Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Новые переменные звезды  (Прочитано 181312 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн SERIVАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 4 565
  • Благодарностей: 180
  • Первооткрыватель новых переменных звёзд
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от SERIV
Re: Новые переменные звезды
« Ответ #3520 : 26 Ноя 2019 [05:55:57] »
Предлагаю посмотреть вами обнаруженные новые переменные на предмет содержания их в каталоге  Gaia DR2  2018A&A...616A...1G  ( Gaia Data Release 2. Summary of the contents and survey properties). Дело в том, что при беглом просмотре информации по каталогам VizieR трудно понять что звезда уже обнаружена в данных Gaia! Они маркируют свои находки под названием "Mira_SR". Это, конечно, плохая классификация, но авторы находок - Gaia Collaboration. Даже сам админ только вчера это обнаружил и предложил мне проверить мои находки. Обнаружил 6 объектов , случайно "присвоенных" мной у Gaia DR2! О как бывает! Уверен , такие звезды есть и у вас!
Для ревизии можно использовать следующий формат:
Gaia Collaboration; et al., 2018, Gaia Data Release 2. Summary of the contents and survey properties
2018A&A...616A...1G
And the revision comment "Discoverer from 2018A&A...616A...1G."

А вообще "слабые" места автоматических обзоров - они не могут зачастую обнаружить малоамплитудные красные переменные , а в некоторых случаях и желтые. Далее, там где небольшие группки звезд в МП, переменные просто "задавлены" светом соседних звезд. Потом, их  ПО плохо "заточено" под поиск затменных с периодами очень близкими   к целым числам и кратным значениям. Я коллекционирую так сказать "слабые места"  автообзоров. Предложите пожалуйста что-нибудь мне для коллекции!

 


Ясного неба и успехов!

Оффлайн mnn72

  • Первооткрыватель переменных звезд
  • *****
  • Сообщений: 1 696
  • Благодарностей: 76
  • Astromouse
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от mnn72
    • Astromouse
Re: Новые переменные звезды
« Ответ #3521 : 26 Ноя 2019 [13:48:06] »
Ниче не понял  :-\
Обсерватория: Ananjev (L33, IAU); AAVSO; TESS TFOP (TESS Followup Program)
Открыто: 200 переменных, 46 транзиента (12 сверхновых); Подтверждения: 15 астероидов, 6 комет.
Николай Мышевский

Оффлайн SERIVАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 4 565
  • Благодарностей: 180
  • Первооткрыватель новых переменных звёзд
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от SERIV
Re: Новые переменные звезды
« Ответ #3522 : 26 Ноя 2019 [17:50:56] »
Вобщем, я  обнаружил 6 звезд, зарегистрировал их в VSX  и думал что являюсь единоличным так сказать первооткрывателем. Но , как оказалось, эти звезды уже были обнаружены ранее группой Gaia! В Vizier отображается этот их каталог с ими найденными звездами, но СХОДУ не найдешь информацию! Потому ни я, ни Себастьян СХОДУ (!) не нашли этих звезд в визиеровском каталоге Gaia. И только админ, внимательно присмотревшись, обнаружил что найденные мной  объекты уже давно найдены Gaia. Поэтому он попросил сделать ревизию - поменять автора открытия на группу Gaia, поменять название звезды на идентификатор Gaia DR2, добавить ссылку на их статью, и даже в поле Revision указать код их статьи. А названия SERIV он впишет в поле "Другие имена". Просил также эти имена SERIV , которые я дал этим  шести объектам больше никаким не присваивать.  Вот, пример, одной из таких звезд: https://aavso.org/vsx/index.php?view=detail.top&oid=844784 Была SERIV 133, стала Gaia DR2 479880617289723520. Я думаю он сейчас ВСЕХ ЗАСТАВИТ пересмотреть находки новых переменных, т.е. проверить их на присутствие в Gaia DR2. Как видим, ошибаются также и админы VSX.
Вывод - Gaia открывает, но не может зачастую точно определить тип переменности у обнаруженных звезд (проблема наверняка в слабоватом ПО для автоклассификации  звезд, для автомата легче обнаружить чем классифицировать объект). Потом в дело вступают любители- датамайнеры-ревизоры.
« Последнее редактирование: 26 Ноя 2019 [19:00:09] от SERIV »
Ясного неба и успехов!

Оффлайн mnn72

  • Первооткрыватель переменных звезд
  • *****
  • Сообщений: 1 696
  • Благодарностей: 76
  • Astromouse
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от mnn72
    • Astromouse
Re: Новые переменные звезды
« Ответ #3523 : 26 Ноя 2019 [18:11:28] »
Из своих проверил десяток разных типов - нашел одну долгопериодическую. Но... пусть извиняют - я ее зарегистрировал в 2017-м. Я так понял это все больше относится к долгопериодическим. Короткие GAIA видимо плохо ищет. Не зря я их уже год как перестал регистрировать.
Ай да и пофиг - попросит изменим. А вообще ерунда это - берем любую звезду и пишем тип VAR, а там пусть разбираются что это. Интересно, а как же тот же ASAS-SN и ZTF, которые вот только счас выгрузили? Что-то это не то...

Обсерватория: Ananjev (L33, IAU); AAVSO; TESS TFOP (TESS Followup Program)
Открыто: 200 переменных, 46 транзиента (12 сверхновых); Подтверждения: 15 астероидов, 6 комет.
Николай Мышевский

Оффлайн mnn72

  • Первооткрыватель переменных звезд
  • *****
  • Сообщений: 1 696
  • Благодарностей: 76
  • Astromouse
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от mnn72
    • Astromouse
Re: Новые переменные звезды
« Ответ #3524 : 27 Ноя 2019 [14:28:10] »
Числилась в базе переменных звезд такая себе звезда 4-й звездной величины под невзрачным обозначением NSV 6238 пометкой "suspected" без "роду и племени" типа переменности, которая всем нам известна как Алькор. Один каталог "Автоматизированная классификация нерешенных переменных HIPPARCOS" 2012-го года (2012MNRAS.427.2917R) дал классификацию этой звезды как "Предположительно переменная типа DSCT" с вероятностью менее 50%. Про это я узнал уже когда оформлял ревизию по этой звезде.

А вначале я проверял фотометрию TESS обнаружил звезду у которой фотометрия казалась сильно зашумлена, но в то же время прямолинейна. Решил я ее проверить и... оказалось, что таки да - это оказалась звезда Алькор и она является переменной звездой типа DSCT (звезды с радиальными и не радиальными пульсациями). Период пульсаций составляет 54 минуты с величиной всего в 0,01 звездную величину. Итак: Алькор является двойной звездой с спутником красным карликом и входит в систему звезды Мицар вместе с которой составляет шестикратную систему, кроме всего этого обработав данные телескопа TESS я установил, что это переменная звезда с радиальными пульсациями.

P.S. Теперь на звездном небе есть звезда видимая невооруженным глазом на которую я могу ткнуть пальцем и сказать, что внес свои "пять копеек" в уточнение ее физической природы :)
« Последнее редактирование: 27 Ноя 2019 [23:43:54] от mnn72 »

Обсерватория: Ananjev (L33, IAU); AAVSO; TESS TFOP (TESS Followup Program)
Открыто: 200 переменных, 46 транзиента (12 сверхновых); Подтверждения: 15 астероидов, 6 комет.
Николай Мышевский

Оффлайн SERIVАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 4 565
  • Благодарностей: 180
  • Первооткрыватель новых переменных звёзд
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от SERIV
Re: Новые переменные звезды
« Ответ #3525 : 27 Ноя 2019 [21:29:32] »
В данных ZTF обнаружил неправильную переменную SERIV 153 (L) и  мириду SERIV 154 (М). Первую приняли, вторую утром завтра отправлю , т.к. лимит - 1 шт в сутки. Пробежался по различным тестовым участкам в этом обзоре.  Могу предположить что, Муравский с Байером практически  "сняли сливки", т.е. обнаружили все самое интересное. Ну ничего, поработаю с другими типами переменных звезд, благо - есть где развернуться!
Ясного неба и успехов!

Оффлайн SERIVАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 4 565
  • Благодарностей: 180
  • Первооткрыватель новых переменных звёзд
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от SERIV
Re: Новые переменные звезды
« Ответ #3526 : 28 Ноя 2019 [09:51:54] »
Числилась в базе переменных звезд такая себе звезда 4-й звездной величины под невзрачным обозначением NSV 6238

Удивительно то, что фотометрия звезд 4-й величины в данных TESS не "пересвечена"! Видимо съемка идет в том числе и с короткими экспозициями. А не мог бы ты глянуть как обстоит дело со звездами 2-й величины? Не в "пересвете" ли они? Дело в том, что по данным спутника Гиппархос, есть много объектов у которых есть подозрение  на наличие периодического сигнала, но точно установить это только по данным HIP, невозможно. Поэтому фотометрия TESS была бы весьма кстати.

C поисками новых переменных  в ZTF  разобрался и даже что-то удалось обнаружить!
Теперь охота разобраться с TESS. Интересует поиск непосредственно у них на сайте: https://mast.stsci.edu/portal/Mashup/Clients/Mast/Portal.html , а не на волонтерском проекте по поиску EP.
Кто пробовал искать именно у них на сайте?
« Последнее редактирование: 28 Ноя 2019 [10:26:45] от SERIV »
Ясного неба и успехов!

Оффлайн SERIVАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 4 565
  • Благодарностей: 180
  • Первооткрыватель новых переменных звёзд
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от SERIV
Re: Новые переменные звезды
« Ответ #3527 : 28 Ноя 2019 [11:31:43] »
Кто поднаторел на волонтерском сайте TESS, просьба подсказать как определить ID  понравившейся звезды. Там на вкладке  "Метадата" есть номер сектора, яркость, температура, радиус в сравнении с солнечным и все. А как же узнать ID звезды чтобы потом найти ее координаты?  Встречаются очень интересные звезды с необычной и уникальной фотометрией. Работая в датамайнинге 13 лет видел десятки тысяч кривых, но кривые некоторых звезд в TESS поражают воображение!

Вот, например, Subject 34113184 (внутренний ID звезды на волонтерском сайте). Это звезда типа RS Гончих Псов с мигрирующей волной (эффект О'Коннела), но как по номеру 34113184 определить TIC (ID) этой звезды? В метаданных есть ссылка на общий ресурс с фотометрией TESS. Звезда  11.3 величины находится в 10 секторе, с температурой 5551 K и радусом 1.405 солнечного.
« Последнее редактирование: 28 Ноя 2019 [12:53:06] от SERIV, Причина: добавлена информация »
Ясного неба и успехов!

Оффлайн mnn72

  • Первооткрыватель переменных звезд
  • *****
  • Сообщений: 1 696
  • Благодарностей: 76
  • Astromouse
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от mnn72
    • Astromouse
Re: Новые переменные звезды
« Ответ #3528 : 28 Ноя 2019 [11:48:25] »
- Я не знаю как далеко забрался TESS по звездной величине. Там дело скорее не только в экспозиции, а и в обработке.
- Как автоматизировать не знаю. Скорее всего никак. Ручками ;)
- Если в коллекции кривых нет ID, то откуда ее взять я не знаю. Думаю уже не достать.
« Последнее редактирование: 28 Ноя 2019 [14:02:48] от mnn72 »
Обсерватория: Ananjev (L33, IAU); AAVSO; TESS TFOP (TESS Followup Program)
Открыто: 200 переменных, 46 транзиента (12 сверхновых); Подтверждения: 15 астероидов, 6 комет.
Николай Мышевский

Оффлайн mnn72

  • Первооткрыватель переменных звезд
  • *****
  • Сообщений: 1 696
  • Благодарностей: 76
  • Astromouse
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от mnn72
    • Astromouse
Re: Новые переменные звезды
« Ответ #3529 : 28 Ноя 2019 [14:00:47] »
Как говорится "руки чешутся"... внесу некоторую интригу ;)

Тут нашел интересную звездочку по поводу которой админ VSX написал "... в конечном итоге нам придется изменить определение класса UV".

Подробности после регистрации.
Обсерватория: Ananjev (L33, IAU); AAVSO; TESS TFOP (TESS Followup Program)
Открыто: 200 переменных, 46 транзиента (12 сверхновых); Подтверждения: 15 астероидов, 6 комет.
Николай Мышевский

Оффлайн SERIVАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 4 565
  • Благодарностей: 180
  • Первооткрыватель новых переменных звёзд
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от SERIV
Re: Новые переменные звезды
« Ответ #3530 : 28 Ноя 2019 [14:34:32] »
- Если в коллекции кривых нет ID, то откуда ее взять я не знаю. Думаю уже не достать.

Ну и зря так думаешь. К VizieR "привязано" тьма каталогов, связанных с проектом TESS. Взять тот же TESS Input Catalog. Там все легко и просто ищется! Введи радиус поиска 180 градусов (чтобы не "шерстить" TESSовы  сектора ) и температуру звезды. И получишь данные о местоположении звезды.  Теперь возникает вопрос. Если звезда есть в коллекции на волонтерском сайте TESS, то нужно запрашивать имя и фамилию того чела, который эту звезду нашел в данных TESS и  поместил в свою коллекцию. Т.е. при регистрации в VSX указывается первооткрыватель и сооткрыватель, который, собственно, и регистрирует звезду, сделав ревизию. Ну а что делать если первооткрыватель c волонтерского сайта не соизволит отозваться и прислать свои имя и фамилию? Тогда придется регистрировать на себя.
Ясного неба и успехов!

Оффлайн mnn72

  • Первооткрыватель переменных звезд
  • *****
  • Сообщений: 1 696
  • Благодарностей: 76
  • Astromouse
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от mnn72
    • Astromouse
Re: Новые переменные звезды
« Ответ #3531 : 28 Ноя 2019 [15:07:54] »
- Если в коллекции кривых нет ID, то откуда ее взять я не знаю. Думаю уже не достать.

Ну и зря так думаешь. К VizieR "привязано" тьма каталогов, связанных с проектом TESS. Взять тот же TESS Input Catalog. Там все легко и просто ищется! Введи радиус поиска 180 градусов (чтобы не "шерстить" TESSовы  сектора ) и температуру звезды. И получишь данные о местоположении звезды...
Думаю это все же лотерея. Температуры не уникальны и на 180 град найдется пара тройка одинаковых.

...Если звезда есть в коллекции на волонтерском сайте TESS, то нужно запрашивать имя и фамилию того чела, который эту звезду нашел в данных TESS и  поместил в свою коллекцию. Т.е. при регистрации в VSX указывается первооткрыватель и сооткрыватель, который, собственно, и регистрирует звезду, сделав ревизию. Ну а что делать если первооткрыватель c волонтерского сайта не соизволит отозваться и прислать свои имя и фамилию? Тогда придется регистрировать на себя.
А это фиг знает. Я из других коллекций звезды не брал - только то шо сам насобирал (а там больше 300-т штук) так шо работы хватит не на один месяц. Хотя звезду о которой говорил Невский в ответе #3472 я себе в коллекцию кинул, а через пару дней он про нее написал. Мы исследуем одну и туже базу поэтому такие ситуации неизбежны и ниче страшного в этом я не вижу. В конце концов не важно кто первый увидел - важно кто первый написал, проще говоря "кто первый встал - того и тапки", а звезд еще на небе... Я было уже руки опустил с появлением такого количества обзоров, но меня потом отпустило  :D
 
Обсерватория: Ananjev (L33, IAU); AAVSO; TESS TFOP (TESS Followup Program)
Открыто: 200 переменных, 46 транзиента (12 сверхновых); Подтверждения: 15 астероидов, 6 комет.
Николай Мышевский

Оффлайн SERIVАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 4 565
  • Благодарностей: 180
  • Первооткрыватель новых переменных звёзд
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от SERIV
Re: Новые переменные звезды
« Ответ #3532 : 28 Ноя 2019 [16:50:52] »
Думаю это все же лотерея. Температуры не уникальны и на 180 град найдется пара тройка одинаковых.

Нет. Не лотерея. Посуди сам. У нас есть температура звезды с точностью до 1 К! Потом у нас есть весьма точные данные о радиусе звезды и даже о яркости. Пусть VizieR покажет пару-тройку звезд с подходящими параметрами. Из этих звезд всегда можно выбрать какая наиболее подходит под описание "метаданные" на волонтерском сайте TESS. Какая вероятность что у пяти-шести, и даже десяти звезд совпадет температура до 1 К, точно совпадет яркость и точно совпадет радиус? Вероятность - 0 и фиг его знает сколько нулей после запятой в процентах. Вот указанная в примере зорка нашлась одна такая на всем небе ! А ты говоришь лотерея! ;-)

В данный момент для волонтеров, насколько я понял, не предлагают просматривать звезды на предмет поиска транзитов EP, т.к. готовят партию данных, насколько я понял, с очередного сектора. Или  я не прав?
Я сразу не понял  и думаю чего это они мне десяток одних и тех же  звезд "гоняют по кругу". :-)

Ясного неба и успехов!

Оффлайн SERIVАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 4 565
  • Благодарностей: 180
  • Первооткрыватель новых переменных звёзд
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от SERIV
Re: Новые переменные звезды
« Ответ #3533 : 28 Ноя 2019 [16:55:28] »
Я из других коллекций звезды не брал - только то шо сам насобирал (а там больше 300-т штук)

Погоди, т.е. в твоей коллекции больше 300 тысяч штук? Или это опечатка? Хотелось бы узнать  ради любопытства с какого времени и как часто ищешь транзиты EP у них на сайте? 
Ясного неба и успехов!

Оффлайн mnn72

  • Первооткрыватель переменных звезд
  • *****
  • Сообщений: 1 696
  • Благодарностей: 76
  • Astromouse
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от mnn72
    • Astromouse
Re: Новые переменные звезды
« Ответ #3534 : 28 Ноя 2019 [17:54:16] »
Нет. Не лотерея.
Ну если ориентироваться на сектор, то возможно можно и вычислить. Вопрос в другом - а нафига, если есть звезды с ID? Создавать себе лишнюю возню?

Я из других коллекций звезды не брал - только то шо сам насобирал (а там больше 300-т штук)

Погоди, т.е. в твоей коллекции больше 300 тысяч штук? Или это опечатка? Хотелось бы узнать  ради любопытства с какого времени и как часто ищешь транзиты EP у них на сайте? 
Нет не опечатка. Я в принципе там копаюсь с самого начала. А себе в колекцию начал кидать звезды уже где-то с конца лета когда TESS начал давать данные с северного полушария. Больше всего накидал сентябрь-октябрь. Южное меня ка-то не интересует вообще. Шо за интерес открывать переменки и не иметь возможности на них посмотреть. По той же причине меня мало интересует и ZTF, какой смысл в переменках 20-й величины и ниже. Лично для меня на первом месте стоит возможность самому "дотянуться" телескопом до своей зорьки, а невооруженным глазом это вообще бомбезно.
Обсерватория: Ananjev (L33, IAU); AAVSO; TESS TFOP (TESS Followup Program)
Открыто: 200 переменных, 46 транзиента (12 сверхновых); Подтверждения: 15 астероидов, 6 комет.
Николай Мышевский

Оффлайн mnn72

  • Первооткрыватель переменных звезд
  • *****
  • Сообщений: 1 696
  • Благодарностей: 76
  • Astromouse
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от mnn72
    • Astromouse
Re: Новые переменные звезды
« Ответ #3535 : 28 Ноя 2019 [18:19:23] »
Блин, только рассмотрел... Не 300 тысяч, а больше трехсот штук, т.е. 300-"Т", "Т" - это окончание слова. Блин сам офигел  :D :D :D
Обсерватория: Ananjev (L33, IAU); AAVSO; TESS TFOP (TESS Followup Program)
Открыто: 200 переменных, 46 транзиента (12 сверхновых); Подтверждения: 15 астероидов, 6 комет.
Николай Мышевский

Оффлайн Астровитянин

  • Первооткрыватель комет, астероидов, сверхновых звезд
  • *****
  • Сообщений: 1 211
  • Благодарностей: 213
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Астровитянин
    • Витебская астрономическая обсерватория
Re: Новые переменные звезды
« Ответ #3536 : 28 Ноя 2019 [20:52:51] »

...Если звезда есть в коллекции на волонтерском сайте TESS, то нужно запрашивать имя и фамилию того чела, который эту звезду нашел в данных TESS и  поместил в свою коллекцию. Т.е. при регистрации в VSX указывается первооткрыватель и сооткрыватель, который, собственно, и регистрирует звезду, сделав ревизию. Ну а что делать если первооткрыватель c волонтерского сайта не соизволит отозваться и прислать свои имя и фамилию? Тогда придется регистрировать на себя.
А это фиг знает. Я из других коллекций звезды не брал - только то шо сам насобирал (а там больше 300-т штук) так шо работы хватит не на один месяц. Хотя звезду о которой говорил Невский в ответе #3472 я себе в коллекцию кинул, а через пару дней он про нее написал. Мы исследуем одну и туже базу поэтому такие ситуации неизбежны и ниче страшного в этом я не вижу. В конце концов не важно кто первый увидел - важно кто первый написал, проще говоря "кто первый встал - того и тапки", а звезд еще на небе... Я было уже руки опустил с появлением такого количества обзоров, но меня потом отпустило  :D
 

Да, аналогично  ;D я уже тоже удалил из своей коллекции пару звезд MNIC. Эти коллекции создаются пользователями для себя и не к чему не обязывают. Теперь только нужно перед тем как браться за звезду все перепроверить, затем регистрирую черновик введя только координаты и имя, а уже только потом приступаю к обработке данных.
B42 <-> D00 <-> L96   300мм Ньютон f/5 + 0.95CC + ZWO294MMpro | 150мм Мак "Интес" |  25х100 бино.

Оффлайн SERIVАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 4 565
  • Благодарностей: 180
  • Первооткрыватель новых переменных звёзд
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от SERIV
Re: Новые переменные звезды
« Ответ #3537 : 28 Ноя 2019 [22:14:41] »
Задался вопросом, а с какой, собственно, точностью идет фотометрия звезд 6-й величины в данных TESS? Судя по SAP_FLUX_ERR получился результат около 0.0006 зв.вел. , т.е. это десятитысячные звездной величины. Сначала я  перевел  TESS-шкалу (поток) в звездные величины, затем высчитал точность фотометрии в процентах, а затем и в звездных величинах. Поправьте если где-то ошибся.  А вообще надо бы какой скрипт сваять для быстрого перегона значений яркости (SAP-FLUX) в звездные величины.
Ясного неба и успехов!

Оффлайн mnn72

  • Первооткрыватель переменных звезд
  • *****
  • Сообщений: 1 696
  • Благодарностей: 76
  • Astromouse
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от mnn72
    • Astromouse
Re: Новые переменные звезды
« Ответ #3538 : 28 Ноя 2019 [22:53:56] »
Задался вопросом, а с какой, собственно, точностью идет фотометрия звезд 6-й величины в данных TESS? Судя по SAP_FLUX_ERR получился результат около 0.0006 зв.вел. , т.е. это десятитысячные звездной величины. Сначала я  перевел  TESS-шкалу (поток) в звездные величины, затем высчитал точность фотометрии в процентах, а затем и в звездных величинах. Поправьте если где-то ошибся.  А вообще надо бы какой скрипт сваять для быстрого перегона значений яркости (SAP-FLUX) в звездные величины.
Не трогай ты этот ERR - он не нужен.
Обсерватория: Ananjev (L33, IAU); AAVSO; TESS TFOP (TESS Followup Program)
Открыто: 200 переменных, 46 транзиента (12 сверхновых); Подтверждения: 15 астероидов, 6 комет.
Николай Мышевский

Оффлайн mnn72

  • Первооткрыватель переменных звезд
  • *****
  • Сообщений: 1 696
  • Благодарностей: 76
  • Astromouse
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от mnn72
    • Astromouse
Re: Новые переменные звезды
« Ответ #3539 : 29 Ноя 2019 [15:06:45] »
Вот она эта зорька, по поводу которой админ VSX написал "... в конечном итоге нам придется изменить определение класса UV". В базе VSX она зарегистрирована под обозначением MNIC V113 на небе она известна под именем 36 Draconis. При хорошем не засвеченном небе она видна невооруженным глазом практически в центре созвездия Дракон как звезда 5-й звездной величины.

Чем же она выделяется - переменные звезды типа UV Кита это как правило красные карлики с высокой хромосферной активностью. Но 36 Dra (MNIC V113) не является красным карликом. Это обычная звезда главной последовательности спектрального класса F5V с показателями цвета J-K= 0.26, B-V= 0.38, что не вписыватся в определение звезд типа UV Кита. Эта звезда немного больше и тяжелее нашего Солнца радиус = 1 .7, масса = 1.4 соответственно и чуть горячее - температура поверхности 6400К. Звезда также излучает больше в 4 раза, чем наше Солнце и обладает повышенной хромосферной активностью, что приводит к небольшим вспышкам 0.004m в полосе телескопа TESS. Поскольку полоса наблюдения телескопа TESS находится в красной части диапазона, то ближе к синему краю вспышки будут иметь чуть большую величину - порядка 0,01-0,02m. Глазом конечно не увидишь, а фотографическим методом можно попробовать. Единственное, что вспышки у UV звезд редки и зафиксировать их трудная задача. А вот телескопу TESS удалось.

По космическим меркам звезда 36 Dra (MNIC V113) наша соседка - находится от Солнца в 75 световых годах и приближается к Солнцу с радиальной скорость почти 36 км/с.

Интересен еще тот факт, что звезды типа UV Кита относят к молодым звездам, а эта звезда хоть и моложе Солнца (около 3-х миллиардов лет), но в определение молодых звезд она не подходит. Может это некая завершающая стадия эволюции звезд типа UV Кита, так сказать переходной тип. Ну это только мои догадки.
« Последнее редактирование: 29 Ноя 2019 [17:11:35] от mnn72 »
Обсерватория: Ananjev (L33, IAU); AAVSO; TESS TFOP (TESS Followup Program)
Открыто: 200 переменных, 46 транзиента (12 сверхновых); Подтверждения: 15 астероидов, 6 комет.
Николай Мышевский