно?
Цитата
где находится плоскость фокуса гл.зеркала?
На фокусном расстоянии от его поверхности.
Цитата
Перед окуляром на расстоянии фокусного окуляра?
Если окуляр "сфокусирован" на "бесконечность" (то есть нормальный глаз видит "резко" звезды через окуляр), то его передняя фокальная плоскость совпадает с задней фокальной плоскостью зеркала. Передняя фокальная плоскость в разных окулярах находится на разном расстоянии от его первой поверхности. У симметричных порядка 0.7 от его фокусного расстояния, у окуляров Гюйгенса внутри, у Кеплера на 0.2-0.3 от его фокусного расстояния, у современных типов окуляров с так называемой встроенной линзой Барлоу - внутри и т.д. Обычно в сколь-нибудь приличных окулярах на месте передней фокальной плоскости располагается полевая диафрагма.
Цитата
Или совпадает с точкой выноса окуляра?
Положение выходного зрачка - это точка за окуляром (перед глазом), а фокальная плоскость обычно перед окуляром...
« Последнее редактирование: 12 Дек 2006 [23:27:46] от Тришка »

Оффлайн AndLАвтор темы

  • ****
  • Сообщений: 328
  • Благодарностей: 3
    • Сообщения от AndL
...Положение выходного зрачка - это точка за окуляром (перед глазом), а фокальная плоскость обычно перед окуляром...
Теперь все понятно.

А вот с монтировкой есть вопросы - как сделать экваториал?
Вилка - надо делать саму вилку. Делать прочно. Да и получится ли при таком легком зеркале низкий центр тяжести? Думаю окулярная часть будт перевешивать, придется утяжелять.
А может так:
Чем такая компоновка чревата? Центр вращения платформы ведь в стороне от оси трубы.
« Последнее редактирование: 13 Дек 2006 [09:19:15] от AndL »
DS 80DZS, N150/750, DS EQ-8 (+ привода QHY EQ5), SW MF mount, SW Dob 8", TAL-125R

Оффлайн SAY

  • *****
  • Сообщений: 15 088
  • Благодарностей: 575
    • Сообщения от SAY
AndL
Прочности и жесткости в бумажно-клеевой трубе вполне достаточно. Для Вашего телескопа 150/750 вполне достаточно 7 слойной трубы из двух половин, которые "насаживаются" на клее с нахлестом в месте последующего крепления трубы хомутами (предварительно следует посчитать центр тяжести оптической трубы в сборе). Дополнительно 4-5 слоев полоской 40-50 мм в нижнем конце трубы и кольцо жесткости из фанеры 15-18 мм в месте крепления растяжек (внутренний диаметр соответствует наружнему диаметру трубы, наружний -...плюс 30-35 мм). Если труба "цельная", то утолщения или ребра жесткости в месте расположения хомутов. Диафрагмы придают дополнительную жесткость (даже если изготавливаются из упаковки для не крупной бытовой техники и электроники).
Что касается наждачной бумаги, Тришка процитировал более ранние размышления на данную тему от Ernest. При этом ни сам Ernest, ни Тришка никаких экспериментов с использованием наждачной бумаги для трубы телескопа не проводили. Я же специально подчеркнул - перед наклейкой покройте наждачку несколькими слоями спрей-краски (помимо черного цвета, еще и своего рода клей). Размер зерна - мелкий (но не крокусный). Не нравится наждачка - мучайтесь с манкой. Мой опыт лет 6-7 назад с размолотым в кофемолке рисом (тоже кто-то насоветывал) оказался негативным. Если будете ставить по уму диафрагмы-светоотсекатели, качественное чернение не требуется.
Экваториальную монтировку лучше купить, например EQ-8 от DeepSky (Vladim) - 250 долларов, включая искатель полюса. Для визуала 150/750 будет самое оно.

Тришка.
Никакого опыта использования китайской оптики у меня нет и никогда вероятно не будет. Предпочитаю использовать качественную отечественную (допуск по фокусу +/- 2 мм, погрешность по волновому фронту у главного зеркала не хуже Л/6 по волновому фронту). Для комплекта китайской оптики 150/750 Vladim, который продает эти комплекты, указывает допуск 10 мм: https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,21365.msg410776.html#msg410776


Ахромат SW 15012+Х1
Ньютон 10" с ДЗ 40/фокус 1250 + GP-DX GTS
EQ Доб 14"-70/1680 RA/DEC drives + SW80x350
SkyWatcher 100ED PRO + HEQ-5 PRO
SW1206 / DS80x600 2" / DS80x400 2" + JWT1

Оффлайн Владимир Николаевич

  • *****
  • Сообщений: 24 074
  • Благодарностей: 436
  • Takahashi Россия и QHYCCD Poccия
    • Skype - gromozeka12    вайбер +7 903 610-62-15
    • Сообщения от Владимир Николаевич
SAY - во первых монтировка EQ-8 дешевле - новая цена уже 200$.
       - во вторых допуск +-10мм я даю исходя из опыта фокусировки труб 150\750 - смещений точки фокуса практически нет, они практически нулевые, но миллиметры я не мерял, поэтому считаю что +-10мм не более, а может быть и +-1 и +-2мм ;D
       - в магазинах 1\6 лямбды не продается, в отечественных тем более - тут лишних фантазий не нужно :D

 

« Последнее редактирование: 13 Дек 2006 [13:02:06] от Vladim »
Клевцов 470мм - 2экз, МАК Сантел 420 1\8 на передержке,  Доб 355мм SS, Доб 254, МАК Сантел 230мм, АПО 180мм на Losmandy Titan, подзорная труба 102\900ED SW,  бино 70ED, 70 Non-ED, 10х42ED, 10х50ED.

Оффлайн SAY

  • *****
  • Сообщений: 15 088
  • Благодарностей: 575
    • Сообщения от SAY
SAY - во первых монтировка EQ-8 дешевле - новая цена уже 200$.
       - во вторых допуск +-10мм я даю исходя из опыта фокусировки труб 150\750 - смещений точки фокуса практически нет, они практически нулевые, но миллиметры я не мерял, поэтому считаю что +-10мм не более, а может быть и +-1 и +-2мм ;D
       - в магазинах 1\6 лямбды не продается, в отечественных тем более - тут лишних фантазий не нужно :D


Насчет монтировки EQ-8 Ваша ремарка должна вселять оптимизм для ЛА.
Допуск по фокусу 5% на китайскую оптику заломил Тришка. Я же пытаюсь ему объяснить, что такого быть не может.
Подтверждаю, что отечественная качественная оптика для Ньютонов в магазинах не продается. Она делается на заказ.
Ахромат SW 15012+Х1
Ньютон 10" с ДЗ 40/фокус 1250 + GP-DX GTS
EQ Доб 14"-70/1680 RA/DEC drives + SW80x350
SkyWatcher 100ED PRO + HEQ-5 PRO
SW1206 / DS80x600 2" / DS80x400 2" + JWT1

echech

  • Гость
Цитата
Допуск по фокусу 5% на китайскую оптику заломил Тришка. Я же пытаюсь ему объяснить, что такого быть не может.
Не может быть "потомучто не может быть никогда!"  ;D Вы измеряли? У Вас есть статистика? На основе чего тогда Вы "пытаетесь объяснить".
Даже Vladim признается, что не измерял.
Цитата
Подтверждаю, что отечественная качественная оптика для Ньютонов в магазинах не продается
Комплеты оптики от НПЗ продаются, правда кто знает подходит-ли она под Ваши критерии качества. Народ использует...

Оффлайн Владимир Николаевич

  • *****
  • Сообщений: 24 074
  • Благодарностей: 436
  • Takahashi Россия и QHYCCD Poccия
    • Skype - gromozeka12    вайбер +7 903 610-62-15
    • Сообщения от Владимир Николаевич
Тришке -прошу не воспринимать это как камень в отечественный огород,  речь идет об оптике на которую ссылается SAY выше - а именно об отечественной оптике 1\6 и лучше. Да и на заказ 1\6 это эксклюзив - даже у производителей которые только на этом и работают такие параболы не через одну и не через две выходят ;).
« Последнее редактирование: 13 Дек 2006 [15:38:17] от Vladim »
Клевцов 470мм - 2экз, МАК Сантел 420 1\8 на передержке,  Доб 355мм SS, Доб 254, МАК Сантел 230мм, АПО 180мм на Losmandy Titan, подзорная труба 102\900ED SW,  бино 70ED, 70 Non-ED, 10х42ED, 10х50ED.

Оффлайн SAY

  • *****
  • Сообщений: 15 088
  • Благодарностей: 575
    • Сообщения от SAY
Цитата
Допуск по фокусу 5% на китайскую оптику заломил Тришка. Я же пытаюсь ему объяснить, что такого быть не может.
Не может быть "потомучто не может быть никогда!"  ;D Вы измеряли? У Вас есть статистика? На основе чего тогда Вы "пытаетесь объяснить".
Даже Vladim признается, что не измерял.
Цитата
Подтверждаю, что отечественная качественная оптика для Ньютонов в магазинах не продается
Комплеты оптики от НПЗ продаются, правда кто знает подходит-ли она под Ваши критерии качества. Народ использует...

По допуску на фокус китайской оптики 150/750 - все вопросы к Vladim - он продавец комплектов. Если, независимо от производителя, реальный фокус в серийном производстве может "гулять" в пределах +-5% от декларируемого, то о каком качестве продукции можно говорить с таким технологическим уровнем производства? И какой фокусер должен применять этот самый производитель в своих телескопах, чтобы скомпенсироварь разброс фокуса в таких пределах? Не менять же длину трубы в каждом конкретном случае.
Критерии качества параболической оптики для Ньютонов от НПЗ приведены представителем зтого завода на форуме НПЗ. В рамки моего представления о желаемом качестве эти критерии никак не укладываются.
Ахромат SW 15012+Х1
Ньютон 10" с ДЗ 40/фокус 1250 + GP-DX GTS
EQ Доб 14"-70/1680 RA/DEC drives + SW80x350
SkyWatcher 100ED PRO + HEQ-5 PRO
SW1206 / DS80x600 2" / DS80x400 2" + JWT1

echech

  • Гость
Цитата
Если, независимо от производителя, реальный фокус в серийном производстве может "гулять" в пределах +-5% от декларируемого, то о каком качестве продукции можно говорить с таким технологическим уровнем производства?
Если нужна парабола ручной доводки (хоть 1/4, хоть 1/8 дл. волны), то какое дело до номинала фокусного расстояния? Его значение у главного зеркала Ньютона почти безразличная величина в отличие от радиуса кривизны в линзовой оптике, МК или ШК. И зачем производителю так уж сильно упираться соблюдая его точное значение? Разве что для того, чтобы потом собирать без припусков и юстировок, так ведь в большинстве случаев сборка ложится на плечи покупателя - пусть у него голова потом болит. Не даром фокусеры в комплекте поставляются с ходом 100 мм и более.
Цитата
Критерии качества параболической оптики для Ньютонов от НПЗ приведены представителем зтого завода на форуме НПЗ. В рамки моего представления о желаемом качестве эти критерии никак не укладываются.
На вкус и на цвет товарища нет.

Оффлайн AndLАвтор темы

  • ****
  • Сообщений: 328
  • Благодарностей: 3
    • Сообщения от AndL
... Да и на заказ 1\6 это эксклюзив - даже у производителей которые только на этом и работают такие параболы не через одну и не через две выходят ;).

Ли оптика
Параболические и сферические зеркала
Качество зеркал 1/6-1/8 по волновому фронту
Светосила зеркал от 5 до 8
D=152мм толщина 15мм = 3158р.
Получется, что все зеркала у них эксклюзив?
А еще Каминский (вроде) - там вообще 1/10.
Или я чего-то не понимаю?
DS 80DZS, N150/750, DS EQ-8 (+ привода QHY EQ5), SW MF mount, SW Dob 8", TAL-125R