Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Журнал наблюдений Луны  (Прочитано 380937 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Звёздочка

  • *****
  • Сообщений: 9 996
  • Благодарностей: 1849
  • Наталья
    • Сообщения от Звёздочка
Re: Журнал наблюдений Луны
« Ответ #560 : 06 Сен 2007 [20:27:51] »
С 1 на 2 сентября во второй раз наблюдала Луну, и снова не смогла удержаться, чтобы не сфотографировать. На этот раз сделать это было намного легче - мой телескоп после некоторых токарных операций теперь имеет не только длинные ноги, но и возможность стоять на этих ногах вместе с родной монтировкой: https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,29668.100.html
Правда, фотографировала по-прежнему просто с рук, кадры одиночные и необработанные. :-[
ЗЫ: Всё-таки нужен именно лунный фильтр, пробовала родной оранжевый - всё равно слепит.

ТАЛ-75R, 2xЛБ, Плессл НПЗ 25мм, 12,5мм, Sony DSC-P200
« Последнее редактирование: 06 Сен 2007 [20:40:05] от Звёздочка »
Радуйся жизни! Пока ты ею недоволен, она проходит мимо.

Оффлайн megavoltt71

  • *****
  • Сообщений: 27 163
  • Благодарностей: 783
  • Московский Астрономический Клуб
    • Сообщения от megavoltt71
Re: Журнал наблюдений Луны
« Ответ #561 : 06 Сен 2007 [21:31:35] »
Лунный фильтр стопудово нужен , но в полнолуние даже он не спасает :(
ALTER M 703 deLuxe+HEQ5 Pro SynScan  TS-Optics PhotoLine 60 mm f/6 FPL53 Apo+SM60 BF15  80EDF Onyx+EQ3-2     Celestron Comet Hunter 11x80 4.5°  Asahi Pentax 7x35 11°  Tasco 10x50 8° БГШ 2.3Х40 28°   CANON 40D  400D

 Звёздочка - team

Оффлайн Звёздочка

  • *****
  • Сообщений: 9 996
  • Благодарностей: 1849
  • Наталья
    • Сообщения от Звёздочка
Re: Журнал наблюдений Луны
« Ответ #562 : 06 Сен 2007 [21:39:29] »
Лунный фильтр стопудово нужен , но в полнолуние даже он не спасает :(

Это я уже поняла, в первый раз наблюдала как раз в полнолуние ::)...уже через минуту чувствовала себя циклопом. ;D
Радуйся жизни! Пока ты ею недоволен, она проходит мимо.

Оффлайн Александр Каплинский

  • *****
  • Сообщений: 4 494
  • Благодарностей: 249
  • 53°20'11" N, 83°46'10" E, UTC+07:00
    • Сообщения от Александр Каплинский
Re: Журнал наблюдений Луны
« Ответ #563 : 06 Сен 2007 [21:47:47] »
С 1 на 2 сентября во второй раз наблюдала Луну, и снова не смогла удержаться, чтобы не сфотографировать.

Наташа, ну молодец просто! Небольшой хроматизм по краям заметен, все же рефрактор, но кратеры отлично вышли.
Кстати, цифровик на автофокусе стоял, или в ручном режиме?
Мы с сыном пока тоже с рук снимаем, никак приладу для своего цифровика к окуляру не сделаем. Правда, в процессе подготовки к 1 августа будущего года уже присматриваем себе хорошую зеркалку вместо нашей цифромыльницы (тоже неплохой, вообще-то). Видели сами, как Игорь Роговой из Новосибирска, с которым мы вместе наблюдали полное солнечное затмение 29 марта прошлого года под Рубцовском, снимал его на Canon 350 через ТАЛ-150. Мы же тогда тоже с рук снимали, а они от волнения тряслись - на небе ведь такое творилось, словами описать сложно! В результате - цветовые блики, и только один кадр полной фазы вышел более-менее, правда оси окуляра и цифровика не совпали, и только половина черного диска Луны попала в кадр. Но все равно - сами ведь сделали!
https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,14831.msg290143.html#msg290143
И еще полное лунное и частное солнечное затмения тоже так с рук снимали:
https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,24488.msg455514.html#msg455514
https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,25379.msg465211.html#msg465211

В общем, крупные объекты вот так снимать можно, но для более детальной съемки все же надо крепить фотоаппарат так, чтобы не болтался, да и сам фотоаппарат желательно иметь соответствующий. В той же ветке про полное солнечное затмение столько удивительно красивых снимков есть! И до следующего уже меньше года осталось...
ТАЛ-150П, SW ED 100, SW EQ5, ОСК-2 150/1600 на  МТ3С-2Д/ШР-160, Yukon 16x50, БПП 8х30, Canon EOS 400D, МС МТО-11СА, дюжина окуляров

Оффлайн Звёздочка

  • *****
  • Сообщений: 9 996
  • Благодарностей: 1849
  • Наталья
    • Сообщения от Звёздочка
Re: Журнал наблюдений Луны
« Ответ #564 : 06 Сен 2007 [22:50:52] »
Александр, спасибо за похвалу! :) Снимала я в ручном режиме...Сама поражаюсь, как еще такие-то кадры получились - мало того что руки предательски хоть немного, но дрожали, так еще и вообще само изображение начинало просто танцевать при малейшем прикосновении объектива цифровика к наглазнику, и требовалось немало терпения, чтобы привести и то, и другое в состояние почти полного покоя. :)
  Так что сейчас я серьёзно озадачена как найти (или сварганить ???) какую-нибудь фотоплощадку к телескопу. А уж к августу 2008 надеюсь уже и подавно быть во всеоружии. :)
« Последнее редактирование: 06 Сен 2007 [22:53:11] от Звёздочка »
Радуйся жизни! Пока ты ею недоволен, она проходит мимо.

Онлайн Грехов Михаил

  • *****
  • Сообщений: 31 824
  • Благодарностей: 818
  • Вон с форума мракобесие, ложь, фальшь и дебилизм!!
    • Сообщения от Грехов Михаил
Re: Журнал наблюдений Луны
« Ответ #565 : 06 Сен 2007 [23:44:01] »
Живут же дамы на свете, Коня на скаку остановят, В горящую избу войдут, и Ночью бессонной трубу на Луну наведут! :-)

Как интересно сочетаются симпатичная девушка, ТАЛ, токарные работы для установки на штатив и ещё фото Луны сделала.... невероятно просто....

« Последнее редактирование: 13 Сен 2007 [19:30:11] от Грехов_М_Л »
Manfrotto 055XPROB + 808 RC4 + Fujinon 16x70 FMT-SX2. TS APO 102/714 + ES 20/100, ES 9/100, Radian 4+HEQ5Pro+ QHYIII 290M+50mm guide. 3"Flat+QHYCFW3+Optolong LRGB+SHO (36mm)+QHY268M.

Оффлайн Звёздочка

  • *****
  • Сообщений: 9 996
  • Благодарностей: 1849
  • Наталья
    • Сообщения от Звёздочка
Re: Журнал наблюдений Луны
« Ответ #566 : 07 Сен 2007 [00:19:46] »
Живут же дамы на свете, Коня на скаку остановят, В горящую избу войдут, и Ночью бессонной трубу на Луну наведут! :-)

Как интересно сочетаются симпатичная девушка, ТАЛ, токарные работы для установки на штатив и воть ещё и фото разродилась.... невероятно просто....
Женщины они ведь обычно всё по кухням, шмоткам, косметикам, кино и проч.....


Спасибо за комплимент! :) А сочетается всё очень даже чудесно, и не только это, но и еще немало всего... 8) И уж никак без всего, что Вы перечислили в нижней строчке, а иначе какая бы из меня была женщина! ;D
Радуйся жизни! Пока ты ею недоволен, она проходит мимо.

Quest

  • Гость
Re: Журнал наблюдений Луны
« Ответ #567 : 11 Сен 2007 [22:08:07] »
Немного юмористический комментарий относительно фотографирования Луны на цифромыльницу и цифрозеркалку. Возможно, что Вам, Звёздочка, он будет интересен.

Как-то раз достал у знакомых Canon PowerShot A610 и решил поснимать им Луну через окуляр 70-мм Celestron-а. Результат, похожий на то, что тогда получалось, вы можете видеть в сообщении № 3609 темы "Луна". Не хочу сказать что действительно хороший, но ряд снимков (на этой же и близлежащих) страниц, снятых при помощи Canon 350D, скажем так... как мне показалось, не настолько лучше, насколько аппаратура была дороже чем мой телескоп и фотоаппарат. От чёго - поначалу, честно говоря, не понял.

Потом "разживился" Canon 350D. Ну думаю "сейчас как нафотографирую! Это же Canon 350D! Зеркалка! Да ещё и объектив вот какой здоровый - линза раза в четыре по диаметру больше!". (Справедливости ради, надо сказать, что для неастрономического фото 350D и вправду был заметно лучше чем PowerShot A610).

Настал вечер... Подношу я новый 350D за окуляр... и понимаю, что Луна в него "не влазит"! В PowerShot "влазила" (да ещё и с запасом - из-за чего "синее гало" на снимке видно только у края и то наверное потому, что сама Луна не попала в центр снимка), а в 350D - ни в какую! Мучился, мучился, пробовал применять уменьшения, увеличения - ничего не помогло. В итоге - на скорую руку на PowerShot был  снят снимок, представленный вам. (Ну хоть что-то сфотографировать-то хотелось!)

После этого, днём, пролазил книжечку по 350D, просмотрел все режимы, что где и как управляется, как надо настраивать... И всё равно нииичееего! "Не влазит" и всё тут! (Хотя, конечно, я вполне мог чего-то и недопонять с управлением).

После этого думаю - "Ну ладно, в любом случае 350D покупал не зря - и обычные фотографии получаются красиво и макросьёмка хорошо идёт, да и вообще раньше фотоаппарата  меня не было. А Луну - пока на PowerShot фотографировать буду". А прошло с тех пор несколько дней. Фаза Луны - больше чем первая четверть. Поставил телескоп, дождался вечера, дождался, пока Луна из-за дома выйдет, фотографирую. А снимки - нерезкие! Один, второй, третий. Проверил настройки. Чувствительность - поставил на максимум, диафрагму - поменьше сделал (чем раньше была), выдержку - тоже. А снимки - всё равно нерезкие!

Потом (как мне кажется), понял в чём дело - когда Луна была в фазе до первой четверти, то резкие тени занимали примерно половину-треть площади изображения Луны. А когда в фазе более первой четверти - то от силы четвёртую часть, а то и меньше. И фотоаппарат, видимо, "не знал", как ему на резкость наводиться. ;D

Так что либо "мыльницей", но в малых фазах, либо зеркалкой, но в прямом фокусе! 8) Если я правильно понял...
« Последнее редактирование: 11 Сен 2007 [22:14:14] от Quest »

Оффлайн megavoltt71

  • *****
  • Сообщений: 27 163
  • Благодарностей: 783
  • Московский Астрономический Клуб
    • Сообщения от megavoltt71
Re: Журнал наблюдений Луны
« Ответ #568 : 22 Сен 2007 [00:42:49] »
Наконец появилась возможность понаблюдать луну. Так как ещё раз увидеть крест на теле луны помешала отвратнейшая погода, то пришлось заняться другим моим любимым делом.  А вот и результат,  правда немного хуже чем в прошлый раз.  :(
ALTER M 703 deLuxe+HEQ5 Pro SynScan  TS-Optics PhotoLine 60 mm f/6 FPL53 Apo+SM60 BF15  80EDF Onyx+EQ3-2     Celestron Comet Hunter 11x80 4.5°  Asahi Pentax 7x35 11°  Tasco 10x50 8° БГШ 2.3Х40 28°   CANON 40D  400D

 Звёздочка - team

Оффлайн Dmitry 13

  • *****
  • Сообщений: 979
  • Благодарностей: 2
  • Астрономия - самая древняя наука ! ! !
    • Сообщения от Dmitry 13
Re: Журнал наблюдений Луны
« Ответ #569 : 22 Сен 2007 [00:47:41] »
2 megavoltt71
неееет... если первый раз можно было сказать "вот повезло, как это так и т.д. и т.п.", то второй раз подряд? Это уже привычка уважаемый =) Ну не летают же там где Вы живете самолеты стаями? Или вышла новая версия программы Orbitron?  :)

Суппер!

п.с. А-а-а-а-а-а! Я догадался! Всего-то... Знакомый-летчик + сотовая связь  ;D ;D ;D
« Последнее редактирование: 22 Сен 2007 [00:49:33] от Dmitry 13 »
NexStar 8SE, 16х50 :: Хайфа, 32 48' N  35 00' E ::

Оффлайн megavoltt71

  • *****
  • Сообщений: 27 163
  • Благодарностей: 783
  • Московский Астрономический Клуб
    • Сообщения от megavoltt71
Re: Журнал наблюдений Луны
« Ответ #570 : 22 Сен 2007 [11:46:23] »
На самом деле всё просто. Я живу на южной окраине москвы и в прямой видимости посадочный корридор аэропорта Домодедово. Очень часто самолёты кружат выробатывая топливо. В этот раз повезло а в прошлый раз стоял пять вечеров чтобы поймать самолёт в окуляр на фоне луны. Нужно иметь много терпения. Представте себе какая стояла ругань когда уже четвёртый час самолёт пролетает чуть выше или ниже.  Мои фото не идеальны из-за отсутствия дорогой аппаратуры и оптики. Но очень хотелось бы посмотреть чьи нибудь более качественные снимки  :)
ALTER M 703 deLuxe+HEQ5 Pro SynScan  TS-Optics PhotoLine 60 mm f/6 FPL53 Apo+SM60 BF15  80EDF Onyx+EQ3-2     Celestron Comet Hunter 11x80 4.5°  Asahi Pentax 7x35 11°  Tasco 10x50 8° БГШ 2.3Х40 28°   CANON 40D  400D

 Звёздочка - team

Оффлайн Evgeney

  • ***
  • Сообщений: 183
  • Благодарностей: 26
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Evgeney
Re: Журнал наблюдений Луны
« Ответ #571 : 26 Сен 2007 [20:28:28] »
Поздравляю megavoltt71! Потрясающие снимки самолета на фоне Луны. Всегда хотел сфотографировать нечто подобное  ::). Еще очень красиво смотрится стая птиц на фоне Луны. В телескоп визуально видел, но со съемкой тут не угадаешь.

Оффлайн wladimir

  • *****
  • Сообщений: 4 787
  • Благодарностей: 768
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от wladimir
Re: Журнал наблюдений Луны
« Ответ #572 : 27 Сен 2007 [19:05:04] »
25.09.2007. Вечером попробовал сначала сфотографировать Луну. Кэноном в прямом фокусе рефрактора 152/1200. Делаю первый кадр – проверяю резкость по Аристарху – смотрю жуткий хроматизм. Кадр удаляю. Пересобираю систему – думал что нибудь перекосило. Делаю кадр – опять смотрится очень плохо. Сделал несколько кадров. (По ходу их удалял). Наконец вроде бы получше. Решил посмотреть визуально. Смотрю – действительно розоватая дымка окружает Аристарх и тянется с юга к соседнему кратеру. Причем сам кратер показался обычным, только центральная горка не сильно яркой показалась. Сфотографировал с рук мыльницей. Но ореол очень быстро поблек и через 20 минут кратер оказался чистеньким (20ч58м мск). Сделал контрольное фото. Привожу 2 кадра - первый, и последний.
Лучше всего было видно при увеличении 133х. Вот и сомневаюсь - то ли КЛЯ, то ли атмосферные чудеса. Может быть еще кто то видел Луну и обратил внимание на Аристарх 25-го?
Есть ли жизнь на Марсе, нет ли жизни на Марсе... Науке это неизвестно!

Оффлайн Yan_

  • *****
  • Сообщений: 2 980
  • Благодарностей: 52
    • Skype - yan-vlad
    • Сообщения от Yan_
Re: Журнал наблюдений Луны
« Ответ #573 : 30 Сен 2007 [05:11:14] »
Кратер Петавий. Снят 28.09.2007 веб-кой Филипс 900, обработка минутного ролика в Регистакс-4. 200-мм рефрактор (Ф=3000мм).
Meade ETX-125 PE/UHTC, Panasonic DMC-TZ5, Canon EOS 1100D. 

«Математический порядок астрономической организации (Вселенной) обязан своим происхождением Разуму, без сомнения, Высшему, чем разум астрономов, открывших выражение правящих миром законов».
Камиль Фламмарион

Оффлайн sasa40

  • ***
  • Сообщений: 119
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от sasa40
Re: Журнал наблюдений Луны
« Ответ #574 : 30 Сен 2007 [11:45:36] »
Вопрос.  А где, кроме Кадара можно в мощный скоп посмотреть в Москве?
На ту же Луну? Планетерий московский никак не реанимируют.

Оффлайн wladimir

  • *****
  • Сообщений: 4 787
  • Благодарностей: 768
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от wladimir
Re: Журнал наблюдений Луны
« Ответ #575 : 29 Окт 2007 [13:30:16] »
28.10.2007. Подниму тему. Луна после полнолуния снова стала интереснеть. Вчера наткнулся на целую систему трещин в "равнине окруженной валами" - Janssen. И хотя апертура была 152 мм, при увеличении 300х уверенно различались трещины. Особенно понравились тоненькие трещины в нижней части.  Больше вчера ничего не понравилось, да и холодновато было. Сфотографировал мыльницей это место.
Есть ли жизнь на Марсе, нет ли жизни на Марсе... Науке это неизвестно!

Оффлайн offset

  • ****
  • Сообщений: 421
  • Благодарностей: 8
  • Николай Кушнир
    • Сообщения от offset
Re: Журнал наблюдений Луны
« Ответ #576 : 29 Окт 2007 [23:46:38] »
Вчера наткнулся на целую систему трещин в "равнине окруженной валами" - Janssen.
У Двигубского есть неплохое описание доступных для наблюдения в небольшие телескопы трещин, в том числе и наблюдавшихся Вами, Владимир. Цитирую:
"Кромѣ того, трещины наблюдаются: внутри цирковъ Hipparchus (много), Gassendi (очень много, но большею частью слабыя) Furnerius (кое-гдѣ) и Plato (на поверхности дна, при благопріятныхъ условіяхъ); въ большой долинѣ на широкой равнинѣ Janssen (не смѣшивать съ Jansen) (много трещинъ, которыя послѣ восхода Солнца для этой мѣстности доступны для наблюденій даже въ 3-хъ дюймовую трубу); между кратерами Goclenius и Guttenberg (много: одна пересѣкаетъ первый кратеръ, три видны еще по направленію отъ втораго, нѣкоторыя нетрудно замѣтить); у кратеровъ Posidonius, Romer и Littrow (на юго-западъ отъ Posidonius къ кратерамъ Romer и Littrow нѣсколько трещинъ, изъ которыхъ нѣкоторыя сравнительно очень доступны; наибольшая изъ нихъ начинается у кратера Littrow и тянется къ сѣверу до Lacus Somniorum); у кратера Messier (въ послѣднее время нѣкоторыя наблюдатели видѣли около этого кратера довольно большія трещины); у цирковъ Vitello и Campanus (дня черезъ два послѣ 1-й четверти особенно явственны три, параллельныя другъ другу и идущія къ востоку Campanus), Cichus (большія трещины, идущія отъ Campanus, пересѣкаютъ цѣпь горъ на сѣверъ отъ Cichus), Capuanus и Hesiodus (темно-сѣрую равнину, къ сѣверу отъ Capuanus пересѣкаетъ большая трещина отъ восточнаго края Hesiodus), Fra Mauro, Parry и Bonpland (къ сѣверу отъ перваго начинается интересная трещина, проходящая по немъ, идущая къ Parry, пересѣкающая послѣдній и, наконецъ, теряющаяся въ южной равнинѣ; на востокѣ имѣются еще трещины черезъ Bonpland, но онѣ менѣе доступны), Grimaldi (одна между двумя долинами на западъ отъ него) и Piccolomini (на сѣверо-востокъ отъ него—длинная, начинающаяся на самомъ скатѣ вала; съ юга примыкаетъ къ ней другая); къ югу отъ Архимеда (при хорошихъ изображеніяхъ замѣтно нѣсколько широкихъ трещинъ) и къ сѣверу отъ него на западъ отъ Автолика и Аристилла.
Что такое представляютъ изъ себя эти трещины, до сихъ поръ еще не рѣшено окончательно, а потому наблюденія ихъ весьма желательны."

Может, найдете для себя новый интересный объект и порадуете нас новыми фотками ))
SW 80ED Pro; SW25012 EQ6 SynTrek+EQMode; SW909EQ2; Canon 350D;QHY-6

Оффлайн _pahra_

  • ****
  • Сообщений: 358
  • Благодарностей: 79
    • Сообщения от _pahra_
Re: Журнал наблюдений Луны
« Ответ #577 : 08 Ноя 2007 [23:47:40] »
Говорите фотками порадовать ;D
Сегодня покапался со старыми видио записями через веб камеру (к стати зря купленную)стоила она 3 тысячи рублей а качество отстой! только что луну и планеты снимать- да и то на счёт деталей не уверен, ну да ладно купил уже ;D
выкладываю два скрина с видио сделанного 24 сентября 2007 года в 150 мм рефлектор
Первый кадр камера в главном фокусе примерно крат 50-60 получилось
второй кадр использовал 4х кратную линзу барлоу.соответственно 200-240 крат где то .Вот что получилось!
извените за такое качество.  :P
Пусть каждая ночь будет ясной!!!
NEQ 6 Pro Syn Scan;Sky-Watcher 250/1000; Canon 60 D  S/Y 14 mm Sigma AF 35mm f/1.4 DG HSM Canon EF   
Land Cruiser Prado 120

Оффлайн _pahra_

  • ****
  • Сообщений: 358
  • Благодарностей: 79
    • Сообщения от _pahra_
Re: Журнал наблюдений Луны
« Ответ #578 : 08 Ноя 2007 [23:49:12] »
сорри , фотки прилепить забыл!!!!! ;D
Пусть каждая ночь будет ясной!!!
NEQ 6 Pro Syn Scan;Sky-Watcher 250/1000; Canon 60 D  S/Y 14 mm Sigma AF 35mm f/1.4 DG HSM Canon EF   
Land Cruiser Prado 120

N596NR

  • Гость
Re: Журнал наблюдений Луны
« Ответ #579 : 21 Ноя 2007 [08:46:25] »
Всем привет! чуть не описался от счастья вчера...от увиденного в первый раз!!! даже описать не могу словами - как это здорово! Первые испытания моего телескопа прошли...