Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Юстировка триплета-апохромата в домашних условиях.  (Прочитано 12127 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Lex1

  • *****
  • Сообщений: 2 349
  • Благодарностей: 173
    • Сообщения от Lex1
А чего с ним пробовать? - он весь в ошибках?!
SAY тестил ахромат по монохромной ИЗ, мы можем поступить также.

И пальцем в небо, про возможную причину ошибки - при приближении ИЗ увеличивается вынос, т.е. растёт фокусное и размер диска эйри. Может ваш софт с оригиналом сравнивает?

Оффлайн Night Sky

  • *****
  • Сообщений: 5 426
  • Благодарностей: 1061
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Night Sky
я тестил  свой скоп  по ИЗ  расположенной в 10 метрах  , для проверки концентричности  этого достаточно. Всё остальное  на мой взгляд никакого особого смыла не имеет.  Скоп (155 мм )  , во всяком случае до юстировки выдавал в видео  режиме (  видеоролик )   давал очень приличную картину по луне ,  в ряде случаев даже лучше чем   мой 250 мм ньютон ( контрастнее ) . Но это   правда только виде режим (  будем считать- визуал ) ,  в астрофото варианте 250 мм конечно его обходили,  но в визуальном режиме скоп ( во всяком случае его оптика как таковая )  однозначно зачетная.  Как там дела именно сейчас ,  другой вопрос, возможно снова стоит всё таки снгять луну ,   а не исск. звезду.
Наблюдаю  с 1986 года 

Телескопы sw dob 10" , Тал -1 (Мицар)
Биноприставка Deepsky
Экваториальная платформа для Добсона
Камеры celestron skyris 274c , T7

Оффлайн Gleb1964

  • *****
  • Сообщений: 2 212
  • Благодарностей: 290
    • Сообщения от Gleb1964
Вот, скажем, по быстрому прикинул АПО триплет 155 F/8 на комбинации стекла S-FPL53 окруженного двумя линзами из N-BK7.
Полихроматический штрель на бесконечности S =0.99 (на 19 волнах с учетом дневной чувствительности глаза). Если объект приблизить до 15м, то штрель падает до 0.89, добавляется 0.1 волны сферической аберрации 3-го порядка (по коэффициентам Цернике), плюс немного сферической высших порядков, так что P-V размаха сферической достигает 0.2 волны для 550нм (монохроматической).
То есть, 15 метров расстояния до искусственной звезды еще можно делать, хотя лучше брать расстояние побольше.
Да вот картинка, с параметрами, штрелями, размахом волновых аберраций на волне 550нм на оси и кривой Штрель-от-длина волны.   


Оффлайн ekvi

  • *****
  • Сообщений: 6 686
  • Благодарностей: 374
    • Сообщения от ekvi
SAY тестил ахромат по монохромной ИЗ, мы можем поступить также.
И пальцем в небо, про возможную причину ошибки - при приближении ИЗ увеличивается вынос, т.е. растёт фокусное и размер диска эйри. Может ваш софт с оригиналом сравнивает?
взять небольшой ахромат и в коридоре квартиры убедиться, что внефокалы по ИЗ минимально отличаются от реальной звезды
Минимально - это на сколько? Даже плотник не доверяет глазу и прямую уточняет по линейке. А тем более на пределе гадать на глазок, Л/4 или Л/8? Тестировать оптику по виду соседнего дома (или Луны) могут только фотографы (помните, у Чуриловского есть "мягкофокусная" линза для фото - вот в этом духе). Кто знает, что такое монохром и лазер, тот понимает, что математической точности можно достигнуть только рафинируя элементы эксперимента. Сейчас, когда для параболоида найдено явное выражение для S, эти дебаты утрачивают смысл.
Как делал я?
1. Бралась ОС и оптимизацией доводилась до максимального качества в рабочем диапазоне спектра и с приемлемым полем - т.е. рабочая модель, приближенная к идеалу, когда Кш ~ 1 и pmW ~ Л/10. Случай с параболоидом - вообще идеал.
2. ОС переводилась в "монохромный" режим, который в РОС можно установить 3 линиями: Л1 = 554.9, Л3 = 555.1 нм, Лалт = (Л1+Л2)/2 = 555 нм.
3. Поле устанавливалось "нулевым" = 0.0001 мм.
После установки таких параметров хорошие системы сразу демонстрируют "идеал": пятна менее микрона и pmW < 0.03 мкм.
4. ОС дополнялась коллиматором из параболоида с Dк =Dос, и "прозрачной" выходной плоскостью - для контроля на ней размера "изображения" ИЗ, которое в этом эксперименте = линейному размеру поля коллиматора, т.е. = 0.0001 мм.
5. Поскольку сфокусированный пучок света от коллиматора входит в ОС со стороны заднего фокуса, то ОС разворачивается "лицом" к ИЗ, которую она будет строить на расстоянии S.
6. Устанавливалось новое расстояние от "прозрачной" плоскости до последней линзы ОС, т.е. расстояние S'p' до "изображения" ИЗ.
7. Автофокусировкой находилось расстояние S до ИЗ и считывалось значение размаха волновой ошибки pmW.
8. Производилась оптимизация расстояния S'p'. При этом размах волновой ошибки pmW уменьшался и изменялся диаметр первой линзы ОС - в цикле пп (7+8) добивался значения pmW = 0.07 мкм = Л/8 и равенства D первой линзы ОС штатного значения.
9. Штрель - грубая характеристика ОС, им я не интересовался. Поскольку свою Таблицу Эрнест составил для Л/8, то я следил только за pmW = Л/8. (Штрель определяется как Кш ~ 1 - pmW*k).

Фокусное никуда не растёт - растёт последний отрезок, который и определяет увеличение изображения ИЗ.
Кстати, в моём эксперименте можно  определить и допустимый размер ИЗ, устанавливаемый на расстоянии S.

Вот Таблица имени Н.Н. Михельсона для параболоидов, посчитанная по формуле S = 28*(D/(F/D))2. Волновая ошибка h < Л = 5.55*10-4 мм. Кстати, присмотритесь: критерий Рэлея именно так и формулировался: h < Л , а перефокусировкой достигается h < Л / 4.
D, мм              F/D                   S, м
200                  5                      42
200                  4                       70
200                  3                      126
Мои расчёты дают иной результат, особенно для параболоидов, для которых S получается в явном виде.
Того же можно получить и для линз. А эксперимент - сугубо для верующих в таблицы.
« Последнее редактирование: 14 Июн 2024 [09:06:19] от ekvi »

Оффлайн Lex1

  • *****
  • Сообщений: 2 349
  • Благодарностей: 173
    • Сообщения от Lex1
Минимально - это на сколько?
В качестве образца я брал простую диагональную призму, сферическая там около 1/10λ на ~1/7. Расстояние в квартире вносит сравнимую сферическую.

Как делал я?
У, как сложно, тут я пас.

Вот Таблица имени Н.Н. Михельсона для параболоидов
Ok, формула совпадает с Эрнестом и земаксом, но для сферической 1/8λ (штрель около 0.95).

а перефокусировкой
Не очень понял, у вас что фокус только по spot rms? В условиях сферической нужно фокусироваться по wavefront error (подфокусировка к наименьшей величине ошибки волнового фронта в плоскости изображения), иначе даже параметры банального Мицара получить не удастся. Кстати, это неплохой тестовый пример (сфера 800/110) с очевидными результатами:
из бесконечности PV 1/4, Strehl 0.8,
из радиуса идеал,
с 5 метров земакс рисует PV 1/8, Strehl 0.95

Оффлайн Skyangel

  • *****
  • Сообщений: 1 042
  • Благодарностей: 21
    • Сообщения от Skyangel
    • Personal web-page
Нафлудили от души. Триплет апо -  вполне себе юстируемый. В домашних условиях .. При наличии оборудования и понимания процесса..

Оффлайн ekvi

  • *****
  • Сообщений: 6 686
  • Благодарностей: 374
    • Сообщения от ekvi
у вас что фокус только по spot rms?
Нет: это вкралась оплошность - "Музгарко" стареет!
Автофокусирование - да, производится по СКО. Но оптимизация - по тому параметру, какой задан: по 2rosq, 2romx, dWsq или pmW. При проведении эксперимента - после оптимизации ОС - я машинально оставил  dWsq.

А это - тест параболоида ф 100 (оптимизация по pmW = по размаху)
« Последнее редактирование: 15 Июн 2024 [07:35:45] от ekvi »

Оффлайн ekvi

  • *****
  • Сообщений: 6 686
  • Благодарностей: 374
    • Сообщения от ekvi
юстируемый
речь идёт не о центрировании скопа, а о его остаточных ошибках, принципиально важных для корректной оценки его качества. А вот для этого, Вы правы, нужно
понимание процесса

Оффлайн ekvi

  • *****
  • Сообщений: 6 686
  • Благодарностей: 374
    • Сообщения от ekvi
А здесь - формула для рефракторов, полученная в явном виде благодаря Г.Г. Слюсареву (Методы расчёта ОС, 1969, с. 254, формула III-25)
Поскольку все рефракторы, как минимум, апланаты, т.е. исправлены на сферичку и кому, то можно воспользоваться примером, который на с. 256-257 мэтр приводит для линзовой ОС с основными параметрами P = 0 и W = 0 для предмета на бесконечности. При переносе предмета на конечное расстояние появляется наведённая сферичка.
Принимая S = K*F и угол после ОС = 1, получаем угол падения на ОС = -1/(K - 1). Затем - по формуле III-25 вычисляем новые значения P и W и т.д. - см. с. 257 монографии. Окончательно имеем:
S = 14*K3*(K + 4)*(D/(F/D))2/(K - 1)4.   Здесь K = S/F.
Принимая множитель M, зависящий от K, равным 2, приходим к той же формуле, что и для параболоида, то есть
S = 28*(D/(F/D))2.
Таблица имени Г.Г. Слюсарева (для рефракторов):
D, мм        F/D         S, м           K       M(K)       
100            8           4,4          5,5      3,9
100            6            8           13,3     1,8
100            4           18           45       1,1
160            8           11           8,6      2,4
160            6           24           26       1,3
160            5           29           36       1,2
Множитель M = (K/(K-1))3*(K+4)/(K-1).
Если M > 2, наведённая ошибка превысит принятый допуск h = Л, поэтому расстояние S следует увеличить.
При M < 2 контрольная схема гарантирует ошибку менее Л.

-----------------------

Таблица имени Н.Н. Михельсона для параболоидов (дубль):
S = 28*(D/(F/D))2.
D, мм        F/D         S, м
100           5            11
100           4            18
100           3            31
200           5            42
200           4            70
200           3           126
Наведённая волновая ошибка h < Л = 5.55*10-4 мм.

ПС. Смущает принятый допуск h = Л. Для верности я бы его ополовинил, удвоив расстояние S. К сожалению, коридоров длиною 50 м нет!
« Последнее редактирование: 15 Июн 2024 [14:49:42] от ekvi »


Оффлайн библиограф

  • *****
  • Сообщений: 9 796
  • Благодарностей: 803
    • Сообщения от библиограф
Цитата
    К сожалению, коридоров длиною 50 м нет!   
Коридор во втором этаже здания Двенадцати Коллегий, 266 метров
Более всего замечательна в Университете галерея. Ее большие венецианские окна, блестящий паркет, чистота и вкус мебели, бесконечная протяженность представляют из нее что-то единственное в своем роде. Еще не было ни в одном публичном заведении Европы такого украшения храма наук…".
Сейчас, конечно, не разрешат там просто так, а раньше не возникло бы никаких вопросов, вход свободный до позднего вечера, охраны не было, только вахтерша на входе.
« Последнее редактирование: 16 Июн 2024 [06:26:09] от библиограф »


Оффлайн ekvi

  • *****
  • Сообщений: 6 686
  • Благодарностей: 374
    • Сообщения от ekvi
У, как сложно
Численный эксперимент - это рафинад первого приближения. А в реалии юстировка вносит, кроме дефокуса, децентровочную кому, которую глаз может милостиво не заметить, но которую выведенная формула посчитает Вашим допущением и выдаст "на гора" сферичку, втрое большую допуска.
А если ещё вспомнить про хроматизм и о том, что у АПО "основные параметры P и W" не равны нулю по определению, то ... лучше не вспоминать, а сразу удвоить (или утроить?) расстояние до ИЗ. Тем более, что, как отмечает БИБЛИОГРАФ, есть коридоры длиной 266 м (и штольни километровой глубины).

Оффлайн BIG TRAIL

  • *****
  • Сообщений: 16 464
  • Благодарностей: 801
  • египетская сила
    • Сообщения от BIG TRAIL
А ещё  есть тысячи настоящих звезд на небе,     решительно не понятно,   что мы тут  уперлись в искусственные.
 Тем более у автора темы всего лишь жалкий в смысле апертуры 150мм телескоп,  для него воздушная среда не играет существенной роли, чай не 400мм ньютон.
 
 
   
ньютон 237мм  1:5.3 относительное

Оффлайн Владимир Николаевич

  • *****
  • Сообщений: 24 078
  • Благодарностей: 437
  • Takahashi Россия и QHYCCD Poccия
    • Skype - gromozeka12    вайбер +7 903 610-62-15
    • Сообщения от Владимир Николаевич
Да уж! Простой вопрос перевели в плоскость расчета орбиты полета на Марс! Это все от элементарного отсутствия практики флудящих!
Клевцов 470мм - 2экз, МАК Сантел 420 1\8 на передержке,  Доб 355мм SS, Доб 254, МАК Сантел 230мм, АПО 180мм на Losmandy Titan, подзорная труба 102\900ED SW,  бино 70ED, 70 Non-ED, 10х42ED, 10х50ED.

Оффлайн Алексей ЯстребцовАвтор темы

  • ***
  • Сообщений: 243
  • Благодарностей: 55
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Алексей Ястребцов
Немножко добавлю дров в дискуссию ) .  Провел очередной тест по ИЗ. На этот раз использовал солнечный блик на изоляторе. Расстояние до изолятора примерно 200 метров (измерял по яндекс-карте). Ровер с барлоу 3х. Фокусное расстояние 3720 мм. Пиксель 2,9 мкм. Режим съемки видео Full Hd. Снимал в динамике. Крутил крейфорд туда-сюда. Прилагаю ссылку на видео.     https://disk.yandex.ru/i/xjI9qV2NnCJy4w

Оффлайн Алексей ЯстребцовАвтор темы

  • ***
  • Сообщений: 243
  • Благодарностей: 55
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Алексей Ястребцов
Это все от элементарного отсутствия практики флудящих!
Золотые слова, не убавить, не прибавить. )

Оффлайн Boris Green

  • *****
  • Сообщений: 1 473
  • Благодарностей: 76
    • Сообщения от Boris Green
На этот раз использовал солнечный блик на изоляторе.
1. Настоящий АПО, картинка как у зеркальных систем.
2. По зафокалам не видно никаких явных проблем.

Онлайн alek sandr

  • ****
  • Сообщений: 333
  • Благодарностей: 12
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от alek sandr
Немножко добавлю дров в дискуссию ) .  Провел очередной тест по ИЗ. На этот раз использовал солнечный блик на изоляторе. Расстояние до изолятора примерно 200 метров (измерял по яндекс-карте). Ровер с барлоу 3х. Фокусное расстояние 3720 мм. Пиксель 2,9 мкм. Режим съемки видео Full Hd. Снимал в динамике. Крутил крейфорд туда-сюда. Прилагаю ссылку на видео.     https://disk.yandex.ru/i/xjI9qV2NnCJy4w
труба отличная. жаль не кто на этом форуме не признает этот факт

Онлайн alek sandr

  • ****
  • Сообщений: 333
  • Благодарностей: 12
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от alek sandr
нужно было не дать продать эту замечательную трубу на этом форуме. так так и вышло

Оффлайн Алексей ЯстребцовАвтор темы

  • ***
  • Сообщений: 243
  • Благодарностей: 55
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Алексей Ястребцов
нужно было не дать продать эту замечательную трубу на этом форуме. так так и вышло
именно так. Что ни делается, все к лучшему.

Оффлайн Night Sky

  • *****
  • Сообщений: 5 426
  • Благодарностей: 1061
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Night Sky
труба отличная. жаль не кто на этом форуме не признает этот факт

почему никто , я  признаю  и еще неск. человек по меньшей мере ,  которые тут неоднократно это упоминали
Наблюдаю  с 1986 года 

Телескопы sw dob 10" , Тал -1 (Мицар)
Биноприставка Deepsky
Экваториальная платформа для Добсона
Камеры celestron skyris 274c , T7