Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Журнал наблюдений Луны  (Прочитано 380895 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн wladimir

  • *****
  • Сообщений: 4 787
  • Благодарностей: 768
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от wladimir
Re: Журнал наблюдений Луны
« Ответ #480 : 30 Мар 2007 [07:39:34] »
28.03.2007. Наблюдал Луну. Телескоп рефрактор 100/900, увеличение 100-225. Атмосфера была вполне хорошая. Основное время снова потратил на «пирамиду» Леушканова и ее окрестности.
Сама пирамида стала менее пирамидной (1-на фрагменте). Зато рядом прорисовался целый комплекс линейных образований (2). Прямо настоящий город. Единственное, он очень тяжело наблюдался, т.к. окружен высококонтрастными деталями, и приходилось сосредотачиваться, что бы различить мелкие подробности. Еще любопытное рядом – цепочка из 6-7 холмов (3). Они смотрелись очень интересно. Атмосфера была получше, чем вчера, удалось различить 2 кратера в Платоне. Хорошо смотрелись трещины невдалеке от Гиппарха. Можно сказать, что вечер удался.

 Notebook! Я пользуюсь VMA - виртуальный лунный атлас. Поиском - и вперед. Ссылка  у меня не сохранилась.
Есть ли жизнь на Марсе, нет ли жизни на Марсе... Науке это неизвестно!

Оффлайн lavon

  • ****
  • Сообщений: 451
  • Благодарностей: 2
    • Сообщения от lavon
    • Pawet
Re: Журнал наблюдений Луны
« Ответ #481 : 30 Мар 2007 [16:49:55] »
29.03.07 г. с 00-00 до 00-40 (GMT +2:00)  . Луна. С опозданием, но посмотрел на Прямую стену. Хоть терминатор и далеко но видна абсолютно нормальна, как темная полоска. И на дне кратера Платон видны 3 маленьких кратера, как белые точки на темном фоне. Очень интересна была ровная поверхность Моря Дождей в районе Залива Радуг и кратеров Леверье, Геликон, Карлини. Рядом с этими 20-30ти километровыми кратерами видны небольшие,  до 5 км. При затухании атмосферы интересно пытаться рассматривать их в   подробностях.
SW 100 ed,
WO Zenisthar 66 SD APO
Sky Master 15x70

Оффлайн ilya

  • *****
  • Сообщений: 2 188
  • Благодарностей: 27
    • Сообщения от ilya
Re: Журнал наблюдений Луны
« Ответ #482 : 31 Мар 2007 [21:10:20] »
Только что прогулялся по Луне.Небо совсем светлое, под конец приползла дымка.При увеличении 32Х она представляет очень красивое зрелище!Сеть светлых лучей разбегается во все стороны от Тихо,более слабая от Коперника.Вся поверхность испещрена оспинами молодых светлых кратеров.Посмотрел терминатор.Сейчас он не особо интересен.Полностью вышел из тени огромный Шиккард,рядом с ним виден крупный кратер PHOCYLIDES.Обратил внимание на очень темный, даже под высоким Солнцем 50км кратер BILLY.Гримальди только начинает выходить из тени и становиться видна складчатая структура его "берегов".Потом я глянул на район Аристарха и Геродота.Аристарх как всегда самый яркий на Луне.Сами кратеры расположены как бы на небольшом плато,сплошь изрезанном трещинами.К сожалению атмосфера была неспокойна,так что особых подробностей разглядеть не удалось.И напоследок удалось посмотреть интереснейшее образование на самой макушке Луны.Первым делом видна древняя равнина донектарийского периода, окруженная неконтрастными кольцевыми валами GOLDSCHMIDT.На западный вал накладывается молодой цирк Анаксагор.А от восточного вала отходит широченный "канал" приходящий в темный 30 км кратер BARROW A.Очень интересное образование!Надо будет посмотреть на него потом,когда атмосфера позволит ставить более 130Х.В итоге остался очень доволен наблюдениями.



Оффлайн sasa40

  • ***
  • Сообщений: 119
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от sasa40
Re: Журнал наблюдений Луны
« Ответ #483 : 01 Апр 2007 [11:26:30] »
Вот так видна Луна в DS70/840 на макс зуме75х.
Цифромыльница OlimpusFE100  с рук, балкон, Москва.
Реально видно все в 2-3 раза четче и резче.

Sacha

  • Гость
Re: Журнал наблюдений Луны
« Ответ #484 : 01 Апр 2007 [11:29:38] »
Неплохой снимок! :D Мне лично он нравится! А вообще через любой телескоп-Луна  смотрится еще эфективнее! ;D ::)

Оффлайн sasa40

  • ***
  • Сообщений: 119
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от sasa40
Re: Журнал наблюдений Луны
« Ответ #485 : 01 Апр 2007 [12:24:14] »
А вообще Луна, если полная, то сильно слепит из окуляра. 
Ярко освещенные части ее теряют контраст.  Как бы фильтр что ли какой пристроить?
К DS70/840 zoom25х-75х это возможно?  Там окуляо вкручивается на резьбе, ничего туда не запихнешь.
И еще.  Можно Солнце с астропленкой на объективе смотреть в мой мал.приборчик?
Нормально будет? Подскажите, кто может, плииз?

Оффлайн Notebook

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 22
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от Notebook
Re: Журнал наблюдений Луны
« Ответ #486 : 01 Апр 2007 [12:42:21] »
Спосибо wladimir  ! :)

Оффлайн wladimir

  • *****
  • Сообщений: 4 787
  • Благодарностей: 768
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от wladimir
Re: Журнал наблюдений Луны
« Ответ #487 : 01 Апр 2007 [13:06:25] »
А вообще Луна, если полная, то сильно слепит из окуляра. 
Ярко освещенные части ее теряют контраст.  Как бы фильтр что ли какой пристроить?
К DS70/840 zoom25х-75х это возможно?  Там окуляо вкручивается на резьбе, ничего туда не запихнешь.
И еще.  Можно Солнце с астропленкой на объективе смотреть в мой мал.приборчик?
Нормально будет? Подскажите, кто может, плииз?
Фильтр для наблюдений Луны бывает. Обычно это нейтральный фильтр ослабляющий в 4 раза. Если фильтра нет - можно диафрагмировать телескоп - не советую, или поднять увеличение в 2 раза.
Солнце наблюдать можно. У меня фильтры на трубах от 50 мм до 203мм - везде видно нормально.
Есть ли жизнь на Марсе, нет ли жизни на Марсе... Науке это неизвестно!

Оффлайн wladimir

  • *****
  • Сообщений: 4 787
  • Благодарностей: 768
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от wladimir
Re: Журнал наблюдений Луны
« Ответ #488 : 19 Апр 2007 [23:03:07] »
19.04.2007. Сегодня в очередной раз состоялось покрытие Плеяд Луной. К сожалению явление происходило на светлом небе и началось еще до захода Солнца. Я начал наблюдать примерно в 20ч мск. Далее хронометраж наиболее драматических моментов. В 20ч27м заход Солнца. В 20ч 30м обнаруживаю открывшуюся звездочку – Электра. Устанавливаю фотоаппарат на телескоп и фотографирую. Фото сделано в 20ч36м в прямом фокусе (900мм). Наконец несколько темнеет, я устанавливаю на фотоаппарат 300мм объектив. Заглядываю в окуляр – еще одно открытие в 21ч11м. Это Майя, она близко от середины освещенной стороны. Снимаю. Далее делаю кадры через 5 минут. И последний кадр – перед покрытием 2-х слабых звездочек слева от диска Луны. Она вот-вот их покроет. А далее – облака…
Обратите внимание, на первом кадре - очень ярко что-то блестит на Луне слева...
Есть ли жизнь на Марсе, нет ли жизни на Марсе... Науке это неизвестно!

turm

  • Гость
Re: Журнал наблюдений Луны
« Ответ #489 : 20 Апр 2007 [00:46:10] »
19.04.2007. Сегодня в очередной раз состоялось покрытие Плеяд Луной. К сожалению явление происходило на светлом небе и началось еще до захода Солнца. Я начал наблюдать примерно в 20ч мск. Далее хронометраж наиболее драматических моментов. В 20ч27м заход Солнца. В 20ч 30м обнаруживаю открывшуюся звездочку – Электра. Устанавливаю фотоаппарат на телескоп и фотографирую. Фото сделано в 20ч36м в прямом фокусе (900мм). Наконец несколько темнеет, я устанавливаю на фотоаппарат 300мм объектив. Заглядываю в окуляр – еще одно открытие в 21ч11м. Это Майя, она близко от середины освещенной стороны. Снимаю. Далее делаю кадры через 5 минут. И последний кадр – перед покрытием 2-х слабых звездочек слева от диска Луны. Она вот-вот их покроет. А далее – облака…
Обратите внимание, на первом кадре - очень ярко что-то блестит на Луне слева...
Здорово!
  Насчет блестит. А это один единственный кадр, где блестит? Визуально было видно?

Оффлайн wladimir

  • *****
  • Сообщений: 4 787
  • Благодарностей: 768
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от wladimir
Re: Журнал наблюдений Луны
« Ответ #490 : 20 Апр 2007 [05:24:13] »
Визуально блестящую точку было видно прекрасно. Кадр не единственный. Но большое увеличение ничего не дало - была сильная турбулентность.
Есть ли жизнь на Марсе, нет ли жизни на Марсе... Науке это неизвестно!

Оффлайн wladimir

  • *****
  • Сообщений: 4 787
  • Благодарностей: 768
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от wladimir
Re: Журнал наблюдений Луны
« Ответ #491 : 22 Апр 2007 [22:09:26] »
Вот еще один вариант кадра с Электрой и блестящей точкой на Луне - чуть позднее, в 20ч 40м сложено 2 кадра.
Есть ли жизнь на Марсе, нет ли жизни на Марсе... Науке это неизвестно!

Оффлайн wladimir

  • *****
  • Сообщений: 4 787
  • Благодарностей: 768
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от wladimir
Re: Журнал наблюдений Луны
« Ответ #492 : 24 Апр 2007 [18:34:41] »
23.04.2007. Наблюдал Луну. Телескоп 100/900, увеличение от 90х до 225х. Луна не особо интересной показалась. Единственное – трещину Ариадей было видно прекрасно, да купола на морской равнине хорошо виднелись. Что-то я без энтузиазма отнесся. Хотел внимательно осмотреть Аристотель – он почти весь в тени. Немного полюбовался великим трио – Кирилл, Каталина и Теофил да и переключился на Сатурн.
Есть ли жизнь на Марсе, нет ли жизни на Марсе... Науке это неизвестно!

Оффлайн wladimir

  • *****
  • Сообщений: 4 787
  • Благодарностей: 768
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от wladimir
Re: Журнал наблюдений Луны
« Ответ #493 : 25 Апр 2007 [07:02:48] »
24.04.2007. Наблюдал Луну. Телескоп 100/900, увеличение от 90х до 225х. В основном наблюдал трещины - Гигин, Ариадей, да и целая паутина трещин южнее Гигин. А сегодня Город Груйтуйзена вечером! По моему идеальные сегодня условия для наблюдения. Лишь бы погода позволила.
Есть ли жизнь на Марсе, нет ли жизни на Марсе... Науке это неизвестно!

Sacha

  • Гость
Re: Журнал наблюдений Луны
« Ответ #494 : 25 Апр 2007 [19:29:03] »
Всем привет.Ребята! Давно у Вас хочу спросить: кто-нибудь наблюдал кратер Тихо на неосвещенной стороне Луны,(тоесть пепельный свет). Если кто-то наблюдал его,то прошу подсказать мне: как и когда лутше наблюдать кратер Тихо на не освещенной стороне Луны? ??? ;D Пожайлуста! :D :)

Оффлайн sasa40

  • ***
  • Сообщений: 119
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от sasa40
Re: Журнал наблюдений Луны
« Ответ #495 : 25 Апр 2007 [21:52:34] »
???  Зачем наблюдать кратер Тихо на неосвещенной стороне Луны??  Ничего ж не видно..
Или я что не понял?
И какая оптика нужна для неосвещенной стороны?

Оффлайн kszv

  • *****
  • Сообщений: 871
  • Благодарностей: 49
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от kszv
Re: Журнал наблюдений Луны
« Ответ #496 : 26 Апр 2007 [00:16:08] »
Ну вот, наконец, увидел сегодня этот знаменитый город Груйтуйзена!
То есть я его и раньше, конечно, видел, но никогда не понимал, почему его называют "городом". Мне он напоминал то ли заднюю половину рыбьего скелета хвостом вниз, то ли перевернутую новогоднюю елку.
Сегодня, благодаря хорошим условиям освещения, прекрасному изображению в новом АПО и свежеприобретенному окуляру University Optics увидел его именно в виде города. Оказалось, что левая (в зеркальном изображении) верхняя линия простирается значительно дальше, чем я видел раньше, в результате чего визуальный образ рыбьего склета трансформировался в прямоугольник, похожий если не на город, то уж во всяком случае, на крепость.
Очень эффектно!
Интересно бы посмотреть, что от него останется завтра, когда терминатор отойдет - пропадет эффект или что-то останется?
С уважением,
Константин

Оффлайн wladimir

  • *****
  • Сообщений: 4 787
  • Благодарностей: 768
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от wladimir
Re: Журнал наблюдений Луны
« Ответ #497 : 26 Апр 2007 [12:53:09] »
23.04.2007. Наблюдал Луну. Телескоп 100/900, увеличение от 90х до 225х. Весь вечер отдал Луне. Сегодня прекрасно был виден мой любимый объект – город Груйтуйзена. Интересно то, что валы, образующие решетку, мне показались сегодня абсолютно плоскими. Это усиливает иллюзию того, что видим искусственное образование. Интересной показалась также область расположенная несколько севернее. Раньше я как то не обращал на нее внимания. Сфотографировал со сравнительно большой выдержкой (1/10 сек). Сделал около 30 кадров, но в работу пошло только 18. Интересно то, что индикатором хорошей видимости города Груйтуйзена может служить длина тени от вала кратера Шротера – она почти доходит до противоположной стенки.
Любопытен был вид тени Платона – доходила до середины кратера вся в зубцах. Альпийская долина выглядела предельно резкой, но продольная трещина не далась. Зато хорошо была заметна трещина поперек долины. Южнее располагался Архимед с буквой “Х” на боку. Рядом с кратером отлично виднелась “Ч”.
 Вдоль Аппенин заметна трещина – с северной стороны. Да и сами Аппенины были вполне достойным объектом.
Но что удивило, так это то, что трещина Бирт рядом с прямой стеной видна была прекрасно при скользящем освещении. Еще видел длинную трещину кажется около Птолемея. Но сразу не записал, а сейчас засомневался. Ну и нашел еще букву “Т” севернее Клавия – рядом тоже большой кратер.
 kszv! Сегодня будет видно только цитадель, а "скелет" нет...
Есть ли жизнь на Марсе, нет ли жизни на Марсе... Науке это неизвестно!

Оффлайн kszv

  • *****
  • Сообщений: 871
  • Благодарностей: 49
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от kszv
Re: Журнал наблюдений Луны
« Ответ #498 : 26 Апр 2007 [13:44:20] »
По итогам наблюдений на этой неделе, можно сделать заключение, что город Груйтуйзена занимает оптимальное положение приблизительно через двое суток, после того, как терминатор проходит через кратер Теофил.
Три дня назад вечером терминатор проходил по Теофилу, а вчера вечером только что открылся город Груйтуйзена и был в наилучшем положении.
Надо будет запомнить этот признак!
Константин

Sacha

  • Гость
Re: Журнал наблюдений Луны
« Ответ #499 : 26 Апр 2007 [18:58:44] »
???  Зачем наблюдать кратер Тихо на неосвещенной стороне Луны??  Ничего ж не видно..
Или я что не понял?
И какая оптика нужна для неосвещенной стороны?

Мне это просто интерестно,да и вообще я буду очень доволен,если я все-таки увижу его!!! Вот так! ;D :D ;) Так Вы подскажете мне,Ребята,как лутше всего его увидить?? ??? ::) ;D
« Последнее редактирование: 26 Апр 2007 [19:04:35] от Sacha »