Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Новые переменные звезды  (Прочитано 180255 раз)

0 Пользователей и 3 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Астровитянин

  • Первооткрыватель комет, астероидов, сверхновых звезд
  • *****
  • Сообщений: 1 211
  • Благодарностей: 213
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Астровитянин
    • Витебская астрономическая обсерватория
Re: Новые переменные звезды
« Ответ #3800 : 08 Мая 2023 [22:08:15] »
Обзоры это конечно хорошо, но мне всегда нравилось находить что-то новое на живом небе, испытываешь при этом какой-то маниакальный экстаз :D особенно в процессе обработки материала. К сожалению, прошли те времена, когда можно было снять площадку и затем разгребать несколько десятков новых переменок. Хотя пока есть еще одна интересная область, причем доступная на недорогом оборудовании.

Прошлой ночью испытывал простенький сетап: объектив "Юпитер-21М" + камера QHY6 + апертурный V-фильтр (фильтр достался по случаю из далеких 90-х). В итоге получился очень неплохой результат. Насколько понимаю текущую ситуацию сейчас еще должно быть довольно много ярких неизвестных малоамплитудных переменок. Ниже хороший пример подобной звезды с тестовой площадки, судя по всему DSCT с амплитудой 0,07m и периодом примерно 0,03дн. Точность фотометрии для такого сетапа просто отличная, апертурный фильтр позволяет снизить аберрации объектива.

B42 <-> D00 <-> L96   300мм Ньютон f/5 + 0.95CC + ZWO294MMpro | 150мм Мак "Интес" |  25х100 бино.

Оффлайн SERIVАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 4 565
  • Благодарностей: 180
  • Первооткрыватель новых переменных звёзд
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от SERIV
Re: Новые переменные звезды
« Ответ #3801 : 11 Мая 2023 [14:43:44] »
Насколько понимаю текущую ситуацию сейчас еще должно быть довольно много ярких неизвестных малоамплитудных переменок.

Cовершенно верно! Малоамплитудных, никем не обнаруженных переменных должно быть много  также и в обзорах. C таким  оборудованием можно обнаруживать быстроменяющиеся переменные с амплитудой не меньше 0.03 зв.величины. Определённый азарт от таких поисков имеется. Ниша поисков ярких малоамплитудных переменных вполне свободная. Поздравляю с находкой. Удалось ли звезду зарегистрировать в VSX? Попробую в ближайшую ночь "зарядить" схожий сетап в поиски малоамплитудных переменных - авось что и найдётся. -:)
Ясного неба и успехов!

Оффлайн Астровитянин

  • Первооткрыватель комет, астероидов, сверхновых звезд
  • *****
  • Сообщений: 1 211
  • Благодарностей: 213
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Астровитянин
    • Витебская астрономическая обсерватория
Re: Новые переменные звезды
« Ответ #3802 : 13 Мая 2023 [23:23:36] »
Удалось ли звезду зарегистрировать в VSX?

Пока не регистрировал, загрузил данные фотометрии по этой звезде из TESS - переменность блеска подтвердились, но есть одна проблемка. Амплитуда изменения блеска в красных лучах, в диапазоне в котором работает TESS, почти в 2 раза меньше чем в V. Сказывается спектр звёзды, максимум которого ближе к синим лучам, поэтому сложно скомпоновать данные. Вдобавок года три не занимался этим, многое подзабыл, приходится восстанавливать.
B42 <-> D00 <-> L96   300мм Ньютон f/5 + 0.95CC + ZWO294MMpro | 150мм Мак "Интес" |  25х100 бино.

Оффлайн SERIVАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 4 565
  • Благодарностей: 180
  • Первооткрыватель новых переменных звёзд
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от SERIV
Re: Новые переменные звезды
« Ответ #3803 : 14 Мая 2023 [08:56:54] »
Удалось ли звезду зарегистрировать в VSX?

Амплитуда изменения блеска в красных лучах, в диапазоне в котором работает TESS, почти в 2 раза меньше чем в V. Сказывается спектр звёзды, максимум которого ближе к синим лучам, поэтому сложно скомпоновать данныe.

Можно зарегистрировать на основании данных TESS, а в комменте добавить что найдена по собственным наблюдениям. Или же определить световые элементы по данным TESS, но график использовать свой и указать это. При совмещении рядов амплитуда вовсе не главное. Важно совпадение экстремумов, чтобы не было разнофазовасти в области максимумов и минимумов.
Кстати, я тут решил потестить схожий сетап. Так у V0411 DRA колебаний вовсе не обнаружил за ночь. Или у DSCT звезд могут и вообще исчезать колебания время от времени?
В ночь с 13 на 14 мая отнаблюдал CN Dra (DSCT) в тестовом режиме. Согласно VSX, период у нее 0.1 d и амплитуда 0.09. Использовал объектив "Юпитер-21", ISO 400, зеркалка Canon 350D+HEQ-5, exp. 30 s., автосложение по 5 кадров скриптом в Maxim DL, фотометрия там же. Точность фотометрии составила от 0.001 до 0.005 зв.вел., что очень хорошо для звезды 6.3 величины. Амплитуда колебаний составила 0.06 зв.вел., что меньше каталожной на 0.03 зв.вел. Из этих тестовых наблюдений напрашивается вывод: можно наблюдать малоамплитудные переменные с амплитудой от 0.03 , а также искать новые быстропериодические яркие переменные.
« Последнее редактирование: 14 Мая 2023 [17:07:28] от SERIV »
Ясного неба и успехов!

Оффлайн Degen1103

  • *****
  • Сообщений: 1 091
  • Благодарностей: 68
  • 27,5" 8х
    • Сообщения от Degen1103
Re: Новые переменные звезды
« Ответ #3804 : 14 Мая 2023 [19:11:03] »
Важно совпадение экстремумов, чтобы не было разнофазовасти в области максимумов и минимумов.

Пытался выровнять данные Hip и TESS по ups UMa, но никак не выходит. Или ложатся в чёткой противофазе, или всё разваливается  :(

Обсератория "Огни Нафтана"

Оффлайн SERIVАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 4 565
  • Благодарностей: 180
  • Первооткрыватель новых переменных звёзд
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от SERIV
Re: Новые переменные звезды
« Ответ #3805 : 15 Мая 2023 [11:24:50] »
Пытался выровнять данные Hip и TESS по ups UMa, но никак не выходит.

Возможно, что плохо пытались. Подбирайте 5-7 разряды после запятой в периоде. Но время должно в обоих обзорах быть в одинаковой системе - HJD.  Между миссиями HIPPARCOS и TESS почти 30 лет! За это время период DSCT вполне мог измениться. Если это на самом деле так, то четко совместить кривые HIP и TESS, не получится.
« Последнее редактирование: 15 Мая 2023 [12:59:18] от SERIV »
Ясного неба и успехов!

Оффлайн SERIVАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 4 565
  • Благодарностей: 180
  • Первооткрыватель новых переменных звёзд
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от SERIV
Re: Новые переменные звезды
« Ответ #3806 : 15 Мая 2023 [11:35:19] »
Продолжаю изучать возможности своего поискового сетапа для поисков  малоамплитудных, ярких новых переменных. В ночь с 14 на 15 мая отнаблюдал звезду OR Dra c заявленной в VSX амплитудой 0.04 V (7.40-7.44 V). Условия фотосъемки и обработки как и в прежнюю ночь. Кривая хоть и получилась корявенькая, но , тем не менее, для периода 0.11 d колебания  яркости заметны с амплитудой 0.04 зв.вел. Если верить Maxim DL, точность фотометрии составила от 0.003 до 0.005 зв.вел.  Еще буду тестировать сетап на более ярких звездах с амплитудой 0.02-0.03. Любопытно что получится на пределе возможностей сетапа. Если получится отнаблюдать звезду с  амплитудой 0.02 и адекватным результатом, то на очереди будет звезда с амплитудой 0.01 зв.вел., хотя в положительный результат вериться с трудом.
Чем мне нравится "Юпитер-21", так это своей "мыльностью" при наводке на резкость, т.е. идеально сфокусироваться невозможно - готовый "встроенный" дефокус как раз то что нужно для фотометрии!
Ясного неба и успехов!

Оффлайн Иван С. Брюханов

  • *****
  • Сообщений: 2 219
  • Благодарностей: 32
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Иван С. Брюханов
Re: Новые переменные звезды
« Ответ #3807 : 20 Мая 2023 [18:00:47] »
...точность фотометрии составила от 0.003 до 0.005 зв.вел.  Еще буду тестировать сетап на более ярких звездах с амплитудой 0.02-0.03. Любопытно что получится на пределе возможностей сетапа. Если получится отнаблюдать звезду с  амплитудой 0.02 и адекватным результатом, то на очереди будет звезда с амплитудой 0.01 зв.вел., хотя в положительный результат вериться с трудом.
Чем мне нравится "Юпитер-21", так это своей "мыльностью" при наводке на резкость, т.е. идеально сфокусироваться невозможно - готовый "встроенный" дефокус как раз то что нужно для фотометрии!
...


Ты очень правильно решил ... :)

Оффлайн SERIVАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 4 565
  • Благодарностей: 180
  • Первооткрыватель новых переменных звёзд
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от SERIV
Re: Новые переменные звезды
« Ответ #3808 : 20 Мая 2023 [21:30:03] »
В ночь с 19 на 20 мая отнаблюдал звезду типа DSCT - CL Dra (4.95 зв.вел.). У нее, согласно VSX, амплитуда всего 0.02 и период около 0.063 d. Удалось отнаблюдать три цикла с амплитудой около 0.03 зв.вел. и периодом около 0.04 d. Точность фотометрии в Maxim DL составила 0.001-0.002 зв.вел. График выглядит несколько корявенько, но, тем не менее, изменения яркости заметны. Разброс точек в начале наблюдений из-за более светлого фона неба. Файл фотометрии в формате AAVSO прилагаю. Кстати, а не сделать ли ревизию этой звезды на основании новейших данных?
Ради любопытства посмотрел данные спутника Гиппархос по этой звезде и очень удивился -  средняя точность фотометрии  спутника около 0.005-0.006 зв.вел.!!! Получается что современная ( "земная")  DSLR-фотометрия в несколько раз точнее спутниковской! Соответствующий файл фотометрии прилагаю.
« Последнее редактирование: 20 Мая 2023 [21:53:39] от SERIV »
Ясного неба и успехов!

Оффлайн Foma

  • *****
  • Сообщений: 842
  • Благодарностей: 359
    • Сообщения от Foma
Re: Новые переменные звезды
« Ответ #3809 : 20 Мая 2023 [23:03:31] »
В ночь с 19 на 20 мая отнаблюдал звезду типа DSCT - CL Dra (4.95 зв.вел.). У нее, согласно VSX, амплитуда всего 0.02 и период около 0.063 d. Удалось отнаблюдать три цикла с амплитудой около 0.03 зв.вел. и периодом около 0.04 d. Точность фотометрии в Maxim DL составила 0.001-0.002 зв.вел. График выглядит несколько корявенько, но, тем не менее, изменения яркости заметны. Разброс точек в начале наблюдений из-за более светлого фона неба. Файл фотометрии в формате AAVSO прилагаю. Кстати, а не сделать ли ревизию этой звезды на основании новейших данных?
TESS наблюдал звезду несколько раз, доступна хорошая фотометрия, пример для сектора 23 приведен ниже. На периодограмме (Ломб-Скаргл) видно, что там возбуждено несколько мод с сопоставимыми амплитудами, наиболее сильные имеют периоды 0.01232270, 0.01591138, 0.03016472, 0.06734732 дней. Последний период близок к VSX, предпоследний - к тому, что намеряли Вы. Там наверняка и другие частоты есть, просто теряются на фоне этих. В астросейсмологии по спектру частот много чего можно определить про звезду, так что делом этим активно занимаются, пишут статьи, в том числе про сложные пульсации DSCT.

Оффлайн SERIVАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 4 565
  • Благодарностей: 180
  • Первооткрыватель новых переменных звёзд
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от SERIV
Re: Новые переменные звезды
« Ответ #3810 : 21 Мая 2023 [21:37:53] »
Последний период близок к VSX, предпоследний - к тому, что намеряли Вы.

Я рад что мои наблюдения согласуются с данными TESS! Это просто повезло что по CL DRa есть фотометрия TESS. Обычно  в радиусе 0.2 градуса в данных TESS  всего 5-8 звезд, фотометрия которых имеется в открытом доступе. Но на некоторых полях с таким радиусом бывает 1-3 звезды.

В ночь с 20 на 21 мая отнаблюдал звезду типа DSCT Galati V24 (5.08-5.09 V). У нее период около 0.047 d. Мои наблюдения показали амплитуду порядка 0.015-0.02 зв.вел. и не показали каких-либо циклов - просто хаотические колебания яркости на протяжении ночи.  Скорее всего, яркие звезды (4-5 вел.) с амплитудами 0.01 и меньше уже недоступны моему сетапу.
Ясного неба и успехов!

Оффлайн user340

  • ***
  • Сообщений: 168
  • Благодарностей: 19
    • Сообщения от user340
Re: Новые переменные звезды
« Ответ #3811 : 25 Мая 2023 [02:30:21] »
Коллеги, прошу прощения что врываюсь "с ноги", я только начинаю свой путь в практических наблюдениях и хочется мнения более опытных товарищей.

Можете-ли как-то прокоментировать пропадание звезды Gaia DR2 4298624065516771584?
Может это переменная? Данные по ней я нигде не нашёл (может плохо искал, если так - ткните носом пожалуйста).
Фото прилагаю.

Вот тут про обстоятельста съёмки и полное фото приложено:
https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,8666.msg5828261.html#msg5828261

Спасибо!

Оффлайн Degen1103

  • *****
  • Сообщений: 1 091
  • Благодарностей: 68
  • 27,5" 8х
    • Сообщения от Degen1103
Re: Новые переменные звезды
« Ответ #3812 : 25 Мая 2023 [06:03:30] »
Можете-ли как-то прокоментировать пропадание звезды Gaia DR2 4298624065516771584?
Может это переменная?

Вот карта окрестностей Альтаира, там на указанном месте располагается ASASSN-V J195057.17+085729.2 - полуправильная с блеском около 14V.
Полоса Gaia G, в которой получен блеск 12.11G, гораздо шире V. М.б. в этом причина разницы?
« Последнее редактирование: 25 Мая 2023 [06:23:40] от Degen1103 »
Обсератория "Огни Нафтана"

Оффлайн Degen1103

  • *****
  • Сообщений: 1 091
  • Благодарностей: 68
  • 27,5" 8х
    • Сообщения от Degen1103
Re: Новые переменные звезды
« Ответ #3813 : 25 Мая 2023 [08:44:33] »
Ну да, очень красная звёздочка. При B-V=1.519  по таблице выходит класс М4. Такой вот red shift 8)
Обсератория "Огни Нафтана"

Оффлайн user340

  • ***
  • Сообщений: 168
  • Благодарностей: 19
    • Сообщения от user340
Re: Новые переменные звезды
« Ответ #3814 : 25 Мая 2023 [13:02:41] »
на указанном месте располагается ASASSN-V J195057.17+085729.2 - полуправильная с блеском около 14V

Спасибо!

Подскажите, правильно-ли я понял, что я нашёл всё-таки переменную звезду? Но только нашёл, а не открыл - чуть не успел:)

Открыта-же она была достаточно недавно, по ссылке, которую вы предоставили там:
Эпоха 19 мая 2015 г. (HJD 2457162)
Эфемиды начинаются с 04 Jul 2022
А ссылка на публикацию Т. Джаясингхе, К. З. Станек, К. Кочанек и др., от 2019 г. (до сих пор не выложили в доступ)

Стоит-ли дальше копать информацию по этой звезде, производить какие-дибо измерения?
Прошу понять правильно - для меня это пока детектив, я только учусь. Что, когда, куда - не понятно.
Или эта звёздочка не представляет интерес с точки зрения регистрации открытия новых переменных звёзд?

Что делать-то?

Спасибо! :)

Оффлайн Degen1103

  • *****
  • Сообщений: 1 091
  • Благодарностей: 68
  • 27,5" 8х
    • Сообщения от Degen1103
Re: Новые переменные звезды
« Ответ #3815 : 25 Мая 2023 [14:22:52] »
Для обучения полезно с указанной страницы каталога VSX через выпадающее меню перейти на сайт ASASSN-V и посмотреть кривую блеска. Можно скачать данные за несколько лет и попытаться получить или уточнить период с помощью программы VStar, дополнив их по возможности собственными наблюдениями с оценками блеска по инструкциям AAVSO.
Я сам - начинающий, опытные переменщики пусть лучше объяснят.
Обсератория "Огни Нафтана"

Оффлайн SERIVАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 4 565
  • Благодарностей: 180
  • Первооткрыватель новых переменных звёзд
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от SERIV
Re: Новые переменные звезды
« Ответ #3816 : 25 Мая 2023 [18:54:10] »
Стоит-ли дальше копать информацию по этой звезде, производить какие-дибо измерения?
У меня нет связи с сервисом reCAPTCHA от ASAS-SN, поэтому не получается посмотреть фотометрию этого объекта. Какой предел на Вашем итоговом фотоснимке? В каком канале сделаны фотоснимки или это обычные B/W cнимки? Если предел 15 или слабее, то это может указывать на затменную систему, например, типа EA, причем период может быть близок к целому числу.  В таком случае ASAS-SN практически не сможет определить звезду как EA, будут лишь сильно выпавшие точки из общей кривой. Программное обеспечение проекта ASAS-SN "определит" эти выпавшие точки как случайные ошибки. Выложите пожалуйста кривую ASAS-SN от времени для этого объекта. Предполагаемый тип переменности SR/EA. Если моё предположение верно, то, необходимо продолжать наблюдения чтобы определить следующее "исчезновение" объекта с фотоснимков. Зная хотя бы 2 момента "исчезновения" звезды можно очень грубо прикидывать период, но лучше, конечно , знать три момента "исчезновения" звезды.  Не помешает также  посмотреть звезду в других обзорах, глянуть снимки с DSS Plate Finder, т.е. паломарские цифровые фотопластины.
Ясного неба и успехов!

Оффлайн user340

  • ***
  • Сообщений: 168
  • Благодарностей: 19
    • Сообщения от user340
Re: Новые переменные звезды
« Ответ #3817 : 25 Мая 2023 [20:06:59] »
SERIV, спасибо Вам за ответ!

Попробую и я ответить, но прошу сделать скидку на то, что я только начал свои астронаблюдения и вобще мало понимаю, что происходит :)

1)
Цитата
Какой предел на Вашем итоговом фотоснимке?
Если речь идёт о пределе проницаемости, то я рассмотрел на итоговом снимке несколько следов звёзд максимум 13m (судя по стеллариуму).
в той области где должна быть Gaia DR2 4298624065516771584 / ASASSN-V J195057.17+085729.2 следов, похожих даже на 13m я не рассмотрел.
Вырезку из результирующего снимка с интересующей областью прилагаю.

2)
Цитата
В каком канале сделаны фотоснимки или это обычные B/W cнимки?
Снимки сделаны на простой фотоаппарат Sony a5000 без модификаций (ик-фильтр там присутствует), в цветном режиме, jpg.
Также, нужно сказать, что снимки сделаны с отражением от "холодного зеркала", т.е. всё, что выше 700нм в фотоаппарат не прилетало.
Спектральную хар-ку холодного зеркала прилагаю (красная кривая - отражение, синяя - пропускание).

3)
Цитата
Кривую ASAS-SN от времени для этого объекта. Предполагаемый тип переменности SR/EA
Скриншоты кривой ASAS-SN MAG и Flux прилагаю.
Предполагаемый тип переменности - на сколько я понял - SR


По продолжению наблюдений:
Информацию принял! Буду продолжать наблюдение этого объекта и стараться улучшить результаты/накопить какую-либо статистику!
Ну и фотометрию, наверное, мне нужно научиться делать.

Оффлайн Degen1103

  • *****
  • Сообщений: 1 091
  • Благодарностей: 68
  • 27,5" 8х
    • Сообщения от Degen1103
Re: Новые переменные звезды
« Ответ #3818 : 25 Мая 2023 [20:09:58] »
это может указывать на затменную систему

Фазовая кривая несколько подозрительная, но на LC с виду ничего такого... болтается около 14, вот и нету на фотке...
Обсератория "Огни Нафтана"

Оффлайн user340

  • ***
  • Сообщений: 168
  • Благодарностей: 19
    • Сообщения от user340
Re: Новые переменные звезды
« Ответ #3819 : 25 Мая 2023 [21:03:27] »
Т.е., если мне очень сильно повезло и случилось чудо - то я впервые (впервые, в смысле конкретно эту впервые) наблюдал затменную ЕА-типа в тот момент, когда её почти полностью погасило пролетающее перед ней тело?
Для того чтоб это понять, нужно добиться уверенной проницаемости вплоть до 15m и поймать этот момент ещё 1-2 раза?
И после этого можно будет сделать уточнение, что это не SR а EA?

Если это так, то как раз такие моменты и вдохновляют и вдыхають жизнь в дальнейшее желание ковыряться с телескопом! :)


В общем, в чудеса не верю, поэтому буду пытаться сфоткать с проницаемостью 15m.

Спасибо коллеги! Теперь у меня есть цель! :)