ВНИМАНИЕ! На форуме начался конкурс - астрофотография месяца - АВГУСТ!
0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.
Это все убожество. Вам хотя бы Скайватер 1025 az3.
svbony SA401
1025 az3
Цитата: NosokDobbi от 09 Янв 2025 [12:39:02]svbony SA401Вы его уже купили? Если нет, не торопитесь.Цитата: Kost1984rus от 09 Янв 2025 [13:17:22]1025 az3И с этим не торопитесь, хотя монтировка здесь самая дешёвая из годных.Зрительные трубы не дают такого качества изображения на больших увеличениях, как телескопы.Сейчас вы можете задать множество очевидных вопросов на этом форуме, а можете потратить немного времени на изучение теории и начать задавать умные вопросы.Теория для новичков здесь:Всем новичкам! - Всем новичкам!Полезные статьи для начинающих - https://star-hunter.ru/articles/«Наблюдения звездного неба» Э. Важорова - https://vazhorov.wordpress.com/2010/09/02/mybook/Ответы на частые вопросы от Эрнеста - http://astro-talks.ru/forum/viewtopic.php?f=8&t=302Производители телескопов - Производители телескопов. Грабли при выборе. Конкретные модели. Проблемы, замеченные в серийных моделях - Проблемы, замеченные в серийных моделях телескоповИ помните, что на Солнце в телескоп можно посмотреть только два раза. Один раз правым глазом и один - левым. А в бинокль и того меньше.
Ещё ничего не купил. Теорию поизучал, теперь необходимо узнать на практике, желательно от кого-то, кто использовал для наблюдения звёзд и хорошую зрительную трубу с доп. приспособлениями, и телескоп, чтобы узнать их мнение. В любом случае, никакой телескоп из ныне существующих, приобретать не планировал.
увидеть в очень хорошую зрительную трубу
Цитата: NosokDobbi от 09 Янв 2025 [13:36:33]увидеть в очень хорошую зрительную трубуТруба с оборачивающей системой всегда проиграет телескопу.Пример:SV13 - реальное разрешение объектива в пространстве предметов зависимости от направления составляет 10х3 угловых секунды. Вероятно, астигматизм возникает в призменном блоке.
даже любая самая топовая труба
Цитата: NosokDobbi от 09 Янв 2025 [15:39:14]даже любая самая топовая трубаТо что вы выбрали, это что, топовая труба? Это ведро со стёклами для разглядывания дырок в мишенях. Ещё штативчик к ней прибавьте нормальный.
Цитата: Kost1984rus от 09 Янв 2025 [13:17:22]Это все убожество. Вам хотя бы Скайватер 1025 az3.Вопрос не в том, какой телескоп купить, а в том, что именно получится увидеть в очень хорошую зрительную трубу с доп.окулярами. Хочется услышать мнение, которое будет основано на сравнительном использовании топовых зрительных труб и бюджетных телескопов.
Цитата: NosokDobbi от 09 Янв 2025 [13:36:33]Цитата: Kost1984rus от 09 Янв 2025 [13:17:22]Это все убожество. Вам хотя бы Скайватер 1025 az3.Вопрос не в том, какой телескоп купить, а в том, что именно получится увидеть в очень хорошую зрительную трубу с доп.окулярами. Хочется услышать мнение, которое будет основано на сравнительном использовании топовых зрительных труб и бюджетных телескопов. Это не очень хорошая труба, так, изделие самого простейшего бренда из средних. Вы спросили, вам ответ в письме дали. Тут люди опытные, и трубы эти для неба не хороши.
Я смотрел в трубы и призма все портит.
а про любую топовую.
В любом случае, Ваш ответ не объективен, если Вы не имели опыт наблюдения даже в «ведро со стёклами», которое я привёл в пример.
Всем привет! Возможно ли качественно наблюдать за небесными объектами - планетами, звёздами и даже яркими туманностями в такой комплектации: svbony SA401 с диаметром объектива 100мм + окуляры или линзы Барлоу??Фото прикрепляю. Хочется мобильности и не хочется собирать-разбирать телескоп, поэтому выбор пал на зрительную трубу.
Цитата: NosokDobbi от 09 Янв 2025 [12:39:02]Всем привет! Возможно ли качественно наблюдать за небесными объектами - планетами, звёздами и даже яркими туманностями в такой комплектации: svbony SA401 с диаметром объектива 100мм + окуляры или линзы Барлоу??Фото прикрепляю. Хочется мобильности и не хочется собирать-разбирать телескоп, поэтому выбор пал на зрительную трубу. Планеты сомнительно. Звезды и туманности - вполне возможно. Слабое место в такой трубе - оборачивающая призма, как правило в бюджетных трубах на них сильно экономят. Для сравнения посмотрите сколько стоит отдельно нормальная призма от баадер - цена от 250 евро (или 30 тыс р).