Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Выбор телескопа  (Прочитано 1520 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн crimchik

  • *****
  • Сообщений: 3 621
  • Благодарностей: 201
  • наблюдаю звёзды, сидя на табуретке
    • Сообщения от crimchik
Re: Выбор телескопа
« Ответ #20 : 27 Сен 2024 [19:21:51] »
может стоить просто купить зрительную трубу 100? Того же левенгука например (у меня как раз такая, только 70)? Стоит 30 т.р., апертура та же 100, мобильности хоть отбавляй.

При прочих равных у зрительной трубы среднего ценового диапазона есть 2 слабых места по сравнению с телескопами: 45° призма для наземных наблюдений и зум-окуляр.
45° призма добавляет удобства для наблюдения объектов на уровне горизонта. но из-за своей конструкции, предназначенной для разворота картинки из объектива в привычную глазу ориентацию вверх-вниз лево-право, в ней несколько отражающих и преломляющих поверхностей. на каждой из них идет хоть и незначительная но все же потеря яркости и резкости. для дневных наземных наблюдений это не так принципиально, поскольку дневной свет обеспечивает достаточную яркость, а обычный диапазон увеличений 50-80х дает достаточную резкость. но для наблюдения планет немного другие, более жесткие требования. более-менее что - то рассмотреть на планетах можно на увеличениях от 120-150 крат и выше. соответственно лучше использовать минимум поверхностей, чтобы потери в качестве картинки были минимальны. в телескопах для этого используется 90° зеркало очень хорошего качества. с изломом оси на 90° удобнее рассматривать высоко расположенные объекты, вплоть до зенита. но зеркало дает лишь на половину привычное глазу изображение: ориентации верх-низ остается нормальной, а вот лево и право зеркально отражены. но в космосе это не имеет никакого значения.
зум-окуляр обычной зрительное трубы рассчитан на диапазон дневных увеличений 50-80, иногда до 100х. этого мало для космических наблюдений. к тому же качество картинки у окуляров с переменным фокусным расстоянием как правило ниже, чем у фиксов. у зумов чаще всего наблюдается незначительная потеря резкости и заметное снижение поле зрения. в телескопе вы можете поставить хороший окуляр например 5мм/100° и у вас будет эффект полного погружения, словно вы летите над луной и наблюдаете в иллюминатор.
Nicon Aculon 7x35, Hawke Nature 10x50
SW AZ5 + TS 102ED f/7

Оффлайн lunosvetАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 30
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от lunosvet
Re: Выбор телескопа
« Ответ #21 : 27 Сен 2024 [20:39:19] »
Я правильно понимаю, что зимой, поздней осенью, ранней весной в телескоп из квартиры смотреть практически не реально? Из-за разницы температур помещения и улицы. Получается, в эти сезоны остается только вынос на улицу? Но там ведь нужна термостабилизация, которая тоже занимает время, что довольно неудобно при низких температурах. А какие телескопы быстрее термостабилизируются, сколько по времени примерно - рефракторы, рефлекторы, МК?

Оффлайн lunosvetАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 30
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от lunosvet
Re: Выбор телескопа
« Ответ #22 : 27 Сен 2024 [20:46:08] »
ну вот экваториальная голова достаточно габаритна для квартиры, и за счет противовесов почти в 2 раза тяжелее для выездов. так что очень рекомендую вам раскошелиться именно на компьютерную голову. вашего бюджета вполне хватит на трубу и монтировку при покупке с рук.
Не могли бы вы привести пример такой монтировки? Не очень понимаю просто на уровне модели.
Кстати, не нашел в пределах моего бюджета ни одного нового 102 ed рефрактора, кроме svbony 102ed на озоне.

Оффлайн crimchik

  • *****
  • Сообщений: 3 621
  • Благодарностей: 201
  • наблюдаю звёзды, сидя на табуретке
    • Сообщения от crimchik
Re: Выбор телескопа
« Ответ #23 : 27 Сен 2024 [20:56:58] »
ну вот экваториальная голова достаточно габаритна для квартиры, и за счет противовесов почти в 2 раза тяжелее для выездов. так что очень рекомендую вам раскошелиться именно на компьютерную голову. вашего бюджета вполне хватит на трубу и монтировку при покупке с рук.
Не могли бы вы привести пример такой монтировки? Не очень понимаю просто на уровне модели.
Кстати, не нашел в пределах моего бюджета ни одного нового 102 ed рефрактора, кроме svbony 102ed на озоне.

Конкретно я говорил про Sky-Watcher AZ-GTi . на алиэкспресс в проверенных магазинах они идут по 30000 с доставкой за 2 недели . у этой головы посадочное гнездо 3/8 дюйма, поэтому устанавливается на любой приличный фото штатив. в наших розничных магазинах цены на эту голову сейчас просто адские  >:D
Nicon Aculon 7x35, Hawke Nature 10x50
SW AZ5 + TS 102ED f/7

Оффлайн SAY

  • *****
  • Сообщений: 15 127
  • Благодарностей: 586
    • Сообщения от SAY
Re: Выбор телескопа
« Ответ #24 : 27 Сен 2024 [22:25:07] »
Кстати, не нашел в пределах моего бюджета ни одного нового 102 ed рефрактора, кроме svbony 102ed на озоне.
Берите срочно этот свбони пока не поздно. На ОЗОНЕ цена сейчас по акции 60 тыщ - существенно меньше чем на Али.

ПС. Сорри, ещё пошлина. В итоге выходит около 65 тыщ (по карте озон)
« Последнее редактирование: 27 Сен 2024 [22:40:15] от SAY »
Askar 120 APO / Ахромат SW 15012+Х1 / HEQ5 PRO
Ньютон 10" с ДЗ 40/фокус 1250 / GP-DX GTS
EQ Доб 14"-70/1680 RA/DEC drives + SW80x350
SW 100ED PRO / SW1206 / DS80x600 2" / DS80x400 2"

Оффлайн slava03

  • *****
  • Сообщений: 7 497
  • Благодарностей: 473
  • Победитель конкурса наблюдателей комет.
    • Сообщения от slava03
Re: Выбор телескопа
« Ответ #25 : 27 Сен 2024 [23:02:19] »
Я правильно понимаю, что зимой, поздней осенью, ранней весной в телескоп из квартиры смотреть практически не реально? Из-за разницы температур помещения и улицы. Получается, в эти сезоны остается только вынос на улицу? Но там ведь нужна термостабилизация, которая тоже занимает время, что довольно неудобно при низких температурах. А какие телескопы быстрее термостабилизируются, сколько по времени примерно - рефракторы, рефлекторы, МК?

Если хотите нормально наблюдать, про квартиру забудьте. Телескоп любого типа требует термостаба, где-то чуть больше, где меньше. Но без него никак, если только это не совсем мелкая трубочка 30-40мм.
Ты не один

Оффлайн lunosvetАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 30
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от lunosvet
Re: Выбор телескопа
« Ответ #26 : 27 Сен 2024 [23:03:58] »
Нашел вот такие экземпляры: Meade ETX125 mm, Meade Starnavigator NG 125 мм Maksutov, Celestron NexStar 127 SLT. Ценой 56-87 т.р. Да, азимутальная монтировка, но автоматизированная, общий вес 7-12 кг, 125-127 апертуры, длинный фокус, компактны, что важно для меня. Вот думаю насчет них. Как считаете, что лучше?

Оффлайн lunosvetАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 30
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от lunosvet
Re: Выбор телескопа
« Ответ #27 : 27 Сен 2024 [23:06:56] »
Если хотите нормально наблюдать, про квартиру забудьте. Телескоп любого типа требует термостаба, где-то чуть больше, где меньше. Но без него никак, если только это не совсем мелкая трубочка 30-40мм.
Я не могу забыть про квартиру, дачи-то у меня нет, а выезжать если и получится, то очень редко. Выход на улицу тоже не всегда возможен. Так что квартира все равно основное место наблюдения, при всех ее минусах. Но я на дипскай не претендую, мне бы планеты смотреть и Луну.
« Последнее редактирование: 27 Сен 2024 [23:24:21] от lunosvet »

Оффлайн slava03

  • *****
  • Сообщений: 7 497
  • Благодарностей: 473
  • Победитель конкурса наблюдателей комет.
    • Сообщения от slava03
Re: Выбор телескопа
« Ответ #28 : 27 Сен 2024 [23:34:50] »
мне бы планеты смотреть и Луну.

Не прокатит. Потоки тёплого воздуха настолько сильно будут портить картинку, что всё занятие быстро надоест.
Ты не один

Оффлайн lunosvetАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 30
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от lunosvet
Re: Выбор телескопа
« Ответ #29 : 27 Сен 2024 [23:40:23] »
Ну значит в теплое время года смотреть из окна, в холодное выходить на улицу. Как-то так.

Оффлайн slava03

  • *****
  • Сообщений: 7 497
  • Благодарностей: 473
  • Победитель конкурса наблюдателей комет.
    • Сообщения от slava03
Re: Выбор телескопа
« Ответ #30 : 27 Сен 2024 [23:47:32] »
Ну значит в теплое время года смотреть из окна

Прикиньте, сколько нужно по времени, чтобы ночью температура воздуха в вашей комнате сравнялась с уличной?
А мухи и комары вас не волнуют?
Ты не один

Оффлайн Albireo7

  • *****
  • Сообщений: 1 004
  • Благодарностей: 21
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Albireo7
Re: Выбор телескопа
« Ответ #31 : 28 Сен 2024 [00:24:46] »
Народ, а может сейчас уже есть стеклопакеты со стеклами, которые дают мало искажений? Тогда человеку можно будет просто заменить окно или может быть даже одну створку в окне на качественное в оптическом отношении стекло. И тогда проблема локальных воздушных потоков и термостабилизации просто отпадет. А может быть даже искажения через качественное оконное стекло будут меньше, чем воздушные потоки открытого окна? И выбор телескопов в таких условиях будет шире.

Второй вариант - разузнать, есть ли в подъезде люди, интересующиеся астрономией. И с балконом. 😀 Так, чтобы можно было ходить к ним на балкон и заниматься астрономией вместе. Понятно, что вопрос щекотливый. Но так можно и хороших друзей (подруг) найти.
Мицар ТАЛ-1М с поднятым зеркалом.
Tamron 90/2,8   ZWO ASI585mc

Оффлайн SAY

  • *****
  • Сообщений: 15 127
  • Благодарностей: 586
    • Сообщения от SAY
Re: Выбор телескопа
« Ответ #32 : 28 Сен 2024 [00:39:53] »
Нашел вот такие экземпляры: Meade ETX125 mm, Meade Starnavigator NG 125 мм Maksutov, Celestron NexStar 127 SLT. Ценой 56-87 т.р. Да, азимутальная монтировка, но автоматизированная, общий вес 7-12 кг, 125-127 апертуры, длинный фокус, компактны, что важно для меня. Вот думаю насчет них. Как считаете, что лучше?
Свбони 102ЕД лучше, но немного габаритнее. Линейное центральное экранирование у этих МК в районе 40%, что не есть гуд - снижает контраст по планетам, по Луне в общем то по фигу - она высококонтрастная. Длинный фокус у них не потому что так задумано, а потому что оптическая схема такая (напылённое на мениск вторичное зеркало в частности) и делать фокус меньше уже контрпродуктивно и в плане центрального экранирования и в аберрационном плане.
Для наблюдения Луны и планет автонаведение не требуется, тем более в квартире (элайн монтировки не сможете сделать). При увеличениях порядка 200х и автоматическое ведение не обязательно.
Сейчас на ОЗОНЕ распродажа альт-азимутальной Свбони sv225 за 12217 р. (почти в 2 раза дешевле чем на Али) без штатива. Без Го-Ту само собой. Только что себе такую заказал, может потянет новую трубу Аскар 120АПО (больше 8 кг с визуальными аксессуарами), только ноги хорошие прикупить. По нынешним временам цена "копеечная". Указывается грузоподъёмность до 10 кг, но это пожалуй вряд ли, китайцы любят преувеличивать.
Askar 120 APO / Ахромат SW 15012+Х1 / HEQ5 PRO
Ньютон 10" с ДЗ 40/фокус 1250 / GP-DX GTS
EQ Доб 14"-70/1680 RA/DEC drives + SW80x350
SW 100ED PRO / SW1206 / DS80x600 2" / DS80x400 2"

Оффлайн SAY

  • *****
  • Сообщений: 15 127
  • Благодарностей: 586
    • Сообщения от SAY
Re: Выбор телескопа
« Ответ #33 : 28 Сен 2024 [00:58:25] »
Ну значит в теплое время года смотреть из окна

Прикиньте, сколько нужно по времени, чтобы ночью температура воздуха в вашей комнате сравнялась с уличной?
Это нереально. Даже если виртуально предположить, что внешняя ночная температура в точности соответствует температуре в жилой комнате, то это означает для нашего климата что днём была жара. Как следствие - планетный сиинг никакой в принципе, а в городе тем более.
Askar 120 APO / Ахромат SW 15012+Х1 / HEQ5 PRO
Ньютон 10" с ДЗ 40/фокус 1250 / GP-DX GTS
EQ Доб 14"-70/1680 RA/DEC drives + SW80x350
SW 100ED PRO / SW1206 / DS80x600 2" / DS80x400 2"

Оффлайн lunosvetАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 30
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от lunosvet
Re: Выбор телескопа
« Ответ #34 : 28 Сен 2024 [09:47:49] »
Если хотите нормально наблюдать, про квартиру забудьте. Телескоп любого типа требует термостаба, где-то чуть больше, где меньше. Но без него никак, если только это не совсем мелкая трубочка 30-40мм.
Я читал, что рефракторам термостаб практически не нужен.
Для наблюдения Луны и планет автонаведение не требуется, тем более в квартире (элайн монтировки не сможете сделать). При увеличениях порядка 200х и автоматическое ведение не обязательно.
Автонаведение может пригодится если выехать за город, чтобы посмотреть на звезды за городом. С компактным и апертурным телескопом - почему бы нет?
Прикиньте, сколько нужно по времени, чтобы ночью температура воздуха в вашей комнате сравнялась с уличной?
А мухи и комары вас не волнуют?
Мухи и комары меня, конечно, волнуют, но наблюдение из квартиры это не вопрос выбора. В любом случае на идеальные условия не претендую, приходится выбирать из того что есть, с теми возможностями, которые есть.
Сейчас на ОЗОНЕ распродажа альт-азимутальной Свбони sv225 за 12217 р. (почти в 2 раза дешевле чем на Али) без штатива. Без Го-Ту само собой. Только что себе такую заказал, может потянет новую трубу Аскар 120АПО (больше 8 кг с визуальными аксессуарами), только ноги хорошие прикупить. По нынешним временам цена "копеечная". Указывается грузоподъёмность до 10 кг, но это пожалуй вряд ли, китайцы любят преувеличивать.
А не подскажите, какую треногу взять под такую монтировку и доспустим svbony 102ed? Или не приницпиально?
Свбони 102ЕД лучше, но немного габаритнее. Линейное центральное экранирование у этих МК в районе 40%, что не есть гуд - снижает контраст по планетам, по Луне в общем то по фигу - она высококонтрастная. Длинный фокус у них не потому что так задумано, а потому что оптическая схема такая (напылённое на мениск вторичное зеркало в частности) и делать фокус меньше уже контрпродуктивно и в плане центрального экранирования и в аберрационном плане.
Как я понимаю, для звезд ЦЭ не критично, слишком маленькие объекты, для планет - будет ли отсутствие/наличие/большое ЦЭ играть роль для апертур 100-120? Имею ввиду достаточно ли большой размер того же Юпитера или Сатурна можно получать в такие апертуры, чтобы отсутствие/наличие/большое ЦЭ заметно повлияло бы на качество изображения?
Скажите, правильно ли я понимаю, что по своим разрешающим способностям 102 рефрактор сопоставим с мк 125, или мк 125 даст более крупную картинку?
« Последнее редактирование: 28 Сен 2024 [10:12:12] от lunosvet »

Оффлайн Dimm1

  • *****
  • Сообщений: 1 609
  • Благодарностей: 168
  • Мне нравится
    • Сообщения от Dimm1
Re: Выбор телескопа
« Ответ #35 : 28 Сен 2024 [10:34:48] »
Берите срочно этот свбони пока не поздно. На ОЗОНЕ цена сейчас по акции 60 тыщ - существенно меньше чем на Али.

ПС. Сорри, ещё пошлина. В итоге выходит около 65 тыщ (по карте озон)
А тараписа не нада...
« Последнее редактирование: 28 Сен 2024 [20:52:58] от Dimm1 »
Сферической ньютонЪ 200/750, азотозаполненный

Оффлайн slava03

  • *****
  • Сообщений: 7 497
  • Благодарностей: 473
  • Победитель конкурса наблюдателей комет.
    • Сообщения от slava03
Re: Выбор телескопа
« Ответ #36 : 28 Сен 2024 [12:40:34] »
В любом случае на идеальные условия не претендую, приходится выбирать из того что есть, с теми возможностями, которые есть.

У вас нет условий при наблюдениях из квартиры, от слова вообще. Забудьте про это увлечение, если не можете выезжать. Так понятно?
Ты не один

Оффлайн AlexYu

  • *****
  • Сообщений: 1 549
  • Благодарностей: 38
    • Сообщения от AlexYu
Re: Выбор телескопа
« Ответ #37 : 28 Сен 2024 [13:19:07] »
У вас нет условий при наблюдениях из квартиры, от слова вообще.

Смотря что понимать под наблюдениями. Если рассматривать ЩК на кольце Сатурна (и на кой бы она, эта ЩК, сдалась?), то да, условий нет. А, к примеру, те наблюдения, которые интересуют меня в последнее время, можно делать даже зимой через оконное  стекло :)

И, кстати, можно просто выходить во двор. И будет ЩК в лучшем виде. Причем здесь выезды? Или выйти во двор это тоже выезд? ? ?
Есть только три вещи, приводящие мою душу в восторг: математика, музыка и звездное небо.

Оффлайн crimchik

  • *****
  • Сообщений: 3 621
  • Благодарностей: 201
  • наблюдаю звёзды, сидя на табуретке
    • Сообщения от crimchik
Re: Выбор телескопа
« Ответ #38 : 28 Сен 2024 [13:24:33] »
Выход на улицу тоже не всегда возможен. Так что квартира все равно основное место наблюдения, при всех ее минусах.

Получается аналогичная ситуация, что вы хотите купить современный 4K телевизор со всеми квантовыми плюшками, а из источников у вас только старые vhs-видеокассеты и dvd-Рипы. конечно, можно и через закрытое окно смотреть. так даже картинка будет лучше, чем без термостабилизации большой разницы температур. но вам не стоит рассчитывать на подробности, которые способен показать хороший телескоп в хороших условиях. вы хотите потратить 100000, но увидите на 10-15...
Nicon Aculon 7x35, Hawke Nature 10x50
SW AZ5 + TS 102ED f/7

Оффлайн AlexYu

  • *****
  • Сообщений: 1 549
  • Благодарностей: 38
    • Сообщения от AlexYu
Re: Выбор телескопа
« Ответ #39 : 28 Сен 2024 [13:27:29] »
современный 4K телевизор со всеми квантовыми плюшками

Телевизор с КВАНТОВЫМИ "плюшками"? ? ? Не слушайте рекламщиков, они понаговорят вам глупостей! Ничего квантового ни в одном телевизоре нет. Хоть современном, хоть не современном. :)
Есть только три вещи, приводящие мою душу в восторг: математика, музыка и звездное небо.