Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Контроллер КФ.  (Прочитано 105475 раз)

0 Пользователей и 4 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Ivan7enych

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 12 060
  • Благодарностей: 765
  • Ионов Иван
  • Награды Победитель ежегодного конкурса астрофото
    • Сообщения от Ivan7enych
    • Астропроекты и астрософт
Re: Контроллер КФ.
« Ответ #1100 : 19 Мар 2016 [11:42:13] »
В архиве с аском драйвером есть readme.txt - его стоит внимательно прочитать.

Первым делом прочел.. вроде все по инструкции, единственное у меня уже стоит Visual Studio 2015, более новая версия компонент C++, но наверное не в этом дело..
aifs.exe сам запускается?
install.bat  от имени администратора запускали?
Видео отчеты мастерской
телескопы - 230мм/4 самодельный ньютон для поездок, Televue NP101is на удаленке, 500мм ньютон в постройке.
Просьбы о ремонте пишите мне в телеграм, не в личку.

Оффлайн faddy

  • *****
  • Сообщений: 716
  • Благодарностей: 68
  • Горбачев Константин Владимирович
    • Сообщения от faddy
Re: Контроллер КФ.
« Ответ #1101 : 19 Мар 2016 [11:42:38] »
Удаление драйвера и его повторная установка позволили решить проблему, все заработало!

Оффлайн faddy

  • *****
  • Сообщений: 716
  • Благодарностей: 68
  • Горбачев Константин Владимирович
    • Сообщения от faddy
Re: Контроллер КФ.
« Ответ #1102 : 19 Мар 2016 [11:44:23] »
aifs.exe при этом запускался!
install.bat  конечно запускал от имени администратора.

Спасибо за помощь!

Оффлайн SSSerge

  • **
  • Сообщений: 84
  • Благодарностей: 15
    • Сообщения от SSSerge
Re: Контроллер КФ.
« Ответ #1103 : 10 Апр 2016 [14:17:50] »
Спасибо авторам проекта, тоже собрал себе контроллер.
Паяльник в руках давно не держал, с микроконтроллерами знаком не был.
Хотелось бы оставить пару комментариев по сборке проекта (по моментам с которыми у меня были трудности).

Номиналы в схеме
К сожалению на странице Ивана для некоторых элементов на схеме(http://ivan.starlake.ru/FWF/psb5a_s.png) не указаны номиналы, кое-что подсмотрел на дружественном форуме (http://astrovrn.ru/viewtopic.php?f=9&p=19770). Номиналы для неподписанных элементов(знатоки поправьте): C2 - 100мкфХ25в, C3 - 0.22мкф, R1,R2 - 1кОм,  R4 - обычно не нужен.
Изготовление платы
Делал по ЛУТ технологии (вот тут хорошая инструкция https://geektimes.ru/post/254590/) - в оригинальной картинке платы дорожки для моего(никакого) опыта ЛУТ слишком тоненькие - низкое качество после переноса тонера, нарисовал чуть пожирнее и все получилось (картинка есть в альбоме).
Компиляция прошивки
На win10 x64 не хотела компилироваться с WinAVR-20100110. После установки патча msys-1.0.dll на winavr - прошивка компилируется.
Прошивка
Параллельного порта нету, на aliexpress был куплен программатор usbasp, его не удалось подружить с ponyprog, шил с помощью avrdude, где-то так:
Фьюзы (у меня получились такие значения: lfuse=24, hfuse=D7):
avrdude -p m16 -c usbasp -P usb -u -e -U lfuse:w:0x24:m -U hfuse:w:0xD7:m
Прошивка:
avrdude -p m16 -c usbasp -P usb -u -U eeprom:w:FWF_at16_lcd16.eep
avrdude -p m16 -c usbasp -P usb -u -U flash:w:FWF_at16_lcd16.hex
Также удавалось шить с помощью avrdude через arduinoISP
Фазы шаговика
С изначальной прошивкой двигатель(35SHD006-10) не хотел вращаться как надо - его ось просто дергалась на месте
Спасибо сообщению от Pavels найденному в теме: помог его совет по замене строчек в config_ports.h на
    #define F_PHASE_A          PA4
    #define F_PHASE_B          PA7
    #define F_PHASE_C          PA6
    #define F_PHASE_D          PA5
Вместо
    #define F_PHASE_A          PA4
    #define F_PHASE_B          PA6
    #define F_PHASE_C          PA5
    #define F_PHASE_D          PA7
db9 был распаян (1-середины обмоток,2-обмоткаА,3-обмоткаБ,4-обмоткаА,5-обмоткаБ), для диагностики пришлось подпаивать светодиоды.

Термодатчики использовал ds1621, кстати вопрос - они были куплены в разные время и показывают температуру с разницей почти в 2 градуса - это нормально?
Хорошая картинка как подключать несколько термодатчиков: http://scope.narod.ru/lanko/DS1621_b.JPG

Крепеж шаговика на фокусер сделал Иван, за что ему большое спасибо.

Приложил список деталей из чип-дипа.
Еще фотки можно посмотреть тут: https://www.flickr.com/photos/ssidorov/sets/72157666867897701


Оффлайн Serge_ra0

  • *****
  • Сообщений: 705
  • Благодарностей: 60
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Serge_ra0
    • Мои астрофото
Re: Контроллер КФ.
« Ответ #1104 : 10 Апр 2016 [21:01:28] »
Термодатчики использовал ds1621, кстати вопрос - они были куплены в разные время и показывают температуру с разницей почти в 2 градуса - это нормально?
Это не нормально, но нужно смотреть укрепив их на металлическую пластину рядом друг с другом,  если у вас длинный кабель для них и вы не сделали подтяжку к +5v у вас будет такое наблюдаться, а также не устойчивая работа. У меня такого нет всё ровно.

Оффлайн SSSerge

  • **
  • Сообщений: 84
  • Благодарностей: 15
    • Сообщения от SSSerge
Re: Контроллер КФ.
« Ответ #1105 : 11 Апр 2016 [17:03:31] »
Это не нормально, но нужно смотреть укрепив их на металлическую пластину рядом друг с другом,  если у вас длинный кабель для них и вы не сделали подтяжку к +5v у вас будет такое наблюдаться, а также не устойчивая работа. У меня такого нет всё ровно.
Длина кабеля около 30см, подтяжка в схеме КФ есть же (резистивная сборка), разницу мерял, когда оба термодатчика были в контакте верхней частью микрухи. Есть еще два ds1621 в запасе - попробую поменять.

Оффлайн Ivan7enych

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 12 060
  • Благодарностей: 765
  • Ионов Иван
  • Награды Победитель ежегодного конкурса астрофото
    • Сообщения от Ivan7enych
    • Астропроекты и астрософт
Re: Контроллер КФ.
« Ответ #1106 : 11 Апр 2016 [19:09:43] »
Это не нормально, но нужно смотреть укрепив их на металлическую пластину рядом друг с другом,  если у вас длинный кабель для них и вы не сделали подтяжку к +5v у вас будет такое наблюдаться, а также не устойчивая работа. У меня такого нет всё ровно.
Длина кабеля около 30см, подтяжка в схеме КФ есть же (резистивная сборка), разницу мерял, когда оба термодатчика были в контакте верхней частью микрухи. Есть еще два ds1621 в запасе - попробую поменять.

У них допуски около градуса, вполне могут различаться. Для выравнивания в софте есть настройка.
Видео отчеты мастерской
телескопы - 230мм/4 самодельный ньютон для поездок, Televue NP101is на удаленке, 500мм ньютон в постройке.
Просьбы о ремонте пишите мне в телеграм, не в личку.

Оффлайн Serge_ra0

  • *****
  • Сообщений: 705
  • Благодарностей: 60
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Serge_ra0
    • Мои астрофото
Re: Контроллер КФ.
« Ответ #1107 : 11 Апр 2016 [19:12:17] »
подтяжка в схеме КФ есть же (резистивная сборка),

- там сборка 10к, а надо до 2к не посредственно у ног датчиков и конденсатор по питанию, вообще странно при такой длине провода разность должна быть минимальная, они же калибруются на заводе. Посмотрите может зашиты коэффициенты, при работе с программой там есть возможность калибровки, у меня такое было. 

 Добавлю, смотрел ваши фото, что советую вам сделать, провода к датчикам экранируйте, я использовал USB кабель, почти 5 метров до датчика на зеркале. И настоятельно вам рекомендую по USB опторазвязку, обязательно оторвать землю, у меня было так же как и у вас, кончилось тем что при очередном подключении к компу выгорела земля на плате и сгорел стаб. на 5v 
  Вот здесь можно калибровать. 
« Последнее редактирование: 11 Апр 2016 [19:47:18] от Serge_ra0 »

Оффлайн SSSerge

  • **
  • Сообщений: 84
  • Благодарностей: 15
    • Сообщения от SSSerge
Re: Контроллер КФ.
« Ответ #1108 : 12 Апр 2016 [12:39:31] »
Добавлю, смотрел ваши фото, что советую вам сделать, провода к датчикам экранируйте, я использовал USB кабель, почти 5 метров до датчика на зеркале. И настоятельно вам рекомендую по USB опторазвязку, обязательно оторвать землю, у меня было так же как и у вас, кончилось тем что при очередном подключении к компу выгорела земля на плате и сгорел стаб. на 5v
  Вот здесь можно калибровать. 
Про калибровку терометров, понял, посмотрю. Про опторазвязку: поиск по теме ничего конкретного не дал, я так понял надо отрезать дорожку земли от ft232rl дальше, также отрезать ее rxd,txd и вставить каким-то образом туда оптопары, правильно? не могли бы вы схемой поделиться? А вообще, получается плату надо кромсать и заниматься навесным монтажом, жалко что этого сразу нет в проекте.

Оффлайн Serge_ra0

  • *****
  • Сообщений: 705
  • Благодарностей: 60
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Serge_ra0
    • Мои астрофото
Re: Контроллер КФ.
« Ответ #1109 : 12 Апр 2016 [14:32:02] »
Про опторазвязку: поиск по теме ничего конкретного не дал, я так понял надо отрезать дорожку земли от ft232rl
да как бы на форуме много писали про опторазвязку https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,44256.200.html  разработка Ивана Ионовы, на микросхеме ADUM1201 мне больше нравится, естественно придётся резать дорожки.
 на схеме напряжение условно 3.3v в вашем случае 5v с лева питание от USB с права питание от вашего устройства, это важно иначе не будет ни какой развязки, естественно земля тоже разная, у меня ещё стоят защитные диоды - супрессора или TVS они есть на разное напряжение
« Последнее редактирование: 12 Апр 2016 [14:47:53] от Serge_ra0 »

Оффлайн SSSerge

  • **
  • Сообщений: 84
  • Благодарностей: 15
    • Сообщения от SSSerge
Re: Контроллер КФ.
« Ответ #1110 : 13 Апр 2016 [14:34:01] »
да как бы на форуме много писали про опторазвязку https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,44256.200.html  разработка Ивана Ионовы, на микросхеме ADUM1201 мне больше нравится, естественно придётся резать дорожки.
 на схеме напряжение условно 3.3v в вашем случае 5v с лева питание от USB с права питание от вашего устройства, это важно иначе не будет ни какой развязки, естественно земля тоже разная, у меня ещё стоят защитные диоды - супрессора или TVS они есть на разное напряжение
Спасибо.
Про разницу в показаниях термодатчиков: действительно на вкладке "Юстировка термометров" были какие-то значения, видимо случайно нажал когда-то, обнулил, сейчас разница существенно меньше, благодарю ).

Оффлайн SSSerge

  • **
  • Сообщений: 84
  • Благодарностей: 15
    • Сообщения от SSSerge
Re: Контроллер КФ.
« Ответ #1111 : 26 Июн 2016 [16:54:10] »
да как бы на форуме много писали про опторазвязку https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,44256.200.html  разработка Ивана Ионовы, на микросхеме ADUM1201 мне больше нравится, естественно придётся резать дорожки.
 на схеме напряжение условно 3.3v в вашем случае 5v с лева питание от USB с права питание от вашего устройства, это важно иначе не будет ни какой развязки, естественно земля тоже разная, у меня ещё стоят защитные диоды - супрессора или TVS они есть на разное напряжение
Подскажите, пожалуйста, а какие части схемы следует защищать tvs-диодами?

Оффлайн Serge_ra0

  • *****
  • Сообщений: 705
  • Благодарностей: 60
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Serge_ra0
    • Мои астрофото
Re: Контроллер КФ.
« Ответ #1112 : 28 Июн 2016 [15:19:36] »
Подскажите, пожалуйста, а какие части схемы следует защищать tvs-диодами?
Со стороны устройства, т.е монтировки,  правая по схеме.

Оффлайн SSSerge

  • **
  • Сообщений: 84
  • Благодарностей: 15
    • Сообщения от SSSerge
Re: Контроллер КФ.
« Ответ #1113 : 28 Июн 2016 [16:35:00] »
Подскажите, пожалуйста, а какие части схемы следует защищать tvs-диодами?
Со стороны устройства, т.е монтировки,  правая по схеме.
КФ это же не eqmod переходник. на tx,rx линии между ft232 и мегой? или на питание-земля? или куда? подскажите, я просто в этом не разбираюсь.

Оффлайн Serge_ra0

  • *****
  • Сообщений: 705
  • Благодарностей: 60
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Serge_ra0
    • Мои астрофото
Re: Контроллер КФ.
« Ответ #1114 : 28 Июн 2016 [18:47:21] »
на tx,rx линии между ft232 и мегой?

 Правильно, - на tx,rx линии tvs-диоды на землю, между ft232 и мегой, извините что "заумно" написал
 
« Последнее редактирование: 28 Июн 2016 [18:52:44] от Serge_ra0 »

Оффлайн Игырь

  • ***
  • Сообщений: 152
  • Благодарностей: 25
    • Сообщения от Игырь
Re: Контроллер КФ.
« Ответ #1115 : 12 Авг 2016 [07:37:35] »
Приветствую всех.
Хочу выразить большую благодарность Ivan Ionov и Alexander Lanko за контроллер фокусера / фильтров.
Собрал себе данный девайс. Почти все ответы на вопросы нашел в теме. Пока появился только один.
У меня кнопка " Обогрев " не активна. Что может быть?
« Последнее редактирование: 12 Авг 2016 [08:58:12] от Игырь »
SW MAC 150/1800 на SW EQ5 (EQDrive),
БПЦ2 7х50

Оффлайн Pavels

  • *****
  • Сообщений: 1 728
  • Благодарностей: 47
    • Skype - pavels001
    • Сообщения от Pavels
Re: Контроллер КФ.
« Ответ #1116 : 14 Авг 2016 [11:05:40] »
Цитата
У меня кнопка " Обогрев " не активна. Что может быть?
А где прошивку брал?Сам компилировал или в недрах темы нашёл?
Грелки появились не сразу,возможно в твоей прошивке их просто нет.
SW 120EDx0.85,SW 80EDx0.85,EQ6 Pro belt mod,QHY12,QHY168M,гид QHY5IIL,,FMC 7х50

Оффлайн Игырь

  • ***
  • Сообщений: 152
  • Благодарностей: 25
    • Сообщения от Игырь
Re: Контроллер КФ.
« Ответ #1117 : 14 Авг 2016 [13:58:19] »
Сам компилировал.
Взято здесь http://ivan.starlake.ru/FWF/index.htm
SW MAC 150/1800 на SW EQ5 (EQDrive),
БПЦ2 7х50

Оффлайн Pavels

  • *****
  • Сообщений: 1 728
  • Благодарностей: 47
    • Skype - pavels001
    • Сообщения от Pavels
Re: Контроллер КФ.
« Ответ #1118 : 14 Авг 2016 [15:19:05] »
Возможно после переноса странички там не последний вариант.Попробуй этот.

SW 120EDx0.85,SW 80EDx0.85,EQ6 Pro belt mod,QHY12,QHY168M,гид QHY5IIL,,FMC 7х50

Оффлайн Игырь

  • ***
  • Сообщений: 152
  • Благодарностей: 25
    • Сообщения от Игырь
Re: Контроллер КФ.
« Ответ #1119 : 15 Авг 2016 [06:55:49] »
Спасибо Pavels.
Помогло :) .
Действительно Makefile старенький был (12.02.2008)
SW MAC 150/1800 на SW EQ5 (EQDrive),
БПЦ2 7х50