Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Помогите новичку правильно расчитать Ньютон 150мм f750 35мм вторичка  (Прочитано 25709 раз)

0 Пользователей и 3 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн AndLАвтор темы

  • ****
  • Сообщений: 328
  • Благодарностей: 3
    • Сообщения от AndL
Экваториальную монтировку лучше купить, например EQ-8 от DeepSky (Vladim) - 250 долларов, включая искатель полюса. Для визуала 150/750 будет самое оно.

Появился вариант алюминевой сварной трубы из полос шириной 200мм толщиной около 3мм. Точная стоимость, толщина пока неизвестны.

Монтировка мне представляется в изготовлении не более сложной, чем сделать трубу, фокусер, оправы.
Тем более есть разные условно подходящие железяки. Крепкий штатив от теодолита, почти весь кипрегель, червячные пары (правда секторные, не круговые).
Как крайний вариант водопроводные трубы, тройники и т.п. Для визуала имхо тоже хватит. А от покупной монтировки хочется большего - гоу-ту, астрофото.
Надо уж EQ-5 брать.
Если уж так подходить, то и трубу самому нечего городить. По деньгам реально нет особого смысла. Только из-за желания приложить руки.
Если честно, то у меня уже нервы сдают как представляю как надо еще много сделать, имея на руках только 2 зеркала.
И лишать себя удовольствия сделать телескоп самому не хочется и наблюдать хочется уже сейчас.
Прямо из последних сил себя удерживаю от покупки какой-нибудь готовой трубы :)
Хорошо бы иметь рабочий телескоп и при плохой погоде мастерить другой.
DS 80DZS, N150/750, DS EQ-8 (+ привода QHY EQ5), SW MF mount, SW Dob 8", TAL-125R

Оффлайн Владимир Николаевич

  • *****
  • Сообщений: 24 074
  • Благодарностей: 436
  • Takahashi Россия и QHYCCD Poccия
    • Skype - gromozeka12    вайбер +7 903 610-62-15
    • Сообщения от Владимир Николаевич
... Да и на заказ 1\6 это эксклюзив - даже у производителей которые только на этом и работают такие параболы не через одну и не через две выходят ;).


А еще Каминский (вроде) - там вообще 1/10.
Или я чего-то не понимаю?
Без комментариев ;). Слава богу что не 1\20!!! ;D
« Последнее редактирование: 13 Дек 2006 [19:58:19] от Vladim »
Клевцов 470мм - 2экз, МАК Сантел 420 1\8 на передержке,  Доб 355мм SS, Доб 254, МАК Сантел 230мм, АПО 180мм на Losmandy Titan, подзорная труба 102\900ED SW,  бино 70ED, 70 Non-ED, 10х42ED, 10х50ED.

Оффлайн AndLАвтор темы

  • ****
  • Сообщений: 328
  • Благодарностей: 3
    • Сообщения от AndL
...Собственно говоря, отчего бы у Каминского и не быть 1/10 по поверхности RMS, или 1/5 по фронту?...

Там на страничке написано:
Точность изготовления - Л/10
Что это - я не понимаю :)
DS 80DZS, N150/750, DS EQ-8 (+ привода QHY EQ5), SW MF mount, SW Dob 8", TAL-125R

alex~

  • Гость
Интеррресно, какая тогда точность может быть у "любительских" зеркал,  контролируемых с помощью классического метода Фуко? Кто-нибудь ставил "такие" зеркала на нуль-тесты? Интересно, что там было на самом деле?

Оффлайн AndLАвтор темы

  • ****
  • Сообщений: 328
  • Благодарностей: 3
    • Сообщения от AndL
1/10 по поверхности RMS - среднеквадратичные отклонения поверхности от заданной (сфера, парабола и пр.) 1/10 длины волны света зеленого (если не ошибаюсь) цвета :)
Я бы рекомендовал написать e-mail Сергею Каминскому и спросить его лично. Он на редкость доброжелательный собеседник.
От себя добавлю - Сергей тестирует параболы  по нуль-тесту в схеме с плоским зеркалом.

Каминскому и так много пишут, я думаю. Не буду его беспокоить чайниковыми вопросами. :)
Постепенно приобрету понимание чтением книг и форумов.
Как я понимаю, точность обработки поверхности 1/10 соответствует 1/5 по фронту?
DS 80DZS, N150/750, DS EQ-8 (+ привода QHY EQ5), SW MF mount, SW Dob 8", TAL-125R

Оффлайн SAY

  • *****
  • Сообщений: 15 088
  • Благодарностей: 575
    • Сообщения от SAY
Тришка.
Речь идет о серийной оптике 150/750 фирмы Джингхуа. Для компенсирования разброса фокуса +-5%, параметров окуляров 1,25" и недостатков глаза потребуется унифицированный фокусер с ходом под 90-100 мм! Лично мне такие фокусеры для рефлекторов не встречались.

AndreyYa
Требуется внести уточнение. Нас интересует качество зеркал по параметру отклонения по волновому фронту. Точность изготовления поверхности зеркала 1/10 лямбда RMS не означает отклонение 1/5 лямбда по волновому фронту.
У НПЗ качество главного зеркала 150/750 заявляется не хуже 0,14 лямбда RMS по волновому фронту, что означает около 1/2,2 лямбда по волновому фронту (без приставки RMS).  Получается, что качество зеркал у Каминского (1/1,54 лямбда по волновому фронту) хуже, чем у НПЗ.
Так у Каминского заявляется точность изготовления поверхности зеркала 1/10 лямбда RMS или 1/10 лямбда (без приставки RMS)? Разница приблизительно в 3 раза!
Ахромат SW 15012+Х1
Ньютон 10" с ДЗ 40/фокус 1250 + GP-DX GTS
EQ Доб 14"-70/1680 RA/DEC drives + SW80x350
SkyWatcher 100ED PRO + HEQ-5 PRO
SW1206 / DS80x600 2" / DS80x400 2" + JWT1

Оффлайн SAY

  • *****
  • Сообщений: 15 088
  • Благодарностей: 575
    • Сообщения от SAY

Появился вариант алюминевой сварной трубы из полос шириной 200мм толщиной около 3мм. Точная стоимость, толщина пока неизвестны.

Монтировка мне представляется в изготовлении не более сложной, чем сделать трубу, фокусер, оправы.
Тем более есть разные условно подходящие железяки. Крепкий штатив от теодолита, почти весь кипрегель, червячные пары (правда секторные, не круговые).
Как крайний вариант водопроводные трубы, тройники и т.п. Для визуала имхо тоже хватит.

Впечатление такое, что Вы ищите самые сложные пути. Если замахнетесь на трубу из толстого стального листа, то и EQ-5 уже слабовата будет.
Поверьте, комплект 150 мм оптики за 1100 рублей (да простит меня Vladim) не стоит того, чтобы так сильно переживать. Выбирайте самый простой и дешевый путь. Труба бумажно-клеевая (смотри выше), оправа может быть из хорошо просушенной фанеры или из ДСП (с необходимыми металлическими причиндалами, конечно, и плюс вентилятор по центру), хомуты крепления трубы - из фанеры плюс толстый алюминиевый уголок в основании. Насчет паука и оправы для вторички - подумайте, можно найти достаточно простые решения.
Монтировку лучше купите, городить самому - себе дороже.
Желаю удачи.
 
Ахромат SW 15012+Х1
Ньютон 10" с ДЗ 40/фокус 1250 + GP-DX GTS
EQ Доб 14"-70/1680 RA/DEC drives + SW80x350
SkyWatcher 100ED PRO + HEQ-5 PRO
SW1206 / DS80x600 2" / DS80x400 2" + JWT1

Оффлайн Владимир Николаевич

  • *****
  • Сообщений: 24 074
  • Благодарностей: 436
  • Takahashi Россия и QHYCCD Poccия
    • Skype - gromozeka12    вайбер +7 903 610-62-15
    • Сообщения от Владимир Николаевич
Да слишком забивать голову трубой не стоит - годится любой вариант -чикинская доска, две кастрюльки + ферма, вент. труба, квадратная фанерная труба. И можно смело гарантировать что Вы увидите не менее половины того что видел автор этого теста, а при тщательной юстировке возможно и больше ;)



Zoomik "Впечатления от DeepSky F750150EQ3-M/AT2"
Постараюсь изложить свои впечатления от недавно приобретенного DeepSky 150/750eq3.

Начать следует с самого начала, в комплект поставки входит:
Труба 150мм
Искатель 6х30
Голова eq3
Тренога с ногами от eq5
Груз 2.25кг
Окуляр Плёсл 25мм
Окуляр Плёсл 6.5мм
Линза Барлоу 2х
Лунный окулярный фильтр
Солнечный окулярный фильтр
Шестигранный затяжной ключ
___________________________
Цена 280$


В коробке все части были упакованы в отдельные просторные боксы, обернуты в полиэтилен и пузырчатую пленку, все как положено – котлеты отдельно, мухи отдельно
Процесс сборки не занял много времени, и трудностей никаких не вызвал.

Маленький совет остальным обладателям (!!!касается только монтировки EQ3-M/AT5!!!): одну из двух ног, расположенных по бокам от винта, фиксирующего движение по азимуту, следует прикрутить наоборот (внутренней стороной наружу), предварительно перевернув верхний крепеж ноги и нижнюю часть – лапку. Почему? Потому что так будет значительно удобнее наводиться на Полярную звезду и вообще, оперировать азимутом при земных наблюдениях. Конечно, этого можно и не делать, как говориться, дело хозяйское.

Голова DeepSkуEQ3 не является пародией на Celestron и Synta, это полноправный экземпляр в линейке монтировок EQ3. Сталь весом килограмм примерно 7-8, не взвешивал, но по ощущениям немного легче 10кг гантели. Искатель полюса не предусмотрен. Круги по осям склонений и прямых восхождений выполнены из пластика и, в отличие от Синты, не вынесены отдельно, а располагаются внутри в небольшом углублении. При необходимости, легко поддаются регулировке. Крепление трубы к голове выполнено с помощью «ласточкиного хвоста», достаточно жесткое. Регулировочные тросики удобные, как по длине, так и по вращению, крепятся не винтами, как у Синты, а цанговой гайкой, которую легко, но надежно можно зафиксировать рукой.
Механика головки в целом заслуживает высокой оценки, единственный момент – это небольшой люфт по оси склонений, однако сильно жизнь он не портит, т.к. естественно, в основном используется ось прямых восхождений. Тренога тоже вызвала весьма положительные эмоции, особенно после eq2. Ноги, как я уже упоминал, от eq5, такие же, как на Vixen. Крепежные винты и зажимы ходят плавно без усилий, обеспечивая при этом жесткую сцепку. В качестве полочки для аксессуаров используется ввинчиваемый круг с отверстиями для окуляров, фильтров и прочих полезных мелочей. Что касается жесткости и устойчивости монтировки, то лично у меня никаких претензий нет, - стоит как вкопанная и ветер ей нипочем. Вес трубы (3.5кг) далеко не предельный для этой eq3, т.к. пределом является примерно 6кг, а учитывая что идущий в комплекте груз 2.25кг был при покупке заменен на 4.25кг, то жесткость и устойчивость стала еще больше, а предел (по моим представлениям) можно запросто поднять до 8кг, что позволит навесить не самое легкое дополнительное оборудование.

Продолжая экскурс по матчасти инструмента, переходим непосредственно к трубе. Фокусер целиком металлический, ход довольно плавный, порядка ~13см, лишней смазки не наблюдается, поэтому ничего не мажется, все чистенькое и опрятное, блестит, как только что с завода.
Теперь заглянем в трубу. Внутреннее чернение хорошее, бликов не наблюдается.

Для большей достоверности собственноручно провел некоторые измерения.
Главное зеркало размером ровно 150мм разгружено на три точки, регулируется соответственно тремя винтами и фиксируется еще тремя. Диагональное зеркало стандартной овальной формы 3.5см крепится на трех нитях толщиной 0.5см каждая. После этих измерений возникла мысль путем хитроумных вычислений сравнить этот рефлектор с рефрактором, чтобы представлять его реальные отличия и возможности по сравнению с линзовым братом.
Посчитать можно следующим образом: в среднем коэффициент отражения у рефлектора 88%, а коэффициент пропускания у рефрактора 97%, теперь находим площадь объектива без «Пи»: 75*75=5625, вычитаем площадь диагонального зеркала и нитей: 5625-(17,5*17,5)-3*57,5*0,5=5318,75-86,25=5232,5 - получаем площадь главного зеркала, собирающую свет... теперь умножаем это на коэффициент отражения диагонального и главного зеркал: 5232,5*0,88*0,88=4052... теперь разделим это на коэффициент пропускания объектива рефрактора и получим: 4177... наконец, извлечём из 4177 корень и умножим полученное число на 2, получаем 130мм... Выходит, что мой телескоп при отличном качестве оптики и диагонального зеркала, не режущего поток света, равен 130мм рефрактору.

Далее для того, чтобы определить поток света с главного зеркала, поступающий в глаз при наблюдениях, взял лист бумаги и циркулем нарисовал на нем круги: 15см, 14.5см, 12см и приложил его чётко к входной апертуре трубы. Смотрю в фокусер без окуляра и проделываю следующее: полностью выкручиваю наружу фокусер (виден аккурат 12см), потом полностью вкручиваю фокусер внутрь (виден аккурат 14.5см).
А, учитывая, что с моим зрением 1.0-1.0, фокус у меня достигается при выкрученном фокусере всего лишь на 1/6 всей длины, то методом несложных вычислений получаем, что реальная апертура, от которой свет попадает в глаз, равна 14.3см.
Так что рефлектор DeepSky 150мм как раз соответствует ~127мм рефрактору какого-нибудь уважаемого производителя ближайший инструмент - Skywatcher 1206AZ3 (640$). А, принимая во внимание, что монтировка для полной аналогии должна быть eq3, то придется накинуть на эту сумму еще не меньше ~100$.
В итоге: 280$ vs. 740$. Думайте сами……..

Абсолютно необходимая процедура перед использованием телескопа – это его юстировка. Уверен, этот процесс хорошо известен большинству ЛА, так что останавливаться на нем детально я не буду. Скажу только, что изготовил для этого примитивный юстировочный окуляр из контейнера от фотопленки Kodak. Процедура стандартная: ослабить винты диагонального зеркала, поправить его таким образом, чтобы видны были все три лапки (или хотя бы откалибровать его четко на середину главного зеркала), затянуть винты. Второй этап – глядя в юстировочный окуляр, откалибровать главное зеркало таким образом, чтобы отражение диагонального зеркала находилось четко по середине. Ну, в общем, ничего такого очень сложного, проблем не возникло, заняло минут 20-25, зато получилась 100% точная юстировка.
Теперь по поводу наблюдений, сразу хочу оговориться, что проводились они в Москве ~10км от МКАДа, засветка неба средняя, но свет уличных фонарей, от которых, к сожалению, никуда не денешься, не позволяла глазу до конца адаптироваться, поэтому количество и качество увиденного объективно будет сильно занижено. Так что жители некрупных городов, а тем более астрономы-любители, имеющие возможность выезжать загород, могут спокойно рассчитывать на то, что увидят они в этот телескоп значительно больше, чем прочитают в этой статье.
Попытаюсь объективно изложить результаты своих наблюдательных сессий. На момент приобретения телескопа Луна неумолимо росла, заливая ночное небо своим абсолютно ненужным (в наших целях) светом. Так что в течение двух недель, возможно было наблюдать в основном ее и Юпитер с Сатурном, ну и конечно побаловаться с наиболее яркими звездами.

При наблюдениях использовались следующие аксессуары:
Celestron Omni 32мм (24крата)
DeepSky 25мм (30крат)
SkyWatcher 10мм (75крат)
DeepSky 6.5мм (115крат)
Celestron Omni 4мм (190крат)
НПЗ линза Барлоу 2х
DeepSky светло-синий окулярный фильтр

Не буду особенно зацикливаться на Луне, отмечу только, что комбинация 4мм и Барлоу (380крат) доставляет много приятных ощущений при визуальной прогулке по лунным пейзажам, фокусировка проблем не вызывает, но требует уже более аккуратных движений. Ради интереса, правда, попробовал собрать подряд две Барлоу и сверху еще 4мм (760крат) – резкость уже сильно хромает, но зато КАКОЙ эффект…. Полет над поверхностью на высоте 50км………... нет слов! Не представляет так же никакого труда разглядеть ~3км кратеры на поверхности нашего спутника. Ладно, хватит уже о Луне
Как только налюбовался Луной, сразу решил по Веге проверить остаточный хроматизм на 380крат (4мм + Барлоу 2х). Картина следующая, в зафокале дела обстоят немного лучше, чем в предфокале, в том смысле, что круги чуть более четкие, а в предфокале все-таки немного лохматые, но в обоих случаях они абсолютно правильной круглой формы. Астигматизм в пределах нормы, а если еще точнее, то минимальный, т.е. абсолютно не мешает наблюдениям.
В общем, по звездам протестировал его всесторонне, Полярная, Вега, Денеб, Арктур, Хи и Аш Персея (хотя конечно низковато он еще), короче говоря, все устраивает.
Теперь по планетам – скажу честно, кроме как на Сатурн и Юпитер, я больше ни на что не замахивался, т.к. Марс пока что бесполезно пытаться наблюдать в Москве, а про остальные я вообще молчу с такой засветкой…
Сатурн немного меня расстроил и продолжал это делать из раза в раз, когда выбирался из дома – не то уже время, не тот угол, он неумолимо приближается к горизонту, да еще и к месту захода Солнца, короче говоря, условия не позволили ни разу его полноценно посмотреть. Турбуленция, остаточный свет Солнца и неспокойная атмосфера – резкости не хватало, поэтому про Кассини даже писать и не буду.
Зато Юпитер меня приятно удивил. После SkyWatcher 709eq2, на котором едва различались основные полосы на его диске, вкрутив светло-синий фильтр, я просто обалдел… Полосы были настолько четкие, что казалось их карандашом нарисовали (230крат), а танец галилеевых спутников просто заворожил. Ради интереса хотел рассмотреть их диски, - при 360 кратах они начинают превращаться в небольшие лепешки, выглядит забавно.
Ну что сказать про московский дипскай……… даже говорить-то и не хочется. Самое великое достижение – это разваливающиеся на звезды М3, М5, М13, средней хреновости М57, легкий намек на Андромеду (наверное, все-таки это пока что была бессмысленная попытка разглядеть что-то определенное, подождем еще месяца два), М29… короче, одно душевное расстройство, - мегаполис, блин…

На этом позволю себе закончить и подвести черту. Механикой остался доволен, оптика тоже оказалась на уровне (если не полениться потратить время на максимально точную юстировку, результат приятно удивит). Искатель, как искатель, скорее хороший, чем плохой, по крайней мере, значительно лучше, чем был у SkyWatcher 709eq2. Предельно полезное увеличение: свои паспортные 300 крат отыгрывает в легкую, далее уже на любителя. Массогабаритные показатели позволяют свободно одному отправляться в прогулки по окрестностям и хранить аппарат на балконе. Монтировка достаточно жесткая, ветром не трясет, разве что саму трубу, но тут уже, как говориться, ничего не поделаешь, дело не в монтировке.

Резюме: мои ожидания оправдались на все 100%, про цену даже и говорить не будем, телескоп позволят занимать начальной астрофотографией, особенно порадовала с этих позиций его большая светосила – выдержки по Луне до 1/400 секунды на 100 ISO.

С моей точки зрения этот аппарат можно рекомендовать для среднего любителя, а может и не для среднего
В целом, он заслуживает достаточно высокой оценки!

-=Zoomik=-
02.06.2005

 
 
« Последнее редактирование: 14 Дек 2006 [08:54:06] от Vladim »
Клевцов 470мм - 2экз, МАК Сантел 420 1\8 на передержке,  Доб 355мм SS, Доб 254, МАК Сантел 230мм, АПО 180мм на Losmandy Titan, подзорная труба 102\900ED SW,  бино 70ED, 70 Non-ED, 10х42ED, 10х50ED.

Оффлайн AndLАвтор темы

  • ****
  • Сообщений: 328
  • Благодарностей: 3
    • Сообщения от AndL
Zoomik "Впечатления от DeepSky F750150EQ3-M/AT2"
-=Zoomik=-
02.06.2005
Такой гигантский пост...
Я уже читал этот отзыв. Не все вызывает приятие.
Например знак равенства между рефрактором 127мм и этим ньютоном.
Ну да ладно, статья конечно завлекательная :)

Не хочу доску, хочу нормальную трубу. Может купить DeepSky F750150 + EQ8?
Только зачем мне 2 одинаковые трубы?
А что-то разумное и не ньютон будет стоить совсем другие деньги.
DS 80DZS, N150/750, DS EQ-8 (+ привода QHY EQ5), SW MF mount, SW Dob 8", TAL-125R

Оффлайн volya

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 7
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от volya
 Здравствуйте .Я давно читаю подобные посты(про расчет Ньютона 150*750) Зеркала я заказывал у Каминского в Киеве.На данный момент у меня есть практически все для постройки( за искл.времени).Пока ждал зеркала обзавелся 2" фок.НПЗ ,1,25" фок.самодел. оправа вторичксамодел.труба-стекловолокно диам-180.Имеется книга Навашина(по которой я и делаю)На каком вы этапе постройки?

Оффлайн SAY

  • *****
  • Сообщений: 15 088
  • Благодарностей: 575
    • Сообщения от SAY
Уважаемый SAY, объясните пожалуйста, для какого профиля волнового фронта получается соотношение среднеквадратичного отклонения (RMS, root mean square) и «просто по волновому фронту», как Вы это  назвали, равное 3. Вы имели ввиду пиковую, двойную разницу амплитуд (peak-to peak, P-P, Peak value etc.)?

Немного более 3.
Наверное этот вопрос не ко мне, а к разработчикам компьютерной программы по расчету оптики OSLO, которые закладывали соответствующие алгоритмы в эту программу. Я транслировал данные программы по итоговой ошибке (на оптической оси) при отклонении поверхности зеркала от параболы путем изменения квадрата эксцентриситета (отклонение конического коэффициента от значения "-1"). Программа выдает результат и как отклонение в долях лямбды и как среднеквадратичное отклонение в долях лямбды.
Для сравнения, на сайте АСТРЕЯ качество ее объективов апо/суперапохроматов заявляется как: RMS не хуже 0,03 лямбда. 
Ахромат SW 15012+Х1
Ньютон 10" с ДЗ 40/фокус 1250 + GP-DX GTS
EQ Доб 14"-70/1680 RA/DEC drives + SW80x350
SkyWatcher 100ED PRO + HEQ-5 PRO
SW1206 / DS80x600 2" / DS80x400 2" + JWT1

Оффлайн AndLАвтор темы

  • ****
  • Сообщений: 328
  • Благодарностей: 3
    • Сообщения от AndL
Здравствуйте .Я давно читаю подобные посты(про расчет Ньютона 150*750) Зеркала я заказывал у Каминского в Киеве.На данный момент у меня есть практически все для постройки( за искл.времени).Пока ждал зеркала обзавелся 2" фок.НПЗ ,1,25" фок.самодел. оправа вторичксамодел.труба-стекловолокно диам-180.Имеется книга Навашина(по которой я и делаю)На каком вы этапе постройки?
1. Зеркало 151мм светового диаметра 750мм фокусного, китайская парабола от deepsky - 1шт.
2. зеркало вторичное эллиптическое 34мм свет.D. китайское плоское от deepsky - 1шт.
3. астрономический окуляр кельнер 15мм 1.25".
4. пара короткофокусных окуляров от геодезических приборов примерно на 5-6 и 8-10 мм. Предположительно кельнеры.
5. Гелиос-44 переделанный под фокусер. Ход 11мм.
6. крепкая, как мне кажется, алюминевая тренога от теодолита.
7. червячная пара - стальной сектор с ходом 20 градусов и радиусом 145мм+стальной червяк (на весь круг примерно 600 зубцов).
8. алюминевая труба внутр.D=165мм, длина 200мм, края завальцованы. Стенки 3мм.
9. много разных дум по поводу сборки трубы и монтировки.
:)
DS 80DZS, N150/750, DS EQ-8 (+ привода QHY EQ5), SW MF mount, SW Dob 8", TAL-125R

Оффлайн volya

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 7
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от volya
Цитата
1. Зеркало 151мм светового диаметра 750мм фокусного, китайская парабола от deepsky - 1шт.
2. зеркало вторичное эллиптическое 34мм свет.D. китайское плоское от deepsky - 1шт.
3. астрономический окуляр кельнер 15мм 1.25".

Привет! Труба ал.-это класс.Завтра суббота и я собираюсь делать оправу ГЗ.Задумал основание текстолит 10мм,а собственно оправа - ал.3мм. Конструкцию не мудрствуя лукаво возьму из книги. А на сл.неделе буду "делать ноги". Обыкновенные:- телескопическая конструкция,у токаря заберу детали и начну.Могу сбросить чертеж.

Оффлайн AndLАвтор темы

  • ****
  • Сообщений: 328
  • Благодарностей: 3
    • Сообщения от AndL
Привет! Труба ал.-это класс.Завтра суббота и я собираюсь делать оправу ГЗ.Задумал основание текстолит 10мм,а собственно оправа - ал.3мм. Конструкцию не мудрствуя лукаво возьму из книги. А на сл.неделе буду "делать ноги". Обыкновенные:- телескопическая конструкция,у токаря заберу детали и начну.Могу сбросить чертеж.
А я в субботу собираюсь посетить рынок и поискать подходящую пластиковую трубу.
Как будет труба, займусь оправами.
Ноги это ноги монтировки или монтировка в целом?
Если в целом, то не мне одному интересно.
А если просто ноги, то у меня проблемы с ними нет - штатив уже имеется.

Доделал Гелиос. Имплантировал ему пластиковую втулку, теперь окуляры сидят достаточно крепко. Нижняя часть трубки окуляров будет с выносом 6мм от внутренней стенки трубы. Т.е. для имеющегося у меня Кельнера 15мм будет достаточен вынос 35мм от внутренней стенки трубы.

Не могу понять следующего: на фотографиях телескопов с Гелиосом в качестве фокусера я видел, что Гелиос к трубе идет частью где была у него передняя линза. Я себе ставлю к трубе той частью которая крепилась к фотоаппарату. Какой смысл в установке наоборот?
DS 80DZS, N150/750, DS EQ-8 (+ привода QHY EQ5), SW MF mount, SW Dob 8", TAL-125R

Оффлайн AndLАвтор темы

  • ****
  • Сообщений: 328
  • Благодарностей: 3
    • Сообщения от AndL
не советую покупать симметричный окуляр DeepSky 4 мм, с ним могут возникнуть проблемы с фокусировкой). Но фокусное расстояние главного зеркала может "гулять" в
Это который? Из серии 500 или 52градуса с увеличенным выносом? Проблемы с фокусировкой из-за нехватки выноса?
DS 80DZS, N150/750, DS EQ-8 (+ привода QHY EQ5), SW MF mount, SW Dob 8", TAL-125R

Оффлайн SAY

  • *****
  • Сообщений: 15 088
  • Благодарностей: 575
    • Сообщения от SAY
Это который? Из серии 500 или 52градуса с увеличенным выносом? Проблемы с фокусировкой из-за нехватки выноса?

Ploessl Серии 500 4 мм. В моем экземпляре требуется слишком глубоко "утапливать" фокусер.
Ахромат SW 15012+Х1
Ньютон 10" с ДЗ 40/фокус 1250 + GP-DX GTS
EQ Доб 14"-70/1680 RA/DEC drives + SW80x350
SkyWatcher 100ED PRO + HEQ-5 PRO
SW1206 / DS80x600 2" / DS80x400 2" + JWT1

Оффлайн Asafan

  • *****
  • Сообщений: 934
  • Благодарностей: 128
  • Андрей
    • Skype - Asafan1931
    • DeepSkyHosting: asafan
    • Сообщения от Asafan
    • Фотогалерея
Цитата
Не могу понять следующего: на фотографиях телескопов с Гелиосом в качестве фокусера я видел, что Гелиос к трубе идет частью где была у него передняя линза. Я себе ставлю к трубе той частью которая крепилась к фотоаппарату. Какой смысл в установке наоборот?
Фокусировщик такой делается не от хорошей жизни. И сделать его хочется универсальным. Поэтому в варианте "резьбой вверх" упрощается крепление зеркального фотоаппарата.
Ньютон 150/750, Ньютон 270/1060, DS 80/480 APO, HEQ5 Pro, 120MC-S, 533MC PRO, ASIAIR, ASIAir+, ZWO EAF

Оффлайн AndLАвтор темы

  • ****
  • Сообщений: 328
  • Благодарностей: 3
    • Сообщения от AndL
Цитата
Не могу понять следующего: на фотографиях телескопов с Гелиосом в качестве фокусера я видел, что Гелиос к трубе идет частью где была у него передняя линза. Я себе ставлю к трубе той частью которая крепилась к фотоаппарату. Какой смысл в установке наоборот?
Фокусировщик такой делается не от хорошей жизни. И сделать его хочется универсальным. Поэтому в варианте "резьбой вверх" упрощается крепление зеркального фотоаппарата.
Ясно. Мне не нужно. У меня сомнения, что моя будущая конструкция выдержит фотоаппарат (нормальный, не мыльницу) на фокусировщике.
Кроме того придется делать вынос минимум 100мм. И тогда от поля зрения ничего не останется для фотоаппарата.
Буду ориентироваться на съемку астрономическими камерами.
DS 80DZS, N150/750, DS EQ-8 (+ привода QHY EQ5), SW MF mount, SW Dob 8", TAL-125R

Оффлайн Asafan

  • *****
  • Сообщений: 934
  • Благодарностей: 128
  • Андрей
    • Skype - Asafan1931
    • DeepSkyHosting: asafan
    • Сообщения от Asafan
    • Фотогалерея
Цитата
Буду ориентироваться на съемку астрономическими камерами.
Даже в этом случае должен быть запас по выносу фокуса. Т.е. при полностью вдвинутой трубке фокусировщика фокалная плоскость д.б. вынесена за торец трубки на 15-20мм минимум.
Ньютон 150/750, Ньютон 270/1060, DS 80/480 APO, HEQ5 Pro, 120MC-S, 533MC PRO, ASIAIR, ASIAir+, ZWO EAF

Оффлайн AndLАвтор темы

  • ****
  • Сообщений: 328
  • Благодарностей: 3
    • Сообщения от AndL
Цитата
Буду ориентироваться на съемку астрономическими камерами.
Даже в этом случае должен быть запас по выносу фокуса. Т.е. при полностью вдвинутой трубке фокусировщика фокалная плоскость д.б. вынесена за торец трубки на 15-20мм минимум.
Как бы теперь узнать, в каких пределах у разных окуляров
1) расстояние от среза окулярной трубки (втулки или как ее там) до переднего фокуса окуляра
2) высота самой этой трубки
и тоже самое для астрокамер ценового диапазона до 200$ (высота окулярной трубки от корпуса камеры и расстояние от матрицы до среза окулярной трубки).
DS 80DZS, N150/750, DS EQ-8 (+ привода QHY EQ5), SW MF mount, SW Dob 8", TAL-125R