Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Журнал наблюдений Луны  (Прочитано 380916 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн sasa40

  • ***
  • Сообщений: 119
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от sasa40
Re: Журнал наблюдений Луны
« Ответ #520 : 24 Июн 2007 [12:43:47] »
Где тут город, на предыдущей фотке?
Он виден будет в МАК70/840?

Оффлайн wladimir

  • *****
  • Сообщений: 4 787
  • Благодарностей: 768
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от wladimir
Re: Журнал наблюдений Луны
« Ответ #521 : 24 Июн 2007 [19:09:58] »
Где тут город, на предыдущей фотке?
Он виден будет в МАК70/840?
Вот вариант фото с указанием места расположения города Груйтуйзена. Помечен кратер Шротера, город чуть севернее.
В 70 мм наверное можно увидеть общие очертания, наиболее крупные объекты ("цитадель", "космодром"). Но более-менее хорошо его видно в апертуры от 150 мм.
Есть ли жизнь на Марсе, нет ли жизни на Марсе... Науке это неизвестно!

Оффлайн Михаил_Никитин

  • ***
  • Сообщений: 195
  • Благодарностей: 0
  • Воинствующий атеист
    • Сообщения от Михаил_Никитин
Re: Журнал наблюдений Луны
« Ответ #522 : 29 Июн 2007 [22:54:51] »
wladimir, скажите пожалуйста, как называется темная прямая линия в верхней части Вашего снимка в ответе № 500? Дело в том, что на днях я ее наблюдал в трубу Юкон 25-100*100, при увеличении 100 крат, два дня, сначала близко от терминатора, во второй раз уже дальше. Ни разу раньше ни в свой рефрактор 70/670, 110, 158 крат, ни лет 10 назад в трубу ЗТ 15-60*66 "Даль" ее не видел. Думал, глюк какой или КЛЯ, вначале. Я ее еще на видео записал (не могу пока выложить), на двух кадрах просматривается.
...Но я стрелой проник туман!

Оффлайн wladimir

  • *****
  • Сообщений: 4 787
  • Благодарностей: 768
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от wladimir
Re: Журнал наблюдений Луны
« Ответ #523 : 30 Июн 2007 [13:39:04] »
wladimir, скажите пожалуйста, как называется темная прямая линия в верхней части Вашего снимка в ответе № 500? Дело в том, что на днях я ее наблюдал в трубу Юкон 25-100*100, при увеличении 100 крат, два дня, сначала близко от терминатора, во второй раз уже дальше. Ни разу раньше ни в свой рефрактор 70/670, 110, 158 крат, ни лет 10 назад в трубу ЗТ 15-60*66 "Даль" ее не видел. Думал, глюк какой или КЛЯ, вначале. Я ее еще на видео записал (не могу пока выложить), на двух кадрах просматривается.
Если я правильно понял вопрос, то это Прямая стена.
Есть ли жизнь на Марсе, нет ли жизни на Марсе... Науке это неизвестно!

Оффлайн Михаил_Никитин

  • ***
  • Сообщений: 195
  • Благодарностей: 0
  • Воинствующий атеист
    • Сообщения от Михаил_Никитин
Re: Журнал наблюдений Луны
« Ответ #524 : 30 Июн 2007 [19:33:41] »
Спасибо!
...Но я стрелой проник туман!

Оффлайн sasa40

  • ***
  • Сообщений: 119
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от sasa40
Re: Журнал наблюдений Луны
« Ответ #525 : 10 Июл 2007 [15:07:15] »
 To: Михаил_Никитин
Как себя зарекомендовал Юкон 25-100/100?
Груйтуйзена видно? Расскажите, если можно.

Оффлайн Михаил_Никитин

  • ***
  • Сообщений: 195
  • Благодарностей: 0
  • Воинствующий атеист
    • Сообщения от Михаил_Никитин
Re: Журнал наблюдений Луны
« Ответ #526 : 11 Июл 2007 [02:25:18] »
Юкон зарекомендовал себя самым лучшим образом: в околополярной области проницание уверенно составило 12,238m (видно ASCC 7603 при Луне и в просветы между облаками), видна неоднородность яркости "ободка" М57, М11 распадается на звезды, видны спутники Сатурна при возвышении менее 20 градусов.

Замеченный дефект: астигматизм, в результате которого звезды имеют ложные "спутники" на расстоянии порядка 2" от яркой звезды, и ближе - от тусклой. От особенно ярких источников (Венера) есть хроматический ободок. Но при всем при том, Юпитер - как нарисованный, вот снимок выложил в соседней теме.

Город Груйтуйзена пока не искал, но рельеф выглядит замечательно - с двукратной телескопической приставкой на окуляр изображение очень четкое. Прямую стену обнаружил случайно.

...Но я стрелой проник туман!

Оффлайн sasa40

  • ***
  • Сообщений: 119
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от sasa40
Re: Журнал наблюдений Луны
« Ответ #527 : 11 Июл 2007 [18:07:43] »
To:  Мих. Никитин
Юкон...    - а Как Юкон по М5,М13,М92 -  то что видно в северном полушарии уверенно?
Я в DS70/840 вижу Сатурн как пельмень, Юпитер только со спутниками без колец, Венера криволунная-хроматящач через край.
     Юпитер -  вот снимок выложил в соседней теме - где снимок, где соседняя тема?
Город Груйтуйзена  -найди пожалуйста. Собственно, в такую технику только Луну и рассматривать?
Спасибо заранее.
З.Ы.  А кмк с монтировкой у Юкона?  Не мучает штатная?

Оффлайн Михаил_Никитин

  • ***
  • Сообщений: 195
  • Благодарностей: 0
  • Воинствующий атеист
    • Сообщения от Михаил_Никитин
Re: Журнал наблюдений Луны
« Ответ #528 : 11 Июл 2007 [22:40:46] »
To sasa40:

begin offtopic.

По М13 нужно 200 крат вместо штатных 100, то есть надо лепить туда "конвертер" за окуляром (чем я и занимался, используя фото- и микрообъективы). Успешно. Еще добавлю, что Эпсилон Лиры при 100 кратах разбивается на четыре компонента с запасом, равным размеру звезд.

Насчет снимка, ну где здесь люди обсуждают наблюдения Юпитера?

https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,3312.msg529339.html#msg529339 - мой снимок. Так и было видно.  Одиночный кадр george через инструмент той же марки и два моих в трех следующих постах выше.

Цитата
Я в DS70/840 вижу Сатурн как пельмень, Юпитер только со спутниками без колец, Венера криволунная-хроматящач через край

А кольца Юпитера не видны в любой наземный инструмент, не только в DS70/840.

Насчет Сатурна странно, что не было видно просвета между кольцом и диском - это катадиоптрик и должна была быть заметна полоса, кольцо на фоне диска и тень от кольца. То же самое насчет Венеры - при F/D=12 качество картинки правильно изготовленного и съюстированного МАК-а должно приближаться к АПО.

Цитата
Собственно, в такую технику только Луну и рассматривать?

Луна - яркий протяженный объект, и техника для ее качественного рассматривания должна быть по высшему классу. Детали на дисках планет видны и с ореолом вокруг диска в два его диаметра (у меня есть самодельный рефрактор 120(70)/670, зарисовки Меркурия, Венеры, Марса, Юпитера и Сатурна в него я выкладывал в соответствующих темах). С Луной или наземными объектами днем этот номер не проходит - ореолы складываются и без хорошего светофильтра видно очень мало.

А здесь оптика по протяженным объектам дает очень чистую картинку.

Цитата
З.Ы.  А кмк с монтировкой у Юкона?  Не мучает штатная?

Меня после десятилетней эксплуатации различных самодельных монтировок мало что может мучить в этом плане. Отмечу только, что при возвышении трубы более пятидесяти градусов ее центр тяжести смещается так, что винтом тонких движений по высоте пользоваться становится невозможно. Рещение проблемы при возвышении до 70 градусов - навинтить противоросник и на него повесить какой-нибудь груз или (при любом возвышении) что-то подкладывать под окулярную часть (вместо винта тонких движений).

end offtopic.
« Последнее редактирование: 11 Июл 2007 [22:42:50] от Михаил_Никитин »
...Но я стрелой проник туман!

Оффлайн sasa40

  • ***
  • Сообщений: 119
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от sasa40
Re: Журнал наблюдений Луны
« Ответ #529 : 14 Июл 2007 [14:17:06] »
Помогите рассчитать дату для удачного наблюдения Груйтуйзена. 
Хочу в Кадар
съездить. 24, 25 июля или 3, 4авг подходит?
Слышал, что к первой четверти Луны надо добавить 2-3дня,
либо из последней четверти вычесть те же 2-3дня.  Правильно?
Т.е. надо увидеть центр Луны, освещаемый лучами Солнца, падающими
под углом в 45-30 град?
Москва.

Оффлайн george

  • **
  • Сообщений: 60
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от george
Re: Журнал наблюдений Луны
« Ответ #530 : 17 Июл 2007 [09:47:42] »
Цитата
Рещение проблемы при возвышении до 70 градусов - навинтить противоросник и на него повесить какой-нибудь груз или (при любом возвышении)
Я противовесики поставил, а то без них плохо. На фото вариант экваториального расположения.
Yukon 6-100х100, Турист 3 30х50, MAK102, MANFROTTO 055XPROB/804RC2

Оффлайн LIFFTOFF

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 1
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от LIFFTOFF
Re: Журнал наблюдений Луны
« Ответ #531 : 20 Июл 2007 [00:02:44] »
привет люди !!!
ну как там на луне ? нашел кто-нибудь жизнь ?... 8)
или мож хоть чтонибудь "инопланетянское видели" ?

а то тут по телеку всякое показывают...

Оффлайн Михаил_Никитин

  • ***
  • Сообщений: 195
  • Благодарностей: 0
  • Воинствующий атеист
    • Сообщения от Михаил_Никитин
Re: Журнал наблюдений Луны
« Ответ #532 : 20 Июл 2007 [04:31:12] »
Выкладываю то изображение с Прямой Стеной:
...Но я стрелой проник туман!

Оффлайн Artom

  • Первооткрыватель комет и астероидов
  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 6 347
  • Благодарностей: 290
  • Карелия
    • Instagram: https://www.instagram.com/artnovichonok/
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Artom
    • Северное сияние
Re: Журнал наблюдений Луны
« Ответ #533 : 05 Авг 2007 [02:32:49] »
В последние два дня выдались весьма продуктивные наблюдения, которые преимущественно, по погодным условиям (слишком уж ещё у нас светлые ночи) пришлось ответи именно на Луну (хотя попутно ещё посмотрел Юпитер, но об этом - в Юпитерианской теме).
Я думаю, никто не сомневается, что Луна, особенно в светлую ночь, дело хорошее ;)
Особенно когда мало с ней знаком и так хочется узнать больше, больше, больше...
Действительно, вот Луна, а как мало ты знаешь о Луне - от этой мысли никуда не денешься, то и дело она посещает тебя и заставляет выискивать лунные карты и внимательно рассматривать различие лунных образований.
Вот и я занялся подобным благодаря текущему августу ;)

Начал наблюдать луну примерно через час после её восхода, 3 августа, около 23:40 МСК. Довольно много всего успел, зарисовал, описал, с некоторыми впечатлениями хочу поделиться на этом форуме. Свои зарисовки не привожу, т.к. они имеют чисто черновой характер, сделаны для запоминания, а не для демонстрации. Буду пользоваться изображениями из лунного атласа, который недавно для себя открыл. Атлас замечательный, для наблюдений с малыми телескопами подходит идеально. У меня ведь как раз малый телескоп, 6-см рефрактор.

http://www.lunarrepublic.com/atlas/index.shtml

Впечатлений получил много, записей сделал тоже достаточно, поэтому за один заход может быть и не справлюсь, не смогу всё описать.
Так что будет вторая серия :)

Сперва, в этом сообщении публикую картинку - общий вид Луны над карельской вишней :)
Фотоаппарат Olympus SP310 ISO 400, выдержка - 5 сек
http://www.nov01.ru
Телеграм-канал "Записки астронома": https://t.me/astrozapiski

Оффлайн Artom

  • Первооткрыватель комет и астероидов
  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 6 347
  • Благодарностей: 290
  • Карелия
    • Instagram: https://www.instagram.com/artnovichonok/
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Artom
    • Северное сияние
Re: Журнал наблюдений Луны
« Ответ #534 : 05 Авг 2007 [03:10:59] »
Фаза - 0,82 (убывающая)
Итак, как только я начал наблюдать Луну, что произошло после небогатых впечатлений блеклого Юпитера, изображение было не очень. При 35х смотрелось хорошо, но при 105х - ползло, по Луне шли "волны" и она вся "дымилась". Это, видать, из-за ещё низкого положения над горизонтом, облачной дымки некоторой, возможно. Но зато прошло некоторое время, совсем немного, и изображение постепенно улучшилось, причём настолько, что я даже сам не ожидал. При 105х - чёткая детальная картинка.Может быть даже, что в этот момент это была лучшая Луна из всех, которые я когда-либо наблюдал. По-крайней мере, вызывает восхищение.
Как с таким качеством картинки не попробовать провести эксперимент на предел своего телескопа (PowerSeeker 60AZ). Вот я и решил этим заняться. Выбрал всем известное Море Ясности и решил посмотреть, что же видно в его южной части. Конечно, чётко и хорошо был виден 16-км Бессель, лежащий на проддолжении луча кратера Тихо (№1 на моей схеме). но в его районе довольно неплохо просматривались ещё и кратеры 2 (Bobillier, 6,5км), 3 (не идентифицируется как в вышеуказанном атласе, так и в VMA), 5 (Deseilligny, 6,6 км). Кратер №3, судя по его размеру на изображении, вряд ли превышает в диаметре 5 км. Итак, минимальный размер лунного кратера, который я ещё могу различить со своим телескопом - 5 км! Далее, может быть, удасться превзойти этот предел :)

Цифрой 4 обозначен очень интересный кратер Posidonius (95 км), расположенный на северо-востоке моря Ясности. Кажется, что он имеет необычное, приподнятое дно, как будто он и не кратер вовсе, а столовая гора. По правому краю кратера явно просматривается двойственность стенки, её двурядность (что отлично видно и на приведённой фотографии из атласа). 2 кратера находятся внутри - хорошо заметный Posidonius A - непосредственно внутри и Posidonius B - на северо-восточном валу.

Вот, вроде бы всё, что я отметил в своих записках относительно моря Ясности. Описывая всё это, уже немного подустал, так что разрешите откланяться. Продолжение - следует, н онемного позже ;)
http://www.nov01.ru
Телеграм-канал "Записки астронома": https://t.me/astrozapiski

Оффлайн wladimir

  • *****
  • Сообщений: 4 787
  • Благодарностей: 768
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от wladimir
Re: Журнал наблюдений Луны
« Ответ #535 : 05 Авг 2007 [12:46:32] »
Подхватываю эстафету из ослабевших рук  Artom-а
05.08.2007. Утром наблюдал Луну. Рефрактор 152/1200. Увеличения 120х, 240х и 300х.
Более всего заинтересовала трещина Гигин – там я легко увидел кратеры, да и трещину в таком ракурсе я вижу редко, т.к.  после полнолуния наблюдать приходится рано утром. Южнее целая сеть трещин, а восточный край трещины Ариадей смотрелся разветвленным, как ветвь дерева. Южную часть Луны обследовал на предмет выявления «пирамиды» Леушканова и городоподобного образования, которое я обнаружил 2 лунации тому назад, при растущей Луне. Ни того, ни другого я не обнаружил.
На севере Луны хорошо смотрелась Альпийская долина, очень рельефно и контрастно была видна пересекающая долину трещина на ее восточном конце. Поизучал неравномерность окраски дна Платона. Потом – наблюдения Марса.
Есть ли жизнь на Марсе, нет ли жизни на Марсе... Науке это неизвестно!

Оффлайн Михаил Лемешев

  • *****
  • Сообщений: 609
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от Михаил Лемешев
Re: Журнал наблюдений Луны
« Ответ #536 : 05 Авг 2007 [15:36:02] »
Подхватываю эстафету из ослабевших рук  Artom-а
05.08.2007. Утром наблюдал Луну. Рефрактор 152/1200. Увеличения 120х, 240х и 300х.
Более всего заинтересовала трещина Гигин – там я легко увидел кратеры, да и трещину в таком ракурсе я вижу редко, т.к.  после полнолуния наблюдать приходится рано утром. Южнее целая сеть трещин, а восточный край трещины Ариадей смотрелся разветвленным, как ветвь дерева. Южную часть Луны обследовал на предмет выявления «пирамиды» Леушканова и городоподобного образования, которое я обнаружил 2 лунации тому назад, при растущей Луне. Ни того, ни другого я не обнаружил.
На севере Луны хорошо смотрелась Альпийская долина, очень рельефно и контрастно была видна пересекающая долину трещина на ее восточном конце. Поизучал неравномерность окраски дна Платона. Потом – наблюдения Марса.

Владимир,а фильтр при съемки использывали?

Оффлайн wladimir

  • *****
  • Сообщений: 4 787
  • Благодарностей: 768
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от wladimir
Re: Журнал наблюдений Луны
« Ответ #537 : 05 Авг 2007 [15:38:28] »
Михаил! Нет, сегодня я фильтры при съемке не использовал.
Есть ли жизнь на Марсе, нет ли жизни на Марсе... Науке это неизвестно!

Оффлайн Artom

  • Первооткрыватель комет и астероидов
  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 6 347
  • Благодарностей: 290
  • Карелия
    • Instagram: https://www.instagram.com/artnovichonok/
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Artom
    • Северное сияние
Re: Журнал наблюдений Луны
« Ответ #538 : 06 Авг 2007 [02:26:34] »
Владимир, спасибо за интересный отчёт :)
а я продолжу описание своих наблюдений. Итак, ночь 2/3 августа, Луна в фазе 0,82.
Обратил особое внимание на также очень известнуюкратерную тройку - Теофил (104 км), Кирилл (100 км) и Катарина (104 км). Для упрощения восприятия прилагаю изображение из вышеуказанного атласа.
Теофил. Глубокий, хорошо сохранившийся кратер с крутыми склонами. Отчётливо видно два близко-близко расположенных центральных пика.
Кирилл. Судя по внешнему виду - наиболее древний из тройки: валы изрядно проглажены метеоритными ударами. В нижней (южной) части кратера видно просветление, как будто там расположен небольшой кратерочек. На северо-западе виден излом вала (он будто не сходится) и откос снаружи, за кратером; на внутренней части кратера - небольшая терраса. Также внутри имеется маленький кратер.
Катарина. валы довольно пологи, вверху как будто просматривается продолговатый кратерочек. Центральных пиков нет. В валу, по обоим сторонам (справа и слева) внутрь кратера вдаются тупые зубцы.
http://www.nov01.ru
Телеграм-канал "Записки астронома": https://t.me/astrozapiski

Оффлайн Пчеловод

  • *****
  • Сообщений: 4 224
  • Благодарностей: 49
  • Смотрю в оба
    • Сообщения от Пчеловод
Re: Журнал наблюдений Луны
« Ответ #539 : 06 Авг 2007 [02:58:51] »
Кто сейчас наблюдает Луну, прошу обратить внимание на уже состоявшееся покрытие и на (что самое интересное) - предстоящее открытие звезды Мю Овна. У нас в Санкт-Петербурге оно ориентировочно (по данным RedShift 5.1) состоится в 3.45 по Москве. Посмотрите условия видимости для вашей местности в программах-планетариях  :)