Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Контроллер КФ.  (Прочитано 105474 раз)

0 Пользователей и 3 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Александр Л.

  • *****
  • Сообщений: 3 682
  • Благодарностей: 49
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Александр Л.
Re: Контроллер КФ.
« Ответ #80 : 15 Янв 2007 [17:43:53] »
   Написана следующая микропрограмма. Она поддерживает обмен контроллера с компьютером по COM порту. Обмен 9600 бод 8 бит 1 стоповый. Устранены некоторые недостатки старой. Ниже описание протокола.

Команды состоят из набора символов ASCII, команды заканчиваются символами <CR> <LF>. Ответы контроллера также заканчиваются символами <CR> <LF>.

FWSERIAL – С этой команды начинается обмен с контроллером. В принципе она номинальная  в том смысле, что если ее не подавать, то остальные команды все равно будут выполняться. Блокирует кнопки клавиатуры контроллера. По завершении операции контроллер пересылает  в ответ символ ! с <CR> <LF>.
FWHOMMING – По команде выполняется позиционирование колеса в позицию фильтра 1. Перезагружает в память имена фильтров из flash памяти. По завершению операции контроллер пересылает  в ответ символ ! с <CR> <LF>. Время выполнения команды большое и зависит от скорости вращения колеса.
FWNUMBER – Запрос кол-ва фильтров. В ответ контроллер пересылает байт содержащий кол-во фильтров в виде символа ASCII.
FWFILTER – Запрос рабочего фильтра. В ответ контроллер пересылает байт содержащий номер рабочего фильтра в виде символа ASCII.
FWGOTOX – Команда позиционирует  колесо в позицию фильтра X. По завершению операции контроллер пересылает  в ответ символ ! с <CR> <LF>. Время выполнения команды большое и зависит от скорости вращения колеса.
FWREADF –  Команда запроса имен фильтров. В ответ контроллер выдает последовательность из 72 символов содержащую 9 имен фильтров по 8 символов.
FWWRITEN – Команда записи имен фильторв. N – это последовательность 72 символов, содержащих имена фильтров.  По завершению операции контроллер пересылает  в ответ символ ! с <CR> <LF>. Время выполнения 2 сек.
FWEND – Завершает сеанс работы с компьютером. Разблокирует клавиатуру. По завершению операции контроллер пересылает  в ответ символ ! с <CR> <LF>.

В прицепе файл микропрограммы и eeprom. Схема COM порта такая же как и в контроллере электрофокусера.

Программы для компа нет. Пока можно пользоваться каким либо терминалом COM порта, хотя бы для загрузки имен фильтров.



Оффлайн Andrey Prokopovich

  • *****
  • Сообщений: 1 432
  • Благодарностей: 19
  • VS-COMPAS (R.I.P.)
    • Instagram: andreiprakapovich
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Andrey Prokopovich
Re: Контроллер КФ.
« Ответ #81 : 15 Янв 2007 [21:20:44] »
Good job!  8)
Александр, а почему не хотели сделать протокол, совместимым с IFW? Было бы удобно пользовать с МаксимаДЛ, или будет писаться плагин дла МаксимДЛ?
Цитата
Программы для компа нет. Пока можно пользоваться каким либо терминалом COM порта, хотя бы для загрузки имен фильтров.
У меня есть почти готовая прога на delphi 7 писаная, можно испильзовать за основу. Могу дать исходники, кто хочет дописать.
Андрей

Оффлайн Uselink

  • *****
  • Сообщений: 4 679
  • Благодарностей: 62
    • Сообщения от Uselink
Re: Контроллер КФ.
« Ответ #82 : 15 Янв 2007 [21:25:46] »
Александр, как всегда великолепно!!! :)
Только любовь спасёт этот мир...

Оффлайн Александр Л.

  • *****
  • Сообщений: 3 682
  • Благодарностей: 49
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Александр Л.
Re: Контроллер КФ.
« Ответ #83 : 16 Янв 2007 [09:27:40] »
     
Good job!  8)
Александр, а почему не хотели сделать протокол, совместимым с IFW? Было бы удобно пользовать с МаксимаДЛ, или будет писаться плагин дла МаксимДЛ?
Цитата
Программы для компа нет. Пока можно пользоваться каким либо терминалом COM порта, хотя бы для загрузки имен фильтров.
У меня есть почти готовая прога на delphi 7 писаная, можно испильзовать за основу. Могу дать исходники, кто хочет дописать.

   Такую микропрограмму я тоже написал, но она не будет опубликована, на всякий случай. Писал для интереса, кстати, протокол обмена с IFW описан в документе на сайте OPTEC не полностью. Например, IFW поддерживает колеса с 8 фильтрами, и кроме того есть возможность программирования ошибки положения колеса для каждого фильтра, возможно есть еще какие-то команды.  Поэтому возможна моя прошивка и не будет работать с МАКСИМДЛ, не проверял, из-за отсутствия такового. Работал контроллер с программой IFW v1.02.
  Программа для PC в принципе же несложная, написать ее несложно, но я не умею программировать под WINDOWS. Такой путь мне кажется более правильным и безболезненным.
  У меня кстати вопрос, есть МАК150 с фокусным расстоянием 1800 мм. и 2-х дюймовым фокусером – MCT150. Есть поставить в колесо 1.25 фильтры примерно за 80 мм. до фокальной плоскости они не порежут мне апертуру?
 
 PS Думаю будет еще одна версия микропрограмм с поддержкой прямого управления электрофокусера. Поэтому, если кому-то будет нужна такая функция, то необходимо установить в корпус кнопку с названием NotUsed, которая на схеме находится под кнопкой Correction.

« Последнее редактирование: 16 Янв 2007 [12:17:34] от Александр Л. »

Суворов Владимир

  • Гость
Re: Контроллер КФ.
« Ответ #84 : 16 Янв 2007 [10:31:09] »
Программа для PC в принципе же несложная, написать ее несложно, но я не умею программировать под WINDOWS. Такой путь мне кажется более правильным и безболезненным.

Хорошо сделанно. Мои поздравления. :)
Под винды нужна библиотека для работы с com-портом.
В сети можно найти. Шапку написать не сложно.
Можно на LabWiev 7.1 или на C-Builder 6.0.
Выбор и установка компонента на форму.
Ничего сложного.

Оффлайн Александр Л.

  • *****
  • Сообщений: 3 682
  • Благодарностей: 49
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Александр Л.
Re: Контроллер КФ.
« Ответ #85 : 16 Янв 2007 [10:46:53] »
     Мне надо разработать еще один контроллер, так что пока программированием под windows заниматься не буду. Может быть кто и напишет за это время программу. На вопросы по протоколу отвечу.

Оффлайн Дядя Вова

  • *****
  • Сообщений: 8 096
  • Благодарностей: 95
    • Сообщения от Дядя Вова
Re: Контроллер КФ.
« Ответ #86 : 16 Янв 2007 [10:50:50] »
Друзья мои, извините за оффтопик! :) Как-то надо с COM-портами завязывать ;) Придумайте уже так, чтобы был USB. Причем очень желательно прописывать его как PLug&Play.
 :)
(Vixen ED80+Canon300Da, 9x50+QHY5)+EQ6upg
Meade ETX-90PE

Оффлайн Александр Л.

  • *****
  • Сообщений: 3 682
  • Благодарностей: 49
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Александр Л.
Re: Контроллер КФ.
« Ответ #87 : 16 Янв 2007 [11:01:06] »
   А зачем? Контроллер прекрасно будет работать через переходник USB-RS232, если нужно без него, то просто в контроллер ставится другая микросхема вместо max232. Схемы готовые есть в документации на известные микросхемы, а большая скорость для таких устройств не нужна. Лишние проблеммы разработчику и никаких преимуществ пользователю.  Дядя Вова я заказал BM8050 - http://www.masterkit.ru/main/set.php?num=1059, до конца недели должен получить, теперь на него появилась схема - http://www.masterkit.ru/images/magazines/RD_6_9_2k.gif .

 

Оффлайн Дядя Вова

  • *****
  • Сообщений: 8 096
  • Благодарностей: 95
    • Сообщения от Дядя Вова
Re: Контроллер КФ.
« Ответ #88 : 16 Янв 2007 [11:18:11] »
Друзья мои, извините за оффтопик! :) Как-то надо с COM-портами завязывать ;) Придумайте уже так, чтобы был USB. Причем очень желательно прописывать его как PLug&Play.
 :)
Дядя Вова! Проще переходник купить, IMHO. Со встроенным USB замучаетесь повторять, или дорого получается.
Так ведь когда собираешь все вместе надо еще не перепутать какой переходник USB-СOM куда втыкать - они же все для операционки на одно лицо! Это мы с вами знаем - какая наклеечка, что означает. А в условиях "недостаточной освещенности" и эти знания применить сложно.  :(
(Vixen ED80+Canon300Da, 9x50+QHY5)+EQ6upg
Meade ETX-90PE

Оффлайн АндрейЦ

  • *****
  • Сообщений: 692
  • Благодарностей: 1
  • Удвоим втрое!
    • Сообщения от АндрейЦ
Re: Контроллер КФ.
« Ответ #89 : 16 Янв 2007 [11:37:53] »
Набортный USB не очень хорош в плане цены.А если ещё и с P&P, то совсем грустно.Нужно разбираться с шиной, по хорошему нужно "застолбить" идентификатор у Билли и т.д.Много лишних телодвижений.

Оффлайн Александр Л.

  • *****
  • Сообщений: 3 682
  • Благодарностей: 49
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Александр Л.
Re: Контроллер КФ.
« Ответ #90 : 16 Янв 2007 [12:10:04] »
Друзья мои, извините за оффтопик! :) Как-то надо с COM-портами завязывать ;) Придумайте уже так, чтобы был USB. Причем очень желательно прописывать его как PLug&Play.
 :)
Дядя Вова! Проще переходник купить, IMHO. Со встроенным USB замучаетесь повторять, или дорого получается.

На самом деле устройство с чистым USB будет проще, будет содержать меньше деталей, просто надо во всем разбираться, а это занимает много времени. В том числе можно применять однокристалки без встроенного USB. Дам несколько интересных, на мой взгляд, ссылок, подробно правда не разбирался.

-   http://www.xs4all.nl/~dicks/avr/usbtiny/ .
-   http://www.recursion.jp/avrcdc/ . – здесь несколько переходников USB-RS232 на однокристалках AVR. На титульной странице переходник на скрость 4800 бод, но если порыться на страничке можно найти и на большую скорость на mega8. Применены контроллеры без встроенного USB.

Друзья мои, извините за оффтопик! :) Как-то надо с COM-портами завязывать ;) Придумайте уже так, чтобы был USB. Причем очень желательно прописывать его как PLug&Play.
 :)
Дядя Вова! Проще переходник купить, IMHO. Со встроенным USB замучаетесь повторять, или дорого получается.
Так ведь когда собираешь все вместе надо еще не перепутать какой переходник USB-СOM куда втыкать - они же все для операционки на одно лицо! Это мы с вами знаем - какая наклеечка, что означает. А в условиях "недостаточной освещенности" и эти знания применить сложно.  :(

  Можно просто встроить переходник в корпус контролера колеса фильтров  и он будет как бы на USB.

При проверке работоспособности колеса с 8-ю фильтрами были использованы магниты купленные в чип-дип - http://www.chip-dip.ru/search.aspx?mode=simple&searchtext=%ec%e0%e3%ed%e8%f2&ManufacId=&groupid=1724 .  Подошел магнит – цилиндр 2х3 мм. На модели он имел рабочую зону примерно +- 3-4мм.

Еще раз вопрос, а то надо фильтры покупать - есть МАК150 с фокусным расстоянием 1800 мм. и 2-х дюймовым фокусером – MCT150. Есть поставить в колесо 1.25 фильтры примерно за 80 мм. до фокальной плоскости они не порежут мне апертуру?
« Последнее редактирование: 16 Янв 2007 [12:13:59] от Александр Л. »

Оффлайн Олег Чекалин

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 21 223
  • Благодарностей: 1053
    • DeepSkyHosting: http://www.deepskyhosting.com/id11
    • Сообщения от Олег Чекалин
Re: Контроллер КФ.
« Ответ #91 : 16 Янв 2007 [12:21:31] »

Еще раз вопрос, а то надо фильтры покупать - есть МАК150 с фокусным расстоянием 1800 мм. и 2-х дюймовым фокусером – MCT150. Есть поставить в колесо 1.25 фильтры примерно за 80 мм. до фокальной плоскости они не порежут мне апертуру?

Александр, при сходимости 1:12  и приемнике размером 10-15мм ничего не порежется.

Оффлайн Александр Л.

  • *****
  • Сообщений: 3 682
  • Благодарностей: 49
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Александр Л.
Re: Контроллер КФ.
« Ответ #92 : 16 Янв 2007 [13:07:42] »
  Спасибо Олег, а Вы не порекомендуете сами фильтры из имеющихся в продаже в Москве. Набор из 3-х или 4-х фильтров. Мне интересно попробовать поснимать планеты на ч/б приемник.

Оффлайн Олег Чекалин

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 21 223
  • Благодарностей: 1053
    • DeepSkyHosting: http://www.deepskyhosting.com/id11
    • Сообщения от Олег Чекалин
Re: Контроллер КФ.
« Ответ #93 : 16 Янв 2007 [13:31:49] »
  Спасибо Олег, а Вы не порекомендуете сами фильтры из имеющихся в продаже в Москве. Набор из 3-х или 4-х фильтров. Мне интересно попробовать поснимать планеты на ч/б приемник.

Рекомендовать боюсь, но визуально мне понравились фильтры от Meade DSI Pro. Слышал, что грешили на зеленый фильтр из этого комплекта, но красный и синий мне очень приглянулись.
Также недорогой комплект продает Баадер.

Оффлайн Александр Л.

  • *****
  • Сообщений: 3 682
  • Благодарностей: 49
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Александр Л.
Re: Контроллер КФ.
« Ответ #94 : 16 Янв 2007 [15:27:48] »
  Олег, фильтры от Meade DSI Pro отдельно не продаются.
Какие фильтры от Baader Вы имели ввиду из приложенных фото. Первые купить легко, вторые не продаются.
Насколько я понимаю, спец. набор приобрести будет тяжело,  могут ли подойти обычные фильтры для наблюдений планет для RGB съемки? И не бойтесь рекомендовать, не корову покупаю, пригодятся для прямых нужд, если все таки планетные фильтры как-то могут подойти, то какие цвета лучше попробовать?
« Последнее редактирование: 16 Янв 2007 [15:50:57] от Александр Л. »

Оффлайн Олег Чекалин

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 21 223
  • Благодарностей: 1053
    • DeepSkyHosting: http://www.deepskyhosting.com/id11
    • Сообщения от Олег Чекалин
Re: Контроллер КФ.
« Ответ #95 : 16 Янв 2007 [16:21:45] »
  Олег, фильтры от Meade DSI Pro отдельно не продаются.
Какие фильтры от Baader Вы имели ввиду из приложенных фото. Первые купить легко, вторые не продаются.
Насколько я понимаю, спец. набор приобрести будет тяжело,  могут ли подойти обычные фильтры для наблюдений планет для RGB съемки? И не бойтесь рекомендовать, не корову покупаю, пригодятся для прямых нужд, если все таки планетные фильтры как-то могут подойти, то какие цвета лучше попробовать?

Александр, именно второй набор.
Под заказ я думаю привезут. Если в Москве заказ не примут, можно наверняка через Украину заказать.
Но по цвету фильтры от Баадер непохожи на правильные. Боюсь, что работать они будут не очень.

Может быть поискать вариант как дешевле купить хорошие фильтры от SBIG?
http://www.buytelescopes.com/product.asp?t=&pid=3484&m=28

Оффлайн Александр Л.

  • *****
  • Сообщений: 3 682
  • Благодарностей: 49
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Александр Л.
Re: Контроллер КФ.
« Ответ #96 : 16 Янв 2007 [16:33:48] »
   Спасибо Олег за информацию, подумаю.
« Последнее редактирование: 18 Янв 2007 [17:44:39] от Александр Л. »

Оффлайн Александр Л.

  • *****
  • Сообщений: 3 682
  • Благодарностей: 49
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Александр Л.
Re: Контроллер КФ.
« Ответ #97 : 19 Янв 2007 [10:16:36] »
     Работоспособность контроллера была проверена с переходником COM-USB из набора мастеркит - http://www.masterkit.ru/main/set.php?num=1059 . Три часа контроллер отработал без каких либо сбоев и зависаний.

Оффлайн Александр Л.

  • *****
  • Сообщений: 3 682
  • Благодарностей: 49
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Александр Л.
Re: Контроллер КФ.
« Ответ #98 : 13 Ноя 2007 [11:45:13] »
    Публикую тексты микропрограмм, для колеса фильтров. ( будем надеяться, что это та версия).

Оффлайн Ivan7enych

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 12 060
  • Благодарностей: 765
  • Ионов Иван
  • Награды Победитель ежегодного конкурса астрофото
    • Сообщения от Ivan7enych
    • Астропроекты и астрософт
Re: Контроллер КФ.
« Ответ #99 : 26 Ноя 2007 [13:29:27] »
Ударно потрудившись на выходных собрал работающее колесо фильтров. Осталось доделать боковую стенку, и несколько мелочей.

Колесо предназначено для 8-9 фильтров 5/4 дюйма.

Материалы - 2 листа текстолита 20х30 см, макрокольцо №3 от зенита, 10 стоек для плат 15мм, шаговик st-35 из чип-дипа, 10 магнитов 2х3мм (впресованы в дырки в текстолите, видны на фотках), пара датчиков холла.

Инструменты - электролобзик с пилкой по металлу (пилка по дереву моментально тупится об текстолит), минидрель, фрезы (прорезать щель в макрокольце), сверла в ассортименте, насадка на дрель "козья ножка для вырезания кругов в кафеле" - очень удобна для вырезания кругов диаметром от 4 до 10см в текстолите. Все это (кроме минидрели) легко покупается на стоительном рынке.

Пилить текстолит крайне желательно в защитных очках и маске - стекло-пыль в легких и глазах очень неприятна.

Чертежи рисовал в Ms Visio, печатал на лазернике и переносил утюгом на текстолит (очень удобно получается).

Фотки промежуточного результата.
« Последнее редактирование: 26 Ноя 2007 [13:45:39] от Ivan7enych »
Видео отчеты мастерской
телескопы - 230мм/4 самодельный ньютон для поездок, Televue NP101is на удаленке, 500мм ньютон в постройке.
Просьбы о ремонте пишите мне в телеграм, не в личку.