Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Телескопостроение - опиум для любителя!  (Прочитано 12590 раз)

0 Пользователей и 3 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн SaU

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 19
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от SaU
Re: Телескопостроение - опиум для любителя!
« Ответ #40 : 22 Ноя 2006 [07:21:19] »
Так это что же выходит?
Не реально достичь высокой точности зеркала  в домашних то условиях
а если и получитсья, то атмосфера не даст реализовать всех его возможностей??  :o
разубедите меня, а то начал уже обдирку и шлифовку
а тут такое прочитать -  руки опускаются
Начнём с малого......
SW909EQ2

Оффлайн Евгений Ромас(BrainBug)

  • Первооткрыватель астероидов
  • *****
  • Сообщений: 6 168
  • Благодарностей: 300
  • КУ!
    • Skype - jeka_brainbug
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Евгений Ромас(BrainBug)
Re: Телескопостроение - опиум для любителя!
« Ответ #41 : 22 Ноя 2006 [08:38:39] »
Дорогой SaU! Раз начал - делай до конца! Сколько людей, столько и мнений... Ты же для себя решил делать самостоятельно...
Качественную оптику в домашних условиях сделать можно, но несколько сложновато...
Если будешь проявлять терпение - у тебя всё получиться!
254/1000 карбоновый ньютон, NEQ6 Pro SynScan, SBIG ST-402ME, QHY183M, Nikon D5300a(full spectrum mod), гид Datyson T7m(клон ASI120MM) + 32/128.
malum edo ipsum
MPC code: L76(Nomad Observatory)
Канал на youtube.

Оффлайн GLOK

  • *****
  • Сообщений: 13 292
  • Благодарностей: 200
  • Честь дороже выгоды!
    • Сообщения от GLOK
Re: Телескопостроение - опиум для любителя!
« Ответ #42 : 22 Ноя 2006 [09:29:38] »
Так это что же выходит?
Не реально достичь высокой точности зеркала  в домашних то условиях
а если и получитсья, то атмосфера не даст реализовать всех его возможностей??  :o
разубедите меня, а то начал уже обдирку и шлифовку
а тут такое прочитать -  руки опускаются

"Делай максимально ХОРОШО !!! ...максимально хреново оно само получится.." (с)  ;D ;D
Если я сказал что-то умное, то великодушно простите - я не хотел вас обидеть. С уважением, Андрей...

Hell

  • Гость
Re: Телескопостроение - опиум для любителя!
« Ответ #43 : 22 Ноя 2006 [12:26:47] »
Я имел ввиду то что если оптика качественная и не качественная + токи воздуха вокруг оптических поверхностей, атмосфера, конечно будет отличаться результат на стенде и на "поле" :)
Но посмотрите сами изначально некачественная оптика + различные факторы которые я описал выше даст еще более плохую картинку.
Так что правильно вам посоветовали, Делайте максимально хорошо оптику :D и получите хорошую картинку ;)
А иначе бы здесь не сидело столько народу и не разговривало бы о том, как делать телескопы и их оптику это было бы бессмысленно тогда 8)

Поставили цель - идите к ней до конца ;)

Оффлайн GLOK

  • *****
  • Сообщений: 13 292
  • Благодарностей: 200
  • Честь дороже выгоды!
    • Сообщения от GLOK
Re: Телескопостроение - опиум для любителя!
« Ответ #44 : 22 Ноя 2006 [12:48:50] »

Но посмотрите сами изначально некачественная оптика + различные факторы которые я описал выше даст еще более плохую картинку.
Так что правильно вам посоветовали, Делайте максимально хорошо оптику :D и получите хорошую картинку ;)
А иначе бы здесь не сидело столько народу и не разговривало бы о том, как делать телескопы и их оптику это было бы бессмысленно тогда 8)


Дык... некачественная оптика понятие весьма и весь растяжимое.. та-жа парабола, как помню, фигову тучу параметров разброса имеет...в отличии от сферы, например.
А упомянутые 1\4 и 1\8 отклонение поверхности в обоих случаях даст вполне дифракционное качество... или я не прав ? ;)
Я например, в отличии от Дениса, не думаю что смогу выпить столько, чтобы отличить по колечкам неравномерность поверхности ;D

А ещё можно до кучи  про индивидуальные качества хрусталика наблюдателя вспомнить... у меня так вообще звезды фигами с лучиками выглядят в любой телескоп и без оного. :'(
Если я сказал что-то умное, то великодушно простите - я не хотел вас обидеть. С уважением, Андрей...

Оффлайн Евгений Ромас(BrainBug)

  • Первооткрыватель астероидов
  • *****
  • Сообщений: 6 168
  • Благодарностей: 300
  • КУ!
    • Skype - jeka_brainbug
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Евгений Ромас(BrainBug)
Re: Телескопостроение - опиум для любителя!
« Ответ #45 : 22 Ноя 2006 [12:59:31] »
А ещё можно до кучи  про индивидуальные качества хрусталика наблюдателя вспомнить... у меня так вообще звезды фигами с лучиками выглядят в любой телескоп и без оного. :'(
Хех! А мне вот мой астигматизм на леыом хрусталике помогает наблюдать более мелкие детали при чтении теневых картин! Правым я столько не вижу... Астигматизм даваемый теневиком компенсируется астигматизмом хрусталика с противоположным знаком! В итоге - вижу РЕАЛЬНУЮ картину испытуемого зеркала!
Такие вот дела...
254/1000 карбоновый ньютон, NEQ6 Pro SynScan, SBIG ST-402ME, QHY183M, Nikon D5300a(full spectrum mod), гид Datyson T7m(клон ASI120MM) + 32/128.
malum edo ipsum
MPC code: L76(Nomad Observatory)
Канал на youtube.

Оффлайн SAY

  • *****
  • Сообщений: 15 279
  • Благодарностей: 573
    • Сообщения от SAY
Re: Телескопостроение - опиум для любителя!
« Ответ #46 : 22 Ноя 2006 [13:32:58] »
SaU.
Раз уж начали, то конечно продолжайте. Ну а если не получится, то можете, если сочтете необходимым, отдать на переполировку профессиональному специалисту. И имейте в виду, что вторичное зеркало также должно быть качественным.
Ахромат SW 15012+Х1
Ньютон 10" с ДЗ 40/фокус 1250 + GP-DX GTS
EQ Доб 14"-70/1680 RA/DEC drives + SW80x350
SkyWatcher 100ED PRO + HEQ-5 PRO
SW1206 / DS80x600 2" / DS80x400 2" + JWT1

Оффлайн GLOK

  • *****
  • Сообщений: 13 292
  • Благодарностей: 200
  • Честь дороже выгоды!
    • Сообщения от GLOK
Re: Телескопостроение - опиум для любителя!
« Ответ #47 : 22 Ноя 2006 [13:34:46] »

Хех! А мне вот мой астигматизм на леыом хрусталике помогает наблюдать более мелкие детали при чтении теневых картин! Правым я столько не вижу... Астигматизм даваемый теневиком компенсируется астигматизмом хрусталика с противоположным знаком! В итоге - вижу РЕАЛЬНУЮ картину испытуемого зеркала!
Такие вот дела...

Абалдеть ! :)
А как-же быть с "..Но посмотрите сами изначально некачественная оптика + различные факторы которые я описал выше даст еще более плохую картинку" ? ;)
По идее картинка должна быть из серии "сам чёрт ногу сломает.."

У меня так и было при чтении теневых картин... я никогда не уверен...то-ли оптика кривая, то-ли глаза виноваты... всегда закорючки с яркими лучами.. немножко лучше в очках, но всё равно лучи остаются...
Если я сказал что-то умное, то великодушно простите - я не хотел вас обидеть. С уважением, Андрей...

Оффлайн SaU

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 19
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от SaU
Re: Телескопостроение - опиум для любителя!
« Ответ #48 : 22 Ноя 2006 [13:51:51] »
SaU.
Раз уж начали, то конечно продолжайте. Ну а если не получится, то можете, если сочтете необходимым, отдать на переполировку профессиональному специалисту. И имейте в виду, что вторичное зеркало также должно быть качественным.

ну уж нет
бросать не буду :) обдирка завершена, теперь очередь за порошками и шлифовкой
спасибо за моральную поддержку ;)
Начнём с малого......
SW909EQ2

Грин

  • Гость
Re: Телескопостроение - опиум для любителя!
« Ответ #49 : 22 Ноя 2006 [15:26:51] »
Так это что же выходит?
Не реально достичь высокой точности зеркала  в домашних то условиях
а если и получитсья, то атмосфера не даст реализовать всех его возможностей??  :o
разубедите меня, а то начал уже обдирку и шлифовку
а тут такое прочитать -  руки опускаются
Не берите в голову атмосферу, уважаемый! Если бы всё было так печально с ней, то производители шикарной оптики уже давно бы разорились и шлифовали стекляшки для люстр! ;D
 Терпения и удачи!

Оффлайн SAY

  • *****
  • Сообщений: 15 279
  • Благодарностей: 573
    • Сообщения от SAY
Re: Телескопостроение - опиум для любителя!
« Ответ #50 : 22 Ноя 2006 [17:39:11] »
Не берите в голову атмосферу, уважаемый! Если бы всё было так печально с ней, то производители шикарной оптики уже давно бы разорились и шлифовали стекляшки для люстр! ;D
 Терпения и удачи!

Вот именно! Был бы телескоп хороший, а атмосфера дело второстепенное, хотя и немаловажное. В этом плане значительно больше прогноз погоды волнует.
Ахромат SW 15012+Х1
Ньютон 10" с ДЗ 40/фокус 1250 + GP-DX GTS
EQ Доб 14"-70/1680 RA/DEC drives + SW80x350
SkyWatcher 100ED PRO + HEQ-5 PRO
SW1206 / DS80x600 2" / DS80x400 2" + JWT1

Феанор

  • Гость
Re: Телескопостроение - опиум для любителя!
« Ответ #51 : 22 Ноя 2006 [19:18:08] »
Делать оптику - это здорово. Но это и время.
Думаю, что если подойти к этому делу с энтузиазмом и в то же время обстоятельно, возможен хороший результат (пусть не с 1, а со 2-3 раза).  Мастера тоже когда-то начинали, и не думаю, что приличное качество у них начало получаться только после нескольких десятков плохих стекляшек.

Мне самому хватило 12''- ньютоно-телескопостроительства и с покупной оптикой.   Самое приятное было - получить на заводе  детали по чертежам, которые я сам начертил (хотя далеко не без помощи Форума), а потом собрать из них оправы зеркал - и всё получилось :)    Вот это было просто здорово.
Монтировку делать было тоже неплохо.   А вот склейка трубы - каторга.
Зато, делая все это, я научился
1. Отлично обращаться с эпоксидным клеем
2. Быстро и точно измерять рулеткой, линейкой (и даже просто на глазок) что-либо
3. Работать электролобзиком
4. Работать метчиком
5. Приобрел знакомых токарей на заводе
6. Если телескоп "сломается", я его легко починю.

Так что, однозначных рецептов быть не может - тереть, строить или готовое  Что душе ближе, позволяет ли работа и т.д.

Если я когда-то захочу получить больший телескоп (ну, минимум 550мм), я его-таки построю, но оптику куплю, так как уверен - запорю сам заготовку.   

(ЕСЛИ - безнебье и на меня действует!!)

Если я изменюсь настолько, что мне будет не влом зарабатывать под 10тыс.$ в месяц, тогда и строить не буду - куплю готовый Obsession.  Согласитесь,  деятельность с высоким доходом штука полезная - сегодня купил скоп, а завтра опять бабки привалили. А так построил телескоп - и сидишь без бабок :)


Оффлайн GLOK

  • *****
  • Сообщений: 13 292
  • Благодарностей: 200
  • Честь дороже выгоды!
    • Сообщения от GLOK
Re: Телескопостроение - опиум для любителя!
« Ответ #52 : 22 Ноя 2006 [20:44:14] »


.....Если я изменюсь настолько, что мне будет не влом зарабатывать под 10тыс.$ в месяц, тогда и строить не буду - куплю готовый Obsession.  Согласитесь,  деятельность с высоким доходом штука полезная - сегодня купил скоп, а завтра опять бабки привалили. А так построил телескоп - и сидишь без бабок :)



Что-то мне подсказывает, что если будет " не влом зарабатывать под 10тыс.$ в месяц" , то почти точно будет влом покупать телескоп... ;)
Тут-же наверняка найдуться более интересные занятия, требующие основательных капиталовложений ;D

И уж что совершенно точно никогда даже мысли не прийдет наподобие этой крамолы -"Если телескоп "сломается", я его легко починю"
Если я сказал что-то умное, то великодушно простите - я не хотел вас обидеть. С уважением, Андрей...

Феанор

  • Гость
Re: Телескопостроение - опиум для любителя!
« Ответ #53 : 22 Ноя 2006 [22:43:30] »
Что-то мне подсказывает, что если будет " не влом зарабатывать под 10тыс.$ в месяц" , то почти точно будет влом покупать телескоп... ;)
Тут-же наверняка найдуться более интересные занятия, требующие основательных капиталовложений ;D

И уж что совершенно точно никогда даже мысли не прийдет наподобие этой крамолы -"Если телескоп "сломается", я его легко починю"

Не факт, не факт  ;)    И чинить придется самому, а кто ж еще починит, не СТО же  ;D  И не новый же покупать взамен сломанного - основательные капиталовложения, однако...

Оффлайн SAY

  • *****
  • Сообщений: 15 279
  • Благодарностей: 573
    • Сообщения от SAY
Re: Телескопостроение - опиум для любителя!
« Ответ #54 : 23 Ноя 2006 [00:40:00] »
Самый оптимальный телескоп по соотношению "цена-качество" - самодельный телескоп Ньютона от 200 мм и выше с покупной качественной оптикой (и фокусером с искателем, конечно). Основная морока - самодельная бумажно-клеевая труба (сам 4 штуки делал, знаю что это такое), зато есть простор для проявления творчества и смекалки. Все остальные элементы (кроме экваториальной немецкой монтировки, естественно), если требуется, можно изготовить из подручных материалов, не заказывая по чертежам на стороне. Монтировка Добсона для того и была придумана, чтобы ее делать самому. Для апертурного Добсона проще сделать трубу из фанеры и алюминиевого профиля.
Так что дерзайте, но советую не очень увлекаться. Действительно можете стать наркоманами апертурного беспредела. Только вот нужно ли это (550 мм)? Подумайте!
Ахромат SW 15012+Х1
Ньютон 10" с ДЗ 40/фокус 1250 + GP-DX GTS
EQ Доб 14"-70/1680 RA/DEC drives + SW80x350
SkyWatcher 100ED PRO + HEQ-5 PRO
SW1206 / DS80x600 2" / DS80x400 2" + JWT1

Оффлайн Владимир Николаевич

  • *****
  • Сообщений: 24 110
  • Благодарностей: 435
  • Takahashi Россия и QHYCCD Poccия
    • Skype - gromozeka12    вайбер +7 903 610-62-15
    • Сообщения от Владимир Николаевич
Re: Телескопостроение - опиум для любителя!
« Ответ #55 : 23 Ноя 2006 [09:17:37] »
Да уж. Блажен кто верует. ;) Вы хоть представляете что такое 550мм. :o Под него же автобус нужен! :-\ При минимальном разумном относительном 1\4.5 длинна трубы около 2.5м а вес только зеркала \если оно не фрезерованное облегченное\ порядка 35-40кг.
Клевцов 470мм - 2экз, МАК Сантел 420 1\8 на передержке,  Доб 355мм SS, Доб 254, МАК Сантел 230мм, АПО 180мм на Losmandy Titan, подзорная труба 102\900ED SW,  бино 70ED, 70 Non-ED, 10х42ED, 10х50ED.

Оффлайн Mike_A

  • *****
  • Сообщений: 1 124
  • Благодарностей: 4
    • Сообщения от Mike_A
Re: Телескопостроение - опиум для любителя!
« Ответ #56 : 23 Ноя 2006 [10:13:34] »
Цитата
Создав такую тему я хочу выразить ,то что считаю изготовление оптики особенно для начинающего, трата времени.
Этим могут заниматься корифеи у которых есть приличные телескопы.
Мда, "деревню Гадюкино смыло" ;D Видно, что погоды нет. Собственно говоря, товарисч кинул провокационное утверждение, и тут уже на три страницы "обо всем и ни о чем". Ребята, когда пойдем в крестовый поход? С одной стороны - сторонники покупной оптики, с другой - сторонники самонатирания. Поле найти можно, вместо копий и мечей - ближайший забор раскурочим. Доспехи - ну у народа всякого железа найдется, думаю. Вот только лошадей нетути. Можно еще устроить отдельно битву на рефракторах/рефлекторах ;D.
Это так - "шютка юмора". 

Оффлайн Владимир Николаевич

  • *****
  • Сообщений: 24 110
  • Благодарностей: 435
  • Takahashi Россия и QHYCCD Poccия
    • Skype - gromozeka12    вайбер +7 903 610-62-15
    • Сообщения от Владимир Николаевич
Re: Телескопостроение - опиум для любителя!
« Ответ #57 : 23 Ноя 2006 [10:24:46] »
Уважаемый Михаил!
Начиная с 350-400мм достоверных фактов самостоятельного на коленке изготовления качественного зеркала, а тем более его покрытия особо нет. Были пара вариантов - Кассегрен 400мм и Ричи 500?. Ричи просто затолкли :-[  Мне лично было даже стыдно за участников того действа - в большинстве своем не построивших даже 100мм трубы.
Поэтому играть в рулетку на диске никому не посоветую.
Но вот отнюдь не меньшей проблеммой обычно бывает не оптика а труба и механника.
Я вот лично знаю с десяток примеров хранения готовой оптики 400мм+ под кроватью десятилетиями :'( :'( :'( Лежат даже такие эксклюзивы как 500мм Шмидт :-\ А уж ситаллу то 500+ запасено.... -наш метод когда нибудь пригодится. ;D

И еще одно лично мое впечатление - форум пестрит темами типа Хочу...6м телескоп ;D
Мое мнение хочешь строй и сроки для этого должны быть реальные 6мес-1год, а то как то плохо такие темы начинают восприниматься через пару лет. Социалистический долгострой в свое время ох как оскомину набил. >:D

По моему опыту при наличии оптики 400-500мм телескоп можно сделать за срок от 1-2 мес до 6мес. Это если действительно работать и строить  . ;)  Я когда строил первого и второго 470мм Клевцовых приходил с работы в 18-19  часов и до 23-24 часов каждый день работал над телескопом в гараже на морозе. Чтобы например покрасить деталь предварительно грел ее на калорифере. А уж в выходные вообще вторая смена и дела по дому и стройка и телескоп.
И самое сложное и отнимающее время не труба  и монтировка, а механника,  привода и наладка. А поставить трубу 450+ на монтировку можно мах за месяц.     
« Последнее редактирование: 23 Ноя 2006 [11:30:36] от Vladim »
Клевцов 470мм - 2экз, МАК Сантел 420 1\8 на передержке,  Доб 355мм SS, Доб 254, МАК Сантел 230мм, АПО 180мм на Losmandy Titan, подзорная труба 102\900ED SW,  бино 70ED, 70 Non-ED, 10х42ED, 10х50ED.

Грин

  • Гость
Re: Телескопостроение - опиум для любителя!
« Ответ #58 : 23 Ноя 2006 [11:33:59] »
Уважаемый Михаил!
Начиная с 350-400мм достоверных фактов самостоятельного на коленке изготовления качественного зеркала, а тем более его покрытия особо нет. Были пара вариантов - Кассегрен 400мм и Ричи 500?. Ричи просто затолкли :-[  Мне лично было даже стыдно за участников того действа - в большинстве своем не построивших даже 100мм трубы.
Поэтому играть в рулетку на диске никому не посоветую.
Но вот отнюдь не меньшей проблеммой обычно бывает не оптика а труба и механника.
Я вот лично знаю с десяток примеров хранения готовой оптики 400мм+ под кроватью десятилетиями :'( :'( :'( Лежат даже такие эксклюзивы как 500мм Шмидт :-\ А уж ситаллу то 500+ запасено.... -наш метод когда нибудь пригодится. ;D

И еще одно лично мое впечатление - форум пестрит темами типа Хочу...6м телескоп ;D
Мое мнение хочешь строй и сроки для этого должны быть реальные 6мес-1год, а то как то плохо такие темы начинают восприниматься через пару лет. Социалистический долгострой в свое время ох как оскомину набил. >:D

По моему опыту при наличии оптики 400-500мм телескоп можно сделать за срок от 1-2 мес до 6мес. Это если действительно работать и строить  . ;)  Я когда строил первого и второго 470мм Клевцовых приходил с работы в 18-19  часов и до 23-24 часов каждый день работал над телескопом в гараже на морозе. А уж в выходные вообще вторая смена и дела по дому и стройка и телескоп.
И самое сложное и отнимающее время не труба  и монтировка, а механника,  привода и наладка. А поставить трубу 450+ на монтировку можно мах за месяц.     
Владимир, поспрошайте людей с подкроватными запасами - может продадут занедорого комплект готовой оптики под ньютон или ситалловые заготовки - мне под стационар... :)

Оффлайн Владимир Николаевич

  • *****
  • Сообщений: 24 110
  • Благодарностей: 435
  • Takahashi Россия и QHYCCD Poccия
    • Skype - gromozeka12    вайбер +7 903 610-62-15
    • Сообщения от Владимир Николаевич
Re: Телескопостроение - опиум для любителя!
« Ответ #59 : 23 Ноя 2006 [12:06:43] »
Так не в этом счастье - СЧАСТЬЕ в обладании ;D. Не продадут- ответ  "самим надо" - проверял неоднократно. >:(
Клевцов 470мм - 2экз, МАК Сантел 420 1\8 на передержке,  Доб 355мм SS, Доб 254, МАК Сантел 230мм, АПО 180мм на Losmandy Titan, подзорная труба 102\900ED SW,  бино 70ED, 70 Non-ED, 10х42ED, 10х50ED.