Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Журнал наблюдений Луны  (Прочитано 380934 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн VKR

  • *****
  • Сообщений: 1 544
  • Благодарностей: 28
    • Сообщения от VKR
Re: Журнал наблюдений Луны
« Ответ #580 : 21 Ноя 2007 [15:52:14] »
Всем привет! чуть не описался от счастья вчера...от увиденного в первый раз!!!
А в FS90 на Луну не смотрели разве?
Цитата
даже описать не могу словами - как это здорово! Первые испытания моего телескопа прошли...
Поздравляю! Теперь Сатурн, Марс... :).
ТАЛ-150 АПОЛАР, C8 SE, Coronado PST, Kenko SE 120x600, SW709EQ2

N596NR

  • Гость
Re: Журнал наблюдений Луны
« Ответ #581 : 22 Ноя 2007 [16:19:07] »
пытался Смотреть..но Увидел только сейчас!!!

Оффлайн wladimir

  • *****
  • Сообщений: 4 787
  • Благодарностей: 768
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от wladimir
Re: Журнал наблюдений Луны
« Ответ #582 : 23 Ноя 2007 [22:46:26] »
23.11.2007. Наблюдал Луну. Рефрактор 152/1200. Увеличение использовал 133х. Порывы ветра сильно затрудняли наблюдение, но временами вполне можно было наблюдать. Сегодня использовал плотный зеленый светофильтр (от Мицара). Впечатление, что контраст изображения увеличился. Ну  и хроматизм исчез.  Осмотрел следующие объекты:
1.Платон – поизучал неравномерность окраски дна. Со светофильтром пятна на дне хорошо были заметны.
2.Трещину Ариадея – меня каждый раз удивляет, что вблизи полнолуния трещина смотрится светлой. Заметил несколько кратерочков в ней.
3.Аристарх – тут использовал единственный раз окуляр 4мм – полюбовался темными полосами на светлой поверхности вала. Но вибрация телескопа вынудила вернуться к меньшему увеличению.
4.Коперник – пытался рассмотреть в северной части вала пятиугольник, но не понравилось – мал контраст.
5.Ну и в первый раз заметил, что по гребню Апеннин идет светлая полоса, почти непрерывная. Как будто в горах лежит снег.
6.Посмотрел на лучи Тихо – каждый раз их размер удивляет.
7.Интересны темные пятна почти в центре диска, они хорошо видны на фото.
8.Повезло – случайно наткнулся на покрытие сравнительно яркой звездочки (эпсилон Овна), с удовольствием посмотрел на пропадание искорки.
 
Поскольку телескоп почти непрерывно вибрировал, с большим увеличением не снимал, но общий вид сегодняшней  Луны приведу.
Есть ли жизнь на Марсе, нет ли жизни на Марсе... Науке это неизвестно!

Оффлайн wladimir

  • *****
  • Сообщений: 4 787
  • Благодарностей: 768
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от wladimir
Re: Журнал наблюдений Луны
« Ответ #583 : 20 Дек 2007 [23:35:24] »
20.12.2007. Сегодня вечером наблюдал Луну. Рефрактор 152/1200, увеличение 133х – больше не давал ветер. Но поскольку соскучился за месяц по небу, пришлось наблюдать. С удовольствием осмотрел область терминатора- на севере очень красиво смотрелся Гершель – как написано в VMA, равнина окруженная валами. Очень симпатично смотрелся скальный уступ, прямо как эстакада идущая почти из середины кратера. Чуть южнее центра Луны – Гассенди, но смотрелся не очень – трещины были плохо заметны. Рядом с ним (южнее) хорошо были видны гигантские уступы, они заметны и на фото. Временами становились заметны и трещины, параллельно береговой линии, но это были секунды при успокоении изображения. На южном берегу привлек внимание Вителло, но ветер усилился, и пришлось заканчивать обзор. Колбасило сегодня сильно. Фото не слишком удачны, но отобрал лучшие из 30 штук... Хоть какое то представление о увиденном.
Есть ли жизнь на Марсе, нет ли жизни на Марсе... Науке это неизвестно!

Оффлайн wladimir

  • *****
  • Сообщений: 4 787
  • Благодарностей: 768
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от wladimir
Re: Журнал наблюдений Луны
« Ответ #584 : 21 Дек 2007 [22:58:14] »
21.12.2007. Сегодня вечером наблюдал Луну. Рефрактор 152/1200, увеличение до 300х. Собственно успел по фотографировать Луну, да более подробно рассмотреть Аристарх – сегодняшний хит. А потом наплыли тонкие облака. Очень красиво смотрелись сегодня осыпи внутри кратера, при увеличении 300х удалось довольно подробно рассмотреть эту зону.
Есть ли жизнь на Марсе, нет ли жизни на Марсе... Науке это неизвестно!

Оффлайн ilya

  • *****
  • Сообщений: 2 188
  • Благодарностей: 27
    • Сообщения от ilya
Re: Журнал наблюдений Луны
« Ответ #585 : 22 Дек 2007 [22:31:26] »
Только что с огромным удовольствием посмотрел Луну!Наблюдал со своим Мицаром при 160Х с желтым светофильтром.Несмотря на то,что Селена близка к полнолунию удалось выловить много интересного.Для начала уделил внимание району Аристарха и долины Шретера.В косом свете этот район тоже смотрится неплохо!Аристарх со своим спутником-Геродотом.Кстати,их как будто соединяет светлый широкий луч.Долина...Неподалеку разорваный кратер Prinz,мелкие кратерки Wollaston и Krieger.Даже попробовал зарисовать,когда рисунок пройдет окончательную художественную доводку,может даже выложу...После этого вернулся к рассматриванию объектов на терминаторе."Напротив" Аристарха там расположился молодой "классический" кратер Seleus.Далее к югу-цепочка из 3 кратеров в последовательности,возрастания по размеру.Кавальери,Гевелий и Гримальди.Интересно что у последнего лучше сохранился западный вал,а с востока,со стороны океана Бурь, стенка разрушена и близлежащие некрупные кратеры кажутся подтопленными.Перед восточным валом заметна не сильная складчатая структура.Глянул на расположенный неподалеку Гассенди.Смотрится не очень,но внутри заметна группа из 4 пиков в центре кратера и приютившиеся неподалеку Гассенди А и Гассенди В.Борозды Мерсена были заметны,но только в виде слабоочерченых складок.Южнее на терминаторе лежит забавный кратер Дарвин.Западная его стенка почти разрушена, за исключением одного участка,который интересно смотрится в виде подъемного моста.
Под конец глянул на замечательный цирк Шиккард.С запада к нему подходит луч от Тихо и тут же он окружен полукольцом из 4 затопленных кратеров,примерно одного размера. На западную стенку вала наложились два кратера Шиккард А и Е.Очень интересно было наблюдать его выход из тени.В начале ближе к восточному валу виднелось что то типа хаотичного плато.Но по мере восхода Солнца над кратером,дно приобретало все более сложную изрезанную структуру.

Оффлайн Yaroslav

  • *****
  • Сообщений: 2 951
  • Благодарностей: 24
  • Меньше знаешь- Крепче спишь
    • Сообщения от Yaroslav
Re: Журнал наблюдений Луны
« Ответ #586 : 28 Дек 2007 [16:51:09] »
А кто нибудь наблюдал покрытие довольно яркой (около 5м) звезды во Льве 28-го числа?
У меня есть два телескопа, и подзорная труба

Оффлайн Yan_

  • *****
  • Сообщений: 2 980
  • Благодарностей: 52
    • Skype - yan-vlad
    • Сообщения от Yan_
Re: Журнал наблюдений Луны
« Ответ #587 : 11 Янв 2008 [13:20:57] »
Фото Луны (над городской телевышкой Владивостока) из окна, менее часа назад.
Meade ETX-125 PE/UHTC, Panasonic DMC-TZ5, Canon EOS 1100D. 

«Математический порядок астрономической организации (Вселенной) обязан своим происхождением Разуму, без сомнения, Высшему, чем разум астрономов, открывших выражение правящих миром законов».
Камиль Фламмарион

Оффлайн ilya

  • *****
  • Сообщений: 2 188
  • Благодарностей: 27
    • Сообщения от ilya
Re: Журнал наблюдений Луны
« Ответ #588 : 15 Янв 2008 [19:28:18] »
Все таки какое обилие интересностей хранит на своей поверхности Луна!Жаль что раньше я уделял ей мало внимания.
 Только что удалось посмотреть часть ее достопримечательностей.К сожалению,видна она с моего балкона в течении 40 мин в узком просвете соседним домом и стеной моего собственного.Атмосфера была неважной,но после просмотра Марса я переключился на Луну.Картинка волнуется,но все равно подробностей предостаточно.При беглом осмотре терминатора в глаза сразу же бросаются Альпы и Альпийская Долина.Красиво!На невысоком горном фоне выделяется темной полоской с каплевидными концами и более или менее ровным темным дном.Рядом из наиболее примечательных кратеров Аристотель и Евдокс.Дальше...А дальше мое внимание приковало Море Паров и Трещины Гигин.Первый раз в жизни вижу!Прямо на темном морском фоне виднеется занятная структура из невысоких гряд в форме буквы Н,с двух сторон ее ограничивают обрывы.Северный пошире и потемнее.Тот что к югу-нитеобразный.А рядом две трещины,одна покороче и с небольшим изломом,вторая прямая и тонкая.И она выходит на уже более светлую "континентальную" зону.С запада в море вдается интересный гористый мыс,с расположившимся в его основании некрупным но четким кратером.Вдоволь налюбовавшись,подвинул трубу на юг и стал рассматривать мощный кратер Азрахель.На склонах кратера намечалась "ярусная" структура,а на дне нечто вроде запятой (атмосфера не позволила рассмотреть все подробней).Ну и еще дальше к югу нашел (но отождествить не смог) курьезное образование.Два соприкасающихся кратера а третий соединяет их центры,разрушив стенку и выглядит как будто по маслу провели пальцем.

turm

  • Гость
Re: Журнал наблюдений Луны
« Ответ #589 : 16 Янв 2008 [20:31:35] »
 Вчера (15.01.08) в 20ч.29мин. в 66мм ED и с зум-окуляром Гиперион глянула на Луну. И во второй раз увидела тень, пересекающую дно Птолемея. На валу кратера была видна яркая точка какого-то пика, вот он-то и давал такую остроконечную тень. А рядом с этой тенью виднелась тень в виде заборчика.

Оффлайн _pahra_

  • ****
  • Сообщений: 358
  • Благодарностей: 79
    • Сообщения от _pahra_
Re: Журнал наблюдений Луны
« Ответ #590 : 16 Янв 2008 [23:40:59] »
Вчера рассматривал Луну в Ньютон 8 " n=300* Очень красивые панорамы открывались на линии терминатора.Трещины в кратерах,стены больших кратеров были усеяны мелкими , тени от горных хребтов , светлые лучи пересекающие долины... ЭХ КРАСОТА!!!!!!!
В Ньютон сфоткать не удалось из-за маленького выходного зрачка . Сфоткал в гид 80мм рефрактор F=400mm N=17* + увлечение фотоаппарата 12* (фотоаппарат conica minolta Z1  1/50  cек. iso 200)
Пусть каждая ночь будет ясной!!!
NEQ 6 Pro Syn Scan;Sky-Watcher 250/1000; Canon 60 D  S/Y 14 mm Sigma AF 35mm f/1.4 DG HSM Canon EF   
Land Cruiser Prado 120

Оффлайн Marlin

  • ****
  • Сообщений: 455
  • Благодарностей: 4
    • Сообщения от Marlin
Re: Журнал наблюдений Луны
« Ответ #591 : 16 Янв 2008 [23:54:19] »
Вчера был удачный день. Температура около нуля, небо чистое. Луну было видно весь день. Наблюдать начал с 17.00 и просидел за телескопом до 24.00. Терминатор был расположен эффектно- по границе морей Ясности и Спокойствия и предгорий Алтая и Кавказа. Наблюдал при 200х и детали были хорошо видны. Евдокс впечатляет. ( я бы это место назвал Гибралтаром или Ойкуменой - очень похоже )
Цитата
).Ну и еще дальше к югу нашел (но отождествить не смог) курьезное образование.Два соприкасающихся кратера а третий соединяет их центры,разрушив стенку и выглядит как будто по маслу провели пальцем.
Я тоже обратил внимание на этот рельеф из-за его прямоугольной структуры. И за мысом между морями находится темное плато с полузасыпанным рельефом и трещиной. Очень меня заинтересовало, но названия не нашел.
А сегодня опять облака!

Оффлайн _pahra_

  • ****
  • Сообщений: 358
  • Благодарностей: 79
    • Сообщения от _pahra_
Re: Журнал наблюдений Луны
« Ответ #592 : 20 Янв 2008 [18:40:36] »
Извиняюсь за качество фото . Сканера у меня к сожалению нету ;D
 1999 год Луна в цейсс 600 мм F=7500mm 1/30сек iso100 conica ; фот.зенит
2000 год Луна в алькор 65мм ; фотографирование с окулярным увелечением и=38*6 пленку и чувствительность не помню ::)   
Пусть каждая ночь будет ясной!!!
NEQ 6 Pro Syn Scan;Sky-Watcher 250/1000; Canon 60 D  S/Y 14 mm Sigma AF 35mm f/1.4 DG HSM Canon EF   
Land Cruiser Prado 120

Оффлайн Александр Репной

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 20 012
  • Благодарностей: 524
  • Астроном-любитель с 2003 года, наблюдатель ИСЗ.
    • Skype - Aleksandr-19901
    • Сообщения от Александр Репной
    • Видимость ИСЗ в городе Александрия, Украина.
Re: Журнал наблюдений Луны
« Ответ #593 : 25 Янв 2008 [20:26:03] »
Вчера погода позволила провести наблюдения Луны.
Давно я не наблюдал Луну такую.
При 50x видно множество кратеров разных по размеру,тени от них,горы,хребты,все это изумительно смотрится. :)
Телескоп F90060M 60mm, ЗРТ Yukon 30x50, БПЦ 7x50, плёнка Baader AstroSolar Visual ND5.0.
48.6657°N - 33.1137°E, 155m.
UTC + 2(3):00.
"Я рос с мыслью о том, что круче работы астронавта - ничего не бывает..." © Дэвид Браун, STS-107.

Оффлайн lavon

  • ****
  • Сообщений: 451
  • Благодарностей: 2
    • Сообщения от lavon
    • Pawet
Re: Журнал наблюдений Луны
« Ответ #594 : 16 Фев 2008 [15:46:13] »
15.02.08 23-00 – 00-10 (GMT +2:00)  Атмосфера 6  по Пикерингу.

Луна. Внимательно рассмотрел Прямую стену и прилегающие области. Внимательно рассмотрел район  города Груйтуйзена. Города не увидел :) , но место интересное.  Как всегда полюбовался  Морем Дождей, горой Питон, Альпами, Альпийской Долиной. Нормальным было увеличение х200, х250, применял оранжевый фильтр.  Сложил 5 фотографий в DeepSkyStacker.
SW 100 ed,
WO Zenisthar 66 SD APO
Sky Master 15x70

Дэйв Боуман

  • Гость
Re: Журнал наблюдений Луны
« Ответ #595 : 23 Фев 2008 [21:10:02] »
Хочу задать вопрос - 6 лет назад прочел маленькую заметку, что у Земли обнаружена вторая луна - диаметр ок. 50 км. По периоду обращения вокруг Земли прикинул, что радиус орбиты ок. 550 000 км. Но больше ничего об этом не слышал.

Может кто просветить в этом вопросе?

alexxx

  • Гость
Re: Журнал наблюдений Луны
« Ответ #596 : 23 Фев 2008 [21:33:35] »
Хочу задать вопрос - 6 лет назад прочел маленькую заметку, что у Земли обнаружена вторая луна - диаметр ок. 50 км. По периоду обращения вокруг Земли прикинул, что радиус орбиты ок. 550 000 км. Но больше ничего об этом не слышал.

Может кто просветить в этом вопросе?
Объект такого размера, да на такой орбите был бы виден невооружённым глазом, следовательно на самом деле ничего нет.

Дэйв Боуман

  • Гость
Re: Журнал наблюдений Луны
« Ответ #597 : 23 Фев 2008 [22:43:25] »
Хочу задать вопрос - 6 лет назад прочел маленькую заметку, что у Земли обнаружена вторая луна - диаметр ок. 50 км. По периоду обращения вокруг Земли прикинул, что радиус орбиты ок. 550 000 км. Но больше ничего об этом не слышал.

Может кто просветить в этом вопросе?
Объект такого размера, да на такой орбите был бы виден невооружённым глазом, следовательно на самом деле ничего нет.

а к чему тогда было сообщение в прессе? Утка?

меня, чесно говоря, обрадовало - такой спутник был бы очень удобен для разработки полезных ископаемых в космосе. а при наличии воды - можно было бы и ракетное топливо получать.

turm

  • Гость
Re: Журнал наблюдений Луны
« Ответ #598 : 11 Апр 2008 [20:46:37] »
 Люди, какая сейчас Луна видна в Восточном  округе столицы! Атмосфера такой подарок приподнесла.
 Короче ШК 9,25 с 5 мм окуляром - 470 крат. Иногда замыливает и ветер порывистый мешает. Теофил просто убойный, центральная горка напоминает человеческий кулак. Все наплывы и террасы.

 А вокруг  него все просто утыкано мельчайшими осьпинами мелких кратеров!  :o Просто потрясающе! :o
 Детали видны мельчайшие как на ладони, сказка...
 Я такое впервые вижу.
 Смотрели с открытой балконной дверью. И камера то же видит, что и глаз. :o

Оффлайн VitaliyАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 42 525
  • Благодарностей: 1351
    • Сообщения от Vitaliy
    • Два стрельца
Re: Журнал наблюдений Луны
« Ответ #599 : 11 Апр 2008 [21:07:12] »
Я плакал, жестяк. Просто потрясающая картинка была!!!
Мельчайшие кратерочки как иголочкой в пластилине натыканы. :o :o :o
Сейчас все заволокло, но успел сделать снимки в прямом фокусе. Ждите.

Вот из маленького чернового 80 кадрового ролика на затравку.
« Последнее редактирование: 11 Апр 2008 [21:25:26] от Vitaliy »
Добро пожаловать на сайт Два стрельца http://www.shvedun.ru/
Телескоп Добсона 8" (203мм) по кличке "Карандаш", Advanced C9¼-SGT XLT, Celestron NexStar 5 SE
Видео Мой канал на Ютубе - http://www.youtube.com/user/VitaliyShvedun
Мои 3D модели https://www.thingiverse.com/vitaliysh/designs
Дзен https://dzen.ru/vitaliysh
Rutube https://rutube.ru/channel/308317
Telegram https://t.me/hobby_3Dprinter_radio