Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Новые переменные звезды  (Прочитано 182747 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн mnn72

  • Первооткрыватель переменных звезд
  • *****
  • Сообщений: 1 696
  • Благодарностей: 76
  • Astromouse
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от mnn72
    • Astromouse
Re: Новые переменные звезды
« Ответ #1320 : 07 Фев 2016 [00:00:05] »
Николай, поздравляю с находкой!  А SN точно нету в VSX? И как это CRTS пропустило SN?
Точно это SN-ка. На сайте http://www.rochesterastronomy.org/snimages  ищем AT2016aaj .

Вообще CRTS отлавливает далеко не все поэтому вот тут http://crts.caltech.edu/Research.html и просят всех желающих помогать в наблюдениях уже известных и идентификации неизвестных переходных объектов. Да по большому счету практически у любого обзора есть доступные кадры на которых все желающие могут делать свои открытия.
К стати поскольку сверхновая AT2016aaj свежая и тип ее пока не известен если кто может дотянуться до нее и Дева доступна, то можно понаблюдать для подтверждения типа фотометрическими наблюдениями. Нужно хотя бы одно наблюдение за ночь - две. Вдруг это начало и магнитуда будет расти. У меня сейчас просто погоды нет, да и монти разобрал для модернизации. Если обрабатывать кадры не охота, то можете мне их сбрасывать, а я тут буду возиться.
« Последнее редактирование: 07 Фев 2016 [00:07:41] от mnn72 »
Обсерватория: Ananjev (L33, IAU); AAVSO; TESS TFOP (TESS Followup Program)
Открыто: 200 переменных, 46 транзиента (12 сверхновых); Подтверждения: 15 астероидов, 6 комет.
Николай Мышевский

Оффлайн SERIVАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 4 565
  • Благодарностей: 180
  • Первооткрыватель новых переменных звёзд
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от SERIV
Re: Новые переменные звезды
« Ответ #1321 : 07 Фев 2016 [00:17:07] »
Спасибо за информацию. Не знал о подобном. Можно попробовать поработать со Сверхновыми. Но лучше, как мне кажется, не распыляться и концентрироваться на чем-то одном, т.к. все направления не охватишь.
Ясного неба и успехов!

Оффлайн SERIVАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 4 565
  • Благодарностей: 180
  • Первооткрыватель новых переменных звёзд
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от SERIV
Re: Новые переменные звезды
« Ответ #1322 : 07 Фев 2016 [00:46:12] »
Ради любопытства посмотрел яркий объект 12.8 (CSS160205:141200+070611), открытый Каталиной 5 февраля. Глядел по NSVS http://skydot.lanl.gov/nsvs/star.php?num=13333641&mask=18708 . Пределы колебаний около 0.2 вел. Никаких периодов не нашёл. В данных CRTS есть поярчание на 0.4 вел. 08.06.2015, но это м.б. ошибка фотометрии, ведь она делается автоматически на основании поступающих  с пзс снимков. Можно посмотреть ASAS по этой звезде и на всякий случай APASS. Если был бы короткий период, характерный для DSCT, то он проявился бы в NSVS.
Ясного неба и успехов!

Оффлайн mnn72

  • Первооткрыватель переменных звезд
  • *****
  • Сообщений: 1 696
  • Благодарностей: 76
  • Astromouse
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от mnn72
    • Astromouse
Re: Новые переменные звезды
« Ответ #1323 : 07 Фев 2016 [00:57:37] »
Спасибо за информацию. Не знал о подобном. Можно попробовать поработать со Сверхновыми. Но лучше, как мне кажется, не распыляться и концентрироваться на чем-то одном, т.к. все направления не охватишь.
Тут вот Максим расследований хотел - берем в каталине "CV and SN candidates" и расследуем... Правда там не часто яркие попадаются, но это может и к лучшему, чтобы не распыляться  ;)
Обсерватория: Ananjev (L33, IAU); AAVSO; TESS TFOP (TESS Followup Program)
Открыто: 200 переменных, 46 транзиента (12 сверхновых); Подтверждения: 15 астероидов, 6 комет.
Николай Мышевский

Оффлайн KMM

  • *****
  • Сообщений: 2 460
  • Благодарностей: 17
    • Сообщения от KMM
Re: Новые переменные звезды
« Ответ #1324 : 08 Фев 2016 [14:25:12] »
Свехрновым есть отдельная специализированная тема Журнал наблюдений внегалактических сверхновых, если что. ;)

Или там очень много снимков?
Именно! Там в аннотации я описал:
The lightcurve includes 77 measurements obtained on 31 Jan 2016 ..., 250 measurements obtained on 01 Feb 2016 ..., and 10 measurements obtained on 02 Feb 2016 .... The lightcurve also includes 60 measurements from the Abastumani Observatory ... obtained ... on 31 Jan 2016 ....
То есть 397 измерений. :)
А в Astrometrica каждый снимок приходится отдельно открывать и мерить или можно всю серию обработать скопом? Просто не понятно, почему получилась большая разница по времени обработки между одним снимком и серией.

Если позволите ещё несколько вопросов:
Я почти дочитал мануал.. среди прочего, там написано что очень хорошо бы, если бы снимались кадры с "нормальными" фильтрами..
У вас такие фильтры?
По фильтрам. Их основное назначение - свести наблюдения разных наблюдателей в одну систему чтобы получить плотный наблюдательный ряд. Для поисков лучше фильтр не использовать, т.к. он " подрезает" предел.
В мануале написано что нужно использовать "стандартные" фильтры чтобы получить научно-ценную информацию.
И разве не важно привести наблюдательный результат к одной системе?
У меня есть фильтры. Есть старые чисто стеклянные V и Rc (из тех же сортов стекла, какие указаны в основополагающих работах), а недавно приехали фильтры с интерференционным напылением V и Clear, жду ещё Rc - чтоб был полный комплект, но пока у самого производителя уже два месяца нет в наличии этого Rc, а он от чисто стеклянного отличается пропусканием на 44% выше, что важно, потому что хоть для белых звезд принимается блеск во всех фильтрах одинаковым, но по факту энергии в этом красном фильтре многие звёзды излучают меньше (ну, кроме очень красных и инфракрасных), плюс мои камеры менее чувствительны в красной области, чем в зелёной, - потому точность фотометрии в Rc значительно хуже, чем в V.
Все мои фильтры (и старые, и вот новые) от производителя Astrodon. На рынке есть ещё фильтры от Baader Planetarium. По всех характеристикам они примерно одинаковые.
Любопытно, что старый стеклянный V отличается от интерференционного оттенком: старый имеет более чёткий зелёный цвет, а новый - с салатовым оттенком. И хотя на сайте производителя пишут, что новый имеет на 4% меньше пропускание в максимуме, чем старый, но по факту получилось, что выдержку с новым можно немного сократить (сравнивал по флетам).
Вообще, насколько важно использование фотометрических фильтров зависит от исследуемого объекта и матрицы. Для всех красных переменных (мириды, полуправильные, неправильные типов L, переменные типа R CRB) фильтры обязательны, потому что из-за очень разных матриц (отличия в чувствительности к красным лучам и ближнему ИК) и из-за особенностей спектра этих звёзд оценки разных наблюдателей могут отличаться значительно. Плюс у тех же цефеид и типов RR Lyr момент максимума несколько отличается в зависимости от того, в каком диапазоне спектра производить наблюдения.
А вот для катаклизмических (они почти белые) разница гораздо меньше. И в минимуме они очень слабы, да и у них наблюдается быстрая переменность, потому для них гораздо важней получить как можно более точную фотометрию при хорошем временнОм разрешении (количество измерений за единицу времени). Потому для них часто лучше снимать или без фильтра, или в Clear.
Ещё и у затменных переменных моменты затмений не зависят от диапазона, в котором наблюдают.
Вообще, фотометрия в нескольких фотометрических фильтрах - это по сути спектрометрия только с очень низким спектральным разрешением, но которая позволяет судить о происходящем со звёздами. Например, у переменных типа R CRB уменьшается показатель цвета B-V перед возвращением к максимальному блеску.

Оффлайн Денис Денисенко

  • Первооткрыватель сверхновых звезд
  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 2 363
  • Благодарностей: 367
  • Рост: 190+/-2
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Денис Денисенко
    • Будни астронома, учителя, моржа и велосипедиста
Re: Новые переменные звезды
« Ответ #1325 : 08 Фев 2016 [19:20:17] »
Интересно, какой предполагается тип DDE 35 c учётом сильно аномального поведения? Постараюсь отнаблюдать подъем яркости, несмотря на свой плотный наблюдательный план.

Ну что, народ - похоже, мы ее "раскусили"! Выйдя из минимума (18m в районе 16 января), звезда так и не дошла до максимума, а остановилась вблизи 16-й величины. Последние две ночи мне не удалось ее снять на iTelescope ни в Испании, ни в Нью-Мексико. Во вложении кривая блеска по состоянию на 6 февраля. Это более-менее похоже на "застой" (standstill) карликовой новой типа Z Жирафа (UGZ). Вынужденно пишу "более-менее похоже", потому что до сих пор она уже трижды обманывала наши ожидания и опровергала мои предварительные выводы.

А вот теперь действительно начинается самое интересное! Куда она пойдет из этого застоя? Подавляющее большинство (почти 90%) известных звезд типа UGZ после застоя падают в минимум. И только 4-5 необычных экземпляров (IW Андромеды, V513 Кассиопеи, AT Рака, AH Геркулеса и HX Пегаса), наоборот, показывали вспышки из состояния "зависания".

Вообще нам уже очень повезло, что мы всего за два месяца успели застать оба типа поведения этой звезды! У других карликовых новых типа Z Жирафа "застоев" можно ждать годами. И длятся они от нескольких недель до нескольких месяцев. Я планировал снимать эту звезду с января по апрель, но, к счастью, Максим (KMM) начал наблюдения еще раньше благодаря "удачному" положению своего окна с ограниченным доступным участком неба. Иначе мы бы пропустили довольно частые вспышки с интервалом около двух недель в декабре.

Что будет с DDE 35 дальше - предсказывать бесполезно! Надо продолжать регулярный патруль хотя бы по одному снимку в ночь. И обязательно в какую-то из ночей нужно будет зарядить непрерывный ряд часов на 6-8, чтобы померить уже наконец ее орбитальный период! Видимо, придется объединить усилия на разных долготах. Я понимаю, что это сложно - надо подгадать, чтобы и погода была сразу на 2-3 обсерваториях, и никаких срочных объектов в программе не было, и гамма-всплески желательно чтобы тоже не вспыхнули. И звезда при этом должна быть ярче 16m. Но орбитальный период действительно нужен для окончательной классификации этой звезды, как впрочем и для любой другой переменной.
J0209+2832 = BS Tri, J2319+3647 = V776 And, NSV 1485 = NN Cam, V713 Cep, GRB 920925C, (130) Электра / 2UCAC 31525121 27.08.2007, 2007 VN84 = Rosetta, J1845+4831, J0733+2619, SN 2011hz, 2011ip, J1650-2426, J2112+2421, J0426+3541, 2013hi, 2013hm, 2013ho, 2014af, 2014am, PHA 2014 UR116, C/2015 K1...

Оффлайн Денис Денисенко

  • Первооткрыватель сверхновых звезд
  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 2 363
  • Благодарностей: 367
  • Рост: 190+/-2
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Денис Денисенко
    • Будни астронома, учителя, моржа и велосипедиста
Re: Новые переменные звезды
« Ответ #1326 : 08 Фев 2016 [19:50:03] »
Загрузил в AAVSO VSX данные по шести звездам, которые школьники из моего астрономического кружка открыли на снимках с iTelescope в Австралии. Все новые переменные находятся в окрестностях катаклизмика DDE 45 в Насосе. Пять были открыты на снимках с T32 (поле 43'x43'), еще одна - на снимках с T31 (55'x55') буквально в нескольких угловых секундах за пределами поля T32. Переменность обнаружили в Мунипаке, периоды померили по данным Каталинского обзора (точнее, SSS в той же Сайдинг Спринг). Время было предоставлено проектом "Открытие за неделю" образовательного фонда "Ноосфера".

Все шесть звездочек - затменки типа W Большой Медведицы (EW) с периодами от 5.5 до 9 часов (0.227-0.387 суток). Самая яркая меняется от 14.8 до 15.5m, самая слабая - 16.7-17.4. У пяти звезд кривые блеска гладкие, как эмблема МакДональдса, ;D а вот шестая получилась какая-то кривоватая, извините за игру слов! Причем это именно звезда с самым длинным периодом среди всех шести. Прилагаю ее фазовую кривую с наилучшим периодом. Поправка на гелиоцентр сделана, а точки на восходящей ветви второго максимума все равно ложатся вразнобой! Подъем идет то по параболе, то по "скошенной" прямой. Многие из вас видели гораздо больше кривых блеска звезд типа EW, чем я. Встречается ли у них такая "кособокость"? Или это можно объяснить выбросами данных Каталины за отдельные ночи, и я зря волнуюсь? Возможно, это вообще пятенная переменная (что-то типа RS Гончих Псов). Как ни странно, точки лучше ложатся на половинный период 0.1936 суток. Но не может же быть у одиночной звезды амплитуда 0.6m, верно?
J0209+2832 = BS Tri, J2319+3647 = V776 And, NSV 1485 = NN Cam, V713 Cep, GRB 920925C, (130) Электра / 2UCAC 31525121 27.08.2007, 2007 VN84 = Rosetta, J1845+4831, J0733+2619, SN 2011hz, 2011ip, J1650-2426, J2112+2421, J0426+3541, 2013hi, 2013hm, 2013ho, 2014af, 2014am, PHA 2014 UR116, C/2015 K1...

Оффлайн KMM

  • *****
  • Сообщений: 2 460
  • Благодарностей: 17
    • Сообщения от KMM
Re: Новые переменные звезды
« Ответ #1327 : 08 Фев 2016 [20:07:07] »
Я вчера вечером поснимал DDE 35, но пока не обработал "в чистовую" из-за всех этих технических проблем (занимался техникой, а не наблюдениями), смотрел кривую на неоткалиброванных снимках и только по одной звезде сравнения.
Предварительно за 3 часа поначалу были такие же колебания, как мы видели в декабре, когда она после вспышек возвращалась к блеску 15,5-16,0 - RRLYR-образные поначалу, а потом она будто "застопорилась" со средним блеском предыдущих колебаний - около 15,8.
В январе я как-то навёлся на одну из типа ZCAM. Она реально стояла в пределах ошибок измерений будто постоянная, но у DDE 35 пока такого не видели.
К сожалению, у меня уже заканчивается период видимости этой звезды :'( - уже около 22 часов по местному начинает козырёк балкона мешать, а после работы я могу начать снимать в лучшем случае с половины 9-го вечера. Да и с 15-го я уеду в командировку на 2 недели.

Оффлайн SERIVАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 4 565
  • Благодарностей: 180
  • Первооткрыватель новых переменных звёзд
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от SERIV
Re: Новые переменные звезды
« Ответ #1328 : 08 Фев 2016 [22:33:02] »
Денис, поздравляю твоих ребят с новыми переменными! Молодцы! Затменная с деформацией кривой любопытный, но не уникальный объект. Вообще-то хотелось бы более детально проработать эту звезду, но Насос в южном полушарии. Дрейфующие пятна по диску звезды вполне могут давать такую кривую (эффект О'Коннела). По DDE 35. Когда вспыхнет, буду мониторить по 6 часов (больше не могу - CF-флешка только на 8 Гб).
Ясного неба и успехов!

Оффлайн KMM

  • *****
  • Сообщений: 2 460
  • Благодарностей: 17
    • Сообщения от KMM
Re: Новые переменные звезды
« Ответ #1329 : 08 Фев 2016 [23:15:23] »
По DDE 35. Когда вспыхнет, буду мониторить по 6 часов (больше не могу - CF-флешка только на 8 Гб).
Так а ты разве фотоаппаратом не с компьютера управляешь? В, например, МаксимДЛ можно выбрать сохранение равов сразу на комп.

Оффлайн KMM

  • *****
  • Сообщений: 2 460
  • Благодарностей: 17
    • Сообщения от KMM
Re: Новые переменные звезды
« Ответ #1330 : 08 Фев 2016 [23:48:02] »

Ну что, народ - похоже, мы ее "раскусили"! Выйдя из минимума (18m в районе 16 января), звезда так и не дошла до максимума, а остановилась вблизи 16-й величины. Последние две ночи мне не удалось ее снять на iTelescope ни в Испании, ни в Нью-Мексико. Во вложении кривая блеска по состоянию на 6 февраля. Это более-менее похоже на "застой" (standstill) карликовой новой типа Z Жирафа (UGZ). Вынужденно пишу "более-менее похоже", потому что до сих пор она уже трижды обманывала наши ожидания и опровергала мои предварительные выводы.

А вот теперь действительно начинается самое интересное! Куда она пойдет из этого застоя? Подавляющее большинство (почти 90%) известных звезд типа UGZ после застоя падают в минимум. И только 4-5 необычных экземпляров (IW Андромеды, V513 Кассиопеи, AT Рака, AH Геркулеса и HX Пегаса), наоборот, показывали вспышки из состояния "зависания".
Я вот смотрю на кривую самой Z Cam. Там средний блеск - будто равновесное состояние "маятника".
Посмотрел кривульки в AAVSO за последние 500 дней IW Андромеды и V513 Кассиопеи - они в основном в максимуме (или чуть слабей, чем максимальный блеск) с ослаблением блеска иногда, похожим на антиновые.
М-да... Такой зоопарк этих карликовых новых!
Вам удалось что-то найти похожее на кривую блеска  DDE 35 среди звёзд UGZ? А то как-то было всё ну ооочень похоже на ER UMa, а тут на те - такое длительное ослабление блеска на время, сравнимое с двумя вспышками в декабре (не похоже, что она ослабевала в декабре - она просто не успела бы в окнах, не покрытых наблюдениями)...

Оффлайн SERIVАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 4 565
  • Благодарностей: 180
  • Первооткрыватель новых переменных звёзд
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от SERIV
Re: Новые переменные звезды
« Ответ #1331 : 09 Фев 2016 [00:09:09] »
По DDE 35. Когда вспыхнет, буду мониторить по 6 часов (больше не могу - CF-флешка только на 8 Гб).
Так а ты разве фотоаппаратом не с компьютера управляешь? В, например, МаксимДЛ можно выбрать сохранение равов сразу на комп.
Нет конечно! Где ж я наберусь столько компов!  :D У меня один обслуживает радиоустановку по метеорам (рабочая частота 88.6 МГЦ), второй принимает сигнал с видеокамеры, третий - сугубо для поисков новых переменных с VASTом на борту. 
Ясного неба и успехов!

Оффлайн KMM

  • *****
  • Сообщений: 2 460
  • Благодарностей: 17
    • Сообщения от KMM
Re: Новые переменные звезды
« Ответ #1332 : 09 Фев 2016 [16:08:01] »
А вот теперь действительно начинается самое интересное! Куда она пойдет из этого застоя? Подавляющее большинство (почти 90%) известных звезд типа UGZ после застоя падают в минимум. И только 4-5 необычных экземпляров (IW Андромеды, V513 Кассиопеи, AT Рака, AH Геркулеса и HX Пегаса), наоборот, показывали вспышки из состояния "зависания".
Смотрю сейчас кривые всех UGZ и около того по базе AAVSO за последние 600 дней (такой масштаб выбрал, чтоб можно было рассмотреть отдельные циклы и увидеть в каком-то продолжительном интервале). Что-то мало есть похожих друг на друга звёзд. На саму Z Cam похожи RX And, HL CMa, SY Cnc, AT Cnc, AH Her (не знаю, что там кто уникального увидел у неё, всё типично за последние 600 дней: провалы, а потом вспышки, периоды застоя), 1RXS J062954.6-033520 (в целом похожа на Z Cam, но кривая блеска чуть другую форму имеет, бывают более длительные циклы), AY Psc (вроде как похожа, хотя и точек маловато), UZ Ser
На IW And ещё похожа ST Cha (у последней кривая более подробная). У BP CrA кривая с пробелами, но она похожа, на мой взгляд, на эту парочку.
WZ CMa хоть в VSX имеет тип UGZ:, но на довольно подробных кривых за последние 600 дней не видны провалы вниз, обычные вспышки из минимума и не более. Можно провести ревизию, если у кого есть желание. ;)
С EM Cyg не понятно: есть выпадающие точки, но в примерно то же время есть точки значительно ярче. Что-то тут не то. Тип указан UGZ+E. Если эти провалы - затмения, то тогда не вижу на кривой похожего с Z Cam за эти последние 600 дней, больше похоже на другие типы с обычным минимум, а не застоем на среднем блеске. На интервале в 1000-1600 дней почему-то пзс-наблюдений ниже 13.8m нет, только визуальные "прописывают" снизу что-то похожее на Z Cam. Но что-то у меня есть сомнения по поводу визуала такого слабого блеска. Стоит всё-таки отметить, звезда очень часто "в движении", что роднит с UGZ. Надо бы будет поснимать её самому, что ли.
V0868 Cyg, V1404 Cyg, MN Lac, CSS 100624:220031+033431, V0433 Ara - мало точек, потому что звезды довольно слабые.
V1505 Cyg - мало того, что мало точек, так ещё и с низкой точностью, потому ничего не понятно.
MV Leo - наблюдений вроде как и немало, но циклы плохо прописаны, потому ничего сказать нельзя твёрдо, но похоже на типичную UGZ
ES Dra - эту звезду я тоже три раза снимал: один раз в максимуме, один раз в минимуме и один раз во время застоя, когда она за минут 40 плавала с амплитудой менее 0,1m - на уровне ошибок. Вообще, похоже, она типичная UGZ.
V0426 Oph - кривая отличается от всех, хотя и есть общие черты с Z Cam, но собственно застоев у неё не было за последние 600 дней, было значительное уменьшение амплитуды, блеск в этот период был ближе в минимуму, а не около середины предела изменений блеска за всё время. Указан тип UGZ/DQ:.
TZ Per - отличается от всех, очень разнообразное поведение, хотя тип без двоеточия указан как UGZ.
PY Per - похожа на V0426 Oph, но в последние несколько месяцев если не пропустили максимумы, то складывается впечатление, что у неё длительное понижение блеска.
BX Pup - вроде как похожа на Z Cam (постоянно в "движении"), но в минимуме точек явно больше, чем на другом каком блеске.
TW Tri - маловато точек, постоянно в "движении", но некоторые максимумы похоже на сверхвспышки типа SU UMA. Тип указан UGZ:.
VW Vul - то периоды вспышек и "зависание" между ними на среднем блеске, то вот весной несколько точек глубоко "внизу" - не понятно, а то ли наблюдали?

... это был краткий обзор кривых блеска 32 звёзд типа UGZ и UGZ: из VSX за последние 600 дней по базе AAVSO (4 звезды есть в VSX, но у них нет AUID, ещё 4 не имели ни одного наблюдения в AAVSO).

Оффлайн KMM

  • *****
  • Сообщений: 2 460
  • Благодарностей: 17
    • Сообщения от KMM
Re: Новые переменные звезды
« Ответ #1333 : 09 Фев 2016 [16:33:25] »
Смотрю вот в VSX, среди звёзд ZCamPain есть V1101 Aql. Но в VSX указан тип "общий" - CV, хотя наблюдений этой звезды очень много.
Похоже, у неё тоже наблюдается то, на что я обратил внимание с DDE 35 и переменных ER UMA - амплитуда быстрых колебаний блеска в максимуме меньше, чем в минимуме.
Тоже, на мой взгляд, любопытная для исследований звезда. Но её, похоже, кто-то усиленно "штурмует". Аааа, это, похоже, CBAшники.

Оффлайн Денис Денисенко

  • Первооткрыватель сверхновых звезд
  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 2 363
  • Благодарностей: 367
  • Рост: 190+/-2
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Денис Денисенко
    • Будни астронома, учителя, моржа и велосипедиста
Re: Новые переменные звезды
« Ответ #1334 : 09 Фев 2016 [23:03:38] »
На саму Z Cam похожи RX And, HL CMa, SY Cnc, AT Cnc, AH Her (не знаю, что там кто уникального увидел у неё, всё типично за последние 600 дней: провалы, а потом вспышки, периоды застоя)

AH Her необычна тем, что после застоев идет не вниз, как 90% UGZ, а вверх, и дает вспышку. Смотрите приложенную кривую за 500 суток. У нее в начале 2015 года был застой на 12.5m, а потом 1 июня - вспышка до 11.5. Насколько я понимаю, такие вспышки не вписываются в теоретические модели, объясняющие поведение звезд типа Z Жирафа.

А сама Z Cam с начала 2016 года сменила тип и ведет себя скорее как RU Peg или какая-нибудь другая карликовая новая типа UGSS, чем UGZ. Нечто похожее у нее уже было в 2006 году, причем длилось долго, около года. Так что даже у прототипа бывают эпизоды нетипичного поведения.

Вот и DDE 35 опять обманула мои прогнозы! Вчера ночью поярчала до 15.3. Это ее самое яркое состояние с 1 января!
J0209+2832 = BS Tri, J2319+3647 = V776 And, NSV 1485 = NN Cam, V713 Cep, GRB 920925C, (130) Электра / 2UCAC 31525121 27.08.2007, 2007 VN84 = Rosetta, J1845+4831, J0733+2619, SN 2011hz, 2011ip, J1650-2426, J2112+2421, J0426+3541, 2013hi, 2013hm, 2013ho, 2014af, 2014am, PHA 2014 UR116, C/2015 K1...

Оффлайн Сергей Шмальц

  • *****
  • Сообщений: 1 792
  • Благодарностей: 142
  • ИПМ РАН - ISON - AIP - TOTAS - IMO
    • Skype - sergiuspro
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Сергей Шмальц
Re: Новые переменные звезды
« Ответ #1335 : 10 Фев 2016 [02:55:39] »
А в Astrometrica каждый снимок приходится отдельно открывать и мерить или можно всю серию обработать скопом? Просто не понятно, почему получилась большая разница по времени обработки между одним снимком и серией.

Можно открыть максимум 25 снимков, но астро- или фотометрировать какой-то объект можно только вручную и только по одиночным кадрам (или одиночным суммам). Серийной и/или автоматической обработки в Астрометрике нет. Максимум можно получить автоматические списки по абсолютно всем точечным источникам в одном кадре (включая экв. координаты, x-y-координаты, блеск, SNR и rms), что теоретически можно использовать, если написать умный скрипт, который по заданным допустимым ошибкам для полученных значений сопоставил бы такие списки для многих кадров и для каждой звезды строил бы на выходе кривую блеска. Если будет время, возможно, я попробую написать такой скрипт на питоне. Но даже в этом случае сначала придётся в Астрометрике открывать каждый снимок отдельно и получать для него этот список источников.
Чтобы увидеть, нужно наблюдать.

Оффлайн SERIVАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 4 565
  • Благодарностей: 180
  • Первооткрыватель новых переменных звёзд
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от SERIV
Re: Новые переменные звезды
« Ответ #1336 : 10 Фев 2016 [12:41:33] »
Сергей,  так зачем же плодить новые скрипты тратя на это уйму времени? Ставишь VAST и работаешь. Туда хоть тысячу снимков загружай в обсчет, главное чтобы оперативки побольше было.
Ясного неба и успехов!

Оффлайн KMM

  • *****
  • Сообщений: 2 460
  • Благодарностей: 17
    • Сообщения от KMM
Re: Новые переменные звезды
« Ответ #1337 : 10 Фев 2016 [14:50:22] »
На саму Z Cam похожи RX And, HL CMa, SY Cnc, AT Cnc, AH Her (не знаю, что там кто уникального увидел у неё, всё типично за последние 600 дней: провалы, а потом вспышки, периоды застоя)
AH Her необычна тем, что после застоев идет не вниз, как 90% UGZ, а вверх, и дает вспышку. Смотрите приложенную кривую за 500 суток. У нее в начале 2015 года был застой на 12.5m, а потом 1 июня - вспышка до 11.5. Насколько я понимаю, такие вспышки не вписываются в теоретические модели, объясняющие поведение звезд типа Z Жирафа.
Дык а вот отмеченный стрелкой провал - разве не понижение блеска перед вспышкой, а дальше только нарастала амплитуда? ???

А сама Z Cam с начала 2016 года сменила тип и ведет себя скорее как RU Peg или какая-нибудь другая карликовая новая типа UGSS, чем UGZ. Нечто похожее у нее уже было в 2006 году, причем длилось долго, около года. Так что даже у прототипа бывают эпизоды нетипичного поведения.
Хм, получается, "застойные" - не такие уж и однообразные, раз у них "настроение" так может меняться. :)

Вот и DDE 35 опять обманула мои прогнозы! Вчера ночью поярчала до 15.3. Это ее самое яркое состояние с 1 января!
Когда поярчала?
Я там вчера вечером пытался обработать свои снимки, но засыпал уже, потому ничего не сохранил, подумав, что лучше на свежую голову этим заниматься. Но там колебания были между 15.5-16.0CV. Так что вполне может быть, что она уже пошла это вверх с нарастающей скоростью (если между моими снимками и вашими прошло мало времени). ^-^ Но у нас облака и пока улучшений не предвидится... :(
UPD: Увидел уже в AAVSO, когда были сделаны оценки. Пока плавное нарастание, с таким же темпом, как и до того.
« Последнее редактирование: 10 Фев 2016 [16:58:02] от KMM »

Оффлайн KMM

  • *****
  • Сообщений: 2 460
  • Благодарностей: 17
    • Сообщения от KMM
Re: Новые переменные звезды
« Ответ #1338 : 11 Фев 2016 [11:33:30] »
Загрузил свои наблюдения за 7-ое февраля. Такая вот картинка получается:

Оффлайн KMM

  • *****
  • Сообщений: 2 460
  • Благодарностей: 17
    • Сообщения от KMM
Re: Новые переменные звезды
« Ответ #1339 : 11 Фев 2016 [11:59:40] »
А вот, собственно, сами мои наблюдения за 7-е.
Красные точки - DDE 35, синие - звезда сравнения 159 (но у меня она всегда около 15.8 ).
Разброс, конечно... :facepalm:
« Последнее редактирование: 11 Фев 2016 [12:06:28] от KMM »