Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Контроллер КФ.  (Прочитано 105451 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Ivan7enych

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 12 060
  • Благодарностей: 765
  • Ионов Иван
  • Награды Победитель ежегодного конкурса астрофото
    • Сообщения от Ivan7enych
    • Астропроекты и астрософт
Re: Контроллер КФ.
« Ответ #220 : 23 Янв 2008 [01:49:38] »
Созрела первая живая версия двойного аском плагина. :)

Еще не все до конца оттестировал, но в MaximDL уже одновременно подключаются (и управляются) и фокусер и колесо.

Максим правда не умеет с несколькими термометрами работать, надо будет в настройках плагина сделать выбор основного термометра (который будет виден в максиме и доступен для термокомпенсации). Пока это просто 0-й термометр.

И надо будет проверить чтобы плагин нормально работал с чистым фокусером (на оригинальной плате, с atmega8) и чистым колесом фильтров (на той же плате). По идее проблем быть не должно.
« Последнее редактирование: 23 Янв 2008 [01:54:50] от Ivan7enych »
Видео отчеты мастерской
телескопы - 230мм/4 самодельный ньютон для поездок, Televue NP101is на удаленке, 500мм ньютон в постройке.
Просьбы о ремонте пишите мне в телеграм, не в личку.

Оффлайн lazyBSD

  • *****
  • Сообщений: 3 335
  • Благодарностей: 10
    • Сообщения от lazyBSD
Re: Контроллер КФ.
« Ответ #221 : 23 Янв 2008 [09:22:19] »
На max232 так легко не выйдет - надо придумывать независимое питание...
Вот, Иван, посмотри: http://datasheets.maxim-ic.com/en/ds/DS2480B.pdf
Это даташит на драйвер rs232<->1-wire. Там внутри есть схема с питанием от COM порта.
Суть в этом:
Цитата
In the interface to a true RS232C system (12V, Figure 11c) the power for the DS2480B is stolen from
DTR and RTS. The software must make sure that at least one of these signals constantly provides the 12V
operating voltage.

Вопрос: возможно ли такое реализовать в нашем случае?
/ссылка запрещена правилами форума/

Оффлайн Дядя Вова

  • *****
  • Сообщений: 8 096
  • Благодарностей: 95
    • Сообщения от Дядя Вова
Re: Контроллер КФ.
« Ответ #222 : 23 Янв 2008 [09:53:30] »
И надо будет проверить чтобы плагин нормально работал с чистым фокусером (на оригинальной плате, с atmega8) и чистым колесом фильтров (на той же плате). По идее проблем быть не должно.
Попробовал загрузить в максиме драйвер фокусера  "SimpleFocuser Control Progr", это надеюсь он?
 Пишет:"Culd not load component"

Что я не так сделал?
(Vixen ED80+Canon300Da, 9x50+QHY5)+EQ6upg
Meade ETX-90PE

Оффлайн Александр Л.

  • *****
  • Сообщений: 3 682
  • Благодарностей: 49
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Александр Л.
Re: Контроллер КФ.
« Ответ #223 : 23 Янв 2008 [10:05:02] »
Эксперименты как раз бесмысленны
Посмел ослушаться.

   Если есть явные сопли, то они обязательно когда-нибудь проявятся. Сейчас конечно ничего уже делать не нужно, но данный момент надо заложить в подкорку.


Схемка заработала. Подбором сопротивлений выставил напряжения срабатывания 8 вольт.
Запись 4-х байт требует 25мс, я после кренки поставил конденсатор 1000мкФ, за время записи во флеш напряжение падает с 5 до 4 вольт, пишется стабильно.

  Иван, это не совсем правильно, конденсатор надо ставить перед кренкой. Обстоятельств два. 1-ое, кренка может плохо работать при большой емкостной нагрузке, возможны самовозбуждения. В Т.У. отечественного варианта это момент был даже оговорен и было запрещено ставить конденсатор более некоторой незначительной емкости. Помимо этого в зависимости от типа защиты кренки , т.е. в случае использования экземпляра с защитой с ограничением тока К.З. возможен не выход на режим и как следствие нулевое напряжение на выходе.
  Насколько я понимаю в качестве стабилизатора использован не low drop. Поскольку типовое значение падения напряжения на обычной кренке 3 вольта, то выходное напряжение начинает падать сразу же после того как входное станет ниже 8-ми вольт.
 Есть несколько способов решения этой задачи. Первый поднять напряжение срабатывания “ компаратора”. Кстати вполне логичный, поскольку кислотный аккумулятор при напряжении разряда менее 10.5 вольт уже не работоспособен.
Второй – применение low drop стабилизатора – например кр1158ен5. Поскольку падение напряжения на нем 0.5 вольта, а при нашем токе нагрузки значительно меньше, то при значительном разряде входного конденсатора выходное напряжение меняться не будет.
Применение двух способов позволить уменьшить габариты входного литика.
  Обязательно нужно оговорить тот момент, что без изменений в схеме надо обязательно использовать процессор с низковольтным  питанием , т.е. с буковкой L, такие процессоры работают в диапазоне питающих напряжений 2.7 - 7 вольт.

 
Функции записи во флеш пришлось использовать библиотечные, местные функции портили данные во флеше, видимо из-за включения-выключения прерываний.

    В datasheet на процессоры atmega, есть замечание о том, что прерывания в момент записи во флаш должны быть запрещены.


По прерыванию - сейчас по любому броску напряжения (к примеру, паралельно включили емкостную нагрузку) контроллер зависнет напрочь. Это не дело. По падению напряжения надо записывать позицию во флеш и ждать поднятия напряжения (вдруг поднимется), после чего работать нормально дальше.
 
   Схемотехнически такие  вопросы решаются введением гистерезиса в сравнивающих компаратор. Но поскольку его нет, то будет не лишним сгладить помехи на входе pd2 при помощи емкостного фильтра, установив конденсатор между входом pd2 и землей. Конденсатор прикидочно должен вместе с резистором R1 организовать цепочку с постоянной времени в 10 раз меньше, чем время записи.

Оффлайн Ivan7enych

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 12 060
  • Благодарностей: 765
  • Ионов Иван
  • Награды Победитель ежегодного конкурса астрофото
    • Сообщения от Ivan7enych
    • Астропроекты и астрософт
Re: Контроллер КФ.
« Ответ #224 : 23 Янв 2008 [10:38:16] »
Попробовал загрузить в максиме драйвер фокусера  "SimpleFocuser Control Progr", это надеюсь он?
 Пишет:"Culd not load component"

Что я не так сделал?

Мой плагин виден как "AI Focuser driver" и "AI FilterWheel driver". И прошивка фокусера тоже должна быть одна из последних (из makeF_at8 поддиректории). У меня плата фокусера осталась, я сам дома тоже прошью и проверю.
« Последнее редактирование: 23 Янв 2008 [10:40:42] от Ivan7enych »
Видео отчеты мастерской
телескопы - 230мм/4 самодельный ньютон для поездок, Televue NP101is на удаленке, 500мм ньютон в постройке.
Просьбы о ремонте пишите мне в телеграм, не в личку.

Оффлайн Ivan7enych

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 12 060
  • Благодарностей: 765
  • Ионов Иван
  • Награды Победитель ежегодного конкурса астрофото
    • Сообщения от Ivan7enych
    • Астропроекты и астрософт
Re: Контроллер КФ.
« Ответ #225 : 23 Янв 2008 [10:50:01] »
  Иван, это не совсем правильно, конденсатор надо ставить перед кренкой.

Согласен, по хорошему так и надо делать.
Я просто шел по минимуму изменений в схеме, и если ставить кондер до кренки, то надо добавлять диод между кренкой и питанием моторов - а то большой ток на моторы (или внешняя нагрузка, включенная в паралель по питанию) могут моментально посадить напряжение на кондере в момент выключения, и запись сорвется.
Видео отчеты мастерской
телескопы - 230мм/4 самодельный ньютон для поездок, Televue NP101is на удаленке, 500мм ньютон в постройке.
Просьбы о ремонте пишите мне в телеграм, не в личку.

Оффлайн Ivan7enych

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 12 060
  • Благодарностей: 765
  • Ионов Иван
  • Награды Победитель ежегодного конкурса астрофото
    • Сообщения от Ivan7enych
    • Астропроекты и астрософт
Re: Контроллер КФ.
« Ответ #226 : 23 Янв 2008 [12:20:56] »
Цитата
In the interface to a true RS232C system (12V, Figure 11c) the power for the DS2480B is stolen from
DTR and RTS. The software must make sure that at least one of these signals constantly provides the 12V
operating voltage.

Вопрос: возможно ли такое реализовать в нашем случае?

DTR и RTS можно выставить как надо, из программы.

Я сейчас немного подумал - используя 2 оптопары (TLP521 либо LTV817) и опорные напряжения в порте, можно сделать полноценную опторазвязку и вообще обойтись без преобразователя max232. Схемка передачи из ком-порта в микроконтроллер совсем банальна, схему передачи обратно надо будет сделать и проверить (решив откуда брать опорные +12 и -12 из порта).
« Последнее редактирование: 23 Янв 2008 [12:25:36] от Ivan7enych »
Видео отчеты мастерской
телескопы - 230мм/4 самодельный ньютон для поездок, Televue NP101is на удаленке, 500мм ньютон в постройке.
Просьбы о ремонте пишите мне в телеграм, не в личку.

Оффлайн Александр Л.

  • *****
  • Сообщений: 3 682
  • Благодарностей: 49
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Александр Л.
Re: Контроллер КФ.
« Ответ #227 : 23 Янв 2008 [13:12:27] »
   DTR и RTS в общем-то не нужны их редко используют даже в мощных системах. Например одна из известных мне управляющих сетей примерно из 500 контроллеров прекрасно работает, используя исключительно RX и TX и подключается к 13 COM портам. Опторазвязка для сом тоже вещь лишняя, ее имеет смысл использовать в том случае если разные устройства в управляющей сети питаются от разных подстанций и имеют значительный потенциал между нулями в питающей сети. При развлетвленной и раскиданной  на большие расстояния сети управляющих контроллеров это возможно, в нашем случае нет. Если конечно есть желание усложнить устройство, то тогда можно, но и в этом случае можно подобрать шинник на COM port со встроенной гальванической развязкой.

Оффлайн lazyBSD

  • *****
  • Сообщений: 3 335
  • Благодарностей: 10
    • Сообщения от lazyBSD
Re: Контроллер КФ.
« Ответ #228 : 23 Янв 2008 [15:00:38] »
Опторазвязка для сом тоже вещь лишняя,
Вспомним печальный опыт Семена. Что и за чем посыпалось  - сейчас уже не восстановить, но развязка ой как пригодилась бы.

ее имеет смысл использовать в том случае если разные устройства в управляющей сети питаются от разных подстанций и имеют значительный потенциал между нулями в питающей сети. При развлетвленной и раскиданной  на большие расстояния сети управляющих контроллеров это возможно, в нашем случае нет.
В нашем случае есть роса, гроза и человеческий фактор. Опторазвязка нужна для того, чтобы максимально обезопаситься от их влияния.

Если конечно есть желание усложнить устройство, то тогда можно, но и в этом случае можно подобрать шинник на COM port со встроенной гальванической развязкой.
Можно, будет еще одна коробочка, но зачем? Если можно сделать один раз и так, как полагается.

А вообще, IMHO, нужно прикупить пару-тройку модулей XBee и потестировать их работу. ;)
« Последнее редактирование: 23 Янв 2008 [17:55:51] от lazyBSD »
/ссылка запрещена правилами форума/

Оффлайн Ivan7enych

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 12 060
  • Благодарностей: 765
  • Ионов Иван
  • Награды Победитель ежегодного конкурса астрофото
    • Сообщения от Ivan7enych
    • Астропроекты и астрософт
Re: Контроллер КФ.
« Ответ #229 : 23 Янв 2008 [15:05:56] »
   DTR и RTS в общем-то не нужны их редко используют даже в мощных системах.

Я просто хочу от ком-порта малоточные, но постоянные +12 и -12. Тогда 2 оптопары и 4 резистора дадут мне полную опторазвязку и конвертацию в TTL уровни и обратно.

Развязка лично мне не помешает т.к. уже есть несколько мощных устройств (монтировка ест 1..2А, пельтье на камере - 1..2А) питающихся от одного источника 14В.
При этом на общих проводах питания падает до 0.5 вольта. Эти токи совсем не хочется гонять через паразитные соединения нуля (через usb шнуры).

Потом, почему-то я во всех схемах порта гидирования монтировки я вижу опторазвязку.
« Последнее редактирование: 23 Янв 2008 [15:14:30] от Ivan7enych »
Видео отчеты мастерской
телескопы - 230мм/4 самодельный ньютон для поездок, Televue NP101is на удаленке, 500мм ньютон в постройке.
Просьбы о ремонте пишите мне в телеграм, не в личку.

Оффлайн Александр Л.

  • *****
  • Сообщений: 3 682
  • Благодарностей: 49
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Александр Л.
Re: Контроллер КФ.
« Ответ #230 : 23 Янв 2008 [15:34:02] »
   Уточняю, есть max232 и у него нет опторазвязки, есть max*** и у него есть опторазвязка, т.е. это просто микросхема, такие микросхемы есть, но я не использовал их и не помню марку. Надо найти и поставить вместо max232, а не собирать на россыпи. Источник питания есть внутри микросхемы.
   В случае с Семеном. Насколько я помню, аппаратура вышла из строя из-за удара молнии. В этом случае гальваническая развязка не поможет, все возможные оптроны пробьются, сужу по печальной практике , поскольку только тем и занимаюсь на работе, что чиню разную аппаратуру.
   Для чего применяется гальваническая развязка. 1-ое для свободного вставления соединительных кабелей при включенном питании в случае если корпуса аппаратуры не соединены проводом, или же для защиты от пробоя источника питания со входа 220 в. на выход. Ну, например условно фокусер и контроллер питаются от источников питания своих раздельных - один из них пробивается и в случае отсутствия гальваноразвязки 220 вольт поступает на другое устройство и оно выгорает дотла. Но поскольку источник питания у телескопа будет один, а не несколько, то именно его пробой и приведет к полному выходу из строя всей аппаратуры. Гальваническая развязка не спасет. Помимо всего прочего всегда есть аппаратура без гальваноразвязки – пульты телескопа например -
серийные устройства. Поскольку они не имеют гальванической развязки то в  случае одного источника питания не возможна защита и компа от подобного пробоя.
   Могу немножко успокоить. Все таки пробой источника со входа на выход довольно редкое явление, наблюдается только с импульсными источниками ( как правило) и бывает только в случае плохой сети и сильных индустриальных помех – в цеху например.



Оффлайн Александр Л.

  • *****
  • Сообщений: 3 682
  • Благодарностей: 49
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Александр Л.
Re: Контроллер КФ.
« Ответ #231 : 23 Янв 2008 [15:49:26] »
  C ходу микросхем не нашел, возможно они дефицитны, посмотрю дома максимовский справочник, пока есть такая ссылка - http://www.caxapa.ru/sch/rs232iso.html.

Оффлайн lazyBSD

  • *****
  • Сообщений: 3 335
  • Благодарностей: 10
    • Сообщения от lazyBSD
Re: Контроллер КФ.
« Ответ #232 : 23 Янв 2008 [15:51:02] »
   Уточняю, есть max232 и у него нет опторазвязки, есть max*** и у него есть опторазвязка
Спасибо! max250/251
/ссылка запрещена правилами форума/

Оффлайн Ivan7enych

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 12 060
  • Благодарностей: 765
  • Ионов Иван
  • Награды Победитель ежегодного конкурса астрофото
    • Сообщения от Ivan7enych
    • Астропроекты и астрософт
Re: Контроллер КФ.
« Ответ #233 : 23 Янв 2008 [15:57:25] »
   Уточняю, есть max232 и у него нет опторазвязки, есть max*** и у него есть опторазвязка
Спасибо! max250/251

Ндаа.... ты ее схему включения видел?
не говоря о цене за сами микрухи...
Видео отчеты мастерской
телескопы - 230мм/4 самодельный ньютон для поездок, Televue NP101is на удаленке, 500мм ньютон в постройке.
Просьбы о ремонте пишите мне в телеграм, не в личку.

Оффлайн lazyBSD

  • *****
  • Сообщений: 3 335
  • Благодарностей: 10
    • Сообщения от lazyBSD
Re: Контроллер КФ.
« Ответ #234 : 23 Янв 2008 [16:06:45] »
Ндаа.... ты ее схему включения видел?
не говоря о цене за сами микрухи...
Видел.  :-\
/ссылка запрещена правилами форума/

Оффлайн Ivan7enych

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 12 060
  • Благодарностей: 765
  • Ионов Иван
  • Награды Победитель ежегодного конкурса астрофото
    • Сообщения от Ivan7enych
    • Астропроекты и астрософт
Re: Контроллер КФ.
« Ответ #235 : 23 Янв 2008 [16:20:38] »
Ндаа.... ты ее схему включения видел?
не говоря о цене за сами микрухи...
Видел.  :-\

В общем, я поиграюсь дома вечером с возможностью питаться от ком порта. Может что-то путное выйдет.

Схем использования такого питания хватает:
http://allo.kulichki.com/ka/lg/lg_18pin.htm
Видео отчеты мастерской
телескопы - 230мм/4 самодельный ньютон для поездок, Televue NP101is на удаленке, 500мм ньютон в постройке.
Просьбы о ремонте пишите мне в телеграм, не в личку.

Оффлайн Александр Л.

  • *****
  • Сообщений: 3 682
  • Благодарностей: 49
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Александр Л.
Re: Контроллер КФ.
« Ответ #236 : 23 Янв 2008 [16:25:58] »
  Нет max250 я помню, есть значительно круче, но еще дороже.
Ндаа.... ты ее схему включения видел?
не говоря о цене за сами микрухи...
Видел.  :-\

В общем, я поиграюсь дома вечером с возможностью питаться от ком порта. Может что-то путное выйдет.

Схем использования такого питания хватает:
http://allo.kulichki.com/ka/lg/lg_18pin.htm

Конечно выйдет, почему нет, но тогда лучше это - http://www.caxapa.ru/sch/rs232.html .


   Видите как схема пухнет, в одной опторазвязке пайки столько же сколько в остальной схеме.
« Последнее редактирование: 23 Янв 2008 [16:28:27] от Александр Л. »

Оффлайн Дядя Вова

  • *****
  • Сообщений: 8 096
  • Благодарностей: 95
    • Сообщения от Дядя Вова
Re: Контроллер КФ.
« Ответ #237 : 23 Янв 2008 [16:37:51] »
Кто-нибудь, объясните на пальцах: за что бьетесь! За опторазвязку? Или это между делом?
А с USB какая картина по электробезопамности?
(Vixen ED80+Canon300Da, 9x50+QHY5)+EQ6upg
Meade ETX-90PE

Оффлайн Александр Л.

  • *****
  • Сообщений: 3 682
  • Благодарностей: 49
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Александр Л.
Re: Контроллер КФ.
« Ответ #238 : 23 Янв 2008 [16:42:33] »
  На всякий случай, для серьезного подхода - AM1DR-0505S - DC-DC гальванически развязанный истоник, у меня такой в аппаратуре используется для гальванической развязки RS485, не жалуюсь, пока не ломались, с сотню штук стоит. Маленький 20х10х7 мм. 5 в 5 вольт, 1 вт - http://ps.compel.ru/dcdc/AM1DR-0505S , в чипе стоит 270 руб. В серии есть разные преобразователи - http://ps.compel.ru/dat/pdf/AIMTEC/AM1DR-Z.pdf .  


Оффлайн Ivan7enych

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 12 060
  • Благодарностей: 765
  • Ионов Иван
  • Награды Победитель ежегодного конкурса астрофото
    • Сообщения от Ivan7enych
    • Астропроекты и астрософт
Re: Контроллер КФ.
« Ответ #239 : 23 Янв 2008 [16:55:37] »
Конечно выйдет, почему нет, но тогда лучше это - http://www.caxapa.ru/sch/rs232.html .
   Видите как схема пухнет, в одной опторазвязке пайки столько же сколько в остальной схеме.

Это гораздо ближе к желаемому! Но я бы еще упростил :) (у меня оптопары с 1 транзистором, а не сдвоенным).
В идеале хочется схемку по кол-ву элементов чуть меньше максимки со всей ее обвязкой. :)
Это было-бы хорошей заменой максимке, полностью адекватной и по цене. (пара простых оптопар ~20р стоит)

Кто-нибудь, объясните на пальцах: за что бьетесь! За опторазвязку? Или это между делом?

Это в комплекте. :)
Виктор взялся плату перерисовать под все его изменения (вольтметр, сохранение позиции в момент выключения питания), заодно продумываем варианты "оптимизации". Типа замены ком порта сразу на usb (через ft232rl), опторазвязку рассматриваем...
Видео отчеты мастерской
телескопы - 230мм/4 самодельный ньютон для поездок, Televue NP101is на удаленке, 500мм ньютон в постройке.
Просьбы о ремонте пишите мне в телеграм, не в личку.