Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Рефлектор или рефрактор?  (Прочитано 1563 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Александр ПантелеевАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 22
  • Благодарностей: 1
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Александр Пантелеев
Рефлектор или рефрактор?
« : 12 Мая 2024 [14:55:14] »
Живу в частном доме в городе. Света от него немного. Габариты и вес без разницы какой. Интересует всё и луна и планеты и звезды и туманности и галактики и скопления. Охото как визуально смотреть так и заниматься астрофотографией, так вот что лучше взять? Бюджет 5-10к и конечно же бу и Али рассматривается.

Оффлайн Orion4ik

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 28
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Orion4ik
Re: Рефлектор или рефрактор?
« Ответ #1 : 12 Мая 2024 [16:39:36] »
Я начинаю ЛА и то могу вам сказать, что при этом бюджете лучше купить бинокль.

Оффлайн Тимур Норматов

  • *****
  • Сообщений: 5 388
  • Благодарностей: 423
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Тимур Норматов
Re: Рефлектор или рефрактор?
« Ответ #2 : 12 Мая 2024 [16:41:04] »
Да, еще бы нолик добавить
МАК 150/2250 Carl Zeiss Jena, Рефрактор ОТ-1000, КОМЗ ЗРТ-452.
CZJ 10x50 Dekarem Q1, CZJ 8x30 Deltrintem Q1, ЗОМЗ БПШ 10x50, JB-17 7x50.
Nikon D7200_Nikkor 18-140mm f/3.5-5.6G ED VR DX AF-S, CZJ Biometar 2,8/80 MC, CZJ Sonnar 2,8/200 MC, МС МТО-11, MC Гелиос-77М-4 1,8/50, MC Гелиос-81Н 2/50, Индустар-61Л/Д 2,8/53, Вега-11У 2,8/50.

Оффлайн Александр ПантелеевАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 22
  • Благодарностей: 1
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Александр Пантелеев
Re: Рефлектор или рефрактор?
« Ответ #3 : 12 Мая 2024 [18:17:31] »
Да, еще бы нолик добавить
В своём городе видел doffler T60900 за 3500р. Так что можно и что-нибудь такое, не обязательно сильно дорогое.

Оффлайн mediumrareplease

  • ***
  • Сообщений: 241
  • Благодарностей: 22
    • Сообщения от mediumrareplease
Re: Рефлектор или рефрактор?
« Ответ #4 : 12 Мая 2024 [18:45:34] »
Бюджет 5-10к

Бинокль нормально будет. Для телескопа бюджет надо увеличить в несколько раз
Celestron Omni XLT 150R

Оффлайн Александр ПантелеевАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 22
  • Благодарностей: 1
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Александр Пантелеев
Re: Рефлектор или рефрактор?
« Ответ #5 : 12 Мая 2024 [19:00:48] »
Бюджет 5-10к

Бинокль нормально будет. Для телескопа бюджет надо увеличить в несколько раз
На счёт бинокля незнаю, купил себе турист 3 за 2800р. Лучше чем дедов БПЦ 20x60.

Онлайн Alexander_Z

  • *****
  • Сообщений: 1 107
  • Благодарностей: 102
  • Александр Зенькович
    • Сообщения от Alexander_Z
    • От "бумажного" телескопа до "ньютона"
Re: Рефлектор или рефрактор?
« Ответ #6 : 12 Мая 2024 [20:02:36] »
На Авито можно купить "Алькор" от 5 до 10 тыс. Маленький, но настоящий. Главное, чтобы оптика была в хорошем состоянии, и был полный комплект. Для первоначальных наблюдений вполне подойдет. Не так давно я себе купил такой на Авито за 4 тыс., хотя у меня уже есть несколько телескопов разного типа и апертуры. Купил "для души" :)
К нему бы еще бинокль с малым увеличением для обзоров неба. Меня вполне устраивает монокуляр 8х30, в отличие от зрительных труб "Турист" у него шире поле зрения. Хотя и "Турист 3" у меня есть, эта труба мне тоже очень нравится.
"Страничка любителя астрономии" - http://astromirror.ru/
Мой канал на Ютубе - http://www.youtube.com/channel/UCVKSmLtDLdotvLlrlpgLjXA

Оффлайн Александр ПантелеевАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 22
  • Благодарностей: 1
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Александр Пантелеев
Re: Рефлектор или рефрактор?
« Ответ #7 : 13 Мая 2024 [17:10:08] »
На Авито можно купить "Алькор" от 5 до 10 тыс. Маленький, но настоящий. Главное, чтобы оптика была в хорошем состоянии, и был полный комплект. Для первоначальных наблюдений вполне подойдет. Не так давно я себе купил такой на Авито за 4 тыс., хотя у меня уже есть несколько телескопов разного типа и апертуры. Купил "для души" :)
К нему бы еще бинокль с малым увеличением для обзоров неба. Меня вполне устраивает монокуляр 8х30, в отличие от зрительных труб "Турист" у него шире поле зрения. Хотя и "Турист 3" у меня есть, эта труба мне тоже очень нравится.
Ну допустим если поднять бюджет до 20к , я присмотрел meade и sky watcher bk1149EQ1(2)
Как такой вариант или есть что-нибудь лучше?

Онлайн Alexander_Z

  • *****
  • Сообщений: 1 107
  • Благодарностей: 102
  • Александр Зенькович
    • Сообщения от Alexander_Z
    • От "бумажного" телескопа до "ньютона"
Re: Рефлектор или рефрактор?
« Ответ #8 : 13 Мая 2024 [17:31:38] »
Такого класса телескоп, конечно, покажет больше. О качестве этих телескопов лучше смогут рассказать их владельцы. По характеристикам он соответствует, примерно, нашему телескопу "Мицар", с которого начинали многие любители, и в свое время он считался достаточно серьезным инструментом.
"Страничка любителя астрономии" - http://astromirror.ru/
Мой канал на Ютубе - http://www.youtube.com/channel/UCVKSmLtDLdotvLlrlpgLjXA

Оффлайн Александр ПантелеевАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 22
  • Благодарностей: 1
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Александр Пантелеев
Re: Рефлектор или рефрактор?
« Ответ #9 : 13 Мая 2024 [17:55:37] »
Такого класса телескоп, конечно, покажет больше. О качестве этих телескопов лучше смогут рассказать их владельцы. По характеристикам он соответствует, примерно, нашему телескопу "Мицар", с которого начинали многие любители, и в свое время он считался достаточно серьезным инструментом.
Я вот не знаю на счёт советские телескопов, на них объективы новые не подходят, а также стоят как крыло Боинга.

Оффлайн SergBB

  • **
  • Сообщений: 67
  • Благодарностей: 1
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от SergBB
Re: Рефлектор или рефрактор?
« Ответ #10 : 13 Мая 2024 [18:33:52] »
Зачем 20к? Вон на юле за 6750 при онлайн заказе лежит и Вас ждёт 1149EQ1, разумный компромисс. Где-то там видел и 76900 за 4 - 5к, труба поменьше, но монтировка пожёстче. Ну или поискать не торопясь.

Онлайн Alexander_Z

  • *****
  • Сообщений: 1 107
  • Благодарностей: 102
  • Александр Зенькович
    • Сообщения от Alexander_Z
    • От "бумажного" телескопа до "ньютона"
Re: Рефлектор или рефрактор?
« Ответ #11 : 13 Мая 2024 [21:49:41] »
Я вот не знаю на счёт советские телескопов, на них объективы новые не подходят, а также стоят как крыло Боинга.
Вы, наверное, имели в виду окуляры? Это касается "Алькора" и школьных телескопов. Все телескопы производства НПЗ, кроме "Алькора", имеют стандартный посадочный размер окулярной трубки.
"Страничка любителя астрономии" - http://astromirror.ru/
Мой канал на Ютубе - http://www.youtube.com/channel/UCVKSmLtDLdotvLlrlpgLjXA

Оффлайн Александр ПантелеевАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 22
  • Благодарностей: 1
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Александр Пантелеев
Re: Рефлектор или рефрактор?
« Ответ #12 : 14 Мая 2024 [07:51:49] »
Зачем 20к? Вон на юле за 6750 при онлайн заказе лежит и Вас ждёт 1149EQ1, разумный компромисс. Где-то там видел и 76900 за 4 - 5к, труба поменьше, но монтировка пожёстче. Ну или поискать не торопясь.
Эххх.. На 114мм отказался отправлять.

Оффлайн cubear

  • *****
  • Сообщений: 3 854
  • Благодарностей: 85
    • Сообщения от cubear
Re: Рефлектор или рефрактор?
« Ответ #13 : 14 Мая 2024 [09:10:38] »
Зачем 20к? Вон на юле за 6750 при онлайн заказе лежит и Вас ждёт 1149EQ1, разумный компромисс. Где-то там видел и 76900 за 4 - 5к, труба поменьше, но монтировка пожёстче. Ну или поискать не торопясь.
Эххх.. На 114мм отказался отправлять.
Вам в идеале 909az3 поискать надо или что-то аналогичное. EQ/EQ2 это хлипкие монтировочки, которые хорошо несут только самые мелкие короткие трубы, вроде 70/300, а никак не метровый Ньютон. Ну и рефрактор даже без опыта покажет нормально, лишь бы фокус поймать и на объект навести. А Ньютон не все опытные ЛА то умеют доводить до кондиции, тут есть тема на форуме с таким же названием и спорами на полмиллиона комментариев
Meade lightbridge 12, походник 80/480, зрительная труба sv406p, беркут 7х35

Оффлайн Александр ПантелеевАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 22
  • Благодарностей: 1
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Александр Пантелеев
Re: Рефлектор или рефрактор?
« Ответ #14 : 14 Мая 2024 [09:28:09] »
Зачем 20к? Вон на юле за 6750 при онлайн заказе лежит и Вас ждёт 1149EQ1, разумный компромисс. Где-то там видел и 76900 за 4 - 5к, труба поменьше, но монтировка пожёстче. Ну или поискать не торопясь.
Эххх.. На 114мм отказался отправлять.
Вам в идеале 909az3 поискать надо или что-то аналогичное. EQ/EQ2 это хлипкие монтировочки, которые хорошо несут только самые мелкие короткие трубы, вроде 70/300, а никак не метровый Ньютон. Ну и рефрактор даже без опыта покажет нормально, лишь бы фокус поймать и на объект навести. А Ньютон не все опытные ЛА то умеют доводить до кондиции, тут есть тема на форуме с таким же названием и спорами на полмиллиона комментариев
На счёт рефрактор незнаю, они дороже , а также Аберрации не привлекают. Да и дип скай охото поизучать, если я что то не так говорю простите, у меня из оптики только турист 3 так что в ней не сильно разбираюсь, только обзоры с ютуба и интернет. Кстати что такое ЛА?

Оффлайн Александр ПантелеевАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 22
  • Благодарностей: 1
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Александр Пантелеев
Re: Рефлектор или рефрактор?
« Ответ #15 : 14 Мая 2024 [09:30:27] »
Зачем 20к? Вон на юле за 6750 при онлайн заказе лежит и Вас ждёт 1149EQ1, разумный компромисс. Где-то там видел и 76900 за 4 - 5к, труба поменьше, но монтировка пожёстче. Ну или поискать не торопясь.
Эххх.. На 114мм отказался отправлять.
Вам в идеале 909az3 поискать надо или что-то аналогичное. EQ/EQ2 это хлипкие монтировочки, которые хорошо несут только самые мелкие короткие трубы, вроде 70/300, а никак не метровый Ньютон. Ну и рефрактор даже без опыта покажет нормально, лишь бы фокус поймать и на объект навести. А Ньютон не все опытные ЛА то умеют доводить до кондиции, тут есть тема на форуме с таким же названием и спорами на полмиллиона комментариев
И я присматриваю что-то на подобие 114м 900f рефлектор, не думаю что рефрактор за бюджет 20к будет лучше. Но как и говорил, я не разбираюсь в телескопах.

Оффлайн Александр ПантелеевАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 22
  • Благодарностей: 1
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Александр Пантелеев
Re: Рефлектор или рефрактор?
« Ответ #16 : 14 Мая 2024 [09:38:19] »
Зачем 20к? Вон на юле за 6750 при онлайн заказе лежит и Вас ждёт 1149EQ1, разумный компромисс. Где-то там видел и 76900 за 4 - 5к, труба поменьше, но монтировка пожёстче. Ну или поискать не торопясь.
Эххх.. На 114мм отказался отправлять.
Вам в идеале 909az3 поискать надо или что-то аналогичное. EQ/EQ2 это хлипкие монтировочки, которые хорошо несут только самые мелкие короткие трубы, вроде 70/300, а никак не метровый Ньютон. Ну и рефрактор даже без опыта покажет нормально, лишь бы фокус поймать и на объект навести. А Ньютон не все опытные ЛА то умеют доводить до кондиции, тут есть тема на форуме с таким же названием и спорами на полмиллиона комментариев
Кстати, монтировку я планировал если что продать и купить какаю нибудь другую чем  eq1(2).

Онлайн kryptonik

  • *****
  • Сообщений: 27 161
  • Благодарностей: 2015
    • Сообщения от kryptonik
Re: Рефлектор или рефрактор?
« Ответ #17 : 14 Мая 2024 [09:41:11] »
у меня из оптики только турист 3 так что в ней не сильно разбираюсь, только обзоры с ютуба и интернет. Кстати что такое ЛА?
Вот и не надо торопиться. Почитайте форум, тут масса информации, надо хотя бы поверхностно ознакомиться, определиться, что вам подходит. И надо умерить ожидания от любого телескопа, иначе разочарование отобьет всякую охоту. Советы вам выше дают правильные. Дают ЛА - Любители Астрономии. Рефрактор для начинающего предпочтительнее.

Оффлайн Mirali

  • *****
  • Сообщений: 4 488
  • Благодарностей: 505
  • Коллеги, извините, в Клубе временно не пишу
    • Сообщения от Mirali
    • Бородатый астроном
Re: Рефлектор или рефрактор?
« Ответ #18 : 14 Мая 2024 [09:48:41] »
а также Аберрации не привлекают
У длинного рефрактора небольшого диаметра (700/700, 70/900.. 90/900) хроматическая аберрация очень незначительная. Ее, конечно, видно на некоторых объектах при больших увеличениях, но вот мешать наблюдениям она практически не будет. Так что бояться малых длинных рефракторов не стоит, это вполне достойный инструмент. В свой 70/900 я видел все объекты Мессье (кроме некоторых самых южных), в темном месте, конечно. На одном из Астрофестов он стоял бок о бок с 72 мм АПО (или ED, уже не помню)  - качество изображения в обеих трубах было вполне на уровне
Так что присоединюсь к предыдущим советам - в области малых диаметров рефрактор предпочтительней.
ПС здесь 70/900 на EQ1 - ему на ней очень неуютно, чтобы нормально наблюдать, пришлось поставить моторчик и электрофокусер. Нужна хотя бы EQ2, ну или азимутальная типа AZ3...
С уважением, Мирали
Московский Астроклуб

Оффлайн Александр ПантелеевАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 22
  • Благодарностей: 1
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Александр Пантелеев
Re: Рефлектор или рефрактор?
« Ответ #19 : 14 Мая 2024 [10:08:19] »
у меня из оптики только турист 3 так что в ней не сильно разбираюсь, только обзоры с ютуба и интернет. Кстати что такое ЛА?
Вот и не надо торопиться. Почитайте форум, тут масса информации, надо хотя бы поверхностно ознакомиться, определиться, что вам подходит. И надо умерить ожидания от любого телескопа, иначе разочарование отобьет всякую охоту. Советы вам выше дают правильные. Дают ЛА - Любители Астрономии. Рефрактор для начинающего предпочтительнее.
Это понятно, что визуально объекты будут не как на фото, а рефлектор меня больше привлекает именно апертурой и ценой.