Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Новые переменные звезды  (Прочитано 187158 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн SERIVАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 4 565
  • Благодарностей: 180
  • Первооткрыватель новых переменных звёзд
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от SERIV
Re: Новые переменные звезды
« Ответ #1840 : 19 Окт 2016 [21:22:33] »
Денис, поздравляю с открытиями! Молодец. Так  в DSS Plate Finder, при запросе фотопластин, можно выставить и большее поле. Например, 60 на 60 угловых минут. Совсем не обязательно работать с малыми полями. Ведь если будет хорошая катаклизма, то  по идее, она будет видна при блинковании даже на больших полях. Раньше я пробовал прогонять паломарские снимки через VAST, замыливая фон в редакторе фитсов. И даже удавалось находить новые переменные. Но Себастьян требует дополнительных наблюдений по найденным объектам. Со своей 20-см трубой до звезд 18 величины не дотянусь - низковат SNR для качественной фотометрии.
Ради любопытства глянул сколько там у меня "накопилось" в VSX находок (перевалило за тысячу).
Любительство на то оно и любительство. Ежели бы ввели некую плату за найденные зорки, то хобби вполне совпало бы с работой. Тогда ЛА придумали бы как  перелопатить в кратчайшие сроки все электронные обзоры.  :-)
« Последнее редактирование: 19 Окт 2016 [21:59:26] от SERIV »
Ясного неба и успехов!

Оффлайн SERIVАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 4 565
  • Благодарностей: 180
  • Первооткрыватель новых переменных звёзд
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от SERIV
Re: Новые переменные звезды
« Ответ #1841 : 19 Окт 2016 [21:25:24] »
Гляньте что там  с VSX. Хотел "пристроить" пару рядовых переменных - не работает сайт: Error The website encountered an unexpected error. Please try again later. Error messagePDOException: SQLSTATE[HY000] [1040] Too many connections in lock_may_be_available() (line 167 of  media/disk/www/aavso.org/includes/lock.inc).
Ясного неба и успехов!

Оффлайн KMM

  • *****
  • Сообщений: 2 460
  • Благодарностей: 17
    • Сообщения от KMM
Re: Новые переменные звезды
« Ответ #1842 : 19 Окт 2016 [21:33:29] »
Со своей 20-см трубой до звезд 18 величины не дотянусь - низковат SNR для качественной фотометрии.
Ну да, тебе бы чувствительную астрокамеру...

Гляньте что там  с VSX. Хотел "пристроить" пару рядовых переменных - не работает сайт
Так аавсошный сайт тоже не работает. Они вчера писали, что сегодня какие-то работы будут проводить с базой. Но что-то, похоже, затянулось и затронуло не только базу наблюдений, так ещё и VSX.

Оффлайн SERIVАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 4 565
  • Благодарностей: 180
  • Первооткрыватель новых переменных звёзд
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от SERIV
Re: Новые переменные звезды
« Ответ #1843 : 19 Окт 2016 [21:42:10] »
>Машина открытий продолжает собирать свой урожай

Денис, я бы подключился, да нужно "пристроить" около 1200 красных переменных, найденных в недрах NSVS (не проходить же мимо после стольких находок!!!) . Да кроме этого в очередь к телескопу  "выстроились" несколько десятков переменных на детальную фотометрию. Ну и активно "облавливаю" "звездную реку" в поисках интересных трофеев.
Ясного неба и успехов!

Оффлайн KMM

  • *****
  • Сообщений: 2 460
  • Благодарностей: 17
    • Сообщения от KMM
Re: Новые переменные звезды
« Ответ #1844 : 19 Окт 2016 [21:56:47] »
Аавсошный сайт уже заработал. Перезагружали, похоже.

Оффлайн KMM

  • *****
  • Сообщений: 2 460
  • Благодарностей: 17
    • Сообщения от KMM
Re: Новые переменные звезды
« Ответ #1845 : 21 Окт 2016 [18:21:43] »
Любопытно было бы понаблюдать недавно открытую катаклизму TCP J01375892+4951055, которая оказалась типа UGSU, но... С понедельника толком не было просветов и не будет, похоже, ещё долго, звезда к тому времени благополучно потухнет. >:(

Оффлайн mnn72

  • Первооткрыватель переменных звезд
  • *****
  • Сообщений: 1 696
  • Благодарностей: 76
  • Astromouse
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от mnn72
    • Astromouse
Re: Новые переменные звезды
« Ответ #1846 : 23 Окт 2016 [10:55:02] »
"Покрутил, повертел" программу Peranso... довольно мощный инструмент для анализа данных наблюдений переменных звезд. Программа умеет даже прохождение экзопланет находить. Еще есть такая полезная фишка как спектральное исследование кривой блеска, используя которую можно узнать какой период является ложным из-за частоты наблюдений. Первое, что сделал кинул туда данные NSVS 1489161 и судя по данным спектрального исследования кривой блеска период 0.98d можно исключить на все 100%. Сейчас разбираюсь с DDE 48 данных не очень много но надеюсь на удачу там пока полный хаос, но вырисовывается пока два периода по моему 0.39d и в районе 13d.
Небо епрст "выключили" и видимо надолго. Я даже зачехлил уже телескоп. Счас через пару недель начнется астроломка, а через месяц будешь выть на снимки звездных полей :o Нужно менять место жительства на то где хороший астроклимат  :-[

Обсерватория: Ananjev (L33, IAU); AAVSO; TESS TFOP (TESS Followup Program)
Открыто: 200 переменных, 46 транзиента (12 сверхновых); Подтверждения: 15 астероидов, 6 комет.
Николай Мышевский

Оффлайн KMM

  • *****
  • Сообщений: 2 460
  • Благодарностей: 17
    • Сообщения от KMM
Re: Новые переменные звезды
« Ответ #1847 : 23 Окт 2016 [11:25:40] »
Первое, что сделал кинул туда данные NSVS 1489161 и судя по данным спектрального исследования кривой блеска период 0.98d можно исключить на все 100%.
Не понял, почему это? Чем не устраивает такая вот средняя кривая? (Закинул тут данные NSVS, APASS и все, что есть в AAVSO, где появились данные ещё одного наблюдателя).

Оффлайн KMM

  • *****
  • Сообщений: 2 460
  • Благодарностей: 17
    • Сообщения от KMM
Re: Новые переменные звезды
« Ответ #1848 : 23 Окт 2016 [11:27:33] »
Этот период, конечно, можно и удвоить. Но зачем?

Оффлайн mnn72

  • Первооткрыватель переменных звезд
  • *****
  • Сообщений: 1 696
  • Благодарностей: 76
  • Astromouse
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от mnn72
    • Astromouse
Re: Новые переменные звезды
« Ответ #1849 : 23 Окт 2016 [11:30:23] »
Этот наблюдатель откликнулся на мою просьбу в помощи в наблюдении. А какой тип переменки если смотреть на первый график? А почему я объяснил выше. Да еще и плюс к тому что кому я это не показывал все со мной согласны. Эххх если бы у меня в ту ночь когда был вторичный минимум монтировка не глюканула, то и не было бы этого разговора  :-[
« Последнее редактирование: 23 Окт 2016 [11:36:48] от mnn72 »
Обсерватория: Ananjev (L33, IAU); AAVSO; TESS TFOP (TESS Followup Program)
Открыто: 200 переменных, 46 транзиента (12 сверхновых); Подтверждения: 15 астероидов, 6 комет.
Николай Мышевский

Оффлайн KMM

  • *****
  • Сообщений: 2 460
  • Благодарностей: 17
    • Сообщения от KMM
Re: Новые переменные звезды
« Ответ #1850 : 23 Окт 2016 [11:50:00] »
А какой тип переменки если смотреть на первый график?
Обычный алголь.

А почему я объяснил выше.
Там нет объяснения, никаких деталей, лишь вывод. Вот я и поинтересовался, на основании чего такой вывод.

Да еще и плюс к тому что кому я это не показывал все со мной согласны.
Простите, но если вы показывали вот это...

Как бы это сказать помягче... Это вообще бредовая средняя кривая, если кратко.

Оффлайн KMM

  • *****
  • Сообщений: 2 460
  • Благодарностей: 17
    • Сообщения от KMM
Re: Новые переменные звезды
« Ответ #1851 : 23 Окт 2016 [11:53:16] »
Этот наблюдатель откликнулся на мою просьбу в помощи в наблюдении.
Кстати, а у него есть фильтр R? А то он только в V пронаблюдал затмение, а надо ж было посмотреть, есть ли там покраснение или нет.

Оффлайн KMM

  • *****
  • Сообщений: 2 460
  • Благодарностей: 17
    • Сообщения от KMM
Re: Новые переменные звезды
« Ответ #1852 : 23 Окт 2016 [12:25:34] »
Вот сейчас в триальной версии Peranso погонял. И чтоб вы думали? Да много какими путями период в 0,98d показывает больше сигнал, чем 1,96d (WinEf сигналы почти равной высоты, но для 1,96d всё-таки чуть выше). Не знаю, откуда вдруг взялось утверждение, что 0,98d можно отбросить. ???

Оффлайн mnn72

  • Первооткрыватель переменных звезд
  • *****
  • Сообщений: 1 696
  • Благодарностей: 76
  • Astromouse
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от mnn72
    • Astromouse
Re: Новые переменные звезды
« Ответ #1853 : 23 Окт 2016 [12:29:24] »
А какой тип переменки если смотреть на первый график?
Обычный алголь.
И где у него вторичный минимум?

А почему я объяснил выше.
Там нет объяснения, никаких деталей, лишь вывод. Вот я и поинтересовался, на основании чего такой вывод.
Мне инструкцию к программе переписывать?

Да еще и плюс к тому что кому я это не показывал все со мной согласны.
Простите, но если вы показывали вот это...

Как бы это сказать помягче... Это вообще бредовая средняя кривая, если кратко.
Да и интересно, что же тут бредового? Значит люди которые занимаются профессионально астрономией в частности админ VSX тупой. И принимает мой бред?

Этот наблюдатель откликнулся на мою просьбу в помощи в наблюдении.
Кстати, а у него есть фильтр R? А то он только в V пронаблюдал затмение, а надо ж было посмотреть, есть ли там покраснение или нет.
Есть. Я его попросил. А будет ли он его использовать не знаю это от него зависит.
Обсерватория: Ananjev (L33, IAU); AAVSO; TESS TFOP (TESS Followup Program)
Открыто: 200 переменных, 46 транзиента (12 сверхновых); Подтверждения: 15 астероидов, 6 комет.
Николай Мышевский

Оффлайн mnn72

  • Первооткрыватель переменных звезд
  • *****
  • Сообщений: 1 696
  • Благодарностей: 76
  • Astromouse
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от mnn72
    • Astromouse
Re: Новые переменные звезды
« Ответ #1854 : 23 Окт 2016 [12:35:13] »
Вот сейчас в триальной версии Peranso погонял. И чтоб вы думали? Да много какими путями период в 0,98d показывает больше сигнал, чем 1,96d (WinEf сигналы почти равной высоты, но для 1,96d всё-таки чуть выше). Не знаю, откуда вдруг взялось утверждение, что 0,98d можно отбросить. ???
Я уже объяснил откуда я это взял. В Peranso он показывает пик выше на 0,98 потому что нет хорошо прописанного вторичного минимума но 1,96d период там есть! А если провести спектральный анализ кривой блеска, то 0,98 вообще отпадает как факт.

Ладно. Не буду разводить опять бардак на несколько страниц из-за очевидных вещей. Я согласен - даю бредовую кривую, а тогда вы бредовые и притянутые за уши выводы. Все вокруг тупые. На том и порешили.
Буду ждать результатов канадца. Как раз к концу месяца все станет на свои места. Интересно, сможете ли вы признать свою неправоту - я смогу, но думаю мне этого делать будет не нужно.
Обсерватория: Ananjev (L33, IAU); AAVSO; TESS TFOP (TESS Followup Program)
Открыто: 200 переменных, 46 транзиента (12 сверхновых); Подтверждения: 15 астероидов, 6 комет.
Николай Мышевский

Оффлайн mnn72

  • Первооткрыватель переменных звезд
  • *****
  • Сообщений: 1 696
  • Благодарностей: 76
  • Astromouse
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от mnn72
    • Astromouse
Re: Новые переменные звезды
« Ответ #1855 : 23 Окт 2016 [12:53:30] »
И вообще, данных по этой звезде уже более чем достаточно поэтому возьмите и подайте ревизию по ней. Если админ приймет - то тогда пардон, а если нет, то можете с ним пободаться и он вам объяснит очевидные вещи. Смысл тут переливать из пустого в порожнее?

Обсерватория: Ananjev (L33, IAU); AAVSO; TESS TFOP (TESS Followup Program)
Открыто: 200 переменных, 46 транзиента (12 сверхновых); Подтверждения: 15 астероидов, 6 комет.
Николай Мышевский

Оффлайн KMM

  • *****
  • Сообщений: 2 460
  • Благодарностей: 17
    • Сообщения от KMM
Re: Новые переменные звезды
« Ответ #1856 : 23 Окт 2016 [12:53:37] »
А почему я объяснил выше.
Там нет объяснения, никаких деталей, лишь вывод. Вот я и поинтересовался, на основании чего такой вывод.
Мне инструкцию к программе переписывать?
Изложить ваше понимание инструкции, скрины привести. У меня вот, собственно, как я выше уже написал, период 0,98 в любом методе даёт лучше сигнал в той же софтине. По спектральному окну там пик на 1,0019d, а не 0.98d, для которого вообще значения в окне близки к 0. В инструкции есть пример с периодом 311d и 365d в окне. Потому я и спрашиваю про доказательства ваших утверждений. Мои слова я всё время подтверждаю.

Да и интересно, что же тут бредового? Значит люди которые занимаются профессионально астрономией в частности админ VSX тупой. И принимает мой бред?
Ну, если вы не видите, что у вас на этой кривой прямо посередине между затмениями блеск нарастает, хотя такого вообще не должно быть, то что уж тогда дальше об этом говорить? Про других я не знаю, потому что я с ними лично не переписывался, в ваших разговорах не участвовал, потому не могу судить по "испорченному телефону" - только лишь по вашим словам об их словах.

Оффлайн KMM

  • *****
  • Сообщений: 2 460
  • Благодарностей: 17
    • Сообщения от KMM
Re: Новые переменные звезды
« Ответ #1857 : 23 Окт 2016 [13:05:58] »
И вообще, данных по этой звезде уже более чем достаточно поэтому возьмите и подайте ревизию по ней. Если админ приймет - то тогда пардон, а если нет, то можете с ним пободаться и он вам объяснит очевидные вещи. Смысл тут переливать из пустого в порожнее?
Я для себя считаю, что я морального права не имею что-либо публиковать по этой звезде, потому что к её исследованиям я как бы вообще ни при чём. Разве что могу тут на форуме писать вам, указывая на ошибки. Но если вы не слушаете, то или я вообще закрою эту тему, или таки напишу админу, если других дел не будет более важных.

Оффлайн mnn72

  • Первооткрыватель переменных звезд
  • *****
  • Сообщений: 1 696
  • Благодарностей: 76
  • Astromouse
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от mnn72
    • Astromouse
Re: Новые переменные звезды
« Ответ #1858 : 23 Окт 2016 [13:07:58] »
А почему я объяснил выше.
Там нет объяснения, никаких деталей, лишь вывод. Вот я и поинтересовался, на основании чего такой вывод.
Мне инструкцию к программе переписывать?
Изложить ваше понимание инструкции, скрины привести. У меня вот, собственно, как я выше уже написал, период 0,98 в любом методе даёт лучше сигнал в той же софтине. По спектральному окну там пик на 1,0019d, а не 0.98d, для которого вообще значения в окне близки к 0. В инструкции есть пример с периодом 311d и 365d в окне. Потому я и спрашиваю про доказательства ваших утверждений. Мои слова я всё время подтверждаю.
Если провести анализ более точно, то получается 0.99d, а если инструкцию почитать более точно, то там говорится: "что метод не дает точного определения, но полезен для анализа..." - это раз, а два - в примере говорится о периодах "в районе 10 и 365 дней", т.е. погрешность в несколько процентов вполне допустима. Даже ваш 1d вполне подходит под определение "в районе"
А повышение блеска вполне себе объясняется тем что компоненты одинаковые и когда система становится "боком", то светят сразу две звезды из-за этого общий блеск на пару процентов возрастает.

Это все, что я хотел дополнить. Дальше к админу, делайте ревизию и докажите свою правоту. Если вы это сделаете я признаю вашу правоту и принесу извинения в своей некомпетентности, а пока наши утверждения не равноправны. Мои более правильны и приемлемы потому, что мои данные по ревизии, админ принял. А ваши на уровне "а Баба-Яга против..." без объяснения причин.

Спорьте дальше сами с собой и админом. Мне больше добавить нечего да и не хочу.
« Последнее редактирование: 23 Окт 2016 [13:14:42] от mnn72 »
Обсерватория: Ananjev (L33, IAU); AAVSO; TESS TFOP (TESS Followup Program)
Открыто: 200 переменных, 46 транзиента (12 сверхновых); Подтверждения: 15 астероидов, 6 комет.
Николай Мышевский

Оффлайн mnn72

  • Первооткрыватель переменных звезд
  • *****
  • Сообщений: 1 696
  • Благодарностей: 76
  • Astromouse
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от mnn72
    • Astromouse
Re: Новые переменные звезды
« Ответ #1859 : 23 Окт 2016 [13:12:48] »
И вообще, данных по этой звезде уже более чем достаточно поэтому возьмите и подайте ревизию по ней. Если админ приймет - то тогда пардон, а если нет, то можете с ним пободаться и он вам объяснит очевидные вещи. Смысл тут переливать из пустого в порожнее?
Я для себя считаю, что я морального права не имею что-либо публиковать по этой звезде, потому что к её исследованиям я как бы вообще ни при чём. Разве что могу тут на форуме писать вам, указывая на ошибки. Но если вы не слушаете, то или я вообще закрою эту тему, или таки напишу админу, если других дел не будет более важных.
Мораль тут ни причем. Каждый может вносить правки и данные своих наблюдений. Вон согласно моим данным звезда и тип поменяла и период. Это вполне себе нормальный научный подход. Или вы меня меня обвиняете в аморальном поступке, что я внес правки первоначальные не мои данные? Это вполне нормально. Я просто хочу, чтобы вы пообщались с админом.

Обсерватория: Ananjev (L33, IAU); AAVSO; TESS TFOP (TESS Followup Program)
Открыто: 200 переменных, 46 транзиента (12 сверхновых); Подтверждения: 15 астероидов, 6 комет.
Николай Мышевский