Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Контроллер КФ.  (Прочитано 105464 раз)

0 Пользователей и 4 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Ivan7enych

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 12 060
  • Благодарностей: 765
  • Ионов Иван
  • Награды Победитель ежегодного конкурса астрофото
    • Сообщения от Ivan7enych
    • Астропроекты и астрософт
Re: Контроллер КФ.
« Ответ #140 : 04 Дек 2007 [13:00:48] »
Продрался сквозь нетривиальности работы с ком-портом.
Иван, с дрожью в голосе и надеждой спрашиваю: что означает в окне  выбора COM-порта надпись "Auto"?
Неужели есть механизм поиска устройства по портам?

Ага, сделал. Открываю каждый доступный порт и посылаю команду FWCOUNT, т.е. запрашиваю  количество фильтров.
Если нет ответа или ответ не верный (должен вернуться символ '1'...'9'), закрываю порт и иду дальше.
Суммарно за секунду-полсекунды находит.

Можно пойти дальше и добавить в прошивку команду идентификации (например FWID), которая возвращает уникальный ID (байта 4) прописанный в EEPROM. И находить не абстрактное колесо, а с данным ID. ;) Но это уже немного перебор, я пока не знаю ситуации когда к компу может быть подключено несколько колес фильтров...
« Последнее редактирование: 04 Дек 2007 [13:17:21] от Ivan7enych »
Видео отчеты мастерской
телескопы - 230мм/4 самодельный ньютон для поездок, Televue NP101is на удаленке, 500мм ньютон в постройке.
Просьбы о ремонте пишите мне в телеграм, не в личку.

Оффлайн Ivan7enych

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 12 060
  • Благодарностей: 765
  • Ионов Иван
  • Награды Победитель ежегодного конкурса астрофото
    • Сообщения от Ivan7enych
    • Астропроекты и астрософт
Re: Контроллер КФ.
« Ответ #141 : 04 Дек 2007 [13:40:16] »
Так как мы не завязаны на систему команд с кем-то еще, то, с разрешения Алексадра, я переписал названия и некоторую функциональность команд.

FWLOCK - блокирует кнопки
FWUNLOCK - разблокирует кнопки

FWCOUNT - запрос количества фильтров
ответ - символ от '1' до '9'

FWFILTER - запрос номера текущего фильтра
ответ - символ от '0' до '9'

FWGOTO<x> - перейти к нужному фильтру, где x - символ от '0' до '9'
если символ <x> не верен - посылается ответ '?'
в начале движения посылает команду фокусеру #Inn# или #Onn# (если поправки фокуса фильтров разные)
после остановки посылает символ нового фильтра ('0'...'9')

FWHOME    - аналогична команде FWGOTO0, движение будет так же (как и FWGOTO) осуществляться по кратчайшему расстоянию.

FWREADNAME<x> - чтение имени фильтра, где x - символ от '0' до '9'
ответ - 8 символов имени (если реальное имя короче, то в конце имени стоит 0-й байт)

FWWRITENAME<x><name> - запись имени фильтра, где x - символ от '0' до '9' а <name> - 8 символов нового имени

FWreadEE<a><c> - чтение куска EEPROM, байт <a> - адрес, <c> - размер (от 0 до 255)
ответ - массив байт длинной <c>

FWwriteEE<a><c><data> - запись куска EEPROM, байт <a> - адрес, <c> - размер (от 0 до 240, больше буфер не позволяет), <data> - массив байт длинной <c>
После записи идет ответ - символ '!'

Все команды должны иметь уникальный 3-й символ (по нему и различаются), сокращать команды нельзя (размер команды важен).
Перенос строки после команды не требуется.
Во время обмена данными последняя команда показывается в верхней строчке контроллера (для удобства отладки).
« Последнее редактирование: 04 Дек 2007 [14:07:56] от Ivan7enych »
Видео отчеты мастерской
телескопы - 230мм/4 самодельный ньютон для поездок, Televue NP101is на удаленке, 500мм ньютон в постройке.
Просьбы о ремонте пишите мне в телеграм, не в личку.

Оффлайн Mihail Sedyh

  • *****
  • Сообщений: 5 978
  • Благодарностей: 34
    • Сообщения от Mihail Sedyh
Re: Контроллер КФ.
« Ответ #142 : 04 Дек 2007 [14:01:34] »
FWWRITENAME
FWWriteEE
Все команды должны иметь уникальный 3-й символ (по нему и различаются)...
?
"Алькор", Бинокль 10х50, Coronado PST, доб 235/1157, МТ-3С

Оффлайн Ivan7enych

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 12 060
  • Благодарностей: 765
  • Ионов Иван
  • Награды Победитель ежегодного конкурса астрофото
    • Сообщения от Ivan7enych
    • Астропроекты и астрософт
Re: Контроллер КФ.
« Ответ #143 : 04 Дек 2007 [14:07:16] »
FWWRITENAME
FWWriteEE
Все команды должны иметь уникальный 3-й символ (по нему и различаются)...
?

Исправился. Команды чтения и записи EEPROM - с маленькой буквы.
Видео отчеты мастерской
телескопы - 230мм/4 самодельный ньютон для поездок, Televue NP101is на удаленке, 500мм ньютон в постройке.
Просьбы о ремонте пишите мне в телеграм, не в личку.

Оффлайн Дядя Вова

  • *****
  • Сообщений: 8 096
  • Благодарностей: 95
    • Сообщения от Дядя Вова
Re: Контроллер КФ.
« Ответ #144 : 04 Дек 2007 [19:54:46] »
Продрался сквозь нетривиальности работы с ком-портом.
Иван, с дрожью в голосе и надеждой спрашиваю: что означает в окне  выбора COM-порта надпись "Auto"?
Неужели есть механизм поиска устройства по портам?

Ага, сделал. Открываю каждый доступный порт и посылаю команду FWCOUNT, т.е. запрашиваю  количество фильтров.
Если нет ответа или ответ не верный (должен вернуться символ '1'...'9'), закрываю порт и иду дальше.
Суммарно за секунду-полсекунды находит.

Можно пойти дальше и добавить в прошивку команду идентификации (например FWID), которая возвращает уникальный ID (байта 4) прописанный в EEPROM. И находить не абстрактное колесо, а с данным ID. ;) Но это уже немного перебор, я пока не знаю ситуации когда к компу может быть подключено несколько колес фильтров...
Ай, как хорошо! Долой цветные наклейки с разъемов USB!

Так, коленопреклоненно прошу поделиться сей полезной фичей с Mefody - пусть он в братском драйвере также сделает!
(Vixen ED80+Canon300Da, 9x50+QHY5)+EQ6upg
Meade ETX-90PE

Оффлайн Александр Л.

  • *****
  • Сообщений: 3 682
  • Благодарностей: 49
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Александр Л.
Re: Контроллер КФ.
« Ответ #145 : 05 Дек 2007 [09:09:04] »
Иван, возможно одно замечание, а возможно и нет, поскольку программу не запускал, а только смотрел на скриншот. Возможность выполнить Хоммирование есть? Возможность встать в позицию Home необходима по двум причинам. 1-ая в случае какого либо сбоя позиционирования, чтобы не выключать питание, а убрать ошибку дистанционно. 2-я  - после выполнения Home происходит перезапись переменных отвечающих за имена фильтров из флаш. Это конечно можно переписать, но наверное ни к чему, такая практика применяется во всех  серийных контроллерах колес, на которые я читал описание. Надеюсь, возможность поменять имена фильтров из программы заложена.



Оффлайн Ivan7enych

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 12 060
  • Благодарностей: 765
  • Ионов Иван
  • Награды Победитель ежегодного конкурса астрофото
    • Сообщения от Ivan7enych
    • Астропроекты и астрософт
Re: Контроллер КФ.
« Ответ #146 : 05 Дек 2007 [13:40:46] »
Иван, возможно одно замечание, а возможно и нет, поскольку программу не запускал, а только смотрел на скриншот. Возможность выполнить Хоммирование есть? Возможность встать в позицию Home необходима по двум причинам. 1-ая в случае какого либо сбоя позиционирования, чтобы не выключать питание, а убрать ошибку дистанционно. 2-я  - после выполнения Home происходит перезапись переменных отвечающих за имена фильтров из флаш. Это конечно можно переписать, но наверное ни к чему, такая практика применяется во всех  серийных контроллерах колес, на которые я читал описание. Надеюсь, возможность поменять имена фильтров из программы заложена.

Я переписал в прошивке команду GOTO так, что GOTO<0> определяет кратчайшее направление движения (как обычно), а затем уже работает как команда HOME, то есть, не считает проходящие фильры, а ищет датчик Home. В общем, позиционирование на 0-й фильтр теперь тоже лечит сбои.

В прочем, кнопку HOME тоже сделать можно.

Чтение переменных из EEPROM сейчас происходит на старте, а так же после каждой команды FWWRITENAME и FWwriteEE.

Еще, вчера возился с тем, чтобы нормально отрабатывалась большая коррекция положения фильтров, уводящая магнит из зоны датчика. Чтобы Goto после такой коррекции отрабатывал нормально.
Теперь осталось только одно ограничение - коррекция не должна доехать до датчика соседнего фильтра. ;)

Прошивку и програмку выложу вечером из дома.
Програмку считаю вполне готовой, вроде все редактируется (внутренние настройки, имена фильтров, коррекции положения и фокуса для каждого фильтра), Goto из програмки тоже работает.

Теперь остается прицепить ядро програмки к ascom оболочке.
« Последнее редактирование: 05 Дек 2007 [13:50:25] от Ivan7enych »
Видео отчеты мастерской
телескопы - 230мм/4 самодельный ньютон для поездок, Televue NP101is на удаленке, 500мм ньютон в постройке.
Просьбы о ремонте пишите мне в телеграм, не в личку.

Оффлайн Ivan7enych

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 12 060
  • Благодарностей: 765
  • Ионов Иван
  • Награды Победитель ежегодного конкурса астрофото
    • Сообщения от Ivan7enych
    • Астропроекты и астрософт
Re: Контроллер КФ.
« Ответ #147 : 05 Дек 2007 [13:43:09] »
Ага, сделал. Открываю каждый доступный порт и посылаю команду FWCOUNT, т.е. запрашиваю  количество фильтров.
Если нет ответа или ответ не верный (должен вернуться символ '1'...'9'), закрываю порт и иду дальше.
Так, коленопреклоненно прошу поделиться сей полезной фичей с Mefody - пусть он в братском драйвере также сделает!

Ох... Если мои слова буквально перевести на С++, получится ровно то что нужно. ;) Только для фокусера надо запрашивать, например текущую позицию.

UPD.
Зреет тут потихоньку мысль - может перейти на Atmega16, в PDIP40 корпусе. И совместить-таки контроллер колеса и фокусер. ЖК экран, uln-ка, max232 - все остается прежним, меняется разводка платы. Ног у atmega16 хватит и на 2 двигателя, и на все датчики.
Прошивку только дополнить недостающими функциями из прошивки фокусера (чтение температуры, обработка команд), объединить вывод на экран (верхняя строка - позиция фокусера и температура, нижняя - имя фильтра), объединить редактирование настроек кнопками.
« Последнее редактирование: 05 Дек 2007 [15:30:11] от Ivan7enych »
Видео отчеты мастерской
телескопы - 230мм/4 самодельный ньютон для поездок, Televue NP101is на удаленке, 500мм ньютон в постройке.
Просьбы о ремонте пишите мне в телеграм, не в личку.

Оффлайн Александр Л.

  • *****
  • Сообщений: 3 682
  • Благодарностей: 49
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Александр Л.
Re: Контроллер КФ.
« Ответ #148 : 05 Дек 2007 [16:01:44] »
   Иван, я уже неоднократно писал, что это не нужно, два раздельных устройства по сути своей работы и должны быть раздельными. С учетом того, что большинство астрофотографов работают с цветными приемниками - это вебкамеры для планет и цифрозеркалки для дипов, большинству вообще не нужно колесо фильтров. Получается, что большинству придеться делать при сборке фокусера лишние ненужные им операции. По сути своей работы колесо фильтров является скорее частью камеры, чем частью фокусера и кстати например IFW имеет специальный интерфейс для подключения к камере напрямую минуя комп. Подобное обьединение приведет помимо усложнения и удорожания устройства приведет к неудобству ручного управления с кнопок клавиатуры, т.е. в автономном режиме.
  Есть масса способов приложить свои усилия к тому оборудованию, которое еще никто не делал, чем тратить время на модернизацию уже работающего.
« Последнее редактирование: 05 Дек 2007 [16:07:20] от Александр Л. »

Оффлайн lazyBSD

  • *****
  • Сообщений: 3 335
  • Благодарностей: 10
    • Сообщения от lazyBSD
Re: Контроллер КФ.
« Ответ #149 : 05 Дек 2007 [16:45:05] »
что большинство астрофотографов работают с цветными приемниками
...
большинству вообще не нужно колесо фильтров
Говорят, что нет солдата, не мечтающего стать генералом. :)
/ссылка запрещена правилами форума/

Оффлайн Ivan7enych

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 12 060
  • Благодарностей: 765
  • Ионов Иван
  • Награды Победитель ежегодного конкурса астрофото
    • Сообщения от Ivan7enych
    • Астропроекты и астрософт
Re: Контроллер КФ.
« Ответ #150 : 06 Дек 2007 [01:46:18] »
Пока выложу что обещал, потом отвечу...

В общем, в аттаче прошивка и програмка управления с компа.
Имена фильров и поправки редактируются по двойному нажатию мышкой на ячейку в таблице.
Goto - по двойному нажатию на номер фильтра.
Видео отчеты мастерской
телескопы - 230мм/4 самодельный ньютон для поездок, Televue NP101is на удаленке, 500мм ньютон в постройке.
Просьбы о ремонте пишите мне в телеграм, не в личку.

Оффлайн Ivan7enych

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 12 060
  • Благодарностей: 765
  • Ионов Иван
  • Награды Победитель ежегодного конкурса астрофото
    • Сообщения от Ivan7enych
    • Астропроекты и астрософт
Re: Контроллер КФ.
« Ответ #151 : 06 Дек 2007 [01:49:19] »
Так же встроил управление колесом в мою програмку QHY6Capture.
Съемка серий с чередованием фильтров пашет. :) В общем, снимать уже можно.

QHY6Capture выложил как обычно там - qhy.narod.ru

Результат пробной съемки псевдо-RGB через Halpha-OIII-Hbeta фильтры на картинке. Цвет на удивление оказался похож на натуральный.

C аском драйвером под Максим пока вожусь...
« Последнее редактирование: 06 Дек 2007 [02:15:32] от Ivan7enych »
Видео отчеты мастерской
телескопы - 230мм/4 самодельный ньютон для поездок, Televue NP101is на удаленке, 500мм ньютон в постройке.
Просьбы о ремонте пишите мне в телеграм, не в личку.

Оффлайн Ivan7enych

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 12 060
  • Благодарностей: 765
  • Ионов Иван
  • Награды Победитель ежегодного конкурса астрофото
    • Сообщения от Ivan7enych
    • Астропроекты и астрософт
Re: Контроллер КФ.
« Ответ #152 : 06 Дек 2007 [02:44:12] »
Аском драйвер тоже накропал. Но Максимка с ним работает довольно странно - не читает ни количество фильтров, ни имена, ни поправки фокуса. Все это по новой приходится вручную прописывать в самой максимке.

Но фильтры меняет, кадры снимает - и то хлеб.
« Последнее редактирование: 06 Дек 2007 [17:18:35] от Ivan7enych »
Видео отчеты мастерской
телескопы - 230мм/4 самодельный ньютон для поездок, Televue NP101is на удаленке, 500мм ньютон в постройке.
Просьбы о ремонте пишите мне в телеграм, не в личку.

Оффлайн Александр Л.

  • *****
  • Сообщений: 3 682
  • Благодарностей: 49
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Александр Л.
Re: Контроллер КФ.
« Ответ #153 : 06 Дек 2007 [09:20:37] »
что большинство астрофотографов работают с цветными приемниками
...
большинству вообще не нужно колесо фильтров
Говорят, что нет солдата, не мечтающего стать генералом. :)

   Так можно и собрать два контроллера - сложный интеграл берут по частям. :)

 Иван, пока не с чем проверить твои программы, но постараюсь включится на следующей неделе.

Оффлайн Ivan7enych

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 12 060
  • Благодарностей: 765
  • Ионов Иван
  • Награды Победитель ежегодного конкурса астрофото
    • Сообщения от Ivan7enych
    • Астропроекты и астрософт
Re: Контроллер КФ.
« Ответ #154 : 07 Дек 2007 [16:58:31] »
В общем, всё (прошивка, программы, аском плагин) по колесу фильтров у меня сейчас работает и вполне устаканилось. Если найдутся ошибки - исправлю.

По поводу совместного контроллера у меня мысли такие.

1. Совместный проект никак не мешает первым двум. Кто хочет - пусть собирает любой из вариантов.
2. Я стремлюсь к минимуму адаптеров, шнуров (от компа) и коробочек. Для меня совместный контроллер - это большой плюс.
3. В нем уже заинтересовано 1-2 человека (кроме меня).
4. У меня есть интерес и желание его реализовать. :) А когда есть интерес - работа идет сама собой...

Накидал измененный вариант схемы в Eagle. В схеме сменил контроллер на "40ка-ножку" atmega16 (её количества выводов хватит с лихвой), добавил 2-й разъем (на мотор фокусера и датчик температуры). Выделил отдельно разъем прошивальщика (распайка осталась та же), разъем экрана и кнопок теперь отдельный (10 ног) и его можно будет не отключать при перепрошивке.
Однослойная плата уместилась в 6x10см, удалось обойтись без перемычек.

Если найдете ошибки в схеме - буду благодарен.

Прошивка фокусера по идее должна нормально заработать на этой плате после переопределения выводов (какие за что отвечают). Если удастся - на выходных протравлю плату, проверю. После потихоньку начну добавлять функциональность фокусера.

2 выходных разъема почти одинаковы.
выводы 1..5 - на мотор (1-й общий, 2..4 - фаза),
6,7 - минус и плюс питания (в разъеме колеса питание отключаемое через транзистор)
8,9 - сигналы данных (термометр или датчики колеса)

Разъем LCD+KEY (порядок выводов на LCD остался тем же как и раньше, только в серединку разъема добавились 2 вывода на кнопки (5,6))
1 - общий
2 - +5 питание LCD
3 - A0 LCD
4 - E LCD
5 - 1-й ряд кнопок
6 - 2-й ряд кнопок
7 - DB7 LCD (и 1-й столбец кнопок)
8 - DB6 LCD (и 2-й столбец кнопок)
9 - DB5 LCD (и 3-й столбец кнопок)
10 - DB4 LCD (и 4-й столбец кнопок)

названия выводов жк экрана взяты из описания MT-16S2H
http://www.chip-dip.ru/library/DOC000076095.pdf
« Последнее редактирование: 13 Дек 2007 [01:11:58] от Ivan7enych »
Видео отчеты мастерской
телескопы - 230мм/4 самодельный ньютон для поездок, Televue NP101is на удаленке, 500мм ньютон в постройке.
Просьбы о ремонте пишите мне в телеграм, не в личку.

Оффлайн lazyBSD

  • *****
  • Сообщений: 3 335
  • Благодарностей: 10
    • Сообщения от lazyBSD
Re: Контроллер КФ.
« Ответ #155 : 07 Дек 2007 [18:11:44] »
По поводу совместного контроллера у меня мысли такие.
СУПЕР!
Иван, еще есть мысль добавить один выходной разъем с неиспользуемых ног порта D через реле, для включения обогревателей, вентиляторов и пельтье астрографа. Тк температурных датчиков можно повесить много, мы можем измерять не только температуру трубы, но и зеркала и воздуха и в зависимости от дельты включать/выключать активное охлаждение/обогрев.
/ссылка запрещена правилами форума/

Оффлайн Ivan7enych

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 12 060
  • Благодарностей: 765
  • Ионов Иван
  • Награды Победитель ежегодного конкурса астрофото
    • Сообщения от Ivan7enych
    • Астропроекты и астрософт
Re: Контроллер КФ.
« Ответ #156 : 11 Дек 2007 [00:29:15] »
Потихоньку совместный проект начинает обретать очертания.

На 1-м снимке старая схема фокусера (или КФ) и новая схема совмещенного колеса-фокусера.
На 2-м - результат работы текущей прошивки, меняет фильтры и меряет температуру.

Сама прошивка пока влезает в 8КБ из доступных 16, так что места для дописывания разнообразного "управления термостатами" останется еще полно. ;)

В эту прошивку колеса перенес функции чтения температуры из проекта фокусера. И честно говоря этим думаю и ограничить копирование. Авто-термокомпенсацию хочу написать заново (не хочу блокировать кнопки и все остальное).
Медленной скорости фокусера не будет, вместо неё - плавный разгон.

Управление кнопками набросал такое:
1-й ряд кнопок - "команды", 2-й - функции.
"команды" работают только в паре с нажатой "функцией"

0. Ни одна из "командных" кнопок не нажата.
Крайние кнопки "++" и "--" меняют фильтры, центральные "+" и "-" крутят фокус.

1-я кнопка из "команд" - изменение скоростей.
"++" и "--" меняют скорость колеса фильтров, "+" и "-" скорость фокусера.

2-я кнопка из "команд" - настройка люфта и температурного коэфициента
"++" и "--" люфт,  "+" и "-" коэфициент.

3-я кнопка из "команд" - настройка положения текущего фильтра и его поправки фокуса
"++" и "--" положение,  "+" и "-" фокус.

3-я кнопка из "команд" - служебные команды
а) Home
b) включение и выключение термокоррекции
с) Сброс счетчика фокусера
d) пока свободна
« Последнее редактирование: 11 Дек 2007 [00:37:56] от Ivan7enych »
Видео отчеты мастерской
телескопы - 230мм/4 самодельный ньютон для поездок, Televue NP101is на удаленке, 500мм ньютон в постройке.
Просьбы о ремонте пишите мне в телеграм, не в личку.

Оффлайн Ivan7enych

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 12 060
  • Благодарностей: 765
  • Ионов Иван
  • Награды Победитель ежегодного конкурса астрофото
    • Сообщения от Ivan7enych
    • Астропроекты и астрософт
Re: Контроллер КФ.
« Ответ #157 : 11 Дек 2007 [00:46:39] »
Вопрос по системе команд.

Копировать систему команд фокусера? (#Inn# и т.д.) или написать свою?

Расширить свою систему (в том же стиле "FWtemperature"...) мне честно говоря гораздо проще, чем совмещать 2 разных системы. Поэтому вопрос - стоит-ли возиться?
Видео отчеты мастерской
телескопы - 230мм/4 самодельный ньютон для поездок, Televue NP101is на удаленке, 500мм ньютон в постройке.
Просьбы о ремонте пишите мне в телеграм, не в личку.

Оффлайн lazyBSD

  • *****
  • Сообщений: 3 335
  • Благодарностей: 10
    • Сообщения от lazyBSD
Re: Контроллер КФ.
« Ответ #158 : 11 Дек 2007 [00:52:12] »
Расширить свою систему (в том же стиле "FWtemperature"...) мне честно говоря гораздо проще, чем совмещать 2 разных системы. Поэтому вопрос - стоит-ли возиться?
IMHO, не стОит.
Как проще, так и делай. Главное, чтобы народ не запутался с ascom драйверами.
Но лучше, если команды фокусера будут вида FCxxxxxxx, IMHO.
/ссылка запрещена правилами форума/

Оффлайн Ivan7enych

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 12 060
  • Благодарностей: 765
  • Ионов Иван
  • Награды Победитель ежегодного конкурса астрофото
    • Сообщения от Ivan7enych
    • Астропроекты и астрософт
Re: Контроллер КФ.
« Ответ #159 : 11 Дек 2007 [02:03:44] »
Как проще, так и делай. Главное, чтобы народ не запутался с ascom драйверами.
Но лучше, если команды фокусера будут вида FCxxxxxxx, IMHO.

Хм... хорошая мысль! так и сделаю.
Видео отчеты мастерской
телескопы - 230мм/4 самодельный ньютон для поездок, Televue NP101is на удаленке, 500мм ньютон в постройке.
Просьбы о ремонте пишите мне в телеграм, не в личку.