Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Телескопостроение - опиум для любителя!  (Прочитано 12589 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Грин

  • Гость
Re: Телескопостроение - опиум для любителя!
« Ответ #20 : 20 Ноя 2006 [13:41:31] »
Сам оптику не тёр и не собираюсь - заработаю деньги и куплю от Мастера, дифракционного качества. Механику строить люблю и умею. Но - астролюбители, изготавливающие оптику своими силами, любого качества, вызывают у меня чувство глубокого уважения. Как тратить свободное время - зарабатывать деньги, тереть стекляху или поработать по дому - ИМХО, сугубо интимное дело каждого. А к чему этот крик души в ТАКОМ разделе - Не трите стекляхи на коленках - телескопостроительными наркоманами станете! - так и не понял. ;D Может, безнебье так влияет? ;D
 КАЖДОМУ - СВОЁ УДОВОЛЬСТВИЕ! :)

Оффлайн SAY

  • *****
  • Сообщений: 15 279
  • Благодарностей: 573
    • Сообщения от SAY
Re: Телескопостроение - опиум для любителя!
« Ответ #21 : 20 Ноя 2006 [15:28:52] »
Поскольку я увлекаюсь телескопостроением, то выскажу свое мнение по данному вопросу.
Для своего первого телескопа хотел делать зеркало сам. Изучил «настольную» книгу Л.Л. Сикорука, «полазил» по Интернету, разобрался в нюансах и понял, что овчинка выделки не стоит. Это в советские застойные времена невозможно было купить нормальный телескоп или комплект оптики. Сейчас другое дело. При этом в комплектах для Ньютона предлагается по вполне приемлемым ценам КАЧЕСТВЕННАЯ оптика с точностью не хуже лямбда/6 по волновому фронту. Уверен (хотя сам и не пробовал), что ни один начинающий любитель не сможет изготовить оптику такого качества, которое доступно только профессионалам. Также уверен в том, что в китайских или от НПЗ готовых телескопах Ньютона стоит оптика более низкого качества. Для сравнения - данные по качеству параболического зеркала НПЗ, представленные этим предприятием на своем форуме: RMS по волновому фронту не хуже 0,14 лямбда (соответствует приблизительно лямбда/2,2 по волновому фронту). А ведь еще есть не идеальное вторичное зеркало.
Лично для меня вывод однозначный – если Ньютон, то только из покупного комплекта качественной оптики. Если «сложный» телескоп (например МАК), то только готовый от зарекомендовавшего себя производителя.
Ахромат SW 15012+Х1
Ньютон 10" с ДЗ 40/фокус 1250 + GP-DX GTS
EQ Доб 14"-70/1680 RA/DEC drives + SW80x350
SkyWatcher 100ED PRO + HEQ-5 PRO
SW1206 / DS80x600 2" / DS80x400 2" + JWT1

Оффлайн Владимир Николаевич

  • *****
  • Сообщений: 24 110
  • Благодарностей: 435
  • Takahashi Россия и QHYCCD Poccия
    • Skype - gromozeka12    вайбер +7 903 610-62-15
    • Сообщения от Владимир Николаевич
Re: Телескопостроение - опиум для любителя!
« Ответ #22 : 20 Ноя 2006 [15:36:29] »
При этом в комплектах для Ньютона предлагается по вполне приемлемым ценам КАЧЕСТВЕННАЯ оптика с точностью не хуже лямбда/6 по волновому фронту. Уверен (хотя сам и не пробовал), что ни один начинающий любитель не сможет изготовить оптику такого качества, которое доступно только профессионалам. Также уверен в том, что в китайских или от НПЗ готовых телескопах Ньютона стоит оптика более низкого качества.  Если «сложный» телескоп (например МАК), то только готовый от зарекомендовавшего себя производителя.

Ну насчет не хуже 1\6 по волновому фронту то это не просто редкость, а большая редкость. По словам профессиональных оптиков не так просто сделать параболу 1\6. И тем более Ньютон в сборе по волновому фронту. Те же китайцы скромно позиционируют свои телескопы 1\4-1\5 лямбды. Надо учитывать что телескоп 1\4 по волновому фронту это телескоп в котором не к чему придраться.
Ну и МАК на самом деле не сложный телескоп - там везде сферы. Другое дело МАК с совершенной ретушью, но таких не видел.
« Последнее редактирование: 20 Ноя 2006 [16:09:01] от Vladim »
Клевцов 470мм - 2экз, МАК Сантел 420 1\8 на передержке,  Доб 355мм SS, Доб 254, МАК Сантел 230мм, АПО 180мм на Losmandy Titan, подзорная труба 102\900ED SW,  бино 70ED, 70 Non-ED, 10х42ED, 10х50ED.

Оффлайн АндрейЦ

  • *****
  • Сообщений: 692
  • Благодарностей: 1
  • Удвоим втрое!
    • Сообщения от АндрейЦ
Re: Телескопостроение - опиум для любителя!
« Ответ #23 : 20 Ноя 2006 [15:54:37] »
Практически в любой области наиболее рациональный путь решения проблем является покупка готового.
И тем не менне мы зачастую многое делаем своими руками.
Не могу понять от чего нужно так нервничать по этому поводу.

Оффлайн Евгений Ромас(BrainBug)

  • Первооткрыватель астероидов
  • *****
  • Сообщений: 6 168
  • Благодарностей: 300
  • КУ!
    • Skype - jeka_brainbug
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Евгений Ромас(BrainBug)
Re: Телескопостроение - опиум для любителя!
« Ответ #24 : 20 Ноя 2006 [16:31:59] »
Уверен (хотя сам и не пробовал), что ни один начинающий любитель не сможет изготовить оптику такого качества, которое доступно только профессионалам.
Отчасти ты прав... Но опять же - какой подход у новичка? Если задумал серъёзно этим заняться, то высок шанс на первом зеркале получить эти заветные л/6!!! Ну а если просто попробывать свои силы в натирании ГЗ, то в этом случае если ГЗ окажется л/2-л/4 - СУПЕР КАЧЕСТВО!
И вообще, как можно быть в чём то уверенным, если сам не пробовал? Странно как-то звучит...

Лично для меня вывод однозначный – если Ньютон, то только из покупного комплекта качественной оптики.
А ты 100% уверен что тебе продают КАЧЕСТВЕННУЮ оптику? Ты хотя бы раз ставил на испытание ГЗ от чего-нить покупного? Нет. Так от куда такая уверенность?
Я вовсе не говорю что всё покупное полнейшее барахло! Это вовсе не так! Но и оптических дел мэтры делают ошибки, хоть и гораздо реже нежели НЕпрофессионалы.

Я бы был поокуратнее в такого рода высказываниях...

2 АндрейЦ:
Да тук вроде как никто не нервничает... все спокойно обсуждают давно избитую тему "Самодел vs. Покупное"  :D
254/1000 карбоновый ньютон, NEQ6 Pro SynScan, SBIG ST-402ME, QHY183M, Nikon D5300a(full spectrum mod), гид Datyson T7m(клон ASI120MM) + 32/128.
malum edo ipsum
MPC code: L76(Nomad Observatory)
Канал на youtube.

echech

  • Гость
Re: Телескопостроение - опиум для любителя!
« Ответ #25 : 20 Ноя 2006 [16:34:12] »
Цитата
Это в советские застойные времена невозможно было купить нормальный телескоп или комплект оптики
Довольно трудно и сейчас.
Цитата
При этом в комплектах для Ньютона предлагается по вполне приемлемым ценам КАЧЕСТВЕННАЯ оптика с точностью не хуже лямбда/6 по волновому фронту
Я очень интересуюсь 350-375 мм комплектом оптики по цене менее 2000$ и гарантированным качеством "не хуже лямбда/6". Не отдолжите ссылкой или рекомендацией?
Цитата
Уверен (хотя сам и не пробовал), что ни один начинающий любитель не сможет изготовить оптику такого качества, которое доступно только профессионалам
Думаю, профессионалы скорее заявляют такое качество, чем реально готовы его предоставить "по вполне приемлемым ценам".
Цитата
вывод однозначный – если Ньютон, то только из покупного комплекта качественной оптики
Именно Ньютон и прост настолько, что имеет смысл потереть его оптику самому. Ну хотя бы для удовольствия сделать что-то своими руками.
Было бы время...
Цитата
По словам профессиональных оптиков не так просто сделать параболу 1\6. И тем более Ньютон в сборе по волновому фронту. Те же китайцы скромно позиционируют свои телескопы 1\4-1\5 лямбды.
Соглашусь с профессионалами.
А вот насчет "тем более" - не очень понятно. Проще Ньютона ничего нет. Если есть парабола 1/6 то ухудшить установкой ее в Ньютон очень трудно.
Про скромность китайцев - понравилось.  :)

Оффлайн Евгений Ромас(BrainBug)

  • Первооткрыватель астероидов
  • *****
  • Сообщений: 6 168
  • Благодарностей: 300
  • КУ!
    • Skype - jeka_brainbug
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Евгений Ромас(BrainBug)
Re: Телескопостроение - опиум для любителя!
« Ответ #26 : 20 Ноя 2006 [16:49:42] »
Цитата
При этом в комплектах для Ньютона предлагается по вполне приемлемым ценам КАЧЕСТВЕННАЯ оптика с точностью не хуже лямбда/6 по волновому фронту

Я очень интересуюсь 350-375 мм комплектом оптики по цене менее 2000$ и гарантированным качеством "не хуже лямбда/6". Не отдолжите ссылкой или рекомендацией?
Могу взяться за такое... Не за 2 килоенотов, я себя пока что к профи не приписываю, но 1200-1500 точно... Качество будет!
Не могу не согласиться с мнением от профи о "лямбда/6 по волновому фронту" - действительно тяжело, но РЕАЛЬНО!!!
254/1000 карбоновый ньютон, NEQ6 Pro SynScan, SBIG ST-402ME, QHY183M, Nikon D5300a(full spectrum mod), гид Datyson T7m(клон ASI120MM) + 32/128.
malum edo ipsum
MPC code: L76(Nomad Observatory)
Канал на youtube.

Онлайн Олег Чекалин

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 21 223
  • Благодарностей: 1053
    • DeepSkyHosting: http://www.deepskyhosting.com/id11
    • Сообщения от Олег Чекалин
Re: Телескопостроение - опиум для любителя!
« Ответ #27 : 20 Ноя 2006 [16:58:37] »
Цитата
При этом в комплектах для Ньютона предлагается по вполне приемлемым ценам КАЧЕСТВЕННАЯ оптика с точностью не хуже лямбда/6 по волновому фронту

Я очень интересуюсь 350-375 мм комплектом оптики по цене менее 2000$ и гарантированным качеством "не хуже лямбда/6". Не отдолжите ссылкой или рекомендацией?
Могу взяться за такое... Не за 2 килоенотов, я себя пока что к профи не приписываю, но 1200-1500 точно... Качество будет!
Не могу не согласиться с мнением от профи о "лямбда/6 по волновому фронту" - действительно тяжело, но РЕАЛЬНО!!!
Скромно.  ;D Улетаю.
Тришка, думаю, что и Санкович и Корнеев и Андреев возьмут такой заказ.
телефоны в личку сейчас закину.
Олег.

Оффлайн Евгений Ромас(BrainBug)

  • Первооткрыватель астероидов
  • *****
  • Сообщений: 6 168
  • Благодарностей: 300
  • КУ!
    • Skype - jeka_brainbug
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Евгений Ромас(BrainBug)
Re: Телескопостроение - опиум для любителя!
« Ответ #28 : 20 Ноя 2006 [17:12:34] »
Скромно.  ;D Улетаю.
Только не далеко! Ты нам тут нужен!  :D ;D ;) :)
254/1000 карбоновый ньютон, NEQ6 Pro SynScan, SBIG ST-402ME, QHY183M, Nikon D5300a(full spectrum mod), гид Datyson T7m(клон ASI120MM) + 32/128.
malum edo ipsum
MPC code: L76(Nomad Observatory)
Канал на youtube.

Оффлайн SAY

  • *****
  • Сообщений: 15 279
  • Благодарностей: 573
    • Сообщения от SAY
Re: Телескопостроение - опиум для любителя!
« Ответ #29 : 20 Ноя 2006 [18:04:25] »
Евгений Ромас
Молодой человек! Я свой первый инструмент – подзорную трубу за 5 руб. 20 коп.– купил в 1962 году. О 100 мм телескопе Максутова за 120 руб. (стоял один такой в специализированном школьном магазине на Песчаной улице) в то время можно было только мечтать. Вас тогда еще и в далекой перспективе не планировали. Это я о том, что надо соблюдать элементарный этикет в общении. Если по существу, то Вы явно переоцениваете свои возможности в плане изготовления оптики. Я бы у Вас 14” и за 400 зеленых не заказал. Не в моем принципе выкидывать деньги на ветер.
Вам я рекомендую по случаю приобрести оптику например от А.Санковича (у меня такая стоит на 10”), чтобы почувствовать разницу.

Тришка
Олег Чекалин Вам дело говорит. И стоить комплект из стекла ЛК (Пирекс) для 14” будет меньше, чем Вам доморощенный оптик Евгений Ромас предлагает. На сайте «Ли-Оптика» (В. Корнеев) все расценки указаны.
Ахромат SW 15012+Х1
Ньютон 10" с ДЗ 40/фокус 1250 + GP-DX GTS
EQ Доб 14"-70/1680 RA/DEC drives + SW80x350
SkyWatcher 100ED PRO + HEQ-5 PRO
SW1206 / DS80x600 2" / DS80x400 2" + JWT1

Оффлайн Евгений Ромас(BrainBug)

  • Первооткрыватель астероидов
  • *****
  • Сообщений: 6 168
  • Благодарностей: 300
  • КУ!
    • Skype - jeka_brainbug
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Евгений Ромас(BrainBug)
Re: Телескопостроение - опиум для любителя!
« Ответ #30 : 20 Ноя 2006 [18:12:56] »
Спасибо, SAY, за откровения!
Вас никто и не заставляет... Этикет вроде бы как сохранён. И то что я гораздо моложе Вас ещё не фактор, по которому можно судить о качестве зеркал, которые я делаю!
Да и о цене - я и не собирался ничего делать за такие деньги... Тот пост можно рассматривать как шутку... не более...
« Последнее редактирование: 20 Ноя 2006 [18:18:51] от Евгений Ромас(BrainBug) »
254/1000 карбоновый ньютон, NEQ6 Pro SynScan, SBIG ST-402ME, QHY183M, Nikon D5300a(full spectrum mod), гид Datyson T7m(клон ASI120MM) + 32/128.
malum edo ipsum
MPC code: L76(Nomad Observatory)
Канал на youtube.

tlgleonid

  • Гость
Re: Телескопостроение - опиум для любителя!
« Ответ #31 : 20 Ноя 2006 [19:34:35] »
Мое мнение, что телескопостроение есть отдельное от астрономии увлечение. Для наблюдений нужно знать астрономию, для телескопостроения - оптику и механику. Наблюдения близки к чистой науке, телескопостроение - инженерная область. Очень многие любители, не имея телескопа, но желая его иметь брались тереть стекляху. Работа заканчивалась через пару лет на промежуточном этапе. То же было и у меня. Я пару раз пытался сделать телескоп - не доводил дело до конца. А вот когда у меня уже был 150мм телескоп, я начал делать 110 мм именно ради самого процесса, постепенно получить углубление, провести полировку, фигуризацию, поиграться. И только тогда все получилось.
Потом уже была Денебола 265 мм на изготовление которой ушло около 2 месяцев.

Оффлайн Дядя Лёша

  • *****
  • Сообщений: 11 913
  • Благодарностей: 973
    • Сообщения от Дядя Лёша
Re: Телескопостроение - опиум для любителя!
« Ответ #32 : 20 Ноя 2006 [20:03:35] »
Евгений Ромас
Молодой человек! Я свой первый инструмент – подзорную трубу за 5 руб. 20 коп.– купил в 1962 году.

  Уважаемый SAY! Если Вы настаиваете на " том, что надо соблюдать элементарный этикет в общении", и это только приветствуется, прошу опубликовать в Вашем профайле Ваш возраст. Думаю, что такая информация позволит устранить возможные перекосы  в будущем общении.

Потом уже была Денебола 265 мм на изготовление которой ушло около 2 месяцев.
   Леонид, два месяца - вместе с изготовлением оптики?

Оффлайн SAY

  • *****
  • Сообщений: 15 279
  • Благодарностей: 573
    • Сообщения от SAY
Re: Телескопостроение - опиум для любителя!
« Ответ #33 : 20 Ноя 2006 [21:08:38] »
Ну насчет не хуже 1\6 по волновому фронту то это не просто редкость, а большая редкость. По словам профессиональных оптиков не так просто сделать параболу 1\6. И тем более Ньютон в сборе по волновому фронту. Те же китайцы скромно позиционируют свои телескопы 1\4-1\5 лямбды. Надо учитывать что телескоп 1\4 по волновому фронту это телескоп в котором не к чему придраться.
Ну и МАК на самом деле не сложный телескоп - там везде сферы. Другое дело МАК с совершенной ретушью, но таких не видел.
Цитата

В Добсонах Sky-Watcher с приставкой De-Lux я встречал данные по качеству главных зеркал не хуже Л/4 по волновому фронту. Какое качество без указанной приставки - не знаю. Я не оптик и мне трудно судить, каково реальное качество у моего зеркала 10" от А.Санковича. Но, наученный горьким опытом приобретения комплекта оптики 150/1200 мм (сфера) от НПЗ 8 лет назад, в 2002 году я ради любопытства перед установкой на телескоп проверил 10" зеркало от А.Санковича на теневом приборе (специально изготавливал прибор, чтобы убедиться, что купленная сферическая оптика от НПЗ никуда не годится). Передо мной была реальная теневая картина зеркала и книжка Л.Л.Сикорука с теневой картиной идеальной параболы. Я какой-либо заметной разницы не смог уловить. Тоже самое показал тест телескопа по звезде (до- и зафокал). Еще раз говорю, я не оптик и возможно не заметил в картинках каких-либо нюансов, но телескоп 250/1250 мм меня абсолютно устраивает и выдает отличное качество изображения по планетам при соответствующем состоянии атмосферы.
С учетом погрешности поверхности вторичного зеркала, погрешности юстировки (особенно светосильного Ньютона) и влияния центрального экранирования совокупное Л/4 по волновому фронту - это предел мечтаний. По моим прикидкам (могу и ошибаться) такое качество получится при Л/6 на главном зеркале, Л/10 на вторичном, ЦЭ=18-20% и точности юстировки 0,25-0,3 мм (при относительном отверстии 1:5).
Что касается МАКов, несмотря на их кажущуюся простоту, юстироваться они все же должны на оптической скамье. Не у каждого любителя она найдется. А что, МСТ-230 идет без ретуши на главном зеркале?
 
Ахромат SW 15012+Х1
Ньютон 10" с ДЗ 40/фокус 1250 + GP-DX GTS
EQ Доб 14"-70/1680 RA/DEC drives + SW80x350
SkyWatcher 100ED PRO + HEQ-5 PRO
SW1206 / DS80x600 2" / DS80x400 2" + JWT1

Онлайн Олег Чекалин

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 21 223
  • Благодарностей: 1053
    • DeepSkyHosting: http://www.deepskyhosting.com/id11
    • Сообщения от Олег Чекалин
Re: Телескопостроение - опиум для любителя!
« Ответ #34 : 20 Ноя 2006 [21:39:22] »
.......................... А что, МСТ-230 идет без ретуши на главном зеркале?................................
Не сомневайтесь, все с ретушью. Профессионально вылизанный инструмент.
Олег.

tlgleonid

  • Гость
Re: Телескопостроение - опиум для любителя!
« Ответ #35 : 21 Ноя 2006 [14:19:42] »
   Леонид, два месяца - вместе с изготовлением оптики?
Ну в общем да. В 2005 году я:
10 июля я решил, что буду делать телескоп
11 июля получил заготовку
16 июля начал обдирку
24 июля начал работу по шлифовке
3 августа начал полировку
14-15 августа - фигуризация
19-21 августа аллюминирование
28-29 августа закуплено все необходимое
и до 12 сентября закончил всю механическую часть и провел первые наблюдения.
Собственно телескоп уже стал инструментом
Потом еще были мелкие доводки
29 сентября появился чехол из черной ткани
8 октября телескоп приехал на дачу под темное незасвеченное небо и с ним начались регулярные наблюдения.
в ноябре я для устранения небольшого протиовохода по азимуту я расчитал и заменил второпластовые пятаки
также были зачернены некоторые незачерненные торцы, повешен небольшой груз для балансировки к нижнему коробу, заменен оптический искатель на старпоинтер, который оказался более удобным
в 2006 году появился чехол, который защищает зеркало от пыли сверху в нерабочий период
закрыты отверстия для проветривания зеркала (они портили изображение при больших увеличениях.
Но это уже все мелочи.
Вот как это было
http://www.astroclub.kiev.ua/forum/index.php?topic=132.0
http://www.astronomer.ru/library.php?action=2&sub=2&gid=95
Добавлю, что это стал мой основной инструмент для наблюдений и с ним я уже отнаблюдал и описал более полутысячи объектов дальнего космоса: галактик, туманностей, звездных скоплений.
http://www.astroclub.kiev.ua/forum/index.php?topic=69.msg13289#msg13289
http://www.astroclub.kiev.ua/forum/index.php?topic=1894.0
http://www.astroclub.kiev.ua/forum/index.php?topic=1895.0
http://www.astroclub.kiev.ua/forum/index.php?topic=1318.0

Оффлайн Евгений Ромас(BrainBug)

  • Первооткрыватель астероидов
  • *****
  • Сообщений: 6 168
  • Благодарностей: 300
  • КУ!
    • Skype - jeka_brainbug
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Евгений Ромас(BrainBug)
Re: Телескопостроение - опиум для любителя!
« Ответ #36 : 21 Ноя 2006 [15:02:49] »
Мое мнение, что телескопостроение есть отдельное от астрономии увлечение. Для наблюдений нужно знать астрономию, для телескопостроения - оптику и механику. Наблюдения близки к чистой науке, телескопостроение - инженерная область. Очень многие любители, не имея телескопа, но желая его иметь брались тереть стекляху. Работа заканчивалась через пару лет на промежуточном этапе. То же было и у меня. Я пару раз пытался сделать телескоп - не доводил дело до конца. А вот когда у меня уже был 150мм телескоп, я начал делать 110 мм именно ради самого процесса, постепенно получить углубление, провести полировку, фигуризацию, поиграться. И только тогда все получилось.
Потом уже была Денебола 265 мм на изготовление которой ушло около 2 месяцев.
По поводу Вашего мнения - согласен. Но я и наблюдатель, и оптик-любитель в одном лице. Тем более что свой инструмент я сделал(почти доделал - механика осталась) сам.
Я мог так же как и большинство купить его... Но мне стало очень интересно узнать и прочувствовать процесс изготовления телескопа с нуля! Я этот процесс почти закончил. И ни грамма не жалею что не купил готовое решение!
У кого появиться желание - сделает сам, а у кого не возникнет такового - купит.
254/1000 карбоновый ньютон, NEQ6 Pro SynScan, SBIG ST-402ME, QHY183M, Nikon D5300a(full spectrum mod), гид Datyson T7m(клон ASI120MM) + 32/128.
malum edo ipsum
MPC code: L76(Nomad Observatory)
Канал на youtube.

Hell

  • Гость
Re: Телескопостроение - опиум для любителя!
« Ответ #37 : 22 Ноя 2006 [01:14:09] »
Меня можно сказать разрывает на двое ;D я обожаю и строить и наблюдать и кайф  получаю и от того и от другого...
Все зависит от любознательности :)




Цитата
Но, наученный горьким опытом приобретения комплекта оптики 150/1200 мм (сфера) от НПЗ 8 лет назад, в 2002 году я ради любопытства перед установкой на телескоп проверил 10" зеркало от А.Санковича на теневом приборе (специально изготавливал прибор, чтобы убедиться, что купленная сферическая оптика от НПЗ никуда не годится). Передо мной была реальная теневая картина зеркала и книжка Л.Л.Сикорука с теневой картиной идеальной параболы. Я какой-либо заметной разницы не смог уловить. Тоже самое показал тест телескопа по звезде (до- и зафокал). Еще раз говорю, я не оптик и возможно не заметил в картинках каких-либо нюансов, но телескоп 250/1250 мм меня абсолютно устраивает и выдает отличное качество изображения по планетам при соответствующем состоянии атмосферы.


По поводу качества поверхности, то что теневая картина похожа на идеал из книжки, ничего не значит - нужны точные промеры аббераций по зонам на теневом приборе или интереферометр для оценки мелких зональных ошибок.
Конечно приятно иметь у себя  оптику с качеством 1/6 - 1/8 лямбда но увы из-за атмосферных потоков и потоков воздуха в трубе, около зеркала невозможно достичь тех результатов которые были получены на испытательном стенде.
Качество изображения сильно страдает и очень сложно реализовать реальную мощь инструмента :-\

Оффлайн GLOK

  • *****
  • Сообщений: 13 292
  • Благодарностей: 200
  • Честь дороже выгоды!
    • Сообщения от GLOK
Re: Телескопостроение - опиум для любителя!
« Ответ #38 : 22 Ноя 2006 [06:02:22] »
А вот интересно...хоть один наблюдатель без стендовых испытаний оптики скажет, что это вот зеркало с точностью не хуже 1/8 а вот это реально всего-лишь около 1/4  ::)
Оценить инструмент примерно как музыкант ;)
Если я сказал что-то умное, то великодушно простите - я не хотел вас обидеть. С уважением, Андрей...

Оффлайн Денис Никитин

  • *****
  • Сообщений: 3 762
  • Благодарностей: 74
  • Keep your eyes open!
    • Skype - n.dennis
    • Сообщения от Денис Никитин
Re: Телескопостроение - опиум для любителя!
« Ответ #39 : 22 Ноя 2006 [06:42:35] »
Цитата
А вот интересно...хоть один наблюдатель без стендовых испытаний оптики скажет, что это вот зеркало с точностью не хуже 1/8 а вот это реально всего-лишь около 1/4 
Оценить инструмент примерно как музыкант
Конечно может. Дик Сьютер например. Ну я тоже могу. ::)