Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Контроллер КФ.  (Прочитано 105513 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Zod4y

  • **
  • Сообщений: 59
  • Благодарностей: 1
  • Алексей
    • Сообщения от Zod4y
Re: Контроллер КФ.
« Ответ #920 : 21 Сен 2013 [12:53:55] »
продолжение
SW 2001 HEQ5 PRO Syn Scan/Trek, Meade LT 6" ACF f/10, QHY5L-II color, Nikon D60, D90

Оффлайн Zod4y

  • **
  • Сообщений: 59
  • Благодарностей: 1
  • Алексей
    • Сообщения от Zod4y
Re: Контроллер КФ.
« Ответ #921 : 22 Сен 2013 [02:33:52] »
Я обнаружил почему микрошаг не равномерен.
Но не могу найти источник проблемы...
на 14 выводе IC2  при подключенном ШД относительно земли потенциал 9,8в, на остальных выводах(13-11) = 2,7в (когда работа идет в полном шаге и данный вывод является активным)
на  5 выводе IC2 при этом напряжение 2,2в относительно земли (на выходе 3, IC6A тоже ) , на остальных выводах(6-8) = 4,8в (когда работа идет в полном шаге и данный вывод является активным)
на входах IC6 уровни везде в норме (4.8в)
без нагрузки (ШД) просадки уровня на 5 выводе IC2 нет, все уровни на входах в норме(когда на них приходит активный уровень)
ШД прозванивал все обмотки 75ом, пробовал 3 шт, ULN2803 менял, 4801 менял, не догоняю ОТКУДА такой косяк........ :(
Мистика какая-то.....
SW 2001 HEQ5 PRO Syn Scan/Trek, Meade LT 6" ACF f/10, QHY5L-II color, Nikon D60, D90

Оффлайн Дмитрий Иванов

  • *****
  • Сообщений: 3 378
  • Благодарностей: 54
    • Сообщения от Дмитрий Иванов
Re: Контроллер КФ.
« Ответ #922 : 22 Сен 2013 [04:28:41] »
Может, в протеусе просимулировать? Не факт, что поможет, но для чистоты эксперимента, такскть.

Оффлайн Pavels

  • *****
  • Сообщений: 1 728
  • Благодарностей: 47
    • Skype - pavels001
    • Сообщения от Pavels
Re: Контроллер КФ.
« Ответ #923 : 22 Сен 2013 [11:05:53] »
Цитата
Я обнаружил почему микро шаг не равномерен.
Но не могу найти источник проблемы...
Какой вариант разводки платы ты используешь?Желательно картинку.

Цитата
Моя схема питается от 5 вольт, т.к. моторы тоже 5-вольтовые. Я подобрал сопротивления так, что на ножке Int0 при включенном питании  +2,1В. Значит, нужно другое значение?
Моторы работают по току,переключи мотор на 12 В.

Для каких нужд тебе нужно сохранение положения при выключении?После обесточивания фокусёр скорее всего немного сползёт,да и точно
фокусироваться надо перед и во время каждой съёмкой.Иван говорил что частая запись в EEPROM не лучшим образом сказывается на Атмеге.
SW 120EDx0.85,SW 80EDx0.85,EQ6 Pro belt mod,QHY12,QHY168M,гид QHY5IIL,,FMC 7х50

Оффлайн Zod4y

  • **
  • Сообщений: 59
  • Благодарностей: 1
  • Алексей
    • Сообщения от Zod4y
Re: Контроллер КФ.
« Ответ #924 : 22 Сен 2013 [12:58:36] »
УРА!!!
ЗАРАБОТАЛА!!!
Перегорела земляная дорожка, которая вела к 2308 и 4801.
Я уже готов был поверить в чудо  :-\.
Как там всё протекало совершенно не понятно, но факт, что мотор крутился!!
SW 2001 HEQ5 PRO Syn Scan/Trek, Meade LT 6" ACF f/10, QHY5L-II color, Nikon D60, D90

Оффлайн Ivan7enych

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 12 060
  • Благодарностей: 765
  • Ионов Иван
  • Награды Победитель ежегодного конкурса астрофото
    • Сообщения от Ivan7enych
    • Астропроекты и астрософт
Re: Контроллер КФ.
« Ответ #925 : 22 Сен 2013 [13:27:35] »
Я обнаружил почему микрошаг не равномерен.
Но не могу найти источник проблемы...
на 14 выводе IC2  при подключенном ШД относительно земли потенциал 9,8в, на остальных выводах(13-11) = 2,7в (когда работа идет в полном шаге и данный вывод является активным)
на  5 выводе IC2 при этом напряжение 2,2в относительно земли (на выходе 3, IC6A тоже ) , на остальных выводах(6-8) = 4,8в (когда работа идет в полном шаге и данный вывод является активным)
на входах IC6 уровни везде в норме (4.8в)
без нагрузки (ШД) просадки уровня на 5 выводе IC2 нет, все уровни на входах в норме(когда на них приходит активный уровень)
ШД прозванивал все обмотки 75ом, пробовал 3 шт, ULN2803 менял, 4801 менял, не догоняю ОТКУДА такой косяк........ :(
Мистика какая-то.....

Вольтметр на ШИМ сигналах обычно врет, я не понял что вы там пытаетесь разглядеть им.

вы до настройки микрошагов добрались?
Видео отчеты мастерской
телескопы - 230мм/4 самодельный ньютон для поездок, Televue NP101is на удаленке, 500мм ньютон в постройке.
Просьбы о ремонте пишите мне в телеграм, не в личку.

Оффлайн Zod4y

  • **
  • Сообщений: 59
  • Благодарностей: 1
  • Алексей
    • Сообщения от Zod4y
Re: Контроллер КФ.
« Ответ #926 : 22 Сен 2013 [20:03:27] »
Вольтметр на ШИМ сигналах обычно врет, я не понял что вы там пытаетесь разглядеть им.

вы до настройки микрошагов добрались?

Да, всё в порядке, микрошаги устаканились, когда землю соединил.
Есть небольшая нелинейность, но с этим уже можно жить :)
Теперь нужно всю систему с компом соединить и научить его автоматически фокусироваться без маски.
Нужно внимательно покурить форумы на эту тему...
SW 2001 HEQ5 PRO Syn Scan/Trek, Meade LT 6" ACF f/10, QHY5L-II color, Nikon D60, D90

Оффлайн serzg

  • *****
  • Сообщений: 2 828
  • Благодарностей: 21
    • Сообщения от serzg
Re: Контроллер КФ.
« Ответ #927 : 23 Сен 2013 [10:45:25] »
научить его автоматически фокусироваться без маски.
Нужно внимательно покурить форумы на эту тему...
А чего их курить, автофокус из под МДЛ рулит, только на КФ надо предварительно установить шагов 300-400 вперед. Если значения при автофокусировке уйдут в "-" Максим затупит.
Сергей Шарипов

Оффлайн Антон Вакуленко

  • ***
  • Сообщений: 194
  • Благодарностей: 7
    • Сообщения от Антон Вакуленко
Re: Контроллер КФ.
« Ответ #928 : 28 Сен 2013 [14:51:58] »
Ну что... Подключил к фокусеру движок. Вот такой:
http://arduino-ua.com/prod216-Shagovii_dvigatel_5V_28BYJ-48
Подключил к собранной схеме (вроде бы фазы правильно подключил). Задаю положение фокусера (допустим 10000), жму GO! Моторчик начинает слегка вибрировать. Через какое-то время на дисплее появляется число 10000 и вибрация мотора прекращается. Однако вал мотора на глаз остается наподвижным (может на какие-то доли градуса и двигается). Что это может быть? Слишком малая скорость, неправильное подключение или неподходящий мотор? Помогите разобраться!

Схема без микрошага. Пробовал целый шаг и 1/2 шага, а также разные настройки скорости (от 1 шага/с до 1000 и более). Результат одинаковый! Очень прошу помочь разобраться!
sky-watcher dob 10", sky-watcher 80ed + heq5pro, delta optical 10x56, canon 1000d(a), qhy-5

Оффлайн Zod4y

  • **
  • Сообщений: 59
  • Благодарностей: 1
  • Алексей
    • Сообщения от Zod4y
Re: Контроллер КФ.
« Ответ #929 : 28 Сен 2013 [18:15:55] »
Скорее всего перепутаны фазы.
Попробуйте менять их местами.
Вобще для начала проверьте правильно ли вы подключили общий провод обмоток.
Сопротивление между общим проводом и всеми остальными выводами должно быть одинаковым.
Если общий провод подключен правильно (на нем должно присутствовать 5в), начинайте по очереди менять фазы местами(там не так много вариантов)
Учитывая, что на вашем двигателе есть редуктор, для определения наличия вращения вала, лучше давать не меньше 50-100 шагов (в полном шаге)
Попробуйте уменьшить скорость шагов до 50-100.
Может быть даже сначала проверьте правильность работы самого драйвера (повесив на выходы светодиоды через резисторы)
Ну как-то так......

 
SW 2001 HEQ5 PRO Syn Scan/Trek, Meade LT 6" ACF f/10, QHY5L-II color, Nikon D60, D90

Оффлайн Zod4y

  • **
  • Сообщений: 59
  • Благодарностей: 1
  • Алексей
    • Сообщения от Zod4y
Re: Контроллер КФ.
« Ответ #930 : 28 Сен 2013 [18:18:42] »
Уважаемый Иван Семенович!
Я обнаружил интересный баг в AIFilterWheelControl.
Если № СOM Porta больше 9 - то программа не хочет соединяться с контроллером....
SW 2001 HEQ5 PRO Syn Scan/Trek, Meade LT 6" ACF f/10, QHY5L-II color, Nikon D60, D90

Оффлайн Ivan7enych

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 12 060
  • Благодарностей: 765
  • Ионов Иван
  • Награды Победитель ежегодного конкурса астрофото
    • Сообщения от Ivan7enych
    • Астропроекты и астрософт
Re: Контроллер КФ.
« Ответ #931 : 28 Сен 2013 [18:53:06] »
Уважаемый Иван Семенович!
Я обнаружил интересный баг в AIFilterWheelControl.
Если № СOM Porta больше 9 - то программа не хочет соединяться с контроллером....
Знаю, это ограничение стандартных функций winapi.
Видео отчеты мастерской
телескопы - 230мм/4 самодельный ньютон для поездок, Televue NP101is на удаленке, 500мм ньютон в постройке.
Просьбы о ремонте пишите мне в телеграм, не в личку.

passer_by

  • Гость
Re: Контроллер КФ.
« Ответ #932 : 28 Сен 2013 [19:01:39] »
Знаю, это ограничение стандартных функций winapi.
Хм. А если так - hTemp:= CreateFile(PChar('\\.\COM' + IntToStr(i))
Видит хоть до 200_ого....

Оффлайн Антон Вакуленко

  • ***
  • Сообщений: 194
  • Благодарностей: 7
    • Сообщения от Антон Вакуленко
Re: Контроллер КФ.
« Ответ #933 : 28 Сен 2013 [21:04:51] »
Скорее всего перепутаны фазы.
Попробуйте менять их местами.
Вобще для начала проверьте правильно ли вы подключили общий провод обмоток.
Сопротивление между общим проводом и всеми остальными выводами должно быть одинаковым.
Если общий провод подключен правильно (на нем должно присутствовать 5в), начинайте по очереди менять фазы местами(там не так много вариантов)
Учитывая, что на вашем двигателе есть редуктор, для определения наличия вращения вала, лучше давать не меньше 50-100 шагов (в полном шаге)
Попробуйте уменьшить скорость шагов до 50-100.
Может быть даже сначала проверьте правильность работы самого драйвера (повесив на выходы светодиоды через резисторы)
Ну как-то так......

 

ОБщий провод обомоток определил правильно. В момент гудения мотора между общим проводом обомоток и землей почему-то -2,5В (а должно же быть +5В???????
sky-watcher dob 10", sky-watcher 80ed + heq5pro, delta optical 10x56, canon 1000d(a), qhy-5

Оффлайн Zod4y

  • **
  • Сообщений: 59
  • Благодарностей: 1
  • Алексей
    • Сообщения от Zod4y
Re: Контроллер КФ.
« Ответ #934 : 28 Сен 2013 [22:28:43] »
А на сколько мощный блок питания используется?
Может просадка напруги?
Но даже с просадкой движок должен крутится.
Поиграйся все-таки с фазами.


SW 2001 HEQ5 PRO Syn Scan/Trek, Meade LT 6" ACF f/10, QHY5L-II color, Nikon D60, D90

Оффлайн Антон Вакуленко

  • ***
  • Сообщений: 194
  • Благодарностей: 7
    • Сообщения от Антон Вакуленко
Re: Контроллер КФ.
« Ответ #935 : 28 Сен 2013 [22:30:03] »
Скорее всего перепутаны фазы.
Попробуйте менять их местами.
Вобще для начала проверьте правильно ли вы подключили общий провод обмоток.
Сопротивление между общим проводом и всеми остальными выводами должно быть одинаковым.
Если общий провод подключен правильно (на нем должно присутствовать 5в), начинайте по очереди менять фазы местами(там не так много вариантов)
Учитывая, что на вашем двигателе есть редуктор, для определения наличия вращения вала, лучше давать не меньше 50-100 шагов (в полном шаге)
Попробуйте уменьшить скорость шагов до 50-100.
Может быть даже сначала проверьте правильность работы самого драйвера (повесив на выходы светодиоды через резисторы)
Ну как-то так......

 


Действительно оказалось, что распайка разъема сделана неправильно. Переделал все как надо.
Включил. Ставлю 5000 шагов, жму ГО! Мотор отлично крутится! Ставлю 4000 шагов (т.е. 1000 шагов назад) - мотор гудит но не крутится. Т.е. обратного вращения почему-то нет. Что делать? Дальше крутить фазы?
sky-watcher dob 10", sky-watcher 80ed + heq5pro, delta optical 10x56, canon 1000d(a), qhy-5

Оффлайн Zod4y

  • **
  • Сообщений: 59
  • Благодарностей: 1
  • Алексей
    • Сообщения от Zod4y
Re: Контроллер КФ.
« Ответ #936 : 28 Сен 2013 [22:39:50] »
Вобще, если движок крутится - то он крутится в любую сторону. ...
Лучше, конечно,  попробовать движок без редуктора, там сразу понятно правильно ли он вращается. ..
А если крутить плавно? Что происходит?

SW 2001 HEQ5 PRO Syn Scan/Trek, Meade LT 6" ACF f/10, QHY5L-II color, Nikon D60, D90

Оффлайн Антон Вакуленко

  • ***
  • Сообщений: 194
  • Благодарностей: 7
    • Сообщения от Антон Вакуленко
Re: Контроллер КФ.
« Ответ #937 : 28 Сен 2013 [23:12:50] »
Вобще, если движок крутится - то он крутится в любую сторону. ...
Лучше, конечно,  попробовать движок без редуктора, там сразу понятно правильно ли он вращается. ..
А если крутить плавно? Что происходит?



Еще раз убедился, что в первую очередь нужно проверять контакты! Один из выводом ULN оказался непропаяным... Что тут скажешь...
Теперь все крутится в любую сторону. ;)

Огромное спасибо за помощь!
sky-watcher dob 10", sky-watcher 80ed + heq5pro, delta optical 10x56, canon 1000d(a), qhy-5

Оффлайн Ivan7enych

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 12 060
  • Благодарностей: 765
  • Ионов Иван
  • Награды Победитель ежегодного конкурса астрофото
    • Сообщения от Ivan7enych
    • Астропроекты и астрософт
Re: Контроллер КФ.
« Ответ #938 : 29 Сен 2013 [16:43:03] »
Знаю, это ограничение стандартных функций winapi.
Хм. А если так - hTemp:= CreateFile(PChar('\\.\COM' + IntToStr(i))
Видит хоть до 200_ого....
Спасибо, попробую так.
Видео отчеты мастерской
телескопы - 230мм/4 самодельный ньютон для поездок, Televue NP101is на удаленке, 500мм ньютон в постройке.
Просьбы о ремонте пишите мне в телеграм, не в личку.

Оффлайн Ivan7enych

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 12 060
  • Благодарностей: 765
  • Ионов Иван
  • Награды Победитель ежегодного конкурса астрофото
    • Сообщения от Ivan7enych
    • Астропроекты и астрософт
Re: Контроллер КФ.
« Ответ #939 : 04 Окт 2013 [23:03:06] »
На осенних ЮН сидим уже неделю без неба, появилось полно времени заняться переписыванием аском драйвера фокусера. Родилась первая новая версия.

Основное отличие - аском драйвер написан не как dll, а как самостоятельное exe приложение, к которому могут одновременно подключаться несколько программ (к примеру в MaximDL контроллер подключается как колесо и фокусер, и в FocusMax как фокусер)

Второе отличие - можно при подключении разрешить автоматически показывать плавающее окно со всеми настройками, и оно не будет мешать работать в максиме.

Новый драйвер не мешает работать старому, то есть можно подключить 2 контроллера к Максиму (один через старый драйвер, второй через новый). Об этом меня давно уже просил PavelS

Лежит на моем сайте по новому адресу www.ivastro.e3w.ru , куда пришлось переползти из-за потери пароля от старого сайта.

http://ivastro.e3w.ru/FWF/AIFS.zip
В архиве лежит readme.txt, там описаны детали установки.
« Последнее редактирование: 04 Окт 2013 [23:29:57] от Ivan7enych »

Видео отчеты мастерской
телескопы - 230мм/4 самодельный ньютон для поездок, Televue NP101is на удаленке, 500мм ньютон в постройке.
Просьбы о ремонте пишите мне в телеграм, не в личку.