Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Новые переменные звезды  (Прочитано 181322 раз)

0 Пользователей и 3 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Астровитянин

  • Первооткрыватель комет, астероидов, сверхновых звезд
  • *****
  • Сообщений: 1 211
  • Благодарностей: 213
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Астровитянин
    • Витебская астрономическая обсерватория
Re: Новые переменные звезды
« Ответ #3500 : 18 Ноя 2019 [22:32:47] »
Возможно затменка, красный и белый карлик. Маленькие периоды проверял в районе 0,05-0,2?

B42 <-> D00 <-> L96   300мм Ньютон f/5 + 0.95CC + ZWO294MMpro | 150мм Мак "Интес" |  25х100 бино.

Оффлайн SERIVАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 4 565
  • Благодарностей: 180
  • Первооткрыватель новых переменных звёзд
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от SERIV
Re: Новые переменные звезды
« Ответ #3501 : 19 Ноя 2019 [07:41:10] »
Да. На малых периодах проверял - нет ничего. Кроме того, просмотрел все кадры с этой звездой - болтанка яркости очень хорошо видна! Вот в этом поле еще нашел одну вероятную переменную c  амплитудой около 2 зв. величин, но просмотрев все кадры, заметил на нескольких дефекты изображения - области в которых нет изображений звезд, т.е. необходимо выкидывать из файла фотометрии строки с такой ошибочной фотометрией. Это скорее все, сбой оборудования ZTF.  Пример такого дефекта на кадре показываю.
Ясного неба и успехов!

Оффлайн Романов Филипп

  • Первооткрыватель переменных и сверхновых звезд,астероидов
  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 4 993
  • Благодарностей: 929
  • Астроном-любитель с 17.08.2009.
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Романов Филипп
    • Список моих астрономических открытий
Re: Новые переменные звезды
« Ответ #3502 : 19 Ноя 2019 [12:36:14] »
Мне удалось обнаружить карликовую новую, которая была неверно классифицирована как RR Лиры - в каталоге 2017AJ....153..204S.

Звезда зарегистрирована в AAVSO VSX под названием Romanov V32: https://aavso.org/vsx/index.php?view=detail.top&oid=1499805

Прилагаю кривую блеска, которую выполнил в программе VStar (на основе данных обзора ZTF).

Открыл:
81 переменную звезду (+2 в соавторстве);
Астероиды (623826),(623827),(679996),(679999);
10 кандидатов в планетарные туманности (+5 в соавторстве);
2 сверхновые;
3 новые в M31;
3 транзиента (возможные сверхновые);
4 возможные двойные звезды.

Подтвердил:
18 астероидов, 19 комет.

Оффлайн mnn72

  • Первооткрыватель переменных звезд
  • *****
  • Сообщений: 1 696
  • Благодарностей: 76
  • Astromouse
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от mnn72
    • Astromouse
Re: Новые переменные звезды
« Ответ #3503 : 19 Ноя 2019 [13:12:57] »
Кто бы мог подумать, что в созвездии Лебедь есть мало того что не открытые затменки, так еще и такой экземпляр... :o Звезд типа E+UA пока было известна одна это V0405 And EA+BY+UV в созвездии Андромеда. Новая звезда получившая обозначение MNIC V108 затменка не понятного типа с пределами изменения блеска 0.7m и вспышками типа UV Кита на 3 звездных величины в полосе телескопа TESS, а ближе к синему краю пределы вспышек могут быть и того больше. Фазовая кривая похожа на звезды затменные типа EB (бетта Лиры) но цветовые показатели говорят о том что эта звезда не может быть подобной звездой потому что красный карлик. В примечании админ попросил написать, что это может быть колебания типа BY Дракона, но для этого типа колебания в 0.7 величины очень большие. К стати в том что это затменка я его таки переубедил.

В общем нужно будет попробовать пронаблюдать эту звезду. Конечно звезда слабовата - в полосе V~16m, а в R~14.8m, но попробовать можно.

Поскольку по данным наблюдений - звезды типа UV Кита чаще всего входят в двойные системы, то подобных систем должно быть много как и самих звезд типа UV Кита.

Вообще я на эти звезды уже давно "точу зуб"  :-[

Обсерватория: Ananjev (L33, IAU); AAVSO; TESS TFOP (TESS Followup Program)
Открыто: 200 переменных, 46 транзиента (12 сверхновых); Подтверждения: 15 астероидов, 6 комет.
Николай Мышевский

Оффлайн SERIVАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 4 565
  • Благодарностей: 180
  • Первооткрыватель новых переменных звёзд
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от SERIV
Re: Новые переменные звезды
« Ответ #3504 : 19 Ноя 2019 [16:59:32] »
Отличные находки! Молодцы! Высокоточная фотометрия TESS и ZTF поражает воображение! Николай, если есть погода, посмотри пожалуйста мной найденную звезду , т.к. со своей "дудкой" не дотянусь. Если звезду "колбасит" как минимум на 5 зв.величин, необходимо глянуть что там такое. Тип переменности я так и не определил. Отправил на регистрацию с пометкой  "VAR". В данных DSS звезда как-будто постоянная. ASAS-SN "не видит" её, а есть фотометрия соседки с амплитудой около 1 зв.вел.
Координаты: RA= 23 15 02.14 DEC= +77 14 50.7

Ясного неба и успехов!

Оффлайн SERIVАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 4 565
  • Благодарностей: 180
  • Первооткрыватель новых переменных звёзд
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от SERIV
Re: Новые переменные звезды
« Ответ #3505 : 19 Ноя 2019 [18:11:40] »
В данных NSVS обнаружил звезду с пределами колебаний 12.2-12.8 R1. В данных ASAS-SN эта звезда практически не показывает колебаний ("задавлена" светом близлежащих звезд).   А вот в данных ZTF великолепно просматриваются колебания яркости, даже и деблендить ничего не нужно!  По поводу ZTF:  сходу не нашел у них описания что значат флаги, т.е. дефектные кадры должны ведь как-то маркироваться.  Если  не трудно, подскажите линк на описание значений флагов в ZTF.
Ясного неба и успехов!

Оффлайн Foma

  • *****
  • Сообщений: 842
  • Благодарностей: 359
    • Сообщения от Foma
Re: Новые переменные звезды
« Ответ #3506 : 19 Ноя 2019 [22:57:36] »
Тоже поковырялся в ZTF
Проверил транзиент AT2016ieh (Gaia16awa), обнаруженный 2016-07-22 с Mag=18.74 и в свое время привлекший мое внимание феноменальной яркостью в ИК - по данным WISE он вспыхнул до W1~8 (как у некоторых новых) и потом более года постепенно угасал:



Так вот, по данным ZTF объект и сейчас регулярно вспыхивает, каждые ~36 дней, с амплитудой в 3m!



То ли карликовая новая, то ли еще что.

PS в VSX отсутствует, в Vizier - просто слабая звезда.

Оффлайн SERIVАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 4 565
  • Благодарностей: 180
  • Первооткрыватель новых переменных звёзд
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от SERIV
Re: Новые переменные звезды
« Ответ #3507 : 21 Ноя 2019 [18:19:40] »
А как вы перегоняете фотометрию TESS в звездные величины, формулу знаю, я имею ввиду кто чем пользуется -  Excel или самописанный скрипт?
В данных ZTF удалось обнаружить весьма любопытный красный объект с J-K=2.26 и амплитудой аж 5 зв.величин. Поначалу я думал что это обычная мирида, но данные Gaia (Plxmas =-0.2172 emas=0.15, pmRA=-1.9 e=0.279, pmDE=-4.050 e=0.318) указывают на внегалактическую  природу объекта. Мне удавалось обнаруживать активные галактические ядра (AGN) в данных CRTS, но там амплитуды колебаний яркости  были не большие. А здесь аж 5 (!) величин. Вот не знаю как же классифицировать такой объект?
« Последнее редактирование: 21 Ноя 2019 [21:12:31] от SERIV »
Ясного неба и успехов!

Оффлайн mnn72

  • Первооткрыватель переменных звезд
  • *****
  • Сообщений: 1 696
  • Благодарностей: 76
  • Astromouse
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от mnn72
    • Astromouse
Re: Новые переменные звезды
« Ответ #3508 : 21 Ноя 2019 [22:47:57] »
А как вы перегоняете фотометрию TESS в звездные величины, формулу знаю, я имею ввиду кто чем пользуется -  Excel или самописанный скрипт?
Excel
Обсерватория: Ananjev (L33, IAU); AAVSO; TESS TFOP (TESS Followup Program)
Открыто: 200 переменных, 46 транзиента (12 сверхновых); Подтверждения: 15 астероидов, 6 комет.
Николай Мышевский

Оффлайн SERIVАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 4 565
  • Благодарностей: 180
  • Первооткрыватель новых переменных звёзд
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от SERIV
Re: Новые переменные звезды
« Ответ #3509 : 22 Ноя 2019 [08:34:37] »
Я вот не понимаю одной вещи. Как одна и та же звезда в данных ZTF может иметь разные magRMS  в зависимости от того, с какими критериями ввести запрос? По логике, такого быть не может.  Может кто-нибудь объяснить что к чему?
Вплотную подошел к "освоению" это обзора.  Величина magRMS, фактически схожая или одинаковая по математическому смыслу, как STD в данных APASS. Итак, чтобы звезда стала кандидатом  в новую переменную звезду в данных ZTF, она должна иметь magRMS больше определенного порога. Этот порог для каждой зв.величины свой. Например,  очень примерно, для звезд 14 (r) magRMS >~0.01,  для звезд 15 (r) magRMS >~0.03-0.04, для звезд 16 (r) magRMS>~0.05-0.06, для 17-й величины (r) magRMS~0.1, для 19-й magRMS>~0.15, для 20-й magRMS>~0.3 Слабее 21 искать , наверное нет смысла, т.к. это "охота на призраки".  :)
Если в фотометрических рядах есть одно-два или несколько случайных поярчания или ослабления яркости на несколько зв.величин (ошибочная фотометрия из-за артефактов) это приведет к аномально высокому magRMS, т.е. если в полосе "r" magRMS высокий, больше 0.1 , а в полосе "z" magRMS около нуля, например, 0.01, то, скорее всего имеет место быть ошибочная фотометрия в полосе "r" и, таким образом, звезда не является кандидатом в новую переменную, а является постоянной звездой. Вывод - всегда смотреть оба параметра magRMS для фильтра "r" и фильтра "g".
Я надеюсь мои идеи помогут вам автоматизировать поиски в ZTF или просто успешно искать ручными запросами. В этом обзоре четко работают Байер и Муравский, снимая "сливки", но ведь там же масса  никем не найденных обычных рядовых переменных звезд, тех же затменных.
Для автоматизации поисков осталось разобраться почему magRMS разный для одной звезды в зависимости от задания критерия поиска.
« Последнее редактирование: 22 Ноя 2019 [11:57:57] от SERIV, Причина: дополнение к поискам в ZTF »
Ясного неба и успехов!

Оффлайн mnn72

  • Первооткрыватель переменных звезд
  • *****
  • Сообщений: 1 696
  • Благодарностей: 76
  • Astromouse
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от mnn72
    • Astromouse
Re: Новые переменные звезды
« Ответ #3510 : 22 Ноя 2019 [12:11:42] »
Иван, ты так глубоко копаешь... ;) Думаю этот вопрос лучше задать кому-нибудь из команды ZTF.

А вот я вчера чисто случайно "копнул" и на тебе... Это созвездие Лебедя не перестает преподносить сюрпризы  :o Вот еще один "экземпляр". Проверял звезды TESS и тут на тебе - алголь который в затмении теряет в блеске в зеленом  фильтре "g" скорее всего величины 3 (16.07 - <18.7 нижней границы пока нет) и почти две в  красном "r" (16.07 - 17.9 ) . Видимо две разные звезды, которые находящиеся на разных стадиях эволюции и судя по фазовой кривой имеют внушительную разницу в размерах. Нужно попробовать смоделировать.

Странно что ее никто не заметил. Один обзор ATLAS определил ее как переменную, но с хаотическим изменением блеска не отнеся ее ни к одному типу и не определив периода хотя затмения длятся более 12-ти часов и период не такой уж чтобы неудобный (чуть больше 3-х дней). В общем есть еще интересные объекты казалось бы уже в "изрытых" частях неба.

Звезда получила обозначение MNIC V109 находится в восточной части созвездия Лебедь надалеко от границы с созвездием Рысь, в 3-х град. от скопления M39.

P.S. Тут есть еще анимашка сюда просто не влезает  https://www.aavso.org/vsx/index.php?view=detail.top&oid=1499862
« Последнее редактирование: 22 Ноя 2019 [12:55:56] от mnn72 »
Обсерватория: Ananjev (L33, IAU); AAVSO; TESS TFOP (TESS Followup Program)
Открыто: 200 переменных, 46 транзиента (12 сверхновых); Подтверждения: 15 астероидов, 6 комет.
Николай Мышевский

Оффлайн SERIVАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 4 565
  • Благодарностей: 180
  • Первооткрыватель новых переменных звёзд
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от SERIV
Re: Новые переменные звезды
« Ответ #3511 : 22 Ноя 2019 [18:44:16] »
Николай, а что делать, если есть желание автоматизировать поиск? Приходится детально разбираться с этим обзором ZTF, ведь нужно программисту четко сформулировать задачу что необходимо  сделать. Да и скрипт преобразования фотометрии ZTF в нормальный формат программы CSS необходимо ваять.
На сайте ZTF есть возможность использовать Long Form, т.е. более полную форму с параметрами.  Я думаю вместо ngoodobd( Number of epochal detections that were not flagged or masked due to bad pixels)  использовать  nbestobs ( Number of clean epochal detections used to compute relative phot. corrections).Далее, вместо magRMS ( Root Mean Squared deviation over nobs magnitudes) использовать bestMagRMS ( Same as magRMS, but using only nbestobs epochal detections). Такой подход, по идее, должен уменьшить число кандидатов в новые переменные с фиктивными изменениями яркости. Осталось это проверить на практике.

Ясного неба и успехов!

Оффлайн Романов Филипп

  • Первооткрыватель переменных и сверхновых звезд,астероидов
  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 4 993
  • Благодарностей: 929
  • Астроном-любитель с 17.08.2009.
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Романов Филипп
    • Список моих астрономических открытий
Re: Новые переменные звезды
« Ответ #3512 : 22 Ноя 2019 [22:54:59] »
Ещё одна карликовая новая, открытая мной - Romanov V33 (находится в созвездии Змееносца) - зарегистрирована в VSX: https://aavso.org/vsx/index.php?view=detail.top&oid=1499863  Яркость звезды изменяется в пределах 17.1 - 21.4 g (также переменность видна на оцифрованных фотопластинках DSS и на изображениях Pan-STARRS).

Прилагаю кривую блеска (выполнил на основе данных обзора ZTF).
Открыл:
81 переменную звезду (+2 в соавторстве);
Астероиды (623826),(623827),(679996),(679999);
10 кандидатов в планетарные туманности (+5 в соавторстве);
2 сверхновые;
3 новые в M31;
3 транзиента (возможные сверхновые);
4 возможные двойные звезды.

Подтвердил:
18 астероидов, 19 комет.

Оффлайн SERIVАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 4 565
  • Благодарностей: 180
  • Первооткрыватель новых переменных звёзд
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от SERIV
Re: Новые переменные звезды
« Ответ #3513 : 23 Ноя 2019 [09:49:02] »
В данных ZTF удалось обнаружить весьма любопытный красный объект с J-K=2.26 и амплитудой аж 5 зв.величин. Поначалу я думал что это обычная мирида,

Так и есть - мирида (!): https://aavso.org/vsx/index.php?view=detail.top&oid=1499866  Кто бы мог подумать что есть еще много никем не обнаруженных мирид! Это ведь легкие объекты для автоматических обзоров из-за больших амплитуд колебаний. Неоднократно  у меня возникает подозрение о качественности их  поискового софта.
Ясного неба и успехов!

Оффлайн SERIVАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 4 565
  • Благодарностей: 180
  • Первооткрыватель новых переменных звёзд
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от SERIV
Re: Новые переменные звезды
« Ответ #3514 : 23 Ноя 2019 [15:08:54] »
Продолжаю тестовые поиски новых переменных в обзоре ZTF. На этот раз удалось обнаружить звезду типа YSO, с J-K= 0.80. На кривой от времени виден одиночный максимум , да и в минимуме яркости звезда имеет малоамплитудные хаотические колебания. Глянул YSO-объекты Николая, а также других первооткрывателей в VSX. Исходя из этого, я сделал вывод что это YSO. Для неправильных переменных звезда немного т.с. желтовата. 
Ясного неба и успехов!

Оффлайн Романов Филипп

  • Первооткрыватель переменных и сверхновых звезд,астероидов
  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 4 993
  • Благодарностей: 929
  • Астроном-любитель с 17.08.2009.
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Романов Филипп
    • Список моих астрономических открытий
Re: Новые переменные звезды
« Ответ #3515 : 25 Ноя 2019 [17:35:14] »
Один обзор ATLAS определил ее как переменную

Думаю, что Вам нужно было указать их каталог, добавить название звезды из него и отметить команду ATLAS соавторами открытия, судя по правилам VSX (https://aavso.org/vsx/index.php?view=about.faq), т.к. тип классификация переменной не dubious, а STOCH:

The new ATLAS catalog of variable stars 2018AJ....156..241H is a special case. ... Add the ATLAS (ATO) identifier when the star is published there but you can ignore the ATLAS team as discoverers when the star is classified as dubious. Add the ATLAS team as co-discoverers when the star has any other classification. Add them as the only discoverers when the star is both classified as variable and also has the correct type.
In all cases (except for the dubious objects in the ATLAS catalogue), a reference to the discovery paper should be added.
Открыл:
81 переменную звезду (+2 в соавторстве);
Астероиды (623826),(623827),(679996),(679999);
10 кандидатов в планетарные туманности (+5 в соавторстве);
2 сверхновые;
3 новые в M31;
3 транзиента (возможные сверхновые);
4 возможные двойные звезды.

Подтвердил:
18 астероидов, 19 комет.

Оффлайн mnn72

  • Первооткрыватель переменных звезд
  • *****
  • Сообщений: 1 696
  • Благодарностей: 76
  • Astromouse
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от mnn72
    • Astromouse
Re: Новые переменные звезды
« Ответ #3516 : 25 Ноя 2019 [17:50:15] »
Один обзор ATLAS определил ее как переменную

Думаю, что Вам нужно было указать их каталог, добавить название звезды из него и отметить команду ATLAS соавторами открытия, судя по правилам VSX (https://aavso.org/vsx/index.php?view=about.faq), т.к. тип классификация переменной не dubious, а STOCH:

The new ATLAS catalog of variable stars 2018AJ....156..241H is a special case. ... Add the ATLAS (ATO) identifier when the star is published there but you can ignore the ATLAS team as discoverers when the star is classified as dubious. Add the ATLAS team as co-discoverers when the star has any other classification. Add them as the only discoverers when the star is both classified as variable and also has the correct type.
In all cases (except for the dubious objects in the ATLAS catalogue), a reference to the discovery paper should be added.
Добавить не вопрос. А вот про все остальное я имел беседу с Себастьяном... В результате он сказал, что упоминать в сооткрывателях и даже обозначение нужно ставить не свое, а из их каталога если тип переменности верен. А в подобных случаях они не есть сооткрыватели т.к. ни одного параметра звезды правильно не определено кроме того что это возможно переменка с хаотическим изменением блеска. Даже примеры обсуждали. Проще говоря в данном конкретном случае - это тот же "dubious", а посему все верно.
« Последнее редактирование: 25 Ноя 2019 [17:57:11] от mnn72 »
Обсерватория: Ananjev (L33, IAU); AAVSO; TESS TFOP (TESS Followup Program)
Открыто: 200 переменных, 46 транзиента (12 сверхновых); Подтверждения: 15 астероидов, 6 комет.
Николай Мышевский

Оффлайн Романов Филипп

  • Первооткрыватель переменных и сверхновых звезд,астероидов
  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 4 993
  • Благодарностей: 929
  • Астроном-любитель с 17.08.2009.
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Романов Филипп
    • Список моих астрономических открытий
Re: Новые переменные звезды
« Ответ #3517 : 25 Ноя 2019 [19:19:23] »
Добавить не вопрос. А вот про все остальное я имел беседу с Себастьяном... В результате он сказал, что упоминать в сооткрывателях и даже обозначение нужно ставить не свое, а из их каталога если тип переменности верен. А в подобных случаях они не есть сооткрыватели т.к. ни одного параметра звезды правильно не определено кроме того что это возможно переменка с хаотическим изменением блеска. Даже примеры обсуждали. Проще говоря в данном конкретном случае - это тот же "dubious", а посему все верно.

Понятно, тогда приму данную информацию к сведению.
Открыл:
81 переменную звезду (+2 в соавторстве);
Астероиды (623826),(623827),(679996),(679999);
10 кандидатов в планетарные туманности (+5 в соавторстве);
2 сверхновые;
3 новые в M31;
3 транзиента (возможные сверхновые);
4 возможные двойные звезды.

Подтвердил:
18 астероидов, 19 комет.

Оффлайн SERIVАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 4 565
  • Благодарностей: 180
  • Первооткрыватель новых переменных звёзд
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от SERIV
Re: Новые переменные звезды
« Ответ #3518 : 25 Ноя 2019 [23:34:21] »
Что-то ZTF не отдает фотометрию. Может кто-нибудь глянуть, работает ресурс или нет?
Ясного неба и успехов!

Оффлайн mnn72

  • Первооткрыватель переменных звезд
  • *****
  • Сообщений: 1 696
  • Благодарностей: 76
  • Astromouse
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от mnn72
    • Astromouse
Re: Новые переменные звезды
« Ответ #3519 : 26 Ноя 2019 [00:08:45] »
Что-то ZTF не отдает фотометрию. Может кто-нибудь глянуть, работает ресурс или нет?
У меня работает. Смотри аккуратно, потому что и тут тебя забанят за сильно активную автоматизацию  :D
Обсерватория: Ananjev (L33, IAU); AAVSO; TESS TFOP (TESS Followup Program)
Открыто: 200 переменных, 46 транзиента (12 сверхновых); Подтверждения: 15 астероидов, 6 комет.
Николай Мышевский