Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: EQDIR для HEQ5 SynTrack.  (Прочитано 31690 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн werxes

  • ***
  • Сообщений: 160
  • Благодарностей: 23
  • Андрей
    • Skype - werxes
    • Сообщения от werxes
EQDIR для HEQ5 SynTrack.
« Ответ #200 : 20 Янв 2012 [11:52:07] »
Спасибо Иван, за детальный ответ. Буду заказывать с Ebay, понятно что те на +5в.
SkyWatcher 1501P / HEQ5 SynTreck / Canon 1000Da / QHY5 + Искатель 9х50

Оффлайн makspayne

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 14
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от makspayne
Re: EQDIR для HEQ5 SynTrack.
« Ответ #201 : 20 Июл 2012 [16:31:32] »
Купил для своей HEQ5 PRO переходник COM - USB (http://www.ulmart.ru/goods/224656/?head=1). К нему прилагались драйвера, всё установил, соединил мой переходник с родным проводом монтировки (RJ - COM), воткнул USB в ноут (стоит Windows 7), обнаружилось новое устройство,автоматом поставились дрова и определилось как Prolific Usb-serial to com port и присвоился порт COM2. Всё здорово, но EQMOD всё равно не видит телескоп, хотя ставлю в настройках COM2. Кучу раз переустанавливал ASCOM PLATFORM, EQMOD разные версии, на форуме много находил вариантов решения проблем через переустановку программ. Втыкал и вытыкал USB. Пробовал сначало воткнуть USB, потом включать питание монтировки. Наоборот делал. Ни в каком случае EQMOD не находил монтировку на COM2 (да и в другие USB совал, присваивались разные COM номера, вводил всё как положено в настройках EQMOD. Нифига не видит монтировку, пишет Timeout :( я не знаю что уже делать.. Есть еще проблема, если просто сразу запускать EQMOD_RUN.exe, окошко появляется, грузится и пропадает.. потом опять появляется, грузится и пропадает и так до бесконечности.. а если через ASCOME DOME, где также все настройки вводил как на форуме советовали, при нажатии connect, уже открывается окно EQMOD, но выдает ошибку Timeout...
SW BKP2001HEQ5 PRO SynTrek; Canon EOS 600D; БПЦ 15х50

Оффлайн Ivan7enych

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 12 043
  • Благодарностей: 765
  • Ионов Иван
  • Награды Победитель ежегодного конкурса астрофото
    • Сообщения от Ivan7enych
    • Астропроекты и астрософт
Re: EQDIR для HEQ5 SynTrack.
« Ответ #202 : 20 Июл 2012 [16:39:58] »
соединил мой переходник с родным проводом монтировки (RJ - COM)
В этом месте поподробнее, что именно с чем именно соединили. Вы в курсе, что для подключения обычных usb-com их перепаивать надо?
Видео отчеты мастерской
телескопы - 230мм/4 самодельный ньютон для поездок, Televue NP101is на удаленке, 500мм ньютон в постройке.
Просьбы о ремонте пишите мне в телеграм, не в личку.

Оффлайн Дядя Вова

  • *****
  • Сообщений: 8 089
  • Благодарностей: 96
    • Сообщения от Дядя Вова
Re: EQDIR для HEQ5 SynTrack.
« Ответ #203 : 21 Июл 2012 [15:24:07] »
Купил для своей HEQ5 PRO переходник COM - USB (http://www.ulmart.ru/goods/224656/?head=1). К нему прилагались драйвера, всё установил, соединил мой переходник с родным проводом монтировки (RJ - COM), воткнул USB в ноут (стоит Windows 7), обнаружилось новое устройство,автоматом поставились дрова и определилось как Prolific Usb-serial to com port и присвоился порт COM2. Всё здорово, но EQMOD всё равно не видит телескоп, хотя ставлю в настройках COM2. Кучу раз переустанавливал ASCOM PLATFORM, EQMOD разные версии, на форуме много находил вариантов решения проблем через переустановку программ. Втыкал и вытыкал USB. Пробовал сначало воткнуть USB, потом включать питание монтировки. Наоборот делал. Ни в каком случае EQMOD не находил монтировку на COM2 (да и в другие USB совал, присваивались разные COM номера, вводил всё как положено в настройках EQMOD. Нифига не видит монтировку, пишет Timeout :( я не знаю что уже делать.. Есть еще проблема, если просто сразу запускать EQMOD_RUN.exe, окошко появляется, грузится и пропадает.. потом опять появляется, грузится и пропадает и так до бесконечности.. а если через ASCOME DOME, где также все настройки вводил как на форуме советовали, при нажатии connect, уже открывается окно EQMOD, но выдает ошибку Timeout...
Стесняюсь спросить, Вы куда этот кабель RJ-COM воткнули? В инструкции написано в ПУЛЬТ. А Вы куда? ;)
см. п а) http://scope.narod.ru/Mefody/HEQ5_connect/index.htm
(Vixen ED80+Canon300Da, 9x50+QHY5)+EQ6upg
Meade ETX-90PE

Оффлайн makspayne

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 14
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от makspayne
Re: EQDIR для HEQ5 SynTrack.
« Ответ #204 : 23 Июл 2012 [15:08:32] »
у меня пульт SynTrek, поэтому в него некуда втыкать. В комплекте был простой шнур для подключения монтировки к компу (СОМ). Значит сам переходник COM-USB надо перепаивать по схемам, которые на форуме есть? Просто читал много сообщений что с таким переходником получалось без перепаивания подключать в USB и через EQMOD сразу определялась монтировка..
SW BKP2001HEQ5 PRO SynTrek; Canon EOS 600D; БПЦ 15х50

Оффлайн Юркевич Сергей

  • *****
  • Сообщений: 908
  • Благодарностей: 21
    • Сообщения от Юркевич Сергей
Re: EQDIR для HEQ5 SynTrack.
« Ответ #205 : 23 Июл 2012 [15:25:51] »
В комплекте идет шнур для подключения именно пульта SynScan (а через него и монтировки) к компьютеру, если только комплектации SynTrek'а от SynScan'а друг от друга не отличаются, кроме самих пультов.
Celestron C8N на HEQ5 Pro SynScan, LS35-70mm H-alpha, DMK21AU04.AS, Meade LPI, Canon 1000D.

Оффлайн Дядя Вова

  • *****
  • Сообщений: 8 089
  • Благодарностей: 96
    • Сообщения от Дядя Вова
Re: EQDIR для HEQ5 SynTrack.
« Ответ #206 : 23 Июл 2012 [16:32:01] »
у меня пульт SynTrek, поэтому в него некуда втыкать. В комплекте был простой шнур для подключения монтировки к компу (СОМ). Значит сам переходник COM-USB надо перепаивать по схемам, которые на форуме есть? Просто читал много сообщений что с таким переходником получалось без перепаивания подключать в USB и через EQMOD сразу определялась монтировка..
Вы бы свои слова ссылками подкрепили! "в форуме есть" и "читал много сообщений"- пока не аргумент.
(Vixen ED80+Canon300Da, 9x50+QHY5)+EQ6upg
Meade ETX-90PE

Оффлайн makspayne

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 14
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от makspayne
Re: EQDIR для HEQ5 SynTrack.
« Ответ #207 : 24 Июл 2012 [09:46:36] »
У меня аналогичная проблема как здесь: https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,87767.msg1651651.html#msg1651651 . Я так понимаю что мой переходник http://www.ulmart.ru/goods/224656/?head=1 необходимо перепаивать по схеме http://oleg.milantiev.com/material/?id=422 чтобы ноутбук увидел монтировку?
SW BKP2001HEQ5 PRO SynTrek; Canon EOS 600D; БПЦ 15х50

Оффлайн Дядя Вова

  • *****
  • Сообщений: 8 089
  • Благодарностей: 96
    • Сообщения от Дядя Вова
Re: EQDIR для HEQ5 SynTrack.
« Ответ #208 : 24 Июл 2012 [14:18:03] »
У меня аналогичная проблема как здесь: https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,87767.msg1651651.html#msg1651651 .
usb to rs232. .... Подсоединил комплектный шнур к переходнику, другой конец в разъем Hand controller на монти. ....
Ну, влупил  RS232 в гнездо для подключения пульта. Можно солярки в бензобак налить - еще веселее! Можно не читать, что на лючке бензобака написано, можно и контакты разъемов не считать - на одном 6, на другом 8.

Цитата
Я так понимаю что мой переходник http://www.ulmart.ru/goods/224656/?head=1 необходимо перепаивать по схеме http://oleg.milantiev.com/material/?id=422 чтобы ноутбук увидел монтировку?
В Юлмарте Вы купили USB-RS232 переходник, по крайней мере Вы так пишете. Милантьев же пишет про телефронный адаптер. Это тоже самое, но для сигналов TTL (+5В). В Вашем же переходнике есть еще одна микросхема, типа MAX232 - лишняя.

Вам лучше сразу к Ионовц Ивану обратиться - за EQdir'ом
(Vixen ED80+Canon300Da, 9x50+QHY5)+EQ6upg
Meade ETX-90PE

stepan

  • Гость
Re: EQDIR для HEQ5 SynTrack.
« Ответ #209 : 24 Янв 2013 [13:26:28] »
Вопрос по гальванической развязке - имеет ли она смысл, если монтировка, камера и USB-hub запитаны от одного источника питания, а ноутбук от другого. Но естественно что земля через USB будет общей.

Оффлайн ivan1502

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 3
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ivan1502
Re: EQDIR для HEQ5 SynTrack.
« Ответ #210 : 26 Мая 2013 [17:20:21] »
Уважаемые форумчане, запутался с подключением heq5pro syntrek к компу :-\... Для подключения монти используется 8-ми пиновый разъем RJ45(хэнд контроллер), а не 6-ти пиновый разъем авто гайдера?

Помимо RX, TX, GND нужно ли подавать питание на вход монти через этот разъем? Купил usb-to-uart (5В), переходник дает землю, 5в, линии приема и передачи.

Кто-нибудь может сказать, на какие ноги разъема нужно подавать rx/tx? На просторах интернета нашел схемы для heq6 с DB9 и переходники, рассчитанные на использование пульта синскан...

Оффлайн Якут

  • *****
  • Сообщений: 13 644
  • Благодарностей: 520
  • Влад
    • Сообщения от Якут
Re: EQDIR для HEQ5 SynTrack.
« Ответ #211 : 26 Мая 2013 [17:35:54] »
Я впаял кабель непосредственно на плату. Не люблю разъёмы.  :)
Мои рассказы
Доб
Ньютон 16" f/3,3 + Паракорр-2, ASI1600MM-C + QHY5 на внеосевике, WS-180.

Оффлайн ivan1502

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 3
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ivan1502
Re: EQDIR для HEQ5 SynTrack.
« Ответ #212 : 26 Мая 2013 [17:44:14] »
Владbvbh, ваши проводочки (белый, черный, синий) - это gnd,tx,rx? Можете сказать кто есть кто?

Или нет ли у вас информации, какой сигнал в какую ногу RJ45 должен идти?

Оффлайн Дядя Вова

  • *****
  • Сообщений: 8 089
  • Благодарностей: 96
    • Сообщения от Дядя Вова
Re: EQDIR для HEQ5 SynTrack.
« Ответ #213 : 26 Мая 2013 [18:22:02] »
Уважаемые форумчане, запутался с подключением heq5pro syntrek к компу :-\... Для подключения монти используется 8-ми пиновый разъем RJ45(хэнд контроллер), а не 6-ти пиновый разъем авто гайдера?

Помимо RX, TX, GND нужно ли подавать питание на вход монти через этот разъем? Купил usb-to-uart (5В), переходник дает землю, 5в, линии приема и передачи.

Кто-нибудь может сказать, на какие ноги разъема нужно подавать rx/tx? На просторах интернета нашел схемы для heq6 с DB9 и переходники, рассчитанные на использование пульта синскан...
1.Ваш кабель подключается ВМЕСТО пульта.
2. 5В НЕ ПАЯТЬ!
3.
http://scope.narod.ru/scope_bobkin/eqdir/index.htm
 
(Vixen ED80+Canon300Da, 9x50+QHY5)+EQ6upg
Meade ETX-90PE

Оффлайн ivan1502

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 3
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ivan1502
Re: EQDIR для HEQ5 SynTrack.
« Ответ #214 : 26 Мая 2013 [18:53:16] »
Дядя Вова, спасибо! То, что искал ^-^

Ееее! 8) Работает ;)
« Последнее редактирование: 26 Мая 2013 [20:38:31] от ivan1502 »

Оффлайн Veetik

  • *****
  • Сообщений: 1 576
  • Благодарностей: 153
    • Сообщения от Veetik
Re: EQDIR для HEQ5 SynTrack.
« Ответ #215 : 02 Ноя 2014 [17:28:21] »
Тема старая, но все же спрошу. Не завалялось ли у кого готовой  схемы Sprint layout данного варианта?

Оффлайн Ivan7enych

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 12 043
  • Благодарностей: 765
  • Ионов Иван
  • Награды Победитель ежегодного конкурса астрофото
    • Сообщения от Ivan7enych
    • Астропроекты и астрософт
Re: EQDIR для HEQ5 SynTrack.
« Ответ #216 : 02 Ноя 2014 [19:02:25] »
Тема старая, но все же спрошу. Не завалялось ли у кого готовой  схемы Sprint layout данного варианта?
именно этот вариант паять не советую, adum1201 без защиты выходов вылетает очень легко.
Видео отчеты мастерской
телескопы - 230мм/4 самодельный ньютон для поездок, Televue NP101is на удаленке, 500мм ньютон в постройке.
Просьбы о ремонте пишите мне в телеграм, не в личку.

Оффлайн Павел Зимин

  • *****
  • Сообщений: 775
  • Благодарностей: 30
  • Павел
    • Сообщения от Павел Зимин
Re: EQDIR для HEQ5 SynTrack.
« Ответ #217 : 06 Ноя 2014 [23:29:47] »
Тема старая, но все же спрошу. Не завалялось ли у кого готовой  схемы Sprint layout данного варианта?
Ловите...
ZD - защитные диоды,
VD - светодиоды.
С остальным, думаю, разберетесь. Плату делал для себя, так что - какая есть. Правьте как хочется.

SW BKP25012, Paracorr Type II, EQ6, SW ED80, QHY-5V, QHY5L-IIc, SkyRus 493C, Canon EOS 450D (a), ТАЛ-1М, Таир-3, Ю-37А

Оффлайн ask76

  • ***
  • Сообщений: 208
  • Благодарностей: 6
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ask76
Re: EQDIR для HEQ5 SynTrack.
« Ответ #218 : 02 Июл 2016 [00:04:43] »
Подниму тему.Вчера в процессе эксплуатации с планетариями в частности Стеллариум, при синхронизации по звездам приходиться бегать от ноута к окуляру чтоб завести звезду в центр окуляра подводя ее на виртуальном пульте Eq Moda,было бы намного проще это делать при взгляде в искатель а затем в окуляр и делать это все на физическом пульте(Syn Trek).В связи с этим возник вопрос возможно ли одновременное сосуществование пульта Син Трек и подключение шнура Eq Dir,если поставить какой либо двойник или подпаять шнур непосредственно на плату монти или это утопия ?

Оффлайн toh@

  • *****
  • Сообщений: 4 099
  • Благодарностей: 239
    • Сообщения от toh@
Re: EQDIR для HEQ5 SynTrack.
« Ответ #219 : 02 Июл 2016 [10:59:53] »
Вроде, была где-то тема, там типа коммутатора устройство делали, чтобы и пульт и EQ-Direct кабель одновременно можно было подключать...
... сейчас не найду уже ссылку, может кто подскажет...
Еще джойстики успешно используют для управления через EQ-Mod. Поищите поиском...
Astro-Tech 8" f/4+Paracorr(I)+SBIG ST-8300C на NEQ6 Pro, ED-80+0,85, Orion SSAG