Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Контроллер КФ.  (Прочитано 105455 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Александр Л.

  • *****
  • Сообщений: 3 682
  • Благодарностей: 49
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Александр Л.
Re: Контроллер КФ.
« Ответ #240 : 23 Янв 2008 [16:59:00] »
Кто-нибудь, объясните на пальцах: за что бьетесь! За опторазвязку? Или это между делом?
А с USB какая картина по электробезопамности?
  Дядя Вова, с usb картина в смысле пробоя хуже чем, в rs232, но решается немного проще, чем с RS232, покольку в разъеме USB есть 5-ти вольтовое питание. Иван писал о путях реализации на предыдущей странице в посте 232.

Оффлайн Александр Л.

  • *****
  • Сообщений: 3 682
  • Благодарностей: 49
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Александр Л.
Re: Контроллер КФ.
« Ответ #241 : 23 Янв 2008 [17:03:16] »
  Иван, сахара очень приличный сайт, там чайников не водится. Можно попробовать заменить оптрон на АОТ101, возможно они дешевле, с небольшим изменением схемы - их две штуки в корпусе и нет вывода промежуточной базы. Типовой коэффициент передачи тока 200%.

Оффлайн lazyBSD

  • *****
  • Сообщений: 3 335
  • Благодарностей: 10
    • Сообщения от lazyBSD
Re: Контроллер КФ.
« Ответ #242 : 23 Янв 2008 [17:04:42] »
Виктор взялся плату перерисовать под все его изменения (вольтметр, сохранение позиции в момент выключения питания), заодно продумываем варианты "оптимизации". Типа замены ком порта сразу на usb (через ft232rl), опторазвязку рассматриваем...
Наверное все-же я погорячился со всеми вариантами подключения к компу на основной плате. Будет лучше оставить 4-х контактный разъем +5В,GND,TX,RX и сделать разные модули под USB/RS-232 OC/max232/XBee. Кому что больше по душе. Как думаете?

Можно попробовать заменить оптрон на АОТ101, возможно они дешевле, с небольшим изменением схемы - их две штуки в корпусе и нет вывода промежуточной базы.
А 6N139 не подойдет?
« Последнее редактирование: 23 Янв 2008 [17:07:07] от lazyBSD »
/ссылка запрещена правилами форума/

Оффлайн Александр Л.

  • *****
  • Сообщений: 3 682
  • Благодарностей: 49
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Александр Л.
Re: Контроллер КФ.
« Ответ #243 : 23 Янв 2008 [17:22:30] »
   Думаю лучше сборщика на usb не пускать, спалит комп в раз. Одно неверное движение и из мамы вылетает Хотабыч. Поэтому лучше расчитывать на покупной переходник. Кстати у меня есть одно предположение - похоже переходник мастеркитовский будет работать с 5-ти вольтовым rs232, никакого повышенного питания там нет, проверю.
 6n139 не знаю. Если успею посмотрю, меня сгоняют.

Оффлайн Ivan7enych

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 12 060
  • Благодарностей: 765
  • Ионов Иван
  • Награды Победитель ежегодного конкурса астрофото
    • Сообщения от Ivan7enych
    • Астропроекты и астрософт
Re: Контроллер КФ.
« Ответ #244 : 23 Янв 2008 [17:33:24] »
А 6N139 не подойдет?

нужен высокий коэфициент передачи по току?

я к tlp521 привык, по моему одни из самых простых и доступных
http://www.chip-dip.ru/product0/26829.aspx
Видео отчеты мастерской
телескопы - 230мм/4 самодельный ньютон для поездок, Televue NP101is на удаленке, 500мм ньютон в постройке.
Просьбы о ремонте пишите мне в телеграм, не в личку.

Оффлайн Александр Л.

  • *****
  • Сообщений: 3 682
  • Благодарностей: 49
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Александр Л.
Re: Контроллер КФ.
« Ответ #245 : 23 Янв 2008 [17:42:27] »
    Любая готовая схема при ее изменении может не заработать, надо проверять, 6n139 из общих соображений должна подойти.
    Опять таки не знаю, но с RS232 можно взять примерно 7 ма, при падении до 6 вольт, но это для настольного компа и не любого, думаю состаной оптрон применен не случайно не для стандатрных случаев, для надежности.
Для lazyBSD, посмотрите конец темы usb 15 метров, в астрономия и компьютеры. Дам есть некоторые данные по радиоканалу со ссылками в том числе и по тому модулю zig bee, на который Вы дали ссылку.

Оффлайн Ivan7enych

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 12 060
  • Благодарностей: 765
  • Ионов Иван
  • Награды Победитель ежегодного конкурса астрофото
    • Сообщения от Ivan7enych
    • Астропроекты и астрософт
Re: Контроллер КФ.
« Ответ #246 : 24 Янв 2008 [14:59:04] »
Поигрался дома с ком портом. Из софта по желанию можно включать RTS и DTS сигналы на постоянный плюс либо минус. Так что если ограничиться только нашим софтом, то при коннекте я выставляю на 7,8 ноге плюс, на 4,6 - минус и получаю очень простую развязку. (см. схему)

Пайки тут столько же, если не меньше чем с max232.
Схема потребляет ток только в момент передачи.

Сопротивления R1 R3 подбираются по токам, R2 - в районе 2..30ком, R4 - по допустимым токам и фронтам сигналов.
Если где ошибся - поправляйте.

Можно добавить диоды и конденсаторы на "виртуальное питание". Но пока я не вижу в этом смысла.
Можно спаять, попробовать, воткнуть длинный шнур - посмотреть как на нем поведет себя...
« Последнее редактирование: 24 Янв 2008 [15:06:43] от Ivan7enych »
Видео отчеты мастерской
телескопы - 230мм/4 самодельный ньютон для поездок, Televue NP101is на удаленке, 500мм ньютон в постройке.
Просьбы о ремонте пишите мне в телеграм, не в личку.

Оффлайн Александр Л.

  • *****
  • Сообщений: 3 682
  • Благодарностей: 49
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Александр Л.
Re: Контроллер КФ.
« Ответ #247 : 24 Янв 2008 [16:44:56] »
   Я так понимаю, что система команд LX200 фокусера из комбайна исключена?

Оффлайн Ivan7enych

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 12 060
  • Благодарностей: 765
  • Ионов Иван
  • Награды Победитель ежегодного конкурса астрофото
    • Сообщения от Ivan7enych
    • Астропроекты и астрософт
Re: Контроллер КФ.
« Ответ #248 : 24 Янв 2008 [16:54:52] »
   Я так понимаю, что система команд LX200 фокусера из комбайна исключена?

Эти?
Цитата
F – Focuser Control
:F+# Start Focuser moving inward (toward objective)
Returns: None
:F-# Start Focuser moving outward (away from objective)
Returns: None
:FQ# Halt Focuser Motion
Returns: Notrhing
:FF# Set Focus speed to fastest setting
Returns: Nothing
:FS# Set Focus speed to slowest setting
Returns: Nothing
:F<n># Autostar & LX200GPS – set focuser speed to <n> where <n> is an ASCII digit 1..4
Returns: Nothing
LX200 – Not Supported

Хм... а они много пользы принесут? Сдвига на определенное число шагов нету.

Мы вроде сошлись на том, что ascom плагина будет достаточно - он дает общий доступ многим программам.
« Последнее редактирование: 24 Янв 2008 [16:56:56] от Ivan7enych »
Видео отчеты мастерской
телескопы - 230мм/4 самодельный ньютон для поездок, Televue NP101is на удаленке, 500мм ньютон в постройке.
Просьбы о ремонте пишите мне в телеграм, не в личку.

Оффлайн Александр Л.

  • *****
  • Сообщений: 3 682
  • Благодарностей: 49
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Александр Л.
Re: Контроллер КФ.
« Ответ #249 : 24 Янв 2008 [17:36:30] »
  Смысл вопроса на самом деле заключался в том, что комбайн будет использоваться только со своим софтом, который устанавливает питание на нужных выодах сом порта. Работы с ascom lx200 не предполагается.


Оффлайн Ivan7enych

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 12 060
  • Благодарностей: 765
  • Ионов Иван
  • Награды Победитель ежегодного конкурса астрофото
    • Сообщения от Ivan7enych
    • Астропроекты и астрософт
Re: Контроллер КФ.
« Ответ #250 : 24 Янв 2008 [17:50:32] »
Да, именно так.
Видео отчеты мастерской
телескопы - 230мм/4 самодельный ньютон для поездок, Televue NP101is на удаленке, 500мм ньютон в постройке.
Просьбы о ремонте пишите мне в телеграм, не в личку.

Оффлайн Ivan7enych

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 12 060
  • Благодарностей: 765
  • Ионов Иван
  • Награды Победитель ежегодного конкурса астрофото
    • Сообщения от Ivan7enych
    • Астропроекты и астрософт
Re: Контроллер КФ.
« Ответ #251 : 25 Янв 2008 [00:19:21] »
Опробовал оптопары TLP521.
Нда... Требуемую частоту 9600 тянут с натяжкой.
И сопротивление на входе светодиода (т.е. входной ток) подбирать надо. Приложил анимированый gif с 3-мя разными сопротивлениями. Слишком  малый ток (верхний график), оптимальный ток (средний график, амплитуда максимальна, спад и подъем почти симметричны), и слишком сильный ток, самый нижний из 3-х графиков (фототранзистор входит в насыщение и дооолго возвращается обратно в закрытое состояние, результат совсем несиметричен и неприемлем).

Я к тому, что опторазвязку на них сделать можно, но широкой взаимозаменяемости деталей уже не будет.
Потом, ком-порты бывают разные - встроенные дают полноценные +-12 вольт, а usb-rs232 адаптеры едва +-7В натягивают - и соответственно ток на входе будет заметно разный. Придется под средний ток резистор подбирать (если получится).

Сопротивление нагрузки на выходе было 2.4Ком, оптимальное сопротивление на входе для TTL сигнала получилось тоже 2.4Ком

Попробовал оптопары LTV817 - оказались еще тормознее, потянут 2400 (4800 с большой натяжкой).
« Последнее редактирование: 25 Янв 2008 [01:37:55] от Ivan7enych »
Видео отчеты мастерской
телескопы - 230мм/4 самодельный ньютон для поездок, Televue NP101is на удаленке, 500мм ньютон в постройке.
Просьбы о ремонте пишите мне в телеграм, не в личку.

Оффлайн Александр Л.

  • *****
  • Сообщений: 3 682
  • Благодарностей: 49
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Александр Л.
Re: Контроллер КФ.
« Ответ #252 : 25 Янв 2008 [10:52:47] »
   Что мы имеем с гуся? Дело в том, что развязка при помощи оптопар не может обеспечить связь с большой скоростью на длинный кабель, поскольку не имеет парафазного выхода. В каскадах с ОК, время закрытия ключа определяется лишь номиналом коллекторного резистора и накопленного в кабеле и на емкости коллекторного перехода заряда. Помимо этого, попытки уменьшить передний фронт за счет увеличения тока базы, приводят к увеличению коэффициента насыщения транзистора оптопары и росту его времени рассасывания и как следствие к росту фронта спада. С учетом разброса коэффициента передачи оптронов и напряжения питания имеем то, что имеем. Можно попытаться взять оптрон получше, но будет расти стоимость такой системы.
    Иван и Виктор попробуйте все таки рассмотреть вариант приведенный мной в первой ссылке с сахары - http://www.caxapa.ru/sch/rs232iso.html . Гальваническая развязка обеспечивается при помощи микросхемы adum1201. Чем этот вариант интересен. Микросхема есть в продаже и стоит примерно столько же, сколько два хороших оптрона.
Подобная схема позволяет легко уйти от гальванической развязки и заменить микросхему двумя перемычками. Т.Е. кому не надо, тот не делает развязку. Я бы даже поступил так, взял бы стандартную схему включения для max232, поставил бы DC-DC конвертер 5 в 5 вольт и adum1201. В случае необходимости установки развязки сборщик тратит лишние детали и деньги, в случае же если она ему не нужна, он устанавливает три перемычки. Adum1201 стоит от 50 до 100 руб, чем они отличаются не вникал. Надо поискать подешевле dc-dc 5-5 вольт, тем более, что он нужен маломощный.
Подобная реализация даст в итоге схему на основе которой можно будет писать микропрограммы для эмуляции различных протоколов.


« Последнее редактирование: 25 Янв 2008 [15:12:26] от Александр Л. »

Оффлайн Ivan7enych

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 12 060
  • Благодарностей: 765
  • Ионов Иван
  • Награды Победитель ежегодного конкурса астрофото
    • Сообщения от Ivan7enych
    • Астропроекты и астрософт
Re: Контроллер КФ.
« Ответ #253 : 25 Янв 2008 [14:16:29] »
Я бы даже поступил так, взял бы стандартную схему включения для max232, поставил бы DC-DC конвертер 5 в 5 вольт и adum1201. В случае необходимости установки развязки сборщик тратит лишние детали и деньги, в случае же если она ему не нужна, он устанавливает три перемычки.

Да, наверное это будет наиболее универсальный вариант.
Видео отчеты мастерской
телескопы - 230мм/4 самодельный ньютон для поездок, Televue NP101is на удаленке, 500мм ньютон в постройке.
Просьбы о ремонте пишите мне в телеграм, не в личку.

Оффлайн lazyBSD

  • *****
  • Сообщений: 3 335
  • Благодарностей: 10
    • Сообщения от lazyBSD
Re: Контроллер КФ.
« Ответ #254 : 25 Янв 2008 [14:53:08] »
Да, наверное это будет наиболее универсальный вариант.
+1.
P6AU-0505ELF - 120р.
P10LU-0505ELF - 210р.
/ссылка запрещена правилами форума/

Оффлайн Александр Л.

  • *****
  • Сообщений: 3 682
  • Благодарностей: 49
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Александр Л.
Re: Контроллер КФ.
« Ответ #255 : 25 Янв 2008 [15:11:35] »
   Платан оптовая фирма, торгует по безналу. Некоторые магазины чип-дип относятся к платану, некоторые нет. Рассчитывать надо на несколько большую сумму от 150 до 200 руб. На сайте чипа есть dc-dc по таким ценам.


Оффлайн lazyBSD

  • *****
  • Сообщений: 3 335
  • Благодарностей: 10
    • Сообщения от lazyBSD
Re: Контроллер КФ.
« Ответ #256 : 25 Янв 2008 [15:21:37] »
Платан оптовая фирма, торгует по безналу.
В платане можно и за нал купить, но сумма должна быть >=500 р.
/ссылка запрещена правилами форума/

Оффлайн Ivan7enych

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 12 060
  • Благодарностей: 765
  • Ионов Иван
  • Награды Победитель ежегодного конкурса астрофото
    • Сообщения от Ivan7enych
    • Астропроекты и астрософт
Re: Контроллер КФ.
« Ответ #257 : 25 Янв 2008 [15:23:28] »
   Платан оптовая фирма, торгует по безналу. Некоторые магазины чип-дип относятся к платану, некоторые нет. Рассчитывать надо на несколько большую сумму от 150 до 200 руб. На сайте чипа есть dc-dc по таким ценам.

Я там иногда закупаюсь, особенно когда разница в цене очень заметна по сравнению с чип-дипом.
От частников они только требуют, чтобы счет был больше 500р (или 1000р, точно не помню).

Еще, в www.efo.ru закупался, там по хорошим ценам ftdi микросхемы можно брать.
http://www.efo.ru/doc/Ftdi/Ftdi.pl?642
« Последнее редактирование: 25 Янв 2008 [15:26:16] от Ivan7enych »
Видео отчеты мастерской
телескопы - 230мм/4 самодельный ньютон для поездок, Televue NP101is на удаленке, 500мм ньютон в постройке.
Просьбы о ремонте пишите мне в телеграм, не в личку.

Оффлайн Ivan7enych

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 12 060
  • Благодарностей: 765
  • Ионов Иван
  • Награды Победитель ежегодного конкурса астрофото
    • Сообщения от Ivan7enych
    • Астропроекты и астрософт
Re: Контроллер КФ.
« Ответ #258 : 26 Янв 2008 [20:24:31] »
Я пока причесал немного софт и прошивку. Много мелких изменений, перечислять долго.

1. Запоминаются имена термометров (а то я сам уже забываю куда какой повесил).
2. Кнопка Set (теперь вместо Reset) выставляет позицию фокуса в нужное значение (с точностью до 8, сохраняя фазу мотора).

3. Добавил несколько параметров для ascom-фокусера.

4. Сделал один из термометров активным (все неактивные - с серой галкой "Auto"). Активным становится тот, по которому работает (или работала раньше) термокомпенсация, значение активного и передается в Ascom.


Сам я оттестировал работу прошивки комбайна и прошивку фокусера (для оригинальной схемы)

На картинке - софт работает с фокусером (в окне фильтров пусто).
« Последнее редактирование: 26 Янв 2008 [21:07:01] от Ivan7enych »
Видео отчеты мастерской
телескопы - 230мм/4 самодельный ньютон для поездок, Televue NP101is на удаленке, 500мм ньютон в постройке.
Просьбы о ремонте пишите мне в телеграм, не в личку.

Оффлайн Ivan7enych

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 12 060
  • Благодарностей: 765
  • Ионов Иван
  • Награды Победитель ежегодного конкурса астрофото
    • Сообщения от Ivan7enych
    • Астропроекты и астрософт
Re: Контроллер КФ.
« Ответ #259 : 26 Янв 2008 [20:27:19] »
В аттаче программа управления и аском драйвер.
Аском драйвер я проверял в MaximDL, вроде фокусер работает - температуру показывает, переключается в авторежим и обратно.
Видео отчеты мастерской
телескопы - 230мм/4 самодельный ньютон для поездок, Televue NP101is на удаленке, 500мм ньютон в постройке.
Просьбы о ремонте пишите мне в телеграм, не в личку.