Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Юстировка триплета-апохромата в домашних условиях.  (Прочитано 12125 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн alek sandr

  • ****
  • Сообщений: 333
  • Благодарностей: 12
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от alek sandr
вероятно наше с вами мнение и еще мнение других людей не может повлиять на качество стекла этой трубы. ну а к примеру если бы хозяином был бы кто то из уважаемых людей форума какая бы интересно была оценка стекла в этой трубе?   

Оффлайн Евгений_В

  • *****
  • Сообщений: 2 627
  • Благодарностей: 237
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Евгений_В
Да отличная труба, жаль работает только по искусственным звёздам.
Телескопы- SW Dob 12" R, Аполар-125,  бинокли - SA 205 8х42, SA 205 10x42, БПс 10х40, БП 20х60

Оффлайн Владимир Николаевич

  • *****
  • Сообщений: 24 078
  • Благодарностей: 437
  • Takahashi Россия и QHYCCD Poccия
    • Skype - gromozeka12    вайбер +7 903 610-62-15
    • Сообщения от Владимир Николаевич
нужно было не дать продать эту замечательную трубу на этом форуме. так так и вышло
именно так. Что ни делается, все к лучшему.
  По радиатору во внешнем кольце все таки есть более яркие узлы от юстировочных винтов. Надо дорешить этот вопрос и будет совсем хорошо! А так твердая четверка! ;D
Клевцов 470мм - 2экз, МАК Сантел 420 1\8 на передержке,  Доб 355мм SS, Доб 254, МАК Сантел 230мм, АПО 180мм на Losmandy Titan, подзорная труба 102\900ED SW,  бино 70ED, 70 Non-ED, 10х42ED, 10х50ED.

Оффлайн Night Sky

  • *****
  • Сообщений: 5 426
  • Благодарностей: 1061
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Night Sky
Да отличная труба, жаль работает только по искусственным звёздам.

автор выкладывал ролики с луной ,    один  из них  для 150 мм  очень  хорош

Из тех роликов что автор выкладывал  получается примерно вот так (тут 200 кадров  из 200 )  я вырезал фрагмент  из оригинального видео . Камера . снимающая в  .mov  жмет материал ,    так что  не обработаешь особо , для обработок нужна другая камера.  Это  можно считать  почти одиночником
« Последнее редактирование: 16 Июн 2024 [21:29:08] от Night Sky »
Наблюдаю  с 1986 года 

Телескопы sw dob 10" , Тал -1 (Мицар)
Биноприставка Deepsky
Экваториальная платформа для Добсона
Камеры celestron skyris 274c , T7

Оффлайн Алексей ЯстребцовАвтор темы

  • ***
  • Сообщений: 243
  • Благодарностей: 55
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Алексей Ястребцов
Вот фото луны для примера работы оптики. Но немного пережарил хайлайты при постобработке )) Сорри.   Ссылка на оригинал фото.   https://disk.yandex.ru/d/jC7spqCmn_inNQ

Оффлайн Алексей ЯстребцовАвтор темы

  • ***
  • Сообщений: 243
  • Благодарностей: 55
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Алексей Ястребцов
узлы от юстировочных винтов
Конечно немного (на 1/16) отверну болтики и будем посмотреть. )

Оффлайн Night Sky

  • *****
  • Сообщений: 5 426
  • Благодарностей: 1061
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Night Sky
Ссылка на оригинал фото.


камера  конечно оч знатно  всё  превращает в акварель  (  типа сглаживает  детали ) . Видно, что мелочь есть , но алгоритм  съемки  всё пожирает..Для астрономии с обработкой  нужно  купить другую камеру  , эта подходит только для " живых " видео

ps  по разрешению  у вас были более удачные примеры , тут не очень
Наблюдаю  с 1986 года 

Телескопы sw dob 10" , Тал -1 (Мицар)
Биноприставка Deepsky
Экваториальная платформа для Добсона
Камеры celestron skyris 274c , T7

Оффлайн Алексей ЯстребцовАвтор темы

  • ***
  • Сообщений: 243
  • Благодарностей: 55
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Алексей Ястребцов
камера  конечно оч знатно  всё  превращает в акварель
Что есть, то есть. Это ведь обычная гибридная фотокамера. Жмет достаточно сильно. Тем более при диафрагме более 18 уже приходится поднимать ИСО и вылезает шум, который тоже надо давить с потерей детализации. Но так как я не ЛА, то и монтировки у меня нет, и астрокамеры тоже. Использую свою рабочую лошадку GH6.

Оффлайн Night Sky

  • *****
  • Сообщений: 5 426
  • Благодарностей: 1061
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Night Sky
камера  конечно оч знатно  всё  превращает в акварель
Что есть, то есть. Это ведь обычная гибридная фотокамера. Жмет достаточно сильно. Тем более при диафрагме более 18 уже приходится поднимать ИСО и вылезает шум, который тоже надо давить с потерей детализации. Но так как я не ЛА, то и монтировки у меня нет, и астрокамеры тоже. Использую свою рабочую лошадку GH6.


Ну в любом случае  хороший материал у вас как то  был , проскакивал периодически , так что  скоп хороший ,  париться смысла нет.  Более точная юстировка думаю ничего не даст  . В  идеале , для  окончательного успокоения , надо  у кого то взять нормальную астрокамеру на время   и ей  немного поснимать ту же луну 

Наблюдаю  с 1986 года 

Телескопы sw dob 10" , Тал -1 (Мицар)
Биноприставка Deepsky
Экваториальная платформа для Добсона
Камеры celestron skyris 274c , T7

Оффлайн Arhymage

  • *****
  • Сообщений: 648
  • Благодарностей: 68
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Arhymage
нужно было не дать продать эту замечательную трубу на этом форуме. так так и вышло
Вовсе нет. И даже наоборот - продавцу намекали, что с выставленной им ценой он его не продаст (увы, но таковы реалии, сейчас на барахолке даже ЛЗОС за 280 т.р. никто не берет) и если он действительно хочет продать, а не просто отбить все потраченные деньги, то цену неплохо бы снизить. Но Т.C. не захотел этого делать. Его право.
Инструменты: Sky-rover 125\975 ED Apo,  Levenhuk RA Dob 8",  Levenhuk Strike90Plus,  Celesteron Skymaster 15x70
Окуляры: ES 30\82,  Sky-rover 20\100 и 13\100,  Pentax-XW 10,7,5,  Takahashi-TOE 4 и 3.3

Оффлайн может быть

  • *****
  • Сообщений: 623
  • Благодарностей: 45
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от может быть
сейчас на барахолке даже ЛЗОС за 280 т.р. никто не берет
Если вы про тот что за 340 так он грязный и снаружи и внутри, такое себе удовольствие.
Levenhuk Vegas ED 12x50

Оффлайн SAY

  • *****
  • Сообщений: 15 089
  • Благодарностей: 575
    • Сообщения от SAY
Вот, скажем, по быстрому прикинул АПО триплет 155 F/8 на комбинации стекла S-FPL53 окруженного двумя линзами из N-BK7.
Зря, имхо, исключили при оптимизации аж 2 параметра свободы, один ещё вполне было бы (равенство 2-го и 3-го радиусов кривизны). Означенный выше вариант расчёта выглядит на программе ОSLO ничем не лучше для астрофото, чем аналогичный дешёвый триплет N-BK7/H-FCD1/N-BAK4 с межлинзовыми промежутками например по 5 мм на оси, и визуальный полиштрель у дорогого согласно расчёту ну никак не 0,991, при всём желании.

ПС. Триплет типа N-BK7/FPL53/N-LAK21 (лантановый крон можно заменить на тяжёлый крон например типа N-SK5) поинтереснее смотрится, по крайней мере для астрофото. N-LAK21 - дешёвый шоттовский лантановый крон, не шибко дороже N-BK7.
« Последнее редактирование: 24 Июн 2024 [03:36:29] от SAY »
Ахромат SW 15012+Х1
Ньютон 10" с ДЗ 40/фокус 1250 + GP-DX GTS
EQ Доб 14"-70/1680 RA/DEC drives + SW80x350
SkyWatcher 100ED PRO + HEQ-5 PRO
SW1206 / DS80x600 2" / DS80x400 2" + JWT1

Оффлайн VD

  • *****
  • Сообщений: 13 090
  • Благодарностей: 491
    • Сообщения от VD
Вот, скажем, по быстрому прикинул АПО триплет 155 F/8 на комбинации стекла S-FPL53 окруженного двумя линзами из N-BK7.
Зря, имхо, исключили при оптимизации аж 2 параметра свободы, один ещё вполне было бы (равенство 2-го и 3-го радиусов кривизны). Означенный выше вариант расчёта выглядит на программе ОSLO ничем не лучше для астрофото, чем аналогичный дешёвый триплет N-BK7/H-FCD1/N-BAK4 с межлинзовыми промежутками например по 5 мм на оси, и визуальный полиштрель у дорогого согласно расчёту ну никак не 0,991, при всём желании.

ПС. Триплет типа N-BK7/FPL53/N-LAK21 (лантановый крон можно заменить на тяжёлый крон например типа N-SK5) поинтереснее смотрится, по крайней мере для астрофото. N-LAK21 - дешёвый шоттовский лантановый крон, не шибко дороже N-BK7.

Вы имеете дело с каталогами стекол.  А тут дело в основном именно в стеклах.  В их цене, наличии, однородности, прозрачности, отсутствии свилей и включений и т.д.  Отбраковки нет только у BK7. 
И я ни разу не встречал жалоб на такой триплет BK7 - FPL53 - BK7.  На практике - идеальная комбинация.
Жизнь слишком коротка и хорошее небо слишком редко бывает, чтобы тратить его наблюдая с плохим оборудованием. (с) Roland Christen.

Солнечная активность в Н-а - самая динамичная и неотразимая вещь, которую вы можете видеть в телескоп; поэтому тратьте соответственно!(с) Bob Yoesle.

Оффлайн Алексей ЯстребцовАвтор темы

  • ***
  • Сообщений: 243
  • Благодарностей: 55
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Алексей Ястребцов
Фото луны 27 июля 2024 года. Sky Rover 155 + флюоритовая барлоу Baader 3х-8х + телеконвертер Sony 1,4х. Фокусное расстояние 5208 мм. Камера Sony A7IV. Full Frame. Размер пикселя 5,17 мкм. Съемка видео 4К. 1800 кадров. Сложение в Autostakkert. Фрагменты фото по 300 кб. При сжатии качество, конечно, страдает. Кто хочет посмотреть оригиналы видео и файлы TIFF, вот ссылка на Яндекс.    https://disk.yandex.ru/d/ZDEfvqM7zp1PvQ
« Последнее редактирование: 30 Июл 2024 [13:25:31] от Алексей Ястребцов »

Оффлайн Алексей ЯстребцовАвтор темы

  • ***
  • Сообщений: 243
  • Благодарностей: 55
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Алексей Ястребцов
Еще фрагменты.

Оффлайн Алексей ЯстребцовАвтор темы

  • ***
  • Сообщений: 243
  • Благодарностей: 55
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Алексей Ястребцов
Некоторые участники форума хотели посмотреть, как себя ведет телескоп после моей юстировки. Вот, пожалуйста, можете изучить результаты.

Оффлайн ROVIAN

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 63 386
  • Благодарностей: 1278
  • RV6LOT Icom IC-775DSP
    • Сообщения от ROVIAN
    • Астрономия в Ростове-на-Дону
Ну так не Луну же хотели видеть..  :-[
80ED+SW0.85/HEQ5/533ММ/QHY5-II,
203/1000/HEQ5/МРСС/183ММ/QHY5-II

Н 150,200,300,  МСТ-180 Hand made  165,215,300,317,450
Canon 550D, 550DA, 1100DA, 5DM2, 5DM4,  (SY 14/2.8, SY 135/2.0, EF 70-200/4L, )  

Оффлайн SAY

  • *****
  • Сообщений: 15 089
  • Благодарностей: 575
    • Сообщения от SAY
Ну так не Луну же хотели видеть..  :-[
Самое интересное в середине августа, если верить программе StarCalc. Например 15 августа в 4.00 (МСК) диски Марса и Юпитера практически соприкоснутся. И высота уже где-то 35 град. над горизонтом, и атмосфера ранним утром спокойнее, и утренняя естественная "подсветка" благоприятствует контрасту (рассуждаю с точки зрения визуальщика).
Ахромат SW 15012+Х1
Ньютон 10" с ДЗ 40/фокус 1250 + GP-DX GTS
EQ Доб 14"-70/1680 RA/DEC drives + SW80x350
SkyWatcher 100ED PRO + HEQ-5 PRO
SW1206 / DS80x600 2" / DS80x400 2" + JWT1

Оффлайн Night Sky

  • *****
  • Сообщений: 5 426
  • Благодарностей: 1061
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Night Sky
Некоторые участники форума хотели посмотреть, как себя ведет телескоп после моей юстировки. Вот, пожалуйста, можете изучить результаты.

 в  так сказать моно варианте картинка выглядит очень хорошо , но действительно показательным была бы луна в цвете. Я попробовал обработать ваш  кадр,  там к сожалению лезет и дисперсия и по видимому остаточный хроматизм который    усилен дисперсией ( либо дисперсия  несколько им виДоизменена) , синий превратился в почти фиолетовый ,  это таки хроматизм. Это предположение, может быть это не так. Может быть  это  так дисперсия выглядит.  Но лично у меня синий выглядит   иначе, без фиолетовой примеси 


по разрешению ваши 150  мм  выдают  примерно то же самое что  мои 250 мм   при сиинге 2\10 .
« Последнее редактирование: 30 Июл 2024 [21:12:41] от Night Sky »
Наблюдаю  с 1986 года 

Телескопы sw dob 10" , Тал -1 (Мицар)
Биноприставка Deepsky
Экваториальная платформа для Добсона
Камеры celestron skyris 274c , T7

Оффлайн Алексей ЯстребцовАвтор темы

  • ***
  • Сообщений: 243
  • Благодарностей: 55
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Алексей Ястребцов
действительно показательным была бы луна в цвете
Можно покрасить таким образом. Но в любом случае хроматическая аберрация, вызванная атмосферной дисперсией будет гораздо более заметна, поскольку мы гипертрофированно усиливаем цвета на объекте, который изначально не имеет таких цветов. Отсюда и цветные окантовки.