Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Журнал наблюдений Луны  (Прочитано 385879 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн wladimir

  • *****
  • Сообщений: 4 785
  • Благодарностей: 768
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от wladimir
Re: Журнал наблюдений Луны
« Ответ #780 : 05 Мая 2009 [18:53:14] »
Попробую картинки вложить.
Есть ли жизнь на Марсе, нет ли жизни на Марсе... Науке это неизвестно!

Сириус А

  • Гость
Re: Журнал наблюдений Луны
« Ответ #781 : 06 Мая 2009 [10:05:08] »
Здрасте.
Вот луна вчера

Оффлайн Dima.

  • *****
  • Сообщений: 3 906
  • Благодарностей: 74
    • Skype - dmitry_motin_murmansk
    • Сообщения от Dima.
Re: Журнал наблюдений Луны
« Ответ #782 : 15 Мая 2009 [20:30:34] »
Очень приочень хочу сделать фото пейзажа с луной, подскажите пожалуйста как нужно фотать шоб на ней были видны пятна.
Refractor D70 F700 f10
Зенит Е (2-е штуки) (индустар 3,5/50  мир-1ш 2,8/37  Юпитер-37  зенитар-М 1,9/50&16/2.8 )
Бинокль 8х30
canon 5D
Canon EF 28-135
МТО-11СА
EQ-2 с мотором =)

Оффлайн Димко

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 5
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от Димко
Re: Журнал наблюдений Луны
« Ответ #783 : 16 Мая 2009 [15:15:10] »
Строительство автономной станции на Луне откладывается

Программа по созданию лунной базы для астронавтов разрабатывалась в рамках масштабного плана по освоению космоса "Созвездие" (Constellation). О таком решении сообщил журналистам New Scientist Крис Сколезе (Chris Scolese), исполняющий теперь обязанности руководителя агентства. Жилище для высадившихся на Луне землян планировалось создать не позже 2020 года. Майкл Гриффин, возглавлявший NASA до конца января 2009 года, настаивал на полной реализации всех запланированных проектов.

Накануне инаугурации президента США Барака Обамы Гриффин подал заявление об уходе. Новый глава агентства до сих пор не назначен. Номинально этот пост занимает Сколезе. Он рассказал, что строительство базы потребует слишком больших затрат, которые могли бы пойти на осуществление других мероприятий "Созвездия". в данном случае, Сколезе особо подчеркнул важность полета человека на Марс и, таким образом, высадку на одном из околоземных астероидов. На вопрос, сможет ли агентство уложиться в выделенные бюджетные средства, Сколезе не дал прямого ответа.

Планы отправить миссию на Марс часто подвергаются критике со стороны экспертов. Скептики утверждают, что астронавтам произойдет очень трудно перенести длительный полет. Помимо всего прочего, роботизированные системы смогут справиться с выполнением всех экспериментов не хуже людей, а затраты на поддержание их жизнеспособности несоизмеримо меньшеВ российском Институте медико-биологических проблем РАН 31 марта 2009 года стартовал эксперимент по моделированию полета на Марс под названием "Марс 500". временно его участники из Европы и, таким образом, России переживают сокращенную версию полета - она продлится 105 дней. Полноценный опыт должен продлиться 520 дней.

Тем не менее, к будущему полету на Красную планету готовятся не только США. м всех экспериментов не хуже людей, а затраты на поддержание их жизнеспособности несоизмеримо меньшеВ российском Институте медико-биологических проблем РАН 31 марта 2009 года стартовал эксперимент по моделированию полета на Марс под названием "Марс 500". временно его участники из Европы и России переживают сокращенную версию полета - она продлится 105 дней. Полноценный опыт должен продлиться 520 дней.

Тем не менее, к будущему полету на Красную планету готовятся не только США.

Оффлайн Dima.

  • *****
  • Сообщений: 3 906
  • Благодарностей: 74
    • Skype - dmitry_motin_murmansk
    • Сообщения от Dima.
Re: Журнал наблюдений Луны
« Ответ #784 : 17 Мая 2009 [22:54:16] »
А вот моя фотка луны
Refractor D70 F700 f10
Зенит Е (2-е штуки) (индустар 3,5/50  мир-1ш 2,8/37  Юпитер-37  зенитар-М 1,9/50&16/2.8 )
Бинокль 8х30
canon 5D
Canon EF 28-135
МТО-11СА
EQ-2 с мотором =)

Оффлайн striimii

  • ****
  • Сообщений: 326
  • Благодарностей: 11
  • Ёж-наблюдатель
    • Сообщения от striimii
Re: Журнал наблюдений Луны
« Ответ #785 : 31 Мая 2009 [20:29:33] »
Дневные наблюдения Луны с балкона в бинокль Canon 12×36 IS II.

Кратеры Theophilus, Cyrillus и Catharina: первые два видны крайне чётко и ярко, выглядят как светлые кратеры. Catharina же темнее. в Theophilus просматривается центральная горка.

Кратеры Aristoteles и Eudoxus: крайне яркие образования, пропустить невозможно даже днём :)

Кратер Fracastorius: отлично виден тёмным пятном под Mare Nectaris.

Кратер Petavius: яркий и с лучами чем-то напоминающими Tycho.

Mare Marginis и Mare Smythii: оба моря находятся в зоне либрации и сейчас отлично видны в бинокль.

Кратер Plinius (между Mare Serenitatis и Mare Tranquillitatis): отлично просматривается в виде яркой белой точки.

Кратеры Romer и Newcomb: несмотря на их размеры они чётко видны и вместе с кратером Littrow создают прямую линию. Прим. рядом с кратером Littrow была высадка Apollo 17.

Кратеры Hercules и Atlas: видно, что там они там есть, но крайне чётко отпределить кто их них кто не удалось.

Кратер Endymion и Mare Humboldtianum: хорошо заметные темные пятна. Mare Humboldtianum больше в размерах, вытянуто и более мутно. Оно также находится в зоне либрации.

Кратеры Langrenuis и Messier/Messier A: Langrenuis выглядит как большое светлое светлое пятно с правой стороны Mare Fecunditatis. Кратеры Messier же видны как посветление центральной, чуть левее части моря.

Кратеры Agrappa и Godin: яркие кратеры слева от Mare Tranquillitatis.

Кратер Hipparcus: довольно плоский кратер, поэтому чтобы его увидеть пришлось постараться, но вдруг в какой-то момент атмосфера дала увидеть даже два кратера под ним (Halley и Hind), а также кратер внутри него (Horrocks). И даже на грани глюка показалочь, что увидел кратер Pickering.

Кратер Albategnius: находится сразу под Hipparcos и имеет схожие размеры, но более чёткие границы, поэтому обраруживается сразу.

Группа кратеров La Caille, Blanchinus, Werner и Aliacensis: линия из четырех кратеров. Благодаря освещению сбоку видны очень хорошо.

Группы кратеров Maurolycus, Barocius и Stofler, Faraday: было уже сложнее определять кто есть то из-за сильной скученности кратеров в южной части Луны.

Группа кратеров Apianus, Playfair, Azophi, Abenzra, Geber, Alanon, Abulfeda: изогнутая линия из мелких кратеров. Выглядят как контрастные темные точки.

Группа кратеров Pitiscus, Hommel, Vlacq, Rosenberger и Biela: пожалуй последние на сегодня. Выглядят контрастно. Vlacq и Rosenberger с очень тёмной западной стенкой.

При наблюдениях и отождествлениях использовал карту луны "Field Map of the Moon" от Sky&Telescope.
« Последнее редактирование: 31 Мая 2009 [20:46:10] от striimii »
Celestron StarSense Explorer DX102AZ • Canon 12×36 IS II • БГШ 2.3×40
Мой журнал наблюдений

Оффлайн wladimir

  • *****
  • Сообщений: 4 785
  • Благодарностей: 768
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от wladimir
Re: Журнал наблюдений Луны
« Ответ #786 : 01 Июн 2009 [19:28:43] »
31.05.2009. Вечером наблюдал Луну. Телескоп С8. Увеличение 266х. Наиболее интересными показались 3 объекта. Дно Птолемея все перечеркнутое тенями - смотрелся ну очень интересно . Невдалеке - трещина Гигин и система трещин Триснекер. В трещине Гигин насчитал 7 кратерочков. Правда они виднелись только при успокоении атмосферы. Ну и последний объект - трещина пересекающая Альпийскую долину вблизи ее середины. Так контрастно я ее еще не видел.
Есть ли жизнь на Марсе, нет ли жизни на Марсе... Науке это неизвестно!

turm

  • Гость
Re: Журнал наблюдений Луны
« Ответ #787 : 01 Июн 2009 [19:32:44] »
31.05.2009. Вечером наблюдал Луну. Телескоп С8. Увеличение 266х. Наиболее интересными показались 3 объекта. Дно Птолемея все перечеркнутое тенями - смотрелся ну очень интересно . Невдалеке - трещина Гигин и система трещин Триснекер. В трещине Гигин насчитал 7 кратерочков. Правда они виднелись только при успокоении атмосферы. Ну и последний объект - трещина пересекающая Альпийскую долину вблизи ее середины. Так контрастно я ее еще не видел.
Да, вчера трещина Гигин просто отлично была видна (кратеры, правда не считала).

Оффлайн wladimir

  • *****
  • Сообщений: 4 785
  • Благодарностей: 768
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от wladimir
Re: Журнал наблюдений Луны
« Ответ #788 : 02 Июн 2009 [07:04:46] »
01.06.2009. Наблюдал Луну. Телескоп С8. Увеличение 200х. Сильный ветер и турбулентность. Зато отлично была видна "елочка" города Груйтуйзена. Это вчера был хит. Но увеличения более 200х были невозможны, и пришлось ограничиться тем, что было возможно увидеть. После осмотра главной достопримечательности вечера перешел к прямой стене. Она виднелась четким черным штрихом. А вот трещину Бирт сколько не всматривался, не увидел. Потом, как капитан Гаттерас, воскликнул "на Север!". И начал неторопливый осмотр терминатора начиная от северного полюса. Кратер Голдсмит показался довольно ярким. Потом Платон. И тут мне повезло - на несколько минут утих ветер и изображение стало спокойней. Удалось засечь 2 кратерочка в Платоне, и сразу я двинул телескоп западнее - хотел увидеть следы той трещины, которую наблюдал вчера пересекающей Альпийскую долину, но успел заметить только именно слеты трещины, и ветер взял реванш. Южнее - великолепие Аппенин. Прекраснейший вид, наверное никто не остается равнодушным. Потом снова город, прямая стена. И огромное количество кратеров на юге. Привожу коллаж, как иллюстрацию вчерашних наблюдений.
Есть ли жизнь на Марсе, нет ли жизни на Марсе... Науке это неизвестно!

Оффлайн Цедрик Полина

  • ***
  • Сообщений: 137
  • Благодарностей: 0
  • Астроном видит прошлое и предсказывает будущее
    • Сообщения от Цедрик Полина
    • Сайт Полины Цедрик
Re: Журнал наблюдений Луны
« Ответ #789 : 02 Июн 2009 [11:25:53] »
Здравствуйте.
Вот решила заняться наблюдением Луны. В этом деле новичок.
К сожалению, имею только подзорную трубу 30*50.
Расскажу про вчерашние наблюдения.
Сначала подумала, что я увидела вот это, но потом поняла, что это другой "лунный икс" (расположился он к югу от кратера Тихо). И вчера и позавчера видела Апеннины, вчера заметила Кавказ. На зарисовке есть кратеры Аристотель и Евдокс, Архимед, Птомелей (и несколько кратеров рядом), Тихо, Коперник.
Точное время наблюдений, к сожалению, отметить не удалось, но закончила зарисовку я в 23.40 по московскому летнему времени.
Небо кажется нам фантастическим.

Оффлайн Corvus

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 19
  • Благодарностей: 0
    • Skype - igor.bezugly
    • Сообщения от Corvus
    • Учитель Йаду
Re: Журнал наблюдений Луны
« Ответ #790 : 03 Июн 2009 [11:38:01] »
Вопрос: это нормально, что в 90мм рефрактор при увеличении 180х (10 мм окуляр + 2х ЛБ) Прямая Стена еле угадывается? Причем на севере прекрасно видна Альпийская долина, всякая мелочь типа Пико тоже видна отлично, кратер Бирт, который должен быть рядом со стеной, виден как наколотый (там на самом деле цепочка из 4, кажется, мелких кратеров, Бирт второй слева), а стена - еле угадывается. Или сейчас уже поздновато ее наблюдать, надо было раньше? Или мне не повезло с условиями (была дымка, временами переходящая в слоистую облачность)?
Это была моя первая попытка, кстати, увидеть ПС.
Try not. Do. Or do not. There is no try.

Оффлайн noiro

  • *****
  • Сообщений: 1 254
  • Благодарностей: 97
    • Skype - mahalit
    • Сообщения от noiro
    • Журнал "Земля и Вселенная"
Re: Журнал наблюдений Луны
« Ответ #791 : 09 Июн 2009 [21:15:41] »
Интересно, кто-нибудь будет наблюдать?
http://news.mail.ru/society/2649854/
Цитата...
///В среду 10 июня в 22 часа 30 минут по московскому времени японский исследовательский зонд «Кагуя» врежется в Луну. Произойдет это в правой нижней части ее диска в точке с координатами 63 градуса южной широты и 80 градусов восточной долготы. Вспышку будет видно с Земли даже в любительские телескопы. ///
Per Aspera Ad Astra!

Оффлайн Александр Репной

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 20 025
  • Благодарностей: 524
  • Астроном-любитель с 2003 года, наблюдатель ИСЗ.
    • Skype - Aleksandr-19901
    • Сообщения от Александр Репной
    • Видимость ИСЗ в городе Александрия, Украина.
Re: Журнал наблюдений Луны
« Ответ #792 : 09 Июн 2009 [21:21:17] »
Интересно, кто-нибудь будет наблюдать?
h://news.mail.ru/society/2649854/
Цитата... ttp
///В среду 10 июня в 22 часа 30 минут по московскому времени японский исследовательский зонд «Кагуя» врежется в Луну. Произойдет это в правой нижней части ее диска в точке с координатами 63 градуса южной широты и 80 градусов восточной долготы. Вспышку будет видно с Земли даже в любительские телескопы. ///
В Европе и на ЕТР,до Урала-Луна в этот момент будет находиться еще под горизонтом. Без шансов. Только начиная с Урала и в Сибири Луна уже будет над горизонтом.
« Последнее редактирование: 09 Июн 2009 [21:29:50] от Александр Репной »
Телескоп F90060M 60mm, ЗРТ Yukon 30x50, БПЦ 7x50, плёнка Baader AstroSolar Visual ND5.0.
48.6657°N - 33.1137°E, 155m.
UTC + 2(3):00.
"Я рос с мыслью о том, что круче работы астронавта - ничего не бывает..." © Дэвид Браун, STS-107.

Оффлайн HEYEN

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 792
  • Благодарностей: 7
  • Гиена,- да да ...та самая,Двуличная и Вероломная,.
    • Сообщения от HEYEN
Re: Журнал наблюдений Луны
« Ответ #793 : 10 Июн 2009 [10:31:36] »
вчера, 09.06.2009, взошла наконец, еле еле под полночь.
- Но из точки приуроченной к юго - востоку с погрешностью около градуса. -)
ЭТТЭНШН!!,__!
Гиена выбежала; рёв
Раздался, яростен и груб:
«Он мой! Скорей отдайте труп!»...

- Честному люду,..коли  нет мочи понять как я излагаю -  попроси у бога копирайт на честной русский.

Оффлайн wladimir

  • *****
  • Сообщений: 4 785
  • Благодарностей: 768
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от wladimir
Re: Журнал наблюдений Луны
« Ответ #794 : 12 Июн 2009 [11:30:18] »
12.06.2009. Около 4ч мск. Наблюдал Луну в С8. Увеличение до 200х. Струило сильно. Наиболее заинтересовал объект почти на юге Луны. Первое впечатление - 2 скобы. По VMA не смог идентифицировать. Попробовал сфотографировать. Так и не понял что это такое.
Есть ли жизнь на Марсе, нет ли жизни на Марсе... Науке это неизвестно!

Оффлайн ivanij

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 25 598
  • Благодарностей: 597
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ivanij
Re: Журнал наблюдений Луны
« Ответ #795 : 20 Июн 2009 [19:36:22] »
  На днях новую лунную АМС запустили https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,40125.80.html. Где-то ближе к октябрю планируется эксперимент: сброс элемента станции на поверхность Луны. Интересно, смогут ли любители наблюдать это?
Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат. А.Шопенгауэр.
   Лучше совсем не браться за дело, чем исполнить его дурно. А.П.Романов.

Оффлайн Иван С. Брюханов

  • *****
  • Сообщений: 2 219
  • Благодарностей: 32
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Иван С. Брюханов
Re: Журнал наблюдений Луны
« Ответ #796 : 20 Июн 2009 [23:03:31] »
  На днях новую лунную АМС запустили https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,40125.80.html. Где-то ближе к октябрю планируется эксперимент: сброс элемента станции на поверхность Луны. Интересно, смогут ли любители наблюдать это?

Было б интересно увидеть вспышечку ...

Как например ... https://astronomy.ru/forum/index.php?topic=56977.new;topicseen#new

bis

Оффлайн HEYEN

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 792
  • Благодарностей: 7
  • Гиена,- да да ...та самая,Двуличная и Вероломная,.
    • Сообщения от HEYEN
Re: Журнал наблюдений Луны
« Ответ #797 : 22 Июн 2009 [11:26:32] »
-Геката- или еще- Старая Луна (дамочька довольно зрелого возраста, 2 дня до Новолуния)
-вот ужо и упертый  не поспорит - воистину Богиня
 Смерти.  -Видно много Крассивых КрррУпных КРатерв, таких как Кондратюк. Лежащие друг на друге .(оди по кр.мере.) Любимое Восточное Море развернуто явственно. Хотя укадывается струдом. Или мож, я просто нестепный усмотреть такую простую вещь.
Сфоткал нерезко.  На уравне 10 град. над горизонтом  выглядит более чем яркой. Не незаметной. За ее восходом и ухудшением видимости опять не следил.
« Последнее редактирование: 22 Июн 2009 [16:03:36] от HEYEN »
ЭТТЭНШН!!,__!
Гиена выбежала; рёв
Раздался, яростен и груб:
«Он мой! Скорей отдайте труп!»...

- Честному люду,..коли  нет мочи понять как я излагаю -  попроси у бога копирайт на честной русский.

Оффлайн wladimir

  • *****
  • Сообщений: 4 785
  • Благодарностей: 768
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от wladimir
Re: Журнал наблюдений Луны
« Ответ #798 : 29 Июн 2009 [12:40:29] »
28.06.2009. Около 22ч мск. Наблюдал Луну в С8. Увеличение до 200х. Струило просто очень сильно. Луна не высоко, да еще над крышами. Я полюбовался трио Кирилл - Теофил - Катарина. Потом поставил обзорный окуляр, и тут мое внимание привлек блеск чего-то на севере. Снова ставлю 10 мм - нет, плохо видно. Видимо блестел какой-то откос валов. Сфотографировал, коллаж привожу. Наверное самое плохое по атмосфере наблюдение Луны в этом сезоне.
Что-то картинка опять не вставляется...
Есть ли жизнь на Марсе, нет ли жизни на Марсе... Науке это неизвестно!

Оффлайн wladimir

  • *****
  • Сообщений: 4 785
  • Благодарностей: 768
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от wladimir
Re: Журнал наблюдений Луны
« Ответ #799 : 29 Июн 2009 [13:17:27] »
Пробую вставить
Есть ли жизнь на Марсе, нет ли жизни на Марсе... Науке это неизвестно!