Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Телескопостроение - опиум для любителя!  (Прочитано 12588 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн МегаоптикАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 554
  • Благодарностей: 14
  • А мне все равно, кто и чего про меня думает!
    • Сообщения от Мегаоптик
Создав такую тему я хочу выразить ,то что считаю изготовление оптики особенно для начинающего, трата времени.
Этим могут заниматься корифеи у которых есть приличные телескопы. Они, я так думаю могут позволить себе изго-
товить дополнительные инструменты для удовлетворения собственных нужд. А начинающему лучше приобрести, а
потом если он захочет встать на путь телескопостроения, дабы познать все тяготы изготовления астрооптики. Если
любителя не устраивают "продажное" качество телескопов, то по моему мнению стоит заказать у ассов телескопостро-
ения и астрооптики. Изготовление оптики в домашних условиях гиблое дело. Возможен и такой вариант, если так
неимется вступить в соответствующий клуб, где много единомышлеников которые помогут назидать в изготовлении
телескопа. И в этом клубе должно быть оборудование собранное общими усилиями, для воплощения своей мечты!
Если у вас в регионе где вы живете есть такой клуб - ва счастливщик, а ежели нет, то приобрети необходимый телес-
коп и занимайся астрономией! А не очковтирательством! Также, если вообще средства не позволяют, то возможен ва-
риант накопительства финансовых средств. Домашнее изготовление телескопа я считаю возможным при наличии заказ-ной оптики. Вот мое неоканчательное мнение. А вы как считаете?

Исходя из собственного опыта занятие оптикой - опиум для любителя астрономии, этот путь телескопостроения силь-
но уводит в сторону любого кто любит астрономию. И такой человек может превратится из любителя астрономии в
телескопостроителя.


BK1201 OTAW

200мм\1000мм Ньютон .
 
Сanon Rebel XTi

Бинокль DeepSky 7x50

ra9mky

  • Гость
И какой смысл создавать такую тему в разделе "Телескопостроение", который с самого начала рассчитана на таких вот "наркоманов"?
Те, кто не хотят "уходить в сторону от астрономиии", живут на других ветках дерева "Астрофорум".
И как можно называть гиблым делом то, что приносит результаты? Посмотрите "Наши телескопы" - разве шесть десятков страниц с описанием отличных самодельных аппаратов не доказательство обратного?!
Не знаю, как остальных, а меня раздражают разговоры на тему "... проще купить..." в этом разделе. Точно так же можно сказать: "А зачем пялиться в окуляр, не спать ночами, таскать на своем горбу 20-30 и более кг., морозить нос и уши, если можно зайти на Астронет или куда еще и, сидя в кресле, разглядывать классные снимки?

Михаил Никитин

  • Гость
Каждый джедай должен сам сделать свой световой меч. А каждый ЛА - свой телескоп.

Оффлайн МегаоптикАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 554
  • Благодарностей: 14
  • А мне все равно, кто и чего про меня думает!
    • Сообщения от Мегаоптик
Я создал эту тему для тех, кто хочет больше смотреть в окуляр, а не на нож Фуко. Кто хочет тереть - трите!
Просто это в некотором роде навигация для новичков. Допустим юный ЛА имеет желание наблюдать, а телескопа нет
и, что ему надо: где то икать стекляхи, смолу, абразив, полирит, вакуумную мастерскую, закупать эпоксидку и т.д.
Лучше ему приобрести телескоп и все. Дешевле обойдется. Меньше нервов. Я не поднял эту тему не для тех, кто
хочет сделать свой световой меч, своими руками!


BK1201 OTAW

200мм\1000мм Ньютон .
 
Сanon Rebel XTi

Бинокль DeepSky 7x50

Оффлайн Денис Никитин

  • *****
  • Сообщений: 3 762
  • Благодарностей: 74
  • Keep your eyes open!
    • Skype - n.dennis
    • Сообщения от Денис Никитин
Я не пойму по какому поводу истерика? Тут разве кто-нибудь пропагандировал, что начинать любить астрономию необходимо непременно с постройки телескопа?

Оффлайн Dениs

  • ***
  • Сообщений: 106
  • Благодарностей: 1
    • Сообщения от Dениs
Во-во! ;D

ra9mky

  • Гость
Я создал эту тему для тех, кто хочет больше смотреть в окуляр, а не на нож Фуко. Кто хочет тереть - трите!
Просто это в некотором роде навигация для новичков. Допустим юный ЛА имеет желание наблюдать, а телескопа нет
и, что ему надо: где то икать стекляхи, смолу, абразив, полирит, вакуумную мастерскую, закупать эпоксидку и т.д.
Лучше ему приобрести телескоп и все. Дешевле обойдется. Меньше нервов. Я не поднял эту тему не для тех, кто
хочет сделать свой световой меч, своими руками!

Ага, хорошая навигация для новичков!  >:D
Такие вещи в ЭТОМ разделе можно считать провокацией, если не хуже...

Исходя из собственного опыта занятие оптикой...

Не стоит отговаривать от чего-то других, если этого не смог сделать сам. Или не захотел...

echech

  • Гость
Цитата
Создав такую тему я хочу выразить ,то что считаю изготовление оптики особенно для начинающего, трата времени.
Что за такое драгоценное время Вы боитесь постратить? 90% времени в средних, а тем более северных широтах России это облачная погода непригодная ни для чего в плане наблюдений. Потереть стекляшки все-же лучше, чем перетерать косточки соседям!  :)
Цитата
Этим могут заниматься корифеи у которых есть приличные телескопы.
А им-то это зачем? У них уже есть "приличные телескопы". У них, по меньшей мере, одним мотивом меньше.
Цитата
А начинающему лучше...
"Начинающему" в чем? В любительской астрономии? В любительском телескопостроении?.. В посещении астрофорумов?
Цитата
а потом если он захочет встать на путь телескопостроения, дабы познать все тяготы изготовления астрооптики
То есть цель изготовления оптики - познать тяготы? Типа, как Сизиф - туда сюда камень перекатывать...
Цитата
стоит заказать у ассов телескопостроения и астрооптики
Это заблуждение - никакие "ассы" не помогут, если ты не можешь или боишься помочь себе сам. Думаете, цель "ассов", продающих вам зеркало, в том, чтобы "сеять разумное доброе вечное" из филантропических, так сказать, целей? Они зарабатывают деньги, и едва-ли они продадут (натрут) вам лучшую, чем покупную оптику за меньшие деньги. Скорее, за много большие, поскольку при единичном производстве затраты на единицу продукции больше. Да и денег за работу отечественный мастер хочет, при прочих равных, как нибудь побольше, скажем, китайского. Или качество будет соответсвующим "на чайника", типа - он все равно ничего в этом не понимает.
Цитата
Изготовление оптики в домашних условиях гиблое дело
Пробовали?
Цитата
Возможен и такой вариант, если так неимется вступить в соответствующий клуб, где много единомышлеников...
Не подскажите адреса?
Ну в Москве, вроде, есть (не знаю, только, занимаются ли они на своих "заседаниях" изготовлением оптики). А в Питере - нет. В Новгороде - нет. В Тамбове - нет. А ведь этими городами страна не заканчивается.
Цитата
Домашнее изготовление телескопа я считаю возможным при наличии заказной оптики.
Ну хоть так, хотя люди изготавливают...
Цитата
Исходя из собственного опыта занятие оптикой - опиум для любителя астрономии, этот путь телескопостроения сильно уводит в сторону любого кто любит астрономию.
Ага! То время, которое можно посвятить поиску комет, астероидов, новый и сверхновых, приходится тратить на возню с железом. Не подскажите адреса отечественных открывателей всего вышеозначенного?
Цитата
И такой человек может превратится из любителя астрономии в телескопостроителя.
Вы ведь ничего обидного не вкладываете в это слово?  ;D
« Последнее редактирование: 19 Ноя 2006 [18:49:10] от Тришка »

Оффлайн Олег Чекалин

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 21 223
  • Благодарностей: 1053
    • DeepSkyHosting: http://www.deepskyhosting.com/id11
    • Сообщения от Олег Чекалин

Цитата
стоит заказать у ассов телескопостроения и астрооптики
Это заблуждение - никакие "ассы" не помогут, если ты не можешь или боишься помочь себе сам. Думаете цель "ассов" ..............

Асы, они с одним  "С", а то ржунимагу ;D
Олег.

echech

  • Гость
Ас ассу - рознь!  :o

Оффлайн DVE

  • *****
  • Сообщений: 1 856
  • Благодарностей: 18
    • Сообщения от DVE
Re: Телескопостроение - опиум для любителя!
« Ответ #10 : 19 Ноя 2006 [19:41:25] »
Создав такую тему я хочу выразить ,то что считаю изготовление оптики особенно для начинающего, трата времени.

Смотря что изготавливать.
Естественно, делать копию китайского скопа ценой в 200-300$ смысла нет - проще купить. Если же делать что-либо нестандартное, то экономия средств может быть значительной.

Ну и не надо забывать, что не у всех есть возможность купить, и делать самому для многих единственный выход. Плюс целесообразность ещё зависит от наличия комплектующих и свободного времени.

Исходя из собственного опыта занятие оптикой - опиум для любителя астрономии, этот путь телескопостроения сильно уводит в сторону любого кто любит астрономию.

Какая астрономия когда неба месяцами не видно... Меня время от времени вообще посещали мысли продать все нафиг... :(
Celestron Nexstar 8", 80ED APO (был), ETX-125 (был), SW909 (был)

Оффлайн Альмагест М.

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 44
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от Альмагест М.
Re: Телескопостроение - опиум для любителя!
« Ответ #11 : 19 Ноя 2006 [22:43:56] »
       Исходя из собственного опыта могу сказать, что занятие телескопостроением мне не дало ничего материального, в смысле хорошего телескопа. Но оно дало мне намного больше. Я имею в виду опыт и понимание сути построения астрономической оптики. Считаю, что  каждый уважающий себя начинающий ЛА должен попробовать своими руками собрать хотя бы подзорную трубу, заранее рассчитав её параметры, и потом на собственном опыте посмотреть  каким должен быть хороший телескоп для его уровня.  ;)
        В конечном итоге он получит опыт и наглядное представление о телескопе и его  оптических характеристиках.  :)
Я не страдаю манией величия. Я с ней живу!!!!!

Оффлайн Евгений Ромас(BrainBug)

  • Первооткрыватель астероидов
  • *****
  • Сообщений: 6 168
  • Благодарностей: 300
  • КУ!
    • Skype - jeka_brainbug
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Евгений Ромас(BrainBug)
Re: Телескопостроение - опиум для любителя!
« Ответ #12 : 19 Ноя 2006 [23:52:51] »
Каждый джедай должен сам сделать свой световой меч. А каждый ЛА - свой телескоп.
ЖЖОШ!  :D ;D ;)
Полностью с тобой согласен!

ЗЫ. Себе "мечь" я почти доделал - осталась механика...
254/1000 карбоновый ньютон, NEQ6 Pro SynScan, SBIG ST-402ME, QHY183M, Nikon D5300a(full spectrum mod), гид Datyson T7m(клон ASI120MM) + 32/128.
malum edo ipsum
MPC code: L76(Nomad Observatory)
Канал на youtube.

Оффлайн МегаоптикАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 554
  • Благодарностей: 14
  • А мне все равно, кто и чего про меня думает!
    • Сообщения от Мегаоптик
Re: Телескопостроение - опиум для любителя!
« Ответ #13 : 20 Ноя 2006 [03:41:30] »
Да никакой истерики нет. Просто я выразил свою точку зрения. Я нискем не желаю спорить или кого то оскорбить,
тем более переубедить. Может ктонибуть прочитав тему станет на "путь истинный"!

Я согласен с Сергей Быченко, что изготовление оптики дело весьма интересное, т.к. я и сам наркоман в
оптическом смысле  ;D. И в свое "детище" наблюдая получаешь двойную, а то и более эйфорию! Я не агитатор
и не провокатор. А разговоры на тему "... проще купить..." - по мне никаких имоций не вызывают! Р азве вы
расходные материалы не покупаете? Или все сами из природных ресурсов на прямую все перерабатываете?  ;D

Вам товарищ Альмагест М. хочу сказать, что не легче приобрести начинающему ЛА относительно недорогой
инструмент, дабы познать его характеристики, чтобы на собственном опыте посмотреть  каким должен быть
хороший телескоп для его уровня.

Да я согласен, что для наглядности ЛА "должен" (естественно по его желанию) собрать небольшую дуду
заранее расчитав ее параметры, но только для того чтобы понять наглядно как все устроенно и работает.

 С DVE я частично согласен. Например, какую оптику может изготовить рядовой любитель? Конечно исключения
есть, но я не о них, а о большинстве. А возможность покупки есть у большинства (путем накопительства).

Денис Никитин действительно...

Да и вообще состоявшийся телескопостроитель, человек редкостный. А насчет плохой погоды, то занять можно
себя хотя бы делами по дому например ))))).


BK1201 OTAW

200мм\1000мм Ньютон .
 
Сanon Rebel XTi

Бинокль DeepSky 7x50

Оффлайн leksyus (Сергей)

  • ****
  • Сообщений: 364
  • Благодарностей: 0
  • Ростов-на-Дону
    • Skype - leksyus
    • Сообщения от leksyus (Сергей)
Re: Телескопостроение - опиум для любителя!
« Ответ #14 : 20 Ноя 2006 [09:18:42] »
Ну например есть у меня хорошая заготовка под ГЗ (350мм ситалл), решил я на ее основе собрать себе серьезный инструмент (ведь купить такой слегка дороговато выходит). И так теперь вопрос на засыпку: "Сколько мне нужно будет приобрести готовых телескопов, что бы набраться опыта и преступить к изготовлению?"
Отсутствие инструмента, только ускорит его собственноручную постройку.
Я конечно согласен без помощи других, не имея за плечами мало-мальского опыта - задача очень трудная, но не нерашаема. И здесь на форуме есть этому доказательства!
P.S. телескопа пока нету... :D
http://www.naog.info/forum - Группа по Поиску Новых Объектов

Оффлайн Михаил

  • *****
  • Сообщений: 501
  • Благодарностей: 13
  • Улыбайтесь, это всех раздражает !
    • Skype - mikars.od.ua
    • Сообщения от Михаил
Re: Телескопостроение - опиум для любителя!
« Ответ #15 : 20 Ноя 2006 [12:18:40] »
<...> Р азве вы
расходные материалы не покупаете? Или все сами из природных ресурсов на прямую все перерабатываете?  ;D <...>


 <...> С DVE я частично согласен. Например, какую оптику может изготовить рядовой любитель? Конечно исключения есть, но я не о них, а о большинстве. <...>

Покупаем... На барахолке, по 1-2$ за заготовку   ;)

Любитель с руками изготовит оптику дифракционного качества.  Китайцы - не уверен.

Ветка имеет подзаголовок - "Форум для тех, кто умеет работать не только головой, но и руками."

З.Ы. Ас, всё таки - с одним "с".  ;D ;D ;D
Самодельный Ньютон 120/7,5. г. Одесса

Я не смерти боюсь- я боюсь, что вот помру - а меня потом Безруков сыграет.

Оффлайн Евгений Ромас(BrainBug)

  • Первооткрыватель астероидов
  • *****
  • Сообщений: 6 168
  • Благодарностей: 300
  • КУ!
    • Skype - jeka_brainbug
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Евгений Ромас(BrainBug)
Re: Телескопостроение - опиум для любителя!
« Ответ #16 : 20 Ноя 2006 [12:52:11] »
какую оптику может изготовить рядовой любитель?
ЛЮБУЮ! Если всё будет делать правильно, то получиться диффракционного качества оптика! Доков по этому ремеслу исписанно море!
Я же после прочтения Сикорка, Навашина и Наумова остановился на Максутове... А вообще, труды всех перечисленных авторов должны быть знакомы любителю... Только тогда ЛА может своЯть себе инструмент такой, какой подходит для него конкретно! В этом то и есть одно из преемуществ любительского телескопостроения.
Да и кайф от этого дела нужно уметь ловить! Я так думаю что не каждый натирая своё первое(или N-ое) зеркало будет плясать от счастья что у него исчезают постепенно зоналки и его работа скоро будет закончена. Итог которой достаточно качественное ГЗ!
Но это всё вкратце и ИМХО...
254/1000 карбоновый ньютон, NEQ6 Pro SynScan, SBIG ST-402ME, QHY183M, Nikon D5300a(full spectrum mod), гид Datyson T7m(клон ASI120MM) + 32/128.
malum edo ipsum
MPC code: L76(Nomad Observatory)
Канал на youtube.

Оффлайн Олег Чекалин

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 21 223
  • Благодарностей: 1053
    • DeepSkyHosting: http://www.deepskyhosting.com/id11
    • Сообщения от Олег Чекалин
Re: Телескопостроение - опиум для любителя!
« Ответ #17 : 20 Ноя 2006 [13:06:55] »
какую оптику может изготовить рядовой любитель?
ЛЮБУЮ! Если всё будет делать правильно, то получиться диффракционного качества оптика! Доков по этому ремеслу исписанно море!
Я же после прочтения Сикорка, Навашина и Наумова остановился на Максутове... А вообще, труды всех перечисленных авторов должны быть знакомы любителю... Только тогда ЛА может своЯть себе инструмент такой, какой подходит для него конкретно! В этом то и есть одно из преемуществ любительского телескопостроения.
Да и кайф от этого дела нужно уметь ловить! Я так думаю что не каждый натирая своё первое(или N-ое) зеркало будет плясать от счастья что у него исчезают постепенно зоналки и его работа скоро будет закончена. Итог которой достаточно качественное ГЗ!
Но это всё вкратце и ИМХО...

Женя, при оценке возможностей домашнего стеклонатирания неплохо бы не испытывать излишней эйфории. Судя по всем примерам с которыми я сталкивался любители завышают, порой в разы( а порой и более чем на порядок ;D) качество своих зеркал.Я и сам в 20-25 лет тер дома стекляшки и представляю кухонно-коридорный процесс очень неплохо.
В реальности любитель может натереть зеркало для Ньютона 200-300мм среднего относительного отверстия и среднего качества. для более серьезного изготовления оптики уже требуется постоянное место, серьезное контрольное оборудование и слишком много времени.
Олег.
Олег.

Оффлайн Владимир Николаевич

  • *****
  • Сообщений: 24 110
  • Благодарностей: 435
  • Takahashi Россия и QHYCCD Poccия
    • Skype - gromozeka12    вайбер +7 903 610-62-15
    • Сообщения от Владимир Николаевич
Re: Телескопостроение - опиум для любителя!
« Ответ #18 : 20 Ноя 2006 [13:09:37] »
Это точно! :D :'(
Клевцов 470мм - 2экз, МАК Сантел 420 1\8 на передержке,  Доб 355мм SS, Доб 254, МАК Сантел 230мм, АПО 180мм на Losmandy Titan, подзорная труба 102\900ED SW,  бино 70ED, 70 Non-ED, 10х42ED, 10х50ED.

Оффлайн Евгений Ромас(BrainBug)

  • Первооткрыватель астероидов
  • *****
  • Сообщений: 6 168
  • Благодарностей: 300
  • КУ!
    • Skype - jeka_brainbug
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Евгений Ромас(BrainBug)
Re: Телескопостроение - опиум для любителя!
« Ответ #19 : 20 Ноя 2006 [13:17:10] »
Согласен...
Но у меня постоянное место для натирания есть - гараж! Т.к. я живу в частном доме, то у меня больше возможностей тереть стекляхи...
Про контроль - тоже согласен! Теневой прибор удовлетворяет до определённого момента... Далее необходимо совершенствовать метод контроля - нужно боооольшааая контрольная плоскость... Я могу её натереть... Была бы толстая ситаллина...
Подводя итог - раельно хорошего качества оптику можно дома делать. НО! Фанатея по этой теме очень сильно!
Я не ставлю себя в пример... Но у меня этот фанатизм начинается с новой силой...
Тем более, мне есть что потереть - см. подпись. Из всего там написанного, в рабочем состоянии только 206мм моего Ньютона. Это было первое зеркало. Дальше - больше. Мне принесли на доводку 216мм... Тоже завершил его.
Сейчас начал колдовать над 165мм. Имея уже определённый опыт в этом далеко не лёгком деле, 165мм приобретает расчётный рельеф достаточно быстро - за 42мин. ЧИСТОГО времени я из полнейшего чемодана сделал почти точную сферу, опираясь только на свою интуицию!
Я вовсе не хвастаюсь, как может показаться! Просто никогда не думал что я, такой ленивый и нетерпеливый, смогу в этой жизни чего-то добиться! Вот изготовление оптики изменило во мне именно человеческие характеристки!
Что-то я уже не в ту степь забрёл... :-D
« Последнее редактирование: 20 Ноя 2006 [13:22:38] от Евгений Ромас(BrainBug) »
254/1000 карбоновый ньютон, NEQ6 Pro SynScan, SBIG ST-402ME, QHY183M, Nikon D5300a(full spectrum mod), гид Datyson T7m(клон ASI120MM) + 32/128.
malum edo ipsum
MPC code: L76(Nomad Observatory)
Канал на youtube.