Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Журнал наблюдений Луны  (Прочитано 380951 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн tmc

  • *****
  • Сообщений: 4 763
  • Благодарностей: 393
    • Сообщения от tmc
Re: Журнал наблюдений Луны
« Ответ #600 : 12 Апр 2008 [00:05:35] »
Супер!!! ;D
ТАЛ-75R+EQ3-2 на треноге EQ6Pro.
БПЦ 8х30,БПЦ 10х50.ОКШ-24.
Canon 60D + Canon EF 24-105mm f/4L IS USM
Benro A600FHD3   Jeep Grand Cherokee
https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,81009.0/all.html
https://www.radiotunes.com/smoothjazz
http://www.youtube.com/user/windingroadmagazine/videos

Оффлайн Shandrik

  • *****
  • Сообщений: 24 295
  • Благодарностей: 1194
  • Счастье для всех даром!..
    • Сообщения от Shandrik
Re: Журнал наблюдений Луны
« Ответ #601 : 12 Апр 2008 [00:36:51] »
Я плакал, жестяк. Просто потрясающая картинка была!!!
Мельчайшие кратерочки как иголочкой в пластилине натыканы. :o :o :o
Сейчас все заволокло, но успел сделать снимки в прямом фокусе. Ждите.

Вот из маленького чернового 80 кадрового ролика на затравку.
Обалдеть!!! Ну вы с Леной даете!  :o
"Иметь, а не быть" - главнейший тезис гниения! (с) Юдин

Где сойдутся воедино
Человек и то, чем был он...

Оффлайн Алеkсей

  • *****
  • Сообщений: 2 242
  • Благодарностей: 46
  • астроклуб Шумба
    • Сообщения от Алеkсей
Re: Журнал наблюдений Луны
« Ответ #602 : 16 Апр 2008 [16:05:48] »
Вчера в городском парке в Петербурге посмотрел немного на Луну в рефрактор SW ED80 на EQ4.

15 апреля 2008, ~23:50 MSK.
Луна 80% перед полнолунием.
Увеличения ставил от 100x до 200x, основное 150х.
Небо разгулялось только на один вечер, к концу наблюдений уже ползла дымка.

Начал с района Моря Дождей (Mare Imbrium). Там главная достопримечательность в это время - Залив Радуги (Sinus Iridum). Точнее рассвет над Заливом. Красиво! Солнце освещает лишь восточную половину залива, а на западе - вершины горного берега Залива. Выглядит это как дуга радуги, отсюда и название. Попытался сфотографировать с рук через окуляр на 100x. В фокус толком не попал, привожу снимок в 50% масштабе. На нем видно какую длинную и узкую тень отбрасывает "пик коммунизма" - горный выступ на мысу Promontorium Laplace.
Вдоль Залива "бегут волны" - видны неровности в целом гладкой его поверхности в виде прожилок с севера на юг (на фото не видно).
Другая достопримечательность в той области - Альпийская долина (Vallis Alpes), выходящая к Морю. Рядом Платон - абсолютно ровный, внутри ничего не заметно.

Перешел на юг к Морю Облаков (Mare Nubium). В нем одной из наиболее интересных особенностей является Прямая Стена (Rupes Recta), заметная уже на 100x в виде тонкой черной линии. На 150x видно получше, действительно прямая длинная линия. К северному концу Стены примыкает мелкий кратерчик Thebid D (5x5км), а на южном конце заметна дуга какого-то вала (вероятно эта деталь обозначается Thebit S). У противоположного берега Моря (т.е. на западе) выделяется тройка кратеров Bullialdus (он сам, 63км, и его компоненты A и B, менее крупные). У "головного" кратера видна центральная горка и двойные террасы на западной стороне вала.

К югу от Моря Облаков по порядку обратили на себя внимание:
Кратер Chicus (43км). У него на валу "дырочка" - кратер Chicus C (12км).
Равнина Longomontanus (150км) - гладкая, на ней несколько холмов и еще мелкий один холмик ближе к центру.
Равнина/кратер Клавий (231км), внутри которого по дуге расположены пять относительно крупных кратеров (компоненты Clavius J/N/C/D и кратер Rutherfurd), размеры которых равномерно нарастают с запада на восток.

Drago

  • Гость
Re: Журнал наблюдений Луны
« Ответ #603 : 16 Апр 2008 [18:51:14] »
вчекра тоже наблюдал, в основном на 50х - 100х, в малый 66 мм рефрактор. погода была жуткая, почти всё время облака шли. немного пофотографировал, получилось не особо, но может для иллюстрации рассказа товарища сгодиться. время моего наблюдения, правда, раньше видно, у него снимок освешён дальше. наблюдал и фотал в примерно 10 часов вечера по локальному времени (+2 / +3).

Оффлайн Shandrik

  • *****
  • Сообщений: 24 295
  • Благодарностей: 1194
  • Счастье для всех даром!..
    • Сообщения от Shandrik
Re: Журнал наблюдений Луны
« Ответ #604 : 20 Апр 2008 [19:39:52] »
Вот такая Луна сегодня выплыла из-за горизонта  :o
"Иметь, а не быть" - главнейший тезис гниения! (с) Юдин

Где сойдутся воедино
Человек и то, чем был он...

Оффлайн Yarilo

  • Почетный участник Астрофорума
  • *****
  • Сообщений: 3 445
  • Благодарностей: 27
  • Золотой, о Гелиос!
    • Сообщения от Yarilo
Re: Журнал наблюдений Луны
« Ответ #605 : 20 Апр 2008 [19:52:31] »
Вот такая Луна сегодня выплыла из-за горизонта  :o

Scherzóso! Ma bravo! Magnificaménte!
Постарайтесь оставаться в живых до тех пор, пока Уран не вернется в то место в созвездии, при котором Вы родились!..

Оффлайн Shandrik

  • *****
  • Сообщений: 24 295
  • Благодарностей: 1194
  • Счастье для всех даром!..
    • Сообщения от Shandrik
Re: Журнал наблюдений Луны
« Ответ #606 : 21 Апр 2008 [03:59:17] »
Вот такая Луна сегодня выплыла из-за горизонта  :o

Scherzóso! Ma bravo! Magnificaménte!
Нихт фирштейн
"Иметь, а не быть" - главнейший тезис гниения! (с) Юдин

Где сойдутся воедино
Человек и то, чем был он...

Оффлайн wladimir

  • *****
  • Сообщений: 4 787
  • Благодарностей: 768
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от wladimir
Re: Журнал наблюдений Луны
« Ответ #607 : 12 Июн 2008 [22:21:28] »
12.06.2008.
После очень долгого перерыва вызванного где погодой, где здоровьем, наконец посмотрел на Луну. У нас наконец пришло тепло. Не знаю, сколько градусов было, но до часу ночи я наблюдал в рубашке. С большим удовольствием осмотрел на севере прямоугольные формации. Чуть южнее - Альпийская долина. Но к сожалению струило очень сильно и пришлось ограничить увеличение телескопа окуляром 10 мм - т.е. 120х. (Для наблюдений я использовал ахромат 152/1200). Еще южнее - прекрасный горный массив смотрелся просто великолепно. На мой вкус - это был лунный хит. Далее на юг - кратерная страна, которую открыла тройка знаменитых кратеров. Вообще то надеялся посмотреть на город Груйтуйзена, но уже в половине двенадцатого Луна опустилась низко, а освещенным стал только кратер Шретера - это преддверие города. (Он виден в левом верхнем углу на нижней врезке). Где то через пару часов - город стал бы виден - но у нас Луна уже будет под горизонтом, а вот в Испании наверное наблюдать очень хорошо... Как мог сфотографировал.
Есть ли жизнь на Марсе, нет ли жизни на Марсе... Науке это неизвестно!

Оффлайн Александр Репной

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 20 012
  • Благодарностей: 524
  • Астроном-любитель с 2003 года, наблюдатель ИСЗ.
    • Skype - Aleksandr-19901
    • Сообщения от Александр Репной
    • Видимость ИСЗ в городе Александрия, Украина.
Re: Журнал наблюдений Луны
« Ответ #608 : 17 Июн 2008 [13:10:00] »
Наблюдение Луны через проекцию...
http://www.spaceweather.com/
Телескоп F90060M 60mm, ЗРТ Yukon 30x50, БПЦ 7x50, плёнка Baader AstroSolar Visual ND5.0.
48.6657°N - 33.1137°E, 155m.
UTC + 2(3):00.
"Я рос с мыслью о том, что круче работы астронавта - ничего не бывает..." © Дэвид Браун, STS-107.

turm

  • Гость
Re: Журнал наблюдений Луны
« Ответ #609 : 30 Июн 2008 [19:33:30] »
12.06.2008.
После очень долгого перерыва вызванного где погодой, где здоровьем, наконец посмотрел на Луну. У нас наконец пришло тепло. Не знаю, сколько градусов было, но до часу ночи я наблюдал в рубашке. С большим удовольствием осмотрел на севере прямоугольные формации. Чуть южнее - Альпийская долина. Но к сожалению струило очень сильно и пришлось ограничить увеличение телескопа окуляром 10 мм - т.е. 120х. (Для наблюдений я использовал ахромат 152/1200). Еще южнее - прекрасный горный массив смотрелся просто великолепно. На мой вкус - это был лунный хит. Далее на юг - кратерная страна, которую открыла тройка знаменитых кратеров. Вообще то надеялся посмотреть на город Груйтуйзена, но уже в половине двенадцатого Луна опустилась низко, а освещенным стал только кратер Шретера - это преддверие города. (Он виден в левом верхнем углу на нижней врезке). Где то через пару часов - город стал бы виден - но у нас Луна уже будет под горизонтом, а вот в Испании наверное наблюдать очень хорошо... Как мог сфотографировал.

 Одна формация выпуклая над Аппенинами на гитару похожа.

_Alfa_

  • Гость
Re: Журнал наблюдений Луны
« Ответ #610 : 07 Июл 2008 [13:46:47] »
А  что ещё  интересного можно  наблюдать  на Луне , помимо рельефа , может какие-то  явления...  и при каких  условиях ?

Спасибо.

Ёж

  • Гость
Re: Журнал наблюдений Луны
« Ответ #611 : 07 Июл 2008 [13:50:15] »
А  что ещё  интересного можно  наблюдать  на Луне , помимо рельефа , может какие-то  явления...  и при каких  условиях ?

Спасибо.
Есть любители, которые ведут наблюдения за КЛЯ (кратковременными лунными явлениями). Вот статейка про это
http://astrogalaxy.ru/433.html

_Alfa_

  • Гость
Re: Журнал наблюдений Луны
« Ответ #612 : 07 Июл 2008 [16:19:47] »
А  что ещё  интересного можно  наблюдать  на Луне , помимо рельефа , может какие-то  явления...  и при каких  условиях ?

Спасибо.
Есть любители, которые ведут наблюдения за КЛЯ (кратковременными лунными явлениями). Вот статейка про это
http://astrogalaxy.ru/433.html

Спасибо  :) , это  я и имела в виду .

Оффлайн HEYEN

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 792
  • Благодарностей: 7
  • Гиена,- да да ...та самая,Двуличная и Вероломная,.
    • Сообщения от HEYEN
Re: Журнал наблюдений Луны
« Ответ #613 : 08 Июл 2008 [10:44:23] »
Цитата
Вот такая Луна сегодня выплыла из-за горизонта  Shocked
-Шандрик,_ не верится,- слишком круглая для такого цвета.
 _такую нибылицу Шандрик умудрился 'рассказать' на фотке.. ;)
ЭТТЭНШН!!,__!
Гиена выбежала; рёв
Раздался, яростен и груб:
«Он мой! Скорей отдайте труп!»...

- Честному люду,..коли  нет мочи понять как я излагаю -  попроси у бога копирайт на честной русский.

sernik

  • Гость
Re: Журнал наблюдений Луны
« Ответ #614 : 08 Июл 2008 [14:01:44] »
Че не верится-то? Нормальная Луна в полнолуние. И вопрос: Каким образом связаны форма и цвет?

Оффлайн Sleepwalker

  • *****
  • Сообщений: 2 549
  • Благодарностей: 69
  • Александр Лапшин
    • Сообщения от Sleepwalker
Re: Журнал наблюдений Луны
« Ответ #615 : 08 Июл 2008 [14:34:58] »
Ну HEYEN на рефракцию намекает.

Оффлайн HEYEN

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 792
  • Благодарностей: 7
  • Гиена,- да да ...та самая,Двуличная и Вероломная,.
    • Сообщения от HEYEN
Re: Журнал наблюдений Луны
« Ответ #616 : 08 Июл 2008 [16:28:25] »
Рефракция пригоризонтальных областей небосвода: ибо Луна должна быть сплющщенная аки череп кота коего переехал грузовик. Нет- атмосферные условия в дни красных закатов, дают то буровато- красный - то огненно красный цвет и высоко над горизонотм. .. но я давно таких ночй в этом году не видел. Не ужели сработал фактор 'Украина- не Россия' - в плане климатических ньюансов и столь  радикальной разницы  в атмосфере....
 
« Последнее редактирование: 08 Июл 2008 [16:42:32] от HEYEN »
ЭТТЭНШН!!,__!
Гиена выбежала; рёв
Раздался, яростен и груб:
«Он мой! Скорей отдайте труп!»...

- Честному люду,..коли  нет мочи понять как я излагаю -  попроси у бога копирайт на честной русский.

Оффлайн Sleepwalker

  • *****
  • Сообщений: 2 549
  • Благодарностей: 69
  • Александр Лапшин
    • Сообщения от Sleepwalker
Re: Журнал наблюдений Луны
« Ответ #617 : 08 Июл 2008 [16:37:02] »
Но это при условии, что угол места маленький, кстати его значения не было дадено :)
А "грязная" атмосфера могла быть высоко.

sernik

  • Гость
Re: Журнал наблюдений Луны
« Ответ #618 : 08 Июл 2008 [16:40:17] »
А, понятно, про рефракцию я как-то не подумал.

Ёж

  • Гость
Re: Журнал наблюдений Луны
« Ответ #619 : 08 Июл 2008 [16:41:18] »
Рефракция пригоризонтальных областей небосвода: ибо Луна должна быть сплющщенная аки череп кота коего переехал грузовик.
Про череп кота  понравилось, черт возьми!  ;D
Такую луну видел неоднократно при  сильных лесных пожарах. Сквозь дым и гарь она аккурат как  апельсин.
« Последнее редактирование: 08 Июл 2008 [16:45:21] от Ёж »