Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Контроллер КФ.  (Прочитано 106448 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Ivan7enych

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 12 055
  • Благодарностей: 765
  • Ионов Иван
  • Награды Победитель ежегодного конкурса астрофото
    • Сообщения от Ivan7enych
    • Астропроекты и астрософт
Re: Контроллер КФ.
« Ответ #100 : 26 Ноя 2007 [14:16:43] »
С прошивкой пришлось побороться.

Во 1-х она чувствительна к направлению вращения мотора. И магнит Home должен быть только между 1-м и 2-м магнитом фильтров.

Во 2-х текущая прошивка плохо ловит Home при подсчете количества фильтров - в моем случае контроллер наматывал круги и бесконечно суммировал фильтры...
Пришлось вникать как компилировать прошивку. В результате начальный алгоритм подсчета фильтров переписал полностью. Я еще повожусь с прошивкой и выложу свою версию.

После доводки колеса начну писать аском плагин.

В аттаче чертеж 150dpi для распечатки
« Последнее редактирование: 26 Ноя 2007 [14:29:07] от Ivan7enych »
Видео отчеты мастерской
телескопы - 230мм/4 самодельный ньютон для поездок, Televue NP101is на удаленке, 500мм ньютон в постройке.
Просьбы о ремонте пишите мне в телеграм, не в личку.

Оффлайн Александр Л.

  • *****
  • Сообщений: 3 682
  • Благодарностей: 49
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Александр Л.
Re: Контроллер КФ.
« Ответ #101 : 26 Ноя 2007 [14:39:20] »
С прошивкой пришлось побороться.

Во 1-х она чувствительна к направлению вращения мотора. И магнит Home должен быть только между 1-м и 2-м магнитом фильтров.

Во 2-х текущая прошивка плохо ловит Home при подсчете количества фильтров - в моем случае контроллер наматывал круги и бесконечно суммировал фильтры...
Пришлось вникать как компилировать прошивку. В результате начальный алгоритм подсчета фильтров переписал полностью. Я еще повожусь с прошивкой и выложу свою версию.

После доводки колеса начну писать аском плагин.

В аттаче чертеж 150dpi для распечатки

   Иван, а чего конкретно-то было? Я же делал 2 экземпляра и все работало.

Оффлайн Ivan7enych

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 12 055
  • Благодарностей: 765
  • Ионов Иван
  • Награды Победитель ежегодного конкурса астрофото
    • Сообщения от Ivan7enych
    • Астропроекты и астрософт
Re: Контроллер КФ.
« Ответ #102 : 26 Ноя 2007 [14:55:46] »
   Иван, а чего конкретно-то было? Я же делал 2 экземпляра и все работало.

Цитата
    do
    {
      findnextfilter();
      filters++;
      lcd_xy(1,1);
      lcd_write_string ("Found ");
      lcd_xy(7,1); lcd_write_int_short(filters);
      lcd_xy(10,1);lcd_write_string (" Filtr.");
    }
  while bit_is_set(PINC,SENSORHOME);

Условие выхода не срабатывало из-за небольшого смещения датчиков относительно друг друга.
Вообще-то зона датчика Home обязана пересекаться с зоной датчика фильтра, но не обязана срабатывать после позиционирования фильтра. В коде было прописано более жесткое условие. Это я и исправлял.

Потом, при подсчете фильтров на каждом из них двигатель дергался лишний раз, я это тоже переделал. Оставил плавное движение.

Кстати, как я понял, чтобы развернуть датчик Home и его магнит наоборот - достаточно пару кусков кода выкинуть из findpreviosfilter() и findnextfilter(). После этого исчезнет зависимость от направления вращения мотора.
« Последнее редактирование: 26 Ноя 2007 [15:03:04] от Ivan7enych »
Видео отчеты мастерской
телескопы - 230мм/4 самодельный ньютон для поездок, Televue NP101is на удаленке, 500мм ньютон в постройке.
Просьбы о ремонте пишите мне в телеграм, не в личку.

Оффлайн Александр Л.

  • *****
  • Сообщений: 3 682
  • Благодарностей: 49
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Александр Л.
Re: Контроллер КФ.
« Ответ #103 : 26 Ноя 2007 [15:01:36] »
     Фильтры дергались из-за того, что была использована при подсчете та же процедура, что и при позиционировании на фильтр, так код короче. Публикуй текст тогда. Подшибник я имел ввиду другой, сейчас будет фото.

Оффлайн Александр Л.

  • *****
  • Сообщений: 3 682
  • Благодарностей: 49
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Александр Л.
Re: Контроллер КФ.
« Ответ #104 : 26 Ноя 2007 [15:38:56] »
    Подшипник из 5-ти дюймового дисковода, он является частью ведущего двигателя. Виден на фото моей заготовки.  Немножко обточен на токарном станке.
   С датчиками я думаю ничего не надо делать, хотя бы потому, что так выбор датчиков больше чем сейчас. В схеме заявлен один тип, я проверял два, а вообще их существует огромное множество.
   Кстати, по памяти зоны датчиков Home и Filter не должны перекрываться.
« Последнее редактирование: 26 Ноя 2007 [15:40:29] от Александр Л. »

Оффлайн Ivan7enych

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 12 055
  • Благодарностей: 765
  • Ионов Иван
  • Награды Победитель ежегодного конкурса астрофото
    • Сообщения от Ivan7enych
    • Астропроекты и астрософт
Re: Контроллер КФ.
« Ответ #105 : 26 Ноя 2007 [15:54:27] »
     Фильтры дергались из-за того, что была использована при подсчете та же процедура, что и при позиционировании на фильтр, так код короче. Публикуй текст тогда. Подшибник я имел ввиду другой, сейчас будет фото.

О, до этого подшипника я не докопался. ;) Ну и ладно, мой вариант мне тоже вполне подходит.

Вот исходник.
Мои изменения -
1. Переформатировал всю табуляцию, а то бардак был полный.
2. Убрал пару warning -ов  компилятора про устаревшие хедеры.
3. Переписал подсчет фильтров и остановку на Home.

UPD:
Александр, перепроверь все свои исходники прошивок. Я заметил нехорошую вещь -
строчка

#define F_CPU 4000000   

должна стоять ДО

#include <util/delay.h>.

Иначе функции _delay_us() _delay_ms() могут давать неверные задержки (т.к. F_CPU будет браться из Make файла).
« Последнее редактирование: 26 Ноя 2007 [19:46:51] от Ivan7enych »
Видео отчеты мастерской
телескопы - 230мм/4 самодельный ньютон для поездок, Televue NP101is на удаленке, 500мм ньютон в постройке.
Просьбы о ремонте пишите мне в телеграм, не в личку.

Оффлайн Ivan7enych

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 12 055
  • Благодарностей: 765
  • Ионов Иван
  • Награды Победитель ежегодного конкурса астрофото
    • Сообщения от Ivan7enych
    • Астропроекты и астрософт
Re: Контроллер КФ.
« Ответ #106 : 28 Ноя 2007 [02:50:37] »
Эх, програмирую я давно, а до контроллеров добрался впервые. Увлекся...  ::)
Надеюсь автор исходников простит меня за то, что от исходного кода осталось не больше половины. ;)

Сделано.
1. Поддержка перевернутого магнита c датчиком Home (то есть датчик Home срабатывает только на своем магните, а датчик фильтров - только на своих).  (3-й байт EEPROM, 0 - перевернут, 1 - нет)
2. Можно работать в шаге и полушаге (5-й байт EEPROM, 0 - полушаг 1 - шаг).
3. Сделан плавный разгон мотора (теперь скорость можно процентов на 30 повысить)
4. Точное позиционирование фильтра идет на медленной скорости (1/4 от номинальной).
5. В простое у мотора полностью отключается питание и он не греется (4-й байт EEPROM, 1 - отключать, 0 - нет)
6. После изменения поправки (кнопками) фильтр перепозиционируется - сразу видно на сколько исправилась позиция.
7. Нормальная скорость для st-35 теперь не 250, а 90-120 (изменил тайминги). Теперь это число показывает количество оборотов (оборот= 4 шага) в секунду.
8. Добавлено 2 команды произвольного чтения-записи данных EEPROM (чтобы настройки извне менять).
И прочие мелочи...
« Последнее редактирование: 28 Ноя 2007 [03:02:18] от Ivan7enych »
Видео отчеты мастерской
телескопы - 230мм/4 самодельный ньютон для поездок, Televue NP101is на удаленке, 500мм ньютон в постройке.
Просьбы о ремонте пишите мне в телеграм, не в личку.

Оффлайн Александр Л.

  • *****
  • Сообщений: 3 682
  • Благодарностей: 49
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Александр Л.
Re: Контроллер КФ.
« Ответ #107 : 28 Ноя 2007 [14:42:38] »
Эх, програмирую я давно, а до контроллеров добрался впервые. Увлекся...  ::)
Надеюсь автор исходников простит меня за то, что от исходного кода осталось не больше половины. ;)
 
   Я подумаю на эту тему. А вообще Иван начинать надо с других вещей – программирование внутренних контроллеров – таймеров АЦП , портов и т.д.

4. Точное позиционирование фильтра идет на медленной скорости (1/4 от номинальной).

  Это наверное ни к чему, вряд ли точность повысится. Для планетной съемки очень важно быстрое позиционирование фильтров.

5. В простое у мотора полностью отключается питание и он не греется (4-й байт EEPROM, 1 - отключать, 0 - нет)
 

Сдублируй этот режим выводом на биты портов PD4, PD5, причем в противофазе. Т.Е. если PD4=1 и PD5=0 и наоборот. Этими сигналами можно будет выключать оптические датчики- снимать с них питание. Сразу два сигнала для того, чтобы не ломать сейчас голову о том какой нужен уровень для управления конкретной оптопарой. На самом деле, быстрее всего, нужна 1, в режиме когда фильтр уже установлен, но не понятно хватит ли тока для управления, а большинство усилителей или цифровых буферов инвертирует сигнал. В общем пусть будет 2 сигнала. Причем PD6 и PD7 лучше не трогать – это единственное незадействованное внешнее прерывание.

 
7. Нормальная скорость для st-35 теперь не 250, а 90-120 (изменил тайминги). Теперь это число показывает количество оборотов (оборот= 4 шага) в секунду.

   На самом деле это не оборот, а просто 4-такта работы мотора. Т.Е. индикацию надо вернуть назад, раньше она показывала именно шаги в секунду. Один оборот ST35 – это две тысячи шагов, без учета редуктора примерно 24 шага на оборот самого мотора.

                                                 ЖДЕМ ДРАЙВЕР!!!


Оффлайн Ivan7enych

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 12 055
  • Благодарностей: 765
  • Ионов Иван
  • Награды Победитель ежегодного конкурса астрофото
    • Сообщения от Ivan7enych
    • Астропроекты и астрософт
Re: Контроллер КФ.
« Ответ #108 : 28 Ноя 2007 [16:13:48] »
4. Точное позиционирование фильтра идет на медленной скорости (1/4 от номинальной).

  Это наверное ни к чему, вряд ли точность повысится. Для планетной съемки очень важно быстрое позиционирование фильтров.

На полной скорости диск после остановки еще милиметр пролетает по инерции (зависит от трения, массы колеса...), хотелось избежать этого. Последних шагов - штук 20-40, на общую скорость почти не влияет.

Зато я сократил время перемещения к произвольному фильтру (по команде FWGOTOx), теперь все промежуточные фильтры проезжаются без остановки, не сбавляя скорости.

5. В простое у мотора полностью отключается питание и он не греется (4-й байт EEPROM, 1 - отключать, 0 - нет)
 

Сдублируй этот режим выводом на биты портов PD4, PD5, причем в противофазе. Т.Е. если PD4=1 и PD5=0 и наоборот. Этими сигналами можно будет выключать оптические датчики- снимать с них питание. Сразу два сигнала для того, чтобы не ломать сейчас голову о том какой нужен уровень для управления конкретной оптопарой. На самом деле, быстрее всего, нужна 1, в режиме когда фильтр уже установлен, но не понятно хватит ли тока для управления, а большинство усилителей или цифровых буферов инвертирует сигнал. В общем пусть будет 2 сигнала. Причем PD6 и PD7 лучше не трогать – это единственное незадействованное внешнее прерывание.

Хорошо, теперь это несложно сделать.

Аском драйвер начинаю писать, в выходные надеюсь что-то рабочее получить.

   На самом деле это не оборот, а просто 4-такта работы мотора. Т.Е. индикацию надо вернуть назад, раньше она показывала именно шаги в секунду. Один оборот ST35 – это две тысячи шагов, без учета редуктора примерно 24 шага на оборот самого мотора.

Идея была простой - для заметного изменения скорости очень долго кнопку жать приходилось. Неудобно.
Число порядка сотни меняется заметно быстрее.

Можно вернуть.
Только, когда скорость больше сотни - надо будет менять её десятками при редактировании.
« Последнее редактирование: 28 Ноя 2007 [16:20:27] от Ivan7enych »
Видео отчеты мастерской
телескопы - 230мм/4 самодельный ньютон для поездок, Televue NP101is на удаленке, 500мм ньютон в постройке.
Просьбы о ремонте пишите мне в телеграм, не в личку.

Оффлайн Ivan7enych

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 12 055
  • Благодарностей: 765
  • Ионов Иван
  • Награды Победитель ежегодного конкурса астрофото
    • Сообщения от Ivan7enych
    • Астропроекты и астрософт
Re: Контроллер КФ.
« Ответ #109 : 28 Ноя 2007 [17:18:20] »
Кстати, Александр, что нам мешает полностью реализовать команды протокола Optec-а ?
Тогда их програмку управления можно будет использовать, и MaximDL можно будет подружить...

протокол на их сайте опубликован, вот приложил...
« Последнее редактирование: 28 Ноя 2007 [17:22:18] от Ivan7enych »
Видео отчеты мастерской
телескопы - 230мм/4 самодельный ньютон для поездок, Televue NP101is на удаленке, 500мм ньютон в постройке.
Просьбы о ремонте пишите мне в телеграм, не в личку.

Оффлайн Александр Л.

  • *****
  • Сообщений: 3 682
  • Благодарностей: 49
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Александр Л.
Re: Контроллер КФ.
« Ответ #110 : 28 Ноя 2007 [17:30:48] »
    Иван, такая микропрограмма уже написана, но не распространяется  :). О сем есть сообщение на предыдущей странице. Я не всегда защищаю авторские права, часто мне на них наплевать, но в данном конкретном случае лучше их соблюсти по нескольким соображениям. Во первых есть публикация на астросайте, соответсвенно в случае публикации сайт несет за это ответсвенность, ну косвенную конечно, доставлять неприятности другим не в моих правилах. Во вторых, в теме про аском драйвер фокусера, есть сообщение мефодия о том, что optec не разрешает делать эмуляторы их колеса (он им письмо писал), неприятностей себе тоже не хочу, правда я могу пользоваться этим самым эмулятором. В третьих иногда берет тоска о том, что хорошие фирмы производители, пионеры так сказать, страдают от конкуренции со стороны Китая. Не хотелось бы вставлять лишние палки в колеса таких хороших фирм, пусть и маленькие. C чем останемся? Есть хороший путь - ascom драйвер, когда напишешь, все будет чисто, комар носа не подточит. По возможностям разницы не будет никакой.

P.S. Протокол IFW в документе не полностью описан, есть еще недокументированные команды.
И еще IFW поддерживает несколько колес, их можно менять, не посчитал нужным реализовывать этот режим в любительской разработке.


Оффлайн Александр Л.

  • *****
  • Сообщений: 3 682
  • Благодарностей: 49
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Александр Л.
Re: Контроллер КФ.
« Ответ #111 : 28 Ноя 2007 [17:37:09] »
   Насчет установки скорости колеса и долгого жатия кнопок - ведь установка эта один раз делается.

Оффлайн Ivan7enych

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 12 055
  • Благодарностей: 765
  • Ионов Иван
  • Награды Победитель ежегодного конкурса астрофото
    • Сообщения от Ivan7enych
    • Астропроекты и астрософт
Re: Контроллер КФ.
« Ответ #112 : 28 Ноя 2007 [17:38:27] »
Цитата
Есть хороший путь - ascom драйвер, когда напишешь, все будет чисто, комар носа не подточит.
Понял, хорошо.
Ну и отдельную програмку управления напишу заодно, на основе аском драйвера её совсем несложно будет сделать.
Видео отчеты мастерской
телескопы - 230мм/4 самодельный ньютон для поездок, Televue NP101is на удаленке, 500мм ньютон в постройке.
Просьбы о ремонте пишите мне в телеграм, не в личку.

Оффлайн Александр Л.

  • *****
  • Сообщений: 3 682
  • Благодарностей: 49
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Александр Л.
Re: Контроллер КФ.
« Ответ #113 : 29 Ноя 2007 [09:06:36] »
  Может быть учесть возможность перефокусировки при смене фильтров за счет этой програмки? Автономный режим это хорошо, но при использовании компа не нужен. Не специалист, но видел в каких- то программах для съемки такую фичу.



Оффлайн Mefody

  • *****
  • Сообщений: 1 444
  • Благодарностей: 3
  • Служу ЗВЕЗДАМ !!!
    • Сообщения от Mefody
Re: Контроллер КФ.
« Ответ #114 : 29 Ноя 2007 [11:56:32] »
Цитата
Может быть учесть возможность перефокусировки при смене фильтров за счет этой програмки? Автономный режим это хорошо, но при использовании компа не нужен. Не специалист, но видел в каких- то программах для съемки такую фичу.

На мой ИМХО, надо ввести еще 9 (или 5 - по числу фильтров) ячеек памяти и хранить там смещение для каждого фильтра. При смене
фильтра считать это значение и выдать его через RS-232 в виде #Inn# или #Omm#. Драйвер колеса это проигнорирует, а если колесо
подключено к фокусеру ВМЕСТО кабеля - фокусер отработает корректировку фокусного расстояния.
MAK200, Equinox80, QHY6, EOS 350D -> EQ6 PRO SynScan etc.

Оффлайн Ivan Mhitarov

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 6 253
  • Благодарностей: 108
  • Награды Неоднократный победитель конкурса астрофото
    • Сообщения от Ivan Mhitarov
Re: Контроллер КФ.
« Ответ #115 : 29 Ноя 2007 [12:44:31] »
Зачем городить огород?
В нормальных программах это уже зашито - пусть они перефокусировкой занимаются. А так будет и программа и контроллер дублировать перефокусировку - каша получится.
Например, в Максиме View->CCD Control Window->Setup->Filter Wheel Setup - там есть смещения фокуса для каждого фильтра и Максим их отрабатывает.
Иван Мхитаров
Кубанский Астрономический Клуб "45".

Оффлайн Mefody

  • *****
  • Сообщений: 1 444
  • Благодарностей: 3
  • Служу ЗВЕЗДАМ !!!
    • Сообщения от Mefody
Re: Контроллер КФ.
« Ответ #116 : 29 Ноя 2007 [13:23:03] »
Цитата

Зачем городить огород?
В нормальных программах это уже зашито - пусть они перефокусировкой занимаются. А так будет и программа и контроллер дублировать перефокусировку - каша получится.
Например, в Максиме View->CCD Control Window->Setup->Filter Wheel Setup - там есть смещения фокуса для каждого фильтра и Максим их отрабатывает.

Это делается для локального, так сказать безкомпьютерного сетапа.
Сфокусировались, например, по Light-фильтру, затем включили термокомпенсацию и давай снимать ...
Заменили фильтр - контроллер колеса скоммандовал фокусеру скорректировать фокус и вперед ...

Конюшно, для ноутбучной комплектации это не актуально, однако бывают случаи, когда приходится и
старыми, дедовскими методами снимать (монтировка, труба, фотик и все ...).
MAK200, Equinox80, QHY6, EOS 350D -> EQ6 PRO SynScan etc.

Оффлайн Александр Л.

  • *****
  • Сообщений: 3 682
  • Благодарностей: 49
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Александр Л.
Re: Контроллер КФ.
« Ответ #117 : 29 Ноя 2007 [13:40:31] »
  Так и было задумано, но времени не хватило, напишу. Но компьютерный вариант не помешает, тем более я не припомню автономных ч/б камер, кроме одной.

Оффлайн Ivan7enych

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 12 055
  • Благодарностей: 765
  • Ионов Иван
  • Награды Победитель ежегодного конкурса астрофото
    • Сообщения от Ivan7enych
    • Астропроекты и астрософт
Re: Контроллер КФ.
« Ответ #118 : 29 Ноя 2007 [14:04:41] »
На мой ИМХО, надо ввести еще 9 (или 5 - по числу фильтров) ячеек памяти и хранить там смещение для каждого фильтра. При смене
фильтра считать это значение и выдать его через RS-232 в виде #Inn# или #Omm#. Драйвер колеса это проигнорирует, а если колесо
подключено к фокусеру ВМЕСТО кабеля - фокусер отработает корректировку фокусного расстояния.

Согласен. Попробую реализовать, а заодно и редактирование этих смещений.

А так будет и программа и контроллер дублировать перефокусировку - каша получится.

Каши не будет. Если и колесо и фокусер подключены к компу - перефокусировкой займется максим, если они соединены без компа друг с другом - колесо будет командовать фокусеру.

Вчера вечером реализовал:

1. Вывод PD4 контроллера может управлять питанием мотора и датчиков
6-й байт EEPROM задает режим этого вывода:
0 - всегда PD4=0,
1 - всегда PD4=1,
2 - в движении PD4=1 при остановке PD4=0
3 - в движении PD4=0 при остановке PD4=1
PD5 пока не задействовал, надеялся что этих вариантов хватит.

2. Скорость задает количество шагов в секунду. При редактировании кнопками скорость больше 100 меняется десятками. Диапазон скорости сделан от 10 до 1000.
« Последнее редактирование: 29 Ноя 2007 [14:18:33] от Ivan7enych »
Видео отчеты мастерской
телескопы - 230мм/4 самодельный ньютон для поездок, Televue NP101is на удаленке, 500мм ньютон в постройке.
Просьбы о ремонте пишите мне в телеграм, не в личку.

Оффлайн Александр Л.

  • *****
  • Сообщений: 3 682
  • Благодарностей: 49
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Александр Л.
Re: Контроллер КФ.
« Ответ #119 : 29 Ноя 2007 [14:08:49] »
 Иван, ты меня без работы оставишь.
Делаю намек, одна кнопка из дополнительных не задействована. Именно с ее помощью я собирался вводить коорекцию для фокусера, это можно сделать также как и для коррекции положения колеса.