Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Млечный путь и звездные поля.  (Прочитано 455464 раз)

0 Пользователей и 4 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн 'Юрий

  • *****
  • Сообщений: 5 500
  • Благодарностей: 611
    • Сообщения от 'Юрий
Re: Млечный путь и звездные поля.
« Ответ #5080 : 18 Ноя 2021 [21:47:55] »
Также решил исправить ошибки в постобработке на предыдущем снимке.
Павел, подскажите, а нельзя ли как нибудь обойти появление дырок в фоне? Ведь у вас в первом варианте их не было (или были не видны). Я сам никогда с ними не сталкивал в своих работах, поэтому даже не знаю откуда они берутся, и тем более как с ними бороться.
На миниатюре шикарная фотка! Если открыть, то тоже хорошо, но вот дырки портят всё, по моему мнению, как будто бы куча мелкой пыли по кадру.
Оборудование:
(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн pal45

  • *****
  • Сообщений: 1 877
  • Благодарностей: 536
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от pal45
Re: Млечный путь и звездные поля.
« Ответ #5081 : 18 Ноя 2021 [22:54:59] »
Павел, подскажите, а нельзя ли как нибудь обойти появление дырок в фоне? Ведь у вас в первом варианте их не было (или были не видны). Я сам никогда с ними не сталкивал в своих работах, поэтому даже не знаю откуда они берутся, и тем более как с ними бороться.
На миниатюре шикарная фотка! Если открыть, то тоже хорошо, но вот дырки портят всё, по моему мнению, как будто бы куча мелкой пыли по кадру.
Юрий, хорошо, что обратили внимание на это. Старался, чтобы то что не замыливается шумодавом и прочими действиями, вылезло или как-то проявилось - вот и проявилось ;).
На самом деле, есть некоторая потеря звездной мелочи размером с пиксель привела к тому,
что стали открываться темные пылевые места изначально слегка прикрытые звездной сыпью.
Может стоит еще сделать итерацию и минимизировать это.
SW QUATTRO-8S,
SW Neq6, OnStep EQ mount
ASI1600MM Pro, ASI071MC Pro, ASI585MC.
------------------------------
немного тут: https://www.astrobin.com/users/Pal45/

Оффлайн greghome

  • *****
  • Сообщений: 1 733
  • Благодарностей: 1031
  • Григорий.
    • Сообщения от greghome
Re: Млечный путь и звездные поля.
« Ответ #5082 : 17 Дек 2021 [00:10:09] »
Поснимал ещё этот комплекс длинными выдержками. В сумме сложил все кадры. Вроде пожирнее стало.
M45 и NGC1499
Камера, объектив: Сanon 6dа, Sigma 105mm F1.4 Art.
Монтировка SkyWatcher AZ-GTi
82х60с (ISO 2500, f2,5) + 29х300с (ISO 400, f2,5),
Калибровка.
Гидирование, подвижки в PHD (swbony 30 f4, qhy224с)
Съёмка в APT, обработка - PixInsight+Photoshop. Около 40% от оригинального размера.
Место съёмки – д. Богатищево, МО

CPC 800, celestron HD Pro Wedge, DS 80/480 APO, William Optics 0.8x Reducer / Field Flattener III, Takahashi Tsa 102s, Tele Vue RFL- 4087 0.8x reducer/flattener, Celestron AVX, SkyWhacher AZEQ6
SkyRus 493c, ZWO174MM Cool, QHY5III178M, T7c, QHY163m

Оффлайн Иван Сидоренко

  • *****
  • Сообщений: 1 912
  • Благодарностей: 173
    • Сообщения от Иван Сидоренко
Re: Млечный путь и звездные поля.
« Ответ #5083 : 17 Дек 2021 [19:41:03] »
Поснимал ещё этот комплекс длинными выдержками. В сумме сложил все кадры. Вроде пожирнее стало.
M45 и NGC1499
каша из звезд,туманности потерялись...
4-й вариант - вот куда надо стремится)

Оффлайн greghome

  • *****
  • Сообщений: 1 733
  • Благодарностей: 1031
  • Григорий.
    • Сообщения от greghome
Re: Млечный путь и звездные поля.
« Ответ #5084 : 17 Дек 2021 [21:38:40] »
каша из звезд
От этого никуда не деться. Они, звёзды, там есть. Можно, конечно, давить их нещадно, но лучше ли это? Вдруг там чья-то жизнь?😉 Мне нравятся красивые звёзды на астрофото, даже если их много.
« Последнее редактирование: 17 Дек 2021 [21:54:37] от greghome »
CPC 800, celestron HD Pro Wedge, DS 80/480 APO, William Optics 0.8x Reducer / Field Flattener III, Takahashi Tsa 102s, Tele Vue RFL- 4087 0.8x reducer/flattener, Celestron AVX, SkyWhacher AZEQ6
SkyRus 493c, ZWO174MM Cool, QHY5III178M, T7c, QHY163m

Оффлайн Перигелий Петрович

  • *****
  • Сообщений: 2 815
  • Благодарностей: 181
  • Спб, пригород, юг
    • Сообщения от Перигелий Петрович
    • Инструменты для ЛА в Спб
Re: Млечный путь и звездные поля.
« Ответ #5085 : 17 Дек 2021 [22:09:35] »
я люблю когда в астрокадре много всякого посмотреть - и два обьекта разноцветных есть и обилие всякой пыли очень радует, так что звезды взгляд не особо отвлекают.
но если докопаться, то получается ощущение, что есть крупные звезды, средние, а дальше ровный плоский ковёр из мелких, по яркости не уступающих остальным.
то есть не хватает некоторого градиента мягкого, который бы и объёма/глубины картинке придал.
может более опытные камрады получше опишут суть.


Оффлайн Forte

  • *****
  • Сообщений: 3 480
  • Благодарностей: 1067
  • ••••• Святослав ••••• “Auriga” Observatory
  • Награды Победитель ежегодного конкурса астрофото
    • Сообщения от Forte
    • Astrobin
Re: Млечный путь и звездные поля.
« Ответ #5086 : 17 Дек 2021 [23:11:14] »
M45 и NGC1499
Гриша, мне очень нравится! Со звездами вроде как нормально, я не вижу того, чтобы глаз мозолило. Может чуть цвета еще добавить, не хватает насыщенности немного на мой вкус, особенно у ключевых объектов - Калифорнии и Плеяд. Кстати, на Калифорнии детали не тянутся? Она же довольно рельефно-волокнистая вся.
P.S. как тебе Сигма Арт? Где ты ее приобретал, если не секрет? Я понял, что тоже очень хочу широким полем снимать, буду смотреть в сторону Сигмы.
https://www.astrobin.com/users/Forte/
Телеграм-канал обсерватории:
https://t.me/auriga_observatory
(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн greghome

  • *****
  • Сообщений: 1 733
  • Благодарностей: 1031
  • Григорий.
    • Сообщения от greghome
Re: Млечный путь и звездные поля.
« Ответ #5087 : 18 Дек 2021 [11:47:50] »
M45 и NGC1499
Гриша, мне очень нравится! Со звездами вроде как нормально, я не вижу того, чтобы глаз мозолило. Может чуть цвета еще добавить, не хватает насыщенности немного на мой вкус, особенно у ключевых объектов - Калифорнии и Плеяд. Кстати, на Калифорнии детали не тянутся? Она же довольно рельефно-волокнистая вся.
P.S. как тебе Сигма Арт? Где ты ее приобретал, если не секрет? Я понял, что тоже очень хочу широким полем снимать, буду смотреть в сторону Сигмы.
Спасибо, Слава! Долго возился с обработкой. Пробовал так-сяк. Ориентировался на фото Лукаша https://www.astrobin.com/zxkh3b/?nc=&nce= (мне, конечно, далеко до него).
Это первый вариант, буду дорабатывать. Детали в туманностях тянутся, можно повоевать ещё.
Сигму я приобретал позапрошлым летом в интернет-магазине яркий точка ру без проверки, понадеявшись на стабильное качество сигмы. Прислали по почте (блин, [----], как всё дорожает.. тогда покупал почти в 2 раза дешевле). Был выбор между классической и легендарной уже 135-й и этой 105-й. Всё-таки склонился в сторону 105-й, т.к. линза, вроде-как, разрабатывалась с уклоном именно в астрофото (разработчик линзы - астрофотограф), у неё бОльшая апертура и светосила, чем у 135-й, ну и хотелось попробовать 105-ю, т.к. на нашем форуме её ещё, по-моему, ни у кого тогда не было. В принципе, даже на открытой диафрагме, она не плохо кроет полный кадр. Где-то в сети есть исследования. И главное - скорость. Получается реально 1 ночь - 1 качественное фото не напрягаясь. Поехал куда-нибудь, без проблем в самолёт вместе с лёгкой монти Сначала хотел подружить её с астрокамерой 168с. Не получилось. Видимо, очень тщательно надо выставлять рабочий отрезок. Попробую ещё повозиться. Поставил на canon - идеально. Даже на полном кадре. Только надо разгружать байонет поддержкой, чтобы камера не висела в воздухе. У меня появилась потянутость сверху-вниз по звёздам. Поставил поддержку - всё выправилось. Линзу проверяли Юрий Торопин и Иван Ионов. По их оценкам - исключительная по качеству оптика. Сигма, конечно, сильно продвинулась в объективах.
« Последнее редактирование: 18 Дек 2021 [12:50:31] от greghome »
CPC 800, celestron HD Pro Wedge, DS 80/480 APO, William Optics 0.8x Reducer / Field Flattener III, Takahashi Tsa 102s, Tele Vue RFL- 4087 0.8x reducer/flattener, Celestron AVX, SkyWhacher AZEQ6
SkyRus 493c, ZWO174MM Cool, QHY5III178M, T7c, QHY163m

Оффлайн Sanni

  • *****
  • Сообщений: 7 349
  • Благодарностей: 3147
  • Александр Андреев
    • Сообщения от Sanni
Re: Млечный путь и звездные поля.
« Ответ #5088 : 18 Дек 2021 [12:48:22] »
M45 и NGC1499

Стало гораздо лучше, видно много пыли, отлично Гриша.
SW 254\1200, NEQ6 Pro, Canon eos 500da, Baader Mpcc mark3.
гидирование искателем 9х50 камера QHY 5L-II-M, для планетной и не только QHY 5III 178C

Оффлайн 'Юрий

  • *****
  • Сообщений: 5 500
  • Благодарностей: 611
    • Сообщения от 'Юрий
Re: Млечный путь и звездные поля.
« Ответ #5089 : 18 Дек 2021 [16:29:29] »
Гриша, я вчера смотрел твои ч/б снимки - очень красивые работы, я прямо таки засмотрелся той темой, если честно. А вот по сабжу, несмотря на его общую привлекательность, я снова вынужден отметить главный, на мой взгляд недостаток - пятнистость от звёздоудаления. Может быть я уже утомил одним и тем же замечанием, но мы ведь тут все вместе пытаемся сделать свои работы хоть чуть-чуть лучше, а отсутствие дырок явно сделают их лучше ;). На мой взгляд, устранение этого недостатка привнесёт в эту работу значительно больше пользы чем любое другое изменение, которое можно предложить для этой конкретной фотографии. Ты берешь пример с работы Лукаша, но посмотри какой у него ровный фон без намёка на описываемую мной проблему. А вообще, ваши работы похожи.
Как именно избавиться тёмных провалов, а точнее - как не допустить их появления, я не подскажу, т.к. полагаю, что приобретается этот неприятный артефакт где-то в Пиксе, с которым я не работаю. Полагаю, что нужно не удалять звёзды совсем, или удалять их более аккуратно, или не удалять а приглушать (я делал именно так в варианте обработке этой твоей работы).
На всякий случай, если кто-то не понимает о каких пятнах идёт речь, я склеил наглядную гифку, см. кликабельное вложение.
Оборудование:
(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн 'Юрий

  • *****
  • Сообщений: 5 500
  • Благодарностей: 611
    • Сообщения от 'Юрий
Re: Млечный путь и звездные поля.
« Ответ #5090 : 18 Дек 2021 [16:32:43] »
Я понял, что тоже очень хочу широким полем снимать, буду смотреть в сторону Сигмы.
Слава, однажды находившийся точно на твоём месте (выбирал между Артами 105 и 135 при переходе с Самьянг 135/2 на автофокус), для астро я всё же советую 135мм, кома и ХА поменьше, легче, дешевле. На известных сайтах есть углы звёздного неба на открытых, можешь сам посмотреть. Фокусные оба хороши, под каждое найдётся масса работы под ночным небом. 105 шикарнейший объектив, просто для астро он совсем чуть-чуть уступает почти безупречному 135, и задумывался 105 как мастер-боке, для сногсшибательных портретов, у которого только от одного размера передней линзы модели уже желали принять любую позу перед фотографом  ::). А так, идея у тебя хорошая! Желаю тебе её осуществления.
« Последнее редактирование: 18 Дек 2021 [17:40:50] от Юрийﹶ »
Оборудование:
(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн 'Юрий

  • *****
  • Сообщений: 5 500
  • Благодарностей: 611
    • Сообщения от 'Юрий
Re: Млечный путь и звездные поля.
« Ответ #5091 : 18 Дек 2021 [16:41:22] »
получается ощущение, что есть крупные звезды, средние, а дальше ровный плоский ковёр из мелких, по яркости не уступающих остальным.
то есть не хватает некоторого градиента мягкого, который бы и объёма/глубины картинке придал.
может более опытные камрады получше опишут суть.
Суть описана хорошо, лучше и не скажешь. Я уже говорил об этом побочном эффекте при борьбе с доминацией звёзд. Яркость и размер звёзд усредняется для мелких и большинства средних звёзд, пропадает случайность, картинка становится искусственной и выглядит даже хуже чем совсем без звёзд.
С такими инструментами по звёздоподавлению нужно работать очень и очень аккуратно, чтобы влияние побочных эффектов от вмешательства не было заметно совсем.
Мне кажется, что у Григория в этом плане сделано всё нормально, звёзды имеют разный размер и яркость, не превращаясь в "манную крупу рассыпанную по серому фону" (см. вложение, там пример такой крупы в ярком её проявлении, смотреть только на звёзды, т.к. накопление тут разное и галактики получились по разному.
« Последнее редактирование: 18 Дек 2021 [17:38:14] от Юрийﹶ »

Оборудование:
(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн greghome

  • *****
  • Сообщений: 1 733
  • Благодарностей: 1031
  • Григорий.
    • Сообщения от greghome
Re: Млечный путь и звездные поля.
« Ответ #5092 : 18 Дек 2021 [23:10:21] »
взгляд недостаток - пятнистость от звёздоудаления. Может быть я уже утомил одним и тем же замечанием, но мы ведь тут все вместе пытаемся сделать свои работы хоть чуть-чуть лучше, а отсутствие дырок явно сделают их лучше . На мой взгляд, устранение этого недостатка привнесёт в эту работу значительно больше пользы чем любое другое изменение, которое можно предложить для этой конкретной фотографии.
Юра (можно уже на ты ?), да я только рад, что мне столько внимания уделяют и пытаются научить, показать, указать. Это очень ценно, и я бы вообще без этого на месте топтался. Или того хуже - скатился бы куда-нибудь совсем в сторону от космоса). Я сам преподаватель и привык по 20 раз студентам одно и тоже объяснять).
Пытаюсь помаленьку выйти на приемлемый уровень в обработке и выработать свой стиль. Пока в поиске. Интересно разные приёмы и подходы к обработке узнавать и осваивать.
Ну рукожопый, конечно, не без этого.
На всякий случай, если кто-то не понимает о каких пятнах идёт речь, я склеил наглядную гифку, см. кликабельное вложение.

Вот, всё хотел об этом спросить, а тут как раз очень наглядно всё видно. Спасибо! Я разобрался, наконец, где черви порылись) Буду пробовать устранить этот недостаток.
Стало гораздо лучше, видно много пыли, отлично Гриша.
Саша, спасибо! Будем работать дальше.
« Последнее редактирование: 18 Дек 2021 [23:23:39] от greghome »
CPC 800, celestron HD Pro Wedge, DS 80/480 APO, William Optics 0.8x Reducer / Field Flattener III, Takahashi Tsa 102s, Tele Vue RFL- 4087 0.8x reducer/flattener, Celestron AVX, SkyWhacher AZEQ6
SkyRus 493c, ZWO174MM Cool, QHY5III178M, T7c, QHY163m

Оффлайн 'Юрий

  • *****
  • Сообщений: 5 500
  • Благодарностей: 611
    • Сообщения от 'Юрий
Re: Млечный путь и звездные поля.
« Ответ #5093 : 18 Дек 2021 [23:47:37] »
Юра (можно уже на ты ?)
Нужно!
Или того хуже - скатился бы куда-нибудь совсем в сторону от космоса)
Сам хожу по этой же грани последний год  :(, удерживают лишь соратники по увлечению, которых, к сожалению, заметно поубавилось.
Буду пробовать устранить этот недостаток.
Проконтролируй тот момент, когда будет работать алгоритм "выедания звёзд" и поубавь его аппетит, или сделай поменьше глубину выкуса  :laugh:
Оборудование:
(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн greghome

  • *****
  • Сообщений: 1 733
  • Благодарностей: 1031
  • Григорий.
    • Сообщения от greghome
Re: Млечный путь и звездные поля.
« Ответ #5094 : 18 Дек 2021 [23:59:20] »
Проконтролируй тот момент, когда будет работать алгоритм "выедания звёзд" и поубавь его аппетит, или сделай поменьше глубину выкуса 
Ок, направление понял!
CPC 800, celestron HD Pro Wedge, DS 80/480 APO, William Optics 0.8x Reducer / Field Flattener III, Takahashi Tsa 102s, Tele Vue RFL- 4087 0.8x reducer/flattener, Celestron AVX, SkyWhacher AZEQ6
SkyRus 493c, ZWO174MM Cool, QHY5III178M, T7c, QHY163m

Оффлайн greghome

  • *****
  • Сообщений: 1 733
  • Благодарностей: 1031
  • Григорий.
    • Сообщения от greghome
Re: Млечный путь и звездные поля.
« Ответ #5095 : 29 Дек 2021 [10:46:56] »
M45 и NGC1499 v2 (ревизия)
Гриша, я вчера смотрел твои ч/б снимки - очень красивые работы, я прямо таки засмотрелся той темой, если честно. А вот по сабжу, несмотря на его общую привлекательность, я снова вынужден отметить главный, на мой взгляд недостаток - пятнистость от звёздоудаления. Может быть я уже утомил одним и тем же замечанием, но мы ведь тут все вместе пытаемся сделать свои работы хоть чуть-чуть лучше, а отсутствие дырок явно сделают их лучше . На мой взгляд, устранение этого недостатка привнесёт в эту работу значительно больше пользы чем любое другое изменение, которое можно предложить для этой конкретной фотографии. Ты берешь пример с работы Лукаша, но посмотри какой у него ровный фон без намёка на описываемую мной проблему.
Провёл, как смог, борьбу с "червями", а также применил методу многомасштабного подавления звёзд с целью сделать акцент на главных объектах и пыли.
Камера, объектив: Сanon 6dа, Sigma 105mm F1.4 Art.
Монтировка SkyWatcher AZ-GTi
82х60с (ISO 2500, f2,5) + 29х300с (ISO 400, f2,5),
Калибровка.
Гидирование, подвижки в PHD (swbony 30 f4, qhy224с)
Съёмка в APT, обработка - PixInsight+Photoshop.
Место съёмки – д. Богатищево, МО

CPC 800, celestron HD Pro Wedge, DS 80/480 APO, William Optics 0.8x Reducer / Field Flattener III, Takahashi Tsa 102s, Tele Vue RFL- 4087 0.8x reducer/flattener, Celestron AVX, SkyWhacher AZEQ6
SkyRus 493c, ZWO174MM Cool, QHY5III178M, T7c, QHY163m

Оффлайн Поляков Алексей

  • *****
  • Сообщений: 2 257
  • Благодарностей: 653
  • Поляков Алексей
    • Skype - zvezdo4et-nsk
    • Instagram: NSK365
    • DeepSkyHosting: https://www.deepskyhosting.com/id57
    • Сообщения от Поляков Алексей
Re: Млечный путь и звездные поля.
« Ответ #5096 : 29 Дек 2021 [16:01:04] »
Я почти ту же область снимал, но дизеринг не применял, итог не понравился, но вспомнил потом что уже делал пристрелку по этой туманности, в итоге подружил две серии, стало более-менее сносно, но поскольку кадры были сняты под разным углом, пришлось пожертвовать полем. Алтай, серая зона, SW AZ-GTi без гидирования, Canon 5DaMarklll, Samyang135mm 60 x 120". Пыль мне дается тяжело. :-\


Рефрактор SW 15012,EQ6 PRO SynScan, Canon EOS 5DаMark III, Canon EF 70-200mm f/2.8L USM, Sigma AF 35mm ART, Samyang135, 275 ньютон f/3, 130PDS, ASI1600MM-C, ASI174M, AsiAir.
https://www.facebook.com/profile.php?id=1077910981
http://vkontakte.ru/id17183487

Оффлайн greghome

  • *****
  • Сообщений: 1 733
  • Благодарностей: 1031
  • Григорий.
    • Сообщения от greghome
Re: Млечный путь и звездные поля.
« Ответ #5097 : 30 Дек 2021 [00:45:26] »
Нажористая Калифорния и пыль хороша, по мне, но со звездами беда.
Ещё здорово проявилась туманность напротив Калифорнии!
« Последнее редактирование: 30 Дек 2021 [00:57:15] от greghome »
CPC 800, celestron HD Pro Wedge, DS 80/480 APO, William Optics 0.8x Reducer / Field Flattener III, Takahashi Tsa 102s, Tele Vue RFL- 4087 0.8x reducer/flattener, Celestron AVX, SkyWhacher AZEQ6
SkyRus 493c, ZWO174MM Cool, QHY5III178M, T7c, QHY163m

Оффлайн Поляков Алексей

  • *****
  • Сообщений: 2 257
  • Благодарностей: 653
  • Поляков Алексей
    • Skype - zvezdo4et-nsk
    • Instagram: NSK365
    • DeepSkyHosting: https://www.deepskyhosting.com/id57
    • Сообщения от Поляков Алексей
Re: Млечный путь и звездные поля.
« Ответ #5098 : 30 Дек 2021 [10:49:48] »
Нажористая Калифорния и пыль хороша, по мне, но со звездами беда.
Ещё здорово проявилась туманность напротив Калифорнии!
Есть такое дело, беда. На моём экземпляре GTi лучше снимать без гида и тут точность установки полярной очень важна, чуть не так и звёзды в сосиски тянет.
Рефрактор SW 15012,EQ6 PRO SynScan, Canon EOS 5DаMark III, Canon EF 70-200mm f/2.8L USM, Sigma AF 35mm ART, Samyang135, 275 ньютон f/3, 130PDS, ASI1600MM-C, ASI174M, AsiAir.
https://www.facebook.com/profile.php?id=1077910981
http://vkontakte.ru/id17183487

Оффлайн Forte

  • *****
  • Сообщений: 3 480
  • Благодарностей: 1067
  • ••••• Святослав ••••• “Auriga” Observatory
  • Награды Победитель ежегодного конкурса астрофото
    • Сообщения от Forte
    • Astrobin
Re: Млечный путь и звездные поля.
« Ответ #5099 : 30 Дек 2021 [18:48:01] »
Проконтролируй тот момент, когда будет работать алгоритм "выедания звёзд" и поубавь его аппетит, или сделай поменьше глубину выкуса 
Ок, направление понял!
Гриш, посмотри еще вариант вот такой: просто к размышлению, поле примерно, как у тебя:
https://www.facebook.com/photo.php?fbid=1811838969015059&set=gm.10159620435844140&type=3
https://www.astrobin.com/users/Forte/
Телеграм-канал обсерватории:
https://t.me/auriga_observatory
(кликните для показа/скрытия)