Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Контроллер КФ.  (Прочитано 105458 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Дядя Вова

  • *****
  • Сообщений: 8 096
  • Благодарностей: 95
    • Сообщения от Дядя Вова
Re: Контроллер КФ.
« Ответ #280 : 08 Фев 2008 [14:35:36] »
Не нужно никакого eeprom. Все можно сконфигурить в config_ports.h
... и транслировать заново. Не спорю, но ... Не умею, не чем и т.д.
НЕт не спорю. Можно и схемы унифицировать. Договориться о неком стандарте "Астрофорум" :)
(Vixen ED80+Canon300Da, 9x50+QHY5)+EQ6upg
Meade ETX-90PE

Оффлайн Ivan7enych

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 12 060
  • Благодарностей: 765
  • Ионов Иван
  • Награды Победитель ежегодного конкурса астрофото
    • Сообщения от Ivan7enych
    • Астропроекты и астрософт
Re: Контроллер КФ.
« Ответ #281 : 08 Фев 2008 [14:57:24] »
Похоже на убитую 6219.
Так и есть, поставил заведомо исправную 6219, все заработало! Единственный минус, не работает отключение движка в момент простоя.

В простое на всех 4-х выводах от микроконтроллера к мотору выставлен логический "0". Можешь это использовать.
Поставить простую логику типа 4ИЛИ-НЕ, и ее выход на все 4 ножки управления током L6219.

Либо, повторяю, как вариант без лишних деталей - перераспределить в прошивке 4 ножки на 2 пары: 2 фазы , и 2 сигнала включения тока (на каждую обмотку). Тогда эти выходы пойдут напрямую на L6219. Мотор сможет и выключаться и работать в полушаге.

Для этого надо немного подумать и переписать массив stepFBits[] в прошивке.
« Последнее редактирование: 08 Фев 2008 [15:34:27] от Ivan7enych »
Видео отчеты мастерской
телескопы - 230мм/4 самодельный ньютон для поездок, Televue NP101is на удаленке, 500мм ньютон в постройке.
Просьбы о ремонте пишите мне в телеграм, не в личку.

Оффлайн lazyBSD

  • *****
  • Сообщений: 3 335
  • Благодарностей: 10
    • Сообщения от lazyBSD
Re: Контроллер КФ.
« Ответ #282 : 08 Фев 2008 [15:03:26] »
... и транслировать заново. Не спорю, но ... Не умею, не чем и т.д.

1. Скачать: http://downloads.sourceforge.net/winavr/WinAVR-20071221-install.exe?modtime=1198191629&big_mirror=0 .
2. Скопировать свой config_ports.h в дерево исходников.
3. Написать в командной строке make в директории с нужной конфигурацией.
Это все действия, которые нужно совершить для получения нужной прошивки.

Не умеешь - плохо, но не смертельно, при желании можно разобраться.
Нет желания разбираться? Для таких есть робофокусы, TCF-ы итд. Платишь деньги и получаешь готовый продукт.
/ссылка запрещена правилами форума/

Оффлайн Дядя Вова

  • *****
  • Сообщений: 8 096
  • Благодарностей: 95
    • Сообщения от Дядя Вова
Re: Контроллер КФ.
« Ответ #283 : 08 Фев 2008 [15:31:09] »
при желании можно разобраться.
Да, я транслировал. Только у меня почему-то получился нерабочий вариант (Уже писал где-то) COM-порт не работал. Времени разобраться пока не нашел. Но найду.
(Vixen ED80+Canon300Da, 9x50+QHY5)+EQ6upg
Meade ETX-90PE

Оффлайн Ivan7enych

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 12 060
  • Благодарностей: 765
  • Ионов Иван
  • Награды Победитель ежегодного конкурса астрофото
    • Сообщения от Ivan7enych
    • Астропроекты и астрософт
Re: Контроллер КФ.
« Ответ #284 : 08 Фев 2008 [15:35:09] »
при желании можно разобраться.
Да, я транслировал. Только у меня почему-то получился нерабочий вариант (Уже писал где-то) COM-порт не работал. Времени разобраться пока не нашел. Но найду.

Помнится, версия WinAVR была не та...
Видео отчеты мастерской
телескопы - 230мм/4 самодельный ньютон для поездок, Televue NP101is на удаленке, 500мм ньютон в постройке.
Просьбы о ремонте пишите мне в телеграм, не в личку.

Оффлайн Дядя Вова

  • *****
  • Сообщений: 8 096
  • Благодарностей: 95
    • Сообщения от Дядя Вова
Re: Контроллер КФ.
« Ответ #285 : 08 Фев 2008 [15:40:52] »
при желании можно разобраться.
Да, я транслировал. Только у меня почему-то получился нерабочий вариант (Уже писал где-то) COM-порт не работал. Времени разобраться пока не нашел. Но найду.

Помнится, версия WinAVR была не та...
Нет, та которую ты сказал - декабрьская .... вон LazyBSD ссылку на неё дал.
Может makefile и с условиями что-то не то. Может в воскресение попробую.
(Vixen ED80+Canon300Da, 9x50+QHY5)+EQ6upg
Meade ETX-90PE

Оффлайн serzg

  • *****
  • Сообщений: 2 828
  • Благодарностей: 21
    • Сообщения от serzg
Re: Контроллер КФ.
« Ответ #286 : 08 Фев 2008 [15:56:08] »
В простое на всех 4-х выводах от микроконтроллера к мотору выставлен логический "0". Можешь это использовать.
Поставить простую логику типа 4ИЛИ-НЕ, и ее выход на все 4 ножки управления током L6219.
Спасибо.
Цитата
Либо, повторяю, как вариант без лишних деталей - перераспределить в прошивке 4 ножки на 2 пары: 2 фазы , и 2 сигнала включения тока (на каждую обмотку). Тогда эти выходы пойдут напрямую на L6219. Мотор сможет и выключаться и работать в полушаге.

Для этого надо немного подумать и переписать массив stepFBits[] в прошивке.
Ну на это я точно не способен. :(
Сергей Шарипов

Оффлайн Ivan7enych

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 12 060
  • Благодарностей: 765
  • Ионов Иван
  • Награды Победитель ежегодного конкурса астрофото
    • Сообщения от Ivan7enych
    • Астропроекты и астрософт
Re: Контроллер КФ.
« Ответ #287 : 12 Фев 2008 [14:50:13] »
Повесил на обновленный фокусер достаточно мощный мотор (12В, 400мА), тут на фотках видно -
https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,21065.msg650116.html#msg650116

Появилась беда - полушаг стал слишком велик, 33микрона.

Возился дома на выходных, реализовал-таки микрошаг (до 1/16) для фокусера.
Для этого в схему добавил микруху простой логики CD4001 (или 561ЛЕ5) (4 элемента 2ИЛИ-НЕ),
которая добавляет к 4-м выходным фазам мотора ШИМ-модуляцию (с выходов OC1A и OC1B микроконтроллера)

Если выводов не хватает, можно использовать только 2 фазы, а 3,4 фазу получать инвертируя первые 2. Но понадобится еще одна микросхема (561ЛН2, она же CD4069).

Для подключения биполярного движка через L6219 дополнительные микросхемы вообще не нужны - ШИМ модуляция пойдет на ножки управления током (это надо проверить, чтобы внутренний ШИМ микросхемы L6219 не мешал внешнему, от микроконтроллера).

ШИМ модуляцию сделал в режиме fast PWM, на частоте 32КГц - такая частота вообще не напрягает слух в отличие от противно пищащих 7 или 15КГц, микросхема uln2803 переключается примерно за 0.1мкс, тянет такую частоту ШИМ без нагрева.

Экспериментальным путем выяснил, что оптимальная функция модуляции микрошагов не sin(n*pi/2), а корень синуса (словно сила действующая на якорь мотора пропорциональна не току (или напряжению), а квадрату тока ). Пока не понял почему. Может в этом моторе 2 катушки, внутренняя и внешняя?

Заодно реализовал плавную регулировку напряжения удержания мотора (в покое).

прошивку и программы дотестирую и выложу чуть позже

Пока лишь графики. Синий - суммарный ток 4-х обмоток, красный - осредненное напряжение на 1 обмотке 
« Последнее редактирование: 12 Фев 2008 [15:07:34] от Ivan7enych »
Видео отчеты мастерской
телескопы - 230мм/4 самодельный ньютон для поездок, Televue NP101is на удаленке, 500мм ньютон в постройке.
Просьбы о ремонте пишите мне в телеграм, не в личку.

Оффлайн Александр Л.

  • *****
  • Сообщений: 3 682
  • Благодарностей: 49
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Александр Л.
Re: Контроллер КФ.
« Ответ #288 : 12 Фев 2008 [15:05:57] »
   Иван, а не проще мотор купить с редуктором мощнее чем st35. Ведь в микрошаге фактически не гарантируется точность установки в нужную позицию, эта точность еще сильно зависит от нагрузки на фокусер. В монтировках микрошаг используют для получения большого диапазона скоростей, а здесь - то зачем. Сложность схемы возрастает.
« Последнее редактирование: 12 Фев 2008 [15:08:05] от Александр Л. »

Оффлайн Ivan7enych

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 12 060
  • Благодарностей: 765
  • Ионов Иван
  • Награды Победитель ежегодного конкурса астрофото
    • Сообщения от Ivan7enych
    • Астропроекты и астрософт
Re: Контроллер КФ.
« Ответ #289 : 12 Фев 2008 [15:17:09] »
   Иван, а не проще мотор купить с редуктором мощнее чем st35. Ведь в микрошаге фактически не гарантируется точность установки в нужную позицию, эта точность еще сильно зависит от нагрузки на фокусер. В монтировках микрошаг используют для получения большого диапазона скоростей, а здесь - то зачем. Сложность схемы возрастает.

Проблемы с наличием. Вернее есть, но под заказ, и привезут не раньше середины марта. Заказал с 2раза меньшим шагом (400 шагов на оборот), а пока - надо же чем-то работать. Сделал этот как опцию в прошивке - если не нужна, прошивка компилируется без нужного #define

Потом, мотор без редуктора мне понравился тем, что почти не мешает ручной фокусировке. Да и, чем меньше переходных шестеренок - тем меньше люфты.

Мотор через муфту крутит основной вал крейфорда, а по мелкому валу редуктора я отслеживал равномерность микрошагов.
« Последнее редактирование: 12 Фев 2008 [15:19:57] от Ivan7enych »
Видео отчеты мастерской
телескопы - 230мм/4 самодельный ньютон для поездок, Televue NP101is на удаленке, 500мм ньютон в постройке.
Просьбы о ремонте пишите мне в телеграм, не в личку.

Оффлайн Ivan7enych

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 12 060
  • Благодарностей: 765
  • Ионов Иван
  • Награды Победитель ежегодного конкурса астрофото
    • Сообщения от Ivan7enych
    • Астропроекты и астрософт
Re: Контроллер КФ.
« Ответ #290 : 12 Фев 2008 [23:31:29] »
Меня недавно спросили - а почему нет датчиков ограничителя фокусера?

Я подумал, реализовать их очень легко: из контроллера идут 2 сигнальных провода на термодатчики, можно взять мелкие концевики (например из 3" дисковода), и замыкать эти провода на ноль при упоре в ограничитель.

В прошивке логика может быть простой - запрещать движение вниз если сработал нижний концевик, то же самое для верхнего концевика.
А термодатчики будут опрашиваться только в нормальных положениях фокусера.

Пригодится такая функциональность?  ::)
« Последнее редактирование: 12 Фев 2008 [23:47:50] от Ivan7enych »
Видео отчеты мастерской
телескопы - 230мм/4 самодельный ньютон для поездок, Televue NP101is на удаленке, 500мм ньютон в постройке.
Просьбы о ремонте пишите мне в телеграм, не в личку.

Оффлайн Дядя Вова

  • *****
  • Сообщений: 8 096
  • Благодарностей: 95
    • Сообщения от Дядя Вова
Re: Контроллер КФ.
« Ответ #291 : 12 Фев 2008 [23:39:52] »
Иван, а у тебя рукой можно фокусер прокрутить?
(Vixen ED80+Canon300Da, 9x50+QHY5)+EQ6upg
Meade ETX-90PE

Оффлайн Ivan7enych

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 12 060
  • Благодарностей: 765
  • Ионов Иван
  • Награды Победитель ежегодного конкурса астрофото
    • Сообщения от Ivan7enych
    • Астропроекты и астрософт
Re: Контроллер КФ.
« Ответ #292 : 12 Фев 2008 [23:49:37] »
Иван, а у тебя рукой можно фокусер прокрутить?

Да, крутится. Мотор довольно мощный, момент 3Кг/см, но без редуктора.
Видео отчеты мастерской
телескопы - 230мм/4 самодельный ньютон для поездок, Televue NP101is на удаленке, 500мм ньютон в постройке.
Просьбы о ремонте пишите мне в телеграм, не в личку.

Оффлайн Александр Л.

  • *****
  • Сообщений: 3 682
  • Благодарностей: 49
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Александр Л.
Re: Контроллер КФ.
« Ответ #293 : 25 Фев 2008 [15:02:18] »
   Хотелось бы поделиться некоторыми общими соображениями по поводу того, каким образом должны соединяться низкоскоростные устройства управления телескопа с компьютером.
   На настоящий момент времени большинство таких устройств соединяются с компьютером при помощи RS232 порта, хотя и намечается переход на usb. В этом случае мы имеем несколько кабелей, каждый из которых соединяет контроллеры с com портом компьютера – на каждое устройство свой com порт. Данное соединение неудобно из-за большого кол-ва кабелей. Кроме того com порт умирает и по всей видимости в домашних компьютерах скоро пропадет совсем. Поскольку данный интерфейс широко используется в системах управления существуют многопортовые com контроллеры для персональных компьютеров но стоимость их высока.
   Намечается переход на usb шину, в этом случае контроллеры телескопа включаются в hub, который соединяется с компьютером одним кабелем. Однако интерфейс usb разработан для подключения внешних устройств к компьютеру и данный интерфейс не предназначен для работы на больших расстояниях. RS232 правда тоже не предназначен, однако расстояние связи по стандартам несколько больше чем в случае с USB, в тоже самое время на практике работает это интерфейс на значительно больших расстояниях,
чем указанные 10-15 метров.
   Системы управления же строятся по несколько другим схемам. Самое главное их отличие состоит в том, что контроллеры объединятся в сеть. Работают такие сети в режиме точка-точка с одним задатчиком. В этом случае используется адресный доступ к контроллерам. Широко распространенный интерфейс в этом случае rs485.
   По всей видимости отсутствие такой сети, а также желание использовать в системе как можно меньшее кол-во кабелей для подключению к компьютеру ( В том числе и для  радиоуправления) и приводит к попыткам создания таких устройств как комбайн или же например astrohub.
   По всей видимости такая ситуация сложилась исторически, из-за того, что устройства для управления телескопом появлялись постепенно и их кол-во не превышало кол-ва com портов в стандартной персоналке.  Необходимость снижения стоимости также сыграло свою роль.  По всей видимости в ближайшей перспективе будет рулить USB и USB HUB.           Значит проблема с длиной кабеля будет сохраняться. На мой взгляд кстати производителям было бы логично перейти на сетевой компьютерный интерфейс, хотя из-за 2-х соображений. Данное соединение имеет большую длину связи, по моему 140 метров для витой пары и помимо прочего обеспечивает  гальваническую развязку устройств.
   Одна из возможностей решения этой проблемы в любительских разработках  это создать сеть на основе rs232, хотя бы для самодельных устройств. Для этого существуют специальные драйверы RS232  с возможностью перевода передатчика в трехстабильное состояние, или же эту задачу можно решить на россыпи использовав монтажное или из транзисторов оптопар. Такую сеть легко радиофицировать или же соединить с компьютером на достаточно большом расстоянии при помощи кабеля, если возможностей rs232 будет недостаточно, то можно будет воспользоваться переходником RS232-RS485, его легко не только купить, но и изготовить самостоятельно. В этом случае дальность связи может быть повышена до 1000 метров. Адресом может служить префикс команды. Собственно для того, чтобы разрабатывать устройства, которые могут работать в сети необходимо только более тщательно производить дешифрацию команд.
   Подобным образом могут быть соединены фокусер и колесо фильтров, при этом будет обеспечена программная совместимость такой системы с комбайном.
 

Оффлайн lazyBSD

  • *****
  • Сообщений: 3 335
  • Благодарностей: 10
    • Сообщения от lazyBSD
Re: Контроллер КФ.
« Ответ #294 : 26 Фев 2008 [15:09:52] »
Маленькое предложение Ивану по усовершенствованию программы управления/ASCOM драйвера.

В связи с этим. Сделай, пожалуйста, в форме какой-нибудь маленький контрол, при фокусе на котором, программа будет реагировать на нажатие стрелок и цифИрек.

Вверх - фокус+
Вниз - фокус-
Del - сбросить счетчик шагов фокусера.
Enter - термокомпенсация On/Off

Вправо - next фильтр
Влево - prev фильтр
1-9 - переход к фильтру №...
0 - Home.

Пригодится не только обладателям пульта, но и людям, которым удобнее работать с клавиатуры.
/ссылка запрещена правилами форума/

Оффлайн Дядя Вова

  • *****
  • Сообщений: 8 096
  • Благодарностей: 95
    • Сообщения от Дядя Вова
Re: Контроллер КФ.
« Ответ #295 : 26 Фев 2008 [16:38:55] »
Ой! А можно и мне с этим же?
Тоже самое только не для пульта, а для мобильного телефона или КПК.
Суть в чем:
- для конкретных окон нажатиям на кнопки соспоставить команды поступающие в комп по блютусу.
- команды с мобильного устройства выдает другая прога (java аплет, может быть)
Думаю, что эта мысль в головах бродит, но конкретной реализации не видел.
(Vixen ED80+Canon300Da, 9x50+QHY5)+EQ6upg
Meade ETX-90PE

Оффлайн lazyBSD

  • *****
  • Сообщений: 3 335
  • Благодарностей: 10
    • Сообщения от lazyBSD
Re: Контроллер КФ.
« Ответ #296 : 26 Фев 2008 [16:42:13] »
Суть в чем:
- для конкретных окон нажатиям на кнопки соспоставить команды поступающие в комп по блютусу.
- команды с мобильного устройства выдает другая прога (java аплет, может быть)
Думаю, что эта мысль в головах бродит, но конкретной реализации не видел.
Это задача для отдельного диспетчера, который будет распихивать команды по разным окнам.
/ссылка запрещена правилами форума/

Оффлайн Ivan7enych

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 12 060
  • Благодарностей: 765
  • Ионов Иван
  • Награды Победитель ежегодного конкурса астрофото
    • Сообщения от Ivan7enych
    • Астропроекты и астрософт
Re: Контроллер КФ.
« Ответ #297 : 26 Фев 2008 [16:43:10] »
Маленькое предложение Ивану по усовершенствованию программы управления/ASCOM драйвера.

Хм.. Это нетривиально. Диалоговое окно в виндах само перехватывает клавиатуру.
Надо как-то извращаться, а как именно - я способов пока не встречал.

Твой пульт нажатие мышкой в кнопку не умеет делать?
« Последнее редактирование: 26 Фев 2008 [16:45:09] от Ivan7enych »
Видео отчеты мастерской
телескопы - 230мм/4 самодельный ньютон для поездок, Televue NP101is на удаленке, 500мм ньютон в постройке.
Просьбы о ремонте пишите мне в телеграм, не в личку.

Оффлайн lazyBSD

  • *****
  • Сообщений: 3 335
  • Благодарностей: 10
    • Сообщения от lazyBSD
Re: Контроллер КФ.
« Ответ #298 : 26 Фев 2008 [16:44:23] »
Надо как-то извращаться, а как именно - я способов пока не встречал.
Ок, сегодня ковырну, тебе пришлю.

Твой пульт нажатие мышкой в кнопку не умеет делать?
Нет, но у него есть много незадействованных кнопок, обработка нажатий на которые тоже непроста, но возможна.
Подозреваю, что такая-же, как и на multimedia keyboards, типа таких:


Можно будет сделать диспетчер, для активации нужных окон. Примерно такой, как  Дядя Вова хочет.
Как разберусь - напишу.
« Последнее редактирование: 26 Фев 2008 [17:31:11] от lazyBSD »
/ссылка запрещена правилами форума/

Оффлайн Ivan7enych

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 12 060
  • Благодарностей: 765
  • Ионов Иван
  • Награды Победитель ежегодного конкурса астрофото
    • Сообщения от Ivan7enych
    • Астропроекты и астрософт
Re: Контроллер КФ.
« Ответ #299 : 26 Фев 2008 [16:58:24] »
Надо как-то извращаться, а как именно - я способов пока не встречал.
Ок, сегодня ковырну, тебе пришлю.

Не, я и сам нашел.
http://www.codeproject.com/KB/dialog/pretransdialog01.aspx

Но гемороя ты добавляешь мне немало - как я отличу нажатие цифры при редактировании любого эдит контрола от команды?

Фокус и сейчас крутится колесом мышки, если кликнуть на цифру позиции фокуса.

Нажатие Ctrl-Клавиша я могу перехватить безболезненно. Нажатие цифр, стрелок и таба я перехватывать не хотел-бы, это порушит работу окна.
« Последнее редактирование: 26 Фев 2008 [17:00:52] от Ivan7enych »
Видео отчеты мастерской
телескопы - 230мм/4 самодельный ньютон для поездок, Televue NP101is на удаленке, 500мм ньютон в постройке.
Просьбы о ремонте пишите мне в телеграм, не в личку.